Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследования налоговых ресурсов раз
вития региональной экономики в современных условиях 10
Концептуальные основы экономического содержания налоговых ресурсов и их роли в развитии экономики региона 10
Факторные параметры формирования регионального налогового потенциала как базы налоговых ресурсов развития 39
ГлііваП. Региональные условия социально-экономического развития
Карачаево-Черкесской Республики 57
2.1. Анализ условий социально-экономического развития региона
КЧР как основы формирования налогового потенциала региона 57 .
2.2. Эффективность использования налоговых ресурсов развития
региона 75
ГлЕіваШ Перспективные направления формирования налоговых ресур
сов социально-экономического развития региона 91
Условия повышения уровня ресурсного обеспечения социально-экономического развития республики 91
Стратегическое прогнозирование и оптимизация использования налоговых ресурсов развития региона 117
Заключение 125
Список использованной литературы 128
Приложение 143
Введение к работе
Создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, обеспечение общеэкономической обстановки, способствующей хозяйственному развитию региона, в современных условиях связано с необходимостью формирования ресурсов развития, адекватных и ориентированных на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. Для осуществления таких задач регионы нуждаются в финансово-материальных ресурсах. Тогда как процессы рыночной трансформации региональной экономики в большей степени обусловливает зависимость регионального социально-экономического развития от эффективности функционирования налоговой системы страны.
Превращение налоговой системы в эффективный механизм стимулирования позитивных процессов, способствующий динамичному проведению хозяйственных реформ и совпадению экономических интересов всех субъектов рыночного хозяйства, является сложнейшей проблемой. Законодательно зафиксированные основные ориентиры реформирования налоговой системы и определенная федеративная направленность налоговой реформы на практике не обеспечивают должным образом оптимизацию взаимосвязей разного уровня в экономике России и ее регионов, не выступают средством укрепления экономического единства и прочности федеративного государства, а также фактического экономического равноправия субъектов федерации, что неизмеримо сложнее. В то же время, имея в виду, что налоги надстроечное явление в экономике, зависящее от эффективного развития налогооблагаемой базы, совершенно очевидно, что в перспективе необходима стратегическая переориентация налоговой системы региона на усиление стимулирующей, информационной, образовательной и социальной функций. Выполнение региональной
4 налоговой системой своих функций невозможно без налогового планирования и прогнозирования, основу которых должна составлять налоговая емкость региона. Поэтому наряду с существующими проблемами рационализации элементов и структуры отечественной налоговой системы, развития правовой базы и повышения эффективности реализации принципов и функций налогообложения становятся актуальными проблемы формирования и использования налогов как ресурсов развития с учетом возрастающих требований к внутренним механизмам регионализации социально - экономических задач.
Различные аспекты исследования проблем региональной экономики, функционирования и развития региональных экономических систем, формирования системы экономических отношений, в том числе и по поводу создания эффективной налоговой системы, в разные периоды исторического развития (развитые рыночные экономики, исторически накопленный отечественный опыт налогообложения в условиях развитого государственно-монополистического хозяйства СССР и его кризиса, а также в ходе перестройки 80-х и реформ 90-х годов XX века) представляли и представляют особый интерес для экономической науки. В трудах Д. Баатца, К. Бригмана, А. Вагнера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Пегги, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана и др. обоснована теоретическая база исследования особенностей эволюции региональной науки в рыночном хозяйстве. Методологическим и историческим вопросам построения и функционирования налоговой системы России на разных этапах посвящены труды отечественных исследователей СЮ. Витте, И.Ф. Гиндина, И.Т. Посошкова, В.И. Ленина и др., а также М.М. Алексеенко, М. Буланже, И.С. Зуйкова, Г.П. Марьяхина, М.И. Слуц-киной, А.Л. Шапиро и др. Особый интерес для анализа особенностей налоговой политики, межбюджетных отношений и местных финансов в современных условиях представляют исследования Л.И. Абалкина, A.M. Александрова, Я.Г. Либермана, Л.Н. Лыковой, А.В. Мартынова, B.C. Павлова, а также Д.Г. Черника, А.Г. Игудина и др.
Региональные проблемы социально-экономического развития с учетом его взаимообусловленности с налоговой политикой и формированием налого-во-ресурсной базы обусловили обращение автора к трудам В. Баликоева, А. Брызгалина, В. Галкина, В. Гусева, Е. Дьяковой, Н. Ивановой, 3. Карахановой, Ю. Любимцева, Л. Павлова, Т. Скорик, Л. Черкасовой, Т. Юткиной и др., а также к результатам научных исследований Института экономики переходного периода, связанных с разработкой методики распределения Фонда финансовой поддержки регионов РФ, в основу которой положена идея использования параметров «налогового потенциала» территорий.
В тоже время, несмотря на разнообразие поднятых теоретических про
блем формирования финансовых ресурсов регионального развития, вопросы
связанные с «налоговым потенциалом» территорий остаются дискуссионны
ми. В отечественной экономической науке практически нет комплексных ис-
следований «налоговой емкости» и «налогового ресурса развития», тогда как
^ их параметризация имеет большое практическое значение для региональных
уровней власти, поскольку повышается обоснованность планирования и прогнозирования социально-экономического развития экономики региона.
