Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы оценки и регулирования развития территории 10
1.1. Регион как социально-экономическая система в рыночной экономике 10
1.2.Экономический потенциал - база региональной системы, определяющая возможности её устойчивого развития 27
1.3. Методические подходы к оценке использования экономического потенциала и развитию региона 47
Глава II. Методы оценки и выбор приоритетов территориального развития 61
2.1. Анализ тенденций развития регионов Российской Федерации 61
2.2. Формирование системы комплексной оценки и диагностики использования экономического потенциала региона 73
2.3. Интегральная характеристика социально-экономической межрегиональной дифференциации как основа управления потенциалом территории 86
Глава III. Обеспечение стратегических приоритетов развития (на примере Нижегородской области) 111
3.1. Диагностика влияния структурных трансформаций на экономику региона 111
3.2. Выбор факторов-приоритетов устойчивого развития 123
Заключение 136
Список литературы 138
Приложения 155
- Регион как социально-экономическая система в рыночной экономике
- Методические подходы к оценке использования экономического потенциала и развитию региона
- Интегральная характеристика социально-экономической межрегиональной дифференциации как основа управления потенциалом территории
- Выбор факторов-приоритетов устойчивого развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие процессов глобализации и расширение международных связей, усиление конкуренции обуславливает необходимость вовлечения и использования всех возможностей, источников и ресурсов для устойчивого сбалансированного социально-экономического развития национальных систем. В соответствии с мировыми тенденциями усиливается роль региона, что связано с международным разделением труда, построением сетевой экономики, ограниченностью минерально-сырьевой базы, сложностями финансово-кредитной системы и т.д. Формирование и реализация местных особенностей и резервов, проявление инициативы и творчества наиболее полно возможно именно на региональном уровне экономики, что особенно актуально для России в условиях ограниченных возможностей централизованного руководства.
Исследования отечественных и зарубежных экономистов в последние годы активно посвящаются теории регионалистики. Тем не менее, при всем обширном диапазоне подобных исследований остаются востребованными многие вопросы и направления. Как в теории, так и на практике нужны специальные разработки, посвященные возможностям лучшего использования экономического потенциала на уровне региона в целях его устойчивого экономического развития. Таким образом, стоит актуальная задача исследования теоретических и методических подходов по совершенствованию концепции эффективного использования экономического потенциала и его составляющих в рамках региональной экономики.
Недостаточная, неполная, фрагментарная разработанность данной проблемы, ее возрастающая практическая значимость предопределили актуальность темы и выбор основных направ-лений диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и функционирования территорий, их адаптации к рыночным условиям нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых.
Среди отечественных экономистов, внесших основопола-гающий вклад в развитие регионалистики, можно отметить Л.И. Абалкина, Е.Г.Анимицу, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Г.Б.Клейнера, В.Н.Лексина, Р.А.Фатхутдинова, А.Б.Швецова и др.
Методологические основы развития региональной экономики в современных условиях России исследуются в работах А.В.Андреева, Б.Д. Бабаева, А.Г.Гранберга, А.Л.Гапоненко, А.П.Градова, Г.Н.Закинчак, Ю.С.Ершова, Ю.Н.Лапыгина, Г.А.Морозовой, А.С.Новоселова, А.В.Суслова, А.И.Татаркина, Г.А.Унтуры, А.И.Фридмана, Л.С.Шеховцовой и др.
Проблемам содержания и оценки экономического потенциала хозяйственных систем и его составляющих посвящены труды А.В. Белоусова, А.Г. Кайгородова, В.С. Смирнова, В.Н. Щукова и др.
Зарубежные специалисты также рассматривают в своих работах проблемы региональной экономики: Р.Аккоф, И.Ансофф, П.Друкер, П.Кругман, М.Портер.
Однако происходящие изменения в мире, в экономике страны вызывают необходимость корректив в методике экономического анализа функционирования территорий, совершенствования инструментов диагностики социально-экономического состояния региональных систем, формирования методических подходов к оценке экономического потенциала региона и использованию его составляющих на современном этапе.
