Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона Малянова Наталья Евгеньевна

Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона
<
Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона
>



Малянова Наталья Евгеньевна. Управление потенциалом высшей школы как ресурсом развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малянова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2581

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль знания и высшей школы в изменяющемся мире в условиях трансформации в России 10-55

1.1 Основные трансформационные процессы в России и ее регионах 10-29

1.2. Региональные аспекты управления и реформирования образовательной отрасли 30-55

Глава 2. Интегральные возможности вузов и инновационное развитие региона 56-99

2.1. Вузовский потенциал региона: понятие, структура, значение и проблемы его использования 57-80

2.2. Концептуальная модель использования вузовского потенциала для целей инновационного развития региона 80-97

Глава 3. Управление потенциалом вузов в условиях становления региональной экономики инновационного типа 98-145

3.1. Проектно-ориентированная деятельность вузов как способ управления инновационными преобразованиями в регионе 98-123

3.2. Консолидированная модель управления интегральными возможностями вузов региона в интересах решения проблем региона 124-145

Заключение 145-149

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу важнейших проблем региональной экономики относится переход от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития, соответствующей требованиям постиндустриальной информационной экономики. В этих условиях основными «ростообеспечивающими» отраслями становятся отрасли нематериального производства, к числу которых относятся, прежде всего, наука и образование, а главным конкурентным преимуществом любого региона становится вклад человеческого и интеллектуального потенциала в рост общественного благосостояния. Однако отсутствие механизма эффективного взаимодействия, использования и развития потенциалов субъектов инновационной системы региона (образования, культуры, науки, органов власти, предпринимательства и бизнеса) создает определенные препятствия на пути его эффективного развития в современных условиях. Исключительно важна роль высшей школы, которая является системообразующим фактором для всех вышеперечисленных сфер.

Глобализационные изменения в мировом хозяйстве, усиление конкуренции внутри территориально-государственных объединений, способствуют тому, что вуз выступает, во-первых, как хозяйствующий субъект, аккумулирующий значительные материальные средства, осуществляющий инвестирование в собственное развитие и формирующий собственную стратегию развития, и, во-вторых, как уникальный институт (фирма), способный производить не только значительный прирост «основного продукта» в ходе своего функционирования и изменения в общественном секторе, но и способствовать формированию множества рынков товаров и услуг (образовательных, информационных, консультационных и экспертных услуг, высококвалифицированных специалистов, научно-прикладных разработок, открытий, изобретений и т.д.). От уровня использования, а также создания условий для «приращения» интеллектуально-образовательного потенциала, в значительной степени зависит эффективное функционирование и развитие региона и страны в целом.

В настоящее время в России существуют настоятельная необходимость и возможность привлечения вузовского сообщества регионов к решению общественно значимых задач, участия вузов в разработке исследовательских и практико-ориентированных проектов, направленных на социально-экономическое и культурное развитие регионов.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты формирования экономики знаний и влияния образования на региональную экономику освещены в работах А.И. Абалкина, Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, О.И. Боткина, В.С. Бочко, С. Г. Важенина, А.И. Варшавского, Т.И. Волковой, А.Г. Гранберга, А.О. Грудзинского, А.Ю. Даванкова, А.А. Дынкина, В.И. Ефименкова, Т.И. Заславской, В.Л. Иноземцева, Е.М. Казакова, А.А. Куклина, В.Н. Лаженцева, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Ж.А. Мингалевой, Б.С. Павлова, Ю.К. Перского, Е.В. Попова, Н.А. Потехина, А.Н. Пыткина, И.А. Пыховой, О.А. Романовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и других.

Теоретико-методологическую основу содержания социально-экономических отношений сферы образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества и инновационной экономики, проблемами постиндустриального развития общества составляют исследования Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Дайдзарда, П.Ф. Дракера, М. Кастельса, У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А.Е.Варшавского, В.Вильчека, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, В.И.Корниенко, И.Г.Куракова, Д.С.Львова, Ю.А.Малышева, М.Пората, Д.Рейсмана, Т.Стьюарта, А.И.Субетто, Д.Тапскотта, Э.Тоффлера, В.Л.Макарова, Ю.Масуда, В.Л.Эпштейна, С.А.Щенникова, В.Щетинина, А.С.Щеулина и др.

