Управление устойчивым развитием региона Калинчиков Максим Юрьевич

Управление устойчивым развитием региона
<
Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона Управление устойчивым развитием региона
>




Калинчиков Максим Юрьевич. Управление устойчивым развитием региона : 08.00.05 Калинчиков, Максим Юрьевич Управление устойчивым развитием региона (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/4068

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием региона 8

1.1. Особенности региона как объекта управления 8

1. 2. Сущность устойчивого развития региона 18

1.3. Теоретические аспекты управления устойчивым развитием региона 33

Глава 2. Анализ региона как системы взаимодействующих комплексов 48

2.1. Методические положения анализа социально-экономического развития региона с позиций устойчивого развития 48

2.2. Анализ устойчивости региональной социально-экономической системы (на примере Республики Татарстан) 65

2.3. Особенности управления устойчивым развитием региона 96

Глава 3. Основные направления совершенствования управления устой чивым развитием региона 106

3.1. Формирование системы принципов управления устойчивым развитием региона 106

3.2. Разработка рекомендаций по созданию индикативной модели управления устойчивым региональным развитием (на примере Республики Татарстан). 1133

3.3. Направления использования сбалансированной системы показателей для обеспечения устойчивого развития региона 1288

Выводы и предложения 141

Список литературы 1455

Приложения 154

Введение к работе

Несмотря на то, что в последнее десятилетие осуществляется широкий комплекс реформенных мер, произошедшие изменения практически не затронули действующую систему регионального управления, в контексте которой эффективность функционирования каждой отрасли оценивается на основе достижения технико-экономических показателей ее работы. Такой подход приводит к несогласованности в развитии различных отраслей, так как не учитывает межотраслевое взаимодействие. Актуальность данной проблемы, которая привлекает внимание многих ученых-экономистов, предопределяется отсутствием на региональном уровне комплексного подхода к построению моделей регионального управления. Лозунг «мыслить глобально, действовать локально» также подчеркивает важность работы на местах.

Проблема обеспечения межотраслевого взаимодействия продолжает оставаться актуальной, поскольку региональное управление с позиций министерств и ведомств в настоящее время осуществляется несогласованно, что не способствует эффективному развитию региона в целом. Решение указанных проблем невозможно без пересмотра принципов и приоритетов в области регионального управления, разработки и применения эффективных механизмов управления регионом. С этой целью необходимо принятие и реализация эффективных направлений обеспечения условий устойчивого развития1 экономики региона, а также стабилизация социально-экономического положения населения. Экономический прогресс возможен лишь за счет согласованного развития отраслей экономики на основе межотраслевого взаимодействия и полного включения экономической системы в структуру замкнутой жизнеобеспечивающей среды.

Вопросам устойчивого развития уделяется в последнее время все больше внимания. Идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную

Данное словосочетание используется в качестве устоявшегося в зарубежной и отечественной практике термина.

4 роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны.

Эффективные механизмы регионального управления могут быть выработаны только с учетом особенностей региона, учитывающих существующий и потенциальный уровни его развития. Республика Татарстан является одним из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации с высоким потенциалом развития. Татарстан обладает научно-технической базой развития передовых технологий, высококвалифицированными кадрами, что является основой для формирования инновационной политики. Однако в республике наряду с передовыми отраслями экономики присутствуют и «проблемные», которые препятствуют устойчивому развитию региона.

Таким образом, неравномерность развития отдельных отраслей региона, а также отсутствие эффективных инструментов управления регионом определили актуальность поставленной проблемы, которая послужила основой для выбора темы исследования и определила его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих основных задач:

исследование теоретических основ устойчивого регионального развития;

разработка методики выявления отраслевых комплексов, сдерживающих устойчивое развитие региона;

формирование системы принципов управления устойчивым развитием региона;

разработка алгоритма формирования стратегии устойчивого развития;

обоснование применения индикативного подхода к управлению устойчивым региональным развитием и разработка индикативной модели регионального управления;

- обоснование направлений использования сбалансированной системы показателей для обеспечения управления устойчивым развитием региона.

Объектом исследования является регион как система взаимодействующих комплексов (экономического, социального, экологического).

