Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Шашлова Ирина Леонидовна

Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области)
<
Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области)
>




Шашлова Ирина Леонидовна. Экономико-статистическое изучение инвестиционного процесса в регионе (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/2730-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения инвестиционных процессов в регионе

1.1 Основные понятия и категории инвестиционного анализа 11

1.2 Особенности развития инвестиционного процесса в Российской Федерации 26

1.3 .Источники статистической информации об инвестициях 47

Глава 2 Методологические подходы к статистическому исследованию инвестиционного процесса региона 53

2.1 Статистическая оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики

2.2 Экономико-статистические показатели динамики инвестиций в основной капитал и методы досчета

2.3 Анализ основных методик оценки инвестиционного процесса региона

Глава 3 Экономико-статистический анализ инвестиционных процессов Ростовской области 97

3.1. Оценка состояния и экономического развития Ростовской области

3.2 Экономико-статистическое изучение инвестиционной деятельности на мезоуровне 108

3.3 Статистический анализ структурных различий в экономике Ростовской области 117

3.4 Прогноз инвестиций в основной капитал до 2005 года 124

Заключение 132

Список используемой литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ экономического состояния России позволяет сделать вывод о том, что для преодоления кризиса и обеспечения подъема экономики страны требуется масштабный приток инвестиций. Возможность государственных вливаний крайне ограничена. В условиях же все увеличивающейся обособленности территориальных образований и их самостоятельности в принятии решений, усиливается роль регионов в преодолении недостатка инвестиционного капитала. В связи с этим возрастает роль статистики как средства информационного и методического обеспечения принимаемых управленческих решений по регулированию инвестиционного процесса.

В настоящее время решение задачи поиска путей повышения эффективности инвестиционного процесса в регионах РФ имеет особую актуальность. Предпосылкой к ее решению служит всесторонний экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов и их инвестиционного потенциала.

Известно, что успешное развитие экономики предопределяется инвестиционной активностью регионов, обоснованными управленческими решениями. В связи с этим увеличивается потребность региональных органов власти и инвесторов в своевременной и достоверной информации, позволяющей осуществить анализ сложившейся ситуации и минимизировать риски потерь.

Система государственной статистики вместе с ее органами в республиках, краях, областях, городах, районах призвана решать задачу потребности федеральных и региональных властей в информационных ресурсах. Несмотря на большое количество дополнительных источников, территориальные статистические органы аккумулируют максимальный объем информации. Поэтому главной стратегической задачей статистики является обоснование современных подходов к формированию статистической информации, развитие и совершенствование статистической методологии.

Многообразие и неоднозначность трактовки некоторых категорий инвестиционного анализа таких, как: инвестиционный процесс, инвестиционная привлекательность объекта, инвестиционный климат, инвестиционная активность и инвестиционный потенциал региона, позволяют сделать вывод о необходимости всестороннего изучения данных понятий. Систематизация представлений о перечисленных категориях позволит исследователям уже на подготовительном этапе оценки четко представлять объект и предмет исследования и образующие их компоненты.

В настоящее время отсутствует единая методология статистической оценки инвестиционных процессов в регионах, построенная на их объективном анализе с использованием обоснованной системы показателей. Существует большое количество различных методик статистической оценки инвестиционной ситуации, которые, однако, обладают рядом методологических упущений. В связи с этим возникает проблема достоверности полученных результатов.

Поэтому весьма актуальной методологической задачей представляется разработка системы показателей, позволяющих комплексно и адекватно оценить состояние и эффективность инвестиционного процесса в регионе. Все это порождает необходимость развития и совершенствования методологии статистического исследования региональных инвестиционных процессов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью проведения всестороннего и достоверного экономико-статистического анализа региональных инвестиционных процессов, на фоне отсутствия в настоящее время единых методологических подходов к решению этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономико-статистического изучения инвестиционных процессов посвящены работы многих отечественных ученых, таких как: Ю. Богатин, В. Бочаров, И. Гришина, Т. Гуськова, Д. Ендовицкий, А. Идрисов, В. Ковалев, Т. Косицына, И. Липсиц, С. Нагаев, В. Рябцев, И. Ройзман, Е. Четыркин и многих других.

