Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование теории и практики создания экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в посткризисных условиях 14
1.1. Анализ теоретических подходов к созданию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в посткризисных условиях 14
1.2. Анализ опыта применения экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в зарубежных странах 28
1.3 Разработка теоретических подходов по совершенствованию механизмов регулирования конкурентоспособности на примере ракетно-космической отрасли промышленности с учетом ее особенностей 41
Глава 2. Практические подходы по созданию инструментов оценки развития организаций наукоемких отраслей промышленности 66
2.1 Подходы по формированию конкурентных преимуществ организаций наукоемких отраслей промышленности 66
2.2. Разработка методики оценки инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности 79
2.3. Количественная оценка конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности 106
Глава 3. Подходы к совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности РФ 120
3.1 Оценка инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности на примере ОАО РКК «Энергия» 120
3.2 Теоретические подходы к государственному регулированию конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности 128
3.3 Разработка предложений по формированию эффективного обеспечения внедрения механизмов и инструментов регулирования конкурентоспособности 146
Заключение 162
Использованная литература 165
Приложение 1 179
Приложение 2
- Анализ опыта применения экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в зарубежных странах
- Разработка теоретических подходов по совершенствованию механизмов регулирования конкурентоспособности на примере ракетно-космической отрасли промышленности с учетом ее особенностей
- Количественная оценка конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности
- Теоретические подходы к государственному регулированию конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы обусловлена постановкой новых стратегических задач по модернизации экономики России и необходимостью совершенствования экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отечественных наукоемких отраслей промышленности. Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
-
В последние годы Правительством Российской Федерации была сформулирована комплексная стратегическая цель: модернизация научно- технологической базы наукоемкого сектора промышленности, повышение его конкурентоспособности и использование в качестве одной из основных опор для перехода российской экономики на путь инновационного развития. В указанный период было приложено немало усилий для реализации поставленной цели, а также изменения стратегии и приоритетов экономического развития РФ, направленных на переориентацию отечественной экономики на интенсивные факторы экономического роста. Главным фактором этой новой экономической политики должно стать создание условий, при которых роль «локомотива» экономического развития постепенно перейдет от сырьевых и перерабатывающих отраслей к наукоемким отраслям промышленности.
-
Разразившийся в 2008-2009 гг. мировой финансово-экономический кризис вызвал кардинальные изменения в процессах формирования финансовой базы российской экономики и в направлениях ее использования. В этой ситуации проблема изучения существующего положения российского наукоемкого сектора, его потенциала, перспектив развития и экономических механизмов регулирования, способных управлять конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, приобретает все большую значимость.
-
Состояние российской экономики, характеризующееся неустойчивостью, свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых механизмов государственного регулирования в части повышения конкурентоспособности наукоемкого сектора, что противоречит выбранному курсу, направленному на инновационное развитие промышленности в целом и ракетно-космической отрасли промышленности (далее - РКП) в частности, как одной из ведущих наукоемких отраслей промышленности РФ.
-
Развитие РКП, позволяя укрепить оборонную мощь, проводить модернизацию экономики, обеспечить эффективное развитие науки, техники и социальной сферы, является одним из ключевых факторов экономического и социального развития страны, роста уровня жизни и обеспечения всей национальной безопасности в целом. Однако в настоящее время техническое и технологическое обеспечение российской РКП отстает от ряда аналогичных отраслей передовых стран мира. Это в первую очередь связано с недостатком финансирования отрасли в период до 2000 года, износом основных фондов, оттоком и старением высококвалифицированных кадров. Таким образом, большинство организаций РКП, обладающих уникальными технологиями, располагающих значительной материально-технической базой, становятся не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и теряют накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
5. Для выхода из создавшейся ситуации, повышения конкурентоспособности продукции и услуг национальной РКП сегодня необходимо осуществление структурной и производственной модернизации, технологическое перевооружение производственной базы, принципиальное обновление продукции организаций РКП, что невозможно осуществить без совершенствования существующих механизмов регулирования конкурентоспособности РКП, что и обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования являются наукоемкие отрасли промышленности и ракетно-космическая промышленность РФ.
Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности на примере РКП.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что регулирование конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности можно осуществлять с использованием количественной оценки конкурентоспособности организаций наукоемкой отрасли промышленности, применяя затем соответствующие экономические механизмы регулирования с целью повышения конкурентоспособности.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются совершенствование существующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, формирование новых направлений для реализации усовершенствованных механизмов и разработка новых инструментов управления конкурентоспособностью организаций РКП, обеспечивающих рациональное использование собственных средств организаций и бюджетных ресурсов.
Заявленные цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:
-
проанализировать и обобщить существующий, как отечественный, так и зарубежный, опыт государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности;
-
проанализировать тенденции, проблемы и перспективы развития национальной РКП;
-
обобщить существующие экономические механизмы управления конкурентоспособностью РКП РФ с выявлением их достоинств и недостатков;
-
разработать методику по определению интегрального показателя инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности;
-
разработать методику оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности;
-
апробировать результаты исследования оценки инновационного потенциала и оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности;
-
сформировать основные подходы к совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности организаций РКП и отрасли в целом на трех уровнях: государственном, отраслевом и на уровне организации;
-
разработать предложения по формированию нормативного обеспечения внедрения предлагаемых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, разработке новых направлений по их применению и формировании предложений по методическому обеспечению практической реализации усовершенствованных экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП РФ.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:
-
-
На основе проведенного комплексного анализа экономических механизмов государственного регулирования, направленных на повышение конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, применяемых в РФ и зарубежных странах, таких как США, государства - участники ЕС, Япония и Канада, определены особенности использования выделенных механизмов и выявлены две группы экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности: не применяемые в РФ и рекомендованные автором к адаптации и применяемые в РФ, но нуждающиеся в значительном совершенствовании.
-
Проведен анализ действующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической промышленности РФ, позволяющий определить механизмы, нуждающиеся в совершенствовании, которое необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей развития РКП РФ, новых экономических условий для космической деятельности и текущего отставании российской космонавтки от зарубежных конкурентов. В частности, в исследовании изучены действующие льготы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, а также особенности применения льготного кредитования, государственных гарантий и поручительств к организациям РКП, и другие экономические механизмы регулирования конкурентоспособности, выявлены недостатки указанных механизмов и сделаны рекомендации по их совершенствованию.
-
Для принятия решений по проведению мероприятий, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ организации, разработана методика оценки инновационного потенциала, позволяющая оценить технико- экономические возможности организации для осуществления модернизации производственных фондов, обновления продукции, внедрения инновационных технологий и других мер, направленных на повышение конкурентоспособности организации.
-
Разработана методика оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, с помощью которой, при наличии соответствующих данных о деятельности организации и воздействующих на нее факторов, рассчитываются комплексные показатели конкурентоспособности сравниваемых организаций.
-
В целях эффективной реализации экономических механизмов регулирования по управлению конкурентоспособностью российской РКП, отобранных для адаптации и совершенствованию, их предлагается применять в новых направлениях:
проведение политики импортозамещения;
создание принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности;
развитие внешнеэкономической деятельности;
протекционизм: РКП РФ в условиях Всемирной торговой организации.
При этом проведена систематизация экономических механизмов по общим
признакам (выявлено 4 группы: Льготы, Инфраструктура, Обеспечение, Продвижение) с предложением для каждой группы конкретных инструментов, обеспечивающих их реализацию на всех уровнях управления развитием РКП: на уровне государства, уровне Федерального космического агентства и организаций РКП.
Выделены нормативные методы, обеспечивающие практическую реализацию предлагаемых новых направлений государственного регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности РФ.
Степень разработанности темы диссертации. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки о конкурентоспособности внесли такие ученые, как И. Ансофф, М. Портер, А. Маршалл, Н.Д. Кондратьев, Б.Олин, Э.Хекшер, А. Смит, А.И. Пригожин, Ф. Модильяни, Р.А. Фатхутдинов, Е.И. Мазилкина и др. Разнообазным теоретическим и методическим аспектам управления конкурентоспособностью на различных уровнях в системах разной степени сложности посвящены труды Л.И. Абалкина, Л.Г. Азоева, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, П.В. Забелина, А.К. Казанцева, В.В. Леонтьева, О.П. Коробейникова, Л.Н. Оголевой, А.А. Чурсина, Г. Хэмела, К. Прахалада.