Однако остаются не исследованными вопросы актуализации потенциала знаниевой системы в контексте становления инновационного развития региона, не решены задачи выработки эффективного механизма взаимодействия учреждений высшего образования, науки, региональной власти и общественности. Слабо исследованы вопросы специфики регионального управления потенциалом высшей школы: (1) с точки зрения кластерного подхода (при котором тесное взаимодействие вузов определенного профиля во взаимосвязи с представителями бизнес-сообщества, власти, фундаментальной и прикладной науки способно повлиять на формирование и развитие отдельной отрасли); (2) с точки зрения межотраслевого подхода к использованию потенциала высшей школы; (3) в аспекте общественно-государственного управления.

Следует отметить, что работы исследователей, посвященные анализу сущности и выявлению содержания и свойств вузовского потенциала, процессу «потенцирования», отсутствуют, а одной из проблем исследования является отсутствие научно-обоснованного определения категории потенциала вуза.

Вышеназванное определило тему и основной замысел исследования, его цели, задачи и логическое построение.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и организационно-деятельностных подходов к управлению потенциалом вузов как ресурсом развития региона.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

  1. Дать качественную оценку роли и значения знания, образования и высшей школы в развитии региональной экономики инновационного типа на основе современных подходов. Проанализировать основные результаты российских реформ системы высшего образования с точки зрения эффективности управления, исследовать его взаимодействие и взаимозависимость региональной социально-экономической политики и региональной образовательной политики.

  2. Исследовать интегральные возможности вузов в контексте инновационного развития региона; выявить проблемы и определить пути эффективного использования потенциала федеральных вузов региональной властью.

  3. Обосновать проектно-ориентированную деятельность межвузовских объединений как механизма управления инновационными преобразованиями (на основе «проектно-иерархического» принципа распределения полномочий) в регионе; разработать предложения по повышению эффективности использования интегральных возможностей федеральных вузов в развитии региона.

  4. Обосновать способность информационно-коммуникативного ресурса выстраивать и развивать единое научно-образовательно-культурное пространство региона, содействовать решению актуальных социально-экономических и инновационных задач территорий, выступать одним из инструментов управления интегральными возможностями вузов.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Минобразования и науки РФ специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 5.1. - Развитие теории региональной экономики; методы и инструменты региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 5.7. - Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объектом исследования является потенциал высшей школы как ресурс развития региона.

Предметом исследования является социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления вузовским потенциалом региона в контексте использования его интегральных возможностей.

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных документов Министерства образования РФ и Федеральной службы государственной статистики; Министерства образования Пермского края и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю; отчетов образовательных учреждений, полученных в ходе реализации национального проекта «Образование»; социологических исследований, публикаций в периодической печати, материалов, полученных из информационной сети Интернет, результатов проведенных автором специальных исследований. Изучены результаты научно-аналитических работ российских экономистов, экспертных оценок и эмпирических исследований, материалы федеральных и региональных программ развития, научно-практических конференций.

Научная новизна полученных результатов.

  1. Расширены теоретико-методологические представления о роли знания, образования и высшей школы в условиях построения региональной экономики инновационного типа; выявлены тенденции развития высшего образовании, определяемые современными потребностями управления высшей школой. Выдвинута идея о полимодальности вузовского потенциала, что позволило сформулировать определение консолидированного потенциала вузов региона; предложена периодизация этапов реформирования системы образования в России.

  2. Обосновано значение регионализации как ведущего фактора усиления взаимодействия региональной экономики и высшей школы, что позволяет качественно оценить значение потенциала вузов региона, его влияние на формирование интеллектуально-ориентированных рынков.

  3. Разработана модель динамического дифференцированного образовательного пространства региона, включающая систему взаимодействия вузов города, а также механизм использования потенциала высшей школы в контексте регионального инновационного развития.

