Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка Афанасьева Анна Владимировна

Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка
<
Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка
>



Афанасьева Анна Владимировна. Статистическая оценка динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Афанасьева Анна Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1182

Содержание к диссертации

Введение

Система государственного регулирова ния агропродовольственного рынка как задача статистического исследования 12

1.1. Значение статистики в обеспечении государственного регулирования агропродовольственного рынка. Статистические показатели в оценке его эффективности 12

1.2. Оценка динамики производства основных видов сельскохозяйственной продукции как фактор принятия управленческого решения о государственном регулировании продовольственного рынка 24

1.3. Статистический анализ состояния рынка зерна, молока и мяса в РФ 41

Глава II Агрегирование показателей колеблемости производства в системе государственного регулирования рынка основных видов продовольствия в Российской Федерации ... 66

2.1. Система статистических показателей в комплексной оценке колеблемости и устойчивости динамики производства 66

2.2. Агрегирование показателей колеблемости (волатильности) при нелинейных трендах производства основных видов продовольствия

Синхронность и асинхронность колебаний производства как признак выбора партнера по рынку продовольствия 109

Стохастический характер производства и направления снижения рисков в обеспечении продовольствием населения РФ

Вероятностный характер производства и страховые з апасы в стабилизации продовольственного рынка РФ 125

Волатильность производства в управлении внешней торговлей продовольствием 133

Формирование цен, фиксирующих условия производства продукции, как элемент государственного регулирования продовольственного рынка ; 140

Системный подход к государственному регулированию продовольственного рынка в условиях риска 146

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост цен на основные продукты питания в РФ актуализировал вопросы, связанные с государственным регулированием продовольственного рынка, которое невозможно без познания закономерностей изменений во времени производства сельскохозяйственной продукции, сложной и трудоемкой процедуре исследования, так как изучаемое явление формирует множество факторов, действующих в разных направлениях В связи с этим важно знать, какие из них создают тенденцию роста (снижения), какие вызывают случайные колебания от тренда Статистическое исследование динамики производства позволит разделить тенденцию (тренд), колеблемость (волатильность) и устойчивость его уровней, статистически их оценить через систему специальных показателей, а затем использовать в практических целях повышения устойчивости продовольственного рынка

Определяя предпочтительные способы создания устойчивого продовольственного рынка, прежде всего, важно правильно установить природу, специфику и размерность такого важнейшего атрибута производства, как колеблемость (волатильность), а затем использовать его для повышения устойчивости рынка Проведенное исследование колеблемости уровней производства основных видов сельскохозяйственной продукции по всем регионам РФ позволит правительству объективно формировать рычаги государственного регулирования, в т.ч. и распределять свои ресурсы по регионам РФ. Показатели синхронности и асинхронности колебаний производства сельскохозяйственной продукции по регионам РФ и в межгосударственном сравнении служат хорошим ориентиром поиска партнеров при заключении долгосрочных контрактов как внутри РФ, так и с зарубежными странами, что стабилизирует рынок

Вероятностный характер динамики сельскохозяйственного производства в России вызывает необходимость разработки, статистических методик создания страховых запасов основных видов продовольствия, которые снизят колебания объемов реализуемой продукции, нормализуют цены

Степень разработанности проблемы Статистическим исследованием динамики производства сельскохозяйственной продукции занимались В Н Афанасьев, И П. Бойко, А Я Боярский, И Б Загайтов, Е В Зарова, А П Зинченко, О.П Крастинь, А И. Манелля, И С Пасхавер, А А Френкель, Н С Четвериков, М М Юзбашев, которые в основном разработали и сформировали методологические положения, создали систему статистических показателей оценки колеблемости и устойчивости уровней и тенденции динамики, не занимаясь вопросами государственного регулирования,

с точки зрения их причины и следствия в условиях рынка и соответственно нелинейных трендов производства продукции.

