Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российский рынок образовательных услуг высших учебных заведений
1.1.. Образование как услуга высших учебных заведений
1.2. Анализ рынка отечественных высших учебных заведений
1.3. Проблемы и перспективы российского рынка производителей основных образовательных услуг
Глава 2. Разработка организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг
2.1. Управление и экономика процесса формирования и развития образовательных услуг в высшей школе
2.2. Механизм управления процессом формирования и развития образовательных услуг в высшей школе, и определения цены
2.3. Функциональные инструменты для обеспечения управления процессом формирования, развития и предложения образовательных услуг
Глава 3. Внедрение организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг
3.1. Совершенствование организации управления процессом формирования и развития образовательных услуг в МГЛГО
3.2. Внедрение функциональных инструментов для обеспечения управления процессом формирования, развития и предложения основных образовательных услуг
Заключение
Литература
Приложения
- Образование как услуга высших учебных заведений
- Анализ рынка отечественных высших учебных заведений
- Управление и экономика процесса формирования и развития образовательных услуг в высшей школе
- Совершенствование организации управления процессом формирования и развития образовательных услуг в МГЛГО
Введение к работе
Высшая школа оказывает разностороннее влияние на вес сферы современного российского общества благодаря воспроизводству квалификационного потенциала страны, подготовке научно-педагогических кадров для сферы образования. Значимость деятельности высшей школы для будущего развития государства трудно переоценить, а, следовательно, нововведения и преобразования в ней должны быть направлены на развитие и совершенствование тех социально-образовательных функций, которые она осушесгаляет. Переломным годом для высшего образования в РФ стал 1992 г., когда наряду с государственными вузами стали создаваться и функционировать негосударственные высшие учебные заведения. Деятельность негосударственных и. государственных высших учебных заведений высшего профессионального образования позволили сформировать рынок образовательных уедут и создать конкуренцию.
Любой рынок, на котором ведет свою деятельность фирма/организация, требует ориентации на запросы потенциальных потребителей, их отношение к предлагаемой продукции, а соответственно ставит задачи по управлению процессом создания нового продукта, совершенствования выпускаемого, модификации. В гоже время процесс создания и совершенствования продукта неотъемлемым образом связан с функционированием служб маркетинга. Организация управления маркетингом через создание соответствующей службы в общей организационной структуре предприятия/фирмы обеспечивает ориентацию на требования рынка потребителей, дает возможность достигать поставленные цели, выдерживать конкуренцию.
Высшие учебные заведения в России, функционирующие,с одной стороны,» условиях конкуренции, а с другой - в сфере с преобладанием нерыночного сектора, столкнулись с необходимостью управлять процессом разработки образовательных услуг. В период существования Советского Союза учреждения высшего профессионального образования были "освобождены" от осуществления данного процесса в силу ряда объективных причин; - вопросы о создании новых вузов решались на государственном уровне в связи с требованиями народного хозяйства в специалистах, - трудоустройство выпускников осуществлялось через распределение. От вузов требовалось вовремя обновлять содержание дисциплин в соответствии с НТП.
На сегодняшний день государственные и негосударственные вузы вынуждены управлять своей образовательной деятельностью и развивать услуги, так- как от 'vroro зависит
4 их конкурентоспособность и будущее как учреждения высшего профессионального образования.
Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в условиях конкуренции вузов на рынке образ ователытых услуг, где преобладает нерыночный сектор, становится крайне трудным осуществление эффективной образовательной деятельности вузами и выполнение имя социально-значимой функции: подготовка квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, при отсутствии основ по разработке, совершенствованию и дальнейшему предложению потребителям такого продукта как образовательная услуга.
Объектом исследования в диссертационной работе стала образовательная деятельность государственных и негосударственных высших учебных 'заведений, предметом исследования - организация управления процессом формирования и развития образовательных услуг в высшей школе.