Важность разработки указанных вопросов для повышения эффективности и устойчивости развития экономики региона и, вместе с тем, недостаточная их изученность в литературе обусловили актуальность и выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка, обоснование и развитие научно-методических положений по оценке экономического потенциала региона, его использования и обеспечение на этой основе его устойчивого развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить сущность, цели, определить возможности, особенности функционирования и развития региона в современных условиях;
- провести анализ состояния, условий, факторов и тенденций развития территории на основе современных методов измерения на региональном уровне;
- исследовать проблемы формирования и оценки экономического потенциала как фактора устойчивого развития региональной системы;
- сформулировать и обосновать методические и практические рекомендации по региональному развитию путем выделения стратегических приоритетов по экономической и социальной компонентам на основе методов комплексной диагностики и инструментов прогностического управления.
Объектом исследования является экономический потенциал, рассматриваемый как основа региональной хозяйственной системы.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, обеспечивающие устойчивое развитие региона на основе более полного использования составляющих его экономического потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления, теории систем, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, регионалистики, маркетинга. В процессе исследования и при разработке научно-практических положений и рекомендаций применялись общенаучные методы и приемы познания, а также традиционные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, методы экономического и статистического анализа, экономико-математические, статистические методы обработки данных.
Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно - правовые акты РФ, данные Министерства экономического развития РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, материалы, представленные в сети Интернет.
Соответствие исследования паспорту специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики: методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию методов оценки экономического потенциала и диагностики функционирования территории с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики:
- уточнено содержание экономической устойчивости региона, включающее формирование эффективной системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, что направлено на обеспечение его сбалансированного развития. В отличие от принятого подхода показана её взаимосвязь с категорией потенциала и его использованием, обоснована необходимость и выявлены особенности оценки функционирования и развития региона на базе системы показателей, учитывающих не только статику, но и динамику;
- обоснован методический подход к диагностике экономического состояния региона и оценке его экономического потенциала с использованием экспресс-анализа. Этот подход отражает, в отличие от известных, стратегические факторы устойчивого развития территории; на этой основе предложена методика расчета интегральной характеристики социально-экономической региональной дифференциации, которая отличается включением дополнительного блока, учитывающего инновационную активность предприятий региона;
- разработана методика оценки влияния структурных трансформаций на экономику региона, позволяющая проранжировать и определить базовые сектора в целях обеспечения эффективного использования ограниченных ресурсов и повышения уровня жизни населения. Ее отличительной особенностью является комплексный подход к построению результативной оценки секторов, учитывающей не только численность занятых и удельный вес секторов в экономике региона, но и производительность труда, рентабельность, финансовую устойчивость и другие значимые факторы региональной специализации;
- предложен метод расчета обобщающего показателя социально-экономического состояния региона, особенность которого состоит в выделении ключевых факторов развития ( трудового, инновационного, инвестиционного) и оценке их вклада в общий результат функционирования и развития территории;
- адаптирована нейронно-сетевая модель для прогнозирования потенциала региона, позволяющая сформировать вектор социально-экономического развития территориальной системы, использовать элементы прогностического управления. Отличительной особенностью данного подхода является возможность снизить субъективность прогноза, минимизировать ошибки и определить величину конечного результата функционирования региональной системы на краткосрочный период с учетом наиболее значимых факторов.
Теоретическая значимость результатов исследования
заключается в развитии теории региональной экономики посредством разработки и обоснования методов, измерения и диагностики социально-экономического состояния региона, использования экономического потенциала, влияющее на устойчивое развитие территориальной хозяйственной системы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методы и инструменты по совершенствованию оценки функционирования региональных систем доведены до прикладных методик и эффективно могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций для разработки стратегии формирования приоритетных направлений и региональной структурной политики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Отдельные результаты работы использовались в практической деятельности Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Министерством экономики и Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре экономики и управления предприятиями и организациями экономического факультета ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Основные положения работы отражены в форме рекомендаций на научно-практических конференциях: шестой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкуренто-способности экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.), седьмой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (Санкт-Петербург,2012г.) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, общим объемом 5,6 п.л. (авторский вклад – 4,0 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определены предметом, целью, задачами и логикой исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований. Общий объем работы 154 страниц, она содержит 19 таблиц, 23 рисунка, 19 приложений.
