Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы кластерообразования в экономике региона 11
1.1. Теоретические предпосылки формирования кластеров в региональной экономике 11
1.2. Анализ моделей кластерообразования и их классификация в экономике региона 40
1.3. Специфика формирования и развития кластеров в экономике старопромышленного региона 49
Глава 2. Оценка процессов кластерообразования в экономике старопромышленного региона (на примере Свердловской области) 73
2.1. Концептуальная модель исследования пространственных изменений в структуре экономики региона 73
2.2. Методика выявления и анализа кластеров в экономике старопромышленного региона 80
2.3. Оценка потенциала кластерообразования Свердловской области 90
Глава 3. Направления формирования и реализации кластерной политики в экономике старопромышленного региона (на примере Свердловской области). 122
3.1. Отечественный и зарубежный опыт реализации региональной кластерной политики 122
3.2. Методика программирования кластерной политики в экономике старопромышленного региона 134
3.3. Разработка концепции кластерной политики в Свердловской области 156
Заключение 177
Литература 11
Приложения 198
- Анализ моделей кластерообразования и их классификация в экономике региона
- Специфика формирования и развития кластеров в экономике старопромышленного региона
- Методика выявления и анализа кластеров в экономике старопромышленного региона
- Методика программирования кластерной политики в экономике старопромышленного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ролью кластеров как движущих сил в осуществлении модернизации региональной экономики и территориального развития. Достижение стратегических целей регионов и муниципалитетов невозможно без заинтересованного партнерства органов власти с представителями бизнеса и различными институциональными структурами, а также сетевого взаимодействия различных компаний между собой в реализации территориальных программ и проектов. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что проекты развития кластеров могут быть весьма эффективны и значимыми не только для экономики отдельных предприятий и регионов, но и для экономики государства в целом. Учитывая сложившуюся в Российской Федерации модель управления, формирование кластеров должно рассматривается в настоящее время в качестве необходимого условия повышения глобальной конкурентоспособности, инструментария инновационно-ориентированного развития территорий. В то же время, несмотря на очевидную перспективность, кластерный подход на территории Российской Федерации получил недостаточное распространение. Начатые в некоторых регионах России (г. Москва, Иркутская область, Самарская, Пермская область, Алтайский край и некоторые другие) кластерные проекты в большинстве своем находятся в начальной стадии реализации.
Актуальность темы связана с высоким уровнем дискуссионности категории «кластер»; до сих пор остаются не исследованными теоретические аспекты формирования подобных структур в различных типах регионов, в том числе в регионах старопромышленного типа. При этом, использование кластеров как инструмента развития экономики в старопромышленных регионах особенно актуально в силу высокого уровня специализации, моноцентричности экономического пространства данного типа территорий.
Вместе с тем, возможности практического использования данного инструмента для формирования эффективной предпринимательской среды, создания социальной и производственной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности старопромышленных территорий пока недооценены отечественной практикой. Вышеназванные факторы обуславливают необходимость углубленного анализа методологии и практики выявления, типологизации и классификации кластеров различного вида, исследования процесса их формирования, анализа возможностей использования этого инструмента, как в общетеоретическом аспекте, так и в прикладном – применительно к старопромышленным регионам.
Степень разработанности проблемы. Истоки формирования теоретических представлений о пространственной интеграции экономически взаимосвязанных предприятий на некоторой территории связаны с работами М. Вебера, В. Лаундхарта, А. Леша, А.Маршала, И.Г. фон Тюнена, и теориями региональной специализации У. Изарда, С. Коэна, Ф. Листа, Б.Олина, А.Смита, Д. Риккардо, Э.Хекшера. Особо следует отметить теорию полюсов (точек) роста, получившую свое развитие в трудах Ж. Будвиля, Х.Р. Ласуэна, Ф. Перру.
Заметный вклад в развитие современных представлений о кластерах внесла теория размещения производства, представленная в трудах А. Вебера, Б. Зимина, Г. Мюрдаля, Т. Паландера, Э. Робинсона, X. Ричардсона и др. В двадцатом столетии широкую известность получили отечественные теории районирования и учение о территориально-производственном комплексообразовании в трудах Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Н.Н.Колосовского, В.Ю. Малова.
Большой вклад в исследование кластерных технологий внесли теоретические разработки, касающиеся вопросов пространственного развития и территориальной специализации, которым посвящены работы А. Аганбегяна, Ж. Аттали, Е. Брюна, В.И. Бархатова М. Гельвановского, А. Гранберга, В.Н. Козлова, О. Ломовцевой, В. Овчинникова, Ю. Саушкина, А. Скопина, С.А.Тереховой, И.Д. Тургель, Я. Фейгина, П. Холла, И. Шабуниной, А.Ю. Шатина, Д. Элазара.