Вопросы оценки и изменения конкурентоспособности на микроуровне представлены в работах Т.Ю. Адаевой, К.А Багриновского, И.Н. Герчиковой, Е.А. Горбашко, А.Н. Захарова, М.А. Иванковой, И.М. Лифица, Л.Н. Родионовой и целого ряда других ученых-исследователей.
Проблемы обоснования методов и механизмов регулирования конкурентоспособности на государственном уровне изучаются в работах В.П. Алферьева, С.Ю. Буздалова, В.Н. Буркова, А.П. Градова, С.Ю. Глазьева, С.Ю.
Румянцевой, О.С. Виханского, А.Г. Клейнера, А.А. Чурсина, А. И. Татаркина, Н.М. Харитонова.
Подходы к регулированию развития ракетно-космической промышленности РФ рассматриваются в трудах М.В. Афанасьева, С.С. Корунова, Ю.Н. Макарова, Д.А. Медведчикова, В.А. Давыдова, Д.А. Извекова, Ю.Н. Макарова, Д.Б. Пайсона, В.А. Поповкина, Е.Ю.Хрусталева.
Однако при всей важности проведенных ими исследований, нужно отметить, что многочисленные теоретические подходы по регулированию конкурентоспособности в редких случаях имеют практическое приложение на уровне отдельного производственного предприятия, тем более отрасли промышленности. При этом отсутствует четкий порядок применения того или иного механизма: не указано, как именно и по каким критериям отбираются конкретные организации, к которым будет применен тот или иной экономический механизм регулирования конкурентоспособности. Не определены принципы, в соответствии с которыми на государственном уровне происходит отбор того или иного экономического механизма регулирования, что приводит к неэффективности их применения. Это подтверждается текущим технологическим отставанием российских наукоемких производств и, как следствие, низкой конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам государственного управления развитием высокотехнологичного сектора промышленности, регулирования конкурентоспособности с помощью различных механизмов прямого и косвенного характера, по оценке инновационного потенциала на микро- и макроуровнях, оценке конкурентоспособности на микроуровне.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования и экспертных оценок. В рамках систематизации полученных данных применялись методы сравнения, классификации и группировок.
Также теоретическими основами данного диссертационного исследования являются действующие законодательные и нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, регламентирующие деятельность организаций наукоемких отраслей промышленности, в том числе организаций РКП РФ, Налоговый кодекс РФ, Конституция РФ, научные статьи, монографии и отчеты научно- исследовательских институтов.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней предложены новые подходы к государственному регулированию управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, в частности, стратегически важной и перспективной космической отраслью, которые могут быть применимы при совершенствовании институциональных систем других инновационных отраслей экономики.
Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в части теории управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке документов федерального и отраслевого значения (концепции, стратегии развития отраслей, планы среднесрочного и долгосрочного развития, методические рекомендации и пр.) по совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отраслей промышленности, в частности РКП, а также при проведении мероприятий по созданию конкурентных преимуществ организаций РКП путем выявления сильных и слабых позиций организации, что даст возможность целенаправленно, своевременно и объективно принять решение по применению того или иного экономического механизма управления ее конкурентоспособностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР «Разработка экономических инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш) (2011 - 2012 гг.), НИР «Разработка моделей и методик оценки эффективности, реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики России и учетом возможных рисков» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш, 2011 - 2012 гг.), НИР «Анализ состояния развитых (США, Япония, ЕС) и развивающихся стран в области государственной поддержки национальной космической деятельности, механизма размещения государственных заказов и ценообразования на ракетно-космическую технику, состояния внутригосударственного космического законодательства третьих стран и возможности развития взаимодействия России с этими странами до 2020 года (заказчик - ФГУП «Организация «Агат», 2011), НИР «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» (заказчик - ФГУП «Организация Агат»), НИР «Оценка перспектив наращивания инновационного потенциала российских ракетно-космических компаний с учетом сценариев развития экономики России в кратко- и долгосрочном периоде и тенденций по созданию конкурентных преимуществ мировых компаний-лидеров в ракетно- космической деятельности» (заказчик - РГНФ, 2012), «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно- педагогические кадры инновационной России на период 2009 - 2014 гг.», 20092011 гг.).
Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на 5 международных научно-практических конференциях в Москве (2006-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ в России и за рубежом общим объемом 8,35 печатных листов, в том числе одна коллективная монография, и 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 179 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 2 приложения на 9 листах.