Регион как социально-экономическая система в рыночной экономике
Современный этап социально-экономического развития России поставил перед нашим обществом комплекс новых проблем, без решения которых невозможно дальнейшее движение вперёд. Не последнее место в этом комплексе занимают региональные проблемы-роль, место и значение региона, что является одним из определяющих факторов устойчивого развития экономики.1 Ведь, как известно, социально-экономические системы не существуют вне времени и среды. И эта система сложна по структуре. Значительное место в этой системе занимает регион. Для наглядности и последующих выводов считаем целесообразным привести схему, которая показывает наличие органической взаимосвязи структурных звеньев общественной системы.
Из схемы видно, что все звенья системы, хотя и относительно самостоятельны, но в то же время органично взаимосвязаны между собой и взаимообуславливают друг друга. При этом подчеркнем, что для современных экономических систем характерно не статичное состояние, а динамичное. И это состояние не является устойчивым в силу целого ряда причин. Эта динамика обусловлена спецификой рыночного экономического механизма, формы проявления которого многообразны на разных уровнях экономики. Представление об этом даёт другая предлагаемая нами схема.
Как видим, становление рыночных отношений и радикальные реформы в нашей стране не могли не внести определенные коррективы в экономическую структуру общества в целом, вызвав в новых условиях соответствующие изменения в региональном плане. На наш взгляд, в современных условиях роль региона, как самостоятельного социально-экономического звена, резко возросла. Это связано, с одной стороны, с происходящей эволюцией экономической системы в целом, с другой — быстрым развитием новых рыночных отношений и имеющих место быть нерыночных механизмов регулирования. В новых рыночных условиях усиливающейся глобализации изменяется роль территорий, регионов и муниципальных экономических систем. Исходя из этого, считаем значимым рассмотрение такой социально-экономической категории, как "регион".
Под регионом, как правило, понимается некоторая относительная институционально-территориальная целостность, самостоятельно функционирующая в правовом поле государства. Однако не все авторы высказываются по этому поводу однозначно. Так, ряд авторов определяет регион лишь как форму территориальной организации современного общества. Отметим, что трактовки меняются и нередко регионом называют самые разные территориальные образования, даже отдельные поселения.
Анализируя подходы, полагают, что можно выделить более 100 различных толкований этой категории. И, на наш взгляд, наиболее полным является его определение, как территориально-общественной системы определенного уровня пространственно-временной организации, целенаправленно функционирующей в интересах соответствующей территориальной общности [60, с. 82]. Как видим, в этом случае речь идёт о регионе как определенной социально-экономической системе, в совершенствовании и развитии которой заинтересовано не только проживающее там население, но и местные предприниматели, транзитеры, иностранные инвесторы и т.д. По мнению И.С.Важениной регион, как территория, функционирует на основе трех определяющих характеристик:
во-первых, территория как обладатель крупной собственности, а это яв ляется уже материальной основой определенной территориальной самостоятельности;
во-вторых, здесь присутствует, проявляется специфический обособлен ный экономический интерес;
в-третьих, территория со сложившейся системой институтов, обеспечи вающих возможность выступать в качестве самостоятельных хозяйствующих единиц. [31] Следовательно, регион рассматривается автором как сложная система, имеющая определенное экономическое состояние, целью функционирования которой, является обеспечение устойчивого сбалансированного социально 13 экономического развития с помощью инструментов современного менеджмента.
При этом под экономической устойчивостью региональной системы, на наш взгляд, следует в этом случае понимать формирование такого состояния региона, при котором обеспечивается эффективность его хозяйственной деятельности в условиях динамичной внешней среды и соблюдении интересов всех участников системы, включая экологическую составляющую. Именно это, на наш взгляд, ставит перед обществом задачу становления устойчивой национальной экономической системы в целом, которая может быть решена с учетом всех уровней управления, а так же всех участников воспроизводственного процесса. В данном случае регион (или территория), выступает как полноправный представитель экономического процесса в условиях глобализации, научно-технического прогресса, усиления роли экономических и социальных факторов и др. обстоятельств.
