Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях модернизации инновационной экономики в Российской Федерации назрела необходимость создания и реализации большого спектра интеллектуальных продуктов. Мировая практика показывает, что в конце XX -начале XXI вв. наблюдается увеличение объемов интеллектуального труда в различных сферах его использования. Интенсивный процесс развития интеллектуального производства, и, соответственно, расширение ассортимента интеллектуальных продуктов, а также многообразие сфер его применения, по мнению многих исследователей, являются основными факторами экономического, научно-технического и социального прогресса в мире.
Интеллектуальное производство в России на определенном этапе экономического развития достигло точки бифуркации, после достижения которой наиболее комфортными для интеллектуальной и инновационной деятельности стали такие анклавы, как высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты. Сегодня система высшего образования является одной из ключевых сфер в инновационном развитии региона и страны в целом. В обществе знаний задачи университетов не ограничиваются развитием и сохранением базовой науки. Они активно участвуют в толковании, распространении и практическом применении новых знаний и образовательных программ.
Однако в современной России не сформировалось эффективных экономических механизмов превращения новых знаний и идей в интеллектуальный продукт, отсутствуют институционально и нормативно обоснованные процессы коммерциализации вузовского интеллектуального продукта с его использованием и реализацией на региональном и российском рынках. В то же время в экономической литературе и практике не нашла должного освещения актуальная проблема формирования комплексной методологии по накоплению инновационного потенциала региона посредством продуцируемого малыми инновационными предприятиями при вузах интеллектуальных продуктов на разных уровнях управления экономикой.
В этой связи автору представляется целесообразной разработка механизма взаимодействия между образованием и практической экономикой, начиная непосредственно с создания интеллектуального продукта в виде новых идей, концепций, технологий, методов и заканчивая выходом продукта на рынок. Необходима разработка модели эффективных экономических и управленческих взаимоотношений между всеми участниками процесса коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы на различных этапах его формирования. Исследование является крайне актуальным, поскольку существуют разрозненные подходы к определению влияния, оказываемого организациями высшей школы на процесс не только распределения, но и приращения региональных бюджетов за счет организации инновационных производств на основе коммерциализированного интеллектуального продукта.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Исследованию рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг посвящены работы Артемьева И.Е., Боровиковой Т.В., Викторова СВ., Волковой Т.И., Жильцова Е.Н., Зайцевского И.В., Зиннурова У.Г., Карповой Л.С., КретоваИ.И., Латышовой Л.С., Леонтьевой Л.С., Панкрухина А.П., Уханова Л.И., Ушаковой Н.В., Филинова В.А.
Проблемам становления и развития института интеллектуальной собственности посвящены работы зарубежных ученых Армстронга М., КенгаК, Уинстона Э. и других, а также отечественных исследователей Гальперина Л.Б., Гутмана Г.В., Дежиной И.Д., Мухопада В.И. и других.
Вопросам институционально-инновационных изменений в системе высшего образования, перспективному образу высшей школы и науки как центров роста инновационной активности посвящены работы зарубежных ученых - Бертрана Й., Ван дер Венде М., Гринэуейя Д., Денмена Б., Квиека М., Кендрика Дж, Ринне Р., Скотта П., Хаунеса М., Хофмана X., а также отечественных ученых Абрамешкина А.Е., Балыхина Г.А., Воронина Т.П., Грязновой А.Г., Канторовича Г.Г., Клячко Т.Л., КузьминоваЯ.И., Месяца Г.А., Моисеева A.M., Садовничего В.А., Тихонова А.Н., Филиппова В.М. и других.
Отдельные аспекты развития инновационного потенциала
применительно к особенностям высшей школы рассматриваются в трудах Беленова О.Н., БелоусоваВ.И., Белякова С.А., Владыка М.В., ВостроиловаА.В., Жица Г.И., Кортова СВ., Переходова В.Н., ФадейкинойН.В., Шевченко В.Е. Региональные аспекты инновационного развития высшей школы исследуются в работах Борисова И.И., Воронина А.А., Зуева В.М., Казакова М.А., Кондрашовой Е.А., Куприянова СВ., Ломовцевой О.А., Майбурова И.А., Овчинниковой О.П., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Усатовой Л.В., Федорова О.В.
Вопросы ведения предпринимательской деятельности в российской высшей школе до настоящего времени освещались в литературе недостаточно. Из немногочисленных работ, посвященных данной теме, выделяются исследования Белякова Н.С, Белякова С.А., Богдана Н.Н., Бурмистровой Е.В., Дагаевой Е.А., Даниленко Л.В., Клячко Т.Л., Лобова В.Г., Лукашенко М.А., Могилевкина Е.А., Нефедовой О.В., Ниязовой М.В., Пузанкова Д.В., Степанова С.А., Цатуряна Э.О. и других. Проблемы создания малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений исследованы незначительно и представлены в работах Александровой С.Ю., Волковой А.И., Киселева М.В., Румянцева А.А., Сизовой Д.А., Чаленко В.И., Халовой Г.О.
