Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы статистического анализа товародвижения и товарного качества в условиях рынка 11
1.1. Формирование и тенденции развития статистики товародвижения, качества товаров на продовольственном рынке 11
1.2. Сущность оптового продовольственного распределения на федеральном и региональном уровнях 16
1.3. Особенности формирования показателей товародвижения плодоовощной продукции на оптовом продовольственном рынке 31
ГЛАВА 2. Основные методологические этапы статистического наблюдения на оптовом продовольственном рынке «Отрадное» 44
2.1 Сбор статистических данных и создание информационной базы на примере рынка «Отрадное» 44
2.2. Анкетирование как способ сбора информации на рынке «Отрадное» 47
2.3. Сводка, группировка, обработка, обобщение результатов наблюдения за 2000-2002 гг 57
2.4. Система статистических характеристик рассеивания, динамики и цикличности основополагающих показателей товародвижения плодоовощной продукции 63
ГЛАВА 3. Статистический анализ показателей товародвижения и качества плодоовощной продукции на рынке «Отрадное» за 2000-2002 годы 68
3.1. Анализ показателей структуры ассортимента 68
3.2. Анализ динамики и цикличности объема реализации, оптовых цен, товарооборота 73
3.3. Прогнозирование показателей товародвижения 84
3.4. Анализ показателей качества плодоовощной продукции 89
3.5. Анализ показателей безопасности плодоовощной продукции на основе метода анализа рисков в критических контрольных точках на этапах товародвижения 95
3.6. Анализ показателей качества услуг 111
3.7. Анализ показателей экономической эффективности процесса товародвижения 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Формирование и тенденции развития статистики товародвижения, качества товаров на продовольственном рынке
- Сбор статистических данных и создание информационной базы на примере рынка «Отрадное»
- Анализ показателей структуры ассортимента
Введение к работе
Товародвижение в рыночных условиях предполагает движение товара от производителя к потребителю через структуру товарного рынка. Оптовый продовольственный рынок (ОПР), являясь оптовым звеном в системе распределения продовольственных товаров, выполняет роль организатора оптовой продовольственной торговли и в основном предназначен для реализации скоропортящейся продукции. Скоропортящийся продукт требует такой товаропроводящей сети, которая обеспечивала бы оперативный режим транспортировки и доставки его до потребителя. Оптовая реализация продукции через систему ОПР решает главную проблему для сельского товаропроизводителя - гарантированного сбыта своей продукции. Цены, устанавливаемые на ОПР, служат ориентиром при определении договорных и поддерживаемых государством закупочных цен. Предприятия розничной торговли, общественного питания и другие потребители, приобретая на ОПР десятки видов продукции, значительно экономят время и средства на поиск необходимых товаров. Все это способствует тому, что потребитель получает более дешевую и качественную продукцию.
Товародвижение на ОПР, являясь составной частью общего товародвижения от производителя к потребителю, определяется, основополагающими характеристиками товара (товарной партии): ассортиментом, количеством, качеством и ценой, характеристиками товаропроводящей сети и конъюнктуры рынка: емкостью рынка, количеством этапов товародвижения, объемом транспортных потоков, и товарооборачиваемостью.
Для комплексной оценки процесса товародвижения на ОПР необходимо использовать статистические характеристики рассеивания, динамики и цикличности основополагающих показателей, а также показатели экономической эффективности товародвижения. Система всех перечисленных показателей является основой контроля и управления процессом товародвижения на ОПР.
Управления товародвижением на ОПР, в свою очередь, включает:
а) сбор информации (с учетом своевременности, полноты, достоверности)
о товаропроводящей сети и конъюнктуре рынка, наличии товаров, их структуре,
объеме, цене, качестве, деятельности участников торгов;
б) обработку и обобщение результатов сбора информации на основе ста
тистических методов и программного обеспечения;
в) систематизацию статистических показателей, влияющих на процесс то
вародвижения;
г) анализ статистических характеристик рассеивания, динамики и циклич
ности основополагающих показателей товародвижения на ОПР;
д) прогнозирование показателей с оценкой их возможной ошибки;
е) расчет показателей экономической эффективности товародвижения;
ж) мониторинг товародвижения на основе статистических методов контроля;
з) предупреждающие и корректирующие меры;
и) документирование процедур процесса товародвижения;
к) организационные методы управления товародвижением.
Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), обеспечение безопасности и качества продовольственных товаров на российском рынке в соответствии с международными стандартами, обуславливают совершенно новые подходы в организации экономически эффективной оптовой торговли, управлении товародвижением, качеством продукции и услуг на основе статистического анализа [16].
Однако само существование ОПР, как прогрессивной формы организации оптовой продовольственной торговли, еще не гарантирует его организаторам успешной деятельности. Необходим хорошо отлаженный организационно-экономический механизм функционирования ОПР, использующий систему статистических показателей для его управления [77, 86].
Актуальность решения проблемы эффективного управления процессом торговли на ОПР на основе методов статистического сбора и обработки информации, статистического анализа и прогнозирования показателей процесса това-
6 родвижения, качества проходящей через ОПР продукции и услуг, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Исходя из опыта и специфики деятельности отечественных [51, 55, 61, 85] и зарубежных [57, 79] ОПР выявлено, что основной товарооборот приходится на скоропортящуюся и, прежде всего, плодоовощную продукцию. Именно этот сегмент ОПР и выбран в качестве основного объекта настоящего статистического исследования, а предметом исследования являются основополагающие и статистические показатели плодоовощной продукции, товаропроводящей сети и конъюнктуры ОПР, товарных и транспортных потоков, а также показатели экономической эффективности товародвижения..
Целью исследования является выявление, определение, статистический анализ и прогнозирование показателей процесса товародвижения, качества плодоовощной продукции и услуг для эффективного их использования при контроле и управлении процессом товародвижения на ОПР. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
Определение и научное обоснование этапов статистического наблюдения и статистического анализа в соответствии с процессом товародвижения на ОПР.
Выявление и систематизация статистических показателей, влияющих на товародвижение плодоовощной продукции на ОПР.
Апробация и внедрение методов и способов сбора статистической информации о товародвижении и качестве плодоовощной продукции на ОПР.
Апробация и внедрение методов обработки и обобщения полученной информации с помощью статистических показателей товародвижения на ОПР и с использованием программ «STATISTICA» и «EXCEL».
Апробация и внедрение методов статистического анализа и прогнозирования показателей процесса товародвижения.
6. Разработка и апробация методов статистического анализа и контроля
качества продукции, качества оказываемых услуг на ОПР.
7. Разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций для Администрации рынка «Отрадное» по практическому использованию системы статистических показателей для эффективности процесса товародвижения и реализации высококачественной продукции.
Информационной базой работы, теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых экономистов-статистиков по проблемам создания, эффективного функционирования, регулирования продовольственного рынка [3, 5, 10, 17, 27, 37, 41, 46], а также научные труды в области статистики качества продукции на основе статистических показателей [11, 38, 49, 50, 69, 84, 88, 89]. Исходными материалами для исследования были законодательные [113, 114] и нормативные материалы и документы [103-112], статистические данные отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации [45, 83, 94, 97], Москвы [111], отчетные материалы научных организаций [72, 74,], продовольственных рынков [70, 76, 81, 82], а также авторские материалы.
Значимость полученных результатов статистического анализа заключается в их использовании на действующих ОПР с целью создания эффективной системы товародвижения при гарантированном обеспечении потребителей качественной продукцией.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определены и научно обоснованы этапы статистического наблюдения и статистического анализа товародвижения плодоовощной продукции на ОПР.
Выявлены и научно обоснованы особенности формирования основополагающих статистических показателей, характеризующих товародвижение плодоовощной продукции на ОПР.
Разработаны и апробированы методики статистического сбора и обобщения, статистического анализа и прогнозирования показателей товародвижения на ОПР.
Разработана новая структура основополагающих показателей для статистического мониторинга товародвижения на ОПР.
Разработана система статистических показателей, включающая ряд новых показателей, для комплексной оценки эффективности товародвижения на ОПР.
