Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Волохин Станислав Борисович

Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области)
<
Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области)
>




Волохин Станислав Борисович. Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-8/1205-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

I. COBPEME11НЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ... 14

1.1. Роль высшего образования в экономической стратегии государства 14

1.2. Менеджмент качества высшего образования в РФ и за рубежом 44

1.3. Методологические аспекты оценки эффективности образовательной услуги высшей школы 67

II. СИСТЕМ] 1ЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ 84

2. 1 . Факторы эффективности образовательной услуги 84

2.2. Методы оценки конъюнктуры и содержания образовательной услуги 103

2.3. Оценка конкурентоспособности рынка образовательных услуг в регионе !28

III. МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФИЛЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 150

3.1. Совершенствования механизмов управления образовательным процессом в регионе 150

3.2. Методика обоснования и выбора эффективной образовательной модели I 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЯ 211 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование - глобальное и весьма специфическое общественное явление. Особая роль образования объясняется его спецификой в общественном разделении труда. Образовательная система, реагируя на общественные и цшшлшационные проблемы, способна оказывать влияние на развитие определенных тенденций в обществе, удовлетворяя запросы государства и населения в образовательных услугах посредством подготовки квалифицированной рабочей силы для всех отраслей хозяйства.

Экономические реформы в последние пятнадцать лет XX в. явно обна жили недостатки организации и управления отечественной высшей школы, привели к сокращению кадрового состава, ослаблению государственной под держки. В условиях транзитивной экономики государственный аппарат оказался не готовым к рыночной адаптации системы образования, ее селективному реформированию. В результате дискуссий ученых о современном кризисе в системе образования выкристаллизовались идеи о необходимости: - поиска альтернативных форм организации образовательных систем, - разработки ин новационных механизмов управления процессом профессиональной подготов ки и переподготовки на базе многовариантности, - исследования профессио нального образования в контексте культуро-творческих процессов. При этом существенно возрастает личностная составляющая, что характеризуется становлением роли обучаемого в активную позицию, изменением направленности образования, его характера, а также структуры коммуникационных процессов за счет применения эффективных информационных технологий.

Процесс формирования новой образовательной системы принципиально зависит от характера управления образованием. Особенности управления системой профессионального образования выражаются в необходимости:

во первых, решения проблем образования на уровне государственной политики,

во-вторых, реализации принципов системности и эффективности в управлении образованием на всех уровнях;

в-третьих, в пересмотре роли и функций госу і і

дарства в финансировании и организации образования; в-четвертых, привлечения к решению проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы различных социальных институтов.

В связи с вышеизложенным, вопросы разработки механизмов повышения конкурентоспособности образовательных услуг в сфере высшего образования приобретают исключительно важное значение как для России, так и для регионов страны. Глубокие эффективные преобразования возможны лишь при полном использовании достижений современного этапа развития НТР и формировании механизма управления нововведениями на всех уровнях хозяйствования. Сегодня в развитых странах большая часть ресурсов направляется в сферу приращения и передачи знаний, чем в наращивание традиционного капитала. Автор разделяет позицию ученых, утверждающих, что знание тогда становится преобразовательной силой, когда приобретает форму инноваций, способных обновить производительные силы, основной капитал [27, 43, 63, 65, 70]. Эффективность использования нововведений зависит от научно-технического уровня действующего основного капитала, от организационных механизмов преобразования знаний и информации в товары и услуги и использованию последних. В частности, Д.Белл определил, что знание "в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов ..., именно знание, а не труд выступает источником стоимости" [159]. Квалифицированные, творческие и активные работники, их знания и опыт сегодня являются решающим источником инновации, в результате которых формируются преобразовательные факторы в экономике, а значит и преимуществ предприятия, региона, государства в области конкуренции. Избранный аспект исследования проблемы обусловлен остротой и отраслевой спецификой и территориально-региональными факторами развития рынка образовательных услуг высшей школы и использования его потенциала для обеспечения позитивного процесса развития рыночных реформ в России.

