Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Оганезова Нина Александровна

Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми).
<
Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми). Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми).
>



Оганезова Нина Александровна. Формирование механизмов устойчивого развития лесной отрасли (на примере Республики Коми).: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Оганезова Нина Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования механизма устойчивого развития экономики лесной промышленности 10

1.1 Подходы ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия.. 10

1.2 Риски и их влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия 19

1.3 Методологические аспекты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 30

1.4 Механизм обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 44

1.5 Надлежащий уровень корпоративного управления, как основополагающий фактор устойчивого развития промышленного предприятия 53

ГЛАВА 2. Анализ и оценка ресурсного обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий лесной отрасли 62

2.1 Устойчивое развитие лесопромышленного комплекса региона 62

2.2 Анализ состояния экономики лесного сектора Республики Коми 73

2.3 Экономическая оценка инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса Республики Коми 91

2.4 Инвестиционный рейтинг, как фактор методологии развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в промышленных отраслях Республики Коми 103

2.5 Оценка уровня инвестиционной привлекательности промышленных предприятий лесной отрасли 112

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий лесной отрасли республики коми 120

3.1 Совершенствование системы развития кадрового потенциала промышленных предприятий лесной отрасли республики на основе сотрудничества с ВУЗами республики 120

3.2 Организация привлечения инвестиций в промышленную сферу при оптимизации использования древесных ресурсов 135

3.3 Формирование модели кластерной инициативы лесной промышленности Республики Коми 149

Заключение 163

Библиографический список 165

Методологические аспекты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

Исходя из предложенного механизма Безруковой Т. Л., можно сделать вывод о том, что инвестиционная привлекательность - это комплексная экономическая категория, интенсивно развивающаяся в области теории и практики управления предприятием, влияющая на принятие решения об инвестировании предприятия.

С целью получения должного теоретического обоснования понятия «инвестиционная привлекательность», трактующегося весьма неоднозначно, в связи с этим, на наш взгляд, необходимо уделить особое внимание его сущностным характеристикам, поэтому нами приведены наиболее известные определения зарубежных и отечественных авторов.

Бланк И. А. раскрывает понятие инвестиционной привлекательности как обобщенной характеристики преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиций конкретного инвестора [7, с. 265].

Никитина В. А. дает определение с точки зрения инвестора: под инвестиционной привлекательностью предприятия понимают уровень удовлетворения финансовых, производственных, организационных и других требований или интересов инвестора по конкретному предприятию, которое может определяться или оцениваться значениями соответствующих показателей, в том числе интеграционной оценки [87].

Трясцина Н. Ю. выявляет составляющие инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность предприятия характеризуется как комплекс показателей его деятельности, который определяет для инвестора область предпочтительных значений инвестиционного поведения. Инвестиционная привлекательность имеет ряд аспектов, среди которых: технический, коммерческий, экологический, институциональный, социальный, финансовый. Особую значимость имеет, несомненно, финансовый аспект, характеризующий понятие финансовой привлекательности [135, с. 5].

Аллавердян В. В. указывает на обязательные признаки инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность предприятия - это, прежде всего, его возможность вызвать коммерческий или иной интерес у реального инвестора, включая способность самого предприятия "принять инвестиции" и умело ими распорядиться, то есть таким образом, чтобы после реализации инвестиционного проекта получить качественный (или количественный) скачек в области качества производимой продукции, объемов производства, увеличения доли рынка, и т.д., что, в конечном итоге, влияет на основной экономический показатель коммерческого предприятия - чистую прибыль [2].

По мнению Захаровой Н. А., инвестиционная привлекательность предприятия - это система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности. Данные отношения оцениваются совокупностью показателей эффективности аспектов деятельности предприятия, которые разделяются на формальные показатели, рассчитываемые на основании данных финансовой отчетности, и неформальные, не имеющие четкого набора исходных данных и оцениваемые экспертным путем [46].

По мнению Крейниной М. Н., инвестиционная привлекательность предприятия — это экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, его способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции [102].

Брюханов А. Г. под инвестиционной привлекательностью организации понимает обобщенную характеристику ее перспективности, а также выгодности, эффективности и минимизации риска вложения средств [17].