На основе метода анализа рисков в критических контрольных точках (метода ХАССП) разработана и апробирована новая методика статистического контроля качества и безопасности плодоовощной продукции на ОПР.
Разработан и апробирован новый статистический метод преобразования требований участников торгов на ОПР в измеряемые показатели качества.
Рекомендации и предложения по статистическому исследованию, анализу и прогнозированию товародвижения, изложенные в диссертационной работе, были апробированы и внедрены на оптовом рынке «Отрадное» г. Москвы (см. приложения 1 и 2). Совместно с Союзом оптовых продовольственных рынков России и Минсельхозом РФ была разработана и утверждена на правительственном уровне «Программа подготовки и аттестации специалистов продовольственного рынка» (ПЗЗ-81 от 19.05.99 г.), в которую вошли основные положения диссертационной работы и в рамках которой прошли обучение около 200 специалистов продовольственного рынка более, чем из 50-ти регионов России.
Предложения в области статистики качества и безопасности пищевых продуктов были переданы Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы для практического использования. По вопросам статистики рынка продовольственных товаров и услуг, статистики качества плодоовощной продукции на ОПР при содействии Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы и ОАО «Оптовые продовольственные рынки Москвы» на международных выставках были организованы выступления и тематические доклады автора диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях.
Теоретические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и практических занятий в РЭА им. Г. В. Плеханова по дисциплинам: «Управление качеством» и «Безопасность и гигиена питания».
Сбор информации на ОПР, учитывая [32, 59]: своевременность, полноту, достоверность представления необходимой информации Администрации ОПР, основывался на двух видах статистического наблюдения: сплошном - при обследовании оптовых продавцов и транспортных потоков; выборочном - при обследовании покупателей ОПР.
Источниками информации о функционировании и конъюнктуре ОПР были: информационные базы Маркетингового центра ОПР «Отрадное», информационные листы и анкетные данные участников торгов. Вопросы и ответы анкет заранее шифровались, поэтому их обработка существенно сокращалась за счет использования программного обеспечения (EXCEL, STATISTICA).
При анализе информации о товародвижении плодоовощной продукции использовались статистические и экономико-математические методы - обработка и расчет основных показателей динамических рядов, метод группировок, графический анализ, индексный анализ, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы [4, 6, 18, 21, 26,29, 31, 47, 52, 71, 75].
Метод анализа рисков в критических контрольных точках [109] применялся при определении специфических рисков (любых биологических, химических или физических свойств, которые неблагоприятно влияли на безопасность пищевого продукта).
На основе развертывания функции качества [15, 39, 50, 73] разработан и апробирован новый метод преобразования требований участников торгов на ОПР в измеряемые показатели качества.
Прогнозирование объема реализации, товарооборота и оптовых цен осуществлялось методом экстраполяции динамических рядов с учетом сезонных колебаний, а также методом экспертных оценок [25, 64, 93, 96,101,102]..
Структура диссертационной работы построена так, чтобы наиболее полно и последовательно раскрыть решение поставленных целей и задач.
Во Введении были сформулированы основные цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, даны методы и способы сбора, обработки, расчета, статистического анализа и прогнозирования показателей, влияющих на процесс товародвижения и качество плодоовощной продукции на ОПР.
В Главе 1 рассматриваются проблемы формирования и тенденции развития статистики товародвижения и статистики качества продукции на продовольственном рынке в различных аспектах данной проблематики с учетом мнений ученых-экономистов и специалистов в этой области, дана краткая характеристика функционирования действующих ОПР, а также изложены особенности формирования основополагающих статистических показателей на ОПР.
В Главе 2 представлены основные этапы статистического наблюдения, описан ход проведения научно-исследовательских работ по статистическому сбору, обработке и обобщению информации о процессе товародвижения на ОПР, дан анализ результатов анкетирования участников торгов, транспортных и грузовых потоков, приведены выводы и предложения по результатам опроса и анкетирования. В этом же разделе сделано обобщение полученных данных и представлена структура статистических характеристик показателей товародвижения.
