Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Рахаев Залим Зейтунович

Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов
<
Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов
>



Рахаев Залим Зейтунович. Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов : 08.00.05 Рахаев, Залим Зейтунович Инновационное обеспечение воспроизводственного развития регионов (на материалах Южного федерального округа) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Нальчик, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-8/3362

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Научно-технический прогресс и формирование инновационной
экономики 10

1.1. Научно-технический прогресс: сущность, эволюция и

значение 10

1.2. Инновационная деятельность и инновационная экономика 22

2. Институциональная структура и интенсивность инновационной
деятельности в региональных экономических системах 40

  1. Институциональная структура и персонал, занятый исследованиями и разработками 40

  2. Интенсивность инновационной деятельности региональных экономических систем 59

3. Результативность инновационной деятельности и использование
инновационного потенциала в региональных экономических системах 71

  1. Итоги и результативность инновационной деятельности региональных экономических систем 71

  2. Оценка инновационного и воспроизводственного потенциалов региональных экономических систем 83

Выводы и предложения 98

Список литературы 110

Приложение 1. Наука и инновации по странам мира 122
Приложение 2. Научные исследования и инновации по округам РФ и

регионам Южного федерального округа 128
Приложение 3. Информационные и коммуникационные технологии по

округам РФ и регионам Южного федерального округа 146

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Современные закономерности мирового развития характеризуют очевидное влияние научно-технического прогресса на экономический рост и благосостояние населения. Достижения науки и передовой практики, проявляющиеся в новых разработках и технологиях, являются базисным фактором роста производительности труда, улучшения качества производимой продукции и оказываемых услуг, во многом определяя конкурентоспособность как предприятий и национальных экономик, так и выпускаемой продукции на внутреннем и мировом рынках.

Инновационное развитие субъектов Федерации и России в целом является приоритетным направлением формирования современной экономики, ориентированной на высокотехнологичное производство конкурентоспособных товаров и услуг. Переход национальной и региональных экономических систем на воспроизводственный путь развития требует использования накопленных результатов научно-технического прогресса, предполагая разработку инновационных стратегий с соответствующими приоритетами и целями, алгоритмом и мониторингом их реализации.

Базисом стратегического воспроизводственного развития страны и регионов является инновационный потенциал, рассматриваемый как совокупность имеющихся возможностей и условий, определяющих реализацию поставленных задач и его непрерывный последовательный рост.

Именно с этих позиций, необходимо создавать организующий и регулирующий производство инновационный механизм, который обеспечивает адекватную трансформацию макро- и микроэкономических пропорций и непрерывность воспроизводственного процесса, позволяя вывести экономическую систему на траекторию устойчивого развития. Этим и обусловливается актуальность исследования данной проблематики.

Степень изученности проблемы. Начиная с середины 70-х годов XX века, на основе исследований зарубежных и российских учёных (Аганбегяна А., Анчишкина А., Белла Д., Гатовского Л., Гвишиани Д., Гелмера О., Данилова-Данильяна В., Жувенеля Б., Казанцева С, Ласло Э., Мартино Дж., Медоуза Д., Месаровича М, Пестеля Э., Румянцева А., Саркисяна С, Тейла Г., Тофлера О., Трапезникова В., Урланиса Б., Федоренко Н., Форестера Дж., Яковца Ю., Ямпольского С. и др.), была сформирована концепция научно-технического прогресса, началась интенсивная разработка его прогнозирования. В СССР, в рамках комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий, а также концепции экономического и социального развития до 2000г., были предложены основные направления развития науки и техники, обоснованы пути дальнейшей интенсификации и повышения эффективности общественного производства.

За последние годы в экономической литературе активизировалось исследование проблемы инновационного пути экономического роста.

В этой связи, вопросы сущности инноваций, инновационной деятельности и развития, инновационной экономики и национальных инновационных систем нашли своё отражение в публикациях Бездудного Ф., Бекетова Н., Гамидова Г., Винокурова В., Голиченко О., Гохберга Л., Грачёва М., Дынкина А., Завлина П., Иванова И., Ивановой Н., Иваитера В., Ипатова А., Кулагина А., Нечаева Р., Смирнова Г., Трифилова А. и др.

Проблематика инновационного менеджмента исследуется в работах Аньшина В., Варшавского А., Гоголева Н., Горфинкеля В., Гунина В., Дагаева А., Ильенкова С, Казанцева А., Коленского Н., Макарова В., Медынского В., Миндели Л., Фатхутдинова Р., Харина А., Швандера В., Ягудина С. и др.