Необходимость исследования современных подходов к механизмам управления конкурентоспособностью услуг в высшей школе, выявления и сие

тематизации основных проблем указанных механизмов на уровне региона, а также разработка мероприятий, направленных на совершенствование структуры, формы и методов предоставления образовательных услуг, обусловили актуальность темы диссертации, научный интерес и практическую значимость решаемых в ней задач.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории и практики управления образовательной деятельностью и экономики образования уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Однако в связи с ростом потребности в высшем образовании и возникновением в нашей стране рынка образовательных услуг как особой инфраструктуры, экономически эффективные механизмы регулирования на рынке образовательных услуг, в частности - высшей школы, только начинают разрабатываться, поэтому опыт в теории и практике организации подобных механизмов пока недостаточен и требуется проведение дополнительных исследований для анализа и синтеза такого рода систем. Среди зарубежных и отечественных авторов в области теории организа ции и управления в рыночных условиях в сфере образования, можно отметить работы Бермана Б., Дихтля Е., Котлера Ф., Макконелла К., Махлупа Ф., Пор тера М, Анишкина А.И., Багиева Г., Богачева Е.Н., Владимирова В., Галагана А.И., Гвишиани Л.М., Гершунского Б.С, Гойло B.C., Дятлова С.А., Зинурова У.Г., Марковой В.Д., Моисеева A.M., Панкрухина А.П., Поташника ММ., Сав ченко А.В., Садовничего В.И., Струмилина С.Г., Субето А.И., Тихонова А.Н., Щетинина В.П., Филиппова В.М., Фомина И.К., Хруцкого В. и др. В настоя щее время появилось достаточное количество работ, обобщающих и разви вающих зарубежные подходы в области управления образованием. Так напри мер, в исследованиях Тихонова А.Н. дается анализ зарубежного опыта образо вательной деятельности, в работах Хроменкова Н.А. и Галагана А.И, рассмат риваются вопросы развития инфраструктуры рынка образования и образова тельных услуг в России и развитых странах, исследования Гершунского Б.С. раскрывают проблемы философии образования и образовательно педагогической прогностики, публикации Солдаткина В.И. посвящены исследованию содержания государственной образовательной политики. Анализ деятельности Министерства образования России (Фомин И.К, Тихонов А.Н.) дает основания предполагать об активном стремлении к реформированию отечественной образовательной системы. При этом наблюдаются разные подходы к методам формирования как организационного механизма, так и содержательной структуры образовательной деятельности. Отсутствие единого подхода к выработке единой стратегии в управлении образовательной деятельностью на новом складывающемся рынке образовательных услуг ведет к ухудшению системы финансирования, а следовательно и качества образовательных услуг. Продекларированные в документах, регулирующих образовательную деятельность в РФ осовные системообразующие принципы, на базе которых должна строится стратегия развития и финансирования образовательной деятельности, в том числе и высшего образования в стране, определяют приоритетность развития высшей школы. Однако обострение конкурентной борьбы на всех видах рынков, в том числе и на рынке труда и услуг, приводит к ситуации, когда усиливаются центробежные явления, что ведет к необходимости разработки децентрализации управления и механизмов передачи части полномочий по управлению в регионы, корректировке и координации образовательной политики с учетом социально-экономических и культурно-исторических особенностей территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизмов повышения конкурентоспособности образовательных услуг высшего профессионального образования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выделить место и роль профессионального образования в структуре общественной жизни;

- раскрыть особенности управления образовательной системой в странах с

развитой рыночной экономикой,

- определить сущность и специфику понятия образовательной услуги, а также ее взаимосвязь с образовательной программой высшего профессионального образования с точки зрения рыночных регуляторов;

- провести анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность образовательной услуги;

- выявить структуру интегрированной образовательной программы и особенности ее функционирования;

- разработать основные требования к процедурам оценки, сертификации и оптимизации образовательной программы в решении проблем управления эффективностью и конкурентоспособностью образовательной услуги, а также выработать механизмы реализации данных процедур;

- автоматизировать процедуру оптимизации интегрированной образовательной программы высшего профессионального образования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает региональный рынок образовательных услуг и его инфраструктура (образовательные учреждения, органы управления и действующий механизм предоставления образовательных услуг в Самарской области).

