Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Криволап Василий Макарович

Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области)
<
Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области)
>




Криволап Василий Макарович. Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 14

1.1. Экономическая сущность категории прибыли ... 14

1.2. Методика исчисления прибыли и уровня рентабельности в колхозах и ее совершенствование 28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ МОЛОКА... 44

2.1. Анализ продуктивности коров и валового производства молока 44

2.2. Анализ себестоимости производства молока и основные резервы ее снижения 76

ГЛАВА 3. ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 96

3.1. Экономические основы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 96

3.2. Анализ средних цен реализации молочной продукции и резервы их роста 115

3.3. Анализ качества закупаемой молочной продукции и вопросы совершенствования его планирования, учета, отчетности и стимулирования... 121

ГЛАВА 4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МШОКА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 152

4.1. Анализ прибыли и рентабельности производства молока 152

4.2. Резервы повышения уровня рентабельности производства молока 158

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 217

Введение к работе

В решениях ХХУ І съезда партии, майского /1982 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС определены важные задачи по ускоренному развитию сельскохозяйственного производства, увеличению объема, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, повышению уровня ее рентабельности.

Повышение рентабельности является решающим условием расширенного воспроизводства, ускорения темпов развития сельского хозяйства и определяет одну из главных особенностей XI-й пятилетки.

Всемерное повышение экономической эффективности общественного производства обусловливается требованиями объективных экономических законов общественного развития и является программным принципом партии, ключевой проблемой всей экономической политики КПСС /25, с.86/ І В директивных материалах ХХУІ съезда партии подчеркивается, что "всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" /22, с.10? /, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства, величина накопления и потребления,дальнейший рост благосостояния советского народа.

Решение ее требует постоянных исследований и разработки ряда экономических проблем, среди которых рентабельность сельскохозяйственного производства занимает важнейшее место.

За последние годы проблема рентабельности сельскохозяйственного производства широко освещалась в экономической литературе.

I Здесь и далее, первая цифра означает порядковый номер первоисточника в списке использованной литературы, вторая и последующая - страницу в данном источнике.

- 4 -Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма и опыт социалистического строительства в СССР, советские ученые-экономисты внесли значительный вклад в разработку данной проблемы. В работах А.И.Архипова, В.Р.Боева, В.Г.Венжера, А.М.Емельянова, Л.М.Клецко-го, И.ИЛукинова, С.Г.Овсянникова, Г.Р.Романченко, А.А.Сторожука, Л.А.Шепотько и других решен ряд важных теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой рентабельности сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, имеющиеся достижения в разработке данной проблемы не снижают ее актуальность и не устраняют необходимость дальнейшего ее исследования.

Глубокое изучение экономической литературы эа 1960-1963 гг. и практики хозяйствования свидетельствует о том, что проблема повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и отдельных его отраслей и, особенно производства молока, остается актуальной и требует дальнейшей комплексной разработки.

Объективная необходимость разработки данной проблемы обусловлена, во-первых, бурным развитием производительных сил, ускорением темпов интенсификации, углублением специализации и повышением уровня концентрации сельскохозяйственного производства, что выдвигает на первый план задачу повышения его экономической эффективности, решение которой требует постоянных исследований ряда дискуссионных вопросов теоретического и практического характера, обобщения новых и уже имеющихся сведений с целью выработки практических рекомендаций.

Во-вторых, многие теоретические и практические вопросы проблемы рентабельности являются дискуссионными, недостаточно разработанными и требуют своего дальнейшего изучения и объяснения. К тому же, среди ученых-экономистов существуют разногласия в трак-

товке сущности категорий чистого дохода, прибыли, рентабельности и экономической эффективности, в методах и приемах исчисления и анализа этих показателей. Одни из них /44, с.88, 89; 137, с.60 / предлагают оценивать эффективность при помощи обобщающего показателя /прибыль, рентабельность/, другие - использовать систему экономических показателей /166, с.39, 43; 142, с.5 /.

В-третьих, актуальность темы и выбор объекта исследования, в рамках разрабатываемой научной проблемы, обусловлены тем, что уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах Черкасской области за 1970-1982 гг., несмотря на неоднократное повышение закупочных цен, снизился на 23,2 % и остается низким /14,5 % /, а молочное скотоводство - убыточным /-10,4 % /, что замедляет темпы расширенного воспроизводства, ограничивает возможности экономического и материального стимулирования, создает дополнительные трудности для осуществления хозрасчета и отрицательно сказывается на экономической эффективности производства.