Основоположниками современной концепции кластеров и их влияния на конкурентоспособность являются М. Портер, а также Э. Бергман, С.Розенфельд, Э. Фезер М.Энрайт. Развитию данной концепции способствовали разработки представителей институционалистской школы (Р. Коуз, В. Нордхауз, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек), доказавших зависимость динамики развития территории от особенностей институциональных связей между органами власти, общественными объединениями и конкурирующими между собой промышленными фирмами.
Среди отечественных ученых проблемам применения кластерного подхода в экономике территории на современном этапе посвящены работы Е.Г. Анимицы, М. Афанасьевой, Ю. Винокуровой, М. Войнаренко, В. Захарова, Н.Я. Калюжновой, Л.М. Капустиной, Ю.Г. Лавриковой, Н. Лариной, Л. Мясниковой, А.А. Мигранян, Ж. Мингалевой, И. Пилипенко, С. Раевского, С. Соколенко, Л.П. Стебляковой, С. Ткачевой, В.П. Третьяк, Г.А. Унтуры, Н.Н Цихан, Т.В. Цихан. В опубликованных ими работах даются дефиниции кластеров, а также предпринята попытка анализа применимости кластерного подхода к проблемам экономического развития территории.
Особенности развития, типология, направления реструктуризации старопромышленных регионов изучены Р. Бошма, Ю.Н. Гладковым, В.Г. Кимом, В.В. Кистановым, В.П. Княгининым, Г.А. Ковалевой, И.К. Комаровым, Н.В. Копыловым, Р.И. Найденовой, Г.И. Немченко, А.В. Нестеровой, Дж. Лэмбуй, Н.Н. Мильчаковой, Б. Мюллером, О.А. Романовой, А.И. Татаркиным, В.П. Тимошенко, Ф. Тодтлингом, А.И. Трейвишем, М. Трипплом, М.Г. Филатовой, А.И. Чистобаевым, Р.И. Шнипером, М. Штайнером, Б.М. Штульбергом П.Г. Щедровицким, С.И. Яковлевой и др. В работах указанных авторов раскрываются различные аспекты типологизации регионов с выделением специфических траекторий развития старопромышленных территорий.
Не отрицая значимости вклада вышеназванных ученых в разработку проблем конкурентоспособности кластеров, необходимо отметить, что их выводы не снимают вопроса об особенностях кластерной формы организации промышленного производства на субнациональном уровне применительно к различным типам регионов. Необходимость совершенствования теоретических, методологических основ и практики реализации процессов кластерообразования в регионах старопромышленного типа предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования – развитие теоретико-методологических представлений о тенденциях и перспективах формирования кластеров как элементов развития социально-экономических систем и обоснование методических подходов по их использованию при реализации государственной политики стимулирования кластерного развития в экономике старопромышленного региона.
Задачи исследования.
1. Уточнить понятие «кластер» и выявить модели кластерообразования в регионах с различными типами организации социально-экономического пространства
2. Обосновать концептуальный подход к исследованию форм и направлений модификации кластеров, развивающихся в социально-экономическом пространстве старопромышленного региона
3. Разработать и апробировать методику выявления, анализа, мониторинга и прогнозирования развития кластеров, локализованных в регионах старопромышленного типа
4. Разработать интегральную схему по формированию и реализации кластерной политики в старопромышленном регионе
Объект исследования – кластерные системы, локализованные в рамках социально-экономического пространства старопромышленного региона.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кластеров в экономике старопромышленного региона, и позволяющие реализовать потенциал опережающего развития в регионах данного типа.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические труды, практические разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в сфере макро- и микроэкономики, стратегического управления, региональной экономики, муниципальной экономики, экономики переходного периода, теории управления.
В процессе работы, в контексте диалектического и системного подходов, применялись общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, анализа и синтеза, декомпозиции, структурно-функциональный, графов, дедуктивный и другие. Применение в рамках эволюционного подхода методов генетического и компаративного анализа, абстрагирования, типологизации позволило глубже понять процессы кластерообразования и смены теоретико-методологических представлений о тенденциях и условиях формирования сложных пространственно-экономических систем в регионе. Кроме того, исследование социально-экономических процессов основано на использовании факторного анализа, количественных экономико-математических и экономико-статистических методов, экстраполяции, экспертных оценок.
