Анализ качества продукции предприятий по производству и переработке хлопка Клычев, Чарыклыч Коссекович




Клычев, Чарыклыч Коссекович. Анализ качества продукции предприятий по производству и переработке хлопка : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-техничеокий про-цвсо в агропромышленном комплексе, появление ряда новых отрао-лей, расширение и углубление международных хозяйственных свя-8ей, переход нашей страны к рыночной экономике с каждым годом предъявляют все более высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Качество продукции становится одним из важнейших критериев эффективности работы коллективов, занятых ее производством.

Качество продукции и различных видов услуг наряду с их количеством определяет условия жизни и воспроизводства человека, сохранение окружающей среды, а в конечном счете - новое качество социально-экономического роста. Повышение качества уже само способствует экономии ресурсов и увеличению объема выпускаемой продукции. Изделия более высокого качества снижают количественные потребности в данной продукции.

В советской экономической литературе исследованию экономических и социальных проблем анализа качества продукции в процессе хозяйственной деятельности предприятий уделяется большое внимание. Комплексный подход к анализу хозяйственной деятельности предприятий впервые был разработан В.И.Танштаком и С.К.Татуроа в начале 60-х годов, впоследствии его дополнили а расширили А.Ф.Акоененко, Ц.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, А.С.Бо-родкив, Н.Ы.Заварихия, А.Н.Катаев, Б.И.Майданчик, А.И.Муравьев, В.Ф.Палнй, В.И.Петрова, А.Д.Шереыет я другие. Кроме того, методологические, социально-экономические к аналитические проблемы качества были исследованы в работах таких авторов, как Г.Г.Азгахьдов, А.М.Бадалов, А.Н.Булатов, Б.И.Валуев, А.П.Ва-

вллов, А.В.Гличев, Б.К.Злобин, Д.С.Львов, Б.А.Минин, Е.Н.Сер-геев, В.И.Сиськов и другие.

За последние 20 лет опубликован ряд работ, посвященных методологическим основам комплексного экономического анализа в отраслях тяжелой промышленности. В них освещены вопросы методического, организационного и информационного обеспечения анализа качества продукции. В то же время особенности развития отраслевого экономического анализа качества продукции на предприятиях по производству и переработке хлопка исследованы недостаточно:" практически отсутствуют конкретные методики анализа качества этой продукции, учитывающие специфику хлопкового производства.

Мезду тем в современных условиях современной НТ? особне требования предъявляются именно к качеству предметов труда, предназначенных для производственного потребления, которые не только определяют эффективность сферы их производства, но и являются важным фактором повышения качества конечной продукции и улучшения технико-экономических показателей предприятий последующих стадий переработки, деятельнооти отраслей, потребляющих эти предметы как основное сырье.

Одним из важнейших предметов труда производственного. ; потребления является хлопковая продукция, от качества хоторой во' многом зависят конечные результаты работы предприятий текстильной, швейной, обувной, химической, масло-яировой и ряда других отраслей промышленности. Например, одной из главных причин отставания текстильной промышленности СССР от США-по уровню производительности труда является большой удельный вес низких сортов хлопка в сырьевом балансе, что ведет к росту

обрывности нити. Устранение большой обрывности нитей за счет повышения качества хлопка позволило бы сократить разрыв менду отечественной текстильной промышленностью и американской по производительности труда не менее чем на 2С#. Одновременно были бы созданы и необходимые условия для повышения качества советской текстильной продукпди.

Из тонны тонковолокнистого хлопка-сырца первого сорта можно изготовить 15-20 тыс.метров ткани, второго - 10-14, третьего - менее десяти тысяч. К этому следует добавить, что выход волокна из сырца первого сорта и качество изготовляемой из него ткани значительно выше, чем получаемой из других сортов. Превосходство тонковолокнистого хлопка с волокном первого сорта в среднем по отношению ко второму и третьему сортам можно принять в пределах не ниже чем в 2,0 - 2,3 раза.

