Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты экономико-статистического исследования рынка продукции газоперерабатывающей промышленности 8
1.1 Состав продукции газоперерабатывающей промышленности и ее назначение в экономическом развитии РФ 8
1.2 Характеристика внутреннего и внешнего рынка продукции газоперерабатывающей промышленности 18
1.3 Основные факторы, формирующие конъюнктуру рынка продукции газоперерабатывающей промышленности 36
ГЛАВА 2 Анализ состоянии рынка продукции газоперерабатывающей
промышленности РФ 48
2.1 Исследование основных тенденций продукции газоперерабатывающей промышленности 48
2.2 Экономико-статистический анализ конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности 56
2.3 Совершенствование системы показателей, характеризующих рынок продукции газоперерабатывающей промышленности 65
ГЛАВА 3 Статистическое моделирование показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ 78
3.1 Анализ динамики показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ 78
3.2 Построение динамических моделей зависимости показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ от факторов 93
3.3 Построение модели рынка продукции переработки природного газа в РФ по главным компонентам 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
- Состав продукции газоперерабатывающей промышленности и ее назначение в экономическом развитии РФ
- Исследование основных тенденций продукции газоперерабатывающей промышленности
- Анализ динамики показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Газоперерабатывающая промышленность играет большую роль в экономике страны. Благодаря переработке природного газа, получают ценнейшие и незаменимые продукты, какими являются сухой газ, гелий, этан, сжиженный природный газ, сера, стабильный конденсат и т.д. Значение газоперерабатывающей промышленности в экономике страны определяется тем, что она служит источником уникальных продуктов и является одним из самых крупных источников налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Газ, являясь экологически чистым видом топлива, пригоден для
повсеместного использования в качестве теплового энергоносителя.
Электроэнергетическая промышленность около половины электроэнергии и
тепла производит за счет сжигания газа. Газоперерабатывающее
производство обеспечивает часть энергетической безопасности страны.
Продукты, получаемые при переработке природного газа, обеспечивают
осуществление производственного цикла других отраслей промышленности,
так как являются сырьем для многих химических процессов, поэтому уве
личение объемов производства продукции газоперерабатывающей
промышленности является оптимальным способом поддержания
энергетической безопасности страны и возможностью стабильного роста
промышленного производства, сопряженного с газоперерабатывающей
отраслью. Снижение объемов добываемого и перерабатываемого
природного газа приведет к дефициту энергии не только на промышленном рынке страны, который является основным ее потребителем, но и к социальной напряженности, ввиду большого распространения природного газа в быту.
Принимая во внимание важность газоперерабатывающей промышленности в экономике, существует объективная необходимость ее статистической оценки, анализа и прогнозирования развития отрасли, как в
масштабах страны, так и па региональном уровне. Вместе с тем, методическая сторона статистического исследования, на наш взгляд, недостаточно разработана. Кроме этого, условия исследуемого объекта за годы рыночных преобразований резко изменились. Изменились факторы и информационная база, значительно усилился рыночный характер отрасли, сформировался новый механизм причинно-следственных связей, отвергающий многие гипотезы, опирающиеся на прошлое, что обеспечило перелом многих тенденций в области переработки природного газа, которые раньше существовали десятилетиями. По этой причине при построении эконометрических моделей, анализе и прогнозировании приходится оперировать короткими динамическими рядами.
Таким образом, совокупное изменение условий функционирования отрасли совместно с ограниченной информационной базой, требуют разработки новых методик статистического исследования отрасли с учетом особенностей функционирования рынка страны. Решение столь сложных и практически важных задач невозможно без научно обоснованного статистического анализа. Все это определило необходимость проведения наших исследований и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
В процессе изучения методологических аспектов статистического исследования большое значение сыграли труды известных российских и зарубежных ученых - статистиков: Айвазяна С.А., Афанасьева В.Н., Балаша В. А., Елисеевой И.И., Кепделла М., Кильдишева Т.С., Мхитаряна B.C., Френкеля А.А., Четыркина Е.М., Юзбашева М.М., и др.
Экономической основой исследования послужили научные работы, посвященные экономическим проблемам нефтегазовой промышленности Гриценко А.И., Карпова В.Г., Магарила Р.З., Мастепанова В.В., и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексного статистического анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка продукции
газоперерабатывающей промышленности. В соответствии с целью автором поставлены и решены следующие задачи:
исследованы основные тенденции развития мирового рынка природного газа в конце XX начале XXI веке;
проанализированы основные факторы, влияющие на конъюнктуру российского рынка продукции газоперерабатывающей промышленности;
проведен экономико-статистический анализ конъюнктуры российского рынка продукции газоперерабатывающей промышленности;
разработана система показателей, характеризующих рынок продукции газоперерабатывающей промышленности;
предложена и апробирована методика эконометрического моделирования конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности;
построены краткосрочные прогнозы основных показателей характеризующих конъюнктуру рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российский рынок продукции газоперерабатывающей промышленности. Предметом исследования является оценка конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ на основе методов статистического анализа.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Паспорт специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов, п. 3.8. Прикладные
статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по рынку газа, статистике, экономике, эконометрике, методам многомерного статистического анализа и прогнозирования, компьютерной обработке данных.