Злобина А. Ю. выявляет психологическую составляющую, а также говорит не о минимизации риска, а о его оптимальности. Инвестиционная привлекательность предприятия - совокупность экономических и психологических показателей предприятия, определяющих для инвестора возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при оптимальном риске [48].

Веселов Д. В. рассматривает инвестиционную привлекательность на двух уровнях. Инвестиционная привлекательность предприятия - соотношение рисков и будущих финансовых выгод, связанных с осуществлением инвестирования в предприятие [25].

Ерниязов Р. А. и Власова И. С. раскрывают понятие инвестиционной привлекательности во взаимосвязи с понятиями: инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. Инвестиционная привлекательность предприятия -комплексная категория, включающая в себя внутренние факторы в виде инвестиционного потенциала и внешние факторы инвестиционного климата. По содержанию, представляющая собой, противоречивое единство данных факторов в процессе формирования максимальной инвестиционной доходности при приемлемости инвестиционного риска за счет учета психологии поведения инвестора и экономического расчета рентабельности инвестирования разных субъектов-участников, что позволяет определить экономические возможности и ограничения инвестирования в рамках ситуационного анализа (определение цели инвестирования, анализ инвестиционной среды, оценка альтернативных вариантов инвестирования, выбор варианта инвестирования) [44].

Бабушкин В. А. и Батурина Н. А. под инвестиционной привлекательностью понимают такое состояние организации, при котором у потенциального собственника капитала (инвестора, кредитора, лизингодателя и пр.) возникает желание пойти на определенный риск и обеспечить приток инвестиций в монетарной и (или) немонетарной форме [22]. По мнению Матвеевой Т. Н., инвестиционная привлекательность предприятия - это комплексный показатель, характеризующий целесообразность инвестирования средств в данное предприятие [79].

Савчук В. П. определяет инвестиционную привлекательность предприятия, как интегральную характеристику отдельных предприятий- объектов предстоящего инвестирования с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости 130].

По мнению Машкина В. А., инвестиционная привлекательность - наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования[83].

Ройзман И. И. подчеркнул, что инвестиционная привлекательность - это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал[35].

По мнению Глуховой Л. М. и Севрюгина Ю. В., инвестиционная привлекательность -совокупность различных признаков, свойств, средств, возможностей хозяйствующего субъекта, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции [32].

С. П. Конторович рассматривает инвестиционную привлекательность предприятия с позиции согласования интересов и возможностей инвестора и реципиента инвестиций при приемлемом уровне доходности и риска [18].

Вологдин Е. В. под инвестиционной привлекательностью понимает совокупность природно-географических, социально-экономических, политических и иных факторов, формирующих представление инвестора о целесообразности и эффективности инвестирования в объекты, находящиеся в данном регионе [27].

Крылов Э. И. считает, что инвестиционная привлекательность - экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, способностью предприятия к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции [74].

Э.Дж Долан и Д. Е. Линдей рассматривают данную экономическую категорию, исходя из увеличения объема капитала предприятия, функционирующего в экономической системе[38].

Надлежащий уровень корпоративного управления, как основополагающий фактор устойчивого развития промышленного предприятия

Для того чтобы оценить конкурентоспособность лесной отрасли Республики Коми необходимо разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности, учитывающую особенности отрасли и региона.

Особенностью лесной отрасли является низкая динамика развития, по сравнению с другими отраслями российской экономики. До последнего времени прирост производства в лесной промышленности ежегодно сокращался, несмотря на то, что потребность во многих видах продукции в стране росла и удовлетворялась, преимущественно, за счет импорта. Лесная отрасль, в свою очередь, удовлетворяла иностранных заказчиков сырьем и продукцией первичной переработки. Поэтому, когда произошло изменение ситуации на внешних рынках, в том числе насыщение рынка, снижение спроса и цен, на отдельных предприятиях остановлено производство и отгрузка продукции. Отсюда можно сделать вывод, что инвестиционная привлекательность промышленных предприятий лесной отрасли находится не на должном, для нашей страны, уровне с ее ресурсами и потенциалом [73].

