Финансовое обеспечение развития экономики региона Григорьев Владимир Сергеевич

Финансовое обеспечение развития экономики региона
<
Финансовое обеспечение развития экономики региона Финансовое обеспечение развития экономики региона Финансовое обеспечение развития экономики региона Финансовое обеспечение развития экономики региона Финансовое обеспечение развития экономики региона
>



Григорьев Владимир Сергеевич. Финансовое обеспечение развития экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Григорьев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2968

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты финансового обеспечения развития экономики региона 12

1.1 Проблемы функционирования и развития региональной социально-экономической системы 12

1.2 Региональные финансовые ресурсы и их значение в развитии экономики 27

1.3 Роль и значение банковской системы в системе финансового обеспечения развития экономики региона 36

Выводы по 1 главе 47

2. Экономико-статистический анализ системы финансового обеспечения экономики Оренбургской области 48

2.1 Анализ функционирования и развития реального сектора как ключевого объекта финансового обеспечения развития экономики региона 48

2.2 Анализ показателей состояния и развития реального сектора Оренбургской области за период 59

2.3 Анализ инновационной инфраструктуры Оренбургской области... 71

Выводы по 2 главе 82

3 Основные направления совершенствования финансового обеспечения развития экономики Оренбургской области 84

3.1 Исследование особенностей бюджетной и банковской систем как субъектов финансового обеспечения развития экономики региона 84

3.2 Перспективы взаимодействия реального сектора и банковской системы 125

3.3 Направления совершенствования финансового обеспечения развития экономики Оренбургской области 138

Выводы по 3 главе 149

Заключение 150

Список использованных источников 154

Приложения 168

Роль и значение банковской системы в системе финансового обеспечения развития экономики региона

Финансовые ресурсы предприятия, фирмы — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Более развернутое определение финансовых ресурсов предприятия дает Д.С. Моляков, «это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов; эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованы в денежной форме». Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения [71, 81, 14, 13].

Высокие финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий это основа общего благополучия региона. Успешно функционирующие предприятия в процессе своей деятельности чаще всего выделяют финансовые средства на улучшение качества жизни своих работников. Это выражается в инвестировании проектов по строительству жилья, объектов социально-культурного значения, улучшении общей инфраструктуры определенной территории.

Главным источником формирования финансовых средств предприятий, предназначенных для социально-бытовой инфраструктуры, является их прибыль. Чем больше у предприятия остается «свободных» средств, тем, соответственно, больше целевые фонды, предназначенные для вышеприведенных мероприятий. Значительный объем финансовых ресурсов предприятий направляется на содержание подведомственных им объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения. В ведомственном подчинении находятся жилищный фонд, коммунальные предприятия, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и т.д. Высокие показатели хозяйственной деятельности предприятия, как правило, сопровождаются расширением производства. Если же на уровне определенной территории активно развивается целый промышленный комплекс, это приводит к появлению рабочих мест, а следовательно, общему росту населения. В стабильной экономике средства предприятий могут объединяться со средствами территориальных бюджетов. Такая форма использования средств предприятий прогрессивна и перспективна. Она способствует кооперации ресурсов ведомств и местных органов власти, более рациональному их использованию, более быстрому достижению экономического и социального эффекта от вкладываемых средств [97, 66].

Общими проблемами развертывания инвестиционного процесса для многих регионов России являются отсутствие доступных инвестиционных ресурсов, невысокая инвестиционная привлекательность значительного числа организаций, слабость региональной банковской сети, представленной в первую очередь филиалами инорегиональных банков. В условиях нестабильного рынка многие предприятия в целях снижения себестоимости своей продукции и повышения конкурентоспособности пошли по пути не только сокращения выделения средств на общерегиональные мероприятия, но и отказа от подведомственных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Данные тенденции, конечно, затрудняют исполнение местных бюджетов по обеспечению стабильной работы объектов инфраструктуры. В условиях финансового кризиса нельзя со стороны государства рассчитывать на средства и без того ослабленных предприятий. Более того, попытки оказать давление на них могут негативно сказаться на их деятельности. Единственно правильный выход - это формировать адекватные бюджеты без надежды на поддержку со стороны предприятий.

Далее следует уделить внимание роли бюджетных фондов в финансовой системе региона. Центральным звеном региональных финансов являются территориальные бюджеты. Именно через их потоки проходит значительная часть финансовых ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие региона.