Формирование и тенденции развития статистики товародвижения, качества товаров на продовольственном рынке
Проблемам использования статистических методов в формировании, развитии и регулировании продовольственного комплекса, обеспечении продовольственной безопасности, контроля качества продукции, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В их работах широко представлены различные взгляды и мнения: по организации сбора, обобщения и обработки информации, анализу и прогнозированию показателей продовольственного рынка.
Вопросам создания новой распределительной системы продовольствия в рыночных условиях на основе оптовых продовольственных рынков и роли исследования процесса товародвижения и товарного качества продукции именно в оптовом звене на основе статистических данных с целью прогнозирования конъюнктуры рынка, были посвящены научные работы Суслова А.И. Он один из первых предложил создание и организацию продовольственных оптовых рынков в России [95]. Он показал необходимость оптового звена как одного из элементов в технологической цепи между производителем и розничной торговлей и, в связи с этим, важности места и роли статистики товародвижения.
Вопросами организации создания и функционирования системы ОПР, организационно-экономического механизма оптового распределения продовольственных товаров в рамках этой системы посвящены научные труды Нуралиева СУ. Он был инициатором разработки нормативно-правовой документации, в том числе проекта федерального закона «Об оптовых продовольственных рынках» [70], в котором были определены все аспекты, связанные с правовой регламентацией и регулированием процесса товародвижения и качества продукции, проходящей через ОПР, на основе показателей конъюнктуры и товаропроводящей сети рынка.
Проблемам товарного качества с применением статистических методов контроля были посвящены научные труды Николаевой М.А. [66-69]. Она детально разработала методологию обеспечения товарного качества при проектировании, производстве и реализации продукции в оптовой и розничной торговле на основе применения показателей качества продукции и услуг. Ее научные труды по товароведению с использованием методов статистического контроля качества продукции были и остаются настольными книгами для многих поколений специалистов в этой области.
Вопросам статистики качества товаров были посвящены работы Сиськова В.И. [11, 88, 89]. Он впервые в нашей стране предложил оценочный метод экономико-статистического контроля качества продукции. Занимаясь изучением управления качеством продукции на основе статистических методов контроля, он заложил основу теоретической статистики в управлении качеством продукции. Справедливо подчеркивая, что проблема качества многогранная, затрагивающая такие смежные дисциплины, как социологию, статистику, товароведение, прикладную математику, маркетинг, он выступал против включения в показатели качества стоимости, цены, себестоимости, рентабельности. Он выступал против механического объединения в одном показателе технических и экономических характеристик и свойств изделий.
Очень важную роль в вопросах определения показателей товародвижения для эффективного управления процессом торговли на предприятиях розничной торговли и технологическим процессом в целом на основе статистических методов анализа сыграли работы Беляевского И.К и Кулагиной Г.Д. [4-6, 49].. Ими была разработана система показателей статистики рынка товаров и услуг, включающая показатели статистики конъюнктуры рынка, статистики цен, статистики товародвижения и товарооборота, статистики товарных запасов и това-рооборачиваемости, статистики социально-экономической эффективности рыночных процессов. К сожалению, ими недостаточно в полной мере рассматривались в комплексе с вышеперечисленными показателями статистические характеристики качества товаров.
Проблемам статистики рынка товаров были посвящены работы Коротко-ва А.В. [46, 47]. Он рассматривает продукт как средство удовлетворения потребностей. Коротков А.В. предложил методику выявления наиболее важных потребительских свойств продукта на основе их альтернативности с оценкой важности. Им была разработана методология статистического исследования состояния и развития предложения продуктов на рынке, в рамках которого представлена система статистических показателей статистики продукта. Однако рассмотрение ассортимента в отдельном блоке этой системы, в отрыве от других основополагающих "статистических характерй сїж""іпр6дукта,""в недостаточной мере раскрывает комплексные потребительские свойства продукта.
Методологии сбора статистической информации в статистике торговли была широко представлена в работах Дружинина Н.К. [25-27]. Наиболее существенное значение имели разработанные им общие логические принципы организации выборочного наблюдения. К ним, в частности относились определение количественной и качественной репрезентативности выборки исследуемой статистической совокупности, составление программы проведения выборочного наблюдения, подготовка и проведение экспериментов в рамках выборочного наблюдения, анализ и практическое использование полученных результатов. Кроме того, им была разработана система определения и использования закономерностей спроса и потребления в торговле.