  4. Предложена модель управления консолидированным потенциалом высшей школы региона, учитывающая свойства консолидированного регионального потенциала вузов и потребности инновационного развития региона.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором теоретико-методологические положения и методические подходы к управлению потенциалом вузов как полимодальным ресурсом устойчивого развития региона расширяют и развивают представления, связанные с изучением сущности, свойств и характеристик вузовского потенциала, научного обеспечения регионального менеджмента, разработкой теоретических основ формирования модели регионально-ориентированной высшей школы как важнейшего ресурса стратегического развития региона. Это, в свою очередь, способствует развитию теории и методологии комплексного изучения проблем становления и развития инновационного учебного заведения и региона, ориентированного на инновационное развитие.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: органами государственной власти и местного самоуправления при формировании, разработке и реализации долгосрочных стратегий социально–экономического и инновационного развития региона с учетом имеющегося вузовского потенциала для достижения социальной стабильности и ускоренного хозяйственно-культурного развития; при формировании единого регионального образовательно-научно-культурного пространства путем интеграции образовательных, научных и культурных учреждений в единый региональный комплекс на основе участия в реализации региональных программ.

Достоверность полученных результатов и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается, во-первых, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы источников, охватывающей различные области научных знаний; во-вторых, применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных, их табличного и графического предоставления; в-третьих, использованием результатов социально-экономических, социологических, статистических исследований, проведенных в Российской Федерации в 2000-2009 гг.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций: Международная научно-практическая конференция «Российский и зарубежный опыт развития системы экономического образования» (Пермь, 2001); Международная научно-практическая конференция «Корпоративное образование для новой экономики: проблемы и пути решения» (Пермь, 2002); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: современные тенденции и перспективы» (Казань, 2002); Всероссийский научно-методический семинар «Развитие научного потенциала Сибири» (Томск, 2002); Международная российско-казахстанская конференция «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых» (Барнаул, 2003); Региональная научно-практическая Конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2003г); Международный научно-практический семинар «Экономический анализ права» (Пермь, 2003); Всероссийская конференция «Информация, инновации, инвестиции» (Пермь, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурологическое образование: исторические перспективы и современные тенденции», посвященная 100-летию со дня рождения Д. С. Лихачева (Пермь, 2006); Международная научно-практическая конференция «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 2010).

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе две в журналах, рекомендуемых ВАК.

Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Методологическая культура», «Институциональная экономика».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 144 источника и 6 приложений.

Региональные аспекты управления и реформирования образовательной отрасли

Важнейшими результатами развития стран и регионов, структурных преобразований экономик последних двух десятилетий стали изменения, которые привели к формированию, нового технологического и общественного уклада. Для описания и характеристики этого нового общества исследователи используют различные определения: постиндустриальное, информационное, инновационное общество, экономика, основывающаяся на знаниях и т.д. По мнению Кастельса, специфику изменений, связанных с реструктуризацией всей системы (а не только внедрением информационных технологий) в большей степени отражает термин «информациональный капитализм» [133]. Это определение указывает на элемент специфической формы социальной организации, в которой генерирование, обработка и передача информации становятся фундаментальными источниками производительности и власти [70; с.42-43].

Близки к такому пониманию и определения инновационного общества. Например, по мнению М.Ч.Залиханова и А.М.Шелехова, термин «инновационное общество» характеризует общество, в котором: 1) реализуется значительная часть (к примеру, половина) научно-практических идей из всех, которые могли быть реализованными в некоторой идеальной ситуации; 2) присутствует существенный рынок интеллектуальной собственности; 3) инвестиции в инновации являются высокорентабельными [ПО]. Еще одной отличительной особенностью и условием развития инновационного общества является его высокая степень практической реализации научных достижений.

По мнению большинства исследователей, суть и основу современного этапа развития мирового сообщества составляет и будет определять, "способ информирования". По аналогу с тем, как категория "способ производства" стала основанием для периодизации прошлого (поскольку производственная активность была краеугольным камнем индустриального мира), так и категория "способ информирования", способ передачи знания и степень "осведомлённости" становятся критериями развития общества и регионов [133].