Анализ опыта применения экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в зарубежных странах
В настоящее время к странам, добившимся наибольших достижений в области создания конкурентных преимуществ наукоемких отраслей промышленности относятся США, Япония, государства-участники ЕС. Не так давно к лидерам в данной области приблизились государства Юго-Восточной Азии - Китай, Южная Корея, Индия с быстро растущими экономиками. Во многом высокий уровень конкурентоспособности указанных государств обуславливается значительными финансовыми вложениями в разработку и внедрение инновационных технологий. Так, по международной оценке по итогам 2011 года общие мировые расходы на НИОКР выросли на 3,6% и составили 1,2 трлн. долл. США. Участие США в общем объёме финансирования инноваций составит 34%, Японии - 12,1%, Китая - 12,9%, соответственно, не менее показательным является и соотношение доли расходов на НИОКР к объёму ВВП этих стран, что показано в таблице 1.1 [63].
Однако, только выделения финансирования НИОКР для высокого уровня конкурентоспособности было бы недостаточно без применения соответствующих экономических механизмов ее регулирования.
Если рассматривать США, то данное государство уже более полувека является одним из лидеров в рейтингах конкурентоспособности. Причем, в контексте приведенного примера, роль государства выходит далеко за пределы прямого финансирования НИОКР (безусловно, значимого) и заключается в основном в создании определенной «окружающей экономической среды» -государственной инновационной инфраструктуры, а также в разработке механизмов защиты прав интеллектуальной собственности, обеспечении доступности финансовых инвестиционных средств для организаций наукоемких отраслей промышленности, создании венчурных фондов и исследовательских центров, оказании технического содействия, упрощении процедур регистрации и лицензирования организаций, формировании промышленных кластеров (ярким примером является «Силиконовая долина»), создании благоприятной налоговой среды, совершенствовании системы подготовки и переподготовки кадров для наукоемких производств, соответствующее информационное обеспечение, обеспечение общественного признания заслуг активных предпринимателей.
Прямое же финансирование, как отмечают В.А.Федорович и А.П.Патрон, широкое использование федеральных контрактов и грантов является ключевым аспектом научно-технологической системы США, существенным фактором ее силы и конкурентоспособности [107].
Касательно подхода к регулированию конкурентоспособности высокотехнологичного сектора, применяемого в Китае, то, в отличие от США, данный подход основывается на значительном государственном вмешательстве в процесс регулирования. Финансирование создания конкурентных преимуществ, особенно на базе внедрения инновационных технологий, происходит из различных фондов: 60% расходов на инновационную политику выделяет федеральное правительство, 40% - местные органы власти [127]. Наиболее значимую роль в финансировании фундаментальных исследований играет Национальный фонд естественных наук, который выделяет деньги на принципах не централизованного распределения, а грантового финансирования. Интересен с точки зрения адаптации, подход китайского правительства к осуществлению государственных закупок: государственные органы могут закупать иностранную продукцию, только если нет ее альтернативы в Китае. Существуют и другие ограничения: расходы на закупки у китайских производителей должны составлять не менее 30% расходов на оборудование, а если деньги выделены по приоритетному национальному проекту, то не менее 60%) [127].
В целом китайское правительство практикует применение различных экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности, таких как: создание особых зон и инкубаторов для поддержки высокотехнологичных отраслей; предоставление разнообразных льгот, прежде всего налоговых, благоприятствующих развитию высокотехнологичных фирм; создание новой модели управления по принципу «маленькое правительство, но большие услуги» для уменьшения транзакционных издержек; формирование кластерной структуры с целью более активного взаимодействия инновационных компаний и укрепления сотрудничества между ними; укреплению прав интеллектуальной собственности и содействие коммерциализации результатов научной деятельности.
