Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Наумова Ольга Николаевна

Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы
<
Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы
>



Наумова Ольга Николаевна. Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Наумова Ольга Николаевна;[Место защиты: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка - ОАО].- Москва, 2015.- 377 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности и основные тенденции кластеризации современной экономики

1.1. Экономическая роль сферы услуг и факторы, влияющие на ее развитие в условиях кластеризации

1.2. Территориальные кластеры и функциональная схема их формирования

1.3. Формирование образовательного кластера в условиях развития интеграционных процессов

Глава 2. Концептуальные основы формирования и повышения результативности образовательных услуг высшей школы

2.1.Результативность как объект управления интегральным показателем качества образовательных услуг высшей школы

2.2. Основные принципы формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы

2.3. Основные модели, используемые при формировании системы повышения качества образовательных услуг высшей школы

Глава 3. Организационно-экономический механизм формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы

3.1. Сопоставительный анализ тенденций развития территориальных кластеров и уровневого профессионального образования

3.2. Формирование качественного состава потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы

3.3. Мето дологические подходы к формированию количественной оценки потребностей территориальных з кластеров в образовательных услугах высшей школы

Глава 4. Методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы

4.1. Опре деление потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на основе тенденций занятости населения

4.2. Определение потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на основе тенденций экономического развития территории

4.3.Тенденции изменения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы в среднесрочном прогнозном горизонте

Глава 5. Кластерная модель и методика интегральной оценки результативности образовательных услуг высшей школы

5.1. Кластерная модель системы мониторинга результативности образовательных услуг высшей школы

5.2.Принципы и методы проведения самооценки результативности образовательных услуг высшей школы

5.3. Методика интегральной оценки результативности образовательных услуг высшей школы

Заключение 230

Список использованных источников

Территориальные кластеры и функциональная схема их формирования

Следовательно, современный этап общественного развития связан с развитием непроизводственных отраслей народного хозяйства, что проявляется в создании новых рабочих мест в сфере услуг, увеличении доли услуг в валовом внутреннем продукте. Таким образом, изучение влияния научно-технического прогресса на изменение структуры экономики и занятости населения имеет немаловажное значение в целях управления социально-экономическим развитием.

Опыт передовых стран мира позволяет оценить роль и место сферы услуг в экономике страны, провести сравнительные оценки в целях формирования концептуального отношения к сфере услуг.

Становление и развитие экономики сферы услуг представляется нам как объективный процесс, свойственный всем странам. Степень интенсивности развития этой сферы зависит непосредственно от уровня экономического развития страны. В странах с низким уровнем жизни населения экономическая деятельность сводится преимущественно к материальному производству. Чем выше уровень жизни, тем значимее в структуре экономики становится роль сферы услуг. В результате длительной эволюции к концу XX века доля услуг в мировом ВВП достигла 68%9.

По данным Международного валютного фонда и Всемирной книги фактов (ЦРУ) Россия стоит на 6 месте среди стран мира по объему производства валового внутреннего продукта в пересчете по паритету покупательной способности10. В

В среднем около 70-80 % ВВП в западных странах производится в секторе услуг, причем темпы его роста составляют около 16 % в год. Например, США является страной с самой развитой экономикой сервиса в мире. Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (по итогам 2013 года свыше 80%п) создается в отраслях сферы услуг. В частном секторе около 80% трудоспособного населения страны работают также в сфере услуг. Средняя американская семья ежегодно расходует 50% своего бюджета на услуги .

Аналогичная доля сферы услуг в структуре производства ВВП наблюдается у Великобритании (74,7%), Италии (70,2%), Франции (76,3%)13, однако вышеназванные страны не могут составить заметную конкуренцию США на мировом рынке услуг по причине меньшего объема производства валового внутреннего продукта.

С конца 70-х годов XX века и по настоящее время сфера услуг в Китае, второй стране в мире по объему производства валового внутреннего продукта (ВВП), получила интенсивное развитие, которое проявилось: в увеличении добавочной стоимости сферы услуг более чем в 39 раз; в увеличении доли сферы услуг в ВВП с 21,4% в 1979 году до 46,1% в 2013 году, то есть более, чем в 2 раза; в увеличении численности работников занятых в сфере услуг более чем в 4 раза. В 2013 году по сравнению с 2012 годом инвестиции в сферу услуг в Китае увеличились в среднем на 70,0%, в том числе на образование - на 9,3%, здравоохранение - на 27,1%, социальное обеспечение и социальное благосостояние - на 13,9%, культуру и спорт - на 9,3%, науку - на 10,4%14. Согласно плана развития, к 2020 году доля добавочной стоимости сферы услуг в валовом внутреннем продукте Китая повысится до 50%15.

