Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Особенности экономического развития, интеграционных процессов и
предпосылок индустриализации стран ЮВА 11
1.1 Регион ЮВА как объект системного и комплексного исследования 11
1.2 Интеграционные процессы в регионе ЮВА анализ их содержания и
направленности 30
1.3 Роль промышленности в обеспечении экономического роста и развития
регионов 46
Глава 2. Региональные аспекты развития промышленности стран как объект
системного и комплексного исследования 70
Основные страны региона ЮВА и показатели развития их промышленности 70
Развитие добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности региона ЮВА 83
Анализ показателей промышленности региона ЮВА 100
Глава 3. Формирование элементов механизма развития промышленности стран
региона ЮВА 117
Связь основных структурных элементов механизма развития промышленности стран ЮВА с этапами региональной экономической интеграции 117
Прямые иностранные инвестиции, как основа процесса формирования механизма промышленного развития региона 134
Технопарки как основа промышленной и экономической региональной интеграции 146
Малый бизнес в системе механизма промышленного развития 153
Принципы формирования механизма развития промышленности
региона 159
Заключение 173
Библиографический список литературы 178
Приложения 190
Основные условные обозначения и сокращения
АзБР - Азиатский банк развития
АНЗСЕРТА - Зона свободной торговли между Австралией и Новой Зеландией
АОП - Азиатская организация по вопросам производительности
АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион
АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
АФТА - зона свободной торговли стран ЮВА
ВТО - Всемирная Торговая Организация
ВВП - валовый внутренний продукт
ГАТС - Генеральное соглашение по торговле товарами и услугами
ДС - добавленная стоимость
МВФ - Международный Валютный Фонд
МОТ - Международная Организация Труда
МЭ - Мировая экономика
НАФТА - Северо-Американское соглашение о создании зоны свободной
торговли
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
ООН - Организация Объединенных Наций
ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития
ТАГП - ТрансАСЕАНский газопровод
ТНК - транс национальная корпорация
ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
ЭСКАТО - Экономическая и Социальная комиссия ООН по Азии и Тихому
океану
ЮВА - Юго-Восточная Азия
ЮНИДО - Организация ООН по промышленному развитию
Введение к работе
Актуальность темы. Современное мировое хозяйство характеризуется возрастающей ролью международных отношений, повсеместно наблюдаются региональные и глобальные интеграционные процессы различной природы. С этой точки зрения значительный интерес представляет регион ЮВА, который в настоящее время становится сферой геополитических интересов не только отдельных крупнейших стран, но и отдельных макрорегионов. Он включает Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины и Восточный Тимор. Объединяя 581 млн. человек, или около 9 % мирового населения, их совокупное производство продукции и услуг не превышает 2% от общемирового, но, тем не менее, они представляют потенциальное поле интересов для многих стран, в том числе и для России.
Страны ЮВА имеют как множество общих характерных черт и особенностей, создающих их неповторимый образ, определяющих уникальный путь развития региона, так и существенные различия выражающиеся в неравномерном экономическом и социальном развитии; нередко противоположных геополитических интересах; в различиях государственного строя; в разнообразии географического положения; в направлениях и методах внешней интеграции и других, что во многом затрудняет поиски путей регионального формирования, способного эффективно достигать межнациональных целей и противодействовать внешним деструктивным влияниям.
Несмотря на относительные успехи в экономическом развитии в последние десятилетия, в странах региона остается ряд фундаментальных нерешенных проблем, требующих теоретической проработки для повышения обоснованности и достоверности принятия решений в сфере управления национальными экономиками и интеграционными процессами. Среди актуальных проблем выделяются следующие: сокращение импортной зависимости с параллельным снижением доли сырьевого сектора; повышение
5 уровня финансовой стабильности; разработка совместных концепций
регулирования региона ЮВА с учетом экономических, политических,
социальных и других приоритетов; преодоление этнических,
конфессиональных, культурных, экономических, политических других
различий между странами региона и внутри стран; повышение национальной
конкурентоспособности; снижение уровня бедности населения; повышение
квалификации работников и обеспечение потребности в квалифицированных
кадрах; снижение уровня преступности, коррупции и ряд других. В этом плане
методологический и практический интерес представляет поиск путей развития
промышленности стран ЮВА как реальной основы промышленного роста и
развития региональной интеграции стран ЮВА, их включения в
международные процессы транснационального сотрудничества. Это ставит
национальные актуальные задачи не только перед самими государствами, но и
международными региональными и глобальными организациями,
оказывающими влияние на регион ЮВА.
Целью исследования является формулирование организационно-экономических принципов формирования механизма развития промышленности стран региона ЮВА в условиях региональной интеграции.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
на основе последовательного кластерного анализа осуществить международное сопоставление уровней экономического развития и индустриализации стран ЮВА;
выявить, классифицировать и исследовать основные проблемы и региональные особенности развития промышленности стран ЮВА;
обосновать систему показателей комплексного анализа состояния и тенденций развития промышленности;
усовершенствовать методику исследований динамики развития промышленности стран ЮВА, используя анализ корреляционных связей
объемов промышленного производства за ряд лет, с комплексом макроэкономических показателей;
на основе системного анализа определить и детализировать специфику многоуровневых интеграционных процессов промышленности региона, учитывающую обеспечение его экономической безопасности;
классифицировать факторы, определяющие развитие региональных экономик и повышение конкурентоспособности отраслей промышленности стран ЮВА с использованием категории национального промышленного комплекса (НІЖ);
выявить пути снижения импортной зависимости и развития собственных высокотехнологичных производств;
на основе изучения динамики изменения трудоемких, капиталоемких и высокотехнологичных отраслей разработать методический подход к анализу сравнительных конкурентных преимуществ отраслей промышленного экспорта стран ЮВА;
определить возможные перспективы и направления развития интеграционных процессов в промышленности стран региона;
сформулировать систему организационно-методических принципов реализации региональных интеграционных процессов в промышленности и формирования механизма промышленного развития стран ЮВА;
разработать модель динамической взаимосвязи экономического потенциала, типов экономического роста, этапов интеграции и комбинации факторов роста при формировании механизма развития промышленности;
разработать методологический подход развития региональных промышленных комплексов, основанный на саморегулировании и государственном регулировании экономических процессов.