В-четвертых, развитие в ближайшей перспективе промышленности, значительный рост населения в пригородной зоне г.Черкассы и расширение поставок молочной продукции хозяйствами области в союзно-республиканский фонд, требует увеличения объемов производства и закупок молока, улучшения качества, снижения себестоимости и повышения уровня его рентабельности.

Учитывая это, исследование рентабельности сельскохозяйственного производства и, в частности, молочного скотоводства, изыскание путей и резервов ее повышения имеют решающее значение для ускоренного развития этой отрасли.

Таким образом, актуальность проблемы, полемичность ее вопросов и стоящие перед экономической наукой и производством задачи, вытекающие из решений ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов

_ б -

Щ КПСС, обусловили выбор темы, обьекта и предмета исследования, а особенности последних, предопределили характер, содержание и его направленность.

Цель настоящей работы - исследовать экономическую сущность прибыли и рентабельности, совершенствовать методику их исчисления, осуществить факторный анализ рентабельности производства молока в пригородных колхозах и наметить основные пути и резервы ее повышения.

Ставились также задачи: исследовать методологические вопросы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, фактические цены реализации и качество молока, разработать предложения по оценке, планированию, учету, экономическому стимулированию и повышению качества молока, а также по совершенствованию отраслевой структуры производства хозяйств молочного типа на перспективу, как важного условия повышения уровня их рентабельности.

В качестве объекта исследования избраны 75 колхозов Золото-ношского, Черкасского, Чигиринского и Чернобаевского районов Черкасской области, входящих в пригородную зону г.Черкассы и расположенных в центральной Лесостепи УССР, в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства, развитых промышленности, транспорта и производственно-экономических связей с относительно высокой плотностью населения.

С целью повышения степени достоверности и обоснованности полученных результатов, разработок и сформулированных выводов исследования, анализ себестоимости, качества, уровня средних цен реализации молочной продукции, обоснование размера фонда стимулирования качества молока, сравнительный анализ себестоимости и закупочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции выполнены на примере колхозов области и УССР в целом.

Предметом исследования является изучение себестоимости, цен реализации и рентабельности производства молока и обусловливающих их факторов за 1966-1982 гг. и отдельных показателей за 1983 г.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксивма-ленинизма, основные положения марксистско-ленинской политической экономии, Программа КПСС, решения съездов партии, постановления Пленумов Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства.

Методическую основу исследования составили различные экономические методы, способы и приемы исследования: монографический, сравнения, простых и комбинированных аналитических группировок, абстрактно-логический, балансовый, индексный, расчетно-аналитиче-ский, экстраполяции, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, метод экономико-математического моделирования с использованием ШМ "Минск-32" и "ЕС-1022", на основе которых вскрыты причинно-следственные связи и отдельные зависимости между экономическими явлениями и процессами, дана их количественная оценка, что способствовало более глубокому и полному раскрытию их экономической сущности, повышению точности результатов расчета и анализа и формулированию обоснованных выводов и рекомендаций.

Особое внимание обращалось на соблюдение требования комплексного подхода к исследованию, на обеспечение обоснованности и достоверности полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций с целью их внедрения.

Особенностью методики исследования является сочетание качественного и количественного анализов и использование взаимодополняемых методов с целью повышения точности и избежания ошибочных результатов и выводов.

- 8 ~

В процессе исследования использованы: годовые отчеты колхозов, совхозов, госплемстанций, предприятий Министерства мясной и молочной промышленности Украинской ССР, материалы статуправления Черкасской области и ЦСУ УССР, годовые и перспективные планы развития специализированных и племенных хозяйств, данные анкетных обследований, методические, инструктивные материалы и документы по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, отчетности и планированию, прейскуранты закупочных цен, ГОСТы, специальная экономическая литература, справочники, информационные издания о достижениях отечественной науки и практики, материалы периодической печати и т.п.

