Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Жугда Лариса Петровна

Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля
<
Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля
>



Жугда Лариса Петровна. Статистический анализ качества алкогольной продукции при прохождении таможенного контроля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2007. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-статистический анализ состояния и развития продовольственного рынка России 8

1.1. Характеристика современного состояния продовольственного рынка России в контексте продовольственной безопасности 8

1.2. Анализ развития продовольственного рынка России, включая алкогольную продукцию 15

1.3. Методы идентификации и фальсификации продуктов питания, государственного регулирования объемов ввоза алкогольной продукции 27

Глава 2. Анализ системы классификации алкогольной продукции, прогнозирование ее производства и потребления в России 35

2.1. Системы классификации алкогольной продукции 35

2.2. Исследование влияния качества виноградных вин, коньяков и бренди на таможенную стоимость товаров 46

2.3. Прогнозирование объемов производства и продажи в Российской Федерации виноградных вин, коньяков и бренди 56

Глава 3. Многомерные статистические методы контроля качества алкогольной продукции 74

3.1. Анализ возможностей совершенствования таможенного контроля алкогольной продукции 74

3.2. Сравнение альтернативных классификаций алкогольной продукции 77

3.3. Классификация виноградных вин с использованием методов многомерного статистического анализа 83

Заключение 113

Список использованной литературы 117

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активное участие России в мировой торговле предопределяет необходимость защиты ее национальных интересов и обеспечения экономической безопасности страны, в части обеспечения населения продовольственными товарами. Начиная с 90-х годов XX века, значительно увеличился импорт продовольствия в Россию. Наряду с позитивным аспектом этого процесса - расширением ассортимента продовольственных товаров, следует отметить негативные моменты, связанные с сокращением производства продовольствия в стране, а отсюда -зависимость России от зарубежных поставок продовольствия и возможность ввоза на наш внутренний рынок фальсифицированной продукции.

В обеспечении экономической безопасности большое значение придается кардинальному улучшению таможенного контроля на границе, укреплению и развитию современной таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности, достижению прорыва в качестве и скорости таможенного контроля.

Недостоверность декларирования и занижение таможенной стоимости товаров - одни из важнейших проблем, стоящих перед таможенниками, так как таможенные платежи составляют значительную часть государственного бюджета России. Таможенная стоимость - это налогооблагаемая база, отсюда и стремление недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности ее минимизировать.

Винодельческая отрасль относится к числу одной из наиболее значимых отраслей перерабатывающей промышленности, является важнейшим источником пополнения федерального и муниципального бюджетов.

Для оценки уровня продовольственной безопасности России, связанной с качеством ввозимой в страну алкогольной продукции, необходим статистический анализ текущего состояния и динамики развития данного товарного рынка.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость. Поиск новых подходов к исследованию Российского рынка алкогольной продукции, определил цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методики статистического контроля таможенной стоимости алкогольной продукции и защиты отечественных рынков от недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать состояние продовольственного рынка России в контексте продовольственной безопасности и государственного регулирования объемов ввоза товаров;

• выявить основные тенденции развития рынка виноградных вин, коньяков и бренди;

• дать прогноз объемов производства и продажи в Российской Федерации виноградных вин, коньяков и бренди;

• провести сравнительный анализ товарных классификаций, используемых в Российской Федерации и в зарубежных странах;

• выявить особенности формирования национальной номенклатуры виноградных вин, коньяков и бренди;

• разработать предложения по национальной детализации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в части алкогольной продукции.

Объект исследования. Таможенный контроль качества импортируемой алкогольной продукции.

Предмет исследования. Статистические показатели, характеризующие качество алкогольной продукции при таможенном контроле.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по статистике, эконометрике, компьютерной обработке данных, таможенному делу и методам классификации алкогольной продукции.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, дискриминантного и канонического анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, статистические нейронные сети, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0», «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили статистические сборники и бюллетени Федеральной таможенной службы РФ (ФТС РФ) и Федеральной службы государственной статистики. В диссертации использованы материалы периодических изданий и Интернет сайтов, методологические и нормативные документы Федеральной таможенной службы.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики контроля таможенной стоимости алкогольной продукции, анализа и прогнозирования ее производства и продажи в России.

В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

• выявлены основные тенденции развития рынка алкогольной продукции в контексте продовольственной безопасности России;

• проведен сравнительный анализ товарных классификаций алкогольной продукции, используемых во внешней торговле Российской Федерации;

• усовершенствована методика прогнозирования объемов производства и продажи в Российской Федерации виноградных вин, коньяков и бренди, основанная на адаптивных методах прогнозирования;

• разработаны предложения по углублению национальной детализации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности по виноградному вину, коньяку и бренди;

• предложена система показателей качества алкогольной продукции, включающая экспертные оценки;

• представлена методика классификации алкогольной продукции по категориям качества с использованием дискриминантного анализа и нейронных сетей;

• разработаны предложения по совершенствованию методики контроля і аможенной стоимости алкогольной продукции.

Практическая значимость. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной таможенной службой России при разработке рекомендаций по повышению эффективности таможенной службы.

Мет одологические положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российской таможенной академии по курсам «Эконометрика» и «Таможенная статистика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Совершенствование практики защиты таможенными органами России прав интеллектуальной собственности» Люберцы, 2006 и научной конференции «Совершенствование управления предприятиями сферы услуг» Москва, 2005.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 работах, общим объемом 2,7 п. л.

Струїсіура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Характеристика современного состояния продовольственного рынка России в контексте продовольственной безопасности

Расширение международной торговли продовольствием является существенным фактором, обусловливающим в последние годы остроту проблемы продовольственной безопасности и качества пищевых продуктов. Продовольственная безопасность является составной частью экономической безопасности страны.

Говоря об экономической безопасности, нельзя не затронуть проблему недостоверного декларирования товаров участниками внешнеэкономической деятельности и занижения ими таможенной стоимости товаров. Это серьезная проблема. Благодаря контролю таможенной стоимости, достоверности декларирования, внедрению новых принципов таможенных ревизий и проверочных мероприятий таможенными органами, например, Южной оперативной таможни, в 2005 году было довзыскано 1,8 млрд. рублей, в 2004 году - 700 млн. рублей, в первом квартале 2006 года - 345 млн. рублей.

Проблема недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости товаров - одна из важнейших, стоящих перед таможенниками, так как таможенные платежи составляют значительную часть государственного бюджета России. Таможенная стоимость - это налогооблагаемая база, что вызывает стремление недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности ее минимизировать.

В обеспечении экономической безопасности большое значение придается кардинальному улучшению таможенного контроля на границе, укреплению и развитию на ней современной таможенной инфраструктуры с высокой технической оснащенностью, достижению прорыва в качестве и скорости таможенного контроля.

Важность безопасности пищевой продукции для здоровья и развития современного человеческого общества - актуальная государственная задача. В Декларации, принятой на 53-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходящей в Женеве в 2000 году, отмечено, что «... доступ к правильному питанию и безопасности продовольствия - право каждого человека».

Стабильное обеспечение населения продовольствием в необходимом количестве; достижение такого уровня доходов населения, при которых гарантировалась бы доступность качественного продовольствия для населения - определяющие требования продовольственной безопасности на всех уровнях (национальном, государственном, международном).

С целью установления международных стандартов и облегчения торговли продовольственным сырьем и продуктами питания на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в 1961 году была создана специальная Комиссия Codex Alimentarius. В 1962 году была образована Объединенная программа ФАО/ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения, сокращенно ВОЗ) по стандартам на пищевые продукты. Для упорядочения мировой торговли на основании Марракешского соглашения в 1995 году была создана Всемирная торговая организация (ВТО). С точки зрения качества и безопасности пищевых продуктов особый интерес представляют два соглашения ВТО - Соглашение о применении санитарных и фитосанитарных мер (Соглашение СФС) и Соглашение по техническим барьерам в торговле (Соглашение ТБТ).

Соглашение СФС предусматривает реализацию пищевой продукции, отвечающей требованиям стандартов, руководств или рекомендаций, разработанных соответствующими международными организациями: Комиссия ФАО/ВОЗ Codex Alimenterius (по безопасности продуктов) и Международное бюро по эпизоотии (по безопасности животных). Безопасность растений регулируется Международной конвенцией об охране растений.

Стандарты Комиссии Codex Alimenterius, технические нормы и правила представляют собой рекомендации государственным органам, позволяющие им вести торговлю продуктами питания: безопасными, качественными, надлежащим образом маркированными, приготовленными и упакованными в гигиенических условиях.

Соглашение ТБТ определяет деятельность ВТО по ограничению ввоза и вывоза некачественных и не отвечающих критериям безопасности продуктов питания.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет способствовать продвижению национальных интересов РФ на международной арене, дальнейшему росту авторитета нашей страны в мире.

Накануне вступления России в ВТО особенно важной становится задача по обеспечению продовольственной безопасности граждан страны в целом. Особую актуальность в сфере охраны здоровья населения и обеспечения его полноценным питанием имеют Федеральные Законы «О продовольственной безопасности Российской Федерации» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Системы классификации алкогольной продукции

Товары при их декларировании таможенным органом подлежат классификации, то есть определяется классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Классификация товаров - это отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в ТН ВЭД России, и соответствующим им цифровым кодам.

Классификация товара имеет важное экономическое и правовое значение:

от товарной позиции зависит уровень таможенного обложения товара;

зависит возможность применения к товару при его перемещении через таможенную границу нетарифных мер регулирования;

используется для ведения таможенной статистики внешней торговли РФ;

благодаря выделению каких-либо товаров в отдельные позиции создается возможность более эффективно регулировать внешнеторговую деятельность;

детализация ТН ВЭД РФ дает преимущества при проведении торговых переговоров с другими странами, так как создается возможность выбора и маневрирования при предоставлении тарифных уступок и льгот, позволяя свести до минимума нежелательных для национальной экономики уступок при взаимном снижении общего уровня таможенного обложения товаров. Желая содействовать международной торговле; упростить сбор, сопоставление и анализ статистических данных; уменьшить расходы, вызываемые повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую, и способствовать стандартизации внешнеторговой документации и передаче статистических данных; в основу ТН ВЭД России положена международная номенклатура -так называемая Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) и единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ). ТН ВЭД России представляет собой 10-значное кодовое обозначение.

Первые шесть знаков ТН ВЭД соответствуют кодовому обозначению, принятому в номенклатуре ГС. Седьмой и восьмой знаки - это дополнительная детализация номенклатуры ГС, девятый знак - соответствует коду товара по ТН ВЭД СНГ, десятый знак - введен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года № 148.

От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости и, следовательно, обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Правильная классификация товаров имеет большое значение для ведения таможенной статистики внешней торговли, которая используется при выработке таможенной политики страны и принятии конкретных мер по ее реализации.

Товарная номенклатура - это совокупность названий товаров, с которыми сталкиваются в своей деятельности таможенные органы и декларанты.

Кодирование товаров - технический прием, в котором товар представлен в виде знака или группы знаков по правилам, установленных данной системой классификации.

Кодовая система товарной номенклатуры создается, чтобы информация была в удобной форме для ее сбора, проверки, передачи и обработки. Классификация товаров с помощью ТН ВЭД позволяет: производить кодирование товаров; производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.); изучать товарную структуру внешней торговли.

Таможенный тариф РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000г. № 148 и введен в действие совместно с 10 - значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ с 1 апреля 2000г.

Для определения кода товара используют три составные части ТН ВЭД России: номенклатурную часть, примечания к разделам и группам, основные правила интерпретации ТН ВЭД. Также могут быть использованы и другие источники: письма ФТС России о классификации отдельных товаров, сборники классификационных решений, различные пояснения, носящие рекомендательный характер. Изданы четыре тома Пояснений к ТН ВЭД.

Анализ возможностей совершенствования таможенного контроля алкогольной продукции

В случае выявления неправильной классификации товаров таможенный орган классифицирует эти товары.

Углубленная детализация ТН ВЭД приведет к повышению сопоставимости статистических данных со странами Евросоюза.

Отсутствие национальной детализации затрудняет работу с ТН ВЭД, которая должна не только отражать структуру мировой торговли и внешней торговли стран-участниц ЕС, но и национальную структуру.

Назрела необходимость разработки и внедрения национальной детализации ТН ВЭД с учетом национальных особенностей, в частности, такой группы продовольственных товаров, как виноградные вина, коньяки и бренди.

В мире не существует единой классификации виноградных вин. Каждая страна имеет собственную классификацию, сообразно со сложившимися традициями.

Рассмотрим классификацию виноградных вин по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ (приложение 14).

Недостатки классификации виноградных вин :

1. В классификации виноградных вин отсутствует классификация по категориям качества вина. Вина, контролируемые по наименованию, отсутствуют в таблицах классификации. Это самые дорогие вина, стоимость которых доходит до нескольких десятков, сотен тысяч долларов. Отсюда недополучение сборов таможенных платежей, что приводит к уменьшению доходов в Федеральный бюджет РФ.

2. В классификации вина присутствуют только местные вина стран дальнего зарубежья. Однако, многие виноградные вина стран СНГ по качеству не уступают известным французским винам. В ТН ВЭД виноградные вина СНГ проходят как прочие. Таможенная стоимость данного продовольственного товара может быть занижена.

Рассмотрим классификацию коньяков и бренди по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ (приложение 15) [90].

Недостатки классификации коньяков и бренди: в классификации коньяков и бренди присутствуют только местные коньяки и бренди стран дальнего зарубежья. Однако, многие коньяки и бренди стран СНГ по качеству не уступают известным французским коньякам. В ТН ВЭД коньяки и бренди СНГ проходят как прочие. Таможенная стоимость данного продовольственного товара также может быть занижена.

Таким образом, в результате выполненного диссертационного исследования, предлагаю:

1. Добавить в классификацию ТН ВЭД отдельной строкой вина, контролируемые по наименованию.

2. Добавить в классификацию ТН ВЭД виноградные вина по странам СНГ с выделением в отдельные подсубпозиции местные высококачественные виноградные вина, коньяки и бренди произведенные в определенных регионах. Использование предложенной в диссертации детализации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности будет способствовать совершенствованию контроля таможенной стоимости товаров и повышению эффективности таможенного контроля для становления цивилизованного потребительского рынка алкогольной продукции.