Предмет исследования составила система обеспечения управления устойчивым развитием региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методические положения, а также концепции и гипотезы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, региональной экономики и управления. При разработке исследования использовались монографии и публикации в периодических изданиях, в том числе работы ведущих российских и зарубежных специалистов: по проблемам общего управления: Б.З.Мильнера, Г.Р.Латфуллина, З.П.Румянцевой, А.В.Райченко, Б.Г.Литвака, О.С.Виханского, В.В.Лукашевича, В.П.Галенко, Т.Питерса, П.Друкера, А.Коппина; по проблемам регионального управления: научные труды А.Г.Гранберга, Н.П.Ващекина, В. А. Лось, Р.Г.Власова, О.С.Пчелинцева, Д.С.Львова, Г.В.Гутмана, Н.Н.Некрасова, Е.Г.Коваленко, А.И.Гаврилова, Г.В.Черкашина, а также П.Ритвельда, Ф.Брунсма, Дж.Адамса, Дж.Престона, Б.Тонна, Д.Нортона, Р.Каплана, делающих акцент на стратегическое развитие региона. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы экономического, логического и системного анализа, методы группировки и сравнения.

Информационную базу исследования составили отчеты и прогнозы социально-экономического развития регионов России, официальные статистические данные, отчеты по результатам хозяйственной деятельности предприятий и организаций, а также расчетные данные, полученные при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования заключается в формировании методических положений анализа социально-экономического развития региона с позиций

устойчивого развития и разработке индикативной модели управления устойчивым развитием региона на основе соблюдения баланса интересов всех участников процесса управления.

К наиболее существенным научным результатам проведенного исследования, выносимым на защиту, относятся:

систематизированы теоретические и методические подходы к управлению устойчивым развитием территорией; уточнены сущность и содержание понятия «регион» как системы взаимодействующих комплексов и понятия «устойчивое развитие» как развития всех региональных комплексов на основе межотраслевого взаимодействия; сформирована система принципов управления устойчивым развитием региона;

обоснована необходимость перехода региональной системы к устойчивому развитию, основанному на внутренней сбалансированности развития отраслевых комплексов;

разработана и апробирована методика анализа проблемных регионов как систем взаимодействующих комплексов, направленная на выявление критических отраслей, сдерживающих их устойчивое развитие;

в качестве инструмента управления устойчивым развитием региона обоснован индикативный подход, разработана индикативную модель регионального управления, направленную на обеспечение устойчивости региональной системы;

предложена система индикаторов, позволяющих оценить эффективность управления устойчивым развитием с позиций конечных потребителей и с учетом межотраслевого взаимодействия;

разработан алгоритм формирования стратегии устойчивого регионального развития, учитывающий особенности региона как системы взаимодействующих комплексов;

обоснованы направления использования сбалансированной системы показателей для обеспечения управления устойчивым развитием региона, позво-

7 ляющей перевести стратегию в программы деятельности региональных органов исполнительной власти.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и практической проверкой.

Значение для теории и практики полученных результатов определяется тем, что основные результаты исследования, представленные конкретными предложениями по использованию индикативного подхода к управлению устойчивым развитием региона, могут быть использованы в теории при разработке методических подходов к управлению устойчивым развитием регионов; на практике - при совершенствовании и корректировке региональной политики органами власти, осуществляющими управление региональными комплексами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в отечественных изданиях [42, 80, 81, 82], докладывались и обсуждались на 9-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (ГУУ, Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (ГУУ, Москва, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Транспортные инвестиционные проекты: народнохозяйственная, региональная и коммерческая эффективности» (СОПС, Москва, 2005 г.) и международной конференции «10th world conference on transport research» (Istanbul-Turkey, 2004 г.).

Кроме этого по заказу Правительства Республики Татарстан при участии автора была разработана и внедрена Долгосрочная Стратегия развития транспортного комплекса РТ, которая была одобрена Кабинетом Министров Республики Татарстан 08 декабря 2005 года.

Особенности региона как объекта управления

Развитие любого общества всегда связано с определенной территорией, регионом. Для того чтобы получить представление о том, что такое регион в современном понимании, проследим историческое развитие региональных исследований.

Изучение хозяйства регионов в России велось столетиями, но эпоха конструктивных исследований с активным целенаправленным преобразованием экономики территорий и всей регионально-хозяйственной структуры страны началась в советское время.

