Содержание к диссертации
Введение 4
I. Традиционные и нованионные факторы производства в ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК 33
1. Реализация трансформационного потенциала традиционных факторов производства на посткризисной траектории развития ре гиональной экономики 33
1.1. Становление рыночных основ функционирования капитала реального сектора экономики - ресурс наращивания активов и обновления технического строя производства 36
1.2. Качество трудового потенциала и экономическая активность населения как факторы устойчивого развития региональной экономики 61
1.3. Производственно-экономические функции природных ресурсов в рыночно-организованной системе региональной экономики 90
2. Экономический ресурс эволюциогенных факторов производства в развитии хозяйственной системы региона 129
2.1. Предпринимательский ресурс развития региональной экономики... 130
2.2. Информация как инновационный актив рыночно - организованной экономики региона 150
2.3. Технологические прорывы в сфере производства - движущее начало развития экономики региона 168
II. Рыночные механизмы и инструменты трансформации и раз вития региональной экономики 189
3. Рыночные инструменты и территориальные факторы посткри зисного развития российской экономики 189
3.1. Механизм активизации инвестиционного потенциала в процессе рыночной реструктуризации экономики региона 189
3.2. Развитие субъектной структуры региональной экономики в процессе институциональных реформ 227
3.3. Использование экономических инструментов особого финансового режима территории в системе поддержки роста региональной экономики 258
3.4. Технологии маркетинга в формировании региональных потребительских рынков 288
4. Региональный менеджмент в механизме управления посткри зисным развитием отечественной экономики 319
4.1. Рыночная стратегия регионального развития в фазе посткризисного оживления экономики России 319
4.2. Изменение функций системы управления экономикой региона в процессе становления рыночных отношений 340
4.3. Функции регионального менеджмента в обеспечении структурно-отраслевых приоритетов рыночной реорганизации региональной экономики 361
4.4. Региональный менеджмент в системе регулирования размещения производительных сил - фактор мобилизации территориальных ресурсов посткризисного развития хозяйства региона 3 84
4.5. Экологические императивы рыночной организации природохо-зяйственной системы региона 399
4.6. Инструментарий программно-прогнозного обеспечения политики устойчивого экономического развития региона 416
Заключение 445
Список использованных источников 462
Приложения 498
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Для обеспечения посткризисного оживления отечественной экономики необходимо выявить, мобилизовать и аккумулировать производительный потенциал традиционных, но рыночно-трансформированных факторов производства, усилив их действенность взаимодополняющим эффектом включения в этот процесс эволюциогенных факторов - ресурсов, а также порожденных экономической реформой средств, возможностей, технологий, логистических и маркетинговых схем, вариантов, сценариев, алгоритмов действий и моделей поведения хозяйствующих объектов.
Только такой, объединивший рыночно-трансформированные материальные ресурсы (вещный, личный и природный факторы производства) и нематериальные производственные активы реального сектора экономики (информационные технологии, предпринимательско-деловую активность ведения бизнеса, новационные идеи), совокупный трансформационный потенциал реформы способен обеспечить достаточный энергетический импульс для выведения национального хозяйства России и ее регионов из состояния стагнации (преодолев «инерцию покоя») на траекторию фазы оживления очередного начинающегося цикла эволюционно-волновой динамики макроэкономического развития.
Процесс регионогенеза как общая закономерность мирового развития все более ведет к тому, что национальное хозяйство как макроэкономическая целостность все более приобретает черты «страны регионов». Процесс региональной дифференциации и стратификации лишь усиливает эту картину. И даже федеративный характер государственного устройства свидетельствует о том, что все реальные процессы трансформационных преобразований, будучи «приземленными» на мезоуровень, осуществляются непосредственно в регионах.
В этом смысле имеет под собой реальную основу и популистски используемый тезис «Россия сильна своими регионами».
Следуя в общем тренде макроэкономических преобразований и тенденций посткризисного развития страны, регионы имеют возможность достойно выполнить возложенные на них функции. Для этого объективно необходимо, чтобы общий потенциал оживления экономики был подкреплен конструктивной и выверенной стратегией регионального развития, умелым использованием ресурсных возможностей территории и факторов региональной динамики. Среди них особое место занимает инвестиционная активность, институциональные изменения в субъектной структуре регионального хозяйства, приведшие к формированию рыночно-предпринимательской среды, использование преференций особого финансового режима территории и реализация маркетингового потенциала развития региональных рынков.
Важно, чтобы задействование всех этих элементов потенциала регионального развития было обеспечено функцией согласования и эффектом взаимодополнения, гарантирующим синергетически-кумулятивный и конструктивный результат - оживление и подъем экономики регионов. Эту миссию и выполняет рыночно-экономический механизм регионального хозяйства, организующим стержнем которого выступает региональный менеджмент.
Ориентиры этого процесса должна определять рыночная стратегия региональной динамики, предусматривающая изменение административной парадигмы системы управления экономикой на рыночную, преодоление структурно-воспроизводственных диспропорций в отраслевом и территориальном разрезах. Особую остроту в контексте новой парадигмы - устойчивого режима функционирования экономики региона - приобретают вопросы обеспечения экологических императивов воспроизводственных процессов на макро- и мезо-уровне. Значительная сложность этой проблемы обусловлена нерешенностью вопроса рыночного оборота экологических факторов (благ), без чего невозможна методологически-целостная концепция экономического механизма природо-хозяйственной деятельности, построенная на принципе монизма его рыночных основ (естественно, при осуществлении умеренно-либеральной политики «мяг кого» госрегулирования этого процесса экономическими средствами, методами, инструментами).
Нуждаются в углублении и концептуальные наработки в области создания программно-прогнозного инструментария обеспечения политики устойчивого развития региона, а также в сфере разработки механизмов и технологий, алгоритмов и сценариев реализации таких программ.