Особенностью современного этапа развития является и то, что, с одной стороны, в условиях постиндустриального общества, глобализации всех процессов распространение информации и знания (как источника богатства) не может быть ограничено территориально, т.е. рамками отдельного государства, региона или отрасли. С другой стороны, в условиях глобализационных изменений в мировом хозяйстве, усиления конкуренции внутри территориально-государственных структур, место и значимость отдельного региона все в большей степени определяется уровнем развития технологий, инноваций, способностью эффективно использовать весь запас знаний региональной науки и потенциал высшей школы, порождая инновационную активность субъектов хозяйствования.

Таким образом, основными тенденциями нового экономического порядка являются превращение знаний и информации в основные производственные факторы; резко возросшая роль системы образования, прежде всего, высшего; глобализация и регионализация всех процессов; становление инновационных региональных экономик.

В свою очередь инновационный характер региональных преобразований выдвигает новые требования к профессиональному образованию — последнее становится инструментом построения организаций и новых рынков, выработки стратегий и политики, создает необходимость в расширении понимания вузов как «кладовой» роста и использования их возможностей для решения региональных проблем.

При этом важной задачей регионов, ориентированных на инновационное развитие, является не увеличение выработки в отраслях массового производства, а рост производительности работников интеллектуального труда. А поскольку воспроизводство рабочей силы, отвечающей требованиям современного конкурентоспособного производства, является основной экономической функцией образования, инвестиции в развитие новых технологий и образование определяют место региона в постиндустриальном пространстве. Нужно отметить, что в контексте изучения основных трансформационных процессов современного развития, а также анализа фундаментальных аспектов регионального развития, исследователи уделяют большое внимание вопросам соотношения инвестиционной активности и хозяйственного процесса. Сокращение объемов инвестиций (в их традиционном понимании) сегодня не служит препятствием для устойчивого и поступательного развития и не может в полной мере характеризовать экономический рост. Экономический рост также не может измеряться только масштабами материально-вещественных инвестиций — основным источником хозяйственного развития в современных условиях становится реинвестируемый интеллектуальный капитал. При этом, высокая доходность, устойчивость, слабые риски позволяют считать инвестиции в образование самыми выгодными в современном мире. Более того, инвестирование в образование позволяет учесть одновременно интересы самых разнообразных групп инвесторов и получить мультипликативный эффект от таких инвестиций (см. табл.1).

Вузовский потенциал региона: понятие, структура, значение и проблемы его использования

Как видно из таблицы 3, функция управления народным образованием в странах с переходной экономикой и реформируемой системой управления (к которой относится и Россия) является прерогативой местных (региональных и муниципальных) органов. Причем, если в перспективе, ориентируясь на практику стран с развитой рыночной экономикой и развитым местным самоуправлением, функция будет реализовываться с активным привлечением населения, то очевидно, что такая сложная задача, как управление вузовским потенциалом останется исключительно «выделенной компетенцией» регионального менеджмента.

Для регионального управления, как и системы РФ в целом, характерна организация по ведомственно-отраслевому принципу. То есть образование рассматривается как отдельная отрасль, несмотря на его социокультурную миссию в обществе и полифункциональное значение для многоотраслевого хозяйственного комплекса страны.

В силу разграничения государственных полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, управление системой высшего профессионального образования в основном к компетенции федерального уровня государственной власти (за исключением отдельных полномочий).

Между тем именно субъекты РФ в лице органов власти в условиях взрастающей ответственности за состояние дел и перспективы развития своих территориально-административных образований более всего должны быть заинтересованы в максимально возможном использовании вузовского потенциала. Последний выступает своеобразным «ядром» интеллектуального потенциала в целом во всестороннем развитии региона.

В этих условиях значительно возрастает роль и значение региональных Советов ректоров вузов, которые являются общественно-государственными объединениями, координирующими деятельность высших учебных заведений на той или иной территории, осуществляют взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти в субъектах РФ. В условиях советского периода российской истории Советы ректоров вузов создались как инструменты идеологического влияния на студентов, преподавателей, сотрудников вузов и интеллигенции в целом.

В настоящее время Советы ректоров все в большей мере становятся центрами интеллектуальной (образовательной, экспертно-консультационной, культурно-просветительской и т.д.) поддержки модернизации страны, а также инновационного развития регионов. Эта роль Советов еще более усиливается в связи с реформированием системы высшего образования как отрасли.

