Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Воронов Евгений Викторович

Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона
<
Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона
>



Воронов Евгений Викторович. Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона : 08.00.12 Воронов, Евгений Викторович Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона (На материалах Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Оренбург, 2005 128 с. РГБ ОД, 61:06-8/66

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Сущность и содержание экономической категории «социально-экономическое развитие региона»

1.2 Система статистических показателей социально- экономического развития региона 12

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ

ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ 29

2.1 Анализ социально-экономического развития Оренбургской области 29

2.2 Количественные параметры формирования и результатов тарифной политики Оренбургской области — 48

2. 3 Программно-целевой подход как инструмент

реализации социально-экономической политики 73

3. КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОЦЕССЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 80

3.1 Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области 80

3.2 Исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики 88

3.3 Статистическое регрессионное моделирование зависимости развития Оренбургской области

от величины основных установленных тарифов 99

3.4 Статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений на социально-экономическую политику от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях принятию политических, правовых и управленческих решений для устойчивого развития экономики и социальной сферы субъекта федерации и России в целом должны предшествовать их научное осмысление, статистическое исследование ситуации и её планирование.

Текущую, далеко не благоприятную ситуацию в производственной и общественной жизни Оренбургской области во многом определяют тарифы на энергоносители и на оказание всех видов платных услуг населению. В современных условиях проведения реформирования экономики в регионах огромное значение приобретает выявление факторов, сдерживающих повышение благосостояния населения и темпы роста производства продукции. В составе этих факторов существенную роль играет неэффективная тарифная политика.

Необходимость государственного регулирования тарифов обусловлена естественной монополией организаций поставщиков услуг и осуществляется в целях защиты экономических интересов от монопольного повышения тарифов, создания экономических стимулов, обеспечивающих снижение тарифов.

Вопросом, требующим при этом решения, является количественная оценка влияния результатов тарифной политики на эффективность программ и проектов, соответствующих задачам долгосрочного развития региона и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам статистического исследования влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения посвящены работы Беляевского И.К., Денисова А.Ф., Долженковой В.Г., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Назарова М.Г., Салина В.Н., Уткина Э.А. и др. Результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили теоретической базой

для дальнейших разработок по проблемам тарифной политики, для выработки научных положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем, авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения, комплексное же влияние тарифов не получило должного рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области.

Основные задачи исследования следующие:

  1. Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Оренбургской области во взаимосвязи с результатами тарифной политики;

  2. Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области;

  3. Исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики;

  4. Разработка регрессионных моделей зависимости параметров развития Оренбургской области от величины основных установленных тарифов;

  5. Статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений по направлениям социально-экономической политики от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага.

Объект исследования - региональная тарифная политика в части влияния на социально-экономическое развитие Оренбургской области.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются количественные закономерности взаимодействия элементов тарифной политики в Оренбургской области и структурно-динамических характеристик развития данного региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили методологические положения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, работы экономистов, посвященные теории и практике статистического анализа.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионный, методы анализа динамических рядов, факторного анализа.

Информационная база для исследования состоит из статистических данных о социально-экономическом положении Оренбургской области за 1990 - 2005 гг. Основными источниками статистических данных по изучаемым явлениям являются: полные ежегодные издания Территориального органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Оренбургской области, данные Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, представленные в ежегодных бюллетенях. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, табличного редактора EXCEL.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации на материалах Оренбургской области методики комплексного статистического исследования влияния тарифов на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития области. Получены существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- сформирована система показателей для анализа социально-
экономического развития региона;

- разработана методика проведения комплексного статистического
анализа, с помощью которой выявлено и охарактеризовано влияние
тарифной политики на процессы планирования и реализацию программ
социально-экономического развития Оренбургской области;

- выполнено статистическое исследование взаимосвязи динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённый статистический анализ влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области позволил выявить закономерности связи, количественно охарактеризовать это влияние. Разработана методика комплексного статистического исследования на основе сформированной автором системы статистических показателей, представляющей тарифы на энергоресурсы и услуги, потребляемые населением региона, как фактор его социально-экономического развития. Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию тарифной политики области позволяет повысить качество планирования и реализацию программ социально-экономического развития.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе монография и брошюра. Доля автора в публикациях составляет 7 усл. п.л. По результатам исследований сделано 3 доклада на международных научных конференциях в городах Самаре, Уфе, Оренбурге.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 55 наименований, изложена на 128 страницах компьютерного текста. Содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.

Сущность и содержание экономической категории «социально-экономическое развитие региона»

Переход России к рыночным отношениям, смена общественно-политического устройства потребовали использования новых методов управления экономикой.

Статистическая информация используется на макроуровне для разработки экономической политики в стране, формирования проектов бюджета Российской Федерации и её субъектов, получения прогнозов социально-экономического развития, анализа реализации федеральных законов и международных обязательств России.

Изменения в экономической и социальной сферах в России за последнее десятилетие потребовали адекватных изменений в системе управления социально-экономическими процессами. Одной из важнейших стала задача обеспечения органов управления всех уровней и населения достоверной информацией о процессах, протекающих в экономике и социальной сфере. Другими словами, потребовались данные о социально-экономическом положении населения страны.