5 Среди зарубежных авторов изучению этой проблемы посвящены работы

Р. Барра, В. Беренса, М. Бромвича, Э. Долана, Р. Холта, У. Шарпа и других.

Тем не менее, в экономической литературе пока не сложился целостный подход к оценке инвестиционных процессов в регионах. В публикациях отсутствуют единые взгляды на систему статистических показателей и их причинную обусловленность. Существование большого количества методик с различным набором показателей делает невозможным проведение всестороннего и достоверного экономико-статистического анализа. Все это предопределило выбор темы, объекта и предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование подходов к экономико-статистическому изучению инвестиционного процесса в регионе на основе комплексного статистического анализа.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены и решены следующие задачи:

  1. уточнить понятия "инвестиционный процесс", "инвестиционная привлекательность", "инвестиционный потенциал" и другие;

  2. раскрыть возможности экономико-статистического анализа для выявления особенностей и закономерностей развития российского рынка инвестиций;

  3. уточнить и систематизировать методы экономико-статистической оценки инвестиционных процессов в регионе;

  4. разработать приемы количественной оценки и уточнить систему показателей экономико-статистического анализа инвестиционного процесса;

  5. провести статистический анализ существенности различий структуры инвестиций в основной капитал в отраслевом разрезе на региональном уровне;

  6. провести комплексную статистическую оценку инвестиционного климата в регионе;

6 7) посредством использования формализованных методов прогнозирования, осуществить среднесрочный прогноз инвестиций в основной капитал в регионе и в России в целом.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в регионе (на примере Ростовской области).

Предмет исследования составляет широкий спектр экономико-статистических методов изучения региональных инвестиционных процессов.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, статистиков и экономистов по изучаемой проблеме. Автор проанализировал законодательные акты и другие нормативно-правовые документы. В качестве информационно-статистической базы использовались официальные данные Государственного комитета по статистике РФ, Ростовского областного и городского комитетов по статистике, Министерства финансов и Министерства экономики России, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати, экспертные оценки российских и зарубежных институтов, а также отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной и региональной проблематики.

В качестве инструментария использовались следующие методы: системного и сравнительного анализа, метод выборочного наблюдения, индексный и метод группировок, метод абсолютных, относительных и средних величин, формализованные методы прогнозирования, табличный и графический приемы визуализации статистических данных и ряд других.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В настоящее время отсутствует единая, рекомендованная Госкомстатом РФ к применению, методология статистической оценки инвестиций. Проведенный анализ существующих методов и методик оценки, с учетом зарубежного опыта, показал, что ввиду специфических особенностей развития, России необходима выработка эффективных методических подходов к изучению инвестиционного климата регионов.

  1. Возможность получения достоверной характеристики состояния инвестиционной деятельности появляется при комплексном анализе региональных инвестиционных процессов, с использованием ограниченного количества экспертных оценок.

  2. Расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности отраслей и экономики региона в целом, позволяет провести всестороннюю оценку, минимизировать риски потерь для инвесторов, что, в конечном итоге, будет способствовать формированию эффективной инвестиционной политики территориальных образований.

  1. В ходе анализа динамики инвестиций в основной капитал за период с 1990 по 2000 гг.., проведены прогнозные расчеты до 2005 г., в результате которых сделан вывод о последовательном увеличении объёма инвестиционных вложений как на региональном уровне, так и в Российской Федерации в целом.

Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих статистических подходов к изучению инвестиционного процесса в регионе.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Уточнён понятийный аппарат для проведения экономико-статистического анализа инвестиционных процессов в регионе, что обусловлено необходимостью чётко представлять объект, предмет изучения и образующие их компоненты уже на подготовительном этапе исследования;

  2. Обоснован методически новый подход к статистической оценке инвестиционной привлекательности региона, который основывается на использовании минимального количества экспертных оценок и рекомендован для его широкого применения в практике экономико-статистического анализа;

  3. Предложена система инвестиционно-значимых показателей для статистического анализа инвестиционного процесса в регионе,

составляющими которой являются: производственно-финансовый потенциал, социальные условия и инвестиционная безопасность для инвесторов, что позволило получить интегральные характеристики состояния инвестиционного климата как области в целом, так и в разрезе её отраслей.

  1. Доказано, что в результате использования ряда коэффициентов и индексов, в частности, интегрального показателя, реализуется возможность выявления структурных различий инвестиций в основной капитал на мезоуровне;

  2. Проведен комплексный экономико-статистический анализ инвестиционного процесса на региональном уровне, включающий его оценку с позиций социальной значимости и производственно-финансовых условий инвестирования, что дало возможность определить основные характеристики состояния региона как информационной базы исследования.

Практическая значимость как и актуальность исследования, определяется необходимостью совершенствования статистического наблюдения за региональным инвестиционным процессом с учетом новых информационных возможностей. Практическое значение определяется также тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы и находят конкретное применение:

в работе органов государственной статистики при комплексном изучении инвестиционных процессов;

в практической деятельности органов государственной власти и управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

потенциальными, в т.ч. иностранными инвесторами;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов и чтении проблемных лекций по макроэкономической и региональной статистике, экономической теории и ряду других дисциплин;

в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций роли, содержания и оценки инвестиционных процессов как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Основные результаты исследования, заключающиеся в

совершенствовании и уточнении отдельных подходов к статистическому
наблюдению региональных инвестиционных процессов, приняты к внедрению
Ростовским областным комитетом государственной статистики,
Министерством экономики, торговли, международных и

внешнеэкономических связей Ростовской области, находят отражение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на многих всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в частности, на:

межрегиональной научно-практической конференции "Устойчивое развитие региона: проблемы, модели, механизмы" 27 апреля 2000 г., г.Ростов-на-Дону, РГЭА;

международной конференции "Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой" 25-28 июня 2001г., г.Самара, СГЭА;

III Всероссийских Межвузовских чтениях "Математические и статистические методы в экономике и естествознании" 17-19 ноября 2001г., Ростов-на-Дону, РГЭУ "РИНХ";

межрегиональной научной конференции "Теория и практика становления региональной статистики" 27-28 мая 2002 г., г.Ростов-на-Дону, РГЭУ "РИНХ";

межрегиональной научно-практической конференции "Отражая прошлое и настоящее: к 200-летию российской государственной статистики" 10 сентября 2002г., г.Новосибирск, НГАЭиУ и др..

По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,3

п.л..

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 168 наименований и приложений. Исследование проиллюстрировано таблицами, схемами и диаграммами.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится структура работы.

В первой главе "Теоретические основы изучения инвестиционных процессов в регионе" осуществлено обобщение научного материала, отражающего достижения в исследуемой области. Также автором проведен подробный экономико-статистический анализ состояния инвестиционного процесса в Российской Федерации и систематизированы источники статистических данных об инвестициях.

Вторая глава диссертационной работы "Методологические подходы к статистическому исследованию инвестиционного процесса региона" посвящена рассмотрению методологических аспектов экономико-статистического анализа инвестиционных процессов.

В третьей главе "Экономико-статистический анализ инвестиционных процессов Ростовской области" в ходе комплексного исследования получены характеристики инвестиционного климата ряда отраслей промышленности и экономики Ростовской области в целом, проведен статистический анализ структурных различий инвестиций в основной капитал в отраслевом разрезе и дана прогнозная оценка данного вида вложений до 2005 года.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные понятия и категории инвестиционного анализа

Коренное реформирование хозяйственного механизма экономики Российской Федерации, выразившееся в его структурной перестройке и изменении форм экономических отношений, в формировании социальной и рыночной ориентации, привело к изменению сущности и роли инвестиционных процессов.

Осуществление теоретического и экономико-статистического анализа инвестиционного процесса предполагает необходимость уточнения содержательной трактовки связанных с ним основных категорий экономической науки. Ведь без четкого и однозначного определения предмета исследования невозможно сформулировать критерии оценки инвестиционной ситуации в регионах, разработать адекватный экономическим реалиям методологический аппарат, обосновать результаты, сформулировать выводы и рекомендации на базе проведенных исследований.

В основе понятия «инвестиции» лежит латинское слово «investice», что в переводе означает «облачать» [152, С.221]. Инвестор, то есть тот, кто вкладывает капитал, рассчитывает на получение прибыли и других народнохозяйственных результатов, причем таких, которые компенсируют ему риски потерь вложенных средств и обесценивание их в результате инфляции. Инвестированный капитал должен приносить прибыль, т.к. прибыль является источником прироста капитала и движущим мотивом инвестиций.

В экономической литературе нет однозначного толкования термина "инвестиции". Долгое время под инвестициями понимали либо "долгосрочные вложения с целью получения прибыли", либо подменяли категорию "инвестиции" понятием "капитальные вложения".

Следует отметить, что термины «инвестиции» и «капитальные вложения» не являются идентичными. Капитальные вложения являются лишь одной из форм инвестиций, так как они могут осуществляться как путем непосредственных вложений в создание, расширение или покупку основных фондов предприятий, так и через приобретение контрольных пакетов акций. При этом капитальные вложения рассматриваются в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов.

Как экономическая категория капитальные вложения - это система денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Нами дополнен перечень понятий и категорий инвестиционного анализа, предложенный Ендовицким Д.А. [45, С. 360] по отечественным и зарубежным источникам экономической и нормативно-правовой литературы (см. Приложение 1).

Согласно закона РФ "Об инвестиционной деятельности" инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [1].

Таким образом, понятие «инвестиции» включает в себя:

- денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество: здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности;

- имущественные права, вытекающие из авторского права, опыт и другие интеллектуальные ценности;

- совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного производства, но не запатентованных («ноу-хау»);

- права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, оборудованием, а также другие имущественные права;

- другие ценности.

Инвестиции подразделяются по различным содержательным признакам.

1. В зависимости от объекта вложений инвестиции разделяются на реальные и финансовые. Под реальными инвестициями понимают вложения средств под реальные активы, как материальные, так и нематериальные (инновационные инвестиции). Финансовыми же считаются вложения средств в различные финансовые активы, в первую очередь в государственные и корпоративные ценные бумаги.

2. По характеру участия инвестора выделяют прямые и непрямые инвестиции. При прямом - инвестор осуществляет непосредственное участие в выборе объектов инвестирования или прямое вложение средств в материальный объект. При непрямом - инвестирование осуществляется через финансовых посредников (инвестиционные фонды, компании), которые специализируются на операциях с ценными бумагами.

3. В зависимости от сроков инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Краткосрочными инвестициями обычно считают капиталовложения на срок не более одного года, зачастую в оборотные средства. Долгосрочными же принято считать вложения капитала на период свыше одного года, а если это реальные долгосрочные инвестиции, то в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы.

4. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции государственные, муниципальные, частные, смешанные, иностранные, совместные. Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджета, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств. Муниципальные вложения осуществляют органы местного самоуправления за счет собственных и заемных средств. Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности. Смешанные инвестиции осуществляются государственными организациями и предприятиями совместно с гражданами и предприятиями негосударственных форм собственности. Иностранные инвестиции осуществляются иностранными лицами и государствами Совместные инвестиции предполагаются субъектами данной страны и иностранного государства.

На основе отечественного и зарубежного опыта изучения данного вопроса была осуществлена -классификация инвестиций по_ ряду признаков:. относительно объекта их приложения, характера использования, направленности действий, сроков инвестирования и т.д. (рис. 1.1).

В современных рыночных условиях значительная часть инвестиций -финансовые, в России же основная доля инвестиций представляет собой реальные инвестиции.

Статистическая оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики

Предметом рассмотрения в данном разделе работы является совокупность отраслей экономики с точки зрения их инвестиционной привлекательности, понимаемой, как выраженная с помощью обобщающих критериев сравнительная оценка меры предпочтительности выбора инвесторами отраслей экономики, с учетом приоритетов текущей результативности использования их производственно-ресурсного потенциала, а также устойчивости этих критериев в перспективе. Следует отметить, что инвестиционная привлекательность отрасли в этом смысле рассматривается как категория инвестиционного процесса. Она может быть уточнена и дополнена расчетом экономической эффективности конкретных инвестиционных проектов [39].

