Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы статистического исследования социального и экономического развития региона с позиций их взаимодействия
1.1 Сущность и содержание экономико-статистического понятия "экономическое развитие"
1.2 Теоретический- анализ существующих подходов к статистическому исследованию социально- экономического развития региона
1.3 Методологические аспекты формирования системы статистических показателей, характеризующих социально- экономическое развитие региона
Глава 2 Статистическое исследование взаимосвязей показателей эколого-социально-экономического развития региона
2.1 Статистический анализ канонических корреляций показателей, характеризующих эколого-социально-экономическое развитие региона с позиций их. взаимодействия
2.2 Экономико-статистический анализ показателей, характеризующих эколого- социально - экономическое развитие региона
2.3 Оценка направленности и устойчивости развития региона
Глава 3 Эконометрическое моделирование эколого- социально-экономического развития региона
3.1 Эконометрическое моделирование системы регрессионных уравнений показателей эколого-социального и экономического развития региона по панельным, данным
3.2 Многомерная. классификация административно- территориальных образований- Оренбургской области по показателям, характеризующих эколого-социально- экономическое развитие
3.3 Моделирование сводного латентного показателя, 122
характеризующего уровень эколого-социально экономического развития региона
Заключение 135
Список использованных источников
- Теоретический- анализ существующих подходов к статистическому исследованию социально- экономического развития региона
- Экономико-статистический анализ показателей, характеризующих эколого- социально - экономическое развитие региона
- Оценка направленности и устойчивости развития региона
- Многомерная. классификация административно- территориальных образований- Оренбургской области по показателям, характеризующих эколого-социально- экономическое развитие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение закономерное
развития системы "природа-общество-экономика" является в настоящее время весьма актуальным: в центре внимания многих учёных находится важная задача соизмерения экономического развития региона с качеством жизни населения и возможностями окружающей природной среды воспринимать последствия этого развития.
Рост производства и потребления товаров и услуг, ускорение научно-технического прогресса и увеличение антропогенной нагрузки на окружающую природную среду создают многочисленные социальные и экологические проблемы, приводящие к необходимости принципиального переосмысления существующих направлений экономического развития и выбора новых ориентиров с учётом нарастающего значения социальных и экологических приоритетов.
В этой связи важной задачей статистики является комплексная оценка
состояния и развития, а также прогнозирование изменений взаимодействия
природы, общества и экономики с применением современных
статистических и эконометрических методов. Статистическое исследование
социального и экономического развития с учётом его влияния на экологию
региона возможно с использованием системного подхода, т.е. когда
изучению подлежит влияние не отдельных факторов на процессы развития и
их результаты, а система факторов и результатов. При этом система ста
тистических показателей, характеризующая эколого-социально-
экономическое развитие региона, должна быть не просто произвольным
набором, перечнем показателей, а такой системой, элементы которой
взаимосвязаны и взаимозависимы, что может быть выявлено в ходе её
статистического изучения.
Необходимость использования системного подхода обусловлена причинной связью факторов между собой, что изменяет влияние каждого из них, усиливая или ослабляя его действие. Влияние системы не сводится к арифметической сумме влияний каждого фактора в отдельности - возникает общий "системный эффект". Кроме того, совместные изменения факторов могут не означать наличия причинных связей между ними, поэтому необходимо устанавливать их направленность, причинно-следственный характер, а следовательно, для статистического описания структуры взаимосвязей системы факторов и результатов необходимо построение системы эконометрических уравнений.
На основе системы статистических показателей, построенной в соответствии с принципами системного анализа и адекватно отражающей социальное и экономическое развитие региона, может быть получена полная, своевременная и достоверная статистическая информация, используемая для разработки стратегии развития региона и его административно-территориальных образований, а также для обоснования эффективной
экологической и социально-экономической политики и принятия управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию социально-экономического развития региона, а также его влияния на окружающую природную среду посвящены научные работы многих отечественных и зарубежных учёных.