Вследствие проведенного исследования получены и разработаны следующие наиболее важные научные результаты, рекомендации, способы планирования, исчисления и анализа отдельных экономических показателей, выносимые на защиту, И8 которых первые семь составляют его научную новизну и частично внедрены в производство:

  1. уточненная формулировка категории прибыли /с.20-23/;

  2. усовершенствованная методика исчисления величины прибыли, балансовой прибыли, уровня и нормы рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах, которая дает возможность повысить точность исчисления данных показателей /с. 29-43 /;

  3. установленная взаимосвязь между приростом производства молока и дополнительными затратами кормов и разработанный, на ее основе, способ расчета показателя и коэффициента экономической эффективности этих затрат для использования в оперативном

и годовом анализе, при разработке положения о материальном стимулировании труда доярок и подведении итогов социалистического

соревнования между доярками, фермами и колхозами /с. 62-67/;

4. способ расчета плановых объемов продажи молока государству с учетом качества продукции, конкретных условий производства в хозяйстве, требований, договора контрактации и государственного стандарта /с.130-134, опубликован в 1978 г., внедрен в 1979 г./;

  1. предложения по совершенствованию договорных условий государственных закупок молока с учетом качества /с.125-130, внедрены в 1S76 г., опубликованы в 1978 г. /;

  2. методика оперативного и годового анализов и оценки качества реализуемого государству молока с помощью комплексного коэффициента качества /с.138-142 /;

  3. способ расчета дифференцированной величины надбавки к закупочным ценам за высокое качество молока /с. 142-146 /;

  4. предложения по созданию фонда экономического стимулирования качества закупаемого государством молока, обоснованию его размера и источника финансирования /с.146-147 /;

  5. установлены основные причины и количественно измерены факторы, влияющие на продуктивность коров, обоснованы резервы роста, возможный уровень продуктивности коров и объем производства молока на перспективу /гл.2 /, а также разработана методическая схема и аналитическая форма оперативного сравнительного анализа продуктивности коров различных пород и классности /с .55-58; Приложение 2 /;

10. усовершенствован способ расчета поголовья коров на
перспективу, исходя из наличия, качества, условий хранения
кормов и продуктивности коров /с.72-76 /;

-ІО-ll. предложения по обоснованию размещения специализированных хозяйств по производству молока и выращиванию коров-первотелок и их основные параметры /с .72, 92-93 /;

  1. установлены основные причины и количественно измерены факторы, обусловившие высокий уровень себестоимости молока и обоснованы пути и основные резервы его снижения /с.81-95 /;

  2. предложения по совершенствованию форм производственно-финансового плана и годового отчета колхоза по показателям прибыли, уровня рентабельности и качества продукции, а также по включению показателей качества молока в договор контрактации на год и пятилетие /с.31, 43, 129, 133-136 /;

  3. обоснован и проведен расчет оптимального сочетания отраслей производства для хозяйств овоще-молочного типа и возможный уровень рентабельности сельскохозяйственного производства и его отраслей на перспективу /с. 179-184 /.

Результаты исследования, научные положения, выводы, рекомендации, способы анализа и расчета экономических показателей получены, сформулированы и разработаны на основании использования точных экономико-статистических и экономико-математических методов анализа и моделирования с использованием ЭВМ, базируются на обработке достаточно большого объема классифицированной и систематизированной однородной информации за 1966-1982 гг., подкреплены таблицами и расчетами, опираются на теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма, достижения экономической науки, разработки ведущих научно-исследовательских организаций, вузов и известных ученых - экономистов, логически вы--текают из исследования, удовлетворяют необходимым критериям до-

стоверности и являются обоснованными, что подтверждается опубликованными работами и документами о внедрении отдельных результатов и разработок в производство.

Научно-теоретическое значение диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности прибыли и рентабельности, совершенствовании методики их исчисления и анализа, в количественной оценке и формализации причинно-следственных связей и характерных зависимостей между отдельными экономическими явлениями и процессами, в совершенствовании существующих и разработке новых способов исчисления, анализа и планирования отдельных экономических показателей и т.п.

Значение проведенного исследования заключается также в практической целенаправленности многих положений, результатов, разработок, способов анализа, выводов и предложений и подтверждается документами о внедрении отдельных из них в производство, а также определяется потенциальной возможностью использования еще не реализованных разработок в планировании и анализе сельскохозяйственного производства на уровне хозяйства, района, области, республики.