Методологической основой исследования в сфере высшего профессионального образования, изучения рынка образовательных услуг (ОУ) н последующей разработки организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития образовательных услуг стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области образования, управления н маркетинга; Гершунекого Б.С. Калинкина Е.В.. Зуева В.М.. Воронила А.А., Жильцова О.Н.. Панкрухина А.П.. Лебедева О.Т.. Голубкова Е.П, Андреева С. Н., Меліьничеко Л.Н., Котле pa Ф и др.
Управление разработкой образовательной услуги представляет собой процесс формирования и развития услуги вуза с целью дальнейшего ее предоставления и достижения социально-значимого эффекта. Вузы должны благодаря своему функционированию обеспечивать экономику сграны профессиональными кадрами, а не только ориентироваться на запросы потребителей (потенциальных абитуриентов). В следствии этого возникла необходимость разработать организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития образовательных услуг в высшей школе, позволяющие совершенствовать организацию управления процессом разработки ОУ. что и явилось целью диссертационной работы,
Для достижения поставленной цели в процессе разработки были решены следующие задачи: осуществлена классификация услуг, предоставляемых вузами, определены характеристики основной образовательной услуги (ООУ); - предложен комплекс мер для достижения наибольшего соответствия между рынком труда и рынком ООУ вузов; - проведено исследование рынка производителей основных образовательных услуг (ООУ) ~РФ, выявлены проблемы и перспективы его развития; разработаны организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития образовательных услуг в высших учебных заведениях, включающие в себя принцип и критерий организации структур управления маркетинговой деятельностью в высших школах, определение функций специалистов в зависимости от построенных оргструктур, управление этапами формирования и развития ОУ, а также функциональные инструменты а качестве средств по дальнейшему управлению процессом ее реализации и обеспечению конкурентоспособной образовательной деятельности.
Научный анализ проведен на основе данных о деятельности высших учебных заведений, статистической информации Госкомстата РФ, отдельных регионов Российской Федерации, Управления образованием в городах Московской области, прогнозов отечественных специалистов в области высшего профессионального образования, экономики и демографии, специализированной отечественной и зарубежной литературы, публикаций периодических изданий, законодательных актов.
Теоретической основой для разработки организационно-управленческих н экономических основ явились: прогнозы и концепций социально-экономического развитии РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области образования, менеджмента, управления маркетингом, материалы конференций по исследуемой проблеме; в процессе работы автором использованы методы маркетинговых исследований н статистической обработки данных, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке для учебных заведений высшего профессионального образования организационно-управленческих и экономических основ формирования н развития образовательных услуг, включающих механизм управления данным процессом в целях эффективного функционирования их в конкурентной среде, позволяющих совершенствовать, сложившуюся тта сегодняшний день, организацию управления разработкой ОУ и расширить границы соииалыю-образоаательпон функции вузов. В результате чего сформулированы различные положения и даны рекомендации по организации в вузе процесса формирования и развития О У. наиболее важные из которых: механизм осуществления в вузе процесса формирования и развития ОУ. принцип и критерий построения оргструктур управления, связанных с реализацией процесса разработки и совершенствования ОУ я вузах. показатель эффективности деятельности этих оргструктур: принципы и критерии сегментации рынка потенциальных потребителей ОУ; свойства для дифференцирования ООУ с последующим позиционированием услуги: схема определения цены на ООУ и формула ее расчета; метод оценки конкурентного положения вуза на основе анализа внешней среды; показатели, характеризующие маркетинговые и социально-значимые цели вуза: определение посредников в канатах распределения ООУ и средств коммуникации.
Практическая значимость проведенной работы в том, что предложенные организационно-управленческие и экономические основы будут способствовать совершенствованию процесса формирования и развития образовательных услуг, а также осуществлять образовательную деятельность с учетом: - требований рынка потребителей и ориентацией на социально-значимые цели; - нужд экономики государства а целом и региональных рынков труда, и достигать собственные цели: имидж учреждения в обществе, доля рынка и т. д. Вуз сможет расширить границы своей социально-образовательной функции через увеличение количества предоставляемых образовательных услуг, с одной стороны, охватывая ими различные слон населения страны, с другой, привлекая в учреждение дополнительные денежные средства. В свою очередь государственные учреждения, частные фирмы и компании будут обеспечиваться квалифицированными кадрами, обладающими профессиональными знаниями, а потребители получат возможность углублять свои общеобразовательные и профессиональные знания.