Существенный вклад в развитие теории, методики и технологии
применения системного подхода к исследованию сложных эколого-
социально-экономических систем внесли: Ю.А. Дорошенко,
И.Н. Дрогобыцкий, А.А. Самотаев, В.Н. Спицнадель, СР. Хачатрян, Д.М. Хомяков, П.М. Хомяков.
Вопросы исследования эколого-социально-экономического развития региона, отдельных его составляющих и факторов его определяющих, отражены в работах таких учёных как: И. Адельман, Н. Бастор, М.Д. Морриса, С. Моррис, Н.Л. Найкса, П.П. Стритена, М. Тодаро, Й. Шумпетера, Г.Г. Аралбаевой, В.И. Бархатова, Е.Н. Бизяркиной, З.Н. Босчаевой, Т.А. Ванеевой, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, Г.И. Немировой, Н.А. Флуд, Т.В. Чечелевой. В частности, зарубежные исследователи оценивают результаты развития экономики и общества преимущественно через расчёт индекса развития человеческого потенциала, состоящего главным образом из показателей социального развития и применяемого для межстрановых сравнений за определённый год.
В процессе изучения методических аспектов статистического
исследования большое значение имели труды известных учёных:
Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, В.А. Балаш, К. Доугерти,
A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, Ю.П. Лукашина,
B.C. Мхитаряна, Л.И. Трошина, М.М. Юзбашева.
Существенный вклад в развитие методологии статистического исследования социально-экономического развития регионов внесли: В.Н. Гениатулин, Е.С. Заварина, М.А. Котякова, Р.А. Проживин, В.А. Прокофьев, А.Г. Реннер, В.М. Рябцев, В.А. Сивелькин, В.Н. Тамашевич, Г.Р. Хасаев, О.А. Хохлова, СИ. Чаплыгин, B.C. Чариков, О.Ф. Чистик.
В современных условиях требуют доработки и совершенствования вопросы комплексного статистического исследования социального и экономического развития с учётом влияния на экологию региона. Особенно это касается учёта влияния на эколого-социально-экономическое развитие комплекса региональных особенностей; состава анализируемых факторов и статистического инструментария оценки их влияния; построения и использования систем эконометрических регрессионных уравнений, в том числе по панельным данным; построения сводного латентного показателя, характеризующего уровень социально-экономического развития с учётом территориальной и временной неоднородности.
Решение обозначенных вопросов представляет научный и практический интерес, нуждается в дальнейшем уточнении и дополнении методики статистического исследования социального и экономического
развития с учётом влияния на экологию региона (т.е. исследования эколого-социально-экономического развития региона) с использованием системного подхода, что обуславливает отличие настоящей диссертационной работы от имеющихся.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистического исследования социального и экономического развития региона с учётом влияния на экологию на основе применения системного подхода.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
уточнить и дополнить теоретические и методические основы статистического исследования экономического развития региона;
сформировать и статистически обосновать систему показателей, характеризующую приоритетные направления эколого-социально-экономического развития региона;
выявить закономерности изменения и устойчивости эколого-социально-экономического развития региона;
- предложить методический подход к формированию "оптимального"
набора факторов экономического развития Оренбургской области с учётом
причинно-следственных связей с социальными и экологическими
параметрами.
осуществить моделирование многофакторных регрессионных моделей с учётом пространственной неоднородности объекта исследования; провести типологизацию и ранжирование административно-территориальных образований региона по показателям, характеризующим состояние окружающей природной среды, качество жизни населения и развитие экономики региона.
Объектом исследования является Оренбургская область как сложная эколого-социально-экономическая система.
Предметом исследования являются методические основы статистического исследования закономерностей эколого-социально-экономического развития региона.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика п. 4.11 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов", п. 4.12 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам
регионального развития экономики, общества и природы; статистики, эконометрики и прогнозирования; материалы научных конференций, тематические публикации в периодической печати, электронные ресурсы.
В качестве инструментария в исследовании из современных методов использовались: анализ канонических корреляций, нетрадиционный корреляционный анализ, методы регрессии для панельных данных, методы многомерной классификации.
