Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Кечеруков, Рашид Кемалович



Кечеруков, Рашид Кемалович. Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации : на материалах Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кечеруков Рашид Кемалович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Кисловодск, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2822

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние, перспективные тренды развития российской экономики, характеризующиеся наличием, а иногда и нарастанием негативных моментов диктуют необходимость разработки, предложения и апробации новых методов, форм и подходов федерального, регионального и муниципального управления с целью достижения (сначала точечного, затем локального, и, наконец, в стратегической перспективе - более масштабного) определённого уровня устойчивости. Последнее обстоятельство во многом определяет конечной целью развития нашего социально ориентированного государства обеспечение неуклонного роста качества жизни населения.

На определенном этапе осмысления посткризисных реалий стало очевидно, что традиционные методы функционирования микро- и мезоуровневых (равно как и макро-) социально-экономических структур и институтов не могут обеспечить их переход на рельсы устойчивого развития. Этим объясняется требование разработки и апробации принципиально новых решений, базирующихся на инновационных подходах, результатах широкого использования мощной информационно-статистической базы с применением разнообразных экономико-математических моделей, исходя из поливариантности и наличия реальных экономических и политических сценариев развития.

Сегодня модернизация рассматривается в качестве оптимальной альтернативы дальнейшего развития российской экономики после исчерпания источников определенного подъема первых лет XXI века с последующим следованием вектору инерционного движения, усугубленному влиянием процессов спада мировой экономики. Именно процесс модернизации способен компенсировать сокращение темпов роста отечественной экономики и призван стать важнейшим источником дальнейшего поступательного развития государства.

Многие описанные проблемы зачастую обязаны своим происхождением, а также во многом могут найти свое оптимальное решение на уровне функционирования мезоэкономических пространственных социально-экономических систем, в частности, в масштабе региона. Именно здесь происходит создание и воспроизведение экономического, человеческого и других видов потенциалов, равно как и смещение локальных центров эффективного управления (в рамках установленных полномочий) на уровень субъектов и институтов региона.

Дефицит инструментов управления региональным развитием (особенно с учетом характерных и неоспоримых особенностей территорий Российской Федерации), отсутствие регламентов и отечественной практики их применения, является серьезным препятствием на пути устойчивого развития региона.

Вышеуказанными обстоятельствами определяется актуальность избранной тематики.

Степень разработанности проблемы. Острая актуальность проблем управления устойчивостью и сбалансированностью развития экономики регионов обуславливает значительный и постоянный интерес со стороны ученых-теоретиков и практиков.

Фундаментальной платформой исследования влияния ряда факторов на территориальную экономику послужили работы классиков политической экономии: А. Смита, Дж. Кейнса, Д. Риккардо, Ж.-Б.Сэя, А. Вебера, В. Кристаллера, Дж.Р. Хикса, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других.

Первыми источниками, посвященными проблематике региональных исследований, послужили труды таких ученых, как: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и других.

Весомый вклад в исследование и решение современных экономических и управленческих проблем развития регионов принадлежит следующим ученым: Г. Гранбергу, А. Гапоненко, Д. Еделеву, Н. Климовой, О. Мамедову, П. Минакиру, О. Радиной, Б. Райзбергу, А. Татаркину, А. Татуеву, Ю. Туманяну, С. Тяглову, А. Шидову, Р. Шниперу, К. Юсупову и другим.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих ученых: Н. Бреславцевой, С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, З. Клюкович, Т. Поповой, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой и других.

Вместе с тем, динамизм и острота модернизационных процессов, отражающих поднятую проблематику, определяет необходимость исследования целого ряда теоретико-методологических вопросов с учетом специфики конкретного региона – Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические основы модернизации на общегосударственном и региональном уровнях;

конкретизировать область исследования региональной экономики;

выявить и сгруппировать факторы и условия, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации;

выявить и осуществить группировку принципов и определить системные приоритеты управления устойчивым развитием региона;

провести оценку устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов;

расширить и обосновать инструментарный аппарат научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием;

обосновать и разработать концептуальные основы системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее основных составляющих.

Объектом исследования является система управления устойчивым развитием конкретного региона, в данном случае, - Карачаево-Черкесской республики, в условиях модернизационных преобразований.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической платформой послужили фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения устойчивого развития и повышения результативности управления экономической системой региона.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие регионов и соответствующих систем управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Карачаево-Черкесской Республики; результаты исследований автора.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, расчётный, графический, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сводка и группировка, индексный и корреляционно-регрессионный анализ) и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития региональной экономики и формировании на этой основе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое развитие региона в условиях модернизации.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Обоснована, на основе анализа фундаментальных концепций и общей теории регионализма, сущность модернизации как совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений на основе повышения роли, значимости и соблюдения норм гражданского общества и принятия стратегических управленческих решений, что позволило расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики;

2. Уточнены, посредством обобщения отечественных и зарубежных литературных источников, сущность и содержание региона как сложной многоаспектной системы социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающей уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующейся отличным от других характером протекания рыночных реформ и трансформаций, ориентированным на обеспечение достижение устойчивого воспроизводственного развития и высоких стандартов качества жизни населения территории, что позволило выявить закономерности управления регионом (тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления; интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти и др.).

3. Раскрыто, на основе обобщения эмпирического материала, содержание категорий «управление устойчивым развитием региона» (совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения) и устойчивости, определяемой как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, что позволило выявить и сгруппировать условия и факторы, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации (социально-экономические, институционально-правовые, природно-экологические, инновационно-инфраструктурные).

4. Систематизированы, посредством обобщения теории регионального менеджмента, принципы управления устойчивым развитием региона (комплексности генерируемых управленческих решений, научного фундаментализма, не нанесения ущерба, соответствия вектору устойчивого развития, лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, доминирования целей обеспечения устойчивости, соблюдения экологического баланса, социальной направленности, интегративности, комплиментарности, информационной прозрачности, стимулирования инноваций и др.), что позволило выделить соответствующие системные императивы управления устойчивым развитием региона (формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации; повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей; стимулирование развития инфраструктурной составляющей и др.).

5. Разработана и апробирована, на основе корреляционно-регрессионного анализа, методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений, что позволяет оценить трансформационный потенциал и реальные сдвиги в экономике территории с учетом практической реализации процесса модернизации по ряду показателей, определяющих модернизационные тренды вектора устойчивого развития.

6. Обоснована, на основе аналитической оценки современного состояния социально-экономической системы конкретного региона, необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием, что позволило построить концептуальную модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации, основным отличием которой является наличие механизма управления, стратегических ориентиров и императивов, приобретающих стержневое значение в условиях модернизации.

7. Разработан, на основе анализа функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, определяющий направления и специфику поведения региональных органов управления с учетом стратегических императивов регионального развития, что позволяет внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при формулировке направлений управления и развития региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики при разработке «Программы социально-экономического развития региона до 2020 года» и проекте развития Северо-Кавказского туристического кластера в ущелье Архыз (Карачаево-Черкесская республика).

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведенная в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, стимулирует рост экономики региона, уменьшает региональную асимметрию, содействует укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на VIII региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008), X региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2008), IX региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2009), I межрегиональной НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.05.00- «Экономика и управление народным хозяйством» (Шахты, 2011), региональной научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Карачаевск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых (школьников, студентов, аспирантов) «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Кисловодск, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 13,9 п.л. (в т.ч. доля автора 5,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.