Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Дугар-Жабон Руслана Станиславовна

Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона
<
Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона
>



Дугар-Жабон Руслана Станиславовна. Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дугар-Жабон Руслана Станиславовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права]. - Иркутск, 2009. - 205 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/2483

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИ
ВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
10

  1. Теоретические аспекты формирования и функционирования кластеров

  2. Сущность и методические подходы к обоснованию устойчивого раз- вития региона

  3. Обоснование использования кластерного подхода в повышении устойчивого развития региона .

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛА
СТЕРОВ
42

2.1. Методические аспекты определения .ключевых кластеров*устойчи-
вого развития.региона

2^..Совершенствование интеграционного взаимодействия-как направ
ление развития .промышленных кластеров

2.3. Определение приоритетных направлений экономического разви
тия Иркутской области

3. РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА НА ОСНОВЕ СО
ВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.....
93

3.1. Исследование тенденций и условий развития химического кластера,
его влияния на устойчивое региональное развитие

3.2. Оценка целесообразности совершенствования взаимодействия
предприятий химического кластера

3.3: Моделирование взаимодействия предприятий в региональном хи
мическом кластере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 1б8

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса в регионах страны актуализировались проблемы, связанные со снижением эффективности экономики, падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением состояния природных систем. Динамично развиваются наиболее экологически неблагоприятные производства, такие как топливная, химическая промышленность и т.п. С позиции устойчивого развития функционирование данных отраслей представляется наиболее проблемным. Хотя природоохранный аспект устойчивого развития чрезвычайно важен, он не является единственным. Это объясняется тем, что современное человечество не может отказаться от деятельности указанных производств. Сейчас речь должна идти не только об обеспечении экологической безопасности. На данном этапе России и ее регионам целесообразно разрешать различные экономические и социальные проблемы, не ухудшая при этом состояние окружающей среды.

Создать основу для устойчивого регионального развития на сегодняшний день возможно на базе развития территориальных кластеров. По мнению исследователей, прообразом современных кластерных образований в советской экономике были территориально-производственные комплексы (ТПК), поэтому существующие ныне ТГЖ. обладают всеми предпосылками развития на их базе эффективных региональных кластеров. Совершенствование функционирования промышленных кластеров будет способствовать оживлению региональной экономики, влекущему за собой рост занятости, увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, преодолению сырьевой ориентации экономики, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, что в конечном итоге создаст предпосылки для устойчивого развития региона.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона, По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому

изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляет как теоретический, так и практический интерес. Особенно оно актуально для регионов, специализирующихся на экологически неблагоприятных производствах и потому имеющих острые проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Яркий пример такого региона - Иркутская область.

Несмотря на то что проблемы устойчивого развития, а также использования кластерных механизмов для развития региональной экономики являются предметом научных исследований уже достаточно давно, имеющиеся в настоящее время рекомендации не рассматривают применение кластерного подхода в качестве ключевого фактора устойчивого развития. Мало изучены перспективы функционирования экологически опасных и вредных отраслей в контексте устойчивого развития. Вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики устойчивого развития региона рассматриваются в работах как российских, так и зарубежных ученых. Основам теории устойчивого развития посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Д.Х. Медоуз, Д. Хартвик.

Теоретические и методические основы перехода России к устойчивому развитию исследованы в работах С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И Данило-ва-Данильяна, Н.С. Касимова, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, Ю.Л. Мазурова, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула и др.

Проблемы устойчивого развития регионов рассматриваются в работах Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, А.Ф. Никольского, В.Н. Незамайкина, Г.Д. Ру-сецкой, В.И. Самарухи, Б.Б. Чебаненко, А.П. Черникова и других.

Исследования кластерных механизмов для развития региональной экономики приводятся в трудах В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др. В работах В.Ю. Малова и

И.В. Пилипенко осуществляется сравнительный анализ функционирования ТПК и кластеров.

Вопросы создания и функционирования территориальных производственных комплексов рассматриваются в работах М.К. Бандмана, В.П. Гукова, Н.Н. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др.

Проблемы развития регионального химического комплекса Иркутской области нашли отражение в трудах Ю.А. Фридмана, А.Г. Гранберга, С.А. Заболотского, М.А. Тараканова, А.П. Суходолова.