Конкурентоспособность предприятий лесной отрасли связана с влиянием большого круга факторов, как общего, так и специфического характера. К общим факторам, определяющим структуру, организацию и эффективность развития, можно отнести такие, как: Все эти компоненты взаимосвязаны, хотя и существуют отдельно друг от друга.

Немаловажным фактором, влияющим, в современных условиях, на обеспечение конкурентоспособности предприятий лесной отрасли являются экологическая составляющая, развитие транспортной сети и социальной инфраструктуры.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития, сокращение уровня межрегиональной дифференциации и повышение качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности и комплексного развития экономики, в связи с этим Научно-исследовательским центром корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета совместно с НОУ ДПО "Высшая инновационная школа бизнеса и права" было проведено исследование, направленное на изучение конкурентоспособности предприятий Республики Коми и поиск механизмов ее повышения в системе взаимоотношений бизнеса и власти.

В следствие чего, были выделены основные, в современных условиях, составляющие конкурентоспособности региона (рис. 8). увеличение конкурентоспособности бизнеса Составляющие конкурентоспособности региона Предложенный механизм повышения роста конкурентоспособности экономики региона, должен быть основан, в первую очередь, на знаниях, активном привлечении науки к процессам производства, а также значительном расширении спроса на инновационные решения, а достижение устойчивого развития региона возможно благодаря созданию эффективной системы повышения конкурентоспособности предприятий лесной отрасли республики, являющейся одной из важнейшей задач региональной политики, что должно произойти за счет бюджетного финансирования, наличия инновационных проектов и инвестиционных программ.

Исходя из полученных в ходе исследования результатов и рекомендаций автора, для повышения конкурентоспособности предприятий возможно: формирование эффективных механизмов оказания финансовой поддержки субъектов предпринимательства в форме предоставления льготного кредитования, софинансирования мероприятий по внедрению новых технологий и модернизации производства, а также налогового кредита; при этом необходимо активное стимулирование предприятий для возможности пользоваться данной поддержкой; снижение административных барьеров, в том числе в части облегчения получения государственной финансовой поддержки субъектам предпринимательства [148]; популяризация и стимулирование инновационного развития субъектов предпринимательства; выстраивание системы партнерских отношений между бизнесом и властью; стимулирование внедрения на предприятиях энергоэффективных и безотходных технологий; создание модели стратегического развития персонала предприятия. Таким образом, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий лесной отрасли является механизмом, позволяющим увеличить его инвестиционную привлекательность, благодаря чему появляется возможность эффективного и устойчивого развития отрасли.

В современных условиях, вступления Российской Федерации в ВТО в марте 2012 года, совершенствование корпоративного управления стало одним из решающих факторов ее социально-экономического развития. Поскольку, надлежащий режим корпоративного управления способствует эффективному использованию корпорацией своего капитала, подотчетности органов ее управления как самой компании, так и ее акционерам [145].

Грамотная система корпоративного управления позволяет не только наилучшим способом использовать возможности имеющихся акционеров и предоставленные ими ресурсы, но и привлекать новых инвесторов. Как отметил в своем выступлении В. В. Путин: «Мы понимаем, что для интеграции в мировые рынки капитала необходимо решить вопросы, связанные с повышением качества корпоративного управления и финансовой прозрачности бизнеса» [57].

Все это способствует поддержке доверия инвесторов (как иностранных, так и отечественных), привлечению долгосрочных капиталов, помогает добиться того, чтобы корпорации действовали на благо всего общества.

Таким образом, при равных производственных, финансовых и иных базовых показателях компании с хорошей репутацией в области корпоративного управления стоят намного дороже.

К сожалению, низкое качество корпоративного управления на многих предприятиях страны оказывает крайне негативное влияние на инвестиционный климат, сдерживает приток инвестиций, необходимых для последовательного экономического роста, устойчивого развития региона.

Страны, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, осознают, что соблюдение национальными компаниями общепринятых принципов корпоративного управления - один из решающих факторов в конкуренции за привлечение капиталов. Это и доверие инвесторов, и дешевые и стабильные источники финансирования.

