Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Трапезникова Ирина Сергеевна

Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона
<
Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона
>




Трапезникова Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : 08.00.05 Трапезникова, Ирина Сергеевна Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-8/4609

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методические подходы к определению роли

экологического фактора в экономике 9

1.1 Эволюция подходов в определении места и роли экологического фактора в развитии экономики 9

1.2 Анализ методических подходов к оценке экологического фактора 35

1.3 Инвестиционные аспекты экологизации экономики 55

Глава 2. Эколого-экономическая оценка антропогенной нагрузки на террито

рию Кемеровской области 66

2.1 Формирование антропогенной нагрузки на окружающую среду Кемеров

ской области 66

2.2 Анализ методических подходов к выделению экологических рай

онов 96

2.3 Экологическое районирование Кемеровской области 110

Глава 3. Формирование инструментария эколого-экономической политики Ке

меровской области 121

3.1 Основы формирования системы финансирования охраны окружающей сре-

ды и рационального использования природных ресурсов в Кемеровской облас

ти 121

3.2 Эконометрическая оценка эффективного уровня загрязнения 131

3.3 Совершенствование механизмов регионального природопользования 144

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы. 170

Приложения 182 

Введение к работе

Актуальность эколого-экономической оценки определяется недостаточно продуманным использованием природных ресурсов, оказывающим заметное отрицательное влияние на состояние природной среды, здоровье населения и будущую экономику. Кемеровская область представляет собой типичный сырьевой регион, где основная стоимость валового регионального продукта создается отраслями топливно-энергетического и металлургического комплексов. Наметившийся в регионе экономический рост оказался «некачественным», потому что сопровождается катастрофической деградацией природной среды, депопуляцией населения и отсутствием признаков структурной перестройки экономики. Предварительная количественная оценка с помощью системы индикаторов устойчивого развития (истинные сбережения, индекс развития человеческого потенциала, показатели природоемкости экономики и т.д.) показали «антиустойчивые» тенденции развития региона.

Кроме того, заболеваемость от экологических факторов приводит к потере валового регионального продукта от 3 до 11 % ежегодно.1 Экологический фактор может стать для региона ограничивающим с позиций инвестиционной привлекательности, вступления России в ВТО и ратификации Киотского протокола. Уже давно настало то время, когда рациональное природопользование должно быть возведено в ранг основного направления государственной политики, так как для достижения политических, экономических и социальных целей, стоящих перед обществом на современном этапе, необходимо последовательное осуществление крупномасштабных мероприятий по охране и расширенному воспроизводству природных ресурсов.

Установлено, что затраты на охрану окружающей природной среды могут приводить в определенном смысле к торможению темпов экономического роста. В свою очередь необходимость охраны окружающей природной среды предполагает создание новых видов экономической активности, способствует

созданию дополнительных рабочих мест, например, за счет развития экологически ориентированной предпринимательской деятельности. Тем самым подтверждается вывод, что развитие экономики необходимо для решения обострившихся экологических проблем, а экологическое благополучие и экономическое благосостояние находятся в единстве и тесной взаимосвязи.

Исследование теории и методологии влияния экологического фактора на развитие экономических систем были изучены в работах К. Г. Гофмана, Д. Ме-доуза, М. Я. Лемешева, М. Месаровича и Е. Пестеля, Дж. Форрестера, и других. Вопросы экономического оптимума качества окружающей среды были рассмотрены в работах Дж. Бишопа, А. Голуба, А. Гусева, Д. Диксона, Т. В. Корчагиной, Е. В. Рюминой, Е. Струковой и других.

Методические подходы к оценке ВВП с учетом экологического фактора и формирования системы «зеленых» национальных счетов разработаны в трудах А. Р. Алексеева, О. Ф. Балацкого, С. Н. Бобылева, И. Ю. Блам, С. Д. Валентей, И. П. Глазыриной, С. Гломсрод, Дж. Диксон, Ю. Н. Иванова, О. Е. Медведевой, Л. Г. Мельника, Г. М. Мкртчана, А. Маркандия, Л.И. Нестерова, В. Рейдмахера, А. Росланда, В.Н. Сидоренко, Е.П. Ушакова, Г.А. Фоменко., М.А. Фоменко, К. Штаммер и других.

Вопросы инвестиционного обеспечения экологизации экономики рассмотрены в работах Л. А. Белашова, В. В. Куриленко, П.М. Нестерова, Н. Па-хомовой, К. Рихтер, В.Т. Трофимова, А. Эндрес, и других.