В аналитической и планово-экономической работе могут быть использованы следующие наиболее существенные результаты исследования, разработки и рекомендации: усовершенствованная методика исчисления прибыли, уровня и нормы рентабельности сельскохозяйственного производства, способы расчета: поголовья коров на перспективу, показателя экономической эффективности дополнительных затрат кормов, плановых объемов продажи охлажденного молока, государству, комплексной экономической оценки качества молока,

предложения по включению в план, годовой отчет, договор контрактации молока и формы годовой государственной отчетности показателей прибыли и качества молока, предложения по совершенствованию системы экономического стимулирования качества закупаемого молока, экономико-математическая модель задачи по оптимизации отраслевой структуры производства хозяйств овоще-молочного типа и др. - специалистами колхозов, РАПО, областных управлений сельского хозяйства, Главного планово-экономического управления Министерства сельского хозяйства Украинской ССР, ЦСУ Украинской ССР.

Основные теоретические и научно-методические положения, разработки и результаты исследования отражены в автореферате и 11 научных трудах, опубликованных в союзно-республиканских сборниках и журналах в объеме 4,2 печатных листа, а также доложены на четырех союзно-республиканских научно-практических конференциях: /г.Москва, 1S73 г.; г.Запорожье, 1978 г.; г.Киев, 1978 г., 1980 г. /.

Документы о внедрении основных разработок и результатов исследования приложены к диссертации.

На различных этапах исследования автор оказывал методическую и практическую помощь специалистам колхозов, районных и областных сельскохозяйственных органов по обоснованию специализации хозяйств на перспективу, по совершенствованию экономического анализа, учета и планирования производства и закупок сельскохозяйственной продукции.

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии и является резуль-

татом многолетних личных исследований по одному из разделов плановой темы кафедры организации и экономического факультета академии - "Рентабельность производства и проблемы хозяйственного расчета в совхозах и колхозах УССР" /номер государственной регистрации темы 68047596 /, разрабатываемой в рамках плана научных исследований Отделения экономики и организации сельскохозяйственного производства ВІСХНИП и Министерства сельского хозяйства СССР и связана с плановой темой кафедры организации на 1978-1980 гг. "Осуществить дальнейшую разработку научных основ и путей совершенствования организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях углубления специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции /регистрационный номер теш 76С85С76 /.

Решение поставленных задач обусловило структуру, содержание, характер и объем диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству и списка испольвованной литературы, на которую в тексте имеются ссылки. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы и 14 приложений.

Экономическая сущность категории прибыли

Проблема сущности и специфических особенностей проявления экономических категорий и, в частности, прибыли является одной из самых важных и сложных проблем политической экономии социализма.

Непрерывное совершенствование экономических отношений, выявление новых взаимосвязей и закономерностей, требуют постоянного уточнения содержания экономических понятий и категорий, приведения его в соответствие с развивающимися производственными отношениями. Это касается и категории прибыли социально-экономическая значимость которой, объективно возрастает на этапе развитого социализма.

Экономическая теория обосновывает, а практика подтверждает, что от правильного понимания экономической сущности, специфики и роли прибыли на современном этапе во многом зависят выбор методов и путей совершенствования системы экономического стимулирования сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности, ускорения темпов расширенного воспроизводства, а также обоснованность мероприятий в области экономической политики и методов управления сельским хозяйством.

Без глубокого и всестороннего изучения сущности экономических явлений и процессов весьма трудно обосновать мероприятия по ускорению темпов развития народного хозяйства, совершенствованию экономических форм и методов управления производством и повышению его экономической эффективности.

В связи с этим исследование прибыли и рентабельности, совершенствование методов их исчисления и анализа, изыскание путей увеличения прибыли в народном хозяйстве, а также разработка других вопросов, связанных с прибылью и рентабельностью, приобретают важное теоретическое и практическое значение и являются весьма актуальными.

Проблема рентабельности рассматривается с методологических позиций марксистско-ленинской политической экономии в свете решений съездов партии и тех теоретических и практических задач, которые возникли в процессе осуществления экономической реформы и совершенствования принципов и методов управления народным хозяйством, в связи с необходимостью повышения его экономической эффективности.