Концептуальной основой исследования стали две группы специально-научных теорий. В первую группу входят теории, исследующие феномен появления крупных промышленных структур взаимосвязанных предприятий на территории в рамках системной парадигмы экономики, основанной на интеграции неоклассической, институциональной и эволюционной концепций фирм. Вторая группа теорий представлена специализированными теориями региональной экономики, акцентирующими внимание на внутренних взаимосвязях и комплексности развития кластера, ее влияние на территории присутствия, оценивающие эффекты от развития кластеров. В основе этой группы теорий лежит парадигма стратегического управления и конкретно концепция заинтересованных сторон.
Информационную базу исследования составили:
во-первых, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, закрепляющие формы и инструменты развития кластеров как элементов территориально-организованных социально-экономических систем;
во-вторых, официальные материалы государственной и муниципальной статистики, в том числе опубликованные в сборниках: «Российский статистический ежегодник», «Финансы России», «Регионы России: социально-экономические показатели», «Социально-экономическое развитие городов и районов Свердловской области», а также представленные на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развитии РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга;
в-третьих, результаты исследований, проведенные лично автором;
в-четвертых, фактический материал, содержащийся в монографиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.
Наиболее существенные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:
-
Уточнено понятие «кластер» и выявлены модели кластерообразования в регионах с различными типами организации социально-экономического пространства. Предложена авторская трактовка понятия кластер, которая в отличие от сложившихся подходов учитывает пространственный и внепространственный аспекты исследования, детерминанты внешней и внутренней среды, что позволило обосновать модели кластерообразования, выявить специфику и тенденции их развития в различных отраслях и регионах разного типа. Обоснованы критерии, позволившие провести типологизацию региональных кластеров.
-
Обоснован концептуальный подход к исследованию форм и направлений модификации кластеров, развивающихся в социально-экономическом пространстве старопромышленного региона. Обосновано, что ключевыми характеристиками старопромышленного региона, детерминирующими формирование кластеров, являются следующие его особенности: устойчивая структура хозяйственного комплекса традиционных отраслей специализации и значительный потенциал инновационного развития. Выявлены направления модификации традиционного и постиндустриального (сервисного) типов кластеров в старопромышленном регионе.
-
Разработана и апробирована методика выявления, анализа, мониторинга и прогнозирования развития кластеров, локализованных в регионах старопромышленного типа, учитывающая в отличие от сложившихся подходов пространственную структуру, функциональную специализацию и инновационный потенциал старопромышленного региона, и позволяющая оценить эффективность и спрогнозировать развитие кластеров различных типов.
-
Разработана интегральная схема по формированию и реализации кластерной политики в старопромышленном регионе, учитывающая специфику моделей кластерообразования и принципы кластеров в регионах разного типа и позволяющая обосновать систему их поддержки, отражающую как сложившийся опыт государственного стимулирования селективных экономических инициатив, так и необходимость опережающего развития данных единиц социально-экономического пространства применительно к регионам различного типа.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научных основ кластерообразования в экономике региона, раскрытии основных составляющих этого процесса, что является предпосылкой дальнейших исследований в области реализации региональной социально-экономической политики на основе кластерного подхода.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для совершенствования процесса формирования кластеров в экономике старопромышленных регионов.
Практические результаты исследования могут найти применение:
1. В законодательной деятельности законодательных органов власти субъектов РФ при подготовке и экспертизе нормативно-правовых актов, касающихся принятия стратегических планов и программ развития кластерных инициатив;
2. В рамках организационно-управленческой деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках разработки и реализация планов и программ территориально-отраслевого развития;
3. В рамках реализации научных проектов по разработке и экспертизе проектов кластерного развития на региональном и муниципальном уровне управления;
4. В педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов исследования
Положения диссертационной работы использовались при разработке принципов организации экономических и пространственных территориальных систем в рамках фундаментального исследования «Теория и методология исследования цикличности экономического и пространственного развития территориальных систем: региональный и локальный уровни» по заданию Федерального агентства по образования в рамках тематического плана АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» (Рег. № ЦИТиС 01201151049), реализации научно-исследовательских работ в рамках грантов Российского гуманитарного научной фонда «Выявление и социально-экономическая реабилитация городов на нисходящей стадии жизненного цикла (на примере Свердловской области)», проект № 08-02-83218 а/У (2008-2009 гг.), «Пространственные системы монофункциональных городов Среднего Урала: социально-экономическая динамика и стратегические приоритеты развития», проект № 11-12-66012а/У (2011 г.). Теоретические и методические результаты диссертационного исследования были доведены до конкретных научно-практических рекомендаций в рамках прикладных научно-исследовательских работ для органов государственной власти Свердловской области «Разработка методики анализа и прогнозирования пространственных изменений в структуре экономики и формирования зон экономических инициатив в Свердловской области в увязке с системой территориального планирования» (ГК № 7-01/10 от 25.11.2010, Рег. № ЦИТиС 01201150004), «Разработка методики среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения в соответствующих производственных отраслях экономики» (ГК № 7-02/10 от 25.11.2010, Рег. № ЦИТиС 01201150005) и использованы в деятельности Министерства экономики Свердловской области. Теоретические и практические положения работы внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы. Внедрение документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 8,53 печ. л., в том числе авторского текста 7,98 печ. л., в том числе 4 публикации в журналах, рецензируемых ВАК общим объемом 2,13 печ.л.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 22 таблицы, 18 рисунков, 15 приложений.