Считаем целесообразным отметить и то, что регион - это сложная социально-экономическая система, которую в современных трактовках также рассматривают с различных позиций. По нашему мнению, правомерно рассматривать регион, как экономическую категорию, системно, комплексно, целостно. Учитывая это, мы говорим о регионе как о системе общества и согласны с авторами, которые говорят о регионе как о территории, как о социуме, квазигосударстве, квазипредприятии, квазитоваре со всеми входящими в него элементами.
Многокомпонентная полифункциональная модель региональной экономической системы, где показаны сложные взаимосвязи и взаимодействия всех участников, представлена на рис. 3.
Как видно из представленной схемы, регион, как экономическая система, включает в свою структуру множество подсистем, каждая из которых решает свои конкретные задачи( по экологии, уровню жизни, программам бизнеса и т.д.).
Методические подходы к оценке использования экономического потенциала и развитию региона
Изменения, происходящие во внешних условиях и внутренней среде хозяйствующих субъектов, приводят к появлению проблем, связанных с функционированием системы. Поэтому изучение социально-экономического состояния, оценка деятельности региона с целью управления развитием остается, по-прежнему, сложной и актуальной задачей для различных уровней управления.
Измерение, оценка, диагностика состояния субъекта, в данном случае региона, обусловлена новыми задачами в определении его социально-экономического положения, сравнении его состояния с другими субъектами, т.е. с регионами; необходимостью выявления резервов и определения стратегических приоритетов; улучшением системы управления социально-экономическим развитием территорий; обеспечением экономической устойчивости региональной системы к кризисным явлениям.
Считаем необходимым отметить, что показатели и методы оценки социально-экономического развития территории и сейчас являются объектом внимания отечественных и зарубежных исследователей. Однако подходы к решению проблемы весьма разнообразны, набор показателей неодинаков и неоднозначен. Полагаем, что это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы показателей, учитывающих основные аспекты развития хозяйствующего субъекта (региона).
Особенно необходима разработка научно обоснованных методов определения уровня и реализации экономического потенциала региона, которая будет способствовать формированию оптимальной региональной политики, росту объемов производства, увеличению бюджетных поступлений и улучшению социально-экономической ситуации в административно-территориальных образованиях.
При этом не следует смешивать понятие «потенциал» и «уровень развития». Последний, на наш взгляд, отражает лишь уровень реализации экономического потенциала, его использование. Поэтому следует не просто оценивать экономический потенциал региона, а рассматривать его всесторонне, более широко, комплексно, используя методы и инструментарий диагностики.
Слово «диагноз» означает распознавание, определение, т.е. это процесс исследования объекта с целью получения результата, диагноза, выявления неблагоприятных явлений, проблемных ситуаций.
В данном случае полагаем, что в процессе исследования необходимо оценить экономический потенциал, его реальное использование, определить симптомы, признаки, может быть, аномалии в развитии и диагностировать причины такого положения в состоянии региона.
В настоящее время специалисты говорят о значимости показателя качества регионального развития, а, следовательно, о необходимости определения факторов и условий, составляющих блоков, элементов проведения анализа, оценки этой деятельности и разработки конкретных рекомендаций по улучшению состояния региона по приоритетам функционирования.
Отсюда следует, что регион необходимо рассматривать как сложную функциональную и развивающуюся систему, состоящую из взаимосвязанных экономических и социальных подсистем [115]. Однако, являясь целостной системой, регион сложен по своей структуре. Он включает в себя определенные функциональные подсистемы, совокупность которых формирует его экономический потенциал. Это ресурсный (природный); производственный (отрасли хозяйства); рыночный (соотношения спроса и предложения на продукцию), инвестиционный (вложения и климат), инновационный (новшества и их реализация), трудовой (население, его количественный и качественный состав, занятость), социальный (качество и уровень жизни) и другие структурные элементы - федеральные, региональные, муниципальные органы власти и их воздействие на функциональные элементы, вертикальные и горизонтальные связи (процессы производства и воспроизводства), в совокупности обеспечивающие стабильное существование, экономическую устойчивость и дальнейшее развитие региона.