Информационная база исследования. Информационное обеспечение работы составили официальные статистические данные Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, информационные ресурсы Internet. Обработка статистической информации проводилась с использованием современных пакетов прикладных статистических программ Statistica (6.0) for Windows, Stata 6.0.
Вклад автора в проведённое исследование. В представленной работе автор внёс значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия "экономическое развитие" объекта
статистического исследования как процесса, имеющего во времени
определённую направленность и устойчивость, воспринимающего и
изменяющегося под системным воздействием социальной и экологической
сфер, выражением которого являются статистические зависимости системы
факторов и результатов;
выявлено с использованием канонического анализа, что сформированная система статистических показателей, характеризующая социальное и экономическое развитие региона по приоритетным направлениям (создание комфортной среды обитания, развитие человеческого потенциала, общеэкономические ориентиры), обладает внутренней взаимосвязью элементов и является системой;
установлены отличия в устойчивости тенденции роста (снижения) и колеблемости относительно среднего уровня показателей состояния окружающей природной среды, качества жизни населения и развития экономики региона с применением комплексных критериев устойчивости;
дополнена и апробирована методика априорно-апостериорного отбора предопределённых переменных для эконометрического моделирования, учитывающая наличие, направление, тесноту связей, в части исследования причинно-следственного характера зависимостей показателей эколого-социально-экономического развития региона на основе использования модифицированного коэффициента корреляции;
смоделированы зависимости показателей эколого-социально-экономического развития Оренбургской области в виде системы
эконометрических регрессионных уравнений по панельным данным. По результатам эконометрического моделирования измерена согласованность системы факторов посредством "системного эффекта";
- определены территориальные различия в развитии городов и районов Оренбургской области методами многомерной классификации, проведено ранжирование административно-территориальных образований региона на основе значений сводного латентного показателя эколого-социально-экономического развития, построенного с учётом пространственной и временной неоднородности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся
в диссертации (система статистических показателей, методика априорно-
апостериорного отбора факторов, система эконометрических уравнений,
многомерная классификация административно-территориальных
образований), позволяют региональным и муниципальным органам государственной власти сопоставить позиции административно-территориальных образований в обеспечении эколого-социально-экономического развития региона. Методика исследования использована Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области при оценке уровня эколого-социально-экономического развития региона, что подтверждено актом о внедрении. Предложенные разработки применены в процессе преподавания научных дисциплин: "Региональная статистика", "Эконометрика", "Эконометрическое моделирование", "Статистические методы прогнозирования в экономике" в ФГБОУ ВПО ОГУ при подготовке бакалавров и магистров экономического профиля, что заверено справкой о внедрении.
Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городах: Оренбург (2004 г., 2006 г., 2011 г.), Пенза (2010 г.); Санкт - Петербург (2010 г.), Москва (2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объёмом 2,61 п.л., в том числе 4 работы объёмом 1,62 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 137 страницах основного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков, 8 приложений. Список источников включает 168 наименований.
Теоретический- анализ существующих подходов к статистическому исследованию социально- экономического развития региона
В противоположность "творению", появлению из ничего, а также в противоположность спонтанному формированию из хаоса, понятие "развитие" употребляется, для обозначения поступательного движения, перехода от одного состояния к другому. Направленность изменений - один из признаков развития. Направленность — это последовательность состояний, которая-может завершиться изменением качества системы [79].
Термин "развитие" нашёл применение в различных сферах науки, в том числе и в экономике.
Основоположником теории экономического развития І считается видный австрийский экономист Иозеф- Шумпетер. В своей работе "Теория экономического развития" Й. Шумпетер исследует феномен саморазвития экономической системы и те внутренние факторы, которые это развитие порождают [150].
Развитие в понимании И. Шумпетера "представляет собой изменение траектории, по которой осуществляется экономический кругооборот...". Прежнее состояние экономики и общества может быть адекватно понято из предыдущего: "то или иное отличное от другого экономическое состояние народа возникает не просто из предшествующего экономического состояния общества, а из его предшествующего общего состояния" и "любой конкретный процесс развития покоится в конечном счёте на предшествующем развитии". И. Шумпетер отмечает, что "любой процесс развития создает предпосылки для последующего развития, в силу чего их формы меняются и вещи происходят иначе" [150, с. 150].