Вопросы механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России в современных условиях, без комплексной оценки его динамики за длительный период, отражены в работах А И Алтухова, А И Амосова, В М. Баутина, И Н Буздалова, И Н Буроб-кина, А М. Гатаулина, Н.И Дворядкина, В.Н Демьяненко, А.Г Зельднера, Е Масленникова, Н А Медведева, В И Назаренко, В Овчинникова, В А Свободина, А Г Попцова, П Ф Парамонова, А В Петрикова, Б И Пош-куса, Г А Романенко, Э А Сагайдак, А Ф Серкова, А Н Тарасова, И Г Уша-чева, А Н Хитрова, Л Холода, И Ц Хицкова, А В Чаянова, Е Чиркова и других

Основываясь на разработанной методологии исследования рядов динамики производства сельскохозяйственной продукции и предлагаемой системы мер в его государственном регулировании в условиях рынка, дополняя и совершенствуя их, мы впервые провели статистическую оценку динамики производства в системе государственного регулирования производства основных видов сельскохозяйственной продукции надушу населения с учетом медицинских норм питания по всем регионам РФ

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответ-ст вует пунктам 3 3 "Методы обработки статистической информации классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов", 3 4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием, измерение неравномерности развития территориальных образований" Паспорта специальности 08.00 12 — Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки)

Объект исследования — временные и пространственные статистические совокупности, характеризующие продовольственный рынок Российской Федерации

Предмет исследования — статистическая оценка динамики производства основных видов сельскохозяйственной продукции в системе его государственного регулирования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по статистической оценке динамики производства сельскохозяйственной продукции в системе государственного регулирования продовольственного рынка

Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие задачи-

рассмотреть теоретические основы государственного регулирования продовольственного рынка в историческом аспекте,

проанализировать динамику производства основных видов сельскохозяйственной продукции с целью выявления временных фаз в структуре динамических рядов,

исследовать конъюнктуру рынков зерна, молока и мяса и определить рейтинг регионов в РФ по уровню обеспеченности основными продуктами питания,

дополнить систему статистических показателей колеблемости и устойчивости динамики производства сельскохозяйственной продукции при нелинейных трендах, определить основные из них по производству зерна для всех регионов РФ, а также провести кластеризацию регионов по уровню устойчивости производства зерна на душу населения,

применить методику агрегирования показателей колеблемости уровней динамических рядов к эмпирическим данным колеблемости производства сельскохозяйственной продукции в регионах Российской Федерации,

выявить синхронность колебаний производства продукции сельского хозяйства надушу населения для поиска торговых партнеров как внутри России, так и с зарубежными странами в ВТО,

на основе статистической оценки вероятностных характеристик риска сельскохозяйственного производства предложить методику расчета страховых запасов продовольствия и определить их по основным видам для регионов РФ;

разработать методику и определить предельный уровень гарантированных цен на зерно с целью использования их при формировании федерального и региональных фондов, регулирования уровня цен, в частности, через систему государственной поддержки, систему квотирования импорта.

Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единства анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории статистико-математического анализа временных рядов и прогнозирования, по экономическим проблемам сельскохозяйственного производства, законодательные акты, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по методике комплексного статистичес-

кого анализа динамики производства основных видов сельскохозяйственной продукции надушу населения в системе государственного регулирования продовольственного рынка

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты исследования

проведен фазовый статистический анализ структуры динамических рядов производства основных видов продуктов питания на душу населения за44 года (1963-2006 гг), показавший статистически выраженное влияние на сельское хозяйство методов государственного регулирования,

при измерении устойчивости нелинейных трендов в дополнение к существующей системе показателей предложено использовать суммарный ^-коэффициент, который является критерием устойчивости роста и определяется как сумма отношений параметров тренда к среднеквадратическо-му отклонению, увеличение суммы ^-коэффициентов характеризует устойчивость тенденции роста,

агрегирование статистических показателей колеблемости (волатиль-ности) уровней динамических рядов производства мяса на душу населения в Самарской и Оренбургской областях доказало действенность закона снижения колебаний в обобщенных признаках, что следует использовать для стабилизации агропродовольственного рынка посредством поиска партнера по рынку,

проведена группировка регионов РФ по уровню обеспеченности зерном, молоком и мясом надушу населения в соответствии с медицинскими нормами питания в три группы (за 1990, 2000, 2005 годы) с уровнем обеспеченности от 0—50%, 50—75%, более 75%, установлено, что более половины регионов РФ являются продовольственно зависимыми,