При исследовании процесса управления образовательной системой, возможными и необходимыми представляются скорейшие изменения в организационном, экономико-правовом и управленческом звене системы. При этом трансформация глубинных «процессных» аспектов функционирования последней, по нашему мнению, должна происходить посредством «эволюционных» изменений (речь идет о перестройке сознания педагогов, качественной подготовке преподавателей - тьюторов, об уровне передачи знаний и навыков студентам, т.е. о самом процессе обучения, затрагивающего воспитательные, методологические, дидактические аспекты) в системе региона.

В то же время, становится очевидным тот факт, что достичь ожидаемого результата от изменений в системе возможно посредством инструментов адаптивного управления. На этом уровне должны отслеживаться изменения во внешней среде, происходить наблюдение за действиями всех элементов региональной системы образования, осуществляться анализ ситуации, разрабатываться методики подготовки педагогов и процедуры обеспечения качества.

Учитывая характер процессов изменений в России и ее регионах, при реализации задачи развития образовательной системы, по нашему мнению, должны в большей степени использоваться инструменты проектного развития, программно-целевой подход к менеджменту системы. По сути это означает, что все подсистемы управления должны быть перенацелены на решение главных задач модернизации, в числе которых сегодня: обеспечение нового качества образования, его доступности и эффективности, в том числе в разрезе отдельного региона.

В начале 90-х годов XX века Россия вступила в полосу радикальных социально-экономических реформ. Образование, являясь важнейшим социальным институтом, обеспечивающим преемственность поколений и работающим на будущее, естественно не могло остаться в стороне от происходящих процессов, и реформа «сверху вниз» началась. Продолжается реформирование системы и сегодня. При этом многие проблемы предыдущих лет так и остались нерешенными.

Для более полного и глубокого анализа хода и результатов преобразований, разработаем периодизацию этапов официально-государственного реформирования образовательной системы в России и выявим характерные особенности каждого из этапов (см.рис.4 и табл.4).

Представленная на рис.4 периодизация этапов и процессов реформирования образовательной системы в России позволяет выявить основные факторы и направления реформирования системы управления образовательной сферой, в том числе обосновать необходимость ускорения изменений в организационном, экономико-правовом и управленческом звеньях системы.

Концептуальная модель использования вузовского потенциала для целей инновационного развития региона

Характерной до сегодняшнего дня остается ситуация, при которой сложившиеся национальные особенности культуры управления и качества затрудняют заимствование лучшего опыта вузов, следствием чего является низкий системный эффект от результатов реализации таких проектов и программ. Примеры построения всеобъемлющей системы управления качества вузом носят единичный характер (опять таки и по причине ограниченных возможностей), а сами проекты, чаще всего, относятся к одной из подсистем (к примеру, развитие международного сотрудничества, внедрение информационных систем, открытие новых специальностей и т.д.).

В основе же современных подходов и моделей к организации управления университетом лежит системный подход и всеохватывающее применение принципов менеджмента [50]. Сегодня, даже в вузах, известных своей предпринимательской и инновационной активностью, рыночный тип организационной культуры развит достаточно слабо (а, ведь именно этот тип наиболее полно отражает ориентацию организации на достижение поставленных целей).

Концепция проектно-ориентированного вуза [43], направленная на потребителя, предполагает ориентированность на фундаментальные изменения всех составляющих качества университета как системы, с точки зрения антропологического (язык, обычаи, ритуалы и пр.); социологического (социальные структуры, структура власти, межличностные отношения и т.п.) и информационного подходов (система сбора, обработки, хранения информации).

Реализация этой концепции возможна лишь при условии последовательного, настойчивого руководства, направленного на создание условий повышения культуры качества в вузе, открытости вуза, ликвидации внутренних барьеров и улучшении обратной связи, т.е. перехода от «инспекторской» культуры качества, к культуре качества, приветствующей обмен информацией внутри вуза [140], а также усилении процессов кооперирования между руководством вузов отдельно взятого региона. Отличительной особенностью современной ситуации в высшей школе является устойчивое взаимодействие между вузами, располагающимися на разных территориях или в разных странах (при этом результат совместных усилий, чаще всего, сводится лишь к частичному удовлетворению интересов участников договора).