И. Шумпетер критически высказывается о линейном развитии экономики: "Близки метафизическим предубеждениям, ... постулат, согласно которому народ, культурное сообщество или даже всё человечество в целом должны совершать некое развитие в смысле однозначно понимаемой линии развития..." [150, с. 148]. Схема развития экономики, по мнению Й. Шумпетера, выглядит следующим образом: "... "равновесие" экономики — нарушение "равновесия" в результате введения новшества - стремление экономики к восстановлению равновесия на более высоком уровне, представляют собой, ...., вскрытие противоречий процесса развития" [150].
Й. Шумпетер разграничивает процесс приспособления системы в рамках её кругооборота (простое воспроизводство, статика) и процесс развития, нарушающего и преобразующего всю структуру кругооборота (динамика) [65, с. 48]. В данной работе автор констатирует: "под "развитием", таким образом, будем понимать лишь такие изменения хозяйственного кругооборота, которые сама экономика порождает, т.е. только случайные изменения "предоставленного самому себе", а не приводимого в движение импульсами извне народного хозяйства. Обычный рост экономики, выражающийся в увеличении населения и богатства, также не рассматривается здесь как процесс развития, поскольку он не порождает новые в качественном отношении явления, а всего-навсего даёт толчок процессам их приспособления, ... мы относим такой рост просто к изменению показателей" [150, с. 154]. Примером таких динамических изменений могут быть "новые производственные комбинации": появление новых продуктов, методов производства, источников сырья, изменение рыночной ситуации в целом, появление новых рынков сбыта и т.д. [65, с. 48]. Новые производственные комбинации, которые вызывают динамические изменения в экономике, реализует человек - предприниматель, характеризующийся особыми качествами — инициативой, готовностью к риску, опорой на собственные силы, авторитетом, даром предвидения [6, с. 135].
Таким образом, автор определяет процесс экономического развития как процесс "созидательного разрушения", где динамические изменения разрушают статическую систему, создают новую, которая затем, в свою очередь, уступает место преобразованной нововведениями экономике. Особую роль Й. Шумпетер отводит человеку - предпринимателю, в функцию которого входит реализация новой комбинации факторов производства, определяющих динамические изменения.
Теория экономического развития, фундаментом которой явилась работа Й. Шумпетера; проходила этапы активного формирования и становления в 70-е годы прошлого столетия- и к началу нового века получила достаточно широкое распространение. Вследствие чего в современной экономической литературе понятие "экономическое развитие" стало достаточно часто используемой1 категорией, которая рассматривается в различных аспектах. Обзор литературных источников показывает, что можно выделить, по крайней мере, четыре подхода к современному определению содержания категории "экономическое развитие".
Первый подход представлен в работах А.С. Булатова, В.И . Бархатова и Г.П. Журавлёвой; Г.С. Величкановаи Г.Р: Величкановой, М. Тодаро,и других ученых. Так, А.С. Булатов [155, с. 399], В.И. Бархатовий Г.П. Журавлёва [156, с. 647] определяют экономическое развитие как "сложный многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, сопровождающийся- снижением неравенства в распределении доходов в обществе, повышением качества жизни населения". А.С. Булатов замечает, что экономическое развитие общества является "противоречивым и трудноизменяемым процессом; который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии, а саморазвитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста w спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции" [155, с. 400]-.
Такой же точки зрения придерживаются- Г.С. Величканов и Г.Р. Величканова: "Экономическое развитие - экономический процесс, включающий периоды экономического роста и экономического спада во времени. В качестве элементов экономического развития выступают: а) экономический рост, осуществляющийся посредством структурных
Экономико-статистический анализ показателей, характеризующих эколого- социально - экономическое развитие региона
Проведённый в первой главе анализ содержательных взаимосвязей социального и экономического развития региона с позиций их взаимодействия, с учётом их влияния на экологию и статистической методологии их изучения создал предпосылки для перехода к измерительному аспекту.