Считаем, что необходимо оценить влияние природных, трудовых, производственных, рыночных, инновационных, социальных факторов, а так же их возможную зависимость, и предложить интегральную характеристику в качестве критерия достижения и обеспечения экономической устойчивости региона, его развития.
В качестве критерия оценки достижения целей мы предлагаем использовать как традиционные показатели, характеризующие уровень производства и потребления благ, так и рост этого базового уровня в расчете на душу населения, т.е. валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт на душу населения. Для оценки динамики развития региона целесообразно использовать показатели, отражающие темпы его экономического роста, темпы роста душевого дохода, производительности труда и темпы структурных трансформаций производства, общества [128, с.62].
Считаем, что основная цель функционирования региона - это создание условий для эффективного развития экономики региона и социальной сферы, повышение благосостояния населения региона, формирование благоприятных условий в регионе путем установления экономически равных возможностей, позволяющих обеспечить развитие региона посредством эффективного использования имеющегося потенциала. Это и модернизация экономики, развитие межрегиональной, международной кооперации и интеграции, использование наиболее результативных форм и механизмов хозяйствования.
На основании вышеизложенного, для анализа и оценки состояния региона рекомендуется использовать следующие системообразующие показатели: валовой региональный продукт на душу населения, объем платных услуг на душу населения, среднедушевые денежные доходы населения в месяц [128].
Некоторые авторы предлагают иную систему показателей, то есть показателей эффективности проводимой социально-экономической политики [69, с. 117]. С этой целью ими сформированы интегральные показатели по четырем направлениям: экономического развития, развития человеческого потенциала, территориального развития и обеспечения безопасности.
Не остаются вне поля зрения и такие экономические показатели, как численность занятых в экономике, уровень заработной платы, что в свою очередь предполагает рост производительности труда путем стимулирования инвестиций, создания новых производств, привлечения внешних заказов. При этом отметим, что оценка развития человеческого потенциала базируется на показателях численности населения и продолжительности жизни, а также уровня образования, социальной адаптации и формирования личности. Степень же территориального развития оценивается по развитой инфраструктуре, транспортной доступности, обеспеченности энерго- и теплоснабжением и пр. Ряд авторов предлагают такие стандартные статистические показатели, к которым относятся показатели, непосредственно связанные с производством: удельный вес материальных затрат на производство продукции, удельный вес затрат на оплату труда, доля амортизации основных средств и нематериальных активов по видам деятельности, рентабельность реализованной продукции, удельный вес убыточных предприятий. [112]
Оценка же экономической и инвестиционной ситуации в регионе может быть произведена с помощью следующей системы показателей: отношение объема валового регионального продукта к величине основных производственных фондов, платежи в федеральный бюджет на одного занятого, отношение объема платежей в федеральный бюджет к основным фондам, отношения объема платежей в федеральный бюджет к валовому региональному продукту, отношение объема инвестиций к численности занятых, отношение объема инвестиций к величине основных фондов, отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту [72].
Интегральная характеристика социально-экономической межрегиональной дифференциации как основа управления потенциалом территории
Современная непростая ситуация в региональном развитии России во многом обусловлена неравномерностью развития регионов, дезинтеграцией экономического пространства, различием стартовых условий вхождения в рынок отдельных регионов и в первую очередь - неодинаковыми условиями созданного в них экономического потенциала, различной реакцией на кризисные явления.
В этих условиях основным становится способность территории привлекать и эффективно использовать мобильные ресурсы, добиваться в межрегиональном соперничестве сравнительно лучших социально-экономических результатов, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и повышение уровня и качества жизни населения региона.
Каждый регион может иметь и, как правило, имеет свои уникальные конкурентные преимущества, ключевые компетенции. Конкурентная борьба ведется регионами в стране, чтобы быть и оставаться лидерами по уровню социально-экономического развития, становиться все более привлекательными для инвестиций и квалифицированных кадров.
Поэтому одной из наиболее серьезных научных проблем является оценка устойчивости и эффективности регионального развития, которая тесно связана с измерением потенциала и определением уровня конкурентоспособности [89]. В свою очередь оценка конкурентоспособности позволяет рассчитать дифференциацию социально-экономического развития территории, выделить аутсайдеров и лидеров. Все это связано с существенным различием в экономических, социальных, природно-географических, политических и прочих условиях, и соответственно, требует проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.