Таким образом, задача инвестора заключается в установлении приоритетности отраслей, которые имеют наличие перспективы развития и могут обеспечить наиболее высокую эффективность инвестиций.

Методика изучения инвестиционного процесса в отраслях экономики предполагает осуществление его в следующей последовательности:

1) анализ стратегических целей инвестиционной деятельности отраслей;

2) изучение роли отдельных отраслей в экономике региона, их перспективности, уровня государственной поддержки;

3) макроэкономический анализ эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности отраслей;

4) расчет обобщающих критериев инвестиционной привлекательности отраслей на основе адекватных методологических концепций;

5) прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей на перспективу.

Вслед за выбором стратегии и тактики инвестиционной политики осуществляется макроэкономическая оценка перспективности развития отраслей в экономике региона. При этом анализируются следующие показатели:

1) значимость отрасли в экономике региона, количественная оценка которой образует соотношение фактического и прогнозируемого удельного веса продукции данной отрасли в валовом внутреннем продукте;

2) устойчивость отрасли к экономическому спаду производства, оцениваемая соотношением темпов спада объема производства в отрасли и динамики валового внутреннего продукта;

3) социальная значимость отрасли, выраженная удельным весом численности занятых работников;

4) обеспеченность экономического роста собственными финансовыми ресурсами, оцениваемая удельным весом капитальных вложений в основной капитал за счет собственных средств предприятий отрасли, собственного капитала в активах;

5) уровень государственной поддержки отрасли (удельный вес в капитальных вложениях и объемах краткосрочных кредитов, средств государственного и регионального бюджетов; налоговые льготы).

При оценке инвестиционных рисков в отрасли, как правило, исследуются значения следующих индикаторов:

1) уровень конкуренции в отрасли, определяемый числом компаний и фирм в отрасли или их долей на рынке, в том числе фирм, занимающих монопольное положение;

2) уровень инфляционной устойчивости отрасли;

3) уровень социальной напряженности в отрасли, выраженный соотношением среднего уровня заработной платы ее работников и реального прожиточного минимума.

Перечень показателей, характеризующих перспективность отрасли и характерных для нее инвестиционных рисков, может быть расширен за счет других индикаторов, определяемых статистически на государственном и региональных уровнях. Обобщенно каждая из групп показателей может быть оценена с помощью синтетических индикаторов, контролируемых на основе методов непараметрической статистики.

Базой для расчета одной из основных макроэкономических оценок инвестиционной привлекательности отраслей экономики служит уровень её прибыльности, вычисляемый на основе показателей величины прибыли от реализации продукции (товаров, услуг) и балансовой прибыли.

Остановимся на одном из традиционных показателей прибыльности -уровне рентабельности произведенной продукции.

Рассматриваемый критерий оценки инвестиционной привлекательности отраслей напрямую связан с текущей конъюнктурой. Его достоинство заключается в том, что на него полагаются тогда, когда инвестор рассчитывает на немедленную отдачу, высокую окупаемость инвестиций и высокую скорость оборота капитала. Однако этот критерий неустойчив во времени в связи с имеющим место межотраслевым переливом капитала. Слабость оценок инвестиционной привлекательности отраслей, с точки зрения текущей доходности, заключается еще и в том, что высокая ставка прибыли фактически представляет собой "проедание" доходов по средствам их недофинансирования в производство, что, в конечном итоге, приводит к замедлению темпов обновления основных фондов в отрасли и снижает устойчивость ее экономического положения.

Альтернативу текущей оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики образует её оценка с позиции долговременной перспективы, иными словами моделирование экономической ситуации на основе показателей динамики. Краткосрочность периода времени, на который рассчитана рассматриваемая модель, объясняется имеющей место неустойчивостью темпов роста прибыли, рентабельности, физического объема продукции и цен. Она представляется графически, где наклонная прямая (линия равновесия) выражает общую тенденцию взаимосвязей темпов прироста прибыли и рентабельности затрат в промышленности в целом. Линия соединяет две точки на графике со следующими параметрами:

Оценка состояния и экономического развития Ростовской области

Экономическое развитие любого региона находится в зависимости от ряда факторов, определяющих его инвестиционно-ресурсный потенциал. К основным экономическим, демографическим и другим характеристикам региона относятся: экономико-географическое положение, наличие ресурсной базы, объем трудовых ресурсов, их образовательный уровень, инновационная активность, инфраструктурная обеспеченность и др.

Ростовская область - одна из 13 регионов Южного Федерального Округа европейской части России, занимает площадь 100,8 тыс. кв. км, что составляет 0,6% всей территории Российской Федерации.

В регионе проживает 3% всего населения страны. Ростовская область относится к наиболее густонаселенным территориям России. Плотность населения области превышает среднероссийский показатель более чем в пять раз (43,1 человек против 8,5 человек на 1 кв. км) [153, С.173].

Область расположена на юге Восточно-Европейской равнины и в Предкавказье, омывается Таганрогским заливом Азовского моря. На западе области - отроги Донецкого кряжа (высота до 253 м).

Граничит: на юге - со Ставропольским и Краснодарским краями, на западе и северо-западе - с Украиной, на севере - с Воронежской областью, на северо-востоке и востоке - с Волгоградской областью, на востоке, юго-востоке и юге - с Республикой Калмыкия. Наиболее крупные реки: Дон, Северный Донец. На территории области находятся три водохранилища: Цимлянское, Веселовское, Пролетарское.

Дата образования области - 13.09.1937. Территория - 100,8 тыс. кв. км.. Центр - г. Ростов-на-Дону. Год образования - 1749. Расстояние от Ростова-на-Дону до Москвы - 1226 км.

Административно-территориальные единицы: районов - 43, городов областного подчинения -16, городов районного подчинения - 7, поселков городского типа- 25, сельских администраций - 447.

Ростовскую область отличает развитая отраслевая инфраструктура. Экономика региона представлена широким спектром отраслей и производств таких, как: машиностроение и металлообработка, энергетическое машиностроение, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая, пищевая промышленности и многие другие.

Агроклиматические ресурсы области позволяют возделывать различные сельскохозяйственные культуры: зерно, масличные, эфирно-масличные, и развивать животноводство, что служит хорошей основой для формирования конкурентоспособного рынка продовольственных товаров.

Являясь «воротами» России в страны Черноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает мощнейшей на Юге страны транспортной инфраструктурой, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами в г.Ростове-на-Дону, г.Азове, г.Таганроге, международным аэропортом в г. Ростове-на-Дону.

На территории области действуют Новочеркасская ГРЭС, Цимлянская ГЭС и Ростовская АЭС.

Область обладает высоким научным и культурным потенциалом, является крупнейшим вузовским центром Российской Федерации.

Анализ инвестиционного потенциала российских регионов, который с 1996 года ежегодно проводится специалистами журнала "Эксперт" [59, 104, 105], показал, что Ростовская область в 2000-2001 гг. занимала 15 место, а в 2001-2002 гг. - 13 место в инвестиционном рейтинге 89 регионов Российской Федерации.

Инвестиционный потенциал региона оценивается экономистами "Эксперта" на основе изучения следующих макроэкономических характеристик: наличие на территории факторов производства; трудовые ресурсы и их образовательный уровень; потребительский спрос; результаты хозяйственной деятельности населения в регионе; уровень развития науки; обеспеченность комплексной инфраструктурой и т.п.. Всего было выделено восемь основных факторов, а точнее, частных потенциалов: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый и потребительский.

В целом следует отметить сравнительно высокий инвестиционный потенциал Ростовской области, которая стабильно входит в 20-ку наиболее инвестиционно-значимых регионов Российской Федерации. С 1998-1999 гг., когда область занимала 11 место в рейтинге потенциала, произошло некоторое изменение, и в течение 1999-2001 гг. регион продолжал стабильно удерживать 15 место. Последний рейтинг инвестиционной привлекательности Ростовской области, предложенный экономистами "Эксперта" за 2001-2002 гг. ознаменовался повышением ранга инвестиционного потенциала исследуемого региона до 13 места из 89 возможных.