В соответствии с принципами системного анализа система показателей (в отличие от произвольного набора, перечня показателей).предполагает, что все показатели взаимосвязаны и ориентированы на достижение цели исследования.
Покажем, что сформированная нами система показателей (рисунок 1.3.2) является системой как таковой, отвечающей основным принципам системного анализа, посредством изучения наличия, тесноты и направления связи между структурными элементами системы показателей; Ставится задача статистического исследования зависимостей между направлениями и блоками показателей сформированной- системы методом анализа канонических корреляций, который используется учёными для научного обоснования системы показателей при проведении многомерного статистического анализа [52].
Метод канонических корреляций даёт возможность одновременно анализировать взаимосвязь нескольких выходных показателей и большого числа определяющих факторов, т.е. каноническая корреляция является распространением парной корреляции на случай, когда имеется несколько результативных показателей Y и несколько факторных показателей X. При этом не требуется отсутствия корреляции как в группе результативных показателей, так и в группе факторных показателей, но и переменные в обоих множествах не должны быть полностью избыточными (не должно быть полной коррелированности между наблюдаемыми переменными).
Также к наиболее важным предположениям анализа канонической корреляции, выполнение которых обеспечивает получение достоверных и обоснованных результатов, относят: 1) переменные в выборке должны иметь многомерное нормальное распределение; 2) при проведении анализа рекомендуется выявлять и исключать выбросы. Наличие выбросов может существенно влиять на значение коэффициента канонической корреляции, но чем больше объём выборки, тем меньшее влияние оказывают один или два выброса [127].
Проверим выполнение предпосылок применения-метода канонических корреляций. Для оценки вариации показателей эколого-социального и экономического- развития городов и районов Оренбургской области, рассчитаем основные показатели вариации признаков: 1) среднее значение признака (X); 2) среднее квадратическое отклонение признака (Vo ); 3) медиану (Me); 4) минимальное (Min) значение признака; 5) максимальное (Мах) значение признака; 6) размах вариации (Размах); 7) коэффициент вариации (Va). Результаты расчета основных характеристик вариации показателей приведены в таблице 2.1.1.
В результате исследования вариации можно сделать вывод о неоднородности совокупности городов и районов Оренбургской области по большинству рассматриваемых показателей. Наиболее выделяется г. Оренбург: практически по всем рассмотренным показателям, этот субъект имеет наибольшие показатели. Однако исключать выявленный "выброс" из совокупности городов и районов Оренбургской области не целесообразно, так как г. Оренбург представляет собой субъект экономической деятельности, имеющий хозяйственные связи с другими городами и районами области.
Оценка направленности и устойчивости развития региона
Большинство показателей, которые были отобраны нами в качестве объясняющих переменных признака Y12 — Заболеваемость на 1000 человек населения, коррелированны друг с другом. Между показателями Y19 — Численность врачей на 10000 человек населения, Y20 — Численность среднего медицинского персонала на 10 000 человек населения, Y21 — Число больничных коек на 10000 человек населения и Y22 — Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек населения наблюдается явление мультиколлинеарности.