Поэтому улучшения корпоративного управления сегодня от компаний требуют не только инвесторы и кредиторы, но и регулирующие органы разных стран. Они разрабатывают стандарты и нормы, рекомендуют добровольно принимать принципы, устанавливающие корпоративные отношения, но уровень российского законодательства в сфере корпоративного управления не отвечает общепризнанным международным стандартам. В нем нет эффективно действующих норм, регулирующих ответственность управляющих акционерным обществом за свои действия в ущерб акционерному обществу, а так же норм закрепляющих ответственность за злоупотребление акционеров своими правами [157].

Для правильного понимания корпоративного управления необходимо в начале рассмотреть понятия, позволяющие раскрыть его сущность.

Корпоратизм - это совладение собственностью корпоративного сообщества или партнерские, договорные отношения в удовлетворении личных и общественных интересов. Корпоратизм представляет собой компромиссное хозяйствование с целью обеспечения баланса интересов. Возможность достижения относительного равновесия интересов на основе консенсуса, компромиссов - отличительная черта корпоратистекой модели.

В новых условиях особенно остро встала проблема выработки системы взаимоотношений между управленцами компании и их владельцами (акционерам/инвесторами), а также другими заинтересованными сторонами (кредиторы, органы власти, служащие компании, партнеры компании), которая направлена на обеспечение эффективности деятельности компании и интересов владельцев и других заинтересованных сторон. Такая система и получила название системы корпоративного управления.

Инвестиционный рейтинг, как фактор методологии развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в промышленных отраслях Республики Коми

Ежегодная расчетная лесосека при всех видах рубок в 2013 году составила 33,47 млн. м . За 2013 год фактическая заготовка древесины по Республике Коми составила 7638,1 тыс. м . Расчетная лесосека используется на 22, 82 %. Анализ показал, что использование расчетной лесосеки возросло в 2013 году на 0,64% за счет увеличения фактического объема заготовки древесины на 211,55 тыс. м или 2, 85%.

Сплошные рубки проведены на площади 46744,0 га, при этом заготовлено 7491,1 тыс. м , выборочные рубки проведены на площади - 16149,0 га, при этом заготовлено 147,0 тыс. м3, в том числе рубки ухода за лесом проведены на площади - 12931,0 га, при этом заготовлено 30,9 тыс. м . Наиболее высокий процент освоения расчетной лесосеки за 2013 год наблюдается по следующим лесничествам: Ертомское лесничество - 40,6%, Койгородское лесничество - 32,5%, Локчимское лесничество - 51,9%, Прилузское лесничество - 60,6%, Пруптское лесничество - 43,4%, Сыктывдинское лесничество - 66,0%, Сысольское лесничество - 48,3%, Чернамское лесничество - 51,5%. Это объясняется тем, что в указанных лесничествах наибольший процент территории передан в аренду для заготовки древесины[24, 94, 96].

Сегодня лесная отрасль республики - это около 22% ВРП, т.е. около 54 млрд. руб. Ежегодная расчетная лесосека составляет 33,8 млн. м (на 01.01.2014г), экономически и транспортно может быть доступно не более 18 млн. м древесины. Объем заготовки в последние годы находится в районе 7 млн. м , что составляет около 22% расчетной лесосеки [109].

Возможный размер ежегодного пользования древесиной определяется расчетной лесосекой, которая служит основой для планирования лесосечного фонда. Расчетная лесосека должна обеспечивать непрерывность и неистощительность лесопользования, получение за оборот рубки максимального количества спелой древесины при относительной стабильности размера рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в течение не менее 20-30 лет, своевременное и рациональное использование запасов спелой древесины для обеспечения потребностей народного хозяйства в лесоматериалах, улучшение возрастной структуры лесов, сохранение и усиление водоохранных, защитных и иных полезных природных свойств.

По своей значимости в экономике региона лесной комплекс занимает второе место, после топливно-энергетического комплекса. Он представлен предприятиями лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (рис. 12). Лесная отрасль Республики Коми

Республики Коми На территории республики функционирует около 800 предприятий, производящих практически полную номенклатуру лесной продукции (таблЛО).