Общепризнано, что показатели экономического роста, предоставляемые экономической статистикой без учёта информации социальной статистики, не могут быть единственными индикаторами развития. Только адекватная оценка социальных факторов позволит добиться их рационального использования в развитии экономики и повышения её конкурентоспособности [12, стр.3].

В России переход к рыночным отношениям чрезвычайно обострил, прежде всего, социальные проблемы и привёл к снижению уровня жизни населения, а в уровне жизни фокусируются усилия и результаты деятельности государства в области социальной политики. Экономические явления неразрывно связаны с общественными. Например, показатели оплаты труда характеризуют, с одной стороны, затраты на производство (экономический фактор), а с другой - процесс распределения доходов (социальный фактор) [15, стр.7].

Социально-экономическая статистика призвана обеспечить органы управления, международные организации, коммерческие структуры и население объективной и своевременной информацией о социально-экономических процессах в обществе. Большое внимание уделяется системе показателей и методам изучения населения, поскольку население является как участником экономической деятельности в стране, так и потребителем результатов этой деятельности и, следовательно, одним из важнейших объектов управления.

В экономической литературе термин «экономическое развитие» понимается по-разному. Четкая систематизация различных толкований термина «развитие» дана в книге М.П. Тодаро [32]. Автор приводит следующие варианты определений:

— развитие как способность экономики создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста ВНП на уровне 5-7% и более;

— как изменения в структуре производства и занятости за счет повышения в них доли обрабатывающей промышленности и сферы услуг при сокращении аграрного сектора;

— как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы.

Последнее определение дано самим автором. В качестве обоснования к нему М.П. Тодаро приводит «неудачный опыт 50-60-х годов, когда многие страны третьего мира добились высоких темпов роста, но не смогли в подавляющем большинстве повысить уровень жизни населения» [32, стр.30]. Аналогичное определение приводится в «Словаре современной экономической теории Макмиллана». Экономическое развитие в нем трактуется как «процесс повышения жизненного уровня населения в результате роста дохода на душу населения» [14, стр.7].

Социальные аспекты развития общества не должны рассматриваться как нечто производное от его экономического развития. Только взаимодействие социальной и экономической сфер позволит удовлетворить потребности людей и поддержать их высокую экономическую активность. Сегодня необходимо уделять значительно» больше внимания человеческому фактору как важнейшему источнику экономического роста. В этой связи в развитых странах большое внимание уделяется социальным вопросам развития общества и декларируется» курс на построение социально ориентированной рыночной экономики, примером которой могут быть экономические системы Швеции и Германии.

В результате формирования нового экономического и геополитического пространства России в ходе распада СССР, закрепления в нашей стране федеративной модели государственного устройства, рыночной трансформации экономики, открытия экономики для внешнего рынка становится актуальным исследование региональных аспектов развития асимметричности, дифференциации, территориальных пропорций, неравномерности различных сфер деятельности. В качестве объекта исследования выдвигается регион (субъект Российской Федерации) [28, стр.6].

Термин «регион» в экономических исследованиях употребляется в различных значениях. В переводе с латинского (от корня - regio) слово «регион» означает «область», «местность», «страна», т.е. определенную территорию. В общеэкономическом смысле «регион», как субъект экономической деятельности, - это территория, характеризующаяся общностью социально-экономических, политических и географических факторов.

Анализ социально-экономического развития Оренбургской области

Социально-экономическое положение Оренбургской области во многом определяется её географическим положением. Оренбургская область - одна из крупных в Российской Федерации, её территория простирается с запада на восток на 750 км., с севера на юг в западной части на 350 км, в центральной - на 60 и в восточной - на 220 км. Находясь в глубине единого Евроазиатского материка, область в то же время расположена в двух частях света - Европе и Азии. Образовался своеобразный "коридор", соединяющий азиатские и европейские земли.

Много в Оренбуржье месторождений полезных ископаемых. Разведаны крупные месторождения железной, медной, никелево-кобальтовой руд, марганца, асбеста, хромитов, бурого угля, горючих сланцев, гипса, яшмы, мрамора, строительных материалов. Первая нефть была получена в районе Бугуруслана еще в 1937 году. Открытием века назвали Оренбургское газоконденсатное месторождение.

Оренбуржье примечательно сочетанием аграрного и промышленного потенциалов. Располагаясь в пределах лесостепной и степной природных зон, область обладает богатыми почвенными ресурсами. Почвенно-климатические условия благоприятны для выращивания зерновых и технических культур, вследствие чего черноземные степи все оказались распаханными. Под пашней занято 51% территории. Степень распашки оказалась самой высокой в Российской Федерации. Леса области, включая замечательный памятник природы - Бузулукский бор, занимают всего 4 % территории.

Узловое, промежуточное положение Оренбургской области обусловливает ее роль связующего, интегрирующего звена в системе связей и отношений Урала с Поволжьем, Сибирью и Казахстаном. Несколькими поколениями оренбуржцев на территории области создан достаточно мощный экономический потенциал, социальная инфраструктура.