впервые определены статистические показатели колеблемости (во-латильности) и устойчивости динамики производства основных видов продуктов питания на душу населения по всем регионам РФ, и по ним проведена кластеризация регионов,

впервые проведено исследование синхронности и асинхронности колебаний производства зерна на душу населения между регионами РФ и зарубежными странами, являющимися торговыми партнерами РФ, с целью выбора наиболее выгодного варианта заключения торговых соглашений,

предложена методика определения гарантированных цен на продукцию, закупаемую в региональные фонды с учетом простого и расширенного воспроизводства, на основе статистических методов определены страховые запасы продукции по всем регионам РФ с учетом вероятностного характера (риска) производства

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при более глубоком изучении сложной проблематики совершенствования системы государственного регулирования продовольственного рынка страны

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении курсов "Теория статистики", "Анализ временных рядов и прогнозирования", "Эконометрика" Методы измерения анализа и моделирования устойчивости видов деятельности могут быть включены в разделы статистики сельского хозяйства Практическую направленность имеют предложения и рекомендации по выбору оптимальных вариантов государственного регулирования агропродовольственного рынка, определению страховых запасов и установлению цен

Исследование проводилось по материалам всех регионов РФ, производящих зерно, молоко и мясо, за период с 1963 по 2006 годы Анализ рынка основных видов продукции был проведен по месяцам за 2006—2007 годы, которые характеризуют выполнение национального проекта "Развитие АПК" и отличаются ростом цен на основные продукты питания.

Материалы исследования использовались при разработке стратегий долгосрочного экономического развития Республики Башкирия, Оренбургской, Самарской областей Методические разработки по системе сіатис-тических показателей устойчивости динамических рядов применяются статистическими органами Оренбургской области

Результаты проведенных исследований докладывались на различных конференциях в г Москве (МЭСИ, 2006 г — Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Прикладные аспекты статистики и эконометрики"), г Санкт-Петербурге (С -П ФЭУ, 2008 г -Международная научно-практическая конференция "Статистика в диалоге общества и власти"), г Оренбурге (ОГАУ, 2006 г — Международная научно-практическая конференция "Управление экономическим ростом в АПК. методология, теория и практика хозяйствования"), г Саранске (Мордовский ГУ им, Огарева, 2005 г. - Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы качественного экономического роста") По материалам исследования опубликовано 11 работ, отражающих содержание диссертации, авторским объемом 5,18 печ л

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа изложена на 158 страницах, содержит 28 таблиц, 33 рисунка, 20 приложений, состоит из трех глав, выводов и предложений Список литературы включает 118 источников.

Оценка динамики производства основных видов сельскохозяйственной продукции как фактор принятия управленческого решения о государственном регулировании продовольственного рынка

Изменение явления во времени как ничто другое характеризует воздействие человека на него. Колебания, вызванные стохастическими причинами, в итоге, в массовости, дают представление о закономерностях самих тенденций. Статистическая методология анализа динамических рядов широко разработана в исследованиях и учебных пособиях В. Афанасьева, М. Юз-башева, А. Манелли и др.[6 - 8]. В дальнейшем нами будут использованы наиболее современные методы и приемы анализа динамических рядов, причем некоторые из них применяются впервые. Оценка динамики будет проводиться по данным Оренбургской области, региона, относящегося к зонам рискованного земледелия, в условиях которых находится большая часть сельских товаропроизводителей РФ. Период исследования определен сорокачетырехлетием, начиная с 1963 года. Этот период характерен для Оренбургской области тем, что к 1963 г. завершено освоение целинных и залежных земель, сформировалось окончательно зерновое поле области. Кроме этого, немаловажную роль в тенденциях сыграли и политические события в стране. Прошло 10 лет после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г., определившего задачи по развитию сельского хозяйства, поднятию целины, до наступления новых, так называемых брежневских времен, характерных интенсификацией сельского хозяйства за счет введения в действие новых месторождений нефти, газа, руды и т.п. Централизованное управление агропромышленным производством в начале экономического цикла, вызванного экономическими предпосылками, определило его положительную направленность.