Ряд авторов выделяют особый подход именно к определению конкурентоспособности и предлагают множество методик измерения региональной конкурентоспособности. Одни авторы предлагают оценивать ее по следующим пара 87 метрам экономического поведения регионов: затратам на рабочую силу и их структуре; интенсивности обновления основных фондов; конъюнктуре инвестиционного рынка, инновационной мобильности.[40,73] Другие используют для определения региональной конкурентоспособности систему показателей Всемирного банка. Конкурентоспособность, по их мнению, может быть оценена по четырем основным показателям: по размеру валового регионального продукта, величине производственных ресурсов (основных производственных фондов), величине природных ресурсов, величине человеческих ресурсов (уровень образованности).[76, 85,127]
Некоторые авторы считают необходимым дополнить названные показатели такими характеристиками, как уровень прямых инвестиций в экономику региона, уровень жизнеобеспечения населения на основе международных и других стандартов [82].
Региональная конкурентоспособность анализируется также по определенным блокам (финансы, инфраструктура, население и т.п.), которые оцениваются по заранее выбранной шкале оценок, а затем определяется интегральная оценка [66].
Основная цель - обеспечение конкурентоспособности - это сохранение устойчивости, конкурентных преимуществ путем постоянного усовершенствования, которое включает предварительное и итоговое измерение экономических процессов. Анализ экономических процессов представляет собой целенаправленный и логически обоснованный подбор измерителей, наиболее адекватных для установления результатов обеспечения конкурентоспособности.
Наличие множества подходов к измерению конкурентоспособности вызывает необходимость обоснования единого методического инструмента для установления признаков наличия конкурентных преимуществ. Для современной экономической науки оценка конкурентоспособности является одной из актуальных проблем. Однако множество разработок зачастую имеют противоположные методы и показатели оценок. В тоже время проблема оценки уровня конкурентоспособности социально-экономической системы субъекта имеет не только методическое, но и практическое значение, т.к. позволяет определить, как уже говорилось, уровень межрегиональной дифференциации. Данная оценка позволяет обнаружить факторы и условия развития региональной системы, определить резервы и разработать комплекс мероприятий по управлению экономической устойчивостью системы к внешним раздражителям и устранению территориальной ассиметрии и росту национальной экономики в целом. Наиболее часто используют экспертный метод, однако экспертные оценки неизбежно субъективны, т.к. эксперты зачастую не используют кратных оценок. Другой метод, получивший широкое распространение — балльные оценки. Он применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале. По существу оба метода недоучитывают реальный разброс фактических характеристик.
Эффективное использование резервов требует их систематического и наиболее полного выявления, оценки и обеспечения мер по их реализации. Все это обуславливает целесообразность разработки стратегии по повышению устойчивого развития экономики, в основе которой лежит экономический потенциал.
Выделим, специфические черты, а также особенности анализа и оценки социально-экономической межрегиональной дифференциации:
1. Необходимость расчета количественного показателя .Наиболее очевиден именно интегральный показатель;
2. Проведение анализа, оценки уровня - процесс непрерывный и постоянный, так как необходимо своевременно принимать решения об изменениях и трансформации различных элементов, блоков, формирующих региональную экономическую систему;
3. Необходимость иметь систему показателей для мониторинга состояния региона, выявления перспектив развития. Она тесно связана с оценкой экономической устойчивости региона, его развитием, а следовательно, потенциалом, резервами, конкурентоспособностью. При оценке регионального развития важно учесть тот факт, что каждая территория обладает индивидуальным институциональным потенциалом. Среди факторов, изначально определяющих конкурентные преимущества: географическое положение и наличие природных ресурсов; состояние и устойчивость финансовой системы, рыночной инфраструктуры; региональная предпринимательская и инновационная активность; стабильное социально-экономическое положение региона; человеческий капитал и культурные традиции. Таким образом, существует необходимость в системе показателей, которая не будет «перенасыщена» информацией, и в то же время охарактеризует основные аспекты социально-экономического развития и потенциал территории, что тесно связано с оценкой конкурентоспособности.
