Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Бутенко Инна Владимировна

Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона
<
Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона
>



Бутенко Инна Владимировна. Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона : 08.00.12 Бутенко, Инна Владимировна Статистическое исследование влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов региона (на материалах Орловской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Орел, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-8/2589

Содержание к диссертации

Введение

1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1 Трудовые ресурсы как объект статистического исследования. Система статистических показателей трудовых ресурсов и методика их расчета 10

1.2 Информационное обеспечение статистического анализа трудовых ресурсов 35

1.3 Динамика демографических процессов в России и оценка их влияния на воспроизводство трудовых ресурсов 43

2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Статистическая оценка факторов развития трудовых ресурсов Орловской области 53

2.2 Статистическая оценка процесса развития трудовых ресурсов Орловской области 71

2.3 Статистическая оценка результатов развития трудовых ресурсов Орловской области

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 103

3.1 Построение многофакторных моделей зависимости численности трудовых ресурсов от прямых факторов воздействия 103

3.2 Методика выявления территориальных демографических различий в Орловской области 116

Заключение 143

Список литературы 155

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы народонаселения в целом, а конкретно воспроизводства рабочей силы увлекают к себе растущее внимание специалистов, политиков и общественности. Демографическая ситуация, а также сложившееся положение с воспроизводством и использованием рабочей силы в различных регионах, во многом влияют на состояние и перспективы их экономического и социального развития, на расстановку экономических и политических сил в региональном и мировом масштабе.

Формирование политики развития трудовых ресурсов, прогноз их воспроизводства - необходимый элемент экономической стратегии и прямая функция государства. Вопросом, требующим при этом решения, является количественная оценка влияния изменения демографических процессов на изменение численности трудовых ресурсов, что послужило основой выбора направления данного исследования.

Различные регионы страны имеют свои особенности развития, и изменение численности трудовых ресурсов в каждом отдельно взятом регионе обусловлено влиянием различных факторов. Проводимые исследования в данной области показывают, что факторы, играющие главную роль в формировании трудовых ресурсов на территории одного региона, не оказывают столь существенного воздействия на территории другого. Вследствие этого комплексное статистическое исследование трудовых ресурсов региона по данным изучения многолетних динамических рядов, а также факторов, оказывающих влияние на формирование, структуру и воспроизводство трудовых ресурсов в региональном 'масштабе, приобретает наибольшую значимость.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью статистического исследования влияния демографических процессов на воспроизводство трудовых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам статистического исследования демографических процессов посвящены работы Бруй Б., Бычковой С, Валентей Д., Варшавской Н., Волкова А., Демченко Т., Денисенко М., Ионцева В., Кваши А., Курилиной Е., Саградова А., Струмилина С, Чумариной В..

В процессе разработки вопросов статистического исследования трудовых ресурсов большое значение сыграли труды известных ученых-статистиков Баранова Э., Бесединой В., Бреева Д., Буланова В., Бушмарина И., Винслава Ю., Волгиной Н., Волкова С, Генкина Б., Горелова Н., Ковалева С, Костакова В., Литвякова П., Попова А., Сергеевой Г., Тучкова А., Уткина Э., Чижовой Л., Эскерова Д.. Среди зарубежных авторов данное направление исследовали Армстронг М., Громанн X., Верма В., Мехран Ф., Хуссманнс Р..

Вопросам прогнозирования населения, трудовых ресурсов и занятости посвящены работы Андрюнина А., Борисевича В., Кандауровой Г., Кандаурова Н., Коровкина А., Максимова М., Парбузина К., ЧурароваВ..

Результаты научных исследований, изложенные в трудах - указанных авторов, послужили теоретической базой для дальнейших разработок по проблемам прогнозирования трудового потенциала, для выработки научных положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям.

Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию модели эффективного прогнозирования численности трудовых ресурсов требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции выбора стратегии демографического развития региона.

Целью диссертационного исследования является статистическое исследование трудовых ресурсов Орловской области, -разработка методических указаний и практических рекомендаций по выявлению

5 факторов, влияющих на их воспроизводство, а также оценка дифференциации административных территорий области по уровню их демографического развития.