Апробация работы.
Но теме диссертационной работы опубликовано следующие статьи: "Маркетинговые коммуникации в области высшего образования" (0.5 п. л.), "Маркетинг образовательных услуг" (0,38 п. л.), "Сегментирование рынка образовательных услуг" (0.4 п. л.). "Социологические маркетинговые исследования на рынке услуг высшего образования" (0.1 п. л.}, и сданы в печать: "Рынок образовательных услуг и рынок труда - связь, требующая комплексного решения" (0,38 п. л.), "Продвижение образовательных услуг к потребителям" (0.2 п. л.).
Практическая реализация организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития ОУ была осуществлена в МГЛПИ. разработанные предложения использованы при принятии решений по вопросам формирования, развития и предложения образовательных услуг.
Цель и задачи, поставленные диссертационной работой обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, ппиложений.
Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию ценности образования как фактора развития конкурентного рынка образовательных услуг в России. В первой главе проведена также классификации услуг вузов исходя из характера и направления предлагаемых высшими школами различных услуг, выделены характеристики основных образовательных услуг. Проведена связь между рынком ОУ вузов ті рынком труда, выработано комплексное решение, позволяющее добиться большею соответствия между предоставляемыми образовательными услугами высших учебных заведений, выбором профессии личностью и спросом работодателей на рынке труда. Рассмотрен рынок образовательных услуг в РФ, дана классификация производителен 00У с указанием классификационных признаков, проведены сопоставление цен на различные основные образовательные услуги. Проанализированы проблемы и перспективы развития рынка ООУ. которые явились еще одной предпосылкой, наравне с конкуренцией между вузами, для разработки организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития ОУ в высшей школе.
Вторая глава посвящена непосредственной разработке организационно-управленческих и экономических основ формирования и развития ОУ. установление основных понятий, используемых в основной части диссертационной работы, В этой главе указывается на необходимость создания организационных структур управления, занимающихся разработкой и совершенствованием ОУ, в частности ООУ, в рамках осуществления маркетинговой деятельности в вузе. Разработаны оргструктуры управления маркетинговой деятельностью для вузов в зависимости от их месторасположения, определены функции специалистов, представлен механизм управления процессом формирования и развития ОУ через этапы сегментирования рынка потребителей, управления разработкой образовательной услуги и ценообразования, предложена формула для расчета цены на образовательную услугу. Для дальнейшего предложения ОУ потребителям как логического продолжения процесса формирования и развития ОУ автор представил функциональные инструменты: перечень свойств для дифференцирования ООУ, каналы распределения и коммуникационные каналы, предварительно уделив внимание выработке миссии вуза и стратегическому планированию образовательной деятельности. Анализ внешней и внутренней среды является еще одним функциональным инструментом для эффективного управления, поскольку позволяет выявить угрозы и возможности для вуза, оценит!, его конкурентоспособность, обосновать необходимость той или иной стратегии для достижения поставленных маркетинговых и социально-значимых целей, выраженных к разработанных автором показателях.
8 В третьей главе автор представляет [фактическую реализацию разработанных организационно-управленческих и экономических основ формирования и развніия ОУ через их внедрение и выработку предложений по осуществлению образовательной деятельности в МГЛПИ е целях: - обеспечения конкурентоспособности вуза; реализации им социально-значимой функции: подготовка специалистов с высшим образованием по техническим специальностям; - обеспечения достижения поставленных социально-значимых и маркетинговых целей, - эффективного управления образовательной деятельностью учебного заведения.
Образование как услуга высших учебных заведений
Прогрессивное развитие России в 21 веке в социальной, экономической, политической, культурной, научно-технической областях невозможно без образованных и высококвалифицированных специалистов. "Образование определяет нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал страны ../ , становится залогом будущего для каждого гражданина нашего государства. Г!О, С.41
"Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду". [59. С.907]
Данное определение позволяет трактовать образование как процесс и как результат: процесс - это обучение человека с помощью педагогов или самостоятельно с использованием различных методов и методик, учебной, справочной и иной печатной литературы, а также других источников информации, целью обучения является получение теоретических знаний, умений, определенного практического опыта и ценностей человеком как для формирования культурно-нравственной, образованной личности, так и формирования высокопрофессионального специалиста (на более высоких уровнях образования).