Предметом исследования определена конкурентоспособность образовательной услуги высшей школы, реализующей потребность в получении профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концепции постиндустриального, информационного общества, теория человеческого капитала, концепции менеджмента и маркетинга в сфере образования, представленные в классических и современных трудах ученых в области экономики, менеджмента и организации образования; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационных и экономических рыночных механизмов образовательной деятельности; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно

практических конференций. Исследование проведено с учетом действующих государственных образовательных стандартов, а также принятых федеральных программ в области реформирования системы образования РФ.

Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы системного анализа и синтеза, инвестиционного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и графической интерпретации. 

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных и статистических материалов Министерства образования РФ, Государственного комитета по статистике РФ, органов региональной статистики, материалов международных и общероссийских организаций, ведомственных справочников, компьютерной базы средств массовых коммуникаций, монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитических обзоров и первичных документов образовательных учреждений высшего профессионального образования Самарской области.

Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструментария, и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.

Концепция диссертационного исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния управления высшей школой и рынком образовательных услуг, сложившегося в результате трансфармационных процессов к началу посткризисного периода и оценки перспективных направлений развития научно-образовательного потенциала в общем контексте оживления социально-экономических процессов в РФ; далее следует выявление инфраструктурно-институциональных ресурсов этого процесса. Затем идет блок выявления организационно-экономических механизмов развития рынка образовательных услуг высшей школы в регионе, включающий формализацию и анализ факторов регулирования, а также конструируются

технологии управления конкурентоспособностью образовательной услуги с использованием методики выбора эффективной образовательной модели. Основные положения, выносимые на защиту;

1. Профессиональное образование имеет две важнейшие функции: во-первых - социальную, связанную с развитием личности, включая и ее социализацию, духовное и нравственное становление; во-вторых - экономическую, определяемую процессами воспроизводства квалифицированной рабочей силы и научных кадров. Междисциплинарный характер проблем образования требует и адекватного синтеза управленческих решений - системности и комплексности управления процессами организации образовательной деятельности.

2. Проведение исследования методов анализа эффективности образования привело к необходимости сопоставления обобщающих статистических характеристик, которые определили основные критерии оценки эффективности - сумма приведенных выгод, приведенных затрат, индекс прибыльности, чистая приведенная величина дохода и внутренняя норма отдачи. Анализ теоретических вопросов решения задачи определения вклада образования в экономический рост образования на основе системного подхода позволили выявить пути повышения эффективности и содержания образования, повышения его качества: 1- осуществить переход на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования, профессиональной подготовки и переподготовки; 2- обеспечить развитие вариативности и доступности образовательных программ; 3- расширить роль самостоятельной работы учащихся; 4- устранить перегруженность учебных планов предметами и сведениями; 5- создать механизмы систематического обновления и обеспечения гибкости содержания образования всех уровнях подготовки; 6- обеспечить равенство доступа к образованию.

3. Обобщение методов формализации эффективности высшего образования позволило предложить в качестве комплексной оценки эффективности получение соотношения "результаты/затраты" с использованием информационных оценок на базе вычисления потенциалов затрат и результатов.

4. В работе проанализировано формирование конкурентных факторов на рынке образовательных услуг и исследованы факторы развития рынка образовательных услуг.

5. Анализ рынка образовательных услуг Самарской области позволили сделать следующие выводы; уровень развития промышленности и непроизводственной сферы региона выше среднероссийского, уровень доходов населения региона обуславливает высокий уровень платежеспособного спроса на образовательные услуги, который не удовлетворяется полностью имеющейся образовательной инфраструктурой.

6. Эффективная и конкурентная образовательная деятельность вуза должна строится на сочетании методов научно-обоснованного прогнозирова ния, гибкого планирования и адаптированных к особенностям российских ре гионов маркетинговых механизмов. Задачей планирования является определе ние структуры системы профессиональной подготовки, включая номенклату ру специальностей и направлений, объем госзаказа на подготовку специалистов. Конкурентная политика вуза в сфере внебюджетной образовательной деятель ности должна формироваться на базе системы концептуальных принципов: принципа инноваций; принципа диверсификации образовательных программ; принципа синергетической эффективности; принципа непрерывности образова ния; принципа продвижения ОУ; принципа управления качеством образования.