Во введении сформулирована основная проблема исследования, обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы, формы её апробации и реализации результатов.
В первой главе «Теоретико-методические основы кластерообразования в экономике регионе» рассмотрены теоретические предпосылки формирования кластеров в региональной экономике, проведен анализ моделей кластерообразования в регионе, выявлена специфика старопромышленного региона, определяющая процессы формирования кластеров.
Во второй главе «Оценка процессов кластерообразования в экономике старопромышленного региона (на примере Свердловской области)» рассмотрены концептуальные подходы к исследованию кластеров, предложена методика анализа стартовых условий формирования кластеров в экономике старопромышленного региона, проведен стратегический анализ территориально-отраслевой системы хозяйствования Свердловской области, выявлены потенциальные и имеющиеся кластеры, сформулированы приоритеты кластерообразования.
В третьей главе «Направления формирования и реализации кластерной политики в экономике старопромышленного региона (на примере Свердловской области)» проведено исследование отечественного и зарубежного опыта реализации кластерной политики региональными органами государственной власти, выявлены ключевые направления реализации кластерной политики в старопромышленном регионе, сформулированы рекомендации по реализации кластерной политики в Свердловской области, спрогнозированы приоритетные кластерные инициативы на территории области.
В заключении приведены основные теоретические и практические выводы и предложения по совершенствованию теоретико-методологической базы и практики кластерообразования в рамках промышленной политики, как в общенациональном смысле, так и применительно к старопромышленным регионам.
Анализ моделей кластерообразования и их классификация в экономике региона
На современном этапе мировым сообществом признано, что активное развитие кластеров является эффективным направление инновационной предпринимательской деятельности. Особо это характерно для экономически развитых стран. Так в Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе (1997 г) и Плане действий, ее детализирующем, формирование новых производственных систем на основе сетей и кластеров провозглашено в качестве одного из наиболее актуальных направлений развития европейского сотрудничества. Соответствующие структуры на уровне ЕС были созданы уже давно. Так в 1968 г. В рамках ЕС был создан Генеральный директорат по региональной политике, в 1975 году - Европейский фонд регионального развития. В 1988 году Европарламентом была принята Хартия регионализма, начал функционировать Совет региональных и местных сообществ. Данными структурами провозглашена кластерная концепция как форма реализации консолидированного потенциала регионов, а решение проблем регионального развития является одним из главных направлений деятельности европейского сообщества. ЕС рассматривает кластерную политику в качестве ключевого инструмента повышения конкурентоспособности отраслей и регионов, повышения инновационного потенциала и экономического развития в средне- и долгосрочной перспективе35.
Первоначально унифицированный подход к межфирменному сотрудничеству был разработан в Дании в 1989-1990 гг. Датский Совет по развитию бизнеса, как орган отвечающий перед Правительством за разработку концепции кластеризации, определил перспективные сетевые структуры в стране. Было выявлено, что агропромышленный комплекс по объемам производства превышает все остальные секторы экономики вместе взятые и является ключевым с позиции инвестиционного потенциала. Особо это касалось молочной отрасли. В 1992 году в кластерах участвовало 40 % фирм страны, которые обеспечивали 60 % экспорта.
Подход к кластерам в Дании схож с подходом Великобритании. Здесь выявлены 13 региональных и 16 национальных кластеров. Данная идентификация рассматривалась как первый этап в формировании политической стратегии, адаптированной под потребности кластеров. Последние были объединены на основе традиционных отраслей промышленности (производство тканей, одежды, мебели), так и новых технологий (мобильная связь). Причем на юге страны более развиты сферы услуг, тогда как на севере - товарное производство. Функционирование кластеров осуществляется в рамках принятой в середине 1990-х гг Прогнозной технологической программы 6.
Германская модель кластерообразования отличается определенным своеобразием, что связано со спецификой правового регулирования муниципального уровня - земель. В Германии они имеют большую самостоятельность в принятии решений, что обусловило возможность формирования 3 крупнейших кластеров в Западной Германии - в Мюнхене, Гамбурге и Дрездене, а также в Восточной Германии - автомобильного кластера на землях Берлин-Брандербург, Тюрингия, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония и Саксония-Анхальт . Основной целью последнего стало повышение конкурентоспособности за счет налаживания эффективной коммуникации между участниками кластера, ВУЗами, НИИ и органами власти и управления, поддержка инновационной деятельности. Данный кластер позиционируется не только как немецкий, но и как общеевропейский центр высокотехнологичной автомобильной продукции38.