В тоже время, образование - это система образования как сеть образовательных учреждений, различных организационно-правовых форм, уровней и профилей образования, а также система контролирующих органов. (Рис. 1) [4,! 7]
Гершунский Б.С. в книге "Филосовско-методическне основы стратегии развития образования в России" выделяет три уровня ценности образования;
1. личностная ценность,
2. государственная ценность, состоит в нравственном, интеллектуальном, научно-техническом, духовно-культурном и экономическом потенциале, зависящем от состояния и способностей к прогрессивному развитию образовательной сферы,
3. то же справедливо и для общественной ценности, только государство провозглашает образовательные приоритеты, а общество является катализатором для осуществления реальных действий и акций. [10, С. 14]
На наш взгляд разделение ценности образования на уровни общественная и государственная является неверным,
"Государство - это политическая общность, составляющими элементами которой являются территория, население и власть". [13. С. 181-182]
Территория государства определяется границами, разделяющими сферы суверенности отдельных государств. Население государства - это лица, на которые распространяй гея его власть. Власть - это государственный аппарат, посредством которого общество функционирует и развивается.
Ценность образования непосредственно значима для общества или государства, как сообщества .людей, что является одним н тем же. Непосредственно для системы управления, структуры власти образование не представляє ! ценности. Только человек и общество могут ошутить изменения, происходящие в культурно-нравственном, духовном, интеллектуальном, научно-техническом и экономическом потенциале страны, то есть в самих себе, своем поведении и своей жизни.
Исходя из этого положения в диссертационной работе ценность образования подразделяется if а два уровня: личностная и общественная.
Общественная ценность образования заключается в накоплении, передаче и использовании теоретических знаний и практического опыта для изменения образа жизни населения страны а увеличения научно-технического, культурности чес ко го потенциала.
Личностная ценность образования для отдельного человека может заключаться:
а) в желаний и возможности расширить свои научные знания, повысить культурный и интеллектуальный уровень.
6} Б желании и возможности повысить социальный статус, получать в соответствии с уровнем образования денежные доходы;
в) в сочетании двух вышеперечисленных причин образовательной активности человека.
Общественная и личностная ценности образования, взаимодействуя друт с другом на историческом уровне, в мировом масштабе способствовали развитию человеческой цивилизации и НТП. В тоже время s каждой стране сформировалась своя система образования. Однако во всех развитых странах университеты, академии и институты являются теми образовательными учреждениями, где наиболее ярко проявляется как личностная, так и общественная ценность образования. Калинкин F..B. в книге "Высшая школа в системе непрерывного образования" определяет роль сферы высшего профессионального образования следующим образом: "Высшая школа воспроизводит высококвалифицированные кадры для всех видов общественно полезной деятельности, системы ... образования, осуществляет социально-образовательные функции, увеличивая тем самым потенциал непроизводственной сферы...Высшая школа оказывает непосредственное влияние на научно-технический потенциал страны". [14. С.42]
Личностная и общественная ценности высшего профессионального обраювания с развитием рыночных отношений в РФ способствовали появлению рынка образовательных услуг (ОУ) высших учебных заведений.
Высшие учебные заведения предоставляют широкий спектр услуг, которые, по мнению автора, нуждаются в классификации.
Для классификации услуг в качестве критерия их группировки в данной работе избран характер деятельности высшего учебного заведения. (Рис. 2) Поскольку вузы занимаются не только образователыюй деятельностью, услуги можно поделить па образовательного и необразовательного характера.
Основные образовательные услуги высшего учебного заведения - это деятельность вуза по подготовке и переподготовке специапистов соответствующего уровня, а также по повышению уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования на основе использования основных образовательных программ и базы образовательного учреждения. К таким образовательным услугам, по нашему мнению, относятся предоставляемые вузами высшее профессиональное образование и послевузовское.