Методы совершенствования механизмов природопользования рассмотрены в трудах Бенуа Боске, В. В. Богданова, И. Ильина, Д. А. Зимина, Б. И. Кочу-рова, О. В. Литвинова, О. Е. Медведевой, Г. А. Моткина, А. И. Олейника, Е. В. Пашкова, И. М. Потравного, А. В. Шевчук и других.

Проблемы учета экологического фактора при переходе к устойчивому развитию регионов нашли отражение в трудах отечественных исследователей С. Н. Бобылева, В. И. Бувальцевой, В. И. Данилова-Данильяна, Н. Н. Лукьянчи-кова, А. А. Ляпиной, И. Н. Потравного, В. С. Сурнина, В.А. Шабашева и других.

Проблемы качественного состояния окружающей природной среды Ке меровской области и формирования экологических ограничений, накладываемых на развитие экономики сырьевого региона, изучались в трудах О. П. Бра-бандер, А. А. Быкова, (моделирование природоохранной деятельности),

B. И. Зайцева, А. П. Михайлуца, (гигиеническая оценка загрязнений окружающей природной среды при многолетней эксплуатации сосредоточенных промышленных предприятий), С. М. Малахова, П. А. Минакира, Л. С. Скрынника (уровень и рост антропогенной нагрузки на территорию области, вопросы формирования экологических ущербов), Е. В. Рюминой (экологический долг),

C. В. Березнева, В. В. Михайлова, В. С. Сурнина (проблемы реструктуризации экономики региона) и других.

Несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В проведенных исследованиях рассматривались преимущественно вопросы формирования антропогенной нагрузки и методов ее снижения на территорию Кемеровской области как единого целого. Практически не рассматривалась возможность зонирования области по характеру экологических проблем и формирования механизма регионального природопользования с учетом территориальных особенностей отдельных районов.

Все вышеперечисленные обстоятельства послужили основой для настоящего исследования.

Целью работы является совершенствование теоретических и методических подходов в определении места и роли экологического фактора в экономике региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические и методические подходы в определении роли экологического фактора в экономике;

- оценить антропогенную нагрузку и природоемкость экономики Кемеровской области;

- разработать критерии для экологического районирования Кемеровской области;

- используя эмпирические данные и разработанные критерии, провести экологическое районирование территории Кемеровской области;

- используя эколого-экономическое моделирование, определить объемы инвестиций в мероприятия по охране окружающей среды и рациональное природопользование региона;

- обосновать использование отдельных инструментов экономического механизма природопользования для стимулирования снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Объектом исследования является экономика сырьевого региона в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на территорию. Предметом исследования является проблема учета экологического фактора в развитии экономики сырьевого региона.

Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены экологические стимулы и ограничения для экономики Кемеровской области со стороны экологического фактора. Обоснованы критерии выделения экологических районов.

2. Произведено экологическое районирование территории Кемеровской области.

3. Предложена экономико-математическая модель для определения необходимых объемов инвестиций в сферу охраны окружающей среды и рационального природопользования.

4. Обосновано использование отдельных инструментов экономического механизма природопользования, позволяющих повысить ответственность при-родопользователей и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Основные методы, используемые в диссертационном исследовании: системный анализ, методы группировок, эколого-экономической оценки и сравнительного анализа, расчетно-аналитический, регрессионный анализ, нормативный. Специальные методы: эколого-экономический анализ натурных обследований, методы экологического картографирования и др.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на

основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, департаментов администрации Кемеровской области, Министерства природных ресурсов РФ, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, регламентирующие использование, охрану и воспроизводство природно-ресурсного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в работе схема зонирования области по характеру экологических проблем, позволяет сформировать систему требований к природопользователям с учетом территориальных особенностей изменения качества окружающей природной среды.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы при формировании и реализации эколого-экономической политики региона.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания спецкурсов на экономическом факультете Кемеровского госуниверситета.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экологический фактор является ограничивающим для дальнейшего развития экономики региона и межрегиональных связей.

2. Предложенное экологическое районирование позволит сформировать требования к природопользователям/хозяйствующим субъектам с учетом экологической емкости территории Кемеровской области.

3. Экономико-математическое моделирование и расчеты показали недостаточность финансирования и необходимый объем инвестиций в охрану окружающей среды и рациональное природопользование Кемеровской области.

4. Внедрение в практику инструментов экономического стимулирования, предлагаемых автором, позволит повысить ответственность природопользова-телей за снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе 28 таблиц, 6 формул и 12 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 154 наименования.