Стратегически-народнохозяйственная значимость практического решения крупномасштабных задач посткризисного оживления экономики страны и ее регионов и научная актуальность разработки данных проблем вызывают повышенный интерес к ним экономической теории и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы в научной литературе
Анализ имеющейся литературы по проблеме показал, что в целом число научных публикаций по общим вопросам рыночной трансформации отечественной экономики, развитии регионального хозяйства в условиях рынка, изменения системы организации и управления общественным производством в Центре и на местах, разработки механизмов и программ региональной динамики достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако, этих публикаций явно недостаточно для глубинной проработки вопросов конструирования действенных инструментов, технологий, алгоритмов, схем, моделей, которые могли бы стать инструментар-но-методической оснасткой разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения. Действительно, общие вопросы рыночной трансформации российской экономики получили достаточно полное освещение в работах: Абалкина Л., Афанасенко И., Белокрыловой О., Бухвальда Е., Глазьева С, Грязновой А., Добрынина А., Ивантера В., Илларионова А., Иншакова О., Колесова Н., Кузнецова Н., Львова Д., Мамедова О., Никифорова Л., Осипова Ю., Пияшевой Л., Радаева В., Рязанова В., Стерликова Ф., Тарасевича Л., Шабашева В., Шагиняна С, Яковца Ю., Яременко Ю. и др.
Проблемам региональной экономики посвящены труды: Адамеску А., Бильчака В., Валентея С, Гранберга А., Джаримова А., Золотарева В., Иванченко Л., Кетовой Н., Колесникова Ю., Маршаловой А., Минакира П., Новоселова А., Попова А., Пчелинцева О., Русинова Ф., Сурнина В., Тамбиева А., Та-таркина А., Ушвицкого Л., Шнипера Р. и др.
Исследованию факторов регионального развития уделили значительное внимание: Бутаян И., Германова О., Гершкович Б., Горлов С, Гутман Г., Игнатова Т., Калтырин А., Кузнецов В., Куликов В., Мазаев М., Некрасов В., Овча-ренко Г., Солдатова И., Степанов М., Суспицин С, Филиппов Н., Шмелев Г. и др.
Изучение механизмов региональной динамики отразили в своих работах: Бард В., Белоусов В., Гизатуллин X., Голосов О., Городецкий А., Иванов В., Клейнер Г., Князев В., Леусский А., Мкртычан Г., Наливайский В., Сенчагов В. и др.
Способы координации (управления и регулирования) развития экономики регионов анализировали: Анфиногентова А., Анимица Е., Гонтарь Ю., Грошев В., Дадашев А., Котилков В., Мильнер Б., Пешкова Е., Попов Р., Пробст А., Семенов Г., Слепаков С, Тихомирова Е., Хорев Б. и др.
Проблемам устойчивости развития региональных социоэкосистем хозяйственного природопользования и жизниобеспечения населения посвящены труды: Березнева С, Гузева М., Данилова-Данильяна В., Дружинина А., Игнатова В., Колосова А., Лемешева М., Ломовцевой О., Олдака П., Пахомовой Н., Папе-нова К., Российской М., Ростовской Н., Смирнова И., Суслова В., Тяглова С, Урсула А., Чепурных Н., Чистобаева А., Чичканова В., Шабуниной И. и др.
Разработка инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: Аганбегяна А., Бачурина А., Григорьева С, Гусевой К., Дмитриевой О., Ефимова А., Кириченко В., Кушлина В., Лексина В., Некрасова Н., Орешина П., Половинкина П.,Розановой Т. Рудневой Е., Саяпиной А., Тамбовцева В., Узяко-ва М., Хитровой Е., Швецова А. и др.
Среди зарубежных исследователей можно выделить работы: Вуфтера А., Грасса Т., Джеймса М, Джонса В., Зимана А., Кулински Э., Мартина Дж., Плата Р., Стиглица Дж.Ю., Харгсхорна Р. и др.
Вместе с тем, национальная специфика процессов трансформации экономики России, особенности ее транзитивного состояния, переход от посткризисной стагнации к оживлению, различия хода реформ в регионах обусловливают необходимость углубленного изучения ныне совершающихся процессов и актуализации разработок применительно к потребностям решения этапных задач региональной динамики в условиях существующей российской действительности.
Судьбоносная значимость решения практических задач регионального развития и научная актуальность изучения поставленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование этапных задач.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - обосновать отвечающую рыночной парадигме устойчивого развития социоэкосистем концептуально целостную модель механизма мобилизации и обеспечения системно-дополняющего взаимодействия рыночно-трансформированных традиционных и новоционно-эволюциогенных факторов производства, а также территориальных ресурсов этноэкономики, организующего их комбинационное сочетание и функциональное соответствие в действенно-воспроизводственном режиме средствами регионального менеджмента и ориентирующего их интегральный потенциал на обеспечение посткризисного оживления экономики российских регионов, вступивших на восходящую фазу нового цикла эволюционно-волновой динамики общественного развития. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, которые могут быть поблочно агрегированы в две группы:
1. Концептуальное обоснование системодополняющего эффекта взаимодействия традиционных и эволюциогенных факторов производства и интеграции их репродуктивно-маркетингового потенциала для выведения региональной экономики из состояния стагнации на траекторию фазы оживления, начинающей новый цикл эволюционно-волновой экономической макродинамики:
- анализ влияния трансформационных изменений экономической природы традиционных факторов производства (основной капитал, рабочая сила, природные ресурсы), выступающих в рыночных формах: производственных активов реального сектора экономики, экономически активного населения и природно-ресурсного капитала (сырье натурального происхождения, энергоносители, земельные угодья и др.), на состояние производственно-коммерческого потенциала экономики региона с позиций соответствия его требованиям конкурентоспособности;
- инвентаризация конкурентного потенциала эволюционно-наращиваемых в ходе расширенно-воспроизводственного развития рыночного хозяйства имманентных ему новационных по своей природе факторов, которые можно отнести при определенной условности к нематериальным активам: предпринимательство (с его эвристическим образом мышления и рисково-пионерной манерой экономического поведения), инновационная активность (с ее технологическими прорывами) и информационный ресурс (с инфраструктурой формирования, хранения, защиты и предоставления информации), роль которых в обеспечении сравнительных конкурентных преимуществ закономерно возрастает.