Большое значение для подготовки данной работы имели труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам коммерциализации инновационных продуктов, в том числе: Азгальдова Г.Г., Ансоффа И., Акимовой Т.А., Балабанова И.Т., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Джолли В., Дойля П., Друккера Р., Дункана Дас У.,Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М.А., Конова Ю.П., Корчагина А.Д., Мухопада В.И, Скорнякова Э.П., Фатькиной Л.П. и других. Вопросы коммерциализации результатов научно-технической деятельности в своих трудах рассматривали:
Бромберг Г.В., Гибсон Д., Глухов В.В., Зинов В.Г., Иванов В.В., Клесова С, Клюева Л.П., Коробко СБ., Леора С.Н., Линдхольм П., Лукши О.П., Маринина Т.В., Румянцев А.А., Фирсова С.А.
Однако комплексного системного исследования, посвященного механизмам рыночной реализации новых знаний, представленных в качестве интеллектуального продукта, с выходом на формирование региональной интеллектуальной собственности, не проведено ни в общественном, ни в индивидуальном плане. Также стоит отметить, что в научной литературе на сегодняшний день не существует таких понятий как «интеллектуальный продукт высшей школы», «коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы». Все это определило тему исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических принципов формирования интеллектуального продукта как высшей цели функционирования университетов и институционально-экономического оформления интеллектуального продукта и его использования на макро-, мезо-, микроуровнях развития экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
-
Развить сущностные характеристики категории «интеллектуальный продукт» и установить его роль в развитии инновационной экономики;
-
Провести комплексный анализ факторов макро-, мезо- и микроуровней, влияющих на формирование интеллектуального продукта и развитие инновационного потенциала региона;
-
Проанализировать существующие системы коммерциализации интеллектуального продукта; выявить этапы, по которым осуществляется данный процесс; определить ключевых участников процесса;
-
Разработать инструментарий диагностики состояния процесса коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы;
-
Разработать модель и алгоритм возможных сценариев коммерциализации интеллектуального продукта высших учебных заведений для мезоуровня развития экономики;
6. Апробировать разработанный инструментарий диагностики
моделирования на примере процессов коммерциализации интеллектуального
продукта высших учебных заведений Ярославской области.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения в разрезе по федеральным округам и регионам, а также созданные ими в рамках Федерального закона от 02 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» малые инновационные предприятия.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы, его институциональном оформлении и последующем использовании на региональном уровне инновационной экономики.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих понятия «интеллектуальный продукт», «интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», «инновационный потенциал» и «коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», существующие системы и институциональные формы коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности вузов, субъекты процесса коммерциализации на макро-, микро- и мезоуровнях, подходы к изучению инновационного потенциала регионов, показатели инновационного потенциала региона и высшей школы, процесс коммерциализации научно-исследовательских разработок, оценка экономической эффективности интеллектуального продукта. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы экономико-статистический метод, аналитический метод, системный подход, метод экспертных оценок и гипотезы, научная апробация, сравнительный анализ, социологическое исследование, графический и табличный способы представления информации.
В ходе исследования автором было использовано специальное программное обеспечение: для обработки данных - IBM SPSS Statistics, для создания инфографики - AdobelnDesign.