Региональный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Федерации. Региональный бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации. Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации. При помощи регионального бюджета реализуется управленческий потенциал органов государственной власти и формируется финансовое обеспечение для выполнения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации. Одной из таких задач является создание условий для интенсивного развития экономики.

Состав и размеры доходов, поступающих в государственный бюджет субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований данного субъекта РФ в форме отчислений от федеральных налогов и сборов (трансферты, целевые поступления, субсидии, субвенции, дотации и др.), определяются соглашением между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта РФ, если они прямо не установлены федеральным законодательством. Доходы регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. В бюджеты субъектов Федерации зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным налоговым законодательством, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между региональным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

Анализ функционирования и развития реального сектора как ключевого объекта финансового обеспечения развития экономики региона

Особенностями функционирования и развития экономики РФ в настоящий момент являются сильный крен правительственных стратегий развития в сторону инноваций и возникающие трудности, связанные с влиянием мирового финансового кризиса. Российская Федерация как и другие страны-лидеры старается неуклонно наращивать абсолютные объемы затрат на научные исследования и создание новых знаний и технологий [59].

Главные направления социально-экономического развития Оренбургской области определены в Стратегии развития до 2030 года. В ней приводятся следующие целевые индикаторы экономического развития и их планируемое увеличение в 2030 г. по отношению к 2008г.: -ростВРП- 290%; - опережающий по отношению к динамике ВРП рост заработной платы населения - 350%; - рост производительности труда - 400%. Такую количественную конкретизацию целей следует признать в целом позитивным моментом. Это позволяет в дальнейшем контролировать достижимость целей, что совершенно невозможно, когда цели формулируются в общем виде. Получение таких результатов должно быть осуществлено за счет качественных изменений в экономике региона [120, 62]: - формирования сбалансированной структуры экономики, способной обеспечить высокий уровень занятости населения в отраслях с большим потенциалом роста, а таюке устойчивой к коньюктурным колебаниям на сырьевых рынках; - развития базовых инфраструктур на территории области; - повышения конкурентоспособности предприятий области на рос сийском и международном рынках; - увеличения притока внешних инвестиций в экономику области. На наш взгляд, самым значимым индикатором из трех представленных в стратегии, с точки зрения характеристики социально-экономического развития региона, является ВРП. Основным макроэкономическим показателем результатов функционирования экономики в статистике многих стран, а также международных организаций (ООН, Международного банка ОЭСР, МВФ и др.) является валовой внутренний продукт (ВВП). Для характеристики процесса производства товаров и услуг на мезоуровне (региона, края, области) в соответствии с общими методологическими подходами системы национальных счетов (СНС) рассчитывается сводный показатель экономики региона - валовой региональный продукт (ВРП). Абсолютный размер ВРП является объективным показателем вклада области в экономику страны, поскольку суммарный ВРП всех регионов составляет около 90% валового внутреннего продукта России [76,36, 115].

Валовой региональный продукт - один из наиболее важных показателей макроэкономической статистики, отражающий конечный результат экономической деятельности в целом по региону. Сфера экономической деятельности - это производство экономических благ независимо от того, принимают ли результаты такой деятельности форму материального продукта или форму услуги. Есть еще один критерий — отнесение или неотнесение деятельности к общественному производству. Существуют такие масштабы деятельности по производству экономических благ, которые позволяют рассматривать ее в интеграции с общественным производством. Кроме того, в последней версии международных стандартов по национальным счетам (СНС ООН 1993 г.) установлено, что производство охватывает также теневую экономику (производство товаров и услуг, запрещенных законом; производство лицами, не имеющими право осуществлять данный вид деятельности; производство, скрываемое или преуменьшаемое с целью утаивания доходов). Традиционно оценка ВРП производится тремя методами - производственным, распределительным и методом конечного использования. Федеральная служба государственной статистики ведет официальные расчеты ВРП производственным методом, приоритетность которого обусловлена наличием необходимой информации [77, 3,55].

Падение темпов роста ВРП 1998 года менее значительно, чем в 2009 году в этом можно убедиться, спроецировав оперативные данные Росстата по ВВП России за 1998 и 2009 годы на данные по ВРП Оренбургской области. В 1998 году индекс физического объема ВВП России составил 94,7%, при индексе физического объема ВРП Оренбургской области 86,1%. В 2009 году индекс физического объема ВВП России составил 92,1% (на 2,6% меньше уровня 1998 г.). Таким образом, можно сделать вывод, что индекс физического объема ВРП Оренбургской области по отношению к предыдущему году опуститься ниже уровня 86,1%. И на графике 2.1 отразиться продолжение падения темпов роста ВРП относительно 2007 года. Более информативной динамика ВРП станет, если рассматривать ее с учетом изменения численности населения Оренбургской области, которое также вносит свои коррективы в показатели динамики (таб. 2.2).

