Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Попова Галина Львовна

Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области
<
Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области
>



Попова Галина Львовна. Статистический анализ налоговых поступлений в бюджет Тамбовской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-8/2783

Содержание к диссертации

Введение

1. Налоги и налоговая политика государства как объект статистического исследования 6

1.1 Исследование сущности налогов и их классификация 6

1.2 Анализ системы распределения налогов в бюджетах различных уровней 19

1.3 Экономико-статистический анализ поступления объемов налогов и сборов в бюджет Тамбовской области 27

2. Многомерный статистически анализ экономической деятельности административных единиц Тамбовской области 44

2.1 Сравнительный анализ экономической деятельности административных единиц Тамбовской области 44

2.2 Анализ эффективности экономической деятельности административных единиц 65

2.3 Статистический анализ факторов, влияющих на объем поступления налоговых платежей 77

3. Прогнозирование объемов налогов и сборов в бюджет Тамбовской области 85

3.1 Система планирования налоговой составляющей бюджета 85

3.2 Анализ динамики и прогнозирование совокупного поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Тамбовской области 95

3.3 Прогнозирование объемов поступления по видам налогов в консолидированный бюджет Тамбовской области 105

Заключение 112

Список литературы 117

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство уделяет большое внимание вопросу налогообложения физических и юридических лиц, так как налоги являются одним из важнейших рычагов проведения экономической политики государства и основным методом мобилизации доходов государства.

Бюджет Тамбовской области, как и ряда других регионов России, является дотационным и зависимым от федеральной поддержки. Поэтому проблема увеличения доходной части бюджета, существенная часть которой приходится на налоговые поступления, является актуальной для области.

Сложившаяся на текущий момент динамика доли налоговых платежей в консолидированном бюджете Тамбовской области позволяет предположить, что сложившаяся экономическая ситуация в ближайшие годы останется без изменения. В то же время при условии грамотно разработанной региональной политики существует возможность улучшения экономической ситуации и роста поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет области.

В условиях ограниченности ресурсов проблема увеличения поступления налоговых платежей связана с уровнем развития Тамбовской области и ее основных отраслей: промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта.

При этом существенно различаются объемы налоговых платежей, поступающих от различных административных единиц Тамбовской области, что связано с их адаптацией к проводимым реформам в стране. Это определяет необходимость получения комплексной информации о протекающих социально-экономических процессах в административных единицах.

В рамках сложившейся ситуации особо остро встает проблема оценки объемов налоговых поступлений в регион. Совершенствование методологии статистической оценки собственных ресурсных возможностей региона является одной из ключевых задач, от решения которой зависит разработка про-

4 граммы дальнейшего социально-экономического развития Тамбовской области. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования, определяет его цели и задачи.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа поступления налоговых платежей на региональном уровне.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ формирования объемов налоговых платежей Тамбовской области;

проанализировано распределение налогов и сборов между уровнями бюджетной системы;

проведена классификация административных единиц Тамбовской области по объемам налоговых платежей и показателям, характеризующим уровень социально-экономического развития;

исследована зависимость объемов налоговых поступлений от показателей, характеризующих социально-экономическое положение административных единиц Тамбовской области;

построен прогноз объемов поступления в консолидированный бюджет Тамбовской области разных видов налоговых платежей

проведено сравнение Тамбовской области по объемам налоговых платежей с другими областями Центрального федерального округа.

Объектом исследования является налоговая система Тамбовской области.

Предметом исследования являются количественные методы анализа деятельности налоговой системы Тамбовской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, эконометрики, экономической теории, финансов, налогообложения, региональной экономики и государственного регулирования экономики.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы временных рядов и прогнозирования, методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ "Statistica", "Microsoft Excel".

Научной новизной исследования является разработка методики комплексного статистического анализа показателей, характеризующих объемы поступления налоговых платежей в бюджет Тамбовской области.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- определены основные методические принципы статистического
анализа объемов налоговых платежей в бюджет Тамбовской области;

предложена методика анализа динамики и структуры объемов поступления налоговых платежей в бюджет области;

разработана и апробирована методика классификации административно-территориальных единиц области по уровню социально-экономического развития;

построены модели зависимости поступления в бюджет налоговых платежей от факторов, характеризующих уровень социально-экономического развития административно-территориальной единицы;

разработана и апробирована методика построения адаптивных моделей краткосрочного прогнозирования объемов налоговых платежей в консолидированный бюджет Тамбовской области.