Широта и неоднозначность проблем и особенностей формирования ресурсов развития региона обусловили обращение автора к материалам по социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесской Республики.
Актуальность проблемы управления формированием и использованием
налоговых ресурсов отдельного региона в его социально-экономическом раз
витии, ее практическая значимость для современных условий социально-
* рыночной трансформации Российской экономики определили выбор темы
диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационной работы является разработка направлений со
вершенствования управления налоговыми ресурсами социально - экономиче-
ского развития .региона на основе повышения качества его взаимосвязи и
-! взаимообусловленности с налоговым механизмом.
В соответствии с целью работы потребовалось решение следующих задач:
исследовать особенности и противоречивость современных подходов к формированию налоговых ресурсов с позиций использования их в социально-экономическом развитии региона;
определить экономическое значение и экономическую сущность «налогового ресурса развития», выявить его многомерность;
исследовать особенности процесса воспроизводства налогового ресурса, выявить системообразующие факторы и обосновать систему мониторинга в механизме формирования направлений использования налоговых ресурсов развития региона;
провести экономический анализ налоговой емкости и оценку использования налоговых ресурсов развития Карачаево-Черкесской Республики с позиций её современного социально-экономического состояния;
обосновать (на основе применения классических методов оценки налогового потенциала) возможность использования локально-региональных ресурсных условий Карачаево-Черкесской Республики в прогнозировании программных приоритетов регионального развития;
разработать практические рекомендации по управлению налоговыми ресурсами развития Карачаево-Черкесской Республики.
Объект исследования -процессы формирования, использования и управления налоговыми ресурсами развития с позиций их регионализации и развивающейся сферы налоговой системы региона.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации механизма взаимообусловленности социально-экономического развития с функционированием налоговой системы региона.
Методологической, теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных уче-
7 ных по экономической теории и практике регионального управления и совершенствования налоговой системы, налоговых ресурсов и их использования, а также общегосударственные и региональные основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы. Используются результаты собственных наблюдений и расчетов автора по оценке налоговых возможностей хозяйствующих субъектов в экономике Карачаево-Черкесской Республики.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов...», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах» по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а так же п.2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика...» по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки)
В рамках системного подхода автором использованы методы и приемы функционально-структурного, сравнительного, экономико-статистического и расчетно-конструктивного анализа, а также экономико-математического и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.
Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- раскрыто экономическое содержание категории «налоговый ресурс развития», позволяющее рассматривать его как источник воздействия на социально-экономическое развитие с целью обеспечения процесса расширенного воспроизводства экономики региона за счет возможной совокупной концентрации финансовых средств, аккумулятивно отчуждаемых из дохода хо-
8 зяйствующих субъектов на основе реализуемой государственной налоговой системы;
обоснована целесообразность оценки региональной «налоговой емкости», уровень и параметры которой позволяют более обоснованно прогнозировать уровень ресурсного обеспечения долгосрочных стратегических и краткосрочных тактических организационно-экономических целей социально-экономического развития региона;
выявлены стадии производства, распределения и использования налоговых ресурсов развития экономики КЧР, определяющие исходно-образующие параметры приоритетных направлений их формирования с использованием ресурсно-сырьевых, организационно-производственных, трудовых, инвестиционных, инфраструктурных и эколого-рекреационных источников;
разработана модель управления налоговыми ресурсами развития региона, позволившая повысить уровень обоснования параметров «Программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на 2001...2005 гг.» и оценки конкретных условий оптимизации использования налоговых ресурсов территорий на основе стратегического прогнозирования регионального развития.
по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
показана целевая ориентация и определены условия увеличения собственных доходов регионального бюджета КЧР на основе раздельного рассмотрения параметров консолидированного и регионального бюджетов республики, что повышает обоснованность комплексной оценки эффективности их использования;
показана взаимосвязь элементов формирования налоговых поступлений при обеспечении их вертикальной и горизонтальной сбалансированности с учетом использования современной методики исчисления налогового потенциала регионального бюджета Карачаево-Черкесской Республики;
- предложено расширить рамки регионального бюджетного прогнозирования на основе практики трехлетнего и пятилетнего планирования, что обеспечивает возможность расширения полномочий региона в прогнозировании и планировании бюджетных расходов.
Научные разработки автора могут быть использованы при разработке региональной налоговой политики, дальнейшего совершенствования налогооблагаемой базы и перспективного стратегического планирования социально-экономического развития региональной экономики.
Основные положения диссертации могут быть применены при разработке и преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Региональные налоговые ресурсы и налоговая политика» в высших учебных заведениях.
Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах разработки программ регионального развития.
Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (г. Черкесск, КЧГТИ, 2000-2002гг.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Волгоград, Вол-ГТУ, секция «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике, 2002г.) а также на презентации дипломной работы «Мониторинг развития предприятий и отраслей региона» в Московской Банковской Школе ЦБРФ, подготовленной автором по программе дуальной системы обучения и профессиональной переподготовки специалистов территориальных учреждений Банка России, (г. Москва, октябрь, 2002 г.) а так же реализованы (при непосредственном участии автора) в «Программе социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2005 г.».