Для достижения сформулированной цели потребовались постановка и решение следующих задач:

-исследовать и уточнить содержание категории «трудовыересурсы» для систематизации показателей, воздействующих на факторы, процесс и результаты развития трудовых ресурсов; разработать систему показателей количественной и качественной оценки трудовых ресурсов, необходимой для их комплексной характеристики, и обосновать принципы ее формирования;

провести комплексный статистический анализ демографической ситуации и тенденций ее изменения в Орловской области; дать статистическую оценку факторов, процесса и результатов развития трудовых ресурсов Орловской области;

построить регрессионные динамические модели зависимости численности трудовых ресурсов Орловской области от социально-демографических процессов, на основе которых выполнить прогнозирование численности трудовых ресурсов Орловской области.

разработать методику оценки дифференциации городов и районов Орловской области по уровню демографического развития с использованием методов многомерной классификации;

выполнить прогноз численности населения области, ее городов и районов на основе аналитического выравнивания и экстраполяции тренда.

Область исследования соответствует п. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов

развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран», а также п. 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования являются население региона в целом и отдельно его трудоспособная часть.

Предметом диссертационного исследования являются

демографические и социальные процессы, протекающие в Орловской области с 1990 года.

Теоретической и методической основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая комплексный подход к решению избранной проблемы, работы экономистов, посвященные теории и практике статистического анализа и прогнозирования; методологические положения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, применения методов группировок, абсолютных, относительных и средних величин, графический и корреляционно-регрессионный методы, а также экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили статистические данные о социально-экономическом положении Орловской области за 1990 -2005 г.г. Основными источниками статистических данных по изучаемым явлениям являются полные ежегодные издания Территориального органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Орловской области и ежегодные данные балансов трудовых ресурсов Орловской области, а также данные Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию статистического анализа и прогнозирования численности населения и трудовых ресурсов, что позволит повысить качество анализа и

7 прогнозирования, а также определить приоритетные направления в ходе составления региональных программ развития.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнено определение категории трудовые ресурсы, заключающееся в обобщении имеющихся определений; сформирована система показателей, обобщающая статистическую оценку трудовых ресурсов и характеризующая источники, условия их развития, а также наличие, состояние, движение и результаты развития трудовых ресурсов (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

проведен комплексный статистический анализ динамики показателей, характеризующих трудовые ресурсы области (п. 3.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработаны многофакторные регрессионные модели для прогноза перспективной численности трудовых ресурсов региона (п. 3.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

предложена методика исследования уровня и динамики демографического развития с использованием многомерных группировок, индексного метода на основе применения демографических показателей, отражающих естественное и механическое движение населения как источника трудовых ресурсов, в целях обоснованного выбора необходимых форм и методов эффективного регулирования экономических и социальных процессов в городах и районах области (п. 3.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложены прогнозы численности населения области в целом и ее
городов и районов как фактора формирования трудовых ресурсов до 2010
года с использованием метода аналитического выравнивания динамических
рядов (п. 3.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в конкретных предложениях по проведению комплексного

8 экономико-статистического анализа трудовых ресурсов Орловской области. Предложенные методики экономико-статистического анализа формирования, использования и развития трудовых ресурсов представляют интерес для Федеральной службы государственной статистики и службы занятости Орловской области.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выполненные расчеты, анализ динамики различных показателей, а также предложенные модели, прогнозы перспективной численности трудовых ресурсов и результаты исследования, проведенного с использованием предложенной методики могут быть использованы статистическими органами региона в целях совершенствования изучения проблем развития и эффективного использования трудовых ресурсов; при разработке прогнозов трудовых ресурсов, целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых будет способствовать воздействию региональных органов исполнительной власти на занятость; в учебном процессе при изучении курса «Статистика» студентами и слушателями экономических специальностей.

Результаты исследования приняты к использованию в работе отдела «Управление экономики» и службы занятости при областной администрации г. Орла, в учебном процессе Орловского Государственного института экономики и торговли при. изучении дисциплины «Статистика».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2005); на Международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства,

9 экспертизы, качества, маркетинга и рекламы товаров» (Орел, 2005); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (Орел, 2006); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты и проблемы региональной экономики» (Орел, 2005). Принято участие в написании двух коллективных монографий «Стратегическое развитие экономических систем: теория и практика» и «Становление и развитие инновационного предпринимательства» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 3,925 п.л., в том числе авторских 3,33 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 рисунков, 46 таблиц, заключения, 31 приложения и списка литературы из 112 источников.