Мероприятия, обеспечивающие развитие индустриальных и возникновение постиндустриальных элементов нефтехимического и хлорорганиче-ского кластера Иркутской области рассматривались Ю.В. Зарубиной.

Роль отрасли в стратегии устойчивого развития исследовалась в трудах А.Д. Урсула (энергетика), О.С Пчелинцева (жилищно-коммунальная отрасль).

Однако многие теоретические и методические вопросы устойчивого развития региона на основе деятельности промышленных кластеров остаются практически неизученными и носят дискуссионный характер.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений, а также практических рекомендаций, по формированию промышленного кластера как фактора устойчивого развития региона.

Поставленная цель определила задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы формирования и развития промышленных кластерных образований.

  2. Исследовать возможность применения кластерного подхода с позиции устойчивого развития региона.

  3. Предложить методику выделения ключевых территориальных кластеров и направления их развития.

  4. Изучить интеграционное взаимодействие как направление развития промышленных кластеров.

  5. Определить ключевые промышленные кластеры Иркутской области и разработать механизмы их развития.

Объект исследования - региональные промышленные кластеры.

Предмет исследования - механизмы развития региональных промышленных кластеров, обеспечивающих устойчивое развитие региона.

Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики устойчивого развития, теории развития кластеров, организации функционирования и изучения перспектив развития химической и нефтехимической промышленности.

Методологической основой исследования послужили методы систематизации и системного анализа, экономико-математического моделирования и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Иркутской области: «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015'года», «Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы», указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», федеральный закон «О некоммерческих организациях», данные статистических органов, аналитическая информация федеральных и региональных органов власти, а также предприятий химического комплекса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

  1. Обоснована целесообразность использования кластерного подхода к обеспечению устойчивого развития экономики индустриально-сырьевых регионов.

  2. Предложен механизм развития промышленных кластеров, обеспечивающих устойчивое развитие региона, который заключается в создании ассо-

циаций предприятий кластерных образований, создающих для участников благоприятные условия функционирования, способствующих сохранению окружающей среды и решению социальных проблем.

3. Апробирована методика определения ключевых кластеров в Иркут
ской области, на основе которой перспективными отраслями развития ре
гиона определены металлургическое производство и химическая промыш
ленность.

4. Оценено влияние формирования ассоциативной интегрированной
структуры на ВРП Иркутской области.

Элементы научной новизны исследования состоят в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию промышленных кластеров в контексте устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Уточнено определение понятия «з'стойчивое развитие региона», отличающееся от общепринятых тем, что в качестве его фактора предлагается совершенствовать структуру кластеров, обеспечивающих как социально-экономический рост региона, так и сохранение природной среды.

  1. Разработана методика выделения ключевых промышленных кластеров устойчивого развития региона, учитывающая наиболее эффективные направления развития экономики территории.

  2. Расширена и обоснована классификация промышленных предприятий на основе оценки их влияния на устойчивое развитие, которая позволит выявить их роль в обеспечении устойчивого развития региона, что является необходимым при определении перспектив развития кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии некоторых элементов теории промышленных кластеров и теории устойчивого развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемой методики, выводов и рекомендаций диссертации для совершенствования функционирования промышленных кластеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования получили научную апробацию на Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (17 мая 2006 г., г. Иркутск), на Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (20 мая 2005 г., г. Иркутск), на 63-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (весна 2004 г., г. Иркутск), на ежегодных научно-технических и научно-практических конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» (2004 г., 2008 г., г. Ангарск) в Ангарской государственной технической академии.

Полученные результаты и методические разработки диссертационного исследования применяются в практической деятельности химических и нефтехимических предприятий региона - при разработке основных положений стратегии развития Ангарского азотно-тукового завода, а также в деятельности ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются при анализе программ социально-экономического развития региона сотрудниками Экспертного управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Основные результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии химической промышленности» в ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия».

Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях автора общим объемом

4,48 печатного листа (личный вклад автора - 4,08 печатного листа), в том числе две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ - «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, содержит 45 таблиц, 19 рисунков, 35 формул, 19 приложений. Список использованных литературных источников включает 180 наименований.