В сравнении с США и Китаем, где, в первом случае, целью государственного регулирования конкурентоспособности является мировое лидерство, во втором - национальные интересы и последовательное решение задач по развитию страны на основе жесткой дисциплины, правительства государств Евросоюза в первую очередь рассматривают вопрос повышения благосостояния и благополучия населения. Основным механизмом государственного регулирования конкурентоспособности организаций, производящих наукоемкую продукцию, является прямое государственное финансирование НИОКР через Рамочные программы (сейчас действует 7-я Рамочная программа). Однако, ввиду сложной экономической ситуации во всей Еврозоне, основные меры государственной поддержки для ускоренного перехода на инновационный путь развития были ограничены и направлены на создание конкурентных преимуществ в основном в трех секторах промышленности: машиностроение, строительство и автомобилестроение, - и заключались в предоставлении заемных средств, стимулирование спроса на инновационную продукцию, в т.ч. налоговыми льготами, и использование госзаказа - финансирование совместных с промышленностью проектов НИОКР (через 7-ю Рамочную программу НИОКР).
Неудача с реализацией Лиссабонской стратегии, в соответствии с которой экономика ЕС к 2010 году должны была стать самой конкурентоспособной экономикой в мире, и сложная социально-экономическая ситуация вынудила европейское правительство провести переориентацию основных целей и индикаторов, выдвинутых в принятой новой десятилетней «Стратегии 2020», где на первый план выдвигается социальная стабильность и ускоренный переход на инновационное развитие: повышение уровня занятости с 69% до 75% и рост доли расходов на НИОКР до 3% ВВП [118].
Разработка теоретических подходов по совершенствованию механизмов регулирования конкурентоспособности на примере ракетно-космической отрасли промышленности с учетом ее особенностей
Ракетно-космическая промышленность - это ведущая высокотехнологическая отрасль экономики, во многом определяющая направление и темп развития таких отраслей промышленности, как авиастроение, машиностроение, приборостроение, топливно-энергетический комплекс, транспортный, строительный, химический и нефтехимический комплексы и ряд других. В большинстве развитых стран мира уровень развития РКП задает важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой промышленной продукции.
Освоение космоса и научно-технический прогресс существенным образом взаимосвязаны. Научно-технический прогресс открывает новые уникальные возможности для освоения и использования космоса, и наоборот, космическая деятельность создает новые возможности для научно-технического и технологического развития в различных отраслях экономики.
В решающей степени этому способствует распространение на космос интересов в сфере национальной безопасности государств, владеющих космическими технологиями. Большое значение приобрела в последние три десятилетия и космическая деятельность, связанная с масштабным бизнесом, основой которого стало коммерческое распространение и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В результате космос стал сферой острого соперничества государств за лидерство в его использовании в экономических и военных целях, а также конкуренции национальных и транснациональных корпораций за доминирование или даже за максимально продолжительную монополизацию рынков новых товаров и услуг, созданных на основе ИКТ с использованием возможностей космических средств.
Современное состояние отечественной космической деятельности характеризуется сохранением конкурентных преимуществ отечественных средств выведения, обеспечением на минимально необходимом уровне потребностей страны в услугах фиксированной космической связи и вещании, завершениям развертывания системы ГЛОНАСС, полномасштабным выполнением международных обязательств России по проекту создания и эксплуатации Международной космической станции. Вместе с тем, допущено существенное отставание от мирового уровня в космических средствах гидрометеонаблюдения и дистанционного зондирования Земли, в орбитальных средствах для фундаментальных космических исследований, персональной спутниковой связи, ретрансляции и спасания объектов, терпящих бедствие.
Развитие космической деятельности (КД) может быть обеспечено различными способами в зависимости от возможностей и постановки цели, среди которых следует выделить следующие: - повышение конкурентоспособности отрасли и экономики в целом; - технологическое лидерство, развитие технологической и научной базы внутри страны; - повышение обороноспособности страны и ускорение реагирования на современные угрозы национальной безопасности; - формирование эффективных рыночных институтов и эффективных собственников, саморазвивающихся бизнес-структур нового поколения; - структурная трансформация экономики и ослабление зависимости от конъюнктуры сырьевых рынков; - воздействие на развитие инфраструктуры в стране и регионах, исправление диспропорций в их развитии. По мнению автора важно отметить, что в современных условиях появились новые факторы, оказывающие значительное влияние на осуществление космической и производственной деятельности предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности: - недостаток государственного финансирования; - существенное изменение структуры, сроков и объемов ассигнований космической отрасли России, в том числе на мероприятия по обеспечению безопасности, что может повлечь снижение эксплуатационно-технических характеристик изделий ракетно-космической техники, элементов космической инфраструктуры; - отсутствие отечественно электронной компонентной базы; - постоянная инфляция; - недостаточно развитая правовая база; - кардинальное изменение геополитической обстановки, связанное с суверенитетом РФ и необходимостью выполнения РФ международных договоров и соглашений по использованию и освоению космического пространства; - критическое отставание от мирового уровня по основным целевым и производственным технологиям; - слаборегулируемое ценообразование; - усиление конкуренции в космической деятельности и значительное расширение в последние годы рынка коммерческих космических услуг; - изменения правового пространства, регламентирующего космическую деятельность в РФ, связанные, в частности, с изменением структуры объектов и субъектов обеспечения безопасности космической деятельности, расширением прав юридических и физических лиц, осуществляющих эту деятельность; - повышение международных и российских законодательных требований по снижению неблагоприятного воздействия космической деятельности; - нарушение существовавшей ранее кооперации разработчиков, производителей изделий ракетно-космической техники, элементов космической инфраструктуры и эксплуатирующих организаций; - коммерциализация космической деятельности.