В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, анализа и прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. При решении поставленных задач использовался пакет прикладных программ Statistica 6.0 и табличный редактор Excel 2003.
Информационную базу исследования составили официальные данные Росстата, Международного энергетического Агентства, а также официальных интернет-источников.
Научная новизна исследования. Автором разработана методика и выполнено комплексное статистическое исследование конъюнктуры российского рынка продукции газоперерабатывающей промышленности. Научная новизна включает следующие элементы:
в результате анализа мирового рынка газа сформулированы основные закономерности его развития во взаимосвязи с мировой экономикой;
предложена система показателей, сгруппированная в блоки, учитывающая факторы, формирующие конъюнктуру российского рынка продукции газоперерабатывающей промышленности;
впервые выявлены факторы, оказывающие влияние на показатели конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей
промышленности РФ на основе главных компонент, среди которых наиболее значимы - добыча природного газа в Тюменской области и потребление природного газа в РФ;
построены эконометрические модели конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности как результат анализа индивидуального влияния факторов;
определены краткосрочные прогнозы показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ на основе динамических трендовых и адаптивных моделей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в нем методика может быть использована Росстатом, аналитическими отделами нефтегазовых и экспортно-ориентированных компаний, отраслевыми аналитическими агентствами при исследовании конъюнктуры мирового и российского рынка газа и прогнозы его развития.
Результаты исследования используются в учебном процессе ОГАУ по курсам «Эконометрика», «Эконометрическое моделирование» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по курсам «Экономика нефтегазовой промышленности», «Маркетинг в нефтегазовой промышленности».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Шестой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005г.), научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 1,3 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Состав продукции газоперерабатывающей промышленности и ее назначение в экономическом развитии РФ
В XX веке в связи с бурным развитием промышленности энергопотребление резко возросло, поэтому проблема энергоресурсов стала доминирующей в политической и экономической жизни людей. Одним из основных источников энергии в настоящее время является природный газ.
Широкое промышленное использование природного газа сдерживалось отсутствием надежной технологии его транспортировки на дальние расстояния. В XIX веке природный газ применялся как источник освещения, при этом его могли использовать только в городах, которые находились рядом с месторождениями природного газа. К концу XIX века газ был вытеснен электричеством, и поэтому его потребление значительно снизилось. Однако к 20-30 годам XX века появились новые технологии в металлургии, которые позволили создать надежные трубопроводы, и после второй мировой войны началось широкое использование природного газа в промышленности.
Газовая индустрия по своей структуре схожа с электроэнергетикой, и ее можно разделить на три сегмента. Первый - добыча и первичная переработка, второй - глубокая переработка, третий - транспортировка продуктов переработки конечному потребителю.
Технология добычи газа практически не отличается от технологии добычи нефти. Существенным отличием газодобычи является необходимость проведения первичной обработки газа после извлечения его из скважин. Пластовая смесь на газовых промыслах (ГП) очищается от воды и твердых примесей. После очистки разделяется на газ и жидкие углеводороды (нефть, газовый конденсат), которые по отдельным трубопроводам поступают для дальнейшей переработки на газоперерабатывающие заводы.
Спектр производимой продукции газоперерабатывающей промышленности разнообразен и обусловлен химическим составом добываемого природного газа. Основным продуктом переработки газовой смеси, поступающей с ГП, является сухой товарный газ, состоящий в основном из метана. Метан - газ без цвета и запаха, легче воздуха, малорастворим в воде. Благодаря большой теплотворной способности метан в больших количествах расходуется в качестве топлива. Метан горит бледным синеватым пламенем, благодаря чему получил название «Голубое топливо». Метан служит исходным сырьём для получения формальдегида, метилового спирта, а также различных синтетических продуктов. При неполном сгорании метана образуется сажа. В печах специальной конструкции распад метана может быть осуществлён до промежуточного продукта - ацетилена. Сырьем для получения синтетического каучука, типографской краски, синтетического бензина, растворителей, являются продукты переработки метана. Так же он в сжатом виде используется как горючее для двигателей внутреннего сгорания.