Обобщая статистические данные, характеризующие экономическое развитие промышленно развитых стран, в среднем доля сферы услуг в их национальном доходе составляет 70-80%, в развивающихся странах - до 50%.

Согласно методике Института управления поставками США (ISM) показатели развития сферы услуг заложены в основу расчета индекса деловой активности страны. Индекс представляет собой результаты опроса менеджеров в сфере услуг для оценки изменений, происходящих в этой отрасли. Значение показателя выше 50 пунктов показывает рост деловой активности, а ниже - ее падение. Такой подход в очередной раз подтверждает объективное признание возрастающей роли и места сферы услуг в мировой экономике как ведущего сектора.

В развитых странах в сфере услуг в настоящее время сосредоточено в среднем 62% всего экономически активного населения. Чем выше уровень дохода на душу населения, тем выше доля занятых в сфере услуг. Так, доля занятого населения США в сфере услуг превысила 50 % в 1955 году, Великобритании - в 1960 году, Франции - в 1970 году, Японии - в 1975 году, Германии и Италии - в 1980 году, России - только в 1997 году. На сферу услуг в США приходится около 77% работающих, в Великобритании, Франции, Японии, Германии - 60 % и выше. Доля занятого населения России в сфере услуг за 2013 год составила 64,2%, что явно свидетельствует о постиндустриальном этапе развития экономики России. обращения 22.07.2014). Изучая проблему развития сферы услуг исходя из мирового опыта развития крупных городов, А.И. Булеев выявил тенденцию сокращения доли занятых в промышленности до 25-30% и увеличения доли занятых в сфере услуг до 70-75% , что связано с развитием торговли, управления, обслуживания, науки, образования, международных связей, финансовых отношений.

В последние время на мировом рынке услуг четко проявились следующие тенденции в развитии его отдельных сегментов, выявленные в ходе исследования на основе официальной базы статистических данных : -снизилась доля транспортных услуг (с 42,0% в 1980-х годах до 8,5% за 2012 год), в том числе доля услуг транспорта и связи в России снизилась с 11,4% в 1995 году до 8,9 % в 2012 году, странах Европы- 8,4%, Азии- 8,68%, Африки-8,14%, Америки- 8,44%, Австралии и Океании-8,35%, что связано с уменьшением удельного веса сырья в международной торговле; -увеличилась доля услуг торговли, гостиниц и ресторанов, доля услуг туризма в экспорте услуг (с 14,0% 1990-х годов до 15,2% в 2012 году), что обусловлено ростом доходов населения и развитием инфраструктуры туризма и по итогам 2012 года на долю данной группы услуг приходилось в России 20,0%, в странах Европы- 15,23%, Азии - 14,92%, Африки - 13,86%, Америки - 16,32%, Австралии и Океании- 13,85%; -по темпам абсолютного роста и по значимости в общем объеме мирового экспорта услуг основными (44,7%) и наиболее динамично развивающимися стали особые частные услуги, куда входят финансовые, страховые, аудиторские, консалтинговые и прочие услуги. В целом услуги, ориентированные на домашнее хозяйство, и услуги личностного характера в развитых странах имеют долю в ВВП от 20 до 25 %, или четвертую часть всего национального дохода. В России же по итогам 2012 года их доля составила лишь 6,6%, что существенно ниже уровня развитых стран.

Несмотря на то, что Россия существенно отстает в развитии сферы услуг от промышленно развитых стран мира, процессы, происходящие в России, закономерны и отвечают модели постиндустриального развития общества. Развитие услуг в области научных исследований, образования, информационных, финансово-экономических центров, культуры и социального обслуживания, туризма, по мнению А. И. Булеева19 и автора диссертационных исследований, соответствует прогрессивным мировым тенденциям.

Основные принципы формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы

Федерации, которая представляет собой упрощенную версию реализации требований стандартов серии ИСО 9000116; -стандарты ENQA (Европейской ассоциации по гарантии качества высшего образования), разработанные по поручению Конференции министров образования европейских стран, подписавших Болонскую декларацию, и введенные с 2005 года, которые представляют стандарты и рекомендации для гарантии качества образования внутри образовательной организации высшей школы, стандарты и рекомендации для внешних систем и деятельности агентств гарантии качества. Данные стандарты применяются только к системе высшего образования и не распространяются на область научных исследований и общего управления учебными заведениями ; -модели совершенствования EFQM (Европейского фонда менеджмента качества)118; -стандарты и принципы гарантии качества для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (принципы Чиба), которые развивают основные положения ENQA и применяются российскими вузами в укреплении

В настоящее время образовательная организация высшей школы имеет возможность выбора модели для разработки своей системы повышения качества образовательных услуг. Данный выбор осуществляется в соответствии с концепцией и стратегией развития образовательной организации, политикой и целями в области качества, иными словами, на основе практического интереса и ожиданий организации от внедрения системы качества, которыми могут быть: -выход на международный рынок образовательных услуг (международная аккредитация образовательных программ или реализация международных проектов); -прохождение государственной или профессионально-общественной аккредитации; -получение конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг и другое.