Анализ рынка отечественных высших учебных заведений
Российский рынок О У высших учебных заведений начал свое развитие с 90-х годов, когда уже функционировали государственные вузы и появились первые негосударственные учебные учреждения в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществах открытого и закрытого типа. [45] Создание образовательных учреждений, в том числе и высшего профессионального образования активизировалось с принятием в 1992 году Закона РФ "Об образовании" и Федерального закона " О внесение изменений и дополнений в Закон РФ ;іОб образовании" от 13.01,1996. Согласно действующему законодательству РФ учреждать высшие учебные заведения могут: органы государственной власти и органы местного самоуправления. отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы); отечественные и иностранные общественные и частные фонды; общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории РФ; граждане РФ н иностранные граждане.
Возможно также и совместное учредительство образовательною учреждения высшего профессионального образования. Кроме того, по федеральному закону от 13.01.1996.:
1.Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными.
2.Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций.
В Российской Федерации к организационно-правовым формам некоммерческих организаций относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, создаваемые гражданами и/или юридическими лицами. [36]
Негосударственные образовательные организации высшего профессионального образования создаются в форме учреждений, из которых (по данным за 1999 год) - 51% имели смешанное учредительство. 24,5% - одно или несколько юридических лиц, а остальные создавались физическими липами. [45]
Высшие учебные заведения в РФ по организационно-право вой форме подразделяются на государственные, муниципальные и негосударственные.
Государственные вузы находятся на бюджетном финансировании и обеспечивают бесплатное образование для лиц с соответствующем уровнем образования на конкурсной основе. Кроме того, государственные вузы могут проводить обучение на платной договорной основе иностранных граждан, а также соотечественников с учетом, установленных Федеральным Законом от 13.01.1996., норм по приему обучающихся по договорам с физическими лицами, негосударственными предприятиями и учреждениями.
Негосударственные высшие учебные заведения предоставляют ООУ преимущественно на платной основе, не находятся на государственном финансировании, в том числе и после государственной аккредитации. Специалисты подразделяют негосударственные образовательные учреждения, осуществляющих профессиональную подготовку, на две группы. [56] В первую группу входят вузы, предоставляющие различные образовательные услуги и имеющие тесные связи о каким-то государственным университетом или институтом. К таким учебным заведениям относятся Высшая школа бизнеса. Международный независимый эколого-подитический университет. Международный университет. Институт молодежи. Московский юридический институт. Институт экономики и предпринимательства. Московский институт экономики, менеджмента и права. Московский открытый социальный университет и др.
Ко второй группе специалисты относят учреждения, "разного рода конторы, обучающие юридическим, экономическим" специальностям, а также готовящих специалистов "парикмахерского,ювелирного ... искусств". J56]
Основная ориентация негосударственных вузов - подготовка специалистов в области права, экономики, гуманитарных и социальных наук. Связано это с тем, что в начале 90-х годов с развитием рыночных отношений в России, руководители предприятий, фирм, банков ощутили потребность в бухгалтерах, юристах, маркетологах, социологах и т.д. И именно деятельность негосударственных вузов должна была удовлетворить : ту потребность, так как государственные высшие учебные заведения были сориентированы на подготовку специалистов в области естественных и технических наук. Ниже дано (таблица I) распределение лицензий по специальностям и направлениям в негосударственных вузах. [77]
Вузы делятся по дальнейшей сфере деятельности выпускника (род деятельности) на военные и гражданские. В РФ 55 военных учебных заведении находящихся введении Министерства обороны России: 8 - академий. 11 - университетов. 36 - институтов, где курсантов готовят по двум специальностям: военной и гражданской [46]. МВД и ФСБ также имеет свои высшие учебные заведения [23].
Высшие учебные заведения военного направления готовят специалистов, чья работа в последующем должна обеспечивать безопасность государства, его военную мощь, а также стабильность внутри государства и защиту жизни граждан РФ. их свобод и собственности. Поскольку национальная безопасность является чистым общественным благом, то она реализуется полностью под государственным регулированием и контролем. Отсутствие рыночных отношений в сфере национальной безопасности повлияло на то, что негосударственных военных вузов нет, а в государственных обучение ведется только на бюджетной основе.