Товарная продукция Экспортная продукция Продукциямалогобизнеса - деловая древесина, включая лиственные - пиловочник хвойный; - продукция балансы на экспорт; - балансы; лесозаготовок; - пиломатериалы в ассортименте, включая - фанера; - лесопиление; экспортные; - древесно-стружечные и - мебельное производство. - погонажные изделия; древесно-волокнистые - тарная дощечка; плиты; - фанера клееная; - бумага. - древесно-стружечные и древесно- волокнистые плиты; - мебель (шкафы, диваны, кровати, стулья); - бумага (газетная, офсетная, писчая и др.); - картон; - обои. В последние два - три года (2011 - 2013 гг) все больше развитие экономики лесной отрасли (в определенной мере и региона) зависит от деятельности небольшого числа предприятий, которые определяют общеэкономическую ситуацию в отрасли. Основной объем финансового и производственного потенциала сосредоточен у таких крупных компаний как ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», 000 «Сыктывкарский фанерный завод», Жешартский фанерный комбинат, 000 «СевЛесПил», 000 «Лузалес», 000 «СЛДК Северный лес». На протяжении всего 2013 года развитие обрабатывающего производства во многом определяется производственной деятельностью этих компаний.

Обработка древесины и производство изделий из дерева осталось одним из самых нестабильных среди других в обрабатывающем секторе промышленного производства, что характеризуется умеренным ростом на протяжении трех лет. Однако последние три года доля обработанной древесины в объеме производства Российской Федерации имеет отрицательные тенденции.

Основные потребители продукции деревообработки находятся за пределами России. В истекшем году на экспорт было реализовано 76% произведенных лесоматериалов (обработанных) и 60% фанеры. Объем экспорта древесноволокнистых плит в 2012 г. относительно предшествующего года увеличился на 15%, древесностружечных плит - на 75%), лесоматериалов - на 13% , фанеры - снизился на 7% [58].

Остается весомой доля республики в общероссийских объемах по выпуску отдельных видов продукции лесной отрасли [2] (рис. 13):

Важным фактором эффективности производства и повышения конкурентоспособности является товарная диверсификация. В таблице 12 представлена товарная диверсификация продукции лесной отрасли регионов СЗФО[76], также рассчитан коэффициент диверсификации. Базисный коэффициент принят нами за 100%. Таким образом, наиболее разнообразную продукцию выпускают предприятия Архангельской области, затем следует Республика Коми и Новгородская область со значением коэффициента диверсификации 76%.

Организация привлечения инвестиций в промышленную сферу при оптимизации использования древесных ресурсов

На сегодняшний день, по словам В. В. Путина, «... для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, просто креативные люди...» , поэтому правильным решением с долгосрочной перспективой будет являться грамотная ориентация на рынок труда, учитывающая потребности промышленных предприятий лесной отрасли в квалифицированных специалистах конкретной профессии, соответственно ведущую роль в стратегическом направлении развития лесной отрасли играет совершенствование развития кадрового потенциала предприятия.

Основными задачами в достижении данной перспективы будет: создание системы прогнозирования потребности экономики в кадрах, регулирование величин подготовки квалифицированных кадров в сфере профессионального образования, отвечающих потребности республиканского рынка труда в разрезе конкретных видов экономической деятельности, территорий, профессий и специальностей; развитие системы профессионального образования в Республике Коми, повышение ее эффективности в обеспечении секторов экономики востребованными кадрами необходимой квалификации, формирование оптимальной сети государственных и иных учреждений профессионального образования; содействие совершенствованию системы кадровой работы в организациях и иных хозяйствующих субъектах в Республике Коми, направленной на наиболее полное удовлетворение их потребности в квалифицированных кадрах; реализация и совершенствование механизмов формирования прогнозной потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах, механизмов согласования величин подготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления; совершенствование и развитие системы мер в области подготовки управленческих кадров и специалистов; содействие развитию договорных отношений между работодателями и образовательными учреждениями профессионального образования. повышение профессионального и общего культурного уровня кадров, создание действенных стимулов к добросовестному труду, проявлению инициативы, творчества, выступающими серьезными предпосылками к осуществлению инноваций, эффективномуиспользованию сложных технологий, машин, оборудования, выпуску наукоемкой продукции [146].