Рассмотрим подробнее динамику сельскохозяйственного производства в Оренбургской области за 1963 - 2006 гг. Производство зерна, мяса и молока определено на душу населения, что, на наш взгляд, более наглядно отражает обеспеченность населения продовольствием, то есть уровень предложения на внутрирегиональном рынке (Приложение 1.1).

Для каждого показателя, нами были рассчитаны параметры трендов, наиболее адекватно отражающие их динамику (полиномиальный тренд) и показывающие общую тенденцию (линейный тренд) за исследуемый период. При этом в связи с цикличностью природно-климатических условий сорокачетырехлетний период был разбит на четыре, по 11 лет каждый (цикл солнечной активности), для которых была найдена своя математическая функция. Рисунок 1.1 позволяет наглядно представить одиннадцатилетнюю цикличность производства зерна на душу населения, совпадение большей части колебаний. Динамика производства зерна на душу населения в Оренбургской области Более наглядно цикличность отражает совпадение в трех случаях из четырех знаков перед значениями параметров трендов (табл. 1. 2). Таблица 1.2 - Динамика параметров полиномиального тренда производства зерна

Среднее производство зерна на душу населения, отраженное в параметре «а», с 1974 г. снижается с 2,6 т до 1,3 т. Среднегодовое изменение колеблется согласно политическим изменениям, выраженным в оказании влияния государства на сельское хозяйство, и характеризует все меньшее влияние человека на природный фактор (табл. 1.3).

Более глубокий анализ изменений производства зерна даст оценка параметров ее трендов. Заведомо известно, что нелинейная функция всегда более точно описывает процесс изменения явления, однако по ней часто сложно определить общую тенденцию его характеристик. В нашем случае это не исключение, а наоборот, подтверждение сказанного. R2 при полиномиальном тренде значительно выше, чем при линейном. Однако анализ тенденции, ярко отраженной функцией у - Ы + а, всегда проще интерпретируется. Производство зерна на душу населения в Оренбургской области с 1963 г. по 1973 г. ежегодно увеличивалось на 94 кг (рис. 1.2).

Период политических интриг, наличие у сельскохозяйственных предприятий старых материально-технических запасов и культуры земледелия привели к снижению производства зерна в 1985 - 1995 гг. на 62 кг в год. Динамика характеризует явную неопределенность в политических реформах, ведущую за собой и экономические результаты, выраженные в числе экстремумов полиномиального тренда (рис.1.4).

«Шоковая терапия», заключающаяся в безучастности государства в экономике сельского хозяйства, отсутствие оборотных средств и старение основных наглядно свидетельствуют (рис. 1.5) о полном подчинении сельскохозяйственного производства природно-климатическим условиям региона, с небольшой его стабилизацией с 1999 года.

Из-за недостатка техники, удобрений, горючих и смазочных материалов хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить полевые работы по упрощенным технологиям, что привело к снижению урожайности, потере конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, происходит деградация сельскохозяйственных земель. Так, например, чтобы обеспечить бездефицитный баланс гумуса в почве, необходимо вносить ежегодно не менее 10 млн. т. органических удобрений, вместе с тем фактически вносится 0,5 млн. т., минеральных удобрений необходимо вносить 225 тыс. т. в действующем веществе, а вносится менее 4 тыс. т. Приостановлены работы по орошению земель и т.п.

Тесно связано с динамикой производства зерна на душу населения в Оренбургской области производство мяса и молока. Это говорит и о большой зависимости продуктивности животных от наличия зерна у сельских товаропроизводителей, и о направленности мероприятий (и отсутствия такозовых) по ведению эффективного сельского хозяйства, и конечно, одинаковости влияния природно-климатических условий года.

Цикличность производства мяса в области заметна, но не так ярко выражена, как по зерну (рис. 1.6), что свидетельствует об общей относительно низкой мясной продуктивности животных, а также возможности маневрировать кормами из-за асинхронности колебаний урожайности сельскохозяйственных культур восточной и западной зон Оренбургской области. Производство мяса тесно связано с поголовьем скота, а не с продуктивностью.