Судя по имеющимся публикациям, началось исследование проблемы оценки инновационных проектов и их инвестиционной привлекательности,

эффективности инноваций и инновационной деятельности (в работах Бромберга Г., Васильева А., Власова В., Журавковой И., Зеткина А., Кардаша В.А., Кортова С, Наталухи И. и др.), а вопросы сущности и оценки инновационного потенциала в теоретическом плане, а также на материалах предприятий и высшей школы рассматриваются в работах Варюхи А., Жиц Т., Максимова Ю., Митякова С, Митяковой О., Ныркова Е., Причины О.С., Федосеевой Т.

Вместе с тем, недостаточная изученность проблем инновационного обеспечения развития региональной экономики, оценки реальной эффективности инноваций и инновационной деятельности обусловливает необходимость и значимость дополнительных исследований.

Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение закономерностей и проблем инновационного обеспечения воспроизводственного развития регионов (на материалах Южного федерального округа).

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с
инновационной деятельностью на региональном уровне;

обоснования системы индикаторов и соответствующих показателей, характеризующих инновационную деятельность и процесс воспроизводственного развития в регионах;

ситуационного анализа инновационной деятельности по регионам Южного федерального округа;

изучения закономерностей трансформаций институциональной структуры и интенсивности инновационной деятельности в регионах;

исследования результативности инновационной деятельности и использования инновационного потенциала в регионах;

оценки и использования воспроизводственного потенциала регионов Южного федерального округа;

разработки системы императивов и предложений по государственной поддержке и стимулированию инновационной деятельности в регионах.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с инновационным обеспечением воспроизводственного развития регионов. Объектом исследования являются регионы Южного федерального округа РФ.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам научно-технического прогресса, инновационной деятельности и воспроизводственного развития, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Южного Федерального округа. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п.4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию концепции инновационного

обеспечения воспроизводственного развития регионов, оценки и использования инновационного потенциала. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

уточнена и сформирована система экономических категорий функционирования инновационной сферы, в том числе, инновационно-инвестиционного процесса (сущность которого в том, что и идеи, реализующиеся в инновациях, и серийное производство нововведений осуществляются на основе инвестиций), позволяющего обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность идей, инвестиций и инноваций с позиций воспроизводственного развития;

аргументирована система ключевых элементов и характеристик инновационной сферы и стимулирования инновационной деятельности, включающих организационную и производственную структуру и позволяющих выявить меры по реализации соответствующей государственной политики, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, вывода на рынок инновационной продукции;

сформирована система из шести индикаторов (институциональной структуры, персонала, интенсивности, итогов, результативности деятельности и эффективности использования потенциала) и 63 социально-экономических показателей, характеризующих инвестиционную деятельность регионов, позволяющих осуществить всесторонний корректный анализ инновационно-инвестиционного процесса с оценкой уровней использования инновационного потенциала;

- предложена методика ситуационного анализа инновационной
деятельности субъектов Федерации, позволяющая по каждому индикатору и
соответствующим показателям исследовать размеры, структуру и
взаимосвязь социально-экономических характеристик, выявить

закономерности их трансформаций, определить направления и перспективы дальнейшего развития;

разработана и реализована методика оценки инновационного потенциала, с учётом ресурсной и результативной составляющих, позволяющая оценить имеющиеся объективные возможности, измерить уровень их использования с выявлением резервов дальнейшего роста;

предложена авторская технология оценки воспроизводственного потенциала регионов (учитывающего инновации, инвестиции в основной капитал, основные фонды и экономически активное население), позволяющая обосновать его связь с валовым региональным продуктом, выявить факторы и направления социально-экономического развития субъектов Федерации;

обоснован методический подход к измерению реальной эффективности инноваций в системе факторов воспроизводства, позволяющий осуществить сравнительную отдачу инноваций, инвестиций в основной капитал, основных фондов с целью выявления приоритетов регионального развития.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике формирования и функционирования инновационно-активных предприятий, при разработке концепций воспроизводственного развития и активизации инновационной деятельности в регионах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростове н/Д, Волгограде, Нальчике, Кисловодске, Краснодаре в 2004-2007гг. Основные положения диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской

республики при разработке программ и направлений перспективного развития региональной экономики.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 4 научные работы общим объёмом 4,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Научно-технический прогресс и формирование инновационной экономики» исследуются проблемы сущности, эволюции и значения научно-технического прогресса, обобщается система экономических категорий инновационной деятельности, выявляются закономерности и особенности формирования инновационной экономики.

Во второй главе диссертации «Институциональная структура и интенсивность инновационной деятельности в региональных экономических системах» исследуются институциональная структура инновационной экономики, а также инновационные ресурсы воспроизводственного развития регионов Южного федерального округа.

В третьей главе диссертации «Результативность инновационной деятельности и использование инновационного потенциала в региональных экономических системах» анализируются итоги и результативность инновационной деятельности регионов Южного федерального округа, осуществляется оценка инновационного и воспроизводственного потенциалов с измерением уровней их использования, обобщается система императивов и направлений активизации инновационной деятельности.