Первый этап - с 20-х до 70-х годов XX века - был ознаменован началом широкомасштабных практических территориально-экономических исследований и созданием предпосылок для формирования региональной экономики. В рассматриваемый период теоретическим ориентиром территориального планирования и изучения региональных проблем служила экономическая география. Развивавшие ее крупные ученые - экономисты и географы, плановики и проектанты (И. Г. Александров, Н. Н. Баранский, В. А. Васютин, Н. А. Ковалевский, Н. Н. Ко-лосовский) - стремились внедрить в нее конструктивные, планово-аналитические методы. Она официально рассматривалась как методологическая и организационная основа территориального и «размещенческого» планирования. Ряд ученых (Н. Т. Агафонов, П. М. Алампиев, А. Д. Данилов) подчеркивали активную роль экономической географии в территориальном планировании вплоть до последних десятилетий.

Таким образом, экономическая география послужила прототипом будущей науки региональной экономике.

С конца 50-х началось активное сближение развивающихся ранее изолированно отечественных и зарубежных региональных исследований.

Для второго этапа - с 1960-х по 1990-е годы - характерны коренная перестройка территориально-экономических исследований, зарождение и стартовое развитие при плановом хозяйстве региональной экономики.

В условиях сложившегося народнохозяйственного комплекса страны, при огромных масштабах капитального строительства, материального производства, прежние методы региональных исследований - в основном только выборочные экспедиционные и камеральные (включая общественные апробации разработок на научных форумах и т. п.) - изжили себя. Встал вопрос о формировании особой ветви экономической науки в составе ее территориального цикла - региональной экономики.

Третий этап - с начала 1990-х - сопровождался адаптацией региональной экономики к рыночным отношениям.

После распада СССР и кардинального изменения геополитического и экономического положения России региональная экономика стала выступать в качестве основного объекта территориально-экономических исследований, имея свои особые интересы и факторы развития. Большое значение получил новый для региональной экономики финансовый аспект территориального развития.

Стоит отметить, что на протяжении всех этапов регионального исследования и в отечественной, и в зарубежной научной литературе отсутствовала четкость в определении предмета региональной науки, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом. [1]

В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия региона. Причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства.

Для фиксации понятия «регион» многие авторы [2, 3, 4, 5, 6] предлагают учитывать при определении границ региона такие характеристики, как: комплексность социально-экономического и экологического развития; комплексность его промышленного развития, развития производственной и социальной инфраструктуры, системы поселений; способность воспроизводить условия для гармонического развития проживающего в регионе населения; способность производить такой объем товаров, который обеспечивал бы также возможность удовлетворения потребности в них других регионов. Определения понятия «регион», представленные в таблице 1, характеризуют эволюцию данного понятия на протяжении вышеуказанных этапов.

По-разному трактуют понятие «регион» и зарубежные ученые-регионоведы. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в книге «Все возможные миры» пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, но которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории».

Сущность устойчивого развития региона

Само понятие «устойчивое развитие» стало достаточно распространенным, и сфера его использования продолжает расширяться, что приводит к многообразию его толкований. В этой связи, важно определиться, какой смысл мы вкладываем в это понятие.

Термин «sustainable» (англ. поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный) обычно использовался в биологической (общей) экологии для обозначения способности экологических систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при воздействии внешних факторов. А, принимая во внимание разнообразие природных, экономических и социальных условий России, придающих особую значимость региональным проблемам, акцент следует сделать именно на устойчивое развитие региона.

Устойчивость является одним из важнейших требований осуществления восходящей траектории развития системы. Какие бы радикальные сдвиги ни происходили в последней, качество устойчивости не дает системе выйти за пределы «конуса допустимости» (допустимые «раскачивания» траектории развития), позволяет сохранять базовые, качественные характеристики, что, соответственно, позволяет избежать больших потерь и непредвиденных возмущений. При этом, по мере достижения системой более высокого уровня развития эти пределы расширяются, делая систему более маневренной и гибкой. Однако это происходит лишь в достаточно устойчивой системе.

В самом общем виде устойчивость экономической системы (в том числе и региональной) может быть определена как способность сравнительно быстро возвращаться в исходное состояние либо достигать новой, более высокой точки на траектории развития.

Устойчивость является регулируемым процессом и включает две стороны -зависимость территориальной системы от внешней среды и относительную независимость от нее. Это противоречивое единство возникает в результате активной адаптации, развития способности преодолевать неблагоприятные возмущения внешней среды и впитывать из нее все, что способствует развитию самой системы.