2. Обоснование рыночных механизмов и инструментов обеспечения экономической устойчивости позитивного тренда региональной динамики:
- конструирование региональных инструментов мобилизации территориально-ресурсных факторов и возможностей этноэкономики для обеспечения посткризисного развития рыночного хозяйства путем использования: потен циала инвестиционной активности и институциональных изменений в системе отношений собственности для реструктуризации региональной экономики в контексте ее отраслевой и субъектно-объектной перестройки (что можно выявить с позиций субъектно-объектного подхода к анализу структурных сдвигов в хозяйстве региона), преференций особого финансового режима территории и возможностей маркетинговых стратегий развития региональных рынков и связей трансрегионального обмена;
- инструментарная разработка средств и методов регионального менеджмента как организующего стержня рыночно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития производственно-хозяйственной и социо-экологической системы региона: определение миссии и алгоритма реализации рыночной стратегии посткризисного оживления экономики, разработка адекватной ей парадигмы регулирования процесса структурно-отраслевой и терри-ториально-размещенческой организации регионального хозяйства на рыночных началах, включая в рыночный механизм обеспечения эколого-экономического равновесия природохозяйственной системы компоненту использования экологических благ (факторов) как товарных ценностей, вводимых в рыночный оборот в соответствии с их экономической оценкой по альтернативной стоимости природных ресурсов (в определенных границах их взаимозаменяемости в со-циоэкосистеме);
- концептуально-методологическое и инструментарно-методическое обоснование средств программно-прогнозного обеспечения и алгоритмизированных технологий реализации проектных сценариев устойчивого развития экономики региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются региональные инструменты, территориальные факторы, потенциал этноэкономики и местные ресурсы социально-экономического развития таксономических единиц мезоэкономического уровня локализации в системе пространственной организации национального хозяйства страны.
Предметом исследования являются процессы: рыночной трансформации факторов производства, институциональных и структурных изменений в региональной экономике, парадигмальной смены системы и механизмов координации хозяйственных связей, интеграции всех элементов репродуктивно-конкурентного потенциала, а также алгоритмы, технологии, модели конструирования инструментов обеспечения устойчивой динамики посткризисного развития природохозяйственной социоэкосистемы региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики, экономического регионогенеза, устойчивого развития социально-экономических систем, расселения социально-поселенческих общностей, теории факторов производства и экономического роста, теории управления, регионального менеджмента и маркетинга, схемы размещения и развития производительных сил, воспроизводства природохозяйственных систем на макро- и мезо-уровне, емкости локальных экосистем, императивов хозяйственного освоения и использования территории.
Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода как базового методологического инструментария, определяющего мировоззренческие позиции автора.
Использование (в рамках концептуальной целостности и непротиворечивости авторской версии) методологического инструментария исследования: марксистской политической экономии (воспроизводственный подход, субъект-но-объектная определенность при анализе структурно-институциональных изменений в трансформирующейся региональной экономике); эволюционной экономики (фазовые переходы и цикличность волновой макродинамики, открытый характер региона как объекта, взаимодействующего с внешней макроэкономической средой на принципах нелинейности характера такого воздейст вия и вызванной им динамики); транзитивной экономики (системный характер трансформации экономической природы и социального генотипа общественного строя производства); институционализма (институционально-организационные и структурно-функциональные изменения в системе управления региональным развитием); маржинализма (обусловленность принципа приоритетов в развитии экономики региона ограниченностью ресурсов) и др. позволило обогатить научный аппарат проведенной разработки избранной проблемы, существенно увеличив его эвристический потенциал за счет эффекта системного взаимодополнения поисковых возможностей примененных подходов.
Инструментарно-методический аппарат исследования В контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода исследования использованы такие частные приемы экономического анализа, как экономико-статистические группировки (типологические, структурные, аналитические, иллюстративные), динамические ряды, сравнительные сопоставления, программно-прогнозные разработки, экспертные оценки, конструирование финансовых технологий и логистических схем ресурсных потоков, обоснование маркетинговых стратегий, индексных оценок, графических интерпретаций и др. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, применение их в рамках единого общего метода исследования, обеспечило его надежность, аргументированность оценок и достоверность выводов проведенной разработки проблемы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Кабардино-Балкарской Республики, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Северному Кавказу, Южному федеральному округу и входящим в них субъектам Российской Федерации, а также результатов разработки многочисленных программ (в том числе Федеральной программы «Юг России»), монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и творческих разработок научных коллективов РАН и высшей школы, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора. Часть из этих эмпирических данных впервые обработана, проанализирована, обобщена, прокомментирована, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в ходе диссертационного исследования.
Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Федеральным договором, Гражданским кодексом, а также Законами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Указами Президентов РФ и КБР, Постановлениями и решениями федерального и республиканского правительств, инструктивно-нормативными материалами министерств и ведомств, Комитета природных ресурсов КБР.
В работе также использованы и учтены решения международных органи-заций: Всемирных Конгрессов в Рио-де-Жанейро (1992 г.), Иоганесбурге (2002г.), Европейской хартии о местном самоуправлении и др.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных в границах правового поля, определенного применением вышеуказанных правовых и нормативных актов, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Логика исследования состоит в движении процесса познания от эмпирического восприятия реалий действительности и осмысления обусловленных им исследовательских задач через сущностно-аналитический уровень фундаментально-теоретического знания трансформирующейся экономической при роды, социальной формы и предметно-содержательной характеристики функционирующих в рыночных условиях традиционных и эволюциогенных факторов производства с их новоционной спецификой и тенденцией наращивания сравнительных конкурентных преимуществ к системно-функциональному анализу, характеризующему процесс системодополняющего взаимодействия трансформационного потенциала всех факторов-ресурсов, связей, инструментов в рамках рыночного механизма организации устойчиво-воспроизводственного функционирования и развития региональной экономики, регулируемой на основе принципов регионального менеджмента, и, наконец, через инструментарно-методический до организационно-прикладного уровня, на котором разрабатывается система средств научного аппарата решения проблемы (оценок, моделей, схем, сценариев, алгоритмов), обеспечивающих единство концептуального и информационно-консалтингового сопровождения разработки и реализации стратегии устойчивого развития региональных природо-хозяйственных и социоэкономических систем применительно к фазе посткризисного оживления отечественной экономики.