Опыт Европы свидетельствует, что кластеры дали импульс развития отдельным регионам. Так Австрия значительно ускорила темпы развития после того, как начали действовать трансграничные кластеры с Германией, Италией, Швейцарией, Венгрией и др. Акцент кластерной политики был сделан на стимулирование связей между исследовательскими институтами и промышленным сектором, специализацию кластеров. Основой стала инновационно-исследовательская программа (TIP), выполняемой австрийским Институтом экономических исследований в кооперации с Австрийским исследовательским центром. В рамках данной программы был осуществлен комплекс мероприятий в 1996-1999 гг. под названием «Путь в информационное общество и общество знаний», включающий развитие национальной системы инноваций, повышение производительности, консультирование и регулирование в области технологической политики. Результатом стал подъем автомобилестроения в Австрии за счет развития автомобильных кластеров в Штирии и Верхней Австрии, совокупный объем производства которых составил 10 % от общего производства страны .
Кластерный подход к анализу структуры экономики был эффективно применен в Финляндии. В рамках данного проекта Министерство торговли и промышленности подготовило директивы, на основе которых была разработана и утверждена Национальная промышленная стратегия, что позволило совершить переход от макроэкономического регулирования к промышленной и технологической конкурентной политике, основанной на развития кластеров. Был определен «кластерный каркас», в состав которого входят производственные и сервисные подразделения ряда крупных транснациональных компаний в лесной, информационной и телекоммуникационной отраслях, обеспечивая основной объем экспорта и формируя значительную часть ВВП страны. Создание производств и исследовательских центров в Финляндии крупными транснациональными корпорациями преследует не столько цель приближения к потребителям, но во многом ориентировано на использование преимуществ квалифицированной рабочей силы и возможностей национальной инновационной системы. Кроме того, высокоразвитыми являются металлургией, энергетический и строительный кластеры . При этом отличительной чертой финского кластерообразования является интеграции кластеров. Так основной специализацией металлургического кластера Финляндии является производство оборудования доя лесной промышленности, энергетики, строительной отрасли. Финляндия -лидер в производстве оборудования для целлюлозно-бумажной промьпнленности, удерживает 40 % мирового рьшка оборудования по производству целлюлозы и 30 % рьшка оборудования по производству бумаги.
Специфика формирования и развития кластеров в экономике старопромышленного региона
Современные региональных кластеры в российском варианте представляют собой совокупность функционально и экономически взаимосвязанных предприятий на территории региона, выстроенных в единую цепочку производства. Причем, данные предприятия, как правило, являются градообразующими или выполняют «структурно-осевую» роль в экономики региона. Особый путь развития кластеров в России обоснован интеграцией интересов отраслевых структур и основных субъектов регионального социально-экономического развития. В российских условиях кластеры при условии развития инновационной инфраструктуры и внедрения наукоемких технологий позволят повысить устойчивость территориальных социально-экономических систем к влиянию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды, выступив каркасом пространственного развития, обеспечивая согласованное развитие всех компонентов экономике региона, стимулирование инновационной деятельности и частно-государственного партнерства. Однако дифференциация условий жизни, характера производительных сил и уровней регионального развития приводит к разным условиям формирования и различной специфике формирования кластеров на региональном уровне. Для того, чтобы выявить специфику кластерообразования в старопромышленных регионах, необходимо выявить ключевые детерминанты развития старопромышленного региона.