Хлопчатник - универсальная культура. Трудно найти такую отрасль, где бы не использовали его продукции в том или ином виде. Хлопковое волокно служит основным видом сырья для текстильной промышленности: из него изготавливают всевозможные технические изделия и товары народного потребления. Семена хлопчатника содержат около 20$ растительного жира - ценного пищевого продукта. Хлопковое масло используется для изготовления мыла, глицерина, стеарина, технических масел и других продуктов, а жмых в шелуха - пешне корш для животноводства.

Хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства Средней Азии, в том числе Туркменской ССР. Более 70/5 денежных доходов хлошсосеяцие колхозы и совхозы республики получает от хлопководства. Особую ценность представляет продукция ' хлопка-сырца тонковолокнистых сортов, выращиваемых в южных

4 районах республики.

К сожалению, в последние года в целом по стране и в Туркменской ССР, в частности, наб здалось ухудшение качественных параметров в производстве хлопка-сырца. Не удовлетворяется потребность текстильной промышленности в сырье со всеми вытекающими отрицательными последствиями: сужение ассортимента пряжи и тканей, снижение их качества.

Несоответствие предложения и спроса образовалось из-за
господствовавших ориентиров на пресловутый вал. Ставилась
главная задача всеми способами и средствами выполнить плаз
по объему продукции, при этом качество отходило на второе
место. Ставка делалась на виль^оустойчивые сорта хлопка, ко
торые повышали урожай в условиях монокультуры, позволяли хо
зяйствам выполнять план. Но эти сорта, как правило, обладают
низким качеством волокна. В угоду плану хлопкосеющие хозяйства
отвергли высококачественные сорта, такие как 9647-И, 9871-И,
І08-Ф. Б результате с начала 80-х годов значительно увеличилось
количество рекламаций на туркменское волокно, поступающих прак
тически со всех текстильных предприятий страны и из-за рубежа.
Текстильщики указывают на грубые нарушения ГОСТа туркменскими
хлопковыми заводами. "..;

Таким образом, проблема повышения качества хлопковой продукции приобрела в современных условиях особо острое значение. Вместе с ней возросла необходимость решения вопросов анализа ее качества, слабая разработка которых в экономической литературе и особенно на практике явилась одной из существенных причин кризисного положения в хлопковом подкомплексе страны.

Актуальность проблемы повышения качества, ее большая значимость для формирования экономики рыночного типа, недостаточная теоретическая и практическая разработанность основополагающих вопросов анализа качества продукции хлопкового подкомплекса предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования." Цель исследования заключается в разработке комплексной системы анализа качества продукции на предприятиях хлопкового подкомплекса и обосновании методических и практических рекомендаций по повышению эффективности производства на основе роста качества в условиях перехода к рыночной экономике.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

изучить организационно-технические особенности предприятий хлопкового подкомплекса и исследовать их влияние на качество хлопковой продукции;

определить основные факторы, влияющие на качество хлопковой продукции и особенности их взаимодействия;

на основе критического изучения методических, инструктивных и других материалов, используемых на практике для анализа качества хлопковой продукции, обосновать основные направления совершенствования методики «того анализа;

изучить информационную базу анализа качества и обосновать предложения по ее расшронес х совершенствовании;

исследовать целесообразность применения математико—статистических методов в анализе качества хлопковой продукции;

раскрыть и обосновать резервы роста качества хлопковой продукции как важного фактора повышения эффективности и конкурентоспособности производства в современных условиях.

Объекты исследования и использованные материалы. Объектом исследования послужила действующая практика анализа качества продукции на предприятиях хлопкового подкомплекса Туркмении (хлопкосеющих колхозов и совхозов, хлопкоочистительных заводов). Использована специальная литература по вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа, экономики и организации производства на предприятиях хлопкового подкомплекса, управления и планирования качества продукции, автоматизированной обработки экономической информации, включая материалы конференций по проблемам учета*", контроля и экономического анализа, связанных с повышением качества продукции. В процессе исследования были изучены данные бухгалтерского и оперативного учета, плановая и нормативная информация, статистические сборники, а также использованы материалы, собранные и обработанные непосредственно автором. Обобщен передовой опыт организации анализа качества продукции в СССР и за рубежом.