В своем исследовании автор стремился изучить наиболее актуальные и дискуссионные вопросы, касающиеся прибыли и рентабельности, полнее и глубже раскрыть их сущность, специфические особенности и отличие от других экономических категорий и показателей, а также совершенствовать методику их исчисления.

Изучение литературных источников за 1960-1983 гг. показало, что во многих из них, особенно, в учебной и методической литературе, категория прибыли отождествляется с чистым доходом и реже -с частью чистого дохода, прибавочного продукта. Большая группа экономистов рассматривает категорию прибыли как стоимость, часть стоимости, как общую, конкретную, денежную, превращенную форму стоимости чистого дохода или прибавочного продукта. Отсюда, как следствие, исходит многообразие широких, иногда недостаточно четких и противоречивых трактовок экономической сущности категории прибыли, способов исчисления и распределения прибыли, что свидетельствует об объективной необходимости дальнейших теоретических разработок этого вопроса.

Учитывая это, рассмотрим кратко те наиболее характерные формулировки категории прибыли, которые, по нашему мнению, искажают. или недостаточно отражают ее экономическую сущность, а также:

- уточним определение этой категории и

- усовершенствуем методику исчисления и формулу расчета величины прибыли в колхозах. Остановимся кратко на самых характерных формулировках категории прибыли.

Некоторые экономисты рассматривают прибыль как "общеэкономическую" категорию вне связи ее с конкретным способом производства. "Исторически, - пишет Ю.М.Зиновьев, - прибыль как экономическая категория возникла задолго до капитализма. Уже этот исторический факт подтверждает ее характеристику как общеэкономической категории..." /72, с.5/. Аналогичное определение категории прибыли находим и у ЕЛибермана /ill, с.З /.

Анализ продуктивности коров и валового производства молока

В последние годы в сельском хозяйстве произошли положительные изменения, связанные с реализацией долгосрочной социально-экономической программы его развития, намеченной мартовским /1965 г./ Пленумом ЦК КПСС, последующими съездами партии и Пленумами ЦК КПСС. Укрепление материально-технической бавы колхозов и совхозов, постоянное увеличение объемов капиталовложений в сельское хозяйство, совершенствование системы планирования и экономического стимулирования государственных закупок и системы планового ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, создало благоприятные условия для дальнейшей интенсификации, углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхо8Яйственной кооперации и агропромышленной интеграции, способствовало укреплению экономики колхозов и совхозов и, на этой основе, ускорению темпов социалистического расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Дальнейшее ускорение темпов развития сельского хозяйства, намеченное решениями ХХУІ съезда КПСС, требует существенного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, снижения ее себестоимости и повышения уровня рентабельности.

В решениях ХШ съезда партии, майского /1982 г./Пленума ЦК КПСС большое значение придается дальнейшему развитию животноводства и, в частности, молочного скотоводства, росту поголовья коров, повышению его продуктивности и увеличению объемов производства продукции. Так, в 11-й пятилетке среднегодовое производство молока в стране намечено довести до 97-99 млн.т, а продуктивность коров - до 4 тыс.кг /26, с.34-36 /.

Производство молока является одной из основных отраслей продуктивного животноводства колхозов Черкасской области и занимает второе место после мясного скотоводства. В структуре валовой и товарной продукции животноводства эа 1966-1982 гг. производство и реализация молока составляют,соответственно, 35,3 и 28,5 %. Поэтому эффективность его производства в значительной степени влияет на темпы развития и совокупный уровень рентабельности отрасли и сельскохозяйственного производства в целом.

В данной главе, с позиций марксистско-ленинской методологии, на основе экономико-математических и статистических методов экономического анализа и моделирования с использованием ЭШ, исследованы современное состояние, условия, тенденции и перспективы развития молочного скотоводства в пригородных колхозах Черкасской области за 1966-1982 гг., породный, качественный и возрастной составы молочного стада коров, уровень их кормления, основные причины и факторы, влияющие на продуктивность коров, уровень интенсификации, специализации и концентрации производства молока, вскрыты резервы и обоснованы реальные возможности увеличения поголовья коров, их продуктивности и валового производства молока в перспективе. Исследована экономическая эффективность интенсивности кормления коров, разработан способ ее исчисления и рассчитаны ее фактический и перспективный показатели, исследованы основные факторы, обусловившие высокий уровень себестоимости молока, характер и величина количественного влияния их на себестоимость, обоснованы пути и основные резервы ее снижения в перспективе, дополнены отдельные положения методики оперативного анализа использования кормов, сравнительной продуктивности коров различные пород , и решены другие важные вопросы теоретического и практического характера.