Появились новые экономические условия осуществления космической деятельности: отсутствие государственных гарантий возмещения ущербов предприятий и организаций ракетно-космической промышленности при выполнении космических проектов и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности, разгосударствление и самостоятельность части предприятий ракетно-космической промышленности, выполнение не только государственных, но и коммерческих контрактов, участие в космической деятельности предприятий промышленности и организаций с различными организационно-правовыми формами, расширение круга участников космической деятельности, среди которых отечественные и иностранные предприятия ракетно-космической промышленности, страховые компании, банки, частные инвесторы и физические лица из разных стран.
При этом, как было упомянуто выше, ракетно-космическая промышленность является одним из немногих несырьевых секторов промышленности Российской Федерации, который сохранил свои позиции, несмотря на кризисные события и последовавшую рецессию.
Количественная оценка конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности
Проведя внедрение отобранной инновационной технологии, в организации, обладающей наибольшим инновационным потенциалом, и применив к ней различные экономические механизмы государственного регулирования конкурентоспособности, возникает вопрос насколько эффективными были принятые меры. По мнению автора, ответ на поставленный вопрос можно получить, оценив уровень конкурентоспособности организации до момента проведения указанных мероприятий и после. Длительность периода времени зависит от сложности организационной структуры и характеристик конкретной внедренной технологии. Также возможно проведение оценки конкурентоспособности организации на промежуточных стадиях, для отслеживания процесса в динамике и принятия, если это необходимо, соответствующих управленческих решений.
Проведя анализ различных источников, автор пришел к выводу, что конкурентоспособность субъекта может серьезно отличаться на внутреннем и внешнем рынках. Это объясняется разными факторами, формирующими внешнюю и внутреннюю среду на этих рынках, а именно - степенью платежеспособности спроса, разрывами между внутренними и мировыми ценами, характером проводимой внешнеторговой политики.
Большинство оперативных методов оценки конкурентоспособности предприятия основано на «портфельном» анализе и SWOT-анализе [16, 18, 23, 34, 36, 51, 70, 71, 113] или на применении различных производственных показателей и финансовых коэффициентов, характеризующих производственную деятельность предприятий, их финансовое положение, эффективность инвестиций и т.д.
Одним из наиболее распространенных методов является исследование конкурентоспособности предприятия на основе теории международного разделения труда. Предпосылкой для завоевания предприятием прочных конкурентных позиций является наличие преимуществ, которые дают возможность обеспечить относительно низкие затраты производства по сравнению с конкурентом. Достаточно широко распространены также методы оценки конкурентоспособности предприятия, основанные на теории эффективной конкуренции. Их сторонники считают, что при анализе конкуренции на уровне отрасли необходимо обращать внимание прежде всего на соперничество предприятий, поскольку именно результат их деятельности формирует состояние отрасли [101]. В рамках этой теории существуют два основных подхода к определению критерия конкурентоспособности: структурный и функциональный. Согласно структурному подходу положение предприятия можно оценить на основе знания уровня монополизации отрасли, т.е. концентрации производства и капитала, и барьеров для вновь вступающих на рынок предприятий. Основными препятствиями на пути новых конкурентов являются: экономичность крупномасштабного производства; степень дифференциации продукции, абсолютные преимущества в издержках у существующих предприятий; размер капитала, необходимый для организации эффективного производства. Функциональный подход заключается в определении соотношения издержки/цены, уровня загрузки производственных мощностей, объемов выпуска продукции, нормы прибыли и т.д. В соответствии с этим подходом конкурентоспособными являются те предприятия, где лучше организованы производство и сбыт товара, эффективное управление финансами.