7. Исследование теоретических и практико-ориентированных вопросов организации и управления конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг позволило в качестве структурообразующего элемента повышения конку рентоспособности предложить модель оптимизации интегрированной образова тельной программы, формируемую в рамках системы сертификации на регио нальном уровне. Экономическая и социальная компоненты эффективности предложенной модели заключаются в достижении следующих преимуществ факторов системы сертификации курсов по сравнению с традиционной систе мой образования: гибкость, модульность, параллельность, социальное равно правие, самореализация, масштабность и экономичность.

Научная новизна исследования определяется авторскими наработками и адаптацией положений теоретического исследования и обоснования механизмов повышения конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы на уровне региона, В целом можно отметить следующие результаты исследования, являющиеся новыми и содержащими элементы новизны:

- обобщены формы организации и управления процессом профессиональной подготовки в России и за рубежом;

- исследованы и выявлены специфические особенности и тенденции развития регионального рынка образовательных услуг (в сфере высшего образования);

- дана дефиниция и уточнено содержание категории "образовательная услуга", применительно к современному этапу развития системы высшего образования в России;

- обобщены основные принципы и факторы формирования рынка образовательных услуг на базе анализа социально-экономического развития региона;

- систематизированы основные критерии удовлетворения потребителей образовательных услуг (с точки зрения организационных, экономических и личных предпочтений);

- разработана методика формирования эффективного профиля интегрированной образовательной программы на базе системы сертификации и дана оценка эффективности предлагаемого варианта механизма получения профессиональной подготовки;

- спроектирована информационная система, реализующая методику формирования эффективного профиля интегрированной образовательной программы с использованием базы данных рейтинговой оценки образовательных учреждений (на примере Самарской области);

Практическая значимость. Диссертационное исследование направлено на доведение тсорсгических положений и разработанных моделей до уровня конкретных предложений и рекомендаций и ориентировано на внедрение в практику регионального управления образовательной деятельностью конкурентоспособных механизмов организации предоставления образовательных услуг высшей школы, содействующих получению лнчностноориентированного профессионального образования широкими слоями населения. Разработки автора использовались при формировании документов по организации консалтинговых услуг муниципальными и региональными органами управления образованием, а также при чтении учебных дисциплин в высших учебных заведениях. Ряд положений диссертации используются в учебном процессе Поволжского технологического института сервиса МГУС, Волжского университета им.В.Н.Татищева при преподавании курсов «Информационные системы в маркетинге», «Системный анализ», «Теория оптимального управления экономическими системами», а также приняты к использованию в организации деятельности Департамента образования г.Тольятти.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы высшего образования - цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе", (Екатеринбург, 1997); международной научно-технической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2000); IV-й международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2000); II-й международной научно-технической конференции "Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2000); региональной научно-практической конференции "Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы" (Тольятти, 1997); И-м и Ш-м межрегиональном научно-практическом семинаре "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании" (Тольятти, 1999-2000); 11-Й всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование эконо мической конъюнктуры в системах маркетинга" (Ульяновск, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования" (Тольятти, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 1999); научно-методической конференции "Современные интенсивно-развивающие технологии обучения в высшем образовании" (Тольятти, 1999); научно-практической конференции "Новые формы и технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере" (Тольятти, 1999-2000); всероссийской научно-практической конференции "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (Саранск, 2000); 1-й и 11-й городской научно-практической конференции "Наука-сервису города" (Тольяіти, Москва, 2000-2001); научно-методической конференции "Методологи-ческие проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" (Тольятти, 2001). 

Отдельные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны, использованы в разработке "Программного комплекса рейтинговой оценки образовательных учреждений высшего профессионального образования Самарской области".

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 33 печатных работах общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 173 источника, 22 приложений. Работа содержит 210 стр. машинописного текста и включает 15 таблиц, 20 рисунков и диаграмм.