Интересная методика, позволяющая провести комплексную оценку конкурентоспособности, была предложена российскими экономистами Л.И. Ушвиц-ким и В.Н. Парахиной.[148]
Согласно данной методике конкурентоспособность региона включает три основополагающих аспекта:
- необходимость достижения высокого уровня жизни населения (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением);
- эффективность функционирования хозяйственного механизма региона, т.е. эффективность использования ресурсов (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность, обеспечиваемая производством);
- инвестиционная привлекательность (конкурентоспособность на рынке капитала или конкурентоспособность финансов).
Однако необходимо изучить состояние или положение региона с точки зрения возможности достижения им стратегических целей развития, т.е. рассматривать те характеристики, которые учитывают его потенциал и резерв, в частности, инновационную активность региона. Инновационный путь развития экономики исходит из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, разработанной Министерством экономического развития, в качестве стратегической цели на период до 2020г., где особо подчеркнута необходимость преобразования России в одного из лидеров мировой экономики с выходом на уровень высокоиндустриальных стран. Федеральный приоритет перехода на инновационный путь развития отечественной экономики становится приоритетом и для региональной экономики, для региональных и муниципальных органов власти, осуществляющих поддержку и развитие инновационной деятельности в регионе. Исходя из этого, следует использовать еще один блок показателей (четвертый), позволяющий оценить стратегические перспективы регионов с учетом данного аспекта (см.рис.12).
Выбор факторов-приоритетов устойчивого развития
В XXI веке в мировой экономике происходят перемены, которые ориентированы на рост качества жизни и социальное благосостояние общества посредством ускорения инновационных процессов. Это касается и России, для которой активация инновационной деятельности - важнейшее направление экономической политики государства, и отдельных регионов. А это, в свою очередь, требует инвестиционного обеспечения, т.е. формирование благоприятного инвестиционного климата, предотвращение инвестиционных рисков и пр., от которого зависит обновление и воспроизводство основного капитала, выступающего базисом инвестирования новаций и перехода к инновационной экономике.
Проблема инвестиций в Нижегородской области — одна из самых важных и сложных. По данным независимого рейтингового агентства «Эксперт РА», инвестиционный климат Нижегородской области имеет оценку «2В» (средний потенциал - умеренный риск). Область занимает четвертое место по инвестиционному потенциалу среди субъектов РФ [156].
В настоящее время к региону значительно возрос интерес отечественных и зарубежных инвесторов. Как следствие, создаются новые предприятия, рабочие места, растут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Все это стало возможным благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата.
Правительством области принята программа действий - «Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года», которая определяет ряд приоритетных направлений. Программа являются своеобразным ориентиром в работе по привлечению инвесторов. Стратегия определила такие наиболее инвестиционно-привлекательные отрасли экономики, как автомобилестроение и производство автокомпонентов, информационные технологии, нефтехимия, развитие производства и дистрибуции товаров массового спроса, логистика.
Проводимая политика по привлечению инвестиций и поддержке каждого инвестиционного проекта привела к тому, что за последний год ряд компаний приняли решение о реализации крупных инвестиционных проектов в Нижегородской области.
Согласно приоритету на формировании инвестиционных территорий под реализацию крупномасштабных комплексных инфраструктурных проектов, в области создаются технопарки, промышленные кластеры, индустриально-логистические парки и так далее.
Еще одно перспективное направление развития инвестиций в Нижегородском регионе - это создание индустриальных парков, как специализированных (кластер по переработке ПВХ, производству автокомпонентов), так и универсальных.
В 2009 году Международный научно-промышленный форум «Россия единая», показавший во всем блеске инвестиционные и инновационные возможно 125 сти области, был направлен на реализацию провозглашенной Президентом России Дмитрием Медведевым концепции «пяти И» - институты, инвестиции, инфраструктура, инновации, интеллект.
Нижегородская область реализует различные проекты по всем пяти направлениям. Так же в последние годы заметно выросло доверие со стороны инвесторов, причем, что особенно важно, иностранных. В 2011 году иностранные инвестиции составили 999 млн. долларов США, что в два раза выше уровня предыдущего года.