Как подчеркивает Ю. П. Алексеев, устойчивость может быть присуща не только фиксированному состоянию системы, но и ее изменениям. В качестве основных видов такой устойчивости можно выделить: - устойчивость развития, характеризующаяся систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума; - перманентная устойчивость, когда изменения, в том числе положительные, проявляются лишь эпизодически и непродолжительно; - гиперустойчивость, то есть состояние, когда регионы к развитию мало восприимчивы, не способны адаптироваться к изменениям, в том числе и необходимым положительным. [20]

Повышение устойчивости территориальной системы означает повышение степени активного преодоления ею неблагоприятных, в том числе случайных вариаций внешней среды. Высшей формой устойчивой организации системы является такая, при которой система способна устойчиво развиваться, саморегулироваться, самоуправляться, самосовершенствоваться, максимально используя внутренние, а также заемные ресурсы.

По нашему мнению, основными факторами, которые предопределили постановку проблемы устойчивого развития, являются: ресурсопоглощающая экономика; постепенное ослабление механизма самовосстановления качества окружающей среды в результате превышения темпов использования природных ресурсов; неконтролируемый рост отходов; чрезмерное потребление; стремительное увеличение населения.

Словосочетание «sustainable development», переведенное как «устойчивое развитие» (УР), привлекло внимание мирового сообщества только после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию («комиссия Брундтланд»). Именно ее выводы и составили концептуальную основу решений, принятых в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, о жизненной необходимости для цивилизации выхода на уровень устойчивого развития. При этом большое внимание уделялось проведению такой политики на региональном уровне. Для того, чтобы подчеркнуть " важность работы на местах, был сформулирован лозунг - «мыслить глобально, действовать локально». Таким образом, вышеупомянутая конференция дала мощный импульс развитию проблем устойчивости на региональном уровне.

Методические положения анализа социально-экономического развития региона с позиций устойчивого развития

Одним из основных и традиционных методов региональной экономики является анализ социально-экономического развития региона. Он основывается на использовании системы статистических показателей, характеризующих основные явления и пропорции, существующие в региональной социально-экономической системе. Методология полной экономической диагностики довольно сложна и пока еще не стандартизирована, поэтому считаем возможным предложить алгоритм исследования региональных систем (Рисунок 4).

Цель предлагаемой методики анализа социально-экономического развития региона - выявление диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста для последующего обоснования вариантов стратегии устойчивого развития региональной системы.

Анализ социально-экономического развития региона нацелен на решение следующих задач: оценка состояния природно-ресурсного потенциала региона; выявление причин ухудшения состояния окружающей среды; изучение особенности динамики и половозрастной структуры населения, причины основных миграционных потоков; оценка использования трудовых ресурсов в разрезе основных отраслей экономики; оценка достигнутого уровня и качества жизни населения, обеспеченности основными объектами социальной инфраструктуры; оценка достигнутого уровня экономического развития региона (промышленности, сельского хозяйства, производственной инфраструктуры) с позиций возможности функционирования в условиях рынка; анализ межрегиональных и внешнеэкономических связей региона; выявление экспортных резервов производства; оценка финансового положения территории, имеющихся источников доходной части бюджета и сложившихся направлений расходования финансовых ресурсов региона; оценка возможностей использования предприятий различных форм собственности в интересах хозяйства и населения региона.

Решение всех перечисленных задач анализа нацелено, с одной стороны, на выявление возможностей усиления устойчивости хозяйственного развития региона, а с другой - на оценку условий его успешного стратегического функционирования в условиях рыночной экономики, исходя из рационального использования трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов.

2. Особенности региональной социально-экономической системы как объекта анализа.

Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения, которую характеризуют: высокая размерность, большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, многоконтурность управления, иерархичность структуры, значительное запаздывание координирующих воздействий при высокой динамичности элементов, неполная определенность состояний элементов.

Структуру региона можно рассматривать с различных точек зрения: экономической, социальной, духовной, природно-ресурсной, институциональной и пр. С целью выявления направлений обеспечения устойчивого развития, регион, как социально-экономическая система, может быть представлен совокупностью пяти основных подсистем, к которым относятся:

Всякому региону присуще внутреннее, хозяйственное единство, которое формирует его материально-производственная основа - хозяйственный (производственный) комплекс региона. Являясь подсистемой, частью национального комплекса страны, региональный, хозяйственный комплекс представляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчивое региональное или локальное сочетание предприятий и отраслей, объединяемых тесными внутренними связями. Хозяйственный комплекс региона представлен взаимосвязанными отраслями: 1. по производству товаров: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, прочие отрасли по производству товаров; 2. по оказанию услуг a. по оказанию рыночных услуг: транспорт, связь, торговля и общест венное питание, оптовая торговля продукцией производственно- технического назначения, заготовки, информационно- вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуще ством, общая коммерческая деятельность по обеспечению функ ционирования рынка, геология и разведка недр, жилищное хозяй ство, коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытово го обслуживания, страхование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, культура и искусство, управление;

Формирование системы принципов управления устойчивым развитием региона

Формирование рыночной экономики предусматривает коренное изменение всей системы производственных отношений и управления, изменения отношения к регионам и их развитию. Устойчивое развитие регионов - это многомерный и многоаспектный процесс, оно всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей, которые зачастую противоречат корпоративным интересам образований, действующих на данной территории.