Трудовые ресурсы как объект статистического исследования. Система статистических показателей трудовых ресурсов и методика их расчета

Современная западная экономическая наука доказала, что важнейшим фактором экономического развития, как стран, так и регионов является человеческий капитал, а не производственный, финансовый или природный. Последние факторы играют роль хоть и необходимых, но все-таки дополнительных экономических ресурсов. Поэтому справедлив вывод: весь узел социально-экономических, а также экологических проблем региона следует начинать разрешать именно в социальной сфере. Освоение новых месторождений полезных ископаемых, ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей без реформирования социальной сферы не дадут желаемых результатов в повышении качества жизни. Нужно понимать, что социальные проблемы сегодня - это не частные проблемы образования, здравоохранения, социального обеспечения, это проблема воспроизводства человеческого капитала, основного экономического ресурса региона.

Стремление найти выход из кризисной ситуации s области использования живого труда в стране в советский период, предшествовавший годам так называемой перестройки и современных реформ, привели к осознанию необходимости изменения сложившихся взглядов на человека как рабочую силу, фактор или ресурс производства, совершенствования системы управления трудом и занятостью. Постепенно внимание исследователей переключалось с проблем использования трудовых ресурсов на вопросы их воспроизводства и оценки.

Успех рыночных преобразований во многом определяется ролью человека, его трудовых способностей и возможностей, их реализации, как обеспечение главной производительной силы общества. Только тогда возможен экономический рост и повышение благосостояния людей в целом. Следовательно, темпы становления новой системы хозяйствования в российской экономике зависят не только от наличия природных богатств, но и от того, насколько развит, востребован и активно реализуется её трудовой потенциал, предполагая при этом его расширенное воспроизводство.

Таким образом, обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сегодня - это не только средство и условие развития общественного производства, но и приоритетная цель качественного улучшения современного российского общества. Реализация данной цели возможна путем реформирования, прежде всего, системы управления, в том числе управления трудовыми ресурсами, процессом их воспроизводства, условий, формирующихся в стране, регионе посредством рационального регулирования социально-экономических отношений. Данная цель в эффективной рыночной экономике становится необходимым фактором. В тоже время, когда первостепенное значение имеют качественные факторы экономического роста, подход к рассмотрению трудовых ресурсов без учета его региональной специфики не обеспечивает выработки эффективных управленческих воздействий, включающих новые аспекты развития трудовых ресурсов региона, заключающихся в преобразовании и изменении структуры их количественных и качественных компонент согласно общему процессу трансформации.

Категория «трудовые ресурсы» была впервые введена в научный оборот и практику планово-учетной работы в 1922 году академиком С. Г. Струмилиным [93]. Трудовые ресурсы первоначально трактовались как учетно-статистическая категория, необходимая для разработки их баланса. Многие исследователи трактовали трудовые ресурсы как трудоспособное население в трудоспособном возрасте. При этом границы трудоспособного возраста на разных этапах социально-экономического развития нашей страны менялись несколько раз. Границы трудоспособного возраста устанавливаются отдельными государствами в законодательном порядке и учитывают уровень экономического развития, специфику социально-демографической ситуации, национальные традиции, обычаи _ и другие факторы.

Введение категории «трудовые ресурсы» в научный оборот не было случайным и было обусловлено ходом социально-экономического строительства, когда большие массы населения перемещались в города и районы нового экономического освоения. При этом они рассматривались преимущественно с количественной точки зрения как один из видов естественных ресурсов, необходимых для общественного производства. В 70-е годы многие экономисты стали пользоваться термином «трудовой потенциал», который первоначально служил синонимом «трудовых ресурсов». В целях разграничения указанных понятий рассмотрим трактовки различных авторов.

По определению, предлагаемому статистиками, трудовой потенциал страны - совокупная способность ее трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей и обеспечения поступательного развития экономики [17]. На начальном этапе исследования трудового потенциала наблюдалось стремление более объемно выразить категорию «трудовые ресурсы» как единство их количественных и качественных параметров при ведущей роли последних. Это стремление привело к тому, что без должной методологической проработки понятия некоторые авторы стали включать в число социально-экономических параметров неограниченное количество факторов.