Управление и экономика процесса формирования и развития образовательных услуг в высшей школе
Развитие рынка основных образовательных услуг высших учебных заведений в России привело к возникновению монополистической конкуренции в сфере высшего профессионального образования. Конкуренция между государственными и негосударственными вузами потребовала нового взгляда на управление этими учреждениями.
Формирование и развитие образовательных услуг в высшей школе, н частности ООУ. неотъемлемым образом связано с потребностями работодателей и экономики государства в целом, с одной стороны, и существованием государственных образовательных стандартов по высшему профессиональному образованию, с другой. Потребности работодателей, которыми являются руководство частных предприятий, фирм или государственных учреждений, основываются на текущей ситуации, в виде спроса на конкретного специалиста в данное время. Однако, наука и технология постоянно развиваются, в результате появляется потребность в специалистах, обладающими необходимыми знаниями для работы в перспективной сфере деятельности. Обеспечить рынок труда такими специалистами высшие учебные заведения сразу не в состоянии. Благодаря фундамеитапизации российского образования создавшийся спрос со стороны работодателей может первоначально закрываться специалистами более близкими к какой-то новой перспективной сфере деятельности. Однако через определенный промежуток времени, достаточный для создания государственного образовательного стандарта по новой, необходимой экономике государства, специальности и формирования вузами ООУ, спрос должен удовлетворяться уже специалистами, подготовленными непосредственно для деятельности в соответствующей перспективной области.
Процессу формирования (создания) ООУ. предоставляемой затем вузом потребителям;, предшествует утверждение государственных образовательных стандартов по новой специальности, с указанием дисциплин и количества часов но ним, которые должны быть изучены студентами, прежде чем они получат квалификацию специалиста. Государственный образовательный стандарт по каждой специальности, с которой в виде основной образовательной услуги вузы выходят на рынок ООУ, является одним из элементов наряду с квалификацией профессорско-преподавательского коллектива, состоянием материально-технической базы учреждения, качеством самих студентов и абитуриентов), обеспечивающих качество высшего профессионал ното образования в государстве.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении перечня направлений подготовки специалистов и специальностей по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме или в форме экстерната не допускается7 это тоже необходимый элемент для обеспечение качества высшего профессионального образования, оно накладывает отпечаток на формирование, развитие и предложение потребителям ООУ. [3 ]
Таким образом, учреждения высшего профессионального образования ориентируясь на потребности работодателей и экономики в целом, опираясь на законодательную базу в области образования, должны суметь быть конкурентоспособными, что подразумевает под собой качество предоставляемых образовательных услуг, удовлетворение спроса потребителей, и что в не меньшей степени важно, достижение социально-значимых целей посредством своей деятельности.
Обеспечить конкурентоспособность вуза и достижение социально-значимых целен возможно при научном подходе к процессу формирования и развития образовательных услуг, в частности ООУ, то есть через управление данным процессом.
За рубежом управление университетами реализуется через жесткую иерархию, где решения принимаются на соответствующих уровнях и доводятся до сведения нижестоящим звеньям как руководство к действию. Такую систему управления называют моделью университета как бюрократии. Данная модель очень удобна с точки зрения обеспечения управления большим количеством подразделений, кафедр, факультетов, сотрудников и студентов, организации документооборота.[60] Существует еще одна модель университета -коллегиальная общность, которая является другим полюсом. При этом если университетская бюрократическая модель - это максимальная формализация, то коллегиальная модель - это минимальная формализация процесса управления. По мнению сторонников коллегиальной модели, университет не должен быть организован как другие бюрократические учреждения, необходимо полноправное участие " ...всех членов академической общности, особенно профессорско-преподавательского состава...", в управлении [60, С.124], что, а общем-то, и реализуется в структуре управления образовательной деятельностью отечественными вузами.