Исследование особенностей бюджетной и банковской систем как субъектов финансового обеспечения развития экономики региона

Рассчитанные средние значения нормированных признаков в каждом классе, представленные выше в таблице 3.5, позволяют сделать следующие выводы.

Первый класс характеризуется наибольшим значением признака XI -доходы бюджета на душу населения, руб., Х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, работников, Х4 - оборот розничной торговли на душу населения, руб., Х5 - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., Х6 - плотность населения, чел./кв. км., Х8 - количество предприятий и организаций, единиц, Х9 - кредиторская задолженность на 1 организацию, руб., XI0 - дебиторская задолженность на 1 организацию, руб. и XII - доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в % и наименьшим Х7 — численность безработных на 1000 чел. населения.

Второй класс характеризуется наименьшим XI - доходы бюджета на душу населения, руб., Х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, Х4 - оборот розничной торговли на душу населения, руб., Х5 - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., Х6 - плотность населения, чел./кв.км, Х8 - количество предприятий и организаций, единиц, XI0 - дебиторская задолженность на 1 организацию, руб. и XII - доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в % и наибольшим ХЗ - удельный вес убыточный организаций, в % от общего числа организаций.

Третий класс характеризуется наименьшим ХЗ - удельный вес убыточный организаций, в % от общего числа организаций и наибольшим Х7 94 численность безработных на 1000 человек населения. Проведем классификацию административно-территориальных образований Оренбургской области методом к-средних. Использование различных методов иерархического агломеративного кластерного анализа приводит к различным результатам классификации. Метод k-средних позволяет получить более устойчивое разбиение. Для классификации возьмем 9 признаков, исключив Х9 — кредиторская задолженность на 1 организацию, руб. и XI0 - дебиторская задолженность на 1 организацию, руб.. Методом Уорда было выявлено, что целесообразно разбить административно-территориальные образования на 3 класса. Классификация административно-территориальных образований методом k-средних имеет вид: Выведем также график средних значений признаков в классах (рис. 3.5). Проведем сравнение классификаций. С помощью метода «полных связей», метода Уорда и метода к-средних были получены классификации С{,С2,Сг. Для выбора лучшей классификации воспользуемся функционалами качества [137]. Наиболее удобным функционалом качества является сумма квадратов расстояний от каждого объекта до центра кластера: По выбранному функционалу качества наилучшей является классификация С3 = {С31,С32,С33}, полученная методом к-средних [138]. Для того, чтобы дать экономическую интерпретацию классификации, полученной методом k-средних, воспользуемся рисунком 3.5. Первый класс административно-территориальных образований Оренбургской области характеризуется наибольшим средним значением таких показателей, как ХЗ - удельный вес убыточный организаций, в % от общего числа организаций, Х7 - численность безработных на 1000 чел. населения и наименьшим средним значением Х5 - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., XI1 - доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в %. Второй класс характеризуется наименьшим средним значением таких показателей, как XI - доходы бюджета на душу населения, руб., Х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб. ХЗ - удельный вес убыточный организаций, в % от общего числа организаций выше, чем у третьего класса, но ниже, чем у первого. Средние значения показателей Х4 — оборот розничной торговли на душу населения, руб., Х5 -инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., Х6 - плотность населения, чел./кв.км и Х8 - количество предприятий и организаций, единиц для этого класса практически совпадает со средними значениями соответствующих показателей для первого класса. Значение XI1 - доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в % выше, чем у первого класса, но ниже, чем у третьего класса. Третий класс административно-территориальных образований Оренбургской области характеризуется наибольшим средним значением таких показателей, как XI - доходы бюджета на душу населения, руб., Х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб., Х4 — оборот розничной торговли на душу населения, руб., Х5 — инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., Х6 - плотность населения, чел./кв.км, Х8 - количество предприятий и организаций, единиц и XI1 -доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в % и наименьшим средним значением такого показателя, как ХЗ — удельный вес убыточных организаций, в % от общего числа организаций. Среднее значение показателя Х7 - численность безработных на 1000 чел. населения ниже, чем в первом классе и практически совпадает со средним значением этого показателя во втором классе. На основе данной классификации представлена картограмма (рис. 3.6), на которой первый класс будет соответствовать третьему (с наилучшими средними показателями XI, Х2, Х4, Х5, Х6, Х8, XI1). Произведем построение регрессионных моделей зависимости доходов бюджетов муниципальных образований Оренбургской области от социально-экономических факторов Данный анализ направлен на исследование взаимосвязи между показателями, влияющими на доходы бюджета.