Статистический анализ состояния рынка зерна, молока и мяса в РФ

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, приказом Минсельхоза России от 17 октября 2007 г. № 548 определен уровень цен, при достижении которого проводятся товарные интервенции из ин 46 тервенционного фонда [118]. Для пшеницы мягкой продовольственной 3-го класса предельный уровень цены одной тонны (с учетом НДС) определен в 5000 руб., для пшеницы мягкой продовольственной 4-го класса - 4700 руб., для ржи продовольственной группы «А» - 3900 руб. Биржевые торги в рамках товарных интервенций начаты 29 октября 2007 года. По состоянию на 20 ноября мукомольным предприятиям реализовано 159,2 тыс. тонн зерна интервенционного фонда, практически полностью это пшеница 3-го класса, средневзвешенная цена которой составила 5124 руб./т. Остаток зерна, по данным Минсельхоза, в интервенционном фонде на эту дату составлял 1293 тыс. тонн.

Мировое производство пшеницы в 2007 г., согласно уточненному в октябре прогнозу USDA, снижено до 600,5 млн. тонн. Прирост производства относительно прошлого сезона по сравнению с объемами спроса незначителен, ее переходящие запасы снизились и в ближайшие годы останутся на низком уровне. Сокращение запасов пшеницы, особенно в странах-производителях зерна, является показателем, характеризующим ситуацию на мировом рынке зерна. Цены на пшеницу на мировых рынках с июня 2007 г. продолжают расти значительными темпами, вместе с тем страны-импортеры вынуждены ввозить значительные объемы зерна из-за больших недоборов урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями. Сохранению мировых цен на высоком уровне способствует и прогноз снижения урожая в Австралии, который может быть снижен на 12 млн. тонн. Кроме этого на конъюнктуру мирового рынка оказывает влияние введение Украиной с 1 ноября 2007 г. квоты на экспорт зерна и введение экспортной пошлины на вывозимую российскую пшеницу.

В зависимости от качества зерна и условий контракта канадская и американская пшеница в сентябре 2007 г. продавалась по цене 323 - 358 долл., а фьючерсные контракты с поставкой в марте 2008 г. на Чикагской бирже закрывались по цене 344 долл. за одну тонну.

Средняя контрактная цена российской пшеницы при ее экспортных поставках в течение третьего квартала имела ощутимый ежемесячный рост. По сравнению с июнем 2007 г. она увеличилась на 35 % и в сентябре составляла 262 долл.

Кроме неблагоприятных погодных условий, повлиявших на объемы производства в некоторых странах, основными причинами роста цен на зерно в последние месяцы аналитики ряда международных компаний считают рост фрахтовых ставок и резкое увеличение производства этанола. На наш взгляд, в России немаловажную роль сыграл диспаритет цен, удерживаемый ранее в какой-то степени государством, вместе с тем в условиях рынка срабатывает механизм саморегулирования, где государственное регулирование является временным.

Конъюнктура мирового рынка зерна способствует дальнейшему росту цен. При условии увеличения внутренних ресурсов можно предположить дальнейший рост поставок отечественного зерна на экспорт. Введенное Украиной в связи с неурожаем ограничение экспорта косвенно в какой то степени также создает условия для увеличения российского экспорта.

Экспорт остается мощным фактором, способствующим сохранению тенденции удорожания реализуемого зерна, что соответственно диктует необходимость регулирования зернового рынка. В этой связи постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2007 г. № 660 предусмотрено введение сроком с 12 ноября 2007 г. по 30 апреля 2008 г. вывозных таможенных пошлин на пшеницу в размере 10 % (но не менее 22 евро/т) и на ячмень - в размере 30 %, но не менее 70 евро/т. Хорошо это или плохо, покажет время, на наш взгляд, ограничение экспорта приведет к необходимости внутренних инвестиций в сельское хозяйство, для того чтобы сохранить рентабельным производство зерна.

Основным фактором, определяющим объемы производства муки, хлеба и хлебобулочных изделий, круп и макаронных изделий при достаточном наличии производственных мощностей для их выработки и отсутствии дефицита сырья, оставался спрос. Динамика производства основных хлебных продуктов с начала 2007г., по данным Минсельхоза, в основном не имела значительных изменений (табл. 1.9).