Концепция исследования исходит из того, что рыночная трансформация российской экономики, выполнив разрушительно-очищающую (а в значительной мере и деструктивную) функцию по отношению к сложившейся дореформенной системе общественного строя производства, в то же время заложила стратегические основы его рыночного обновления и возрождения на этой почве конкурентного производственно-маркетингового потенциала национального хозяйства страны и ее регионов. На посткризисной фазе эволюционно-волнового движения российской экономики весь интеграционно-конкурентный потенциал рыночно-трансформированных и эволюциогенных факторов производства, обеспеченный новой парадигмой общественной координации хозяйственной деятельности (эволюционизирующей от административно-иерархического управления к экономически мотивирующему регулированию) и организованный (в аспекте сбалансированности территориально-отраслевых принципов) инструментарием регионального менеджмента, как основы рыночного механизма обеспечения стратегии устойчивого развития экономики региона, должен быть в качестве «энергетического импульса» направлен на преодоление инерции стагнации и выведение экономики регионов на траекторию оживления и подъема, символизирующую вхождение в новый промышленно-технологический цикл средневолновой макродинамики. Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Рыночная трансформация экономики России и ее регионов достигла такого состояния, когда на фоне частичного преодоления остроты социальных последствий ее разрушительной функции по отношению к дореформенному механизму и командному режиму организации и управления хозяйственной жизнью (и даже, частично, по отношению к некоторым общецивилизационно-ценностным основам общественного устройства: право на достойный уровень экономически деятельного жизнеобеспечения, на труд, на социальное обеспечение и государственные гарантии и др.) все более начинает проявляться заложенный ею позитивный созидательный потенциал социального генотипа рыночного хозяйства. Эта точка динамического равновесия как бы завершила фазу углубления трансформационного спада производства, разрушительная сила которого была усилена исподволь назревавшим системно-экономическим (структурно-воспроизводственным) кризисом, и обозначила ситуацию посткризисной стагнации - замирания "пульса" хозяйственной жизни - перед вхождением экономики страны и ее регионов в фазу оживления нового цикла.
2. Переход экономики в процессе эволюционно-циклической динамики движения на восходящую траекторию ее "разогрева" требует больших энергетических затрат, совокупный ресурс мощности которых должен быть достаточным не только для преодоления "инерции покоя" в нижней точке траектории цикла (стагнирующего состояния экономики), но и придания ей импульса устойчивого движения вверх по траектории оживления и подъема. Здесь необходимо учесть исторически установленную закономерность: вхождение в повы шательную фазу траектории нового экономического цикла означает, что этот шанс может быть успешным только в случае неукоснительного выполнения жесткого императива - радикального обновления, а точнее - смены технического строя производства и соответствующих изменений в его технологических укладах. Иначе говоря, со старым производственным аппаратом, выработавшим свой физический и моральный ресурс, невозможно эффективное функционирование экономики в новом цикле экономического развития. Поэтому мощность вышеупомянутого "энергетического импульса", обеспеченного соответствующим инвестиционным потенциалом, должна быть достаточной не только для "разогрева" экономики, но и для обновления технического базиса труда, без чего невозможно обеспечить стабильную конкурентоспособность в начинающемся цикле развития рыночной экономики.
3. Указанный энергетический потенциал, достаточный для этих стратегически масштабных свершений, должен быть определенным образом мобилизован, организован, четко ориентирован и конструктивно использован для выполнения исторической миссии посткризисного возрождения экономики России и ее регионов и обеспечения их устойчивого развития.
Какова же модель, механизм и архитектоника его мобилизации, комбинирования и аккумулятивного действия, каковы составляющие его факторы, что представляют необходимые ресурсы? Отвечая на этот вопрос, важно, прежде всего, учесть саму динамично-деятельную природу рыночной экономики, созидательный потенциал ее социального генотипа с присущей ему экономической, производственно-маркетинговой активностью предпринимательской среды, а также действие механизма конкуренции при свободе экономического поведения (выбора альтернативных решений) хозяйствующего субъекта, интерес которого доминирует в системе мотиваций общественного строя производства. Иначе говоря, значительный ресурсный потенциал экономического развития, еще не приобретший цивилизованных форм своей реализации в современной отечественной практике, заложен в экономической природе, организационных устоях, мотивационных механизмах и деловой активности населения в условиях рыночной экономики. Для использования этих рыночных факторов экономического роста и устойчивого развития необходимо создать соответствующие условия на макро-, мезо-, и микроуровне российской экономики.
4. Одна группа факторов-компонентов ресурсного потенциала возрождения отечественной экономики представляет собой совокупность основных традиционных факторов производства: капитал, рабочая сила и природные ресурсы, трансформировавшие свою социальную форму в процессе рыночных преобразований квазисоциалистического производства и изменившие в силу этих метаморфоз свою экономическую природу: производственные активы реального сектора, ранее выступавшие в роли основных производственных фондов предприятий, ныне функционируют в роли производительного капитала; экономическая форма продажи рабочей силы носителем-собственником, персонифицирует ее предложение как специфического товара со стороны трудовых ресурсов как экономически активной части населения; вовлечение в рыночный оборот и режим эффективного использования природных ресурсов как компонента естественных условий жизнедеятельности населения регионов позволило решать этот вопрос и в отношении другой их составляющей - экологических благ, оцениваемых по их альтернативной стоимости в границах взаимозаменяемости этих факторов с учетом емкости и динамического баланса элементов региональной экосистемы.
Обновленно-рыночная форма этих традиционных ресурсов производства существенно увеличивает их созидательные возможности, превращая их в новых условиях в факторы экономического роста - реальный компонент потенциала посткризисного подъема регионального хозяйства. Поскольку движение и использование этих факторов-ресурсов регулируется инструментами региональной политики, величина их интегрального потенциала в значительной мере зависит от эффективности последней.