Работа выполнена в соответствии с п.п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», п.п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационной базой работы послужили: научные материалы о коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности как отечественных, так и зарубежных авторов; практические руководства по коммерциализации научных разработок; монографические исследования, учебные пособия, авторефераты диссертаций по данной тематике; нормативно-правовые документы, регулирующие сферы образования, науки, государственной научно-технической политики, интеллектуальной деятельности, инновационной деятельности, создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ; информационные и статистические сборники, публикации аналитических агентств об инновационной деятельности высших учебных заведений РФ и регионов, статистические данные Министерства образования и науки РФ о созданных малых инновационных предприятиях; Интернет-порталы вузов; результаты социологических исследований относительно инновационной деятельности высших учебных заведений РФ, в том числе проведенного автором опроса руководителей малых инновационных предприятий при вузах Ярославской области.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практической разработке авторского комплексного подхода к коммерциализации интеллектуальных продуктов высшей школы конкретного региона, направленной на развитие инновационных процессов на мезо- и микроуровнях, что подтверждается следующими результатами научной новизны, выносимыми на защиту:
-
Систематизированы и дополнены существующие подходы к понятиям «интеллектуальный продукт», «инновационный потенциал» и «коммерциализация», которые рассматриваются через призму настоящих и будущих результатов научных исследований в системе высшего образования. На основе анализа существующих теоретических подходов и региональной практики автором выявлено, что понятие «коммерциализированный интеллектуальный продукт» всегда является инновационным, что позволило выделить особенности соотношения понятий «интеллектуальный продукт», интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», а также доказательно представить тождество экономических категорий «интеллектуальный продукт» и «инновация»;
-
Выделены и обоснованы последствия недостаточного уровня интеллектуализации деятельности, определяющие экстенсивный характер развития экономических процессов на макро-, мезо-, микроуровнях: на макроуровне - это замедление темпов развития инновационного сегмента экономики; на мезоуровне -снижение уровня инвестиционной привлекательности региональных хозяйствующих субъектов, как следствие, снижение объемов производства конкурентоспособной продукции, снижение сумм поступлений налогов в региональные бюджеты; на микроуровне - повышение рисков сокращения объемов и снижение темпов воспроизводства научно-исследовательских и научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях;
-
Развито понятие «процесс коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы», что выражается в авторском подходе к определению систематизации основных этапов, по которым осуществляется данный процесс: генерация идей; опытный образец; экспериментальная отработка; выход на рынок. Предложенная этапизация конкретизирует организацию проектных процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в высших учебных заведениях и создает методическую основу для специализации и разделения труда при управлении процессами коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы;
-
Предложен авторский подход к определению оценки эффективности коммерциализации интеллектуального продукта, выделены факторы ценообразования на интеллектуальные продукты разных видов, производимые организациями высшей школы. В соответствии с данным подходом региональные органы исполнительной власти получают возможность реально оценивать состояние процессов коммерциализации интеллектуального продукта в целях разработки региональных программ развития инновационного потенциала с максимальным использованием результатов научных исследований высших учебных заведений региона;
-
Обобщены, использованы и дополнены существующие инструментальные подходы к осуществлению научных исследований по коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы. Предложен авторский социологический инструментарий, на основе применения которого выявлены барьеры, препятствующие превращению научных исследований высшей школы Ярославской области в интеллектуальный продукт: незаинтересованность предпринимательского сектора экономики, трудности с коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности, недостаток финансовых средств, отсутствие стабильного спроса на продукцию и услуги, бюрократические барьеры и другие. Предложенный автором инструментарий может быть использован в практическом применении в субъектах РФ для выявления текущего положения и проблем малых инновационных предприятий при вузах, способствующих инновационному развитию региона, для корректировки региональных программ поддержки научных исследований высшей школы;
-
Создана авторская модель коммерциализации интеллектуальных продуктов, продуцируемых в высших учебных заведениях, представляющая собой механизм взаимодействия между организациями высшего образования, предпринимательскими структурами, органами исполнительной и законодательной власти на всех предложенных автором этапах коммерциализации. Модель была апробирована на примере Ярославской области и получила одобрение (почетная грамота за 3-е место во всероссийском профильном конкурсе статей «Малые инновационные предприятия при университетах и институтах, экосреда или битва на выживание: проекты, проблемы и перспективы», организованного Комитетом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям, Комитетом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию и издательством журнала «Нанотехнологии. Экология. Производство» (Москва, 2013)).
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе основные положения, рекомендации и выводы позволяют решать актуальные проблемы, возникающие в области коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы и, в частности, в малых инновационных предприятиях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти, представителями бизнес-структур и вузовской среды для совершенствования сотрудничества, формирования адекватной политики, направленной на эффективное взаимодействие между названными субъектами с целью прогрессирующего развития коммерциализации интеллектуального продукта, продуцируемого вовлеченными в хозяйственную деятельность сотрудниками, преподавателями, студентами, аспирантами и молодыми учеными вуза, и, как следствие, повышения инновационного потенциала региона и страны в целом.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических форумах «Инновационное
развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2010, 2011), на Пятой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог» (Ярославль, МУБиНТ, 2011), во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, БелГУ, 2011), на Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012), на Седьмой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: молодежь и вызовы современного общества» (Ярославль, МУБиНТ, 2013), на XIV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, филиал МЭСИ, 2013), на V международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2013).
Публикации. По отдельным направлениям диссертации опубликовано 22 научных статьи в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 6,0 п.л. (авт. 4,4 п.л.), в том числе четыре научных работы общим объемом 1,9 п.л. (авт. 0,8 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Результаты научной работы легли в основу выпущенной в 2011 г. в соавторстве с д.э.н., профессором Н.В. Тихомировой, д.э.н., профессором Л.С. Леонтьевой, д.э.н., профессором В.Г. Минашкиным, аспирантом Д.А. Шпилевым монографии «Инновации. Бизнес. Образование: региональный аспект» (объем -6,9 п.л.).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста, включает 21 рисунок, 21 таблицу. Список использованной литературы и источников содержит 146 наименований.