В завершившемся сезоне динамика цен производства и потребительских цен основных хлебных продуктов была относительно устойчивой и характеризовалась некоторым повышательным трендом. Так, цена производства хлеба наиболее распространенных сортов имела среднемесячный темп роста около 1%, а в розничной торговле в течение этого периода его удорожание происходило в пределах 0,7 - 0,8 % ежемесячно.

Однако к концу второго квартала 2007 г. (Приложение 1.8) наметилось некоторое изменение сложившейся динамики. Значительный рост цены пшеницы, приобретаемой перерабатывающими предприятиями на продовольственные цели (на 34,2 %), произошедший в мае - августе и во многом вызванный инфляционными ожиданиями, определил удорожание производства основных хлебных продуктов и их потребительской цены. Реализационная цена пшеницы за указанный период выросла на 18,7%.

В результате значительного удорожания пшеницы в июле - августе в сентябре 2007 г. в розничной торговле мука пшеничная стоила больше на 28,6 % , чем в декабре 2006 г., или 16,55 руб./кг.

Высокие темпы роста цены производства и потребительской цены хлеба наиболее употребительных сортов отмечались в июле - августе (12,9 - 13,7 % в зависимости от сорта), причем хлеб из муки первого сорта и хлеб ржаной подорожал в большей степени, чем хлеб из муки высшего сорта. Потребительская цена хлеба в сентябре 2007 г. составляла 20,02 — 29,98 руб./кг, что выше, чем в сентябре 2006 г. на 3,97 - 5,89 руб./кг. С начала 2007 г. удорожание составило 20,3 - 21,3 %.

Продолжался также рост потребительской цены основных видов круп, который в первом полугодии в основном происходил более медленными темпами. В июле - сентябре цены основных видов круп росли быстрее, в результате за этот период крупа гречневая подорожала на 2,3 %, рис - на 11,4 %, крупа манная - на 14,1 %, пшено - на 24,9, или по сравнению с декабрем прошлого года - соответственно на 4,4; 25,5; 17,1 и 28,3 %.

В третьем квартале 2007 г. в розничной торговле макаронные изделия на фоне усилившегося спроса подорожали в большей степени (на 10,2 %), чем выросли цены производителей на этот вид продукции (на 8,6 %). Потребительская цена макаронных изделий из муки высшего сорта за указанный период сложилась на уровне 28,80 - 30,73 руб./кг,

В сентябре темпы роста цен производства и потребительских цен основных хлебных продуктов по сравнению с июлем - августом снизились.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в сентябре 2007 г. составил 101,0 % при индексе инфляции 100,8 %. С начала 2007 г. индекс потребительских цен на продовольственные товары в основном незначительно превышал индекс инфляции (рис. 1.21).

Агрегирование показателей колеблемости (волатильности) при нелинейных трендах производства основных видов продовольствия

Для исследования поставленных вопросов важно уяснить основные понятия и показатели, их характеризующие. При статистическом изучении динамики необходимо четко разделить ее два основных элемента -тенденцию и колеблемость, чтобы дать каждому из них количественную характеристику с помощью специальных показателей.

Основной тенденцией или трендом называется характеристика процесса изменения явления за длительное время, освобожденная от случайных колебаний, создаваемых второй группой факторов.

В отличие от вариации явлений в пространственной совокупности, измеряемой по отклонениям уровней для отдельных единиц совокупности от их средней величины, колеблемостью следует называть отклонения уровней отдельных периодов времени от тенденции динамики (тренда). Понятие, противоположное колеблемости, называют устойчивостью.

Устойчивость рассматривается в современной литературе с двух позиций: 1 — устойчивость уровней временного ряда; 2 - устойчивость тенденции (тренда).