5. Еще одну группу факторов экономического развития можно охарактеризовать как новационно-эволюциогенные, представляющие собой (с определенной условностью) нематериальные активы, роль которых в обеспечении конкурентоспособности региональной экономики и ее субъектов имеет явную тенденцию к росту. Они все более определяют стратегические конкурентные преимущества использующих их субъектов рыночного хозяйства. Своим появлением и развитием они обязаны генезису и эволюции последнего и поэтому исходно обладают чертами, имманентными рыночной экономике. Поэтому в отношении этих факторов вопрос о потенциале трансформированных форм, значимый для вышеуказанной группы традиционных факторов, не актуален. Их созидательный ресурс, будучи изначально "встроенным" в конструкцию рыночной экономики, напрямую и непосредственно (в порядке системодопол-няющего взаимодействия с другими факторами) увеличивает совокупный потенциал энергетического импульса подъема экономики региона. К этим факторам относятся: стимулируемая конкуренцией деятельная активность предпринимателей - социальной базы рыночных реформ; информация как продукт интеллектуального труда и конкурентный товар-фактор, позволяющий сориентироваться в рыночной конъюнктуре, создающий ее обладателю явные преимущества в рыночной позиции; новационные технологии в производстве, менеджменте и маркетинге, что обеспечивает конкурентные преимущества в форме инновационной ренты. Потенциал этого фактора, как и информационных технологий, играет особую роль в процессе обновления технического строя производства, создания материального базиса подъема экономики регионов.
6. Рыночная реструктуризация макроэкономической системы России и ее мезоэкономических подсистем обеспечила решение двух стратегических задач: преодоление накопившихся деформаций, перекосов, "утяжелений" в территориально-отраслевой структуре организации регионального хозяйства и перевод его на рыночные основы, принципы, императивы, отвечающие главному критерию - конкурентоспособности. Вместе с тем, реструктуризация, как и всякая перестройка, потребовала значительных финансово-инвестиционных ресурсоЕ для обеспечения прогрессивных структурных сдвигов в пользу отраслей, обладающих приоритетами, с целью наращивания их стратегического конкурентного потенциала. Этот императив предполагает соответствующее увеличение инновационной компоненты инвестиционного процесса.
При разработке региональной политики инвестиционного обеспечения намеченных структурных сдвигов приходится учитывать временной лаг решения этой крупномасштабной стратегической задачи, обусловленный инерци-альностью и долговременностью инвестиционного процесса, связанного с межотраслевым перераспределением и переливом активов из одной сферы или отрасли в другую. Другой аспект структурных преобразований в системе региональной экономики связан с осуществляющимися в ходе рыночной трансформации процессами разгосударствления и приватизации, вызвавшими институциональные изменения в субъектной структуре отношений собственности, породившие многообразие экономических типов субъектов рыночной экономики и установившие равноправие различных форм экономического присвоения и имущественных отношений.
7. Необходимый для этих структурных перестроек экономики регионов инвестиционный потенциал может быть мобилизован мерами региональной кредитной и структурной политики, направленной на создание благоприятного климата, активизирующего инвестиционную мотивацию владельцев свободных финансовых ресурсов. В числе используемых для этой цели экономических инструментов институционального типа могут найти применение такие преференциальные схемы и технологии, как особый финансовый режим территории в форме свободных экономических зон, оффшорных центров, территориально-локализованных анклавов приграничной торговли и др., а также активная рыночная экспансия высококонкурентных производств и отраслей экономики региона, обеспечивающая приток в регион дополнительных финансовых ресурсов.
8. Активным инструментом укрепления производственно-коммерческого потенциала региона и обеспечения конкурентоспособности его экономики является организация системы регионального маркетинга. Действуя с позиции интересов региона и имея соответствующий "горизонт" экономического мышления, соответствующий уровень информационной оснащенности и полноту компетенций в сфере координации хозяйственных связей, субъект регионального маркетинга своей регулирующей деятельностью призван обеспечить развитие системы рынков региона и отношений трансрегионального обмена, определить приоритеты внутренней и внешней торговой политики региона, организационно обеспечить рост деловой активности.
9. Реализация рыночной стратегии регионального развития в фазе посткризисного оживления экономики выявила объективную обусловленность подчинения ориентации трендов ее эволюционно-трансформационной динамики императивам построения системы социально-рыночного хозяйства как идеальной модели экономического строя общества. Соответствие целей и приоритетов в формировании такой модели обеспечивается системо-формирующим ядром и согласующим механизмом, в качестве которого выступает сама природа рыночно регулируемой экономической системы, пронизывающая всю ткань хозяйственной жизни соответствующими принципами, основами и устоями и определяющая социальный генотип всей системы общественного строя производства страны и ее регионов.
10. Ориентация на реализацию модели регулируемого социально- рыночного хозяйства поставила задачу идентификации сегодняшних позиций национального и регионального хозяйства на пути реформ. Судить о степени такого продвижения можно путем системной алгоритмизации этого процесса на основе определения типологических признаков, критериев и индикаторов динамики реального хода рыночной трансформации отечественной экономики и ее региональных подсистем. В качестве инструментария решения этой задачи была использована матричная модель взаимообусловленности принципов, ха рактеристик и индикаторов (признаков) "рыночности" экономики. Наложение этой сетки-матрицы на характеристику реальной ситуации с ходом реформ позволяет судить о мере их продвижения.