Предметом исследования выступает разработка организационно-экономических методов формирования механизма развития промышленности стран региона ЮВА.
Объектом исследования является промышленный сектор стран Юго-Восточного азиатского региона.
Методологическая основа диссертации. Для решения сформулированных в работе задач использовались общенаучная методология и принципы исследования (анализ и синтез, комплексный, системный и логический методы, сравнение, индукция и дедукция, абстракция). В диссертации активную роль играют методы системного, экономико-статистического, логического и сравнительного анализа.
Теоретической основой исследования являются методические принципы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых. В работе автор опирался на труды российских ученых В.Д. Андрианова; Л.П. Бажуткиной; Ю.Ф. Буртаева; А.Ю. Другова; А.А. Комзолова; Н.П. Кузнецовой; Н.П. Любушина; О.Т. Лебедева; В.Д. Могилевского; О.Н. Паршаковой; А.И. Погорлецкого; А.А. Семина С.Ф. Сутырина В.Г. Шерова-Игнатьева; А.Ю. Цыцыревой и ряда других авторов. Из зарубежных авторов использованы труды таких исследователей, как Р. Верной; П. Кругман; К. Маркс; М. Портер; Ричард Купер; Дж. Сакс; Ян Тинберген; Ф. Энгельс; Чан Суан Выонг; Хан Сын Ил. и другие.
Информационная база исследования. Важными источниками информации послужили отчеты и методические документы рабочих групп и комиссий международных организаций: МВФ, ООН, Азиатского Банка Развития, АСЕАН.
Исследование также базируется на теоретических и справочно-информационных материалах, опубликованных в открытой печати, а также на информации, полученной автором в процессе выполнения данного научного труда.
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1.5 п.л.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: а) 08.00.14 - Мировая экономика
1) Развита методика исследований динамики развития промышленности
стран региона ЮВА на основе анализа корреляционных связей добавленной
стоимости, созданной промышленностью, с комплексом макроэкономических
показателей, что позволяет развить концептуальные положения теории
многофакторного анализа региональных интеграционных процессов в условиях
макроэкономических регионов.
2) Предложен методический подход к анализу сравнительных
конкурентных преимуществ отраслей промышленного экспорта стран ЮВА на
основе изучения динамики изменения трудоемких, капиталоемких и
высокотехнологичных отраслей, что позволяет развивать положения теории
национальных конкурентных преимуществ.
3) Сформулирована система организационно-экономических принципов
последовательной и поэтапной реализации региональных интеграционных
процессов в промышленности стран ЮВА, определяющая последовательность
формирования механизма развития промышленности стран ЮВА и
рациональные поиски вектора общих экономических интересов.
Ь) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Обоснована и предложена детализированная схема национального промышленного комплекса (НІЖ), как интегрирующей структуры, включающей структурированные элементы внешней среды, позволяющая расширить исследование поля факторов, интегрирующих процессы в сфере промышленности.
Обосновано введение системы показателей для комплексного анализа состояния и тенденций развития промышленности регионов, включая
показатели структурного изменения промышленности; темпов роста
добавленной стоимости, созданной промышленностью; структурного разнообразия промышленности, а также индексы относительных конкурентных преимуществ торговли.
6) Разработана модель развития и контроля промышленного комплекса на основе исследования положительных обратных связей с использованием матрицы корректирующей информации, осуществляемого при помощи саморегулирования и государственного регулирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение заключается в возможности использования полученных результатов работы в виде заключений, выводов, собранной проблемно-ориентированной информации для дальнейшего изучения процессов развития промышленности стран ЮВА. Данные, полученные в результате исследования, могут также применяться в учебных целях студентами, обучающихся по курсам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономическая теория» «Экономика зарубежных стран» и спецкурсам «Региональная экономическая интеграция» и «Экономика стран и регионов мира».
Практическую значимость данное исследование представляет для руководителей промышленных предприятий, финансовых менеджеров, чьи профессиональные интересы распространяются на регион ЮВА. Совокупность использованных автором методик, результаты анализа и заключения о перспективах индустриального развития, могут быть использованы при принятии важных стратегических инвестиционных решений, учтены при выработке и усовершенствовании национальных политик каждой из стран, нацеленных на общую цель развития промышленного производства региона ЮВА, повышение региональной и национальной стабильности.
В работе автор расширяет представление о количественных и качественных характеристиках, описывающих промышленность стран региона,
формулирует принципы изучения и оценки статических состояний и динамики
изменений объекта исследования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в трудах:
Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», Санкт-Петербург, 2006 г.;
Сборнике научных трудов «Проблемы функционирования предпринимательских структур в рыночной экономике», Санкт-Петербург, 2005
г.;
VI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2004 г.;
V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», Санкт-Петербург, 2004г.;
Межвузовской ежегодной научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: перспективы развития» Санкт-Петербург, 2004 г.; ,
Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире», Санкт-Петербург, 2003 г.;
- Научно-практической конференции «Социокультурные и
коммуникативные аспекты проблем современного общества в условиях
глобализации экономики», Санкт-Петербург, 2003 г.