Таким образом, отсутствие единых подходов к оценке качества высшего образования, системы эффективного использования вузовского потенциала (инновационного, кадрового и пр.) вузов, навыков и опыта применения новых управленческих технологий «тормозит» и ослабляет результативность преобразований не только в сфере образования, но и в других отраслях хозяйства.

Исследования российских авторов подтверждают тезис Х.-Ю. Варнеке о том, что практически все конечные цели, такие как увеличение сегмента рынка и улучшение качества продукции, лучше всего достигаются посредством стратегий, воздействующих на социальную систему, при этом разобщенность культуры и искусства, с одной стороны, и естествознания и техники, с другой, утверждает он, грозит обернуться катастрофой. К примеру, из числа предприятий, руководители которых оценивали уровень их инновационной культуры как очень низкий, 71, 4% находились на стадии выживания, в то время как, все предприятия (считавшие уровень своей инновационной культуры очень высоким) были на стадии среднего или быстрого развития [126]. Ослабление факторов, тормозящих процесс формирования инновационно восприимчивой среды (инертность, консерватизм; недоверие к неизвестным именам, себялюбие, узкий эгоизм, непонимание общечеловеческого и собственного блага, временные убытки, противодействие непривычному со стороны работников, нежелание переучиваться, корпоративные интересы, профессиональная зависть) [131], возможно лишь в случае консолидации усилий со стороны бизнес-сообщества, органов власти, образовательных учреждений, поддержки инициативных начинаний (в том числе на административном и законодательном уровне) и интеграции всего арсенала средств кадровой политики и управления демократического государства.

Успешным примером решения этой проблемы является принятая в 1999 г. в г. Ульяновске и Москве Национальная хартия инновационной культуры, под которой поставили подписи представители науки, культуры, образования, органов управления, деловых кругов регионов России. Хартия стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи в этой области и пути их решения (на ее реализацию направлена деятельность Института стратегических инноваций и- Комитета по инновационной культуре Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО).

Особая роль должна отводится государственным высшим учебным заведениям, имеющим значительный потенциал для решения задач создания условий эффективного использования инновационного потенциала (личности, организации, региона) в интересах развития общества. Посредством участия вузов в вопросах формирования инновационной культуры можно оптимизировать результаты изменений во многих сферах: в сфере экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям, в сфере образования - содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур и т.д.

Безусловно, нельзя сводить все эти процессы только к влиянию инновационной культуры (наряду с ней существуют мощные политические, экономические, социальные и другие факторы), которые, однако, детерминируются состоянием культуры в целом и прежде всего ее инновационной составляющей [97].

Инновационная культура не только отражает целостную ориентацию человека (закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения), она является показателем уровня деятельности соответствующих социальных институтов, а также своеобразным «индикатором» степени удовлетворения людей участием в них и его результатами. В числе факторов, усиливающих роль вузов в экономическом и социокультурном возрождении России сегодня, прежде всего, необходимость развития мотивационной сферы и формирование новой общественной системы ценностей, ликвидация «культурного отставания» (т.е. отставания материальной сферы от культуры, или наоборот).

Консолидированная модель управления интегральными возможностями вузов региона в интересах решения проблем региона

Особость природы создания знаний в вузе исследователями, работающими не только в аудиториях, лабораториях, но и на предприятиях (организациях) различных отраслей региона порождает способность высшей школы быстрее и активнее трансформироваться с учетом успехов в развитии знания, а также оперативнее вырабатывать и применять на практике новые знания, накапливая этот опыт. Кроме того, система высшего образования, дополненная инновационными структурами, способна решать задачу координирования и развития хозяйствующих субъектов как отдельного региона, так и страны в целом в силу своей особой природы (распределенность, универсальность и межотраслевой характер, способность наращивать свой потенциал и т.д). Следовательно, образовательный механизм способен конституировать (а впоследствии и целенаправленно влиять на их реализацию) решения тактических и стратегических задач (усиливая стратегический потенциал), тем самым, обеспечивая возможность поступательного устойчивого развития региона.