Трудовой потенциал представляет собой обобщающую характеристику трудовых ресурсов. В большинстве исследований трудовой потенциал отождествляется с понятием трудовые ресурсы, при этом не проводится четкого разграничения между понятиями «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы». Трудовой потенциал рассматривается как более объемная категория, включающая соответственно большее число слагаемых. Трудовой потенциал имеет свойственную ему количественную и качественную характеристику. Потенциал (экономический, природный, трудовой) представляет собой собирательную, общественную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени. Трудовой потенциал и трудовые ресурсы нельзя отождествлять. Изменение трудового потенциала не всегда связано с изменением численности трудовых ресурсов. Даже при стабильной их численности может происходить рост трудового потенциала путем наращивания качественных его характеристик: рост уровня образования, профессионально-квалификационного уровня, улучшение показателей здоровья. Вместе, с тем, эти понятия не следует противопоставлять. Трудовые ресурсы являются носителями трудового потенциала, одним из элементов его количественной оценки и находятся в сложном взаимодействии. Многие ученые исследователи определяют трудовой потенциал как ресурсы и резервы живого труда, т.е. полная потенциальная совокупная способность к труду, которой обладает трудоспособное население в условиях данного общественного строя. У большинства исследователей понятие трудового потенциала увязывается с трудовыми ресурсами, поскольку последние персонифицируют трудовой потенциал.

Статистическая оценка факторов развития трудовых ресурсов Орловской области

Первостепенной задачей статистического исследования трудовых ресурсов в регионе является оценка и анализ источников и условий их развития. Исследование источников развития трудовых ресурсов необходимо начинать, по нашему мнению, с анализа динамики численности населения, его возрастного состава, а также естественного и механического движения.

Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества. Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими двумя понятиями не прослеживается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем государства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительностью труда, уровнем квалификации рабочей силы.

Орловская область - один из 89 субъектов Российской Федерации, входит в состав Центрального Федерального округа. Область занимает территорию общей площадью 24,7 тысяч квадратных километров. На западе она граничит с Брянской областью, на северо-западе - с Калужской, на севере - с Тульской, на востоке - с Липецкой и на юге - с Курской областями. В структуре ее территории 83,7 % приходится на сельскохозяйственные угодья, 8,1 % - на леса, остальная часть занята населенными пунктами и водным фондом. Численность населения областного центра - 331,3 тысяч человек. Удельный вес городского населения составляет 63,8 %, сельского - 36,2 %. В области насчитывается 7 городов, 13 поселков городского типа, 3054 сельских населенных пунктов, 223 сельских администрации. Численность постоянного населения области возрастала до 1995 года; затем идет устойчивое сокращение численности населения. Самое высокое годовое снижение численности населения по сравнению с предыдущим годом - на 30,4 тысячи человек было зарегистрировано в 2002 году.

Самый высокий темп роста численности, по сравнению с началом анализируемого периода, приходится на 1995 год - 102,1 %. Среднегодовой темп роста численности - 99,84 %, т.е., численность населения области сокращается за год в среднем на 0,16 %, среднегодовое абсолютное снижение численности составило 3,22 тысяч человек. Динамику численности постоянного населения Орловской области представим графически (рис. 7). Линейная диаграмма показывает устойчивое снижение численности постоянного населения. Таким образом, снижение численности населения как источника развития трудовых ресурсов, обуславливает снижение численности трудовых ресурсов.

Вторая задача - установление возрастной структуры населения и структурных сдвигов, происходящих в ней. Внимание здесь, прежде всего, обращается на деление населения на три основные возрастные группы: население моложе трудоспособного возраста, население в трудоспособном возрасте и население старше трудоспособного возраста, а также определение доли каждой из возрастных групп в общей численности населения.

Анализируя данные, можно сказать о том, что доля населения моложе трудоспособного возраста оставалась на одном уровне (21,2 %) до 1992 года, затем она устойчиво снижается. В 2005 году она сократилась на 6,1 %, по сравнению с началом анализируемого периода; абсолютная величина снижения численности данной возрастной категории - 63,4 тыс. человек. Доля населения в трудоспособном возрасте устойчиво растет, с начала анализируемого периода она увеличилась на 5,6 %; абсолютная величина прироста численности данной возрастной категории населения составила 12,6 тыс. человек.

