Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Скворцова Маргарита Борисовна

Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона
<
Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона
>



Скворцова Маргарита Борисовна. Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона : 08.00.05 Скворцова, Маргарита Борисовна Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона (на примере Северо-Западного федерального округа) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-8/3012

Содержание к диссертации

  1. Сущность и структура потенциала молодого поколения как составной части человеческого потенциала регионов 36

    1. Показатели оценки состояния потенциала молодого поколения

    в регионах 57

      1. Анализ состояния и региональных тенденций развития потенциала молодого поколения 83

      Глава 3. Молодежная политика как основа формирования и реализации потенциала молодого поколения в регионах 123

      1. Роль и место молодежной политики в государственной социально-экономической политике

      (отечественный и зарубежный опыт) 123

      1. Основные концептуальные положения молодежной политики

      на современном этапе 164

      1. Приоритеты молодежной политики в ракурсе социально- экономического развития регионов СЗФО на долгосрочный период 188

      Список цитируемой и использованной литературы 214

      Введение к работе

      Глубокий системный кризис российского общества стал следствием реформирования «методом проб и ошибок» экономики и социальной сферы, которые оказались отброшенными на десятилетия назад. Резко ослабло плановое регулирование хозяйства. Вопросы государственного управления социально-экономическим развитием регионов России, разработка приоритетов стратегического планирования и механизмы реализации региональной политики оставались вне поля зрения федеральной и региональной власти более 15 лет. Все это актуализировало поиск действенных средств, способных вывести страну и ее регионы из системного кризиса, удвоить ВВП, стабилизировать экономическую ситуацию, повысить уровень жизни населения, улучшить положение России в мировой экономической системе. Стали предлагаться многочисленные рецепты стабильного социально-экономического развития путем укрепления вертикали власти, перераспределения полномочий, функций и финансовых средств между федеральным центром и регионами, создания свободных экономических зон, привлечения западных инвестиций и др.

      По мнению автора, выход из системного кризиса, устойчивое и сбалансированное социальное и экономическое развитие регионов России в решающей мере будут зависеть от человеческого фактора и, в первую очередь, от качества потенциала молодого поколения, а также эффективности проводимой государством молодежной политики, оказывающей значительное влияние на параметры будущего трудового потенциала субъектов РФ, а значит на темпы и содержание экономического развития. По существу, качество нынешнего молодого поколения во многом определяет характеристики будущего экономически активного населения региона: его здоровье (соматическое, психическое, репродуктивное), уровень образования и профессиональной подготовки, самодисциплины, нравственности и гражданской зрелости. Сегодня молодое поколение является наиболее пассионарной частью любого общества, а роль молодежи в XXI веке значительно возрастает. Поэтому современной России, как никогда ранее, требуется научно-обоснованная, интегрирующая различные сферы жизнедеятельности общества и государства политика в отношении детей, подростков, молодежи и молодой семьи. Эта политика должна целенаправленно формировать и развивать у молодого поколения необходимые позитивные свойства и качества для обеспечения в будущем эффективной трудовой деятельности в соответствии с потребностями общества. При этом формируемые свойства молодого поколения должны соответствовать в интегрированном виде основным задачам и ориентирам социально-экономического развития конкретных территорий, определяемых в соответствующих государственных стратегических программах и концепциях. Обществу, органам государственной власти и управления необходимо обратить пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала, как одного из решающих факторов экономического развития территориального образования любого уровня (от муниципалитета до субъекта РФ, федерального округа и страны в целом как региона планеты).

      Суть исследуемой научной проблемы, имеющей большое практическое, народно-хозяйственное значение заключается в выявлении противоречий между качеством потенциала современного молодого поколения конкретной территории и требуемыми свойствами будущих трудовых ресурсов, соотнесенными с социально-экономическими задачами развития региона (на примере субъектов РФ СЗФО). Работ, посвященных этой сложной, но крайне актуальной проблематики, нет. Большинство исследований в области регионалистики, государственного управления, молодежной политики рассматривают лишь отдельные вопросы, фрагменты, связанные с этим сложным и во многом противоречивым процессом. Анализ молодежной политики с позиции поиска факторов, способствующих ускорению экономического и социального развития регионов РФ через формирование более высокого качества молодежного потенциала до сих пор не встречался, что подтверждает необходимость глубокой научной проработки этой практически значимой тематики для региональной экономики и совершенствования государственного управления народным хозяйством в современных условиях.