Несмотря на то, что в теории регионального управления и на практике широко используется термин «старопромышленный регион», однозначной дефиниции понятия нет, как и отсутствуют критерии отнесения регионов, районов и территорий к старопромышленным. Не однозначны и сами проявления феномена «старопромышленности» в региона. Одни начали формироваться раньше, другие позже, кризисные тенденции возникли в старопромышленных регионах в разное время относится этапа жизненного цикла и были вызваны разными причинами (высокая концентрация предприятий ВПК, производств технологического оборудования, сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, легкой промышленности, добывающих отраслей, отраслей первого передела и .др.) Поэтому различные исследователи высказывают диаметрально противоположные мнения по вопросу о сущности старопромышленного региона. Одни из них указывают на проблемность таких регионов и низкую конкурентоспособность как в производстве продукции, так и в привлечении дополнительных ресурсов развития. Так, В.П. Княгинин и П.Г. Щедровицкий определяли состояние депрессии старопромышленных регионов России, в которых были сконцентрированы традиционные индустриальные производства, как проявление неконкурентоспособности технологий; преобладание не имеющей современных ключевых квалификаций рабочей силы; отсутствие рынков сбыта продукции; неясность конкурентных преимуществ на глобальном рынке; и т.п. Фактически жизнь в этих регионах начала "сворачиваться", по мнение авторов, с начала 1990-х гг., "оголяя" становящиеся избыточными, а потому разорительными инфраструктуры50. К.М. Глонти выделяет пять отличительных признаков старопромышленных регионов: исторически сложившаяся специализация региона в территориально-производственном разделении труда, характеризующаяся доминированием в ней индустриальных отраслей; преобладание использования устаревших технологий и средств производства; производство промышленной продукции низкого уровня наукоемкости; локализация рынков сбыта выпускаемой продукции; низкая восприимчивость к инновациям51. А.И. Татаркин определяет старопромышленные регионы как регионы, сформировавшиеся в период индустриального развития экономики. В данных регионах сформировалась такая структура промышленного производства, которая не позволяет успешно интегрироваться в мировую экономику. Именно эти регионы несут на себе основные издержки глобализации и закономерно рассматриваются на оказание государственной поддержки в реструктуризации и модернизации сложившейся на их территории экономики5 .
Найденова Р.И. определяет, старопромышленные районы как регионы, одними из первых вступившие в стадию индустриального развития, имея слабо диверсифицированную структуру хозяйства и свои специфические особенности внутренней территориальной структуры, при смене экономико-технологических укладов производства закономерно вошедшие в стадию депрессии. В качестве критериев депрессии автор указывает на структурный кризис, дефицит капитала, реалистичных и конкурентоспособных проектов развития53.
Другие напротив считают, что старопромьппленные регионы имеют высокий потенциал развития. Так В.В. Кистанов и Н.В. Копылов предлагают рассматривать старопромышленные регионы с позиций стратегии развития, определяя их как постиндустриальные регионы, имеющие длительную истории развития, стратегические преимущества, ресурсную базу и высокую степень разработанности ресурсов54.
В отечественной экономической литературе можно встретить трактовку старопромышленных регионов как разновидности депрессивных регионов. Однако, сложность однозначного отнесения старопромышленных регионов к депрессивным объясняется наличием различных классификаций на основе многообразных критериев социально-экономического состояния и уровня развития. Так в - в интерпретации М.К. Бандмана регионы делятся на традиционно-отсталые, депрессивные, традиционно-развитые (индустриальные, индустриально-аграрные, аграрные, сырьевые), программно развивающиеся (ресурсные). Старопромьппленные регионы в данной классификации прямо не обозначены, но характеристики этих регионов во многом совпадают с традиционно-развитыми.
По мнению А.Г. Гранберга, в типологию входят кризисные, отсталые (слаборазвитые), депрессивные (старопромьппленные, аграрно-промышленные, добывающие), приграничные регионы. В данной типологии старопромышленные регионы однозначно отнесены к депрессивным. К категории старопромышленных относятся регионы, структура экономики которых формируется на разных стадиях индустриального развития, с конца 19 века до 60-70-х годов 20 века. В России эти регионы в наибольшей степени пострадали в ходе трансформационных процессов 90-х годов. Эта классификация во многом схожа с классификацией Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, выделяющих депрессивные, стагнирующие, пионерные, программные, уникальные регионы.
Методика выявления и анализа кластеров в экономике старопромышленного региона
Исследование возможности формирования кластеров на территории региона требует определения потенциала кластеризации, который представляет собой наличие конкурентных преимуществ у отраслей, предприятий и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, возможности объединения данных преимуществ их использования для повышения конкурентоспособности региона. Следует отметить, что до сих пор не выработана единая методика оценки потенциала кластеризации. Вместе с тем отдельные исследования данной проблемы уже имеются. Они базируются, как правило, на определении коэффициентов локализации, душевого производства, специализации отраслей промышленности и т.д.