Для перехода к устойчивому развитию региона необходимо сформировать теоретическую базу, регламентирующую этот процесс. Такие стратегические установки, общие правила должны учитывать, во-первых, характер мировых и российских тенденций и ожидаемых изменений в общественной жизни, технологических укладах, экономике и политике, во-вторых, природно-климатические условия на территории, в-третьих, жизненные стандарты, технологический, интеллектуальный и общественный потенциал городского населения, ресурсные возможности поселения, в-четвертых, состояние региональной среды.

Обобщенные, рамочные принципы управления устойчивым развитием применительно к глобальным процессам и явлениям сформулированы в ряде документов, главный из которых - «Повестка дня на XXI век». Таким образом, мировое сообщество попыталось дать совместный ответ на так называемые глобальные проблемы, своеобразный «вызов истории», на угрозу жизни, которая возникла в развитии не просто отдельных цивилизаций, но всех цивилизаций, образующих современное человечество.

В первоначальной, «классической» формулировке таких принципов говорится о необходимости обеспечить сбалансированность экологии и экономики, экономики и социальной сферы, причем сделать это не только для ныне живущих, но и для будущих поколений.

В дальнейшем, эта формулировка уточняется, развертывается, конкретизируется, поэтому в различных документах [128,129], а также в научных работах по устойчивому развитию сегодня можно встретить различные формулировки и различные акценты. Например, в одном из докладов ЮНЕСКО основные направления управления устойчивым развитием характеризуются следующим образом: повышение экономического роста; охрана окружающей среды в плане восстановления устойчивых природных экосистем; достижения социальной справедливости.

Однако, применение вышеперечисленных направлений не достаточно для перехода региона к устойчивому развитию. Они первоначально могут играть лишь роль ориентира, своеобразной стратегической «ценностной шкалы» при принятии решений.

Вместе с тем, по мнению автора, целесообразно привести перечень принципов, соблюдение которых обеспечит обратную связь, позволяющую определить, какие из видов деятельности приведут регион к равновесию, а какие - отдалят его от этого состояния (рисунок 9). Сущность и приоритетная область проявления принципов с учетом специфики проводимого исследования, следующие:

- принципы системности, которые проявляется в том, что все региональные комплексы должны строить свое взаимодействие на основе системного подхода, являясь элементами региональной общности; с точки зрения системного подхода, на наш взгляд, следует учесть целый ряд конкретизирующих принципов таких, как:

- принцип целостности: заключается в выделении объекта исследования как целостного образования, т. е. в ограничении его от других явлений, от среды. Именно благодаря использованию данного руководящего правила в нашем исследовании произведено выделение региона, как основного объекта исследования;

- принцип совместимости элементов целого: целое только тогда может существовать в качестве целого, когда совместимы между собой составляющие его элементы. Именно рассматривая регион как сложную систему, состоящую из взаимодействующих комплексов, появляется возможность раскрыть меха низмы взаимодействия с ее участниками, оценить совместимость их интересов в различных аспектах его функционирования;

- принцип функционально-структурного строения целого: этот принцип заключается в том, что при исследовании систем необходимо анализировать и определять функциональное строение системы, т. е. видеть не только элементы и их связи, но и функциональное содержание каждого из элементов; базируясь на этом принципе, мы смогли построить взаимосвязь стратегических задач, обеспе чивающих устойчивое развитие региона, и ключевых показателей. Управление устойчивым региональным развитием, кроме вышеназванных, должно базироваться на следующих группах принципов: принципы соответствия: - принцип соответствия между поставленными целями и выделенными ресурсами: каждой цели должен соответствовать набор материальных, финансовых и кадровых ресурсов, призванных обеспечить выполнение набора задач; - принцип соответствия распорядительности и подчинения: у каждого участника регионального управления должны быть четко очерчены права и обязанности в данной области; - принцип соответствия эффективности функционирования и экономичности: