Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 10
1. Качество продукции как экономическая категория 10
2. Показатели и методы оценки качества продукции животноводства 20
3. Классификация факторов качества продукции животноводства 48
ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УЧЕТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА 59
1. Улучшение планирования и учета показателей качества животноводческой продукции 59
2. Совершенствование методики анализа качества животноводческой продукции 75
3. Анализ резервов повышения качества продукции молочного скотоводства 108
ГЛАВА III. ЭФФЖТИВНОСТЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 0РГАНИЗАЦИ0НН0-ЭК0 ШМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ 136
1. Анализ влияния качества продукции на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий 136
2. Совершенствование организационно-экономических условий повышения качества продукции животноводства 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Качество продукции как экономическая категория
- Улучшение планирования и учета показателей качества животноводческой продукции
- Анализ влияния качества продукции на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
На всех этапах развития нашей страны Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли особое внимание улучшению качества продукции как важному фактору роста экономической эффективности общественного производства. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "Уровень требований, предъявляемых к качеству продукции должен быть самым высоким. Соответствие лучшим мировым и отечественным образцам - ни на что меньшее мы не можем и не должны соглашаться". /15 с.43/. В связи с выдвижением на передний план интенсивных факторов развития производства и оптимальным решением в большинстве отраслей народного хозяйства количественных и номенклатурно-ассор-тиментных аспектов производства, вопросы качества заняли центральное место среди крупных проблем экономического и социального развития социалистического общества.
Большую роль в разработке основных вопросов повышения качества продукции сыграли решения ХХГУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Постановление июльского /1979 г./ Пленума ЦК КПСС "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., утвержденная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС и ряд других Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /21, 22/.
Одной из важных проблем экономики страны является повышение качества сельскохозяйственной продукции. На майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что одним из главных направлений реализации Продовольственной программы СССР является" ...сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции" /16 с.31/. Качество отдельных видов сельскохозяйственной продукции все еще не' соответствует возросшим потребностям народного хозяйства и тем возможностям его повышения, которые созданы в нашей стране благодаря научно-техническому прогрессу. От успешного решения проблемы ювышения качества продукции зависит дальнейший рост производитель-юсти общественного труда, лучшее использование основных фондов и датериальных ресурсов и, в конечном счете, реализация важнейшей ;ели социалистического производства - наиболее полное удовлетворение материального благосостояния советских людей.
В последние годы проблема качества сельскохозяйственной продукции в экономическом аспекте довольно глубоко была исследована советскими экономистами-аграрниками: П.К.Архиповым, В.Р.Боевым, З.Ф.Брылевой, М.И.Житеровым, И.Л.Лукиновым, Н.М.Махненко, Л.С.Мым-зиковой, Н.Ф.Прокопенко, В.И.Сидоренко, Ф.Ф.Стерликовым, В.В.Юрчи-шным и другими. В их работах освещаются различные стороны данной гроблемы: социально-экономическая сущность категории "качество іродукции", вопросы управления качеством продукции и труда, основ-ше пути повышения качества сельскохозяйственной продукции, совер-іенствование системы материального стимулирования качества продукти, вопросы ценообразования с учетом качества и т.д.
Однако до настоящего времени в экономической литературе не іашли достаточного освещения теоретические и методологические во-гросы совершенствования экономического анализа и учета качества їельскохозяйственной продукции, в том числе продукции животновод-)тва. К важнейшим из них,требующим детального исследования, отно-5ятся: оценка качества на основе обобщающих показателей, оперативній анализ качества сельскохозяйственной продукции, анализ каче-їтва на региональном уровне управления, анализ ассортимента про-іукции с учетом качества, выявление влияния качества на показатели эффективности производства, функционально-стоимостной анализ ка-[ества и другие.
Отсутствие научно обоснованной методики анализа качества продукции на всех уровнях управления сельскохозяйственным производством сдерживает возможности повышения качества продукции, не позволяет руководителям хозяйств в полной мере реализовывать преимущества производства высококачественной продукции одновременно с выполнением планов по количественным показателям.
В существующих формах плановой, учетной и отчетной документации содержится недостаточно данных о качестве сельскохозяйственной продукции, отсутствуют сведения о дополнительных затратах, связанных с повышением его уровня. Все это снижает возможности проведения глубокого и всестороннего анализа качества про,дукции, оперативного воздействия на ход формирования качества, выявления резервов его улучшения, определения эффективности мероприятий по повышению качества продукции.
Актуальность и неразработанность этих вопросов обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию экономического анализа качества животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях.
Цель диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач: исследовать экономическую сущность категории "качество продукции"; выявить направления совершенствования методики оценки качества и способы исчисления показателей, по которым она проводится; определить систему экономических показателей качества продукции животноводства; выработать предложения по совершенствованию плановой, учетной и отчетной документации с целью отражения в них показателей качества; разработать методику оперативного анализа качества продукции животноводства; разработать методику заключительного анализа качества животноводческой продукции на различных уровнях управления; на основе факторного анализа выявить основные пути и резервы повышения качества продукции животноводства; исследовать особенности определения эффективности мероприятий по повышению качества животноводческой продукции и установить оптимальный уровень качества отдельных ее видов.
Объектом исследования избраны 66 совхозов Киево-Святошинского, Бориспольского, Броварского, Барышевского и Вышгородского районов Киевской области, которые входят в пригородную зону г.Киева и специализируются на производстве овощемолочной продукции. Для изучения отдельных вопросов, требующих расширения объекта исследования, привлекались данные по колхозам и совхозам Киевской области в целом, а также данные отдельных совхозов других областей Украинской ССР.
Для проведения исследований были использованы данные Киевского облстатуправления, областной инспекции по заготовкам и качеству сельскохозяйственной продукции, производственного объединения "Киевплодоовощхоз", годовые отчеты совхозов, зоотехническая отчетность, статистические ежегодники.
Предметом исследования являются фактические и плановые показатели качества продукции животноводства, реализованной хозяйствами государству, действующая система оценки,планирования, учета, анализа . качества продукции в сельскохозяйственных предприятиях,факторы его формирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы XXI7, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства и повышения качества продукции и работы.
В процессе работы были использованы различные способы и приемы экономических исследований: группировки, графики, экстраполяция, приемы элиминирования, регрессионно-корреляционный, выравнивание динамических рядов, детализации и обобщения, сопоставление, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна работы состоит в следующем: уточнена формулировка экономической категории "качество продукции", предполагающая взаимоувязку материально-вещественной и общественной сторон качества продукции; детализирован способ расчета обобщающего показателя качества сельскохозяйственной продукции; предложена новая классификация показателей качества сельскохозяйственной продукции, учитывающая дуалистический характер категории "качество продукции" и специфику формирования свойств сельскохозяйственной продукции; обоснована необходимость усовершенствования отдельных плановых, учетных и отчетных документов, а также учетных регистров с целью более полного отражения в них показателей качества; внесено предложение ввести в число оценочных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий показатель выполнения плана по ассортименту с учетом качества продукции и рекомендован способ его расчета; обоснован размер отчислений в фонд материального поощрения за качественные показатели и разработаны методические основы стимулирования качества продукции при оплате труда в условиях кол- лективного подряда;
В результате исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты: предложена система экономических показателей качества продукции животноводства, используемых в экономико-аналитических исследованиях; разработана методика оперативного и заключительного годового анализа качества продукции животноводства на уровне сельскохозяйственного предприятия и региона; разработаны алгоритмы расчета влияния качества продукции на основные показатели эффективности сельскохозяйственного производства /производительность труда, прибыль, рентабельность/; даны рекомендации по проведению функционально-стоимостного анализа повышения качества продукции молочного скотоводства с целью нахождения оптимального уровня его качества.
Практическая ценность работы. Разработка методических вопросов оценки качества сельскохозяйственной продукции и методики его анализа способствует улучшению управления качеством. Предлагаемый способ учета и анализа качества продукции позволит более объективно оценить деятельность сельскохозяйственных предприятий, точнее учесть действительный объем произведенных материальных благ и на основе такой оценки осуществлять материальное поощрение работников сельскохозяйственного производства. Предложенные разработки могут быть использованы специалистами колхозов, совхозов, агропромышленных объединений с целью улучшения практики проведения анализа качества продукции и выявления резервов повышения эффективности производства, связанных с улучшением его уровня. Полученные результаты могут быть использованы и в учебно-методической работе.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в методических рекомендациях по экономическому анализу качества продукции животноводства, которые используются в практике экономической работы Нежинского РАЛО Черниговской области, Гусятинского РАЛО Тернопольской области, ряда отдельных хозяйств Украинской ССР /совхоза им.Тельмана Белозерского района Херсонской области, Пирятинской птицефабрики Полтавской области/.
Результаты проведенных исследований доложены и одобрены на научных конференциях молодых ученых и специалистов /г.Киев, 1983, г.Харьков, 1984/, на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КИНХа /1983, 1984 гг./, на республиканской конференции по оперативному анализу /г.Тернополь, 1983 г./.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом I,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 182 наименования. Она изложена на 187 страницах машинописного текста и включает 28 таблиц и 7 приложений.
Качество продукции как экономическая категория
Исходным моментом изучения качества продукции является выяснение теоретической сущности и уточнение смысла понятия "качество продукции". Определение категории качества имеет большое практическое значение для оценки и выбора системы показателей качества, классификации влияющих на него факторов, оценки эффективности общественного труда, капитальных вложений, объективного анализа результатов деятельности различных коллективов, предприятий и объединений, разработки методологических основ ценообразования на продукцию, поиска критериев оптимального планирования повышения качества.
Качество продукции, как сложная и трудно поддающаяся изучению категория, издавна интересовала ученых и специалистов различных областей знаний. Однако история экономических наук располагает очень незначительным количеством теоретических разработок, посвященных раскрытию его сущности. Качество продукции как экономическая категория впервые было рассмотрено К.Марксом и Ф.Энгельсом в трудах, посвященных изучению потребительной стоимости. До них качество рассматривалось лишь как философская категория.
В силу исторически сложившихся условий развития нашей страны разработка теоретических вопросов качества продукции советскими экономистами началась лишь в начале шестидесятых годов. Привлечение интереса широкого круга специалистов к данной проблеме было обусловлено выдвижением на передний план интенсивных факторов роста эффективности общественного производства. Несмотря на многочисленность теоретических разработок, вопрос определения сущности качества как экономической категории остается дискуссионным и в настоящее время. Следует отметить, что во взглядах ученых по данному вопросу заметно прослеживается эволюция - от наиболее простого, практического понимания качества, к теоретическому, дающему наиболее полное знание отношений, выражаемых данной экономической категорией.
Первые работы, посвященные вопросам повышения качества продукции, появились в начале тридцатых годов /38, 99, 104/. В работах этого периода качество продукции еще не рассматривалось с экономической точки зрения, а понималось как техническая категория. Первые трактовки понятия "качество" сводились в основном к соответствию чертежам, техническим условиям, стандартам, отсутствию брака. Это определенным образом отождествляло понятия "качество продукции" и "качество работы". Безусловно, качество работы во многом предопределяет качество конечной продукции, однако оно не является единственным условием получения доброкачественной продукции. Несмотря на явную несостоятельность подобных трактовок качества продукции, аналогичные определения встречаются и в более поздних работах /61, 151/. Повидимому, авторы этих работ подразумевают, что в технической документации зафиксированы определенные общественные потребности в каких-либо свойствах предметов на опрв-деленной стадии общественного развития.
Впервые в советской литературе к рассмотрению качества как экономической категории обратился А.Я.Боярский: "Качество продукции есть категория общественно-историческая, могущая рассматриваться лишь в конкретных экономических условиях. Только как общественная экономическая категория, качество продукции может входить в круг экономических исследований". /51 с.31/.
К.Маркс отправной точкой в изучении качества продукции как экономической категории считал потребительную стоимость. Из этого положения исходили все советские экономисты, занимавшиеся проблемами качества продукции. Тем не менее новизна и неразработанность теоретических вопросов качества не позволили ряду авторов разобраться в соотношении этих двух категорий.
В некоторых работах начального этапа развития науки о качестве отдельными экономистами допускалось даже прямое отождествление потребительной стоимости и качества продукции /106, 143/. Подход к трактовке "качества продукции" с чисто практических и технических позиций обусловил упрощенное понимание качества некоторыми учеными как совокупности свойств продукции, способных удовлетворять определенные потребности общества. /76 с.8; 137 с.8; 151 с.68; 163 с.З/. Несмотря на широкую распространенность подобного толкования качества продукции оно скорее относится к потребительной стоимости, которая представлена ни чем иным как совокупностью различных свойств, способных удовлетворять определенные потребности. Подобные взгляды на экономическую сущность качества продукции нашли отражение в ГОСТе 15467-79 "Управление качеством продукции. Термины и определения", в котором качество продукции понимается как "совокупность свойств продукции,v обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением" /32 с.2/.
Улучшение планирования и учета показателей качества животноводческой продукции
В условиях плановой социалистической экономики качество сельскохозяйственной продукции подобно объему ее производства должно активно регулироваться государством, соответствующими межотраслевыми, отраслевыми и территориальными органами управления народным хозяйством. Иначе говоря, качеством продукции необходимо управлять, что органически вытекает из требований закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Важнейшими звеньями комплексной системы управления качеством в сельском хозяйстве являются планирование, учет и анализ качества продукции.
Несмотря на значимость этих важных рычагов экономического воздействия на хозяйственные процессы, теоретически и практически данные вопросы до настоящего времени не решены. Отсутствие многих показателей качества сельскохозяйственной продукции в плановой и учетной документаціях снижает ответственность работников сельскохозяйственных предприятий за соблюдение действующих стандартов и технических условий, отрицательно сказывается на функционировании государственных и ведомственных служб контроля, снижает эффективность их работы, задерживает внедрение комплексной системы управления качеством продукции и труда в сельскохозяйственное производство .
Создание единой системы плановых и отчетных показателей качества сельскохозяйственной продукции является весьма важной и актуальной задачей, без решения которой практически невозможно управление качеством продукции ни на одном уровне. Несмотря на сложность планирования качества сельскохозяйственной продукции, обусловленную многообразием показателей, необходимость и возможность такого планирования не вызывает сомнения. С 1978 года в производственно-финансовых планах колхозов /табл.3/ и совхозов /табл.2/ планируется удельный вес продукции высших сортов и категорий в общем объеме производства основных видов продукции. Несмотря на общий характер этого показателя он является весьма важным и единственным на сегодняшний день официальным материалом для анализа качества продукции.
С возрастанием требований к качественному уровню свойств сельскохозяйственной продукции усиливается необходимость дополнения и расширения круга планируемых показателей, которые должны включать не только единичные и комплексные5но и показатели, отражающие экономические последствия его повышения. При этом перечень планируемых показателей во многом будет определяться уровнем управления: на низших - показатели несут информацию с высокой степенью детализации, на высших - более общую.
На наш взгляд, на уровне сельскохозяйственного предприятия /объединения/ система, плановых показателей повышения качества должна включать в себя следующие их группы: I/ единичные и комплексные по отдельным видам продукции; 2/ обобщающие по отдельным видам продукции и их совокупностям по растениеводству, животноводству и сельскохозяйственному предприятию в целом; 3/ комплекс планируемых мероприятий по обеспечению производства высококачественных продуктов.
Планирование повышения единичных /дифференцированных/ показателей играет важную роль в управлении качеством продукции, так как именно они несут в себе наиболее объективную и полную информацию о состоянии отдельных свойств продутщии, дают им количественную характеристику, что имеет весьма важное значение для потребителей данной продукции. Планирование дифференцированных показателей качества продукции должно базироваться на системе показателей, предусматриваемых стандартами, действующими в сельском хозяйстве, так как они являются важнейшим средством централизованного регулирования качества продукции. Однако ориентация планирования на стандарты может быть как на минимально допустимый уровень качества, за пределами которого продукция не будет удовлетворять общественную потребность.