      В диссертационной работе исследовательский поиск сосредоточился на изучении роли и места потенциала молодого поколения (его количества и качества) в социально-экономическом развитии региона; формировании теоретических основ современной молодежной политики, соответствующей приоритетам и задачам комплексного - социально-экономического развития субъектов РФ СЗФО. Государственная молодежная политика трактуется автором широко - как единая политика в отношении молодежи, молодой семьи и детства (дети и подростки). (В тексте диссертации и автореферата следует рассматривать их как синонимы).

      При исследовании сущности регионов, регионального развития, региональной политики, а также проблем государственного стратегического планирования социально-экономического развития территорий соискатель опирался на работы В. Воротилова, А. Гранберга, Н. Колесникова, Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, К. Знаменской, А. Когута, О. Коломийченко, С. Кузнецова, Д. Львова, О. Литовки, М. Минтаирова, А. Петрова, В. Полозова, В. Рохчина, А. Румянцева, И. Сигова, Л. Совершаевой, А. Ходачека и др.

      Исследованию вопросов государственной молодежной (в т.ч. семейной и детской) политики в нашей стране и за рубежом значительное внимание уделено в работах следующих ученых: С. Алещенок, А. Антонов, С. Быков, О. Иванов, И. Ильинский, Г. Климантова, В. Криворученко, В. Лисовский, В. Луков, В. Мошняга, С. Обухов, С. Перфильев, Б. Ручкин, С. Рябухин, И. Скомарцева, Н. Слепцов, Е. Слуцкий, М. Столяров, В. Чупров, А. Щегорцов и др.

      Изучая современную молодежь, российские ученые длительное время ограничивались рассмотрением частных, хотя и важных, проблем: бездуховности и социальной апатии, падения интереса к политической жизни, роста преступности и наркомании среди несовершеннолетних, повышенного интереса к сексуальным отношениям, серьезных деформаций в социально- трудовых установках среди юношей и девушек и др. Действительно, все перечисленные и многие другие явления характеризуют в той или иной степени положение и состояние жизнедеятельности молодого поколения россиян. В то же время отсутствовал системный подход к оценке молодежного потенциала (как целостного явления) и его роли в социально-экономическом развитии регионов. Это не давало возможности в полной мере объективно оценить пути повышения роли подрастающего поколения в социальном и экономическом развитии реформируемой России и ее регионов. Фрагментарность исследовательского поиска не позволяла ответить на главные и крайне актуальные вопросы: сможет ли нынешнее поколение молодых россиян вывести страну из кризиса, активно включиться в социальную жизнь, стать гарантом инновационного развития общественной системы в целом.

      В России молодое поколение в теоретических исследованиях и на практике традиционно рассматривалось лишь как объект воспитания и образования. При этом не учитывалось, что молодежь - это и субъект собственного саморазвития, субъект общественного воспроизводства, так как количественные и качественные характеристики данной социально-демографической группы определяют во многом либо прогрессивное развитие, либо деградацию социума. Исследователи забывали и об обратной связи: общество в лице государства устанавливает и определяет через молодежную политику социальный статус, место и роль подрастающего поколения в изменяющемся мире, а вместе с ним и будущее качество человеческого потенциала (включая трудовой).

      В последние годы ученые начали постепенно пересматривать свои взгляды в сторону расширения круга исследовательских разработок, посвященных роли молодого поколения в современном обществе, политики в отношении семьи, детства и молодежи, активно влияющей на социально- экономические преобразования регионов посредством улучшения качества молодежного потенциала как основы будущих трудовых ресурсов территорий, соответствующих стратегическим ориентирам развития территорий.

      Основная цель диссертационного исследования заключается в разрешение исследовательской проблемы, разработке предложений по повышению роли молодого поколения как составной части человеческого потенциала и важного фактора социально-экономического развития регионов. Основная цель предопределила теоретико-методологическую направленность научного поиска и тип исследовательских и научно-практических задач, к которым автором отнесены:

      Исследование сущности и структуры потенциала молодого поколения.

      Изучение характера воздействия качества нынешнего потенциала молодого поколения на качество будущих трудовых ресурсов региона, соотнесенное с социально-экономическими ориентирами развития территории на долгосрочную перспективу.

      Определение показателей оценки состояния потенциала молодого поколения.

      Анализ тенденций количества и качества потенциала молодого поколения в регионе.

      Определение места и роли региональной молодежной политики в структуре государственной социально-экономической политики.