С целью устранения мультиколлинеарности, а также снижения размерности признакового пространства, дальнейшего выделения наиболее информативных показателей был реализован алгоритм пошагового регрессионного анализа. Были построены регрессионные модели результативного показателя Y12 — Заболеваемость на 1000 человек населения в зависимости от выделенных факторов в, каждом году за период с 2004 -2009 гг. Построенные регрессионные модели результативного показателя Y12 — Заболеваемость на 1000 человек населения по временным сечениям (за 2004 - 2009 гг.) свидетельствуют о том, что существует изменение влияния основных факторов на результативный показатель не только в пространстве, но и во времени, то есть происходит смещение параметров регрессионных моделей. Поэтому, при моделировании зависимостей показателей социально-экономического развития региона будет целесообразным применить модели регрессии для панельных данных. Аналогичным образом было проведено исследование характера и силы взаимосвязей между остальными рассматриваемыми результативными признаками и объясняющими их переменными. В ходе исследования матрицы парных корреляций показателя Х9 Объём отгруэ/сенных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на одного работника организации по виду экономической деятельности "добыча полезных ископаемых" (млн.руб./чел), выявлено наличие ложной корреляции с показателем Y27 — Удельный вес учащихся государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждений во вторую и третью смены, в % от общей численности учащихся (гху = 0,58) и отсутствие линейной зависимости с остальными показателями. Ложная корреляция наблюдается между Z1 — Выбросы, загрязняющих атмосферу веществ; отходящих от стационарных источников п Х8 — Число организаций, имевших веб-сайт ( , = 0,52), Z8 — Наличие квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования на 1000 человек населения (/ , = 0,52), т.е. изменения, рассматриваемых показателей совпали случайно:
Для показателя Z4 — Общая площадь эюилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя не наблюдается» статистически значимой линейной зависимости с каким-либо показателем из сформированной системы. В, связи с вышеизложенным, показатели- Zl, Z4 и Х9, выбранные в качестве результативных, были исключены из дальнейшего анализа.
Следующим этапом является исследование причинно-следственных связей между результативным показателем и объясняющими переменными, который может быть осуществлен с помощью теста причинно-следственной связи Грэнжера.
В качестве характеристики причинно-следственных связей предлагаем использовать модифицированный коэффициент корреляции. Модифицированный коэффициент корреляции относится к методам нетрадиционного корреляционного анализа, который позволяет измерить изменение силы связи переменных во времени и определить характер взаимосвязи [83]. Применение нетрадиционного корреляционного анализа позволит ответить на вопросы, касающиеся выявления факта наличия зависимости между исследуемыми индикаторами направленности и силы связи, а также насколько сильно и на протяжении какого периода времени зависимы показатели.
Классический корреляционный анализ, применяемый для анализа связи переменных, измеренных в пространстве, имеет ограниченное применение в случае временных рядов. Для применения стандартных коэффициентов корреляции необходимо, чтобы ряды динамики социально-экономических показателей были эргодическими случайными процессами. Эргодическими случайными процессами называется подкласс стационарных случайных процессов, для которых усреднение по» множеству реализаций эквивалентно усреднению по времени [116, с. 117]. Применение корреляционного анализа для заведомо нестационарных временных рядов- приведет к эффекту "ложной" корреляции - связь будет обусловлена наличием тренда, а не реальной причинной зависимостью. К тому же временные ряды представлены единственной реализацией; так как большое число реализаций в экономике при одних и тех же условиях принципиально невозможно. Поэтому усреднение по множеству реализаций невозможно [116, с. 118].
Если временной ряд нестационарен, то« его можно привести к-стационарному виду, исключив из временного ряда тренд. Но, во-первых, эта операция зависит от границ выборочного периода и таких субъективных факторов, как выбор типа тренда, метода его оценивания, и, во-вторых, в результате элиминирования тренда из временного ряда удаляется весьма существенная информация.
По этим причинам в случае нестационарных временных рядов (например, имеющих тренд) требуется особая теория корреляционного анализа, специально предназначенная для изучения сопряженности колебаний нестационарных процессов, представленных единственной реализацией.
Многомерная. классификация административно- территориальных образований- Оренбургской области по показателям, характеризующих эколого-социально- экономическое развитие
По значениям интегрального показателя произведено ранжирование административно-территориальных образований Оренбургской области по заданному интегральному свойству.
Далее рассчитаем характеристики, которые позволят отслеживать улучшение или ухудшение социально-экономического развития административно-территориальных образований в динамике. Простое приращение (уменьшение) во времени t значения 3 ,., в действительности может не означать соответственно улучшения (ухудшения) уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований как по отношению к самому себе, так и по своему положению-среди других объектов: ведь во времени меняются и "объекты