В состав природного газа входит не только метан, но и другие газы являющиеся сами по себе не только ценными продуктами, но и сырьем для производства различного рода продукции. Пропан-бутановая фракция выделяемая из природного газа, при охлаждении и сжатии сжижается, так получают сжиженный газ. Сжиженный газ в основном используется как топливо. Идея использования сжиженного природного газа в качестве топлива возникла, прежде всего, в связи с необходимостью доставки природного газа потребителю, если объем доставляемого газа невелик, а трубопровод до потребителя не проложен. Именно в такой ситуации применение сжиженного природного газа не имеет альтернативы. Применение технологий сжиженного природного газа позволяет в этом случае решить проблему перехода на более дешевый и экологически чистый вид топлива для объектов топливно-энергетического комплекса, для транспорта, для газификации населения. Причем, в большинстве случаев
Шурупоп СВ. Углубленная переработка углеводородов//Газовая промышленность. - 2003. -№Ю.С23. экономически целесообразно применение сжиженного природного газа как раз тогда, когда строительство газопровода невозможно или неоправданно.
Важным компонентом природного газа является этан. Этан это сырье для получения полиэтилена различных видов. Основное число полимеров получают синтетическим путём в результате реакций полимеризации, поликонденсации, химических превращений. Полиэтилен высокого давления используется для производства литьевых и выдувных изделий. Полиэтилен низкого давления - для экранирования проводов и кабелей, а также для изготовления пластиковых труб. Полипропилен - для упаковочных материалов, труб, бутылок и волокон. Поливинилхлорид - для пластиковых папок для бумаг, грампластинок, деталей отделки автомашин, кровельных и облицовочных материалов. Полистирол - для одноразовой посуды, пенопласта, бакенов и причальных кранцев. Специальные марки гранулированного полпэтплеитерефталата широко применяются в пищевой промышленности для изготовления различного вида тары. Специальные добавки позволяют придать бутылкам и коробкам из полпэтплеитерефталата различные цвета, прозрачность и плотность. Этот перечень не охватывает и сотой доли конечных продуктов, которые производятся из полимеров. Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) является базовым сырьем для производства шин, сжиженного газа и других конечных продуктов нефтехимической промышленности.
В состав газа входит гелий, но его концентрация настолько мала, что его промышленное производство нерентабельно на большинстве месторождений. Однако на Оренбургском газоконденсатном месторождении, самом крупном в Европе, концентрация гелия достаточна для его промышленного производства. Оренбургский гелиевый завод производит несколько марок гелия с концентрацией от 98% до 99,9995%. Гелий — бесцветный одноатомный газ без запаха, он не вступает в реакции ни с одним химическим элементом, и его атомы не соединяются даже между собой. Гелий — необычное вещество, по свойствам он близок к состоянию идеального газа. Жидкий гелий обладает рядом уникальных свойств; он имеет самую низкую температуру кипения: -268,78С. Это свойство гелия используют для создания низких температур. При температуре жидкого гелия тепловое движение атомов и свободных электронов в твердых телах практически отсутствует, что позволяет изучать многие новые явления, например сверхпроводимость в твердом состоянии. Газообразный гелий используют как легкий газ для наполнения воздушных шаров. Поскольку он негорюч, его добавляют к водороду для заполнения оболочки дирижабля. Так как гелий хуже растворим в крови, чем азот, большие количества гелия применяют в дыхательных смесях для работ под давлением, например при морских погружениях, при создании подводных тоннелей и сооружений. Гелий используют как инертную среду для дуговой сварки, особенно магния и его сплавов, при получении некоторых радиоактивных элементов, для охлаждения ядерных реакторов. Так же его используют в газовых термометрах, рентгеновской спектроскопии, в переключателях высокого напряжения. В смеси с другими благородными газами гелий используется в наружной неоновой рекламе (в газоразрядных трубках). Жидкий гелий выгоден для охлаждения магнитных сверхпроводников, ускорителей частиц и других устройств.
class2 Анализ состоянии рынка продукции газоперерабатывающей
промышленности РФ class2
Исследование основных тенденций продукции газоперерабатывающей промышленности
В этой главе будут исследованы основные тенденции на мировом и Российском рынках природного газа. На мировом рынке целесообразно рассмотреть добычу и потребление природного газа. На основании показателей приведенных в главе I рассмотрим тенденции на мировом рынке природного газа. В первую очередь нас интересует величина изменений уровня, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Далее, является ли изменение равномерным или неравномерным, ускоренным. Наконец, выражение тенденции в форме некоторого достаточно простого уравнения, наилучшим образом аппроксимирующего фактическую тенденцию динамики.
Для наглядного представления тенденции мировой добычи, как фактора предложения, и мирового потребления, как фактора спроса, необходимо построить ряд таблиц отражающих основные абсолютные и относительные показатели тенденции.
