Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Рябова Татьяна Владимировна

Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края)
<
Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края)
>




Рябова Татьяна Владимировна. Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/2693

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕ
ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 12

  1. Человеческий фактор в традиционных и современных концепциях экономического роста и развития 12

  2. Формирование модели человеческого развития 24

  3. Методические подходы интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния

на экономический рост 47

Глава 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕ
СКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНЕ (на примере
Ставропольского край) 62

  1. Депопуляция населения как проявление «кризиса человеческого развития» в регионе 68

  2. Характеристика тенденций развития человеческого потенциала в Ставропольском крае 80

  3. Интегральная оценка уровня человеческого развития в крае него влияния на развитие региональной экономики.... 118

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 128

3.1. Цели и приоритетные направления регулирования челове
ческого развития в регионе 128

  1. Совершенствование системы формирования и развития человеческого потенциала в Ставропольском крае 134

  2. Местное самоуправление как инструмент развития человеческого потенциала в регионе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация экономического строя российского общества сегодня отождествляется с переходом к рыночной системе хозяйства. У этого перехода, однако, все более явно вырисовывается один серьезный изъян: недооценка социального, человеческого развития. Концентрация внимания на решении основных экономических проблем и создание эффективного рыночного механизма отвлекают от решения социальных задач общества. Утрата приоритета социальной политики приводит к нарушению принципа сохранения социального равновесия и взаимодействия экономической и социальной сфер. В результате страна и общество столкнулись с серьезными трудностями в системе образования и здравоохранения, депопуляцией населения, падением реальных доходов населения и другими проявлениями «кризиса человеческого развития».

Преодоление многочисленных сложностей в области человеческого развития и исправление сложившейся в нашей стране ситуации невозможно без тщательного анализа наметившихся тенденций, выявления причин имеющихся трудностей и неблагополучия. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную разработку вопросов человеческого измерения общественного развития, что предполагает выявление факторов, формирующих модель человеческого развития, совершенствование методики оценки уровня развития человеческого потенциала и его воздействия на экономические процессы. Подобное исследование позволяет определить приоритетные направления регулирования человеческого развития. Оно полезно для выработки и реализации социально-экономической политики в соответствии с критериями человеческого развития.

Теоретическая разработка вопросов.человеческого развития в современных условиях является особо актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой. Несмотря на то, что целесообразность анализа развития человеческого потенциала на региональном уровне

5 очевидна, подобный опыт остается незначительным. Исследования такого рода в основном посвящены лишь отдельным регионам, построены на «моментальном срезе» показателей человеческого развития и не сопровождаются рассмотрением их динамики.

Степень разработанности проблемы. Выявление факторов и методов оценки человеческого развития, направлений его динамизации нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на региональной практике.

В научной литературе вопросы активного развития человека и его роли в обеспечении экономического роста исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Научные основы человеческого развития как исходного понятия концепции развития человеческого потенциала формировались с древних времен в трудах экономистов всего мира, представителей самых различных школ: Аристотеля, И. Канта, А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. М. КеЙнса, А. Льюиса, Т.Р. Шульца, А. Сена, Махбуба уль-Хака, К. Гриффена, Дж. Найта, Т. Маккинли и др. Вопросами определения экономической роли образования, науки, здравоохранения, которые до этого рассматривались как непроизводящие и потребляющие, занимались Ж. Беккер, Дж. Минсер, Т. В. Шульц, Дж. Кол имен.

Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что большой вклад в изучение и измерение уровня и качества жизни населения внесли представители отечественной экономической науки: Н.М. Римашевская, В.Ф. Майер, В.Я. Рай-цин, В.И. Гурьев, А.А. Саградов, К.С. Кузнецова, Н.И. Бузляков, И.А. Герасимова, С.А. Айвазян, СП. Ермаков, С.В. Артемов, А.П. Судоплатов, А.Г. Новицкий, ИЛ. Богданов, И.Б. Орлова. Отдельные аспекты данной проблемы в Ставропольском крае рассматривались учеными: П.В. Акининым, Л.И. Ушвицким, B.C. Белозеровым, С.В. Рязанцевым и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам определения основных линий и каналов взаимосвязи между соци- альным развитием и экономическим ростом, объективного отражения жизнедеятельности населения, их доходов, возможностей, потребления и степени удовлетворения потребностей, методика интегральной оценки уровня развития человеческого потенциала на региональном и локальном уровнях разработана недостаточно, что усложняет выработку различных вариантов стратегий социально-экономического развития в новых социально-экономических условиях.

Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является интегральная оценка уровня человеческого развития на примере Ставропольского края и его влияния на рост производства в регионе, а также выработка мер по регулированию человеческого развития на уровне отдельного территориального образования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования: в рамках категории «человеческое развитие (развитие человеческого потенциала)», определить взаимосвязь экономического роста и человеческого развития, выявить необходимые условия полноценного и активного развития человеческого потенциала применительно к настоящему историческому этапу; выявить факторы, формирующие модель человеческого развития, разработать систему обобщенных показателей для их адекватной количественной оценки; усовершенствовать методические подходы интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния на экономический рост; сформировать модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей человеческого развития и экономического роста; - оценить уровень и выявить тенденции человеческого развития на региональном и локальном уровнях, разработать методику типологии городов и районов Ставропольского края по уровню человеческого развития и его динамике; разработать практические рекомендации по совершенствованию системы формирования и развития человеческого потенциала на уровне региона.

Объектом исследования в настоящей работе является население Ставропольского края.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на развитие человеческого потенциала и формирующие модель человеческого развития.

Теоретической основой исследования послужили, главным образом, концепция человеческого развития, разработанная экспертами Программы развития ООН, а также труды российских и зарубежных представителей классической, неоклассической и марксистской экономических наук по изучаемой проблеме. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные работы, периодические издания, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания (наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, агрегирования), специальных методов экономического и статистического анализа (одномерного статистического, корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного и дискриминантного анализа) с их разнообразными приемами, а также анкетного и экспертного опросов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материала, литературные источники, данные социологических исследований, законодательные акты, информация периодических изданий.

8 Основными источниками информации стали: сборники Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные данные Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, Информационного центра ГУВД, Министерства внутренних дел Ставропольского края, Департамента социальной политики администрации города Ставрополя. Важным источником стали результаты социологического опроса населения. Было опрошено 625 жителей в 33 административных районах и городах Ставропольского края. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и имеет уровень точности ±4% с доверительным интервалом в 95%. Обработка анкет осуществлялась на основе программного продукта SPSS, позволяющего осуществить гибкий анализ социологических данных.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в современных условиях определяющим моментом в обеспечении устойчивого экономического роста является активное человеческое развитие. Последнее требует совершенствования системы формирования и развития человеческого потенциала.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем: - на основе критического осмысления общетеоретических положений отечественных и зарубежных авторов, определяющих роль человеческого фактора в деле развития, и анализа концепции человеческого развития, утверждающей развитие человека как собственно цель и критерий общественного прогресса, был разработан альтернативный подход оптимизации взаимосвязи экономического роста и активного человеческого развития, сформированы принципы реализации данного подхода; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала, которые классифицированы на внутренние (основные) и внешние (второстепенные); для интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния на рост производства разработана модель, состоящая из основных факторов, принимающих форму эмпирически наблюдаемых и измеряемых качественных характеристик демографической ситуации, здоровья, образования, уровня доходов, занятости, физической и имущественной безопасности, и аргументирована система обобщенных показателей для их количественной оценки; сформулированы методические положения по проведению сопоставительного анализа человеческого развития, включающие проведение интегральной оценки уровня человеческого развития с помощью специально разработанного интегрального шкально-балльного метода и выявление общих и особенных тенденций развития человеческого потенциала на региональном и локальном уровнях с использованием расширенного набора индикаторов; по результатам кластерного и дискриминантного анализа разработаны и внедрены методики типологии городов и районов Ставропольского края по уровню и динамике человеческого развития; на основе корреляционно-регрессионого анализа предложена экономико-математическая модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей экономического роста и человеческого развития; определены цели и приоритетные направления регулирования человеческого развития в регионе в контексте общей социально-экономической политики Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации разработки: методика интегральной оценки уровня человеческого развития; методики типологии городов и районов Ставропольского края по уровню и динамике развития человеческого потенциала; экономико-математическая модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей экономического и человеческого развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика Ставропольского края», «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях различного уровня: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (15-17 апреля 2003г., г. Москва), международном семинаре ученых-экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (6-9 февраля 2003г., г. Сочи), IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (25-27 апреля 2003г., г. Ставрополь, СГТУ), ежегодных научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (2002, 2003гг.), региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (15-18 октября 2001г., г. Ставрополь).

Отдельные положения работы были использованы Департаментом ФГСЗН по СК при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социальной защиты РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций ЮФО», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001г.

Автором диссертации разработаны и читаются спецкурсы «Основы человеческого развития», «Региональная социальная политика».

Результаты исследования были использованы при написании монографии «Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 34 таблицы, 5 рисунков.