Для целей выявления отличительных характеристик различных моделей целесообразно провести их сравнительный анализ (см. приложение 3), что позволяет сделать вывод о том, что принципы, на которых построены сравниваемые модели, имеют большую степень совпадения, взаимно дополняют друг друга, и отличаются полнотой и глубиной охвата процессов образовательной организации и степенью перекрытия системы качества общей системой менеджмента организации.

Анализ содержания действующих систем стандартов в области качества образовательных услуг высшей школы позволил разделить их на две группы. К первой группе отнесены те стандарты, которые построены на соблюдении четких требований, описанных в определениях, содержании, требующие четкости исполнения. Эти стандарты построены на процессном подходе и к ним относятся стандарты серии ИСО 9000, типовая модель для образовательных организаций высшего образования России. Ко второй группе отнесены стандарты, носящие рекомендательный характер, и не имеющие в своей основе четких требований, директив, единых для всех исполнителей. К данной группе отнесены стандарты гарантии качества высшего образования европейского пространства ENQA, модели совершенствования EFQM, премия Правительства Российской Федерации в области качества, другие.

Сравнительные характеристики моделей системы повышения качества образовательных услуг позволяют выявить очевидность идентичности принципов формирования моделей Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) и премии Правительства Российской Федерации в области качества. Главное отличие подходов заключается в том, что если модель EFQM оценивает положительно систему качества и выдает сертификат соответствия при наличии положительных тенденций в совершенствовании какого-либо из оцениваемых критериев, то по модели премии Правительства РФ выдвигается лауреат в случае полного совершенства системы качества по всем критериям.

Рассмотрим модель EFQM как базовую модель, актуальную в условиях вхождения российской системы образования в европейское образовательное пространство, полностью соответствующую стандартам и рекомендациям ENQA и требованиям правительства Российской Федерации в области премии качества. Необходимо отметить, что помимо Европы и США, модель EFQM используется как базовая модель в национальных конкурсах по качеству не только в России, но и в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Украине, СНГ в целом.

121 Маслов Д. В. От качества к совершенству. Полезная модель EFQM: учеб. пособие для вузов. М. , Стандарты и качество, 2008.

103

Многоуровневая система качества EFQM построена на принципе постоянного совершенствования качества через проведение системных преобразований и предусматривает 3 уровня признания, к которым относятся:

Данная система введена в 2001 году и представляет собой оценку на соответствие стандартам качества, распространенным в Европе, и направлена на создание мотивации организации к постоянному улучшению качества. Следует отметить, что российские организации только с 2005 года начали активно внедрять европейскую модель и участвовать в сертификации на ее соответствие. Представителем EFQM в России является Всероссийская организация качества,

Первые два уровня доступны членам EFQM и другим организациям. Работу на этих уровнях осуществляют Национальные партнерские организации EFQM. Третий уровень награда EFQM за Совершенство - может получить только европейская организация или интернациональная компания с преобладанием в ней европейского бизнеса.

Уровень Стремление к Совершенству предназначен для организаций, настроенных на поиск путей постоянного совершенствования качества и построенный на реализации проектно-ориентированной системы качества. В основу уровня заложен принцип самооценки, или самообследования, с использованием 9 обязательных критериев модели Совершенства EFQM, по которым определяются зоны для улучшения качества. Далее разрабатываются и реализуются проекты для улучшения качества по изученным критериям. Таким образом, организация реализует основной принцип в своей работе - постоянное стремление к улучшению качества. Целью уровня Стремление к Совершенству является формирование приверженности к совершенству у всех работников организации, освоение методики самооценки, принятой в Европе.

Уровень Признанное Совершенство предназначен для организаций, которые уже имеют опыт реализации принципов и методов EFQM в системе повышения качества. Требования предусматривают 32 критерия оценки, аналогичные критериям оценки на награду EFQM и премии Правительства РФ за качество.