Доля населения старше трудоспособного возраста варьирует незначительно, находясь приблизительно на одном и том же уровне; все эти изменения предопределяют будущее старение населения области, т. к. численность входящих в трудоспособный возраст в перспективе снижается, а численность будущих пенсионеров в перспективе растет.

Построение многофакторных моделей зависимости численности трудовых ресурсов от прямых факторов воздействия

Одним из важнейших направлений анализа социально-экономических явлений и процессов является не только их изучение в динамике, что предполагает оценку фактического изменения уровней, выявление,, тенденций и закономерностей их развития, но и построение на их основе прогнозов -продление таких закономерностей на будущее. Прогнозирование возможных в будущем значений признаков изучаемого объекта - одна из основных задач статистической науки.

Прогнозирование ситуации, складывающейся на рынке труда, приобретает еще большее значение в условиях нарастающего демографического кризиса, как в России, так и за рубежом. Динамика демографических показателей в стране или в отдельном регионе разной интенсивностью воздействует на все фазы воспроизводства трудовых ресурсов. Меняющаяся демографическая ситуация, естественно в первую очередь влияет на стадию формирования новых трудовых ресурсов. Естественное и механическое движение, динамика численности, изменение структуры населения и воспроизводство трудовых ресурсов представляют собой тесно взаимосвязанные и взаимообусловливающие процессы. Изучение количественных характеристик и степени обновления трудовых ресурсов должно стимулировать разработку соответствующих мер для улучшения их качественных показателей, способствовать обновлению политики на региональном рынке труда.

Значение прогнозирования численности трудовых ресурсов тем велико, что оно является составной частью процесса разработки демографических прогнозов, служащих решению актуальнейших задач:

- определение перспективной численности населения и его половозрастной структуры;

- оценка численности населения трудоспособного возраста - основного источника трудовых ресурсов;

- обоснование перспектив социально-экономического развития страны (региона);

- разработка концепции демографического развития страны (региона), согласованной с концепцией социально-экономического и научно-технического развития;

- оценка возможных проблем демографического развития страны (региона);

- создание основ для разработки демографической политики.

Процессу прогнозирования трудовых ресурсов должен непосредственно предшествовать полный и качественный статистический анализ сложившейся демографической ситуации, определения закономерностей и тенденций ее изменения. В процессе анализа определяется влияние факторов на изменение демографической ситуации. Источником информации для анализа являются данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, данные периодически проводимых переписей населения, единовременного учета численности работников предприятий и организаций всех форм собственности, статистическая отчетность, выборочные обследования занятости трудоспособного населения, сведения о количестве и структуре рабочих мест, балансы трудовых ресурсов, результаты специально проводимых исследований.

Результаты анализа служат основой для разработки демографических прогнозов, включая прогнозы трудовых ресурсов и их использования. Особая значимость при составлении демографических прогнозов должна придаваться тенденциям рождаемости и смертности. Поэтому демографические прогнозы базируются на показателях естественного и механического движения населения.

В практике прогнозирования трудовых ресурсов нашли свое применение несколько основных методов. Метод аналитического выравнивания по тренду, являющийся одним из наиболее распространенных методов прогнозирования. Теоретической основой этого вида прогнозирования является распространение тенденции на будущее, то есть сохранение инерции в развитии какого-либо явления [53]. Это значит, что если известно (в настоящем времени), как быстро и в каком направлении изменились уровни того или иного признака, то можно узнать (предположить), какого значения уровень достигнет через известное время. Такая экстраполяция справедлива, если система развивается эволюционно в достаточно стабильных условиях (при отсутствии революционных непредсказуемых изменений). Чем крупнее система, тем более вероятно сохранение параметров её изменения на определённый срок. Обычно рекомендуется, чтобы срок прогноза не превышал одной трети длительности базы расчёта тренда. Сущность экстраполяционных методов прогнозирования заключается в следующем: на основе анализа фактических динамических рядов численности экономически активного населения, занятых и безработных конкретной страны определяют формальную функцию (в зависимости от времени), называемую кривой роста, которая наиболее точно описывает реальный процесс изменения численности прогнозируемых показателей.