Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Бондаренко Анна Александровна

Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли)
<
Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли)
>




Бондаренко Анна Александровна. Формирование экономических механизмов управления недропользованием по критериям устойчивого развития (На примере нефтедобывающей отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/1563

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Формирование системы экономических механизмов управления недропользованием

1.1.Оценка существующих тенденций развития системы налогообложения в области недропользования

1.1.1. Налог на добычу полезных ископаемых 13

1.1.2. Регулярные платежи за пользование недрами 18

1.1.3. Государственная система лицензирования пользования недрами 24

1.2. Соглашения о разделе продукции как экономический механизм управления недропользованием

1.2.1. Система налогообложения в условиях соглашений о разделе продукции

1.2.2. Обзор международного опыта применения соглашений о разделе продукции

Глава 2. Анализ эффективности действующих в России соглашений о разделе продукции

2.1. Экономические показатели проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

2.2. Оценка эффективности действующих соглашений о разделе продукции по критериям устойчивого развития

2.3. Рентный принцип налогообложения в условиях соглашений о разделе продукции и действующей налоговой системы

Глава 3. Возможные пути развития экономических механизмов управления недропользованием с позиций устойчивого развития

3.1. Оценка эффективности применения дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых

3.2. Оценка возможностей перспективного развития соглашений о разделе продукции

3.3. Предложения по оптимизации государственных механизмов управления недропользованием на примере нефтедобывающей отрасли

Заключение 141

Литература 145

Приложения 156 

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью обоснования экономических механизмов управления недропользованием по У критериям устойчивого развития и, в особенности, в топливно энергетическом комплексе, как системообразующем в экономике России, и обусловлена необходимостью реализации принципов устойчивого развития в государственном управлении фондом невозобновимых природных ресурсов. Значимость проблем устойчивого недропользования подтверждается существующими статистическими и аналитическими данными.

Роль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в национальной экономике трудно переоценить. ТЭК России является базовой и основополагающей отраслью экономики, образующей около четверти ВВП, трети промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, в 2002 году предприятия ТЭК обеспечили более 33% всех налоговых платежей и других доходов в бюджет Российской Федерации, валютные поступления от продажи энергоносителей составляют 54,4% 4 выручки страны от экспорта. Капитальные вложения в отрасли ТЭК за счет всех источников финансирования составили 29% от общего объема инвестиций [32].

В 2002 году вклад нефти, нефтепродуктов и природного газа в экспортные поступления страны составил 50,8% от стоимости экспорта, в том числе на нефть пришлось 25,8% (27,3 млрд. долларов), на нефтепродукты - 10,5%) (11,1 млрд. долларов) и природный газ 14,6% (15,4 млрд. долларов) [58].

Несмотря на наметившийся в последние годы рост темпов добычи углеводородного сырья и ведущее положение России среди нефтяных держав, падение темпов добычи нефти заложено в прогнозе Минпромэнерго, в соответствии с которым после 2010 г. оно будет составлять 1,0-1,5% в год.

На протяжении 1994-2003 г.г. компенсация выбывающих запасов «ft минерального сырья на территории России обеспечивалась лишь на 60-70%.

В последние годы возрастает доля трудноизвлекаемых запасов нефти, на сегодняшний день она уже превышает 55%, и 80% всех состоящих на государственном балансе месторождений относится к категории мелких. По прогнозным оценкам к 2010 г. количество таких запасов достигнет уже 70% от суммарных. Средний дебит по всем нефтедобывающим скважинам снизился за последнее десятилетие на одну треть. Высокий дебит скважин, более 25 тонн в сутки, имеют всего 20% разведанных запасов. Такая ситуация напрямую обусловлена несовершенством действующей системы правового регулирования и управления в области добычи минеральных ресурсов.

Из отрицательных тенденций в развитии нефтедобывающей отрасли следует отметить: избирательную выработку запасов и чрезмерную интенсификацию добычи при недостаточном объеме новых ресурсов и отсутствии источников инвестиций в геологоразведочные работы, в том числе по освоению шельфа арктических морей, где по данным Министерства природы сосредоточено около четверти мировых запасов углеводородов.

