Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В
ФОРМИРОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Сущность и особенности сферы бизнес-образования 10
1.2. Основные тенденции становления российской системы
переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров 21
1. .3. Критерии оценки качества образовательных услуг бизнес-
образования 40
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ШКОЛ 50
Институциональные, организационные и экономические основы MBА-сегмента российского рынка образовательных услуг 50
Формирование спроса бизнес-сообщества на образовательные услуги по программе МВА 71
2.3. Развитие предложения МВА-программ со стороны бизнес-школ с
учетом динамики и структуры спроса 82
2.4. Финансовые аспекты деятельности бизнес-школ 95
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ - ФАКТОР
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ 103
3.1. Кадровое обеспечение и мотивация деятельности преподавателей в
бизнес-школе 103
3.2. Использование инновационных технологий в преподавании
дисциплин на программах МВА 120
3.3. Разработка и применение информационно-аналитического
мониторинга в бизнес-школе 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования
экономики, организации и управления в сфере бизнес-образования актуальна
в настоящее время по нескольким основным причинам.
На данном этапе развития российской экономики многие предприятия и организации сделали ставку на наращивание человеческого капитала в сфере управления бизнесом, поскольку наличие персонала высокой квалификации повышает их конкурентоспособность.
Существенно расширился спектр профессиональных потребностей предпринимателей и менеджеров в специальных знаниях современной теории и практики управления фирмами. Конкуренция на рынке труда заставляет управленцев, имеющих высшее образование, непрерывно приобретать дополнительные знания, навыки, компетенции. Спрос на образовательные услуги рождает предложение, в том числе со стороны бизнес-школ.
Российское бизнес-образование, возникшее в начале 90-х годов прошлого века, способно предложить разнообразные программы обучения для лиц, работающих в бизнесе. Особое внимание потребителей привлекают программы переподготовки кадров «Мастер делового администрирования» (MBА)». Россия вплотную приблизилась к европейским странам, например, к ФРГ, по числу специалистов, получающих в течение года квалификацию, «мастер делового администрирования». Однако число слушателей и выпускников программ МВА в России в 6 раз меньше, чем в Китае и в 40 раз меньше, чем в США.
В ближайшее пятилетие в России прогнозируется значительный спрос на этот вид образовательных услуг. Число организаций, осуществляющих послевузовское обучение менеджеров, растет. Если в эксперименте по развитию программ МВА (1999-2003 гг.) участвовало 33 организации, то в
2006 году их число превысило 70. Одновременно происходит увеличение числа предлагаемых программ.
Приобретение, сохранение и использование конкурентных
преимуществ - жизненно важная стратегия не только для новых бизнес-
школ, но и для тех, которые уже длительный период действуют в сфере
российского бизнес-образования. Примером может являться Академия
народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ) и ее
структурные подразделения. В ряде факторов, обеспечивающих Академии
конкурентные преимущества, особое значение имеют качество программ
образовательной деятельности, прогрессивные методы организации и
технологии учебного процесса, скоординированное управление
деятельностью факультетов (бизнес-школами) и Академией в целом.
Возрастающая конкуренция в бизнес-образовании заставляет
руководителей и преподавателей бизнес-школ осваивать методы
стратегического менеджмента, инновационные технологии обучения,
создавать информационно-аналитические системы, постоянно
совершенствовать экономику и организацию деятельности школ.
Изучение закономерностей формирования и развития сферы бизнес-образования, оценка объемов спроса и предложения услуг, динамики цен, структуры предлагаемых программных продуктов, обобщение накопленного опыта и разработка инновационных вариантов организации бизнес-школ выдвигаются в число важных исследовательских проблем и имеют практическое значение для подготовки менеджеров, способных эффективно работать в условиях российского бизнеса.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организации и управления бизнес-образованием привлекли внимание исследователей в России и за рубежом. Становление экономики бизнес-образования как науки связывается с трудами А.Г.Аганбегяна, А.Б.Дайновского, Л.И.Евенко, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна и др. Исследованием процессов
бизнес-образования занимались такие ученые, как Н.А.Восколович, В.В.Годин, А.И.Зобов, Г.Н.Константинов, Э.Н.Крылатых, B.A.May, С. П. Мясоедов, А.Г.Поршнев, С.В.Пятенко, О.В.Репина, В.К.Фальцман, С.Р.Филонович и др.
Вместе с тем, образовательная деятельность в России в сфере бизнес-образования не стала пока приоритетным объектом специальных исследований. Только по линии Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО) в инициативном порядке собирается и обобщается некоторая часть информации, анализируется опыт отдельных образовательных учреждений. Еще меньше исследований по образовательному менеджменту в масштабах страны, регионов, организаций.
Между тем, появились тенденции интернационализации бизнес-образования, организации международных партнерских объединений, унификации программ, диффузии новейших технологий обучения, которые необходимо изучать и оценивать.
Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработать теоретические и методические основы изучения сферы бизнес-образовательных услуг, обобщить опыт и предложить пути совершенствования организационной и экономической деятельности бизнес-школ, работающих в МВА-сегменте.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
изучить институциональные, экономические и организационные
основы функционирования бизнес-образования, в том числе реализации
программ МВА;
проанализировать тенденции развития услуг бизнес-образования в
России, особенности формирования спроса и предложения на эти услуги,
движение цен, уровень конкуренции;
исследовать экономические аспекты деятельности бизнес-школ и определить перспективы повышения конкурентоспособности их деятельности;
выявить специфику формирования контингента потребителей программ МВА, охарактеризовать социально-профессиональный состав слушателей, их запросы и ценностные ориентации в бизнесе и учебе;
разработать систему информационно-аналитического мониторинга образовательного процесса в бизнес-школе.
Объекты исследования: MBA-сегмент услуг бизнес-образования; бизнес-школы, действующие как факультеты в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, прежде всего Российско-немецкая высшая школа управления.
Предметом исследования являются процессы организации и
управления образовательной деятельностью, экономические аспекты работы бизнес-школ и развития образовательных услуг для предпринимателей и менеджеров.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в том числе образования, социологии, менеджмента; результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам бизнес-образования, рынка труда и образовательных услуг. В работе применялись методы системного анализа сферы образовательных услуг и изучения конкурентных преимуществ бизнес-школ и образовательных программ, методика опросов слушателей и преподавателей, метод монографического описания изучаемых объектов.
Информационной базой исследования являются документы Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы Российской ассоциации бизнес-образования; статистические данные, результаты исследований и материалы, полученные лично автором в
процессе практической деятельности. Значительное место занимают результаты опросов слушателей Академии народного хозяйства, в том числе по проекту «Предприниматель, менеджер-2004», а также результаты исследований автора, полученные при проведении соответствующих опросов в Российско-немецкой высшей школе управления Академии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность бизнес-образования, характерные особенности его программного продукта, определены способы сравнительной оценки конкурентоспособности различных программ и бизнес-школ и критерии качества образовательных услуг, показаны институциональные и организационные аспекты развития MBA-сегмента, включая оценку полноты и обоснованности действующих правовых документов и результативности эксперимента освоения программ МВА.
2. Определены основные тенденции развития услуг бизнес-
образования в России. Выявлены принципиальные изменения структуры
бизнес-образовательных услуг, тенденции опережения спроса на
долгосрочные программы переподготовки кадров относительно
краткосрочных программ и тренингов, неравномерность развития бизнес-
образования по территории страны, существенная дифференциация
программных продуктов MBA-сегмента по специализации и стоимости
обучения.
3. Обоснованы подходы к финансовому обеспечению деятельности
бизнес-школ и реализации учебных программ. Определены особенности
ценовой структуры образовательных услуг в MBA-сегменте рынка,
установлены факторы и степень дифференциации стоимости обучения.
Определены направления финансовых потоков в зависимости от численности
слушателей и стоимости программ МВА. Предложены оценочные подходы к
сравнительной конкурентоспособности учебных программ, ее зависимости от соотношения содержания, качества преподавания и стоимости обучения.
4. Изучена специфика формирования контингента потребителей
программ МВА. Охарактеризованы социально-профессиональный состав
слушателей, их запросы к содержанию и качеству образовательных услуг,
степень адаптации к условиям российского рынка, уровень реализации
профессионального потенциала и пр. В результате выявлены главные мотивы
обучения: для предпринимателей - систематизация теоретических знаний и
практического опыта работы в бизнесе, овладение методологией
стратегического менеджмента, маркетинга, управления персоналом,
контроллинга и пр.; для менеджеров - повышение и реализация
профессионального потенциала и конкурентоспособности на рынке труда.
5. Разработана система информационно-аналитического мониторинга
процессов обучения в бизнес-школе, которая включает: оценку состояния
учебного процесса по группам слушателей; разработку и корректировку
расписания; системы индивидуальных оценок каждого слушателя и
интегральных оценок групп; проведение входного анкетирования
слушателей и разработку «портретов» групп; социологические опросы
слушателей и преподавателей; оценки качества работы преподавателей.
Практическая значимость результатов исследования.
Методические положения и практические рекомендации успешно использованы в деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства для обеспечения качественного уровня обучения. Разработанная в диссертации система информационно-аналитического мониторинга нашла применение в деятельности подразделений Академии народного хозяйства и других бизнес-школ России, может использоваться для изучения состояния сферы образовательных услуг бизнес-школами и службами управления персоналом предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть
востребованы вновь создаваемыми бизнес-школами при формировании
программных продуктов, а также для организации подготовки
корпоративных и индивидуальных клиентов в системах бизнес-
образования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II и III Международных научно-практических семинарах «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2003, 2005), на научно-практических конференциях «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» (Москва, 2004), «Личность менеджера в современных условиях» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» (Москва, 2005). Основные положения диссертации реализованы в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства, использованы в подготовке курса «Обучение и карьера».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 работах, общим объемом 4,5 п.л.
Логика исследования включает обоснование теоретических и методических основ исследования сферы образовательных услуг; анализ основных тенденций ее развития и формирования сети российских бизнес-школ; изучение финансовых и экономических аспектов функционирования организаций бизнес-образования, разработку предложений по совершенствованию их деятельности для более полного и качественного удовлетворения потребностей российских предпринимателей и менеджеров.
В соответствии с этой логикой определена структура диссертации, названия глав и параграфов. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 37 таблиц, 11 рисунков, состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографии, в которой указаны 107 наименований.