Вопрос определения понятия "устойчивость" невозможно решить без статистической теории динамического ряда, разработанной известными статистиками В.М. Обуховым, Н.С. Четвериковым, Альб. Л. Вайнштейном, СП. Бобровым, Б.С. Ястремским, М.М. Юзбашевым. Согласно этой теории статистический показатель содержит в себе элементы необходимого и случайного. Необходимость проявляется в форме тенденции динамического ряда, случайность - в форме колебаний уровней относительно кривой, выражающей тенденцию. Тенденция характеризует процесс эволюции. В явном виде невозможно видеть все причины, порождающие тенденцию (тренд). Полное разделение элементов случайного и необходимого существует только в виде научной абстракции. Расчленение динамического ряда на составляющие элементы является условным описательным приемом. Тем не менее, несмотря на взаимозависимость тенденции и колеблемости, решающим фактором, обусловливающим тенденцию, является целенаправленная деятельность человека, а главной причиной колеблемости - изменение условий жизнедеятельности. Исходя из вышеизложенного, можно отметить следующее. Устойчивость не означает обязательное повторение одинакового уровня из года в год, такое понимание устойчивости приравнивало бы ее к застойному состоянию изучаемого явления. Слишком узким и жестким было бы понятие устойчивости ряда как полное отсутствие в динамическом ряду всяких колебаний, так как полностью устранить влияние случайных факторов на показатель невозможно. Сокращение колебаний уровней ряда - одна из главных задач при повышении устойчивости, но этим, как отмечает В.Н.Афанасьев, она не исчерпывается, необходимо развитие явления. Отсюда и следует вышесказанное, что понятие устойчивости временного ряда не простое, а многоплановое [6]. Устойчивость временного ряда - это наличие необходимой тенденции изучаемого статистического показателя с минимальным влиянием на него неблагоприятных условий.

Отсюда вытекают основные требования устойчивости: - минимизация колебаний уровней временного ряда; - наличие определенной, необходимой для общества тенденции изменения. Оценивать устойчивость временного ряда можно на различных явлениях. При этом в зависимости от явления будут меняться показатели, которые используются в качестве форм выражения существа исследуемого процесса. Содержание понятия "устойчивость" при этом остается неизменным.

Рассмотрим систему показателей, комплексно характеризующих колеблемость и устойчивость рядов динамики как многопланового понятия.

Наиболее простым, аналогичным размаху вариации при измерении устойчивости уровней временного ряда является размах колеблемости средних уровней за благоприятные и неблагоприятные в отношении к изучаемому явлению периоды времени: Rt = убл:и. -Ун С -І). Причем к

благоприятным периодам времени относятся все периоды с уровнями выше тренда, к неблагоприятным - ниже тренда (например, при изучении динамики производительности труда, если это трудоемкость, то должно быть все наоборот).

Отношение средних уровней за благоприятные периоды времени к средним уровням за неблагоприятные у5:пг/у1й&аг также служит показателем устойчивости уровней. Чем ближе к единице отношение, тем меньше колеблемость, а соответственно выше устойчивость. Назван он индексом устойчивости уровней динамических рядов и обозначен: благ

Эти показатели выражаются в единицах измерения анализируемых уровней и не могут служить для сравнения колебаний различных динамических рядов. Сравнение средних линейных и квадратичесюих " отклонений по базам скольжения при многократном аналитическом выравнивании дает информацию о снижении или повышении устойчивости уровней за период исследования. Аналитическое выравнивание a(t) и Sy(t) и расчет параметров уравнения их трендов позволяют определить количественные характеристики изменения абсолютной колеблемости во времени: среднегодовое изменение, темп изменения. Снижение колеблемости во времени будет равнозначно повышению устойчивости уровней.

Вероятностный характер производства и страховые з апасы в стабилизации продовольственного рынка РФ

Исследование синхронности и асинхронности колебаний производства может широко использоваться для устойчивого обеспечения продовольствием населения путем внешнеторговых операций.

Развитие рыночных отношений показало, что внешнеэкономические связи являются мощным ускорителем экономического и научно-технического прогресса. Овладение новейшими его достижениями в значительной мере связано с односторонним участием в международном разделении труда, научном и техническом обмене, мировой торговле и других формах сотрудничества, оказывает существенное влияние на преобразование внутри страны [6].

Развитие внешнего рынка России вызвано, прежде всего, географическими условиями и различиями в климате, плодородии почвы и т. д. Кроме того, внешний рынок выступает важным условием устойчивости роста и повышения эффективности производства.

Фактором, усиливающим тенденции к интернационализации хозяйственной жизни, как для России, так и для других стран, становится научно-техническая революция. Невозможность в оптимальных масштабах производить все современные виды продукции обусловливает необходимость роста международной специализации и кооперирования производства. Таким образом, участие России в этих процессах объективно определяется современными тенденциями развития производительных сил.