Алгоритм оценки потенциала формирования кластеров на территории региона, учитывая данную идеологию, включает в себя ряд этапов. 1 этап. Сравнительное состояние экономики региона При оценке состояния экономики региона необходимо показать его роль в экономике страны, удельный вес региона в основных социально-экономических показателях, общий уровень и динамику социально-экономического развития. В результате формируется представление об общерегиональном фоне экономической активности, фазе регионального экономического цикла, длительности переживаемого подъема (спада). 2 этап. Оценка потенциала кластеризации региона. а) Расчет частных показателей потенциала кластеризации, который проводится на основе сравнения отдельных показателей экономики отрасли региона с показателями этой же отрасли в экономике страны. - Коэффициент локализации по объему произведенной продукции рассчитывается следующим образом: КЛ(ОБ)=Уді/Уд2, (1) где Уді - доля отрасли в структуре производства региона, Уд2 - доля производства той же отрасли в стране. - Коэффициент локализации по числу действующих организаций определяется по формуле: Кл(ЧДО) = Удз/Уд4» (2) где Удз - доля действующих организаций данной отрасли в общем количестве действующих организаций в промышленности региона, УД4 - доля действующих организаций той отрасли в общем количестве действующих организаций в промышленности страны. - Коэффициент локализации по числу малых предприятий рассчитывается по формуле: Кд(ЧМП) = Уд5/Уд6 (3) где УД5 - доля малых предприятий данной отрасли в общем количестве малых предприятий в промышленности региона, Удб - доля малых предприятий той же отрасли в общем количестве малых предприятий в промышленности страны. - Коэффициент локализации по стоимости основных фондов определяется по формуле: КЛ(ОФ) = Уд?/Уд8, (4) где УД7 - доля стоимости основных фондов данной отрасли в общей стоимости основных фондов в промышленности региона, УД8 - доля стоимости основных фондов той же отрасли в общей стоимости основных фондов в промышленности страны. - Коэффициент локализации по инвестициям в основной капитал рассчитывается по формуле: Кл(И) = Уд9/УдЮ, (5) где УД9 - доля инвестиций в основной капитал данной отрасли в общем объеме инвестиций в основной капитал в промышленности региона, Удіо - доля инвестиций в основной капитал той же отрасли в общем объеме инвестиций в основной капитал в промышленности страны. - Коэффициент локализации по сальдированному финансовому результату определяется по формуле: КщСФР) = Удц/Уд12, (6) где Удц - доля сальдированного финансового результата данной отрасли в общем объеме сальдированного финансового результата в промышленности региона, Удіг - доля сальдированного финансового результата той же отрасли в общем объеме сальдированного финансового результата в промышленности страны. - Коэффициент локализации по среднемесячной заработной плате рассчитывается по формуле Кл(ЗПЛ) = Уд1з/Уд14, (V) где Удіз - среднемесячная заработная плата в данной отрасли региона, Уди - среднемесячная заработная плата в той же отрасли страны. - Коэффициент душевого производства продукции отрасли определяется по формуле Кдп = Уд15/Уд16, (8) где УД15 - доля объема производства отрасли региона в объеме производства соответствующей отрасли страны, Удіб - численность населения региона в численности населения страны. - Коэффициент специализации района в конкретной отрасли определяется по формуле: Ксп = Уд17/Уд18, (9) где Уд] 7 - доля объема производства отрасли региона в объеме производства соответствующей отрасли страны, Уді8 - доля валового регионального продукта региона в валовом внутреннем продукте страны. б) Определение интегрального показателя, характеризующего уровень потенциала кластеризации территории. Интегральный показатель будет рассчитываться следующим образом: Кинт = (Кд(ОБ) + Кл (чдо) + Кл (чмп) + КЛ(ОФ) + Кд (и) + КЛ(СФР) + Кщзпл)+Кдп+Ксп) /9. (10) Если значение интегрального показателя потенциала кластеризации более 1, то в данной отрасли возможно создание кластеров. При формировании кластеров и выборе из них наиболее приоритетных необходимо также оценить динамику полученного показателя, так как увеличение значения показателя может свидетельствовать о возможных дальнейших перспективах роста кластеров, а снижение - о бесперспективности развития кластера в будущем.
На основе анализа расчетов показателей потенциала кластеризации все отрасли, представленные в экономике региона, можно объединить в три группы. К I группе относятся отрасли промышленности, которые развиты лучше, чем в среднем по России. Рассчитанные для таких отраслей промышленности коэффициенты больше единицы и имеют тенденцию к росту. Ко II группе - отрасли промышленности, которые развиты чуть хуже, чем в среднем по стране. Значение интегрального показателя находится в пределах от 0,4 до 0,9. К III группе- отрасли промышленности, которые не получили на территории региона развития. Рассчитанные значения интегрального показателя не превышает 0,4. 3 этап. Стратегический анализ условий конкурентной устойчивости потенциальных кластеров.
Методика программирования кластерной политики в экономике старопромышленного региона
Систему стимулирования развития кластеров в российской экономике условно можно классифицировать по отношению к внепространственным (национальным) и пространственным кластерам (региональным), развитию кластерных инициатив (локальным кластерам). Кроме того, отдельным направлением государственной политики является развитие существующих и создание новых территориально-производственных комплексов на основе использования эффекта размещения, концентрации, комбинирования и кооперирования (табл. 21).