По итогам конкурсов по модели EFQM за период с 2006 по 2013 годы стали лауреатами высшего уровня 7 российских организаций, из них одно образовательное учреждение (14,3%). Лауреатами уровня Признанное совершенство стали: 42 российских организации, из них 21 образовательных учреждений (50%), из них в 2012 году Поволжский государственный университет сервиса получил сертификат на соответствие уровня Признанного совершенства. Лауреатами уровня Стремление к совершенству стали 29 российских организаций, в том числе 10 образовательных учреждений (34,5%), среди которых в 2009 году сертификат соответствия получил также Поволжский государственный университет сервиса . Рассматривая динамику подведения итогов конкурса, следует отметить нарастающую популярность конкурса среди образовательных организаций. Так, если в 2006 году лауреатами стали 4 российские организации, из которых одно образовательное учреждение, то в 2013 году показатели составили соответственно 78 и 32, или на 16,02% больше.

Формирование качественного состава потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы

В рамках международных проектов, реализуемых на территории России, таких как TACIS ДЕЛФИ, TACIS BISTRO, проект Европейского Фонда Образования, были получены результаты исследований потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах разрезе профессий и специальностей. Особенностью данных исследований явилось не только определение профессиональной структуры спроса территориальных кластеров в образовательных услугах, но и определение квалификационных требований работодателей к качеству профессионального образования.

В результате эволюции методик определения потребностей в образовательных услугах Д. Зантворд, В.Ройтер, В. Байденко выделили 5 основных подходов к решению данной задачи167: -применение норм и нормативов; -изучение тенденций изменения доли специалистов в общей численности работающих; -изучение структурных сдвигов в экономике и занятости населения; -изучение тенденций изменения экономических показателей; -применение метода аналогий.

Нами проведена систематизация указанных подходов и выбраны наиболее целесообразные методы их реализации, а именно: -нормативный метод, который позволяет определить потребность в специалистах как отношение планируемого объема производства продукции (услуг) и усредненного по соответствующей отрасли норматива обслуживания (выработки) в расчете на одного работающего. Данный метод широко применим в отраслевом разрезе, преимущественно к бюджетному сектору экономики, где возможно установить нормативы. В рыночном секторе экономики метод может быть применим на основе изучения спроса на определенные виды продукции (услуг) и организационном проектировании их производства;

Социальный диалог: содержательный аспект. М.,ЕФПК,2001.с. 125-131. -метод экстраполяции, который позволяет определить общую потребность в специалистах в разрезе направления (специальности) как произведение общей численности работающих в отрасли (сфере) и коэффициента, характеризующего необходимую долю данной категории специалистов в общей численности работников; -методы моделирования в сочетании с другими методами, которые позволяют построить экономико-математические модели для прогнозирования потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах на среднесрочную или долгосрочную перспективу с последующей корректировкой прогноза. При сочетании методов моделирования и статистических методов определяются тенденции изменения социально-экономических показателей развития объекта исследования и структуры занятости населения во взаимосвязи с ожидаемыми изменениями социально-экономических показателей; -метод аналогий, применимый в ситуации проявления общих тенденций, свойственных определенному этапу развития общества.

На основе изученного опыта в ходе диссертационного исследования были разработаны два подхода к определению потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы (см. рисунок 9). Первый подход включает в себя: -идентификацию направлений (специальностей) высшего образования видам экономической деятельности, реализуя метод экспертных оценок; -определение динамики структуры занятого населения территории по видам экономической деятельности и уровню образования, реализуя методы статистического анализа; -разработку прогноза численности занятого населения на основе статистических методов прогнозирования; -определение дополнительной потребности в профессиональной подготовке кадров как разницы между прогнозной численностью занятого населения в (п+1) году и численностью занятого населения в n-ом году, скорректированной на

Прогноз удельного веса и численности занятого населения по виду (видам) экономической деятельности (ВЭД) в общей численности занятого населения

Построение ЭММ для прогноза ВРП в расчете на душу населения по ВЭД и расчет прогнозных значений

Определение прогнозного значения ВРП по ВЭД как произведения прогнозных значений ВРП на душу населения и численности постоянного населения

Прогноз численности занятого населения зависимости от ВРП по ВЭД Определение базовой потребности в подготовке кадров (Дбаз) как разницы между численностью занятого населения по ВЭД последующего и предыдущего периодов Определение общей потребности в подготовке кадров (Побщ), скорректированной на текучесть кадров Прогноз структуры занятого населения по ВЭД и уровням профессионального образования Прогноз Побщ по ВЭД и уровням профессионального образования Идентификация направлений (специальностей) видам экономической деятельности Определение потребностей в образовательных услугах (объем территориального заказа на образовательные услуги) для образовательных организаций по ВЭД, укрупненным группам направлений и специальностей, направлениям (специальностям)

Определение потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на основе тенденций экономического развития территории

В диссертационной работе сделан вывод, что основной ценностью образовательного кластера является развитие и реализация профильных практико-ориентированных образовательных программ, востребованных территориальной экономикой в определенной сфере или отрасли, что способствует формированию эффективного типа занятости населения и устранению дисбаланса между спросом и предложением образовательных услуг.