Представляют интерес так называемые матричные методы оценки конкурентоспособности предприятия, основанные на рассмотрении процессов конкуренции в динамике и позволяющие проводить, при наличии достоверной информации, качественный анализ конкурентных позиций предприятия, являясь при этом наглядными и простыми в плане расчетов. В достоинствах этих методов скрываются и их недостатки: наглядность обеспечивается за счет упрощенного решения при потере его точности. Данные методы позволяют успешно определять положение товара на рынке и перспективы развития этого товара в соответствии с его жизненным циклом, показывая положение нескольких конкурентов и давая представление об их возможностях. Практика показала, что применение таких методов является эффективным в сочетании с другими, более точными методами, иллюстрацией к которым они являются.
К отдельной группе относят методы, которые связывают уровень конкурентоспособности предприятия с показателями качества выпускаемой продукции или ее качества и цены. Качество чаще всего оценивают при помощи обобщающего показателя, а его, в свою очередь, определяют комплексным методом. Показателем цены товара является совокупная стоимость, состоящая из стоимости продажи и стоимости затрат в случае использования товара. В конечном итоге его показатель конкурентоспособности выражается через «эффективность потребления». Таким образом, чем выше его качество и ниже его цена, тем выше конкурентоспособность этого товара. Данные методы имеют ряд преимуществ, основными из которых являются простота и наглядность оценки. Кроме этого, они позволяют учитывать важный аспект конкурентоспособности -конкурентоспособность продукции, оцененную через соотношение ее качества и цены. И в то же время дают ограниченное представление о преимуществах и недостатках деятельности предприятия, поскольку его конкурентоспособность принимает вид конкурентоспособности товара и не касается других сторон деятельности.
Комплексный подход к оцениванию конкурентоспособности предприятия реализуется при помощи метода интегральной оценки посредством двух критериев, характеризующих степень удовлетворения требований потребителя и эффективность производства. Преимуществом этого подхода является простота расчетов и возможность однозначной интерпретации их результатов, а основной недостаток заключается в неполной характеристике деятельности предприятия.
Теоретические подходы к государственному регулированию конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности
Проведенное исследование показало, что главным фактором повышения конкурентоспособности страны становятся уже не отдельные достижения науки и техники, какими бы выдающимися они ни были, а высокий научно-технологический уровень всего национального производства. Этот уровень определяется в первую очередь состоянием высокотехнологичных отраслей экономики, к которым относится рассматриваемая ракетно-космическая промышленность, как потенциальная отрасль-локомотив инновационного развития всей национальной экономики.
В соответствии особенностями российской РКП, выделенными автором в параграфе 1.3 и для решения системных институциональных проблем, автор предлагает применять экономические механизмы государственного регулирования конкурентоспособности, рекомендованные к адаптации или совершенствованию в параграфе 1.3. Также необходимо учитывать механизмы, выделенные в параграфе 2.1, которые используются применительно для других наукоемких отраслей промышленности, но не регулируют деятельность РКП в РФ (механизмы, значение ФГП которых равно 0).
Одновременно, по мнению автора, при формировании перечня экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности РКП РФ, необходимо учитывать особенности российских экономических реалий и тенденции развития мировой экономики. По этой причине становится очевидной недостаточность несистемного совершенствования экономических механизмов, применяемых в РФ на данный момент, или адаптация экономических механизмов, используемых в зарубежной практике. Условия осуществления КД, ее межнациональный масштаб, по мнению автора, требуют применения указанных инструментов по новым предлагаемым направлениям, что должно обеспечить эффективность деятельности организаций РКП, внедрение инновационных технологий в производственный процесс, рациональное использование бюджетных ресурсов и аккумулирование собственных средств организаций РКП.