Международное разделение труда и развитие внешнеэкономических связей способствуют росту эффективности производства по следующим направлениям: разделение труда между странами и обмен товарами целесообразны при различиях в издержках производства. Эффективность внешнеэкономических связей может быть определена на основе сравнения затрат труда на производство продукции, предназначенной для экспорта, и той продукции, которая может быть заменена импортом. Например, имеется возможность приобретать за рубежом не только виды сырья и продовольствия, которые в силу природных условий не могут быть произведены в своей стране, но и те виды продукции, которые здесь производят, но их стоимость на мировом рынке ниже. Закупка такого рода товаров в странах, где для их производства существуют лучшие условия, позволяет отказаться от вложений в выращивание сельскохозяйственных культур, для которых недостаточно подходящие климатические условия и т. д; при примерном равенстве затрат на изготовление продукции в разных странах разделение труда и обмен товарами могут быть целесообразны для увеличения масштаба их выпуска и достижения оптимальных размеров производства. Концентрация в отдельных странах промышленных комплексов, создаваемых в определенных отраслях, позволяет вкладывать в них больше средств и создавать предприятия оптимальных размеров в расчете на выпуск продукции не только на внутренний, но и на внешний рынок; создаются условия для использования передового зарубежного опыта в целях ускорения научно-технического прогресса путем прямой закупки лицензий на "ноу - хау" на изобретения, технологические процессы, новые изделия, а также путем приобретения за рубежом современных машин, оборудования, приборов и т. д., позволяющих повысить технический уровень производства и поднять производительность труда.

При развитии международных экономических связей необходимо учитывать не только затраты на экспорт и импорт продукции, но и потребительские свойства закупаемых изделий. Приобретенная за рубежом техника оказывает влияние на общее техническое состояние не только сельского хозяйства, но и других отраслей, то есть имеет известный демонстрационный эффект.

В интересах ускорения научно-технического прогресса наша страна закупает лицензии на новую технологию за рубежом, что позволяет экономить средства с учетом фактора времени. Эти закупки должны быть обоснованы с учетом сопоставления валютных расходов на них и соответствующих затрат на НИОКР в России.

В последние годы темпы расширения внешнего товарооборота России выросли, и в результате его объем по стоимости увеличился. Это в значительной степени объясняется существенным ростом цен на наши важнейшие экспортные товары - нефть и нефтепродукты. Доля продукции обрабатывающей промышленности, особенно машин и оборудования, в экспорте снизилась. По абсолютным показателям, Россия является одним из крупных участников мировой торговли, по относительным (в пересчете на душу населения) она занимает одно из последних мест среди экономически развитых го 136 сударств. Это свидетельствует о том, что наша страна участвует в международном разделении труда в недостаточной степени и не использует тех преимуществ в повышении эффективности производства, которые могло бы дать такое участие.

Связи агропромышленного комплекса Российской Федерации с мировым сельским хозяйством носят однобокий и чрезвычайно невыгодный для страны характер. Государство столкнулось с суровой реальностью потери контроля за внешней торговлей, велик объем мясных, молочных и кондитерских изделий низкого качества. Страны-экспортеры широко используют государственные субсидии для демпингового сбыта своей сельскохозяйственной продукции. России необходимо перестроить внешнеэкономическую политику через цены и финансово-кредитный механизм, разработав меры экономически обоснованного протекционизма отечественного производства, исходя из интересов продовольственной безопасности страны, значительного сокращения завоза традиционно производимого в России продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Ситуация с ростом цен на продовольствие в 2007 г. явно повышает актуальность этого. В ближайшие годы цены на продовольствие, особенно на зерно, будут стремительно расти на мировом рынке и из-за использования его в качестве сырья для топлива.

Данное положение, при существующем состоянии сельского хозяйства России, вызовет резкое повышение цен на хлеб и продукты животноводства, как импортные, так и своего производства.

Для создания устойчивого производства сельскохозяйственной продукции в России необходимо систематически изучать колебания производства в странах-партнерах мирового рынка, чтобы учитывать синхронность и асинхронность колебаний при заключении торговых соглашений, определять преимущественные направления и сроки соглашений о закупке или продаже.