      Разработка концептуальных основ молодежной политики региона, включая определение ее объектов, субъектов, принципов, целей, задач и механизмов реализации, направленных на расширенное социальное воспроизводство (сбережение, параметрирование и активное использование) молодежного потенциала более высокого качества.

      Определение и разработка критериев эффективности проводимой молодежной политики.

      Составление прогнозных сценариев развития социально- экономической ситуации в СЗФО на долгосрочную перспективу в зависимости от качества потенциала молодого поколения.

      Разработка приоритетов молодежной политики в ракурсе социально-экономического развития регионов СЗФО на долгосрочный период (до 2015 года).

      Объектом диссертационного исследования выступает потенциал молодого поколения как исходная составляющая человеческого потенциала региона.

      Предметом исследования является молодежная политика как составная

      часть социально-экономической политики региона и фактор его развития.

      Информационная база, использованная автором в диссертационном исследовании, представлена данными государственной и ведомственной статистики, отражающими результаты социального и экономического развития субъектов РФ СЗФО и Российской Федерации в целом. Использованы публикации по изучаемой проблематике в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, материалы парламентских слушаний Совета Федерации (2001-2006 гг.), международных, всероссийских и межрегиональных форумов, совещаний, конференций и семинаров, а также информационная база Аналитического управления Аппарата Совета Федерации ФС РФ.

      Поставленные цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

      Введение содержит обоснование актуальности и практической значимости работы, степень проработанности изучаемой научной проблемы, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

      В первой главе «Теоретические основы определения места и роли потенциала молодого поколения в социально-экономическом развитии региона» трактуется понятие «регион», его структура (через систему основных потенциалов, включая человеческий потенциал). Обосновывается структура потенциала молодого поколения (как части человеческого потенциала региона). Проблемы воспроизводства и развития потенциала молодого поколения рассматриваются соискателем через проблематику дисбалансов, в наибольшей мере характерную именно для Российской Федерации.

      К молодому поколению в данной работе отнесены: подростки (дети подросткового возраста 14-17 лет), а также юноши и девушки в возрасте от 18 до 29 лет включительно. Молодое поколение рассматривается как объект и субъект регионального (общественного) воспроизводства, а в перспективе - трудовой, оборонный и нравственный потенциал, от качеств и свойств которого зависит прогрессивное развитие социума или его деградация. Молодежь является специфической, социально-демографической группой, в которой сконцентрирован исходный потенциал, качество и количество которого обеспечивает перспективы социально-экономического развития регионов страны.

      Во второй главе «Анализ состояния и развития потенциала молодого поколения в регионах Северо-запада РФ» определены и разработаны показатели для мониторинга потенциала молодого поколения, которые могут быть использованы в практике регионального управления. Проведенный соискателем анализ государственной (перепись населения, 2002 г.) и ведомственной статистики за 2001-2006 годы, результатов социологических исследований, позволил определить ряд негативных тенденций в качестве молодежной популяции, которые будут сказываться на качестве трудового потенциала на территории СЗФО к 2015 году.

      В третьей главе ((Молодежная политика как основа формирования и реализации потенциала молодого поколения в регионах» отмечается, что в современных условиях российской действительности, коренной трансформации экономики и социальной сферы роль молодого поколения в жизни общества увеличивается. Подобная тенденция характерна и для других промышленно развитых стран мира, где «молодежный фактор» становится все более определяющим в развитии общественной системы. Но именно в Российской Федерации роль молодежи в обеспечении устойчивого сбалансированного социо-эколого- экономического развития резко возрастает. Важнейшим инструментом воспроизводства (формирования, развития и активного задействования) потенциала молодого поколения выступает молодежная политика. Для определения приоритетов молодежной политики в субъектах РФ СЗФО использован анализ состояния потенциала молодого поколения, тенденции его изменения в ракурсе стратегических ориентиров экономического и социального развития Северо- Запада России, а также прогнозирование качеств молодого поколения.

      В заключении приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования.

      Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, обеспечивается:

      применением системного подхода, экспертных оценок, многофакторного экономического анализа;

      использованием в качестве организационно-правовой базы диссертационного исследования Конституции РФ, соответствующих Федеральных законов, нормативных актов Совета Федерации ФС РФ, Правительства РФ, администраций ряда субъектов РФ СЗФО;

      использованием данных государственной и ведомственной статистики, а также вторичного анализа результатов социологических и социально- экономических исследований;

      апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, включая международные и всероссийские, а также в публикациях автора.