Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 9
Экспорт образовательных услуг - перспективное направление развития высшей школы страны и регионов 9
Тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных
услуг 29
Г л а в а 2 КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 46
Общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах 46
Опыт государственного управления развитием экспорта образовательных
услуг российских вузов 76
Г л а в а 3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 90
Разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области 90
Механизм развития экспорта образовательных услуг 107
Заключение 122
Список использованных источников 128
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях существенно возрастает значение высшего образования как фактора общественного и личного развития. Существует прямая зависимость между экономическим процветанием и объемами финансирования образования.
Процесс обеспечения жизнедеятельности вузов России претерпевает изменения, проявляющиеся в относительном сокращении доли государственных ассигнований и увеличении средств, поступающих от выполнения рыночного заказа. Однако такое многоканальное финансирование еще не привело к положению, при котором высшая школа способна осуществлять продуктивную модернизацию образовательных программ и технологий, эффективно стимулировать развитие педагогических и научных коллективов, активно воздействовать на формирование инновационной экономики.
В этой связи актуализирована потребность в открытии и использовании дополнительных инвестиционных возможностей ее развития. Особое место среди них принадлежит экспорту образовательных услуг, поскольку усиление международной компоненты в деятельности вузов является важнейшим индикатором ее качества и эффективности, признания престижа высшей школы на национальном и мировом рынках, а также содействует реализации геополитических и экономических интересов страны. Интеграция высшей школы страны в мировое образовательное и научное сообщество, содействие и стимулирование развития экспорта образовательных услуг должно стать приоритетным направлением государственной образовательной политики, реализуемой на национальном и региональном уровнях.
Для существенной активизации деятельности высшей школы на мировом рынке образовательных услуг необходимы скоординированные действия органов государственной власти, местного самоуправления и высших учебных заведений.
Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий названных субъектов может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной концепции, учитывающей российские условия и возможности, ориентированной на перспективные векторы развития экспорта образовательных услуг высшей школы страны и регионов.
Степень разработанности проблемы. С началом рыночных преобразований положение высшей школы кардинально изменилось, что обусловило необходимость критического переосмысления традиционных теоретических положений и вызвало потребность в осуществлении новых исследований условий, факторов и процессов ее жизнедеятельности.
Проблемы институциональных преобразований в системе высшего образования, перспективы и источники ее финансирования нашли отражение в работах В. Болотова, Е. Жильцова, В. Жукова, В. Кинелева, Р. Колосовой, В. Филиппова, Ю. Шленова и др.
Процессы интеграции высшей школы России в мировое образовательное и научное пространство явились предметом исследований А. Арефьева, X. Брун-нера, М. Галушкиной, Н. Дмитриева, И. Животовской, С. Зарецкой, Н. Зверева, И. Зорникова, Р. Лайна, В. Никольского, Н. Пелихова, И. Рисина, М. Стриха-нова, Ю. Трещевского, Т. Черноморовой, Ф.Шереги и др.
Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с оценкой возможностей и перспектив интеграции высшей школы регионов в мировое образовательное пространство, обоснованием целей, направлений и механизма развития российского экспорта образовательных услуг.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования".
Цель работы состоит в разработке концептуальных положений и научно-практических мер по развитию экспорта образовательных услуг высшей школы региона.
Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:
обосновать роль экспорта образовательных услуг, как перспективного направления развития высшей школы региона;
выявить тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг;
раскрыть общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах;
определить позитивные элементы современного российского опыта государственного управления экспортом образовательных услуг;
разработать стратегию и механизм развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области.
Область исследования включает: 5.15 - региональная социально-экономическая политика, 5.16 - управление экономикой регионов, функции и механизм управления; 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.
Объект исследования - территориальные системы высшего образования России.
Предмет исследования - отношения, процессы и механизм управления развитием экспорта образовательных услуг высшей школы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам развития высшей школы, ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство.
При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный и программно-целевой.
Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития высшей школы страны, ее регионов, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, данные Центра исследований и статистики науки РФ, ЮНЕСКО, Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и коммуникаций «Информика», интернет-ресурсы, в том числе, сайты зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости Великобритании, Торговли и Инвестиций Великобритании, Британского Совета, ГОР Австралии, Opendoors США и др.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие экспорта образовательных услуг позволит расширить инвестиционные возможности высшей школы страны и регионов, активизировать процессы ее модернизации и интеграции в мировое образовательное пространство.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнена и дополнена характеристика роли экспорта образовательных услуг в обеспечении трансформации и модернизации высшей школы региона на основе выявления целей и эффектов, которые могут быть достигнуты при развитии этого процесса;
выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг на основе проведения его SWOT-анализа, оценки трендов динамики и структуры мирового рынка образования;
- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления
развитием экспорта образовательных услуг, отражающее опыт ведущих и но
вых динамично развивающихся экспортеров;
определены продуктивные формы и инструменты управления экспортом образовательных услуг, апробированные в современной российской практике и пригодные для массового тиражирования;
разработана концепция развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области, содержащая стратегию, учитывающую особенности конкретного региона, и механизм управления, включающий институциональное, инфраструктурное, экономико-организационное и информационное обеспечение, реализуемое совместно государством, местным самоуправлением и вузами.
Теоретическая и методологическая значимость работы. Разработка концепции развития экспорта образовательных услуг позволит углубить теоретические представления о стратегических направлениях развития высшей школы, перспективах и механизмах ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство, роли государства в этом процессе, используемых им формах, методах, инструментах.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по развитию регионального экспорта образовательных услуг позволят: обеспечить единство действий федеральных, региональных и местных органов власти и управления по развитию и эффективному использованию конкурентного потенциала высшей школы; активизировать процессы привлечения иностранных инвестиций в высшую школу; продуктивно адаптировать и использовать позитивный зарубежный опыт для модернизации высшей школы; повысить обоснованность и продуктивность мер по совершенствованию управленческой деятельности в вузах, связанной с привлечением и обучение иностранных граждан; разработать для федеральных и региональных органов власти и управления целевую программу развития экспорта образовательных услуг.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание концепции и механизма развития экспорта образовательных услуг применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподго-
8 товки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006 г.).
Результаты исследований, связанные с разработкой концепции развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2, 55 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [2] выявление условий и ограничений развития российского экспорта образовательных услуг, [3] разработка типологии моделей экспорта образовательных услуг; [4] селекция продуктивных элементов зарубежного опыта государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, [5] разработка основных компонентов региональной стратегии развития экспорта образовательных услуг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 142 наименования. Работа изложена на 140 страницах, содержит 14 таблиц, 2 рисунка.