11. Среди принципов организации социально-рыночной модели национальной и региональной экономики применительно к российским реалиям следует выделить: методологический индивидуализм с его ценностями: личной (в т.ч. экономической) свободой, приоритетом индивидуального интереса в мотивации экономического поведения субъектов формирующейся рыночной среды, регулятором отношений которой является "экономический централизм" как инструмент консенсуса-компромисса, сопряжения интересов хозяйствующих субъектов; преодоление ситуации гипермонополии госсобственности; демонтаж связанного с ней аппарата вертикально-централизованной системы управления и нейтрализация последствий структурно-воспроизводственного кризиса; реализация абсолютных и сравнительных рыночно-конкурентных преимуществ; ориентация в принятии управленческих решений на рыночные сигналы; направленность деятельности все более усиливающих товарный характер хозяйств на удовлетворение потребительского (хотя и платежеограниченного) спроса; умеренно-либеральный характер политики госрегулирования экономики, что позволяет дать определенный простор рыночным механизмам и обеспечить ее внешнюю рациональную открытость, преодолеть последствия госмонополии внешней торговли и гарантировать патерналистскую защиту отечественного товаропроизводителя от импортной экспансии; расширение связей трансрегионального обмена товаров и факторов производства на внутринациональном рынке и выход за его пределы в ближнее и дальнее зарубежье; использование рыночных механизмов согласования режима регионального самовоспроизводства с выполнением частично-репродуктивной функции региона как подсистемы - органа макроэкономического организма страны; создание системы институтов инфраструктуры для обслуживания рынка; обеспечение вектора социальной ориентации в системе госрегулирования рыночного хозяйства страны и регионов, формирования рыночного типа хозяйственной специализации последних, исходя из императивов конкурентоспособности.
12. Экономика региона является относительно самостоятельной природо- хозяйственной мезоуровневой подсистемой, включенной в качестве специализированного функционально-сориентированного органа-модуля целостного организма отечественной макроэкономической системы в структуру национального хозяйства России.
Будучи "погруженной" в макроэкономическую среду и испытывая присущие ей трансформационные изменения, тенденции и тренды эволюционной динамики, она обретает те же черты рыночной природы хозяйства, что и вся экономика, отличаясь функциональной и стратификационной спецификой, присущей каждому отдельному региону.
13. Утверждение рыночных основ хозяйства в соответствии с его экономической природой ведет к обособлению объектов и субъектов хозяйствования, превращая субъектов федерации в полноправных относительно самостоятельных участников рыночных отношений национального хозяйства. Это перевело отношения координации экономического развития страны и регионов из плоскости административной вертикали в горизонтальную плоскость рыночных взаимосвязей с доминантой "экономического централизма" как определяющего принципа партнерско-конкурентных отношений между полноправными субъектами рынка. В качестве ассоциированных институционально оформленных участников этих рыночных связей выступают регионы. При этом принципиально важно сохранение баланса центростремительных сил федерального центра и центробежных тенденций суверенизации регионов.
14. Сравнительный анализ структурно-функциональной характеристики систем координации развития национального хозяйства страны на дореформенном и современном этапах ее эволюционной динамики позволил выявить обусловленность их социальным генотипом и экономической природой общественного строя производства в соответствующие периоды.
Использованная с этой целью информационно-аналитическая схема-матрица (включающая 80 позиций) обладает значительным инструментально-эвристическим потенциалом, позволяющим провести исследование в нескольких срезах. Она дает возможность не только установить причинно-следственную обусловленность инструментария координации хозяйственной системы ее экономической природой, но и зафиксировать изменение принципов организации, функционирования и развития дореформенной и рыночной экономики, а также проследить вызванную трансформационными процессами эволюцию системы общественной координации производственно-хозяйственной деятельности, перестраивающейся с жестких методов централизованно-иерархического управления (административно-командная модель) на «эластичные» экономические методы регулирования развития национального хозяйства России и ее регионов мерами налоговой, кредитной, денежно-валютной, таможенной, структурно-инвестиционной политики.
Проведенный анализ дан с учетом влияния на формирование системы координации хозяйственных связей страны и регионов не только внутриэкономи-ческих, но и внеэкономических, в том числе и внешнеполитических, геостратегических факторов.
15. Сущность современной региональной политики в сфере размещения и развития производительных сил четко детерминирована двумя обстоятельствами: с одной стороны, она должна удовлетворять рыночным императивам территориальной организации производства, что означает обеспечение конкурентоспособности экономики региона и его хозяйствующих субъектов, а с другой -она должна быть органично скорректирована с политикой расселения социума, отвечающей концепции субурбанизации с обязательным хозяйственно-инфраструктурным и социальным жизнеобеспечивающим обустройством территории.
Необходимые ресурсы для этого должна дать политика перераспределения источников доходов бюджета и прежде всего, их доминирующая часть рентная плата за использование общенациональных природных ресурсов, которая составляет в сумме налоговых сборов и платежей развитых стран и должна составить в России не менее 75 %.
Смена парадигмы региональной политики от текущей поддержки Центром стагнирующих регионов к концепции их устойчивого развития меняет акценты в субъектном обеспечении ее осуществления, поскольку приоритеты отданы принципу территориальной организации производства и сферы жизнедеятельности людей, персонифицированному в функциях администрации регионов.
16. Ориентация на обеспечение стратегии устойчивости регионального развития ставит жесткие экологические императивы процессу воспроизводственного функционирования и эволюционной динамики природохозяйственной социоэкосистемы региона.
Альтернативный характер использования естественных факторов в роли природных ресурсов или в функциях экологических благ, с одной стороны, ставит задачу обеспечения рационального режима их взаимозамещаемости в пределах устойчивости социоэкосистемы, а с другой — предоставляет возможность включения экологических факторов в рыночный оборот с учетом их альтернативной стоимости (в роли природных ресурсов). Это дает возможность построения концептуально целостного рыночного механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды.
17. Дополнение инструментарных возможностей регионального менеджмента и действенности организационно-экономического механизма реализации стратегии устойчивого развития региона прогнозно-эвристическим потенциалом программно-проектных разработок существенно усиливает преобразующее воздействие всей системы мер рыночной трансформации на режим функционирования воспроизводственно обновляющейся региональной экономики.