Следует заметить, что обеспечение экономического роста и устойчивого развития территории возможно лишь при условии стабильной деятельности действующих и создания новых предприятий в приоритетных секторах экономики. А как мы говорили в 3.1., это для Нижегородской области - промышленный сектор.
На фоне низких показателей 2009 года (индекс производства по обработке: 77,9%), работа промышленности в 2010 году характеризовалась ростом промышленного производства. В результате, по итогам работы за 2010 год промышленность области вышла на следующие показатели.
Объем отгруженных товаров и услуг собственного производства обрабатывающих производств составил 692,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 30,8 процента больше уровня 2009 года ( на 8,4% выше уровня 2008 года).
По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России заняла 6 место, а среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 1 место. При этом, доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки составила 3,9 процента, в объеме ПФО - 17,2 процента.
Индекс промышленного производства по области составил 117,6 процента, индекс производства по обработке - 114,5 процентов. Все виды деятельности превысили показатели 2009 года, а к уровню 2008 индекс по обработке составил 89 процентов.
В 2010 году наблюдался рост эффективности деятельности промышленных предприятий, сальдированный финансовый результат в «обработке» в 2010 году к 2009 году увеличился в 4,6 раза и составил 51 млрд. рублей. Снизился удельный вес убыточных предприятий - с 32 процентов в 2009 году до 28,7в 2010 году.
Итоги работы промышленности области за 2010 год, говорят о том, что наметились положительные тенденции развития по сравнению с 2009 годом, это говорит об оживлении и перспективе развития экономики.
В 2011 году сохранились позитивные тенденции. Индекс промышленного производства находился на уровне 109,5 процента индекс производства по обработке составил 110,3 процента. В 2011 году доля убыточных предприятий составила 28,2 процента, а сальдированный финансовый результат в «обрабатывающем производстве» достиг 56 млрд. рублей.
При этом остается риск опережающего роста цен на сырье, в сравнении с ростом цен на продукцию обрабатывающих отраслей, что приведет к росту издержек производителей.
К слабым сторонам развития также относятся сравнительно низкие доходы населения, что негативно сказывается на потребительском спросе.
Основным источником финансовых вложений в реальный сектор экономики области продолжают оставаться собственные средства предприятий. Причем, на протяжении длительного периода картина практически не меняется (2006 г. удельный вес собственных средств составил - 50,5 %, 2011 г - 44,7 %).
Продолжается ухудшение качества основного капитала и старение износа основных производственных фондов, что создает предпосылки для возникновения техногенных катастроф. Особенно велик износ активной части основных фондов в реальном секторе экономики (2006 г. -43,5%, 2011 г. - 47,3%).
Для обеспечения стабильного экономического роста и устойчивого развития Нижегородской области необходимо сформировать и реализовать долгосрочную инвестиционную политику, ориентированную на формирование инновационной экономики. А для этого следует увязать показатели экономического состояния и развития региона с критериями экономической безопасности, разработанными в соответствии с результатами научных исследований Центра инвестиций и инноваций (ЦИИ) ИЭ РАН [123]:
1. Обобщающий, комплексный индикатор - доля накоплений валовых инвестиций в ВРП. В Нижегородской области он составляет соответственно 24,1% и 25,7% в 2006 г и в 2011 г. Однако развитие наукоемких отраслей в промышленности требует большего увеличения капиталоемкости (до 28-30%). Поэтому, если смотреть структуру инвестиций по видам основных фондов, то в Нижегородской области доля инвестиций в машины и оборудования составляет менее 50% (см. табл. 14).
2. Отношение темпов роста инвестиций к темпам роста ВРП. Здесь необходимо иметь положительное значение и соответственно инвестировать в наукоемкие и обрабатывающие отрасли промышленности. В Нижегородской области данный показатель имел положительное значение в 2006, 2007, 2009 гг., далее идет отрицательные значения (см. табл. 14).
3. Уровень обновления основного капитала. Данный показатель в Нижегородской области имеет низкое значение: 2006г. - 4,1%; 2011г. - 4,7%). (см. табл. 14)