Экономические основы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

Среди экономических рычагов, оказывающих наиболее существенное воздействие на ускоренное развитие сельского хозяйства и в значительной мере определяющих его экономическую эффективность, является цена, этот "... мощный рычаг экономического управления в руках социалистического государства" /20, с.171/. Она используется при исчислении многих экономических показателей государственного плана, установлении оптимальных пропорций в сферах производства и обмена, обосновании выбора эффективных направлений технического прогресса, рациональной специализации сельскохозяйственного производства и форм экономического и материального стимулирования его, а также при осуществлении контроля за мерой труда и потребления. В конечном итоге цены выполняют ряд важных функций в процессе расширенного воспроизводства и распределения общественного продукта.

Учитывая это, целесообразно рассмотреть наиболее важные вопросы, связанные с экономической природой и основными функциями цены, принципами ценообразования, совершенствованием зональных закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, с экономическим и материальным стимулированием производства и качества продукции и резервами дальнейшего роста средних цен реализации сельскохозяйственной продукции. Эти вопросы представляют большой теоретический и практический интерес и являются в той или иной степени дискуссионными. С ними связаны экономическое и материальное стимулирование производства и качества продукции, проблема экономического обоснования наиболее рациональной специализации сельскохозяйственного производства, темпы его расширенного воспроизводства и уровень экономической эффективности.

По определению К.Маркса цена "... есть прежде всего лишь стоимость в денежной форме". /12, с.211/. Отсюда следует, что цена с одной стороны - есть форма проявления стоимости, а с другой - денежное ее выражение. Вместе с тем, цена - это мера определенных меновых пропорций в процессе обмена товаров, т.е. форма выражения меновой стоимости.

В статье "Еще одно уничтожение социализма" В.ИЛенин, критикуя легального марксиста П.Струве, отмечал, что "Цена есть проявление закона стоимости. Стоимость есть закон цен, то есть обобщенное выражение явления цены" /2, с.46 /. Иными словами, в основе цены лежит стоимость и цена, как форма проявления и мера стоимости, должна объективно отражать ее величину. Этого требуют учетная функция цены и закон стоимости, одним из важных свойств которого является соблюдение эквивалентности в процессе обмена. Однако эквивалентность обмена не означает, что цена должна обязательно совпадать со своей экономической основой - стоимостью. Эквивалентный обмен или "... обмен эквивалентами, - пишет К.Маркс,-существует лишь в среднем"... /9, с.19 /, как устойчивая тенденция, характеризующая степень приближения цен к стоимости. Цена все время отклоняется и не совпадает с ней. В противном случае цена была бы не нужна.

К.Маркс рассматривал совпадение цены и стоимости как редкий, исключительный случай. В связи с этим он писал, что цена и стоимость "... всегда различны и никогда не совпадают или же совпадают лишь совершенно случайно, в виде исключения. Цена товара стоит всегда выше или ниже стоимости товара, а стоимость товара существует, в свою очередь, лишь в движениях товарных цен вверх и вниз" /5, с.49 /. Колебания стоимости товаров вызывают ответные колебания цен по отношению к своей субстанции - стоимости. В этом, -указывал К.Маркс, - и заключается "... возможность количественного несовпацения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены. И это не является недостатком этой формы..." /10, с.112 /.

Отклонение цены от стоимости обусловлено также соотношением спроса и предложения. Превышение спроса над предложением вызывает отклонение цен вверх от стоимости, а превышение предложения над спросом - ведет к снижению цен. Нарушение соответствия между спросом и предложением способствует возникновению диспропорций между товарным обеспечением и покупательной способностью населения, появлению спекулятивных тенденций, ведущих к снижению уровня реальной заработной платы трудящихся и т.п.