Программная разработка стратегии обеспечения устойчивости региональной динамики в качестве организующе-дисциплинирующего принципа и ориентирующего начала содержит взаимообусловливающую связь миссии (как главной крупно-масштабной и долговременной целевой установки) с дезагрегирующими ее целями и задачами тактического уровня и оперативными мерами как инструментальными средствами алгоритма их решения, подчиняя все это «дерево целей» коренным настоящим и перспективным интересам развития социума страны и региона. Эта программно-инструментарная разработка выполнена при активном участии автора в рамках рыночной парадигмы осуществляемых преобразований в экономике региона с позиций идеологии регионального менеджмента, что придает ей системный характер и реальную функциональную действенность.
Научная новизна исследования определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблемы использования трансформационного потенциала факторов посткризисного развития экономики российских регионов: теории управления системами, марксисткой и неоклассической теории, эволюционной и транзитивной экономики, институционализма, маржинализма, экономического регионогенеза, экономической и социальной географии, макро- и мезоэкономического анализа, прогнозно-оценочных методов, что позволило обеспечить системно-функциональный характер исследования механизма наращивания, аккумуляционного взаимодействия и ориентированного воздействия факторов, ресурсов, инструментов регионального развития на достижение устойчивости его посткризисной динамики.
Отдельные элементы научной новизны, составляющие «критическую массу» новационного знания, содержатся в следующих положениях диссертации:
- обоснована концепция интеграционного взаимодействия традиционных и новационных факторов регионального развития, соответственно трансформировавших на рыночной основе или укрепивших в ходе реформ свой производственно-маркетинговый созидательно-энергетический потенциал, необхо димый для выведения отечественной экономики и ее региональных структур из состояния посткризисной стагнации в фазу оживления (и последующего устойчивого подъема), свидетельствующую о ее вхождении в очередной новационно-технологический (промышленный) цикл средневолновой экономической макродинамики;
- показано, что рыночная реструктуризация экономики региона, реализуемая в двух аспектах: объектном (производственно-отраслевом) и субъектном (персонификационном) в ходе процессов обеспечения прогрессивных структурных сдвигов в отраслевом составе, а также разгосударствления и приватизации решила ряд стратегических задач: преодоление утяжеленности, деформи-рованности экономики, усугубленных деструктивными результатами воспроизводственно-структурного кризиса; осуществление парадигмальной смены системы координации хозяйственной жизни (с вертикально-централизованной схемы управления на модель мотивационно-экономического регулирования на основе принципа партнерско-конкурентных отношений предпринимательской среды — «экономического централизма»); перевод экономики на рыночные основы хозяйствования, в результате чего приоритетное развитие получили отрасли с высоким конкурентным потенциалом, рыночная природа отношений утвердила свои принципы, императивы во всех сферах хозяйствования, придав им черты соответствующего социального генотипа; создана социальная база реформ в ходе институциональных изменений системы отношений в связке экономических форм «производства - хозяйствования - собственности»;
- разработана идентификационная система индикации позиции региональной экономики на траектории реформационных преобразований (на пути к построению отечественной модели регулируемой социально-рыночной экономики), инструментарием которой является матричная схема - модель детерми-национной связи принципов, характеристик и индикаторов (наличия или динамики) рыночных признаков в экономике, «наложение» которой как «карты диагностики» на характеристики реального состояния регионального хозяйства позволяет судить о мере продвинутости реформ, а придание ее индикаторам параметрической определенности (путем ранжирования экспертных оценок по каждому признаку и суммирования баллов по годам) позволит количественно оценить динамические характеристики процесса;
- выявлена детерминационная обусловленность функционально-структурной характеристики системы координации,функционирования и развития национального хозяйства России и ее регионов на дореформационном и нынешнем этапах ее эволюционной динамики социальным генотипом и экономической природой общественного строя производства, существующего в соответствующие периоды; эвристический потенциал использованной для этого инструментально-аналитической схемы - матрицы позволил не только выявить вышеуказанную причинно-следственную связь между социальным типом экономики и соответствующим ему устройством системы управления, но и проследить эволюцию принципов организации, функционирования и развития дореформенной экономики в рыночную, а также вызванные этими преобразованиями изменения в системах общественной координации хозяйственной деятельности; в числе факторов, определивших состояние экономики в первом и втором случаях, были учтены, наряду с внутриэкономическими, внешние условия существования страны;
- прослежено усиление тенденций экономического регионогенеза, что явилось следствием утверждения принципов рыночной экономики, укрепившей субъектно-объектные основы хозяйствования и придавшей регионам по существу статус самостоятельных субъектов хозяйствования, что означает укрепление территориальных начал в системе организации национального хозяйства и резко повышает ответственность региональной администрации за ведение при-родохозяйственной деятельности и жизнеобеспечение социума на вверенной ей территории;
- показано, что использование местной администрацией регионального менеджмента в качестве инструмента реализации стратегии устойчивого развития позволяет решить две ключевые задачи: в сфере размещения производительных сил и рационального использования природных факторов террито-риально-локализированной экосистемы - корректировка схемы размещения и развития производительных сил на рыночных принципах, т.е. с ориентацией на конкурентоспособность; в системе расселения местного социума решение этой задачи должно осуществляться скореллировано с политикой субурбанизации, что обусловливает необходимость не только хозяйственно-инфраструктурного, но и социального обустройства территории региона;
- углублена разработка вопроса обеспечения динамического равновесия экосистемы региона при сложившемся уровне эксплуатации его природных ресурсов как компонента естественных условий (факторов) среды жизнедеятельности людей, показано, что использование экономического инструментария его решения может быть альтернативой административно устанавливаемым экологическим лимитам (порогам, границам, императивам, требованиям и т.д.) путем включения в рыночный оборот в качестве специфического товара экологических благ - другого компонента природной среды, - оцениваемых по их альтернативной стоимости в силу известной взаимозаменяемости этих факторов (ресурсов и благ) в границах, определенных емкостью экосистемы. Этот сугубо рыночный вариант построения на единых методологических основах экономического механизма рационального хозяйственного природопользования и жизнеобеспечения экологическими благами построен на принципе интернали- зации экстернальных эффектов, на рыночной мотивации поведения хозяйствующих субъектов и конструктивно унифицированно решает вопросы экономической оценки естественных факторов как в роли природных ресурсов, так и в качестве экологических благ;