Наращивание объемов не является равноускоренным в исследуемом временном отрезке. Ускорение меняется с положительного на отрицательное несколько раз в течении десяти исследуемых лет. Сокращение добычи в 1997г. по сравнению с 1996г. в Европейско-Азиатском регионе, замедлило общемировую добычу природного газа. Далее наблюдается рост добычи с положительным ускорением до 2000 года. В 2001 году происходит замедление наращивания добычи природного газа. В связи с глобальным потеплением, и необычно теплыми зимами в основных странах потребителях нефти и газа, замедлилось ускорение роста добычи практически во всех регионах мира в 2003-2004 году, свидетельством тому служит отрицательное ускорение в 2004 году. Таким образом, можно говорить о том, что на протяжении 10 лет в мировом масштабе, наблюдается рост объемов добычи природного газа, как главного продукта переработки в газоперерабатывающей отрасли, и основного конкурента нефти. Данный рост не является равноускоренным, но имеет тенденцию к увеличению.
Данный график наглядно показывает основную тенденцию мировой добычи газа и уравнение ее тенденции. Тренд является параболическим второго порядка. Построенные тренды прямолинейного, экспоненциального, гиперболического, логарифмического, логистического вида имели R (коэффициент детерминации) меньше, чем при уравнении параболы второго порядка. На графике хорошо видно, что существуют колебания уровней, случайно распределенные во времени, от основной тенденции. Амплитуду колебаний находим как разность между максимальным и минимальным значениями yi, размах колебаний мировой добычи природного газа за 1994 -2004 гг. составил приблизительно 52,8. В табличном редакторе Excel 2003 для тенденции мировой добычи были рассчитаны критерий Фишера F=622,7 и его значимость. Критерий Фишера много больше табличного, это говорит о том, что уравнение тенденции построено правильно и является достоверным.
Анализ динамики показателей конъюнктуры рынка продукции газоперерабатывающей промышленности РФ
Первым шагом анализа временных рядов является представление исследуемых данных в графическом виде, поэтому используем данные о добыче, потреблении и ценах на газ построим график динамики этих показателей.
Согласно данным, приведенным на рисунке 3.1, прослеживается наличие тренд составляющей в случае показателей К/ и К?. Динамика показателя Y3 свидетельствует о нестабильности цен на природный газ в РФ. Также на графике хорошо видно, что минимальный уровень приходиться на 1999 год, далее наблюдается медленный рост. Таким образом, можно говорить о том, что, скорее всего У/ и Y2 будут расти.
Анализ и моделирование тенденции временного ряда целесообразно начинать с выявления наличия тенденции в целом. Для этой цели наиболее эффективны и дают хорошие результаты такие методы как фазочастотный критерий знаков разностей, кумулятивный -критерий и другие.
Фазочастотный критерий знаков разностей позволяет определить наличие основной тенденции в целом во временном ряду и относится к группе непараметрических методов оценивания тенденции.
Выдвигается основная гипотеза {Но .) о том, что знаки разностей между {у Уі-і) образуют случайную последовательность. При этом формируется понятие фазы как последовательности одинаковых знаков разностей.
Если расчетное значение критерия превысит критическое (табличное) /кр при заданном уровне значимости а, то гипотеза Но: о том, что знаки разностей между последовательными уровнями временного ряда образуют случайную последовательность, отвергается.
Для проведения данного теста воспользуемся модулем Nonparametric Statistics - Comparing two dependent samples (Непараметрические статистики - Сравнение двух зависимых выборок) статистического пакета программ (СПП) Statistica 6.0. Результаты расчетов представим в таблице 3.1.
В случае переменных К/ и Y2 значение Z-статистики получено статистически значимым, поэтому можно утверждать, что уровни потребления и добычи газа не образуют случайную последовательность, а имеют определенную закономерность в их изменении, следовательно, в рассматриваемом ряду присутствует тенденция. Что же касается показателя Kj, то в данном случае согласно полученной статистике не прослеживается четкая тенденция.
Для расчета параметров трендов описывающих динамику потребления, добычи природного газа в РФ и цен на него, воспользуемся возможностями статистического пакета программ Statistica 6.0, результаты расчетов представим .
Оценку надежности уравнения тренда в целом дает коэффициент аппроксимации R , в результате расчетов в случае параболы второго порядка значение данного показателя выше, нежели у других моделей и указывает на то, что 78,2% колебаний анализируемого показателя описываются уравнением тренда. Среднеквадратическое отклонение в случае параболы получено наименьшим, также указывает на адекватность параболы фактическим значениям.
F-критерий Фишера указывает на статистическую значимость всей модели в случае параболы значение данного критерия получен высоким и свидетельствует о надежности тренда.
Для того чтобы метод наименьших квадрат (МНК) приносил наилучшие результаты из всех возможных, необходимо, чтобы выполнялись ряд требований (условия Гаусса-Маркова). Одним из таких условий является отсутствие систематической связи между значениями случайного члена в любых двух наблюдениях.