В российских государственных вузах "управление деятельностью высшего учебного заведения осуществляется ректором ... через его заместителей (проректоров), деканов факультетов и заведующих кафедрами". "Хотя в управлении учебными заведениями действует принцип единоначалия, большое место в нем принадлежит коллегиальным формам выработки и принятия предложений, в которых участвует почт» весь коллектив преподавателей... Одним яг главных коллегиальных органов учебного заведения является сонет вуза". [35, С. 162]
Коллегиальная модель в отечественных вузах представлена в структуре управления через наличие н функционирование Ученого совета, в чьто компетенцию входит решение определенного круга вопросов. Состав Ученого совета - это руководители факультетов. кафедр и филиалов, в тоже время ведущие и преподавательскую деятельность.
Сочетание бюрократии и коллегиальности позволяет добиться четкого исполнения работы, контроля за происходящими процессами, вырабатывать новые подходы к проблемам, неадекватные консенсусные решения, тем самым эффективно справляться с таким социальным объектом как вуз. Общая типовая организационная структура управления образовательной деятельностью в вузе представлена на рисунке 7,
Однако развитие рыночных отношений требует, чтобы вуз был конкурентоспособным на рынке ООУ, предоставлял качественные образовательные услуги, удовлетворял потребности абитуриентов и студентов, только ц таком случае учебное заведение может вести эффективную деятельность. В следствии этого технологию управления высшим учебным заведением нужно сориентировать на концепцию современного маркетинга, для чего требуется разработать организационно-управленческие и экономические основы формирования и развития ОУ в вузе.
Формирование и развитие образовательных услуг в высшей школе - это процесс, который требует решения вопросов организационно-управленческого характера.
Автор считает, что для реализации данного процесса в высшем учебном заведении необходимо создать соответствующую оргструктуру. А так как формирование и развитие образовательных услуг не имеет смыла без дальнейшего предложения ОУ потребителям, то необходимо разработать оргструктуру, позволяющую управлять маркетинговой деятельностью учебного заведения.
Совершенствование организации управления процессом формирования и развития образовательных услуг в МГЛГО
Неотъемлемой частью стратегического планирования образовательной деятельности вуза должна стать, перспективная кадровая полигика, как один из элементов, составляющих качество предоставляемых 00 V. Стратегическое планирование кадровой политики закладывает будущее высшего учебного заведения, поскольку решает вопросы подготовки новых молодых преподавателей, повышения педагогического, квалификационного уровня работающих преподавателей, условия деятельности образовательной и исследовательской. Перспективная кадровая политика имеет целью сформировать базу профессорско-преподавательского коллектива, в которую со временем будут входить новые кадры, продолжая установившееся традиции учебного заведения в своей деятельности. Чем самым вуз обеспечивает себе настоящее и будущее, подстраховываясь от больших кадровых потрясений. Заложенная в стратегическом плане кадровая политика нуждается в постоянном текущем осуществлении: - отбор выпускников вуза для направления в аспирантуру, - предоставление аспирантам возможности преподавательской деятельности: помощь в проведении исследовательских работ аспирантам, докторантам (финансовая, информационная и т. п.): - участие членов профессорско-преподавательского коллектива в семинарах, конференциях и т. д.; - создание условий для осуществления качественной образовательной деятельности (материально-техническая база, заработная плата, социальные выплаты и поддержка).
Чаким образом, стратегическое планирование кадровой политики является частью стратегического планирования образовательной деятельностью.
Стратегическое планирование тесно связано с определением корпоративной миссии. Корпоративная миссия - это утверждение, которое раскрывает смысл существования организации, в ней отражаются интересы и потребности всех организаций или групп людей, связанных с ее деятельностью (собственники, служащие всех уровней, рабочие, кредитные учреждения, поставщики, потребители, органы государственного управления различных уровней и т.д.). [8, 11]
Для некоммерческого субъекта декларирование миссии - это средство подчеркнуть свою социальную значимость, стремление к социальному эффекту н выполнению своих функций, а также подтвердить необходимость финансирования собственником. Государственные и негосударственные высшие учебные заведения как субъекты, работающие в направлении достижения социального эффекта должны определять свою миссию.