Действующая система платежей за пользование недрами, в том числе единая ставка налога на добычу полезных ископаемых, делает нерентабельной разработку месторождений с малыми и трудноизвлекаемыми запасами и не является действенным механизмом изъятия горной ренты у компаний, разрабатывающих крупные и высокорентабельные месторождения. Это приводит к формированию «сверхдоходов» у одних компаний и к избыточному изъятию средств у других компаний и ставит задачу перехода на механизм дифференциальной ренты в применяемой системе налогообложения.

В свете перечисленных проблем весьма актуальной представляется задача разработки методологических принципов оптимизации налогообложения и развития механизмов привлечения инвестиций, таких как соглашения о разделе продукции (далее - СРП), для целей устойчивого развития нефтедобывающей отрасли.

В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы недропользования в России.

Объектом исследования являются российские и иностранные предприятия нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующие месторождения с различными горно-геологическими и экономическими показателями в условиях действующей налоговой системы и в условиях соглашений о разделе продукции.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между недропользователями (инвесторами) и государством, возникающих в различных налоговых режимах: в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизмов оптимизации рентного налогообложения в недропользовании по критериям устойчивого развития.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ законодательной базы в области экономических механизмов управления недропользованием;

анализ существующих тенденций формирования государственных механизмов управления недропользованием в рамках действующей системы налогообложения и соглашений о разделе продукции;

оценка эффективности применения механизма соглашений о разделе продукции на примере месторождений Сахалин-1 и Сахалин-2;

внесение предложений по оптимизации механизма СРП по критериям устойчивого развития;

разработка принципов развития экономических механизмов с целью повышения доли рентной составляющей в налогообложении недропользования;

определение направлений устойчивого развития системы недропользования.

Анализ правовых и экономических механизмов проводился с позиций устойчивого развития недропользования, поэтому представляется логичным привести определение устойчивого развития, которое будет подразумеваться в рамках данной работы. Устойчивое развитие - это сбалансированное развитие в области разведки, оценки и добычи минеральных ресурсов с сохранением природно-ресурсного потенциала на достаточно эффективном качественном и количественном уровне для удовлетворения потребностей будущих поколений.

Создание предпосылок для устойчивого развития нефтегазового комплекса возможно путем оптимизации государственного регулирования недропользования, отвечающего требованиям и принципам устойчивого развития. Поэтому анализ, проводимый в рамках диссертационной работы, и разработка предложений по совершенствованию правового обеспечения некоторых государственных механизмов проводились с учетом трех составляющих факторов устойчивого развития:

• экономическая эффективность (основной показатель - отчисления в государственный бюджет и их доля в прибыли от реализации проекта);

• социальная значимость для региона (показателями могут быть, например, количество создаваемых рабочих мест или инвестиции в программы социально-экономического развития регионов);

• учет экологического фактора или соблюдение требований экологической безопасности для сохранения качества окружающей природной среды на достаточно приемлемом уровне (показателем могут быть отчисления на природоохранные мероприятия).

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, опубликованными в федеральных справочниках, статьях отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати, на официальных сайтах; законодательной и нормативно-правовой базой, официальными материалами Министерства природных ресурсов РФ, Госгортехнадзора РФ, Министерства энергетики РФ и др.

Изученность проблемы. Вопросы оптимизации экономических механизмов управления недропользованием, платы за пользование недрами, анализа и эффективности природоохранных затрат широко обсуждаются научными специалистами в области экономики природопользования и экологического менеджмента и аудита. При выполнении работы были использованы труды таких современных ученых в области экономики природопользования как: Байдаков С.Л., Серов Г.П., Бобылев Ю.Н., Возняк В.Я., Воронцов А.П., Гирусов Э.В., Гофман К.Г., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В., Голуб А. А., Струкова Е. Б., Глухов В.В., Некрасова Т.П., Кудрявцева О.В., Макар С. В., Пахомова Н.В., Рихтер К.К., Петрова Е.Ф., Поздняков В.Я., Рябчиков А.К., Ткачев Ю.А., Чапек В.Н. и др.