Автором предлагаются следующие новые направления для применения экономических механизмов государственного регулирования инновационного конкурентоспособности РКП РФ: - проведение политики импортозамещения; - создание принципиально новой продукции и услуг в области КД; - развитие внешнеэкономической деятельности РКП РФ; - протекционизм: РКП РФ в условиях ВТО. Каждое из указанных направлений, автором предлагается рассматривать в единой системе государственного регулирования конкурентоспособности, применяя экономические механизмы, выделенные в параграфах 1.3 и 2.1. Таким образом, реализация мероприятий по каждому из приведенных выше направлений, должна обеспечиваться следующими механизмами государственного регулирования, сгруппированными следующим образом: 7. Льготы: - объемная скидка; - ускоренная амортизация; - налоговые каникулы; - таможенные льготы; - льготы по отдельным видам платежей (не налоговые); - льготное кредитование и ссуды; - возможность переноса сроков использования налоговых льгот. //. Инфраструктура: - выделение экономических зон с особым экономическим режимом; - поддержка технопарков и инкубаторов. III. Обеспечение: - защита интеллектуальной собственности; - страхование инновационных рисков; - государственные гарантии и поручительства. IV. Продвижение: - стимулирование деятельности организаций-посредников между бизнесом и создателями инновационных технологий; - подготовка и переподготовка кадров.
Конечно, для получения максимального эффекта от осуществления государственного регулирования конкурентоспособности РКП, необходимо применения всех экономических механизмов в комплексе, но в силу специфики каждого из выделенных направлений основной акцент должен ставиться на применение различных из приведенных групп механизмов государственного регулирования. К примеру, при проведении политики импортозамещения основу составляет группа механизмов «Льготы», немаловажной является и группа «Обеспечение»; при создании принципиально новой продукции наиболее важной является группа «Продижение» и т.п. Рассмотрим каждое направление более подробно. По мнению автора, важнейшим направлением для применения механизмов государственного регулирования, повышающим конкурентоспособность национальной РКП и обеспечивающим национальную безопасность, является «проведение политики импортозамещения». Необходимость проведения политики импортозамещения в РКП обоснована тем, что Россия закупает за рубежом более 300 видов новейших материалов, обеспечивающих производство наукоемкой продукции, особенно в части средств вооружения и ракетной техники, где утрачены технологии, уменьшены производственные мощности, отчасти утрачены квалифицированные кадры. Это приводит к зависимости от иностранных поставщиков не только в сфере производства сырья и материалов, но и в поставляемых сегодня для нужд РКП новейших видах электронной техники, обрабатывающего высокоточного автоматизированного оборудования, различных видов мелких комплектующих, таких как коммутационные устройства, гидравлические системы и т.д. Соответственно, именно в этих сферах требуется осуществление интенсификации процесса импортозамещения, что потребует значительных финансовых ресурсов и разработки соответствующих инструментов государственной поддержки и регулирования всего процесса импортозамещения в целом.
Для реализации экономических механизмов государственного регулирования в рамках указанного направления на уровне Государства должна быть разработана Программа импортозамещения в РКП на долгосрочный период. Разработка такой программы должна включать в себя несколько предварительных этапов: - проведение анализа и оценки импортозамещающего производства (по цене и качеству, насыщению внутреннего рынка и экспортному потенциалу), и его влияния на конкурентоспособность продукции, созданной на основе вновь разработанных и произведенных материалах, комплектующих и другой продукции, взамен импортируемой для нужд РКП; - создание методологии ранжирования приоритетных импортозамещающих технологий по принципу макроэкономической значимости и эффективности; - разработка методологии оценки приоритетности финансирования импортозамещающих технологий (под технологиями автором понимаются технологии, разрабатываемые материалы, комплектующие, технологическое и производственное оборудование, технологические автоматизированные линии, гибкие автоматизированные производства) для нужд РКП; - создание импортозамещающих межотраслевых и отраслевых корпоративных структур, которые на долевой основе могут финансировать проекты импортозамещающих производств, оказывающих влияние на конкурентоспособность конечной продукции и услуг в области КД; - организация производства тех видов импортных комплектующих, которые определяют основные тактико-технические характеристики РКТ, имеют высокую добавленную стоимость и затраты на организацию производства которых дадут наибольшую отдачу по сравнению с организацией производства других видов комплектующих; которые пригодны для частичного или полного использования в других отраслях промышленности; применяются в различных видах продукции, что может создать дополнительные конкурентные преимущества продукции и услуг в области КД, обеспечив их экспорт; - непосредственно организация государственного финансирования процессов импортозамещения в РКП, с последующим постепенным переходом на государственное финансирование только тех проектов, в которых не используются импортные материалы и комплектующие.