Оренбургская область располагает крупной многоотраслевой промышленностью, в которой выделяются отрасли горнодобывающей и тяжелой индустрии, и интенсивным сельским хозяйством. Ведущими межотраслевыми комплексами являются топливно-энергетический, производства конструкционных материалов машиностроительный и агропромышленный.

Топливно-энергетический комплекс представлен газо-, нефте- и угледобывающей промышленностью. Добыча природного газа ведется на крупнейшем в Европе Оренбургском газоконденсатном месторождении (более 40 млрд. м ). Природный газ Оренбуржья поступает во многие районы страны и в страны Восточной Европы. В области развита электроэнергетика.

Орско-Халиловский металлургический комбинат в г. Новотроицке производит чугун, сталь, прокат. В области получили развитие медная промышленность, никелевая, производство криолита. В г. Оренбурге развиты сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, производство электротехники. Машиностроение представлено в Орске, Гае, Медногорске, Кувандыке, Бузулуке.

Легкая промышленность области представлена текстильной, швейной и кожевенно-обувной отраслями. Наиболее крупными предприятиями являются шелковый комбинат, швейное объединение и фабрика пуховых платков, расположенные в Оренбурге.

Оренбургская область является крупным сельскохозяйственным районом России и житницей Уральского экономического района. Она выделяется производством зерновых культур, особенно яровой пшеницы, а также ячменя, гречихи, проса и др. Основной технической культурой является подсолнечник. На севере области значительны посевы картофеля, в пригородных зонах - производство овощных культур. В животноводстве доминирует разведение крупного рогатого скота молочно-мясного и мясного направлений, а также свиноводство и овцеводство. Область выделяется производством мяса, молока, шерсти, яиц и др. сельскохозяйственной продукции, в связи с чем получили развитие мясная, молочная, мукомольно-крупяная и др. отрасли перерабатывающей промышленности.

Занимая 0,7% территории России и имея 1,5% населения, область производит 45,4% доменного и сталеплавильного оборудования, 18,9% кузнечно-прессовых машин, 6,5% готовых шелковых тканей, 4,7% чугуна, 3,7% природного газа. Численность населения- Оренбургской области (Таблица 2.1.) уменьшается с каждым годом. К тому же, присутствует естественная, убыль населения. Самый высокий уровень естественной убыли наблюдался в области в 2001 году - 4,7 человека на 1000 населения. В 2003 году число умерших превысило число родившихся на 40,7%.

Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области

Фундаментальные особенности моделирования социально-экономического развития как объекта регулирования заключаются в его нелинейности, неравномерности, неопределенности, альтернативности. Неравномерность экономического роста объясняется внутренними закономерностями функционирования рыночной экономики [21, стр. 25] .

Понимание закономерностей развития основных факторов региона во времени позволит выявить необходимые условия для обеспечения экономического роста, которые должны обязательно соблюдаться в экономической политике.

При проведении анализа тарифов на платные услуги, а также других показателей, выраженных в стоимостных величинах, согласно требованию сопоставимости стоимостных показателей в динамике текущие величины факторов исследования должны корректироваться на индекс инфляции [3, стр. 78].

В случае, когда экономика региона действует в условиях значительного обесценения национальной валюты и высокого уровня инфляции и эти процессы имеют нежелательную динамику, не применение единого метода отражения стоимостных показателей может привести к серьезным структурным сдвигам как внутри отдельных показателей, так и в их совокупности в целом.

Приступая к статистическому анализу показателей временных рядов, необходимо отметить следующее. Процессы и явления общественной жизни, которые изучаются статистикой, находятся в постоянном движении и изменении. В процессе развития меняются размеры, состав, объем, структура общественных явлений [10, стр. 304].

Таким образом, исследование динамики основных тарифов и социально-экономических характеристик Оренбургской области, представленных в Приложении А, проведем с учетом вышеизложенных положений за 1995 - 2004 гг.

Использованные в приведенных далее исследованиях уровни роста цен основаны на индексах инфляции, рассчитываемых за соответствующие периоды Федеральной Службой Государственной Статистики России. В качестве измерителя приняты цены 2003 года, поскольку рассчитаны не все статистические показатели за 2004 год [38, 39, 40].

Графическое представление [19, стр. 78] динамики тарифов в текущих ценах соответствующих лет на рисунке 3. 2. позволяет визуально оценить уровень роста цен на отдельные услуги без учета инфляции.

Из приведенных графиков четко выделяется значительный рост тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий, средних тарифов на абонентную плату за услуги телефонной связи для населения, значителен также рост цен на сетевой газ.

В 1995 - 1997 гг. динамика обесценения российского рубля по отношению к стоимости предоставления платных услуг стран коррелировала с динамикой индекса инфляции, поскольку на приведенных графиках не имеется существенных различий. В 1998 г. вследствие дефолта произошло резкое обесценение российского рубля по отношению к твердым валютам, рост уровня цен на платные услуги, производимые в Оренбургской области, не был настолько существенным. В 1999 - 2001 гг. темпы роста инфляции существенно опережали темпы обесценения российского рубля; таким образом, происходило выравнивание макроэкономических показателей после резких структурных изменений 1998 г. [7, стр. 312].