Как отмечают ряд экспертов, ВУЗы готовят, как правило, специалистов по традиционным для каждого учебного заведения специальностям, удовлетворяя возрастающие потребности в большей мере населения, а не экономики. Следствием этого является тот факт, что в целом по стране около 30% выпускников ВУЗов работают не по специальности.

Сегодня лесной сектор экономики Республики Коми претерпевает значительные изменения: осуществляется реконструкция, модернизация существующих производственных фондов, намечено строительство новых предприятий. Соответственно требуются работники новых профессий, специальностей, увеличение или снижение объемов существующей профессиональной подготовки как работников массовых профессий, так и специалистов высшего звена по видам профессий и специальностей.

По словам заместителя начальника управления лесной, легкой промышленности и машиностроения А. Н. Кривошеина, количество работающих в сфере лесной отрасли уменьшается с каждым годом. Причина тому — модернизация технологических процессов. С учетом выхода на свои проектные мощности инвестиционных проектов им понадобится большое количество квалифицированных рабочих кадров. Например, инженеров — 85 человек, операторов — 275 человек, водителей грузовой техники, трактористов — 189 человек, станочников — 500 человек, прочих рабочих специалистов — почти 300 человек. Большие надежды здесь возлагаются на выпускников Сыктывкарского лесного института, как ведущего ВУЗа в республике по подготовке квалифицированных кадров для лесной отрасли [19].

Таким образом, без развитой лесной промышленности в республике не удастся сохранить и повысить уровень ведения лесного хозяйства и обеспечить высокую доходность лесов, сохранить лесное разнообразие в лесном фонде.

В результате анализа общего уровня квалификации сотрудников предприятий Республики Коми выявлено, что у 43% компаний работники не имеют достаточной квалификации для достижения целей своей организации. У 31% компаний наличие данной проблемы возможно, однако в целом руководство удовлетворено результатами работы и выполнением поручений и заданий сотрудниками. 26% компаний из опрошенных, по результатам анализа, имеют персонал достаточной квалификации для эффективного выполнения своих функций.

Поэтому, ключевую роль в повышении системы управления человеческими ресурсами и деятельности компании в целом играет именно руководство и менеджмент компании, поэтому уровень их квалификации является определяющим. Таким образом, актуальным является высказывание: «руководители должны уметь формировать организационную культуру, которая будет интегрировать интеллект людей, пробуждать в них инициативу, творчество, новаторство, стремление к успеху, самостоятельным действиям и решениям, привлекать в организацию профессионалов и создавать такие условия, которые будут способствовать их желанию трудиться именно в данной компании, способствовать идентификации целей сотрудников с целями организации. Только в таких условиях можно максимально раскрыть потенциал каждого сотрудника, а это залог успешного функционирования компании в быстро меняющейся внешней среде»[152]. Республика Коми прочно удерживает статус региона, успешно реализующего Президентскую программу подготовки управленческих кадров. Всего с 1998 года прошли подготовку более 800 руководителей и специалистов, более трети из них побывали на зарубежных и российских стажировках. Слушателями программы реализовано более 500 проектов, что позволило развить действующие производства и открыть новые направления деятельности на предприятиях и в республике. Выпускниками создано более 200 новых компаний, расширены деловые контакты между предприятиями республики и других регионов, а также с зарубежными партнерами.

В соответствии с прогнозом до 2015 года организациям республики дополнительно потребуется более 50 тысяч квалифицированных рабочих более чем по 500 профессиям. В связи с этим необходима дальнейшая оптимизация системы профессионального образования в целях максимального приведения ее в соответствие с реальными потребностями рынка труда не только по объемам и структуре подготовки кадров, но и по качеству подготовки специалистов [104].

Осуществление программы позволит создать современную гибкую и эффективную региональную систему повышения квалификации руководителей и специалистов, которая позволит перейти лесной отрасли на современные подходы в устойчивом управлении и обеспечить непрерывное и неистощительное лесопользование, дающее повышение доходности лесов.