Исследование сущности налогов и их классификация

Категория "налог" в российском законодательстве последнего десятилетия проделала сложную эволюцию от "широкого" понимания к дифференцированному. Речь идет о налоговых платежах в широком и узком смысле. До принятия части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) фактически все обязательные платежи в бюджеты и внебюджетные фонды объединялись законодателем понятием "налоговая система".

Налоги, как обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты, являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами [87, с. 258].

До принятия НК РФ статья 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" устанавливала, что под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Далее законодатель указывал: совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему. Включение "других платежей" в сферу правового регулирования налогового законодательства не оставляло сомнения в их налоговом характере. Примечательно, что в тексте указанного Закона все вышеперечисленные платежи охватывались понятием "налог", используемым как обобщающая категория. Таким образом, действовавшее до НК РФ налоговое законодательство подразумевало под налоговыми платежами практически всю совокупность бюджетных доходов [33].

С принятием НК РФ и Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) налоги и сборы как правовые категории были нормативно отграничены от иных (неналоговых) платежей. В частности, БК РФ четко разграничил налоговые и неналоговые платежи, закрепив в п. 1 ст. 41 "Виды доходов бюджетов", что доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. При этом БК РФ отнес к налоговым доходам все предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

В настоящее время термином "налоговые платежи" охватываются только два вида обязательных бюджетных платежей - налоги и сборы.

Эти два понятия были впервые разграничены и им были даны определения. Статья 8 НК РФ определяет налог как обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и юридических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежными средствами, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1, с. 11].

Сущность налога состоит именно в отчуждении принадлежащих частным лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств. Речь идет о законном изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса [57, с.47]. При этом часть собственности налогоплательщиков - физических лиц и организаций - в денежной форме переходит в собственность государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.

При определении сущности налога с экономической точки зрения под налогами следует понимать обязательные индивидуально-безвозмездные де- нежные платежи в бюджеты и государственные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно установленных порядке и размерах.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что налог - это одна из основных экономических категорий, понятие которой формирует финансовая наука [96, с.215]. Следовательно, налог - финансовая категория, и как таковая она описывает особую сферу отношений, складывающихся при перераспределении совокупного дохода общества (СДО), выраженного преимущественно в денежной форме. СДО — это сумма денежных средств, создаваемая в производственной сфере и увеличиваемая в сфере обращения (торговая сфера, сфера оборота финансового капитала и другие).

Перераспределительный процесс, смысл которого в настоящее время выражает экономическая категория "налог", в практическом плане связан не только с обобществлением определенной доли денежных средств. Перераспределение, осуществляемое налоговым методом, касается также различных видов имущества. Других материально-вещественных ресурсов, которыми располагает их владелец или собственник. К последним относится определенная доля материально-вещественных ресурсов, поступающих в распоряжение государства. Так как глубинный смысл понятия "налог как экономическая категория" не изменяется одновременно с событиями, происходящими в политике или экономике, следовательно, это понятие призвано выражать общественно необходимый и полезный процесс обобществления части иму-ществ или доходов исключительно для покрытия общественных потребностей.

Выбор видов налогов, правил их исчисления и уплаты, регламент прав и обязанностей сторон налоговых действий, а в общем все то, что принято называть внутренней структурой налога как такового, зависят от императивного воле изъявления государства. Государственная власть определяет весь механизм действия налоговой системы, но это право ей делегирует народ.

Сравнительный анализ экономической деятельности административных единиц Тамбовской области

Для рассматриваемых административных единиц г. Тамбов является аномалией (областной центр), т.е. административной единицей с наибольшей численностью населения по области, с относительно высокой концентрацией производства, сферы услуг и т.д. Поступления налоговых платежей по г. Тамбову являются выбросами (сильно отклоняющимися значениями). Следовательно, эта административная единица не может принадлежать данному распределению, поскольку слишком велика для них.

Проведем классификацию административных единиц по объемам поступления налоговых платежей с учетом показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития.

В качестве показателей, характеризующих поступление налоговых платежей, были выбраны следующие:

1. К первой группе были отнесены показатели, характеризующие развитие отраслей в Тамбовской области. Причиной выбора этих показателей является зависимость развития отраслей в административной или объединенной административной единице от объема поступления налоговых платежей. За основу были выбраны отрасли, на которые приходится наибольший удельный вес в валовом региональном продукте. Согласно статистическим данным в Тамбовской области существует четыре основных отрасли: промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство.

Показателем, описывающим уровень развития промышленности, был выбран "Объем промышленной продукции по кругу предприятий, млн. руб."

Показателем, характеризующим развитие сельского хозяйства, был выбран "Забор и использование воды на сельскохозяйственные нужды", а уровень развития транспорта - "Грузооборот предприятий автомобильного транспорта и предпринимателей — владельцев грузовых автомобилей, млн. т км." Для характеристики степени уровня развития строительства были выбраны два показателя "Объем работ, выполненный по договорам строительного подряда организациями всех отраслей экономики, м.р." и "Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования (кроме ин-дивидуального жилищного строительства), тыс. м ". 2. Ко второй группе показателей были отнесены характеризующие особенности финансового положения предприятий, так как финансовое со стояние предприятий сказывается на оборачиваемости оборотных активов предприятия, на объемах произведенной продукции, а, следовательно, и на объемах поступления налоговых платежей. Рост показателей: "Просроченная задолженность покупателей предприятиям и организациям на 1.01.2002 , в % к общей задолженности", "Просроченная задолженность поставщикам предприятиями и организациями на 1.01.2002 , в % к общей задолженности" и «Удельный вес убыточных предприятий в общем числе предприятий, %» оказывает отрицательное влияние на поступление налоговых платежей. Показатель "Инвестиции в основной капитал (без НДС), млн. руб." означает, что предприятие планирует свое дальнейшее развитие либо за счет внутренних источников (отчисления из чистой прибыли на развитие предприятия), либо за счет внешних (банковский кредит и т.д.). Следовательно, рост того показателя также должен сопровождаться ростом поступления налоговых платежей в бюджет. 3. К третьей группе относятся показатели, характеризующие масшта бы административной единицы "Количество объектов, включенных в единый государственный регистр в 2001 г., шт." и "Среднесписочная численность ра ботников, тыс. чел." Рост этих показателей обычно сопровождается ростом поступления налоговых платежей.

Система планирования налоговой составляющей бюджета

Все процедуры по разработке и исполнению бюджетов представляют единый процесс. Бюджетный процесс - это регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов (в федеративных государствах также бюджетов членов федерации). В настоящий момент в РФ еще не принят закон о бюджетном процессе. Тем не менее, основные процедуры бюджетного процесса регламентируются действующими законами РФ (прежде всего Бюджетным кодексом РФ) и субъектов РФ [31].

Одной из основных стадий бюджетного процесса является составление проекта бюджета. На этой стадии предусмотрены следующие этапы:

1. разработка планов-прогнозов развития РФ и территорий;

2. разработка постатейно расходов;

3. составление расчетов доходов.

Участники бюджетного процесса: Президент РФ, органы представительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ (высшие должностные лица, главы муниципалитетов, органы по сбору налогов, финансовые органы), органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного и муниципального контроля, государственные внебюджетные фонды, главные распорядители и распорядители бюджетных средств, иные органы с бюджетными и налоговыми полномочиями, бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия и другие получатели бюджетных средств.

Составление бюджетов субъектов РФ осуществляется их финансовыми органами в соответствии с законодательством субъекта РФ. В целях составления консолидированного бюджета РФ, обеспечения единой денежной, финансовой и налоговой политики одновременно с составлением проекта бюджета субъекта РФ должны быть подготовлены следующие основные документы и материалы на очередной финансовый год: прогноз социально-экономического развития субъекта РФ; основные направления бюджетной и налоговой политики субъекта РФ; прогноз Сводного финансового баланса по территории субъекта РФ; прогноз консолидированного бюджета субъекта РФ; адресная инвестиционная программа; программа приватизации государственных предприятий; структура внутреннего долга субъекта РФ и программа внутренних заимствований; программа предоставления гарантий исполнительного органа субъекта РФ; оценка ожидаемого исполнения бюджета субъекта РФ за текущий год.

Составление местных бюджетов осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с Уставом муниципального образования. В целях составления консолидированного бюджета РФ, обеспечения единой денежной, финансовой и налоговой политики (одновременно с составлением проекта бюджета) должны быть подготовлены следующие основные документы и материалы на очередной финансовый год: прогноз социально-экономического развития муниципального образования; основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования; прогноз Сводного финансового баланса по территории муниципального образования; адресная инвестиционная программа; программа приватизации муниципальных предприятий.

Последовательность разработки проектов бюджетов имеют следующую последовательность действий (рис. 3.1.) [31, с. 94]:

Бюджетное послание Президента РФ на трехлетний период и на текущий финансовый год (1) охватывает задачи и стратегию в области социально-экономического развития и бюджетной политики. Это послание является основой Постановления Правительства РФ по разработке проекта федерального бюджета и прогноза социально-экономического развития (2). В этом документе излагаются: последовательность, порядок разработки материалов;