Статистический анализ потребления и спроса, как части теоретической статистики в торговле, был представлен в научных трудах Головача А.В. [17, 18]. Особенность его научного подхода к решению поставленных задач заключалось в умелом использовании возможностей математического аппарата. Разработанные им критерии математической статистики, легли, в том числе, и в основу статистического исследования процесса товародвижения.
Сбор статистических данных и создание информационной базы на примере рынка «Отрадное»
Результаты исследования в настоящей главе основывались на статистических данных, полученных как в период непрерывного мониторинга московского оптового рынка «Отрадное», начиная со дня его открытия (25 декабря 1999 г.) по декабрь 2002 года включительно, так и во время статистического исследования рынка с привлечением студентов-практикантов в июле-августе 2000-2002 гг.
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между РЭА им. Г. В. Плеханова и ОАО «Оптовый продовольственный рынок «Отрадное» от 01.06.2000 г. ежегодно в июле-августе на территории рынка «Отрадное» проводятся статистические исследования по реализации плодоовощной продукции с целью анализа статистических характеристик рынка и определения путей его развития.
В соответствии с Договором о сотрудничестве между РЭА им. Г. В. Плеханова и Государственной инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы от 08.12.99 г. на ОАО «Оптовый продовольственный рынок «Отрадное» проводились статистические исследования товарного качества и безопасности плодоовощной продукции.
В результате проведенного исследования рынка «Отрадное», была разработана и апробирована методология сбора, обработки, обобщения, статистического анализа и прогнозирования показателей товародвижения, получена информация и оценены товарное качество, объем, структура товарного предложения и спроса на продукцию, проходящую через рынок, сопоставлены средние цены, обработаны и проанализированы полученные результаты, дан прогноз по дальнейшему развитию рынка. Результаты исследований по показателям товародвижения были представлены в виде отчетов, которые были переданы Администрации рынка «Отрадное» и Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы.
Информационная база данных, куда стекались сведения из различных источников о рынке и обо всем, что относилось к нему, формировалась в Маркетинговом центре оптового рынка «Отрадное». Поэтому, сведения, дополняя друг друга, создали условия для достаточно точных оценок отдельных элементов рынка. Маркетинговый центр рынка «Отрадное» в ежедневном режиме вел сбор, обработку и анализ информации проходящей через рынок продукции.
Инспекционный пункт контроля качества рынка «Отрадное» также имел необходимую базу данных о товарном качестве продукции, проходящей через рынок. Статистическая информация о качестве товаров на ОПР формировалась на результатах ежедневного выборочного контроля продукции на торговых местах, проведения органолептической, физико-химической, радиационной и микробиологической экспертизы и анализа в двух аккредитованных Госстандартом РФ лабораториях рынка.
Информационными услугами Маркетингового центра и Инспекционного пункта контроля качества пользовались не только Администрация рынка и контролирующие его деятельность надзорные службы, но и участники торгов — оптовые продавцы и покупатели. Доступность информации обеспечивалась наличием локальной информационной сети, к которой были подключены все операторы рынка, и которая имела выход в Internet.
Формирование системы информации, ее аналитический характер должны были в полной мере удовлетворять пользователей: оптовых продавцов и покупателей, а также сотрудников организаций, аккредитованных на ОПР. Поэтому, при формировании системы информации, использовались различные методы исследования. Сбор статистической информации на рынке «Отрадное» проводился методами эмпирического исследования, то есть с помощью наблюдений, сравнений, измерений и экспериментов. Каждый из этих методов позволял объективно оценить наблюдаемые явления процесса товародвижения.
Наблюдения велись планомерно, систематически (два раза в неделю), целенаправленно (исследовался плодоовощной сегмент рынка), достаточно активно и насыщенно (одновременно рассматривались три аспекта наблюдения: плодоовощная продукция, транспортные и грузовые потоки, деятельность участников торгов) в течение трех лет: с января 2000 года по декабрь 2002 года.