При решении поставленню: задач применялся системный подход, а также следующие основные методические приемы: группировки, сравнения, факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практй- ' ческих рекомендаций по совершенствованию методики анализа и вскрытию резервов повышения качества продукции предприятий хлопкового подкомплекса Туркменской ССР по ее селекционным и промышленным сортам, что будет способствовать более обоснованной оценке работы хлопкосеющих колхозов, совхозов и хлопкоочистительных заводов и стимулировать планомерную работу по повышению качества и конкурентоспособности хлопковой про-

дукции.

Теоретическое обобщение и вывода, а также изучение дей-ствувдей практики анализа и контроля качества цродукции и предложенные в диссертации новые методические подходы позволили выработать следующие положения и вывода, содержащие на- ,. учную новизну:

обоснована система показателей и факторов качества хлопковой продукции;

определены основные направления анализа качества хлопковой продукции;

разработана и предложена модель методики анализа качества продукции по стадиям цикла производства;

обоснована возможность и целесообразность использования математико-статистнчвсяихметодов в анализе качества хлопка;

внесены практически рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения анализа качества хлопка;

теоретически обоснована и внедрена система материального стимулирования деятельности хлопкосеющих хозяйств, производящих экологически чистую продукцию;

впервые разработана и предложена система штрафных санкций для хлопкосеющих хозяйств, производящих эхологически вредную продукцию;

выявлены резервы повышения качества хлопковой продукции ш всех стадиях её производства (подготовка в посеву, посевные работы, агротехнические мероприятия по уходу за посевамі, сбору, транспортировке, хранению и переработке хлопка)

Практическая ценность работы. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретическое и методическое

исследование доведено до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для выявления и реализации резервов повышения качества продукции предприятиями хлопкового подкомплекса Туркмении. В работе определены дополнительные источники валютных поступлений от экспорта хлопка за счет повышения качества продукции.

Предложения автора по комплексной методике проведения анализа качества хлопковой продукции, а также рекомендации по повышению качества этой продукции могут быть применены в хозяйственной деятельности хлопкосеющих хозяйств и хлопкоочистительных заводов на всех стадиях технологического процесса выращивания, заготовки, транспортировки, хранения и переработки хлопка-сырца. В настоящее время часть из них применяется на предприятиях Марыйского территориально-производственного объединения "3aгoтxлoпкoпpoм',, а такае в ряде колхозов и совхозов республики.

Результаты данной научной работы могут оказать практическую помощь заинтересованным организациям, осуществляющим экспорт хлопковой продукции.

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются также в учебном процессе-' Туркменского института народного хозяйства при подготовке спэциалистоэ по специальностям "Духгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности'', "Финансы и кредит".

Аігообаїшя и ууялияяття реаудтатов исследования. Важнейшие положения работы докладывались и получили одобрение научно-практической общественности на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства (1987, 1988, 1989, 1990),

республиканской конференции молодых ученых и специалистов по вопросам перспективного планирования и совершенствования управления народнш хозяйством (Ашхабад, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование экономического анализа в современных условиях" (Одесса, 1989), республиканской научно-практической конференции "Проблемы учета, контроля л экономического анализа в новых условиях хозяйствования" (Душанбе, 1989), на Всесоюзной научной конференции "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой" (Москва, 1990), научно-практическом семинаре "Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики" (Свердловск, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы перехода республики на экономическуп самостоятельность в условиях рыночной экономики" (Ташкент, 1990).

Предложения по совершенствованию анализа качества продукции получили одобрение и приняты к внедрению на Иолотан-охом, мургабсхом, Марийском хлопкоочистительных заводах и в колхозах и совхозах Иолотанского и Тахгабазарского районов Марийской области.

^убликадии. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 7,1 п.л., в том числе в учебном пособии "Экономический анализ качества продукции хлопкового подкомплекса" объемом 4,6 п.л. (список публикаций приведен в конце автореферата).

Структура и объем работы.