Во второй главе диссертационной работы «Концептуальные основы формирования и повышения результативности образовательных услуг высшей школы» выявлены особенности развития профессионального образования в территориальных кластерах, принципы и основные модели системы повышения качества образовательных услуг. Определены области применения моделей в образовательном кластере с целью формирования подходов к результативности образовательных услуг как интегральному показателю и наиболее полному удовлетворению потребности субъектов РФ в подготовке кадров с последующей разработкой и реализацией кастомизированных образовательных программ.

В диссертационной работе рассмотрена теория всеобщего управления качеством, получившая мировое признание, в её эволюционном развитии с позиций Э.Деминга, М.Джурана, А. Фейгенбаума, К.Исикава, Т. Конти, современных ученых, применения в зарубежной и отечественной практике, что позволило определить систему принципов формирования системы повышения качества образовательных услуг. Особо выделен принцип ориентации на потребителя, так как формирование системы изучения потребностей территориальных кластеров в подготовке кадров с последующей разработкой и реализацией кастомизированных образовательных программ является основным направлением повышения качества образовательных услуг высшей школы.

В диссертации представлены основные модели, которые могут являться основой для формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы, из них типовая модель системы менеджмента качества для вузов, стандарты серии ИСО 9000, стандарты и гарантии ENQA, модель EFQM, Премия Правительства в области качества и другие конкурсы и модели. Их сравнительный анализ позволил сделать вывод о большой степени их совпадения и взаимном дополнении, а также разделить их на две группы: стандарты, содержащие четкие требования; стандарты, носящие рекомендательный характер. Выбор модели формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы зависит от влияния внешних и внутренних факторов, концепции их развития в образовательном кластере. Однако, с позиций комплексного подхода система должна носить универсальный характер и способствовать выявлению резервов повышения результативности образовательных услуг.

На основе анализа дефиниций результативности и качества, в диссертационной работе выявлены их отличительные особенности, и дано определение результативности образовательных услуг высшей школы в виде интегрального показателя, характеризующего степень соответствия достигнутых и ожидаемых результатов, в том числе установленным нормам (требованиям), по отдельным параметрам и их совокупностям, включающего на входе оценку потребностей территориальных кластеров в подготовке кадров и уровня интеллектуального потенциала абитуриентов, на выходе - трудоустройства выпускников, в процессе оказания услуг - учебно-воспитательного процесса, его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала и его приращения у обучающихся и научно-педагогических работников.

Рассматривая параметры качества и результативности образовательных услуг, в работе определено, что с точки зрения потребителя наибольшее значение приобретает качество образовательной услуги. Однако при одной и той же организации образовательного процесса обучающиеся имеют разные его оценки, на что оказывают влияние их персональные достижения. С позиций образовательного кластера важным является определение результативности образовательных услуг, так как именно оценка результативности позволяет выявлять резервы в управлении развитием организации по всем направлениям ее деятельности, тем самым способствуя повышению качества образовательных услуг.

В третьей главе диссертации «Организационно-экономический механизм формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы» проведен сопоставительный анализ тенденций развития территориальных кластеров по видам экономической деятельности сферы услуг и уровню профессионального образования, что позволило определить систему образовательных услуг высшей школы, соответствующую кадровой потребности территориальных кластеров и концептуальные направления в их развитии. В качестве объекта исследования обоснован выбор Приволжского федерального округа (ПФО), в том числе Самарской области. На долю ПФО приходится 15,44% валового внутреннего продукта России, 15,3% всех инвестиций, 20,7% населения, 21,21%) экономически активного населения, это второй по численности населения федеральный округ в России, основу населения которого составляют горожане (70,8 %). В ПФО представлены все отрасли экономики, в том числе территориальный кластер сферы услуг. На долю Самарской области приходится практически 12% валового регионального продукта ПФО, 10,53% населения, 11,2% экономически активного населения, что в полной мере позволило рассмотреть специфические особенности и тенденции развития территориальных кластеров, в том числе сферы услуг, на примере данных территорий.