Анализ показателей структуры ассортимента
Сравнивая структуру ассортимента плодоовощной продукции в общем объеме реализации продовольственных товаров рынка «Отрадное» на протяжении трех лет, можно констатировать, что овощи, фрукты и ягоды составляют существенную долю: от 50% до 75% (в зависимости от периода года). Причем, в зимние месяцы года объем реализации плодоовощной продукции по сравнению с другими продуктами достигает максимального уровня.
Среднее значение объема реализации плодоовощной продукции составляет 105 тонн в сутки, а в отдельные дни достигает 176 тонн в сутки. Однако общий товарооборот плодоовощной продукции не превышает 40%.
На рис. 4 проиллюстрирована структура ассортимента основных групп продовольственных товаров на рынке «Отрадное» в июне 2002 года Общий объем реализации в июне составил 6050 тонн, из них 3579 тонн (59,2%) приходился на плодоовощную продукцию.
Если рассматривать структуру ассортимента самой плодоовощной продукции, то по результатам проведенных исследований выяснилось, что в среднем 61% от общего объема составляли овощи и 39% - фрукты, ягоды, цитрусовые и бахчевые культуры. Причем овощи преимущественно (89,9%) поставлялись отечественными производителями.
Колебания в структуре плодоовощной продукции наиболее существенны в летний период, когда значительно расширяется ассортимент поставки в основном за счет фруктов, ягод, цитрусовых и бахчевых культур.
Немаловажную роль в увеличении широты ассортимента плодоовощной продукции играло появление на ОПР основной массы продукции нового урожая. Так, если в зимние месяцы доля плодоовощной продукции от всего объема реализации продукции на ОПР составляла в среднем за весь период статистического исследования около 50%, весной - около 62%, то в летние месяцы достигала уровня 75%о, а осенью сокращалась до 68%. При этом доля товарооборота плодоовощной продукции составляла в среднем за тот же период 18%, 29%, 37,5%, и 28,2% соответственно.
Анализируя структуру ассортимента овощей, необходимо отметить, что из года в год на протяжении всего исследуемого периода доминировала (от 54% до 88%) группа, в которую входили пять основных культур: картофель, капуста, репчатый лук, морковь и свекла. Причем, картофель постоянно колебался около половины всего объема овощей.
Лишь в летние месяцы конкуренцию по объему им составляли огурцы, помидоры и кабачки. В свою очередь,, небольшими партиями шла оптовая торговля перцем, баклажанами, чесноком, цветной капустой, зеленой редькой, редисом, китайским салатом, грибами.
На рис.5 графическим способом изображена структура ассортимента овощей на «Зеленной ярмарке» в июне 2002 года. Объем реализации картофеля составил 880,3 т. (45,2%), капусты 400,3 т. (20,5%), репчатого лука 252 т. (12,9%), моркови 69 т. (3,5%), свеклы 53 т. (2,7%).
В разные месяцы 2002 года структура ассортимента овощей довольно интенсивно изменялась.
На рис.6 представлена структура ассортимента фруктов, ягод, цитрусовых и бахчевых культур на «Зеленной ярмарке» в июне 2002 года. В это время шли на реализацию яблоки (17,6%), груши (3,0%), апельсины (2,1%), начинали преобладать абрикосы (30,6%), черешня (24,6%), клубника (6,7%).
Также динамично менялась и структура ассортимента плодов в различные месяцы года. В июле и августе появлялись арбузы и дыни, которые составляли около половины объема плодов. Анализ структуры ассортимента фруктов, ягод, цитрусовых и бахчевых культур показал, что в отличие от овощей здесь нет постоянно доминирующей в течение года группы, за исключением яблок. Почти ежемесячно, особенно в летний период, происходили структурные изменения ассортимента. Например, в зимние месяцы преобладали мандарины (40%), яблоки (43%), виноград (9%) и апельсины (8\5%), весной - яблоки (67,7%), груши (7,9%), апельсины (16,5%), осенью - яблоки (35%), арбузы и дыни (30%), апельсины и мандарины (по 17%).