— обосновано, что финансовое обеспечение необходимых структурных сдвигов в отраслевом и территориально-размещенческом аспекте организации производительных сил региона, инфраструктурного обустройства его природо- хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения социально-поселенческой общности - населения региона, включая оздоровление природной среды его обитания, должно быть осуществлено, по опыту мировой практики, мерами политики перераспределения доходов бюджета за счет доминирования в их источниках (в налоговых поступлениях) рентной платы за использование общенациональных природных ресурсов и экологических благ национальными и транснациональными корпоративными структурами, финансово промышленными группами, экспортоориентированными объединениями, консорциумами, холдингами; удельный вес последней в сумме налоговых сборов развитых стран составляет около 75 %, что может быть ориентиром для цивилизованной отечественной налоговой реформы;
— раскрыта инструментарная роль в системе средств регионального менеджмента, обеспечивающих устойчивость экономического развития, программно-прогнозных разработок, определяющих ориентиры дальней и средней перспективы региональной динамики и обладающих организующим, мобилизующим и дисциплинирующим потенциалом в достижении рубежей, намеченных главной миссией,стратегическими целями и этапными задачами программы; будучи инструментом видения стратегической перспективы, долгосрочные программы упорядочивают алгоритмы решения тактических задач, технологии проработки операционных вопросов и режим осуществления ежедневных текущих мер, придавая им общий вектор - направленность на достижение цели по алгоритмизированной траектории; логика построения структурных элементов программы состоит в прослеживании детерминированной связи между сложившейся ситуацией, вытекающими из нее проблемами и конструированием механизмов и инструментов их конструктивного решения; действенность Программы зависит от ее нацеленности на поиски внутренних резервов и ресурсов регионального развития, отработку механизмов самомобилизации населения на повышение деловой активности в приоритетных сферах хозяйства Юга России: АПК и рекреации, а также в сфере этноэкономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Системно-целостное структурно-функциональное осмысление региональных механизмов: мобилизации потенциала трансформированных традиционных, собственно рыночных эволюциогенных факторов производства и территориальных ресурсов, достижения синергетического эффекта их системодопол-няющего взаимодействия и ориентации этого интегрального импульса энергетического воздействия на «разогрев» экономики региона и обеспечение ее движения по траектории подъема и последующего устойчивого развития может явиться концептуально-теоретической базой разработки научных основ региональной экономической политики и стать обоснованием коррекции хода реформ в посткризисный период.
Наряду с таким использованием результатов исследования для научно-теоретического обеспечения дальнейшего продвижения экономических реформ в регионе, они могут быть востребованы и для целей подготовки контингента кадрового сопровождения реформ, для чего их целесообразно использовать в процессе разработки материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных курсов в высших учебных заведениях и на факультетах экономического профиля: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и др.
Прикладные результаты и методические рекомендации, как и инструментальные наработки, могут быть учтены при выработке нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие экономики региона и в практической деятельности исполнительных органов региональной администрации для разработки и реализации мер конкретной стратегии республики и ее экономических субъектов на региональных рынках и в сфере межрегионального торгового обмена.
Еще одной сферой использования результатов диссертационного исследования проблемы может стать разработка на их основе средне- и долгосрочных программно-прогнозных инструментов и инвестиционно-проектных наработок, обеспечивающих прогрессивные тенденции в реструктуризации экономики региона и ее дальнейшее устойчивое развитие.
Апробация результатов разработки проблемы
Указанные выше формы использования результатов исследования получили частичную апробацию по мере решения отдельных этапных задач в процессе реализации поставленной цели.
Применение прикладных рекомендаций и инструментально-методических наработок для разработки стратегических документов, определяющих обозримую перспективу развития региона, например, Программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики» и ныне разрабатываемого аналогичного проекта ее продолжения на среднесрочную перспективу, а также учет практических предложений в оперативной работе по регулированию процессов хозяйственной жизни республики системно осуществлялись в течение ряда лет при активном участии автора, который будучи Первым Заместителем Председателя Правительства КБР, выступил в качестве инициатора и организатора этих мер, возглавив Административный комитет вышеуказанной программы и осуществляя общее руководство рядом других целевых республиканских программ.
Ему же принадлежит законодательная инициатива в разработке и научно-концептуальном обосновании проектов ряда законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики, принятых ее Парламентом в последнее пятилетие.
В качестве профессора автор использовал в учебном процессе и при подготовке методических пособий к читающимся им учебным курсам в Нальчикском филиале Ростовского Государственного экономического университета, а также в обеспечении научного руководства подготовкой аспирантов и соиска телей теоретические положения, концептуальные подходы, обобщения и выводы из выполненного диссертационного исследования.
Другими формами многолетней апробации результатов проведенной разработки проблемы, получивших одобрение научной общественности и практиков-управленцев, явились многочисленные выступления с докладами и сообщениями на ряде международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров-совещаний (в г. Москва, Луганск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Нальчик, Анапа, Ставрополь, Владикавказ, Пятигорск и др.) по тематике исследуемой проблемы и смежных с ней отраслей знания, а также многочисленные научные публикации и выступления в печатных органах и электронных средствах массовой информации.
Публикации результатов исследования
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований (изложены в 32 работах автора (из более 80 его научных публикаций, в т.ч. и по проблематике смежных отраслей научного знания), среди них 2 монографии (одна индивидуальная), изданные центральными и региональными научными издательствами, 8 фундаментальных статей в массовых общероссийских научных журналах, 3 брошюры, 2 учебно-методических пособия, ряд статей в межвузовских научно-тематических сборниках и тезисов докладов на конференциях. Общий объем научных трудов, представляющих личный вклад автора, составляет более 48 печатных листов.
Структура диссертационной работы включает введение, 2 раздела, объединившие 4 главы, содержащие 16 параграфов, заключение, список использованных источников, включающий свыше 500 позиций, 33 приложения, и раскрывается в ее содержании.