Декларируемая миссия вуза, в которой отражена деятельность, направленная па обеспечение права н потребности человека є самореализации, дает возможность учебному заведению доказать справедливость его финансирования со стороны собственников (государства (налогоплательщиков), учредителей в виде юридических и физических лиц), безвозмездного вложения спонсоров и оплаты потребителями за ООУ.
Сформулированная миссия может иыть представлена как единая формулировка или в несколько позиций. При ее создании учреждению высшего профессионального образования необходимо учесть следующее: 1. время создания, историю существования, имидж, достижения: 2. стиль управления, взаимоотношения между руководством вуза, подчиненными, собственником; 3. отношения с потребителями ООУ.
Примером миссии учреждения может служить следующее рекламное объявление ВЗФЭИ (Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт): "ВЗФОИ является крупнейшим государственным высшим учебным заведением России, осуществляющим обучение студентов по финансово-экономическим специальностям 7] год. В институте обучается около 65 тысяч студентов, аспирантов. Ежегодный набор составляет около ! 5 тысяч человек. Институт является учеб по -методи чес ким центром России по экономическому образованию и ежегодно выпускает свыше 250 наименований учебной литературы". В данной формулировке .миссии отражается: - время создания и работы учебного заведения, - характер деятельности: предоставление ООУ но специальностям определенного направления. - учебно-методическая и издательская деятельность, как необходимое условие совершенствования, развития ООУ. поддерживания качества предоставляемых образовательных услуг на высоком уровне. Указанный размах деятельности - лто очень важно для финансируемого государством вуза с точки зрения эффективного использования имеющихся ресурсов, тем более, что он является заочным, где обучаются работающие студенты, желающие повысить свой профессионально-образовательный уровень и пе имеющие возможности по различным причинам обучаться т дневных отделениях других вузов. За указанными цифрами стоит социальный эффект: повышение профессионального уровня людей, уже имеющих практический опыт и повышение уровня образования вообще.
Единая формулировка миссии вуза может звучать следующем образом: !. Деятельность нашего учебного заведения направлена на предоставление потребителям качественных основных образовательных услуг. 2. Работа профессорско-преподавательского коллектива нашего вуза направлена па подготовку высококвалифицированных специалистов в определенных областях деятельности для работодателей,
3. Наше высшее учебное заведение благодаря свое деятельности повышает уровень образования в обществе.
Впоследствии разработанная миссия становится частью корпоративной культуры или культурой организации, когда сотрудники компании (учреждения) положительно относятся к совокупности фундаментальных установок, ценностей и норм поведения и разделяю! их.
Стратегическое планирование деятельности связано со стратегическим планированием маркетинга, представляющим собой процесс формулировки целей и стратегий маркетинга, где цели - это то. чего хотят добиться по отношению к рынку, на который продвигается ООУ. А стратегия - это средства достижения целей, касающихся маркетиига-микс: продукт, цена, сбыт, продвижение. [22]
"...Цели маркетинга касаются только товаров и рынковг,122, С, 172], интерпретируя данное высказывание для рынка ООУ маркетинговые цели - это в первую очередь: - существующие ООУ на рынке, - новые ООУ для рынка.
Однако для реализации маркетинговых целей и контроля их достижений необходимо, чтобы их постановка носила количественный характер. А.П. Панкрухин предлагает в качестве маркетинговых целей рассматривать следующие показатели: - выполнение плана-задания по объему услуг, то есть количество обучающихся; - план продаж по тинам услуг, категориям обучающихся, каналам получения заказов, местам и времени (срокам) реализации образовательных услуг и программ; - удельный вес программы услуг образовательного учреждения на рынке в целом и с разбивкой на отдельные группы ОУП (ОУІІ - образовательные услуги и продукты), [25. С.96] Указанные цели направлены на обеспечение/расширенне/удержание определенной доли на рынке, соответственно на завоевание конкурентоспособного положения на рынке. В то же время, учитывая область приложения стратегического планирования маркетинга - сфера высшего профессионального образования, есть необходимость в формировании показателей/критериев достижения социального эффекта от предоставления ООУ.