Учитывая роль образования как универсальной социокультурной технологии, обладающей свойством выстраивания практики активного прямого взаимодействия субъектов сферы образования (независимо от их ведомственной подчиненности) с субъектами других отраслей (сфер, общественных практик) по решению имеющихся проблем образовательно-культурными средствами на основе кооперирования возможностей и ресурсов (то есть проявляющейся лишь в результате транс-сферной (от лат. Trans — "через, сквозь") ориентации образования [86], более точным будет рассмотрение вузовского потенциала — как полимодального ресурса устойчивого развития региона, представляющего собой комплекс ресурсов и условий, позволяющих поддерживать определенный уровень качества предоставления образовательных благ, а также готовность к инновациям и структурным изменениям, на основе принципа транс-сферности. В данном случае под «полимодальным» понимается ресурс, имеющий множество взаимодействий, в результате которых, ценность последнего увеличивается, независимо от рассмотрения этого ресурса с той или иной толщи зрения, а, следовательно, этот ресурс может стать объектом нескольких последовательных оценок с одной или разных точек зрения.

Исследуя процесс реформирования образовательной отрасли в период с 1989г., представленный в диссертации в виде совокупности этапов (см. Периодизацию этапов реформирования), следует отметить, что необходима «пауза» в проведении радикальных шагов с целью детального анализа осуществимых реформ, а также привлечение общества в модернизации системы, определяющей будущее целой нации.

Отсюда следует, что необходима организация публичных обсуждений концепции реформ и принятие решения о дальнейших изменениях с общественным участием, представителей вузовской системы, бизнес-сообщества (большая открытость обществу и учет потребностей последнего). В то же время, становится очевидным тот факт, что достичь ожидаемого результата от изменений в механизме управления системой образования региона можно посредством применения инструментов управления третьего уровня - контура адаптивного управления.

Проектно-ориентированная деятельность и проектный менеджмент (нацеленные на достижение конкретных результатов при заданном ограничении в ресурсах), по нашему мнению, представляет собой наиболее предпочтительные формы управления потенциалом вузов региона, и человеческим потенциалом Пермского края

Развитие инновационно-проектно-исследовательского направления, в том числе, разработка и реализация проектов, направленных на повышение кооперации вузов, бизнес-сообщества и органов власти в регионе, в значительной степени будет способствовать устойчивому развитию каждого участника этого процесса, ускорять появление различных институциональных структур (университетского комплекса, лабораторий, маркетинговых и инжиниринговых кадровых центров, технопарков, инновационно - проектных лабораторий и пр.).

Кроме того, реализация совместных программ, являясь одним из действенных способов устранения негативных процессов и явлений, сложившихся в сфере образования, выступает способом повышения эффективности использования вузовского потенциала в интересах региона, а впоследствии, формирования инфраструктуры новой экономики, способной обеспечить достойное положение России на мировой арене. При этом потенциал высшей школы региона действительно становится инструментом решения задач регионального развития.

Важным свойством динамического дифференцированного образовательного пространства региона является его открытость доступность, неотъемлемость взаимосвязи с другими деятельностями, саморазвитие, учет индивидуальных возможностей участников, наличие разветвленной коммуникативной сети между всеми участниками, разнообразие форм взаимодействия, свободный выбор условий для самоактуализации за счет предпочтения определенной техники обучения и т.д. Такие характеристики и свойства системы отвечают требованиям создаваемой инновационной образовательной системы, обеспечивающей инновационный тип развития региона. Они позволяют спроектировать концепцию управления интегральными возможностями вузов в целях решения региональных проблем, в основе которой лежит модель управления интегральными возможностями вузов региона, имеющая форму регионального инновационно-проектно-исследователъского консорциума (ИПИК). Основными организационными элементами ИПИК являются (ИОЦ - Инновационный образовательный центр, ИНИЦ — Инновационный научно-исследовательский центр и ЦСКИ — Центр социально-культурной инноватики), состоящий из представителей пермских вузов.