Политика по отношению к национальным кластерам в России связана с реализацией потенциала конкурентоспособности ряда ведущих отраслей промышленности. Первая группа отраслей - горнодобывающая промышленность, отрасли первичной переработки полезных ископаемых и частично тяжелое машиностроение - отрасли, ориентированные в основном на производителя, где и в развитых странах доминируют крупные предприятия с внутренней экономией на масштабах производства, вместе с улучшением менеджмента стали конкурентоспособными, по крайней мере, на внутреннем рынке. Очевидно, что в настоящее время в России имеется несколько внепространственных промышленных кластеров в западной терминологии: нефтегазовый, черная металлургия, цветная металлургия, лесной и пищевой кластер.
Для повышения конкурентоспособности этих кластеров государственная политика должна соответствовать рекомендациям, которым следуют правительства и за рубежом, а именно: поддержка конкуренции в отрасли, содействие продвижению отечественных компаний на зарубежные рынки для приобретения новых технологий, установление высоких образовательных стандартов и внедрение новых методов образования, содействие развитию кооперации между компаниями и научно-исследовательскими институтами для скорейшей коммерциализации новых знаний, развитие базовой инфраструктуры, установление жестких экологических и технических стандартов.
Вторая группа отраслей - различные отрасли машиностроения, ориентированные на потребителя, где в развитых странах в 1970-х гг. произошли коренные изменения, рассмотренные нами выше (крупные вертикально-интегрированные заводы были дезагрегированы, сформировались сети поставщиков - малых и средних предприятий, были внедрены новые методы организации производства), оказались в непростой ситуации и без государственной поддержки в основной своей массе стали неконкурентоспособными. Поэтому в отношении этих отраслей проводить кластерную политику не представляется возможным ввиду отсутствия конкурентоспособных кластеров. Здесь необходимо сосредоточиться на разработке инструментария, стимулирующего замену предприятиями изношенного оборудования, повышении качества высшего и среднего профессионального образования, организации стажировок для групп отечественных специалистов за рубежом.
Третья большая группа отраслей - военно-промышленный комплекс, авиастроение и судостроение - стратегические отрасли, развитие которых или напрямую зависит от государственных заказов или в значительной степени определяется стратегией и политикой государства, после 1991 года также оказались в сложной ситуации, которая в последние годы стала выправляться. Создание ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» является логичным ходом по консолидации активов для повышения конкурентоспособности России в этих сильно монополизированных отраслях мировой экономики.
Политика по отношению к региональным кластерам. Сейчас формирование региональных и локальных кластеров в российской экономике затрудняется слабым развитием малого и среднего бизнеса в стране в целом.. Появление новых инновационных малых и средних предприятий можно ожидать в случае не только эффективной реализации проводимых сейчас программ по поддержке малого и среднего бизнеса, но и при содействии развитию университетских технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационно-технологических центров, а также формирования и реализации общей государственной политики по развитию национальной и региональных инновационных систем.
В настоящее время наиболее перспективными, по нашему мнению, являются исследования формирования кластеров, прежде всего, в новых передовых отраслях хозяйства, развивающихся после перехода России к рыночной экономике и имеющих в своем составе большое количество инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства - информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биотехнологии, производство новых конструкционных материалов и т.п., а также связанной с ними сферы услуг. В создании ВВП страны и занятости населения компании этих отраслей играют пока незначительную роль. Однако они обладают необходимым потенциалом для роста и в будущем могут сформировать сети поставщиков для более крупных заводов, которые будут с их помощью модернизировать свою структуру.
Как видно главной целью кластерных инициатив является создание сети взаимодействий между учеными, студентами, предпринимателями и государственными служащими для того, чтобы как можно быстрее в практику внедрялись любые нововведения как управленческие, так и научные, и чтобы при принятии решений органами государственной власти были в максимальной степени учтены мнения представителей всех участников кластерной инициативы. Для обеспечения текущего функционирования кластерной инициативы обычно создается исполнительный комитет во главе с менеджером, который отвечает за исполнение задач и достижение целей данной кластерной инициативы.
Развитие существующих и создание новых территориально-производственных комплексов в сырьевых отраслях и в основном в районах нового освоения должно быть отдельным направлением государственной политики по диверсификации экономики и углублению степени переработки сырья. При этом наиболее приемлемым инструментом реализации этой политики является государственно-частное партнерство, в том числе с использование средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Однако для начала реализации широкомасштабной программы по созданию новых ТПК, необходимо разработать и принять Программу развития и размещения производительных сил страны, в которой обозначить государственные приоритеты по развитию конкретных регионов и отраслей в увязке с развитием электроэнергетики и другими стратегиями развития отраслей промышленности.