Направления совершенствования финансового обеспечения развития экономики Оренбургской области

Третий класс муниципальных образований Оренбургской области характеризуется наибольшим средним значением таких показателей, как XI -доходы бюджета на душу населения, руб., Х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб., Х4 - оборот розничной торговли на душу населения, руб., Х5 - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб., Х6 - плотность населения, чел./кв.км, Х8 - количество предприятий и организаций, единиц и XI1 — доля работников в общей численности населения (по крупным и средним организациям), в % и наименьшим средним значением такого показателя, как ХЗ — удельный вес убыточных организаций, в % от общего числа организаций. Среднее значение показателя Х7 — численность безработных на 1000 чел. населения ниже, чем в первом классе, и практически совпадает со средним значением этого показателя во втором классе.

Корреляционно-регрессионный анализ дал следующие результаты: при увеличении среднемесячной номинальной начисленной заработная плата работников (XI) на 1 руб. доходы бюджетов муниципальных образований Оренбургской области на душу населения (У) вырастут в среднем на 36 копеек. Коэффициент эластичности показывал, что при увеличении среднемесячной номинальной начисленной з/пл. работников на 1% доходы бюджетов муниципальных образований Оренбургской области на душу населения вырастут на 0,66%.

Корреляционно-регрессионный анализ с включением фиктивных переменных показал, что при увеличении среднемесячной номинальной начисленной заработная плата работников (XI) на 1 руб. доходы бюджетов муниципальных образований Оренбургской области на душу населения (У) вырастут в среднем на 30 копеек; у муниципальных образований, относящихся ко второму классу, доходы бюджета на душу населения в среднем на 1235 руб. меньше, чем у муниципальных образований, относящихся к первому классу; у муниципальных образований, относящихся к третьему классу, доходы бюджета на душу населения в среднем на 436 руб. больше, чем у муниципальных образований, относящихся к первому классу.

В результате реализации метода главных компонент размерность признакового пространства была снижена с десяти признаков до трех. Оценка вклада трех главных компонент в суммарную дисперсию исходных признаков составила 77,8%. Полученным новым признакам были даны следующие наименования: F1 — социально-экономическая прогрессивность региона, F2 — торговый и производственный потенциал региона, F3 — социально-экономическая нестабильность региона. С данными новыми признаками был проведен корреляционно-регрессионный анализ, который показал, что при увеличении признака социально-экономическая прогрессивность региона (F1) на 1000 ед. доходы бюджетов муниципальных образований Оренбургской области на душу населения (У) вырастут в среднем на 380 руб.

В первую компоненту вошли показатели: - XI — среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб.; - Х4 - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.; - Х5 — плотность населения, чел./кв.км; - Х8 — кредиторская задолженность на 1 организацию, руб.; - Х9 - дебиторская задолженность на 1 организацию, руб. В соответствии с этим, можно сделать вывод о том, что экономический потенциал бюджетной системы Оренбургской области и степень участия ее в процессе финансового обеспечения социально-экономического развития региона будет в значительной степени характеризоваться величиной данных показателей. Далее охарактеризуем особенности функционирования и состояние банковской системы Оренбургской области. Финансовое обеспечение развития экономки региона должно формироваться не только за счет государственной поддержки, но и за счет взаимодействия с финансовой инфраструктурой. Снижение основных социально-экономических показателей развития региона усилили нагрузку на банковскую систему, которая, по нашему мнению, еще во многом несовершенна и далека от уровня развитых стран. Тем не менее, активное ее использование в настоящем и будущем в качестве одного из элементов системы финансового обеспечения развития региона — это один из путей повышения надежности последней. Банковский кредит как часть финансирования деятельности любого предприятия оказывает серьезное влияние на результаты его хозяйственной деятельности. Структурная перестройка реального сектора экономики предполагает ускоренный рост отраслей, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, реализацией инноваций и использованием прогрессивных технологий. Развитие этих направлений требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов и, в частности, привлечения кредитов. Кредитование данного сегмента промышленного производства относится к числу долговременных и высокорисковых вложений, которые в условиях значительной нестабильности российской экономики следует признать трудноосуществимыми.