Специалистами в области права в научной литературе широко обсуждаются такие вопросы экологического и гражданского права, как эколого-экономическая ответственность предприятий, порядок выдачи лицензий и предоставления участков недр в пользование, виды договоров на пользование недрами и другие. К числу авторов, работы которых были использованы в качестве теоретической базы в рамках исследования, относятся: Боголюбов С.А., Галиновская Е.А., Василькова В.В., Дроздов И.А., Дубовик О.Л., Ерофеев Б.В., Кирин А.В., Захарова Р.Ф., Земляченко СВ., Кузнецова Н.В., Кузнецов Т.В., Эриашвили Н.Д., Трунцевский Ю.В., Гучков В.В. и др.

В связи с принятием Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и практической реализацией трех соглашений на условиях раздела продукции: Сахалин-1, Сахалин-2 и Харьягинское, с середины 90-х годов особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием правовой базы и практическим применением соглашений о разделе продукции в России. Специалистами - основоположниками этого являются: Конопляник А.А., Субботин М.А., Василевская Д.В., Перчик А., Кузнецов Т.В., Сосна С.А., Халимов Ю.Э., Копничев Д.И. и др.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономического прогнозирования и оценки экономической эффективности инвестиций. Основной метод при обосновании вносимых предложений по оптимизации правовых механизмов - построение сценариев и прогнозов на основе статистических и расчетных данных.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Систему экономических механизмов в недропользовании необходимо развивать в направлении дифференциации платежей и налоговых ставок с учетом рентообразующих факторов;

2. Действующие соглашения о разделе продукции, заключенные в отсутствии разработанной законодательной базы о СРП, имеют ряд недостатков, в числе которых заниженные поступления в бюджет государства от реализации проектов;

3. Развитие законодательной базы в области соглашений о разделе продукции должно происходить по критериям эколого-экономической ответственности инвесторов;

4. Основные направления в развитии законотворческой деятельности для целей устойчивого развития недропользования:

- дифференциация платежей в рамках действующей системы налогообложения,

разработка экономических механизмов для привлечения инвестиций в геологоразведочные работы путем применения льготного налогообложения и специальных режимов налогообложения, таких как СРП, разработка действующих инструментов контроля над затратами инвестора и ограничение уровня компенсационной продукции в условиях СРП, - развитие обязательного страхования экологических рисков и интенсификация эколого-экономической ответственности инвесторов при разработке недр.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

проведена экономическая оценка действующих соглашений о разделе продукции «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в результате которой определен уровень ущерба государству от заниженных бюджетных поступлений;

сформирована и проанализирована модель развития различных сценариев для действующих проектов разработки месторождений: в условиях действующей системы налогообложения и в условиях применения предложенной методики расчета дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых;

обоснована необходимость развития механизма соглашений о разделе продукции с учетом предложенных в диссертации рекомендаций;

разработаны и научно обоснованы критерии для применения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых применительно к отдельным месторождениям;

предложены и обоснованы направления и методы совершенствования действующей системы экономических отношений государства и недропользователя применительно к целям устойчивого развития и задачам рационального изъятия природной ренты.

Практическое значение работы выражается в разработке рекомендаций по дальнейшему развитию экономических механизмов управления недропользованием на основе оптимизации действующей системы налогообложения и применения соглашений о разделе продукции для привлечения инвестиций в разработку низкорентабельных и трудноизвлекаемых месторождений.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VII Международном форуме: Природные ресурсы стран СНГ «Международная конференция «Акватерра» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на 5-й Всероссийской школе молодых ученых-юристов, специализирующихся в области экологического, земельного права и законодательства (г. Петродворец, 2000 г.), на 5-й и 6-й научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Институт проблем региональной экономики РАН (ИРЭ РАН), СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 2002-2003 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 155 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, включает 6 рисунков, 16 таблиц, 6 приложений. В списке использованной литературы 121 наименование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в научных журналах и сборниках докладов. Общий объем печатных работ 2,8 п.л. (авт. 2,5 п.л.).