Сложность планирования качества продукции животноводства обусловлена не только обилием и разнохарактерностью планируемых показателей, но также отсутствием научно обоснованной методики их планирования. На практике чаще всего применяют балансовый метод в сочетании с экспертно-оценочным, при котором анализируют фактический уровень качественных показателей за 4-5 лет и устанавливают определенный процент прироста, который возможен в результате изменений в породном составе стада, кормлении, технологии, ввода новых производственных мощностей и т.д. При разработке долгосрочных экономических прогнозов используют также метод экстраполяции с использованием динамических рядов.
Изучение динамики показателей реализации крупного рогатого скота на мясо по категориям упитанности хозяйствами Киевской области за период 1969-1982 гг. дало возможность выявить тенденцию уменьшения темпов прироста удельного веса крупного рогатого скота высшей упитанности в общем объеие реализации. Это позволило предположить наличие полулогарифмической зависимости данного показате-ля от фактора времени.
Анализ влияния качества продукции на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий
Выявление влияния качества продукции на экономику сельскохозяйственных предприятий является одной из актуальных и во многих случаях нерешенных проблем современного развития сельскохозяйственной науки. В исследованиях многих экономистов справедливо отмечается, что улучшение качества продукции является важнейшим звеном в повышении эффективности общественного производства /58, 63, 75, 82, 84, 132, 134, 145, 155, 156, 172/. Однако на практике анализ влияния качества на эффективность производства сельскохозяйственной продукции проводится неповсеместно, от случая к случаю, по ограниченному кругу вопросов ввиду отсутствия единой общепринятой методики такого анализа. Различия в качестве производимой продукции приводят к несопоставимости отдельных показателей, что значительно снижает объективность оценки результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий при сравнительном анализе.
При изучении данного вопроса первостепенное значение имеет анализ влияния качества продукции на обобщающие измерители эффективности производства - производительность труда, прибыль и рентабельность сельскохозяйственного производства.
Влияние качества на рост производительности труда в животноводстве находит свое проявление в относительной экономии общественного труда как на стадии производства и реализации, так и на стадии потребления продукции. Используя основные положения Типовой методики статистического изучения влияния научно-технического прогресса на рост производительности труда в промышленности /159/, мы предлагаем исчислять влияние качества продукции животноводства на рост производительности труда следующим образом. На уровне сельскохозяйственного предприятия экономия живого труда в данной отрасли производства в результате улучшения свойств продукции может определяться по формуле: где Этр "" экономия /перерасход/ живого труда, чел.і J- 7 - цена единицы физического веса продукции до и после повышения качества, руб.; Qq, - физическая масса реализованной продукции 1-го вида в отчетном периоде, ц; РчП- стоимость валовой продукции, приходящейся на I средне-списочного работника на данном производственном участке /молочном скотоводстве/ в базисном периоде, руб. В совхозе им.60-летия Октября Киево-Святошинского района Киевской области /таблица 24/ экономия живого труда в молочном скотоводстве в результате повышения качества молока за изучаемый период составила: При этом валовая продукция сельского хозяйства должна быть исчислена в ценах текущего года, а не в сопоставимых ценах. Если закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию изменялись за исследуемый период, применение данной методики для анализа роста производительности труда за счет качества продукции невозможно. В связи с тем, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию за последнее время часто изменялись, возникла необходимость в разработке сопоставимых цен, дифференцированных по качеству продукции.
Выделение затрат на качество в определенной мере является условным, а в некоторых отраслях животноводства вообще невозможным. В отрасли молочного скотоводства затраты на качество молока могут быть сгруппированы по следующим статьям затрат:
1 амортизационные отчисления от стоимости молочного оборудования /холодильных установок, танков-охладителей, центрифуг, сепараторов, фильтров, измерительных приборов качества молока в молочных лабораториях/;
2 затраты на текущий ремонт молочного оборудования и их эксплуатацию ;
3 затраты на премирование работников за качественные показатели, заработная плата лаборантов молочных лабораторий по качеству!
4 стоимость дезинфицирующих, моющих средств, фильтрующих материалов, препаратов и реактивов для анализа качества молока;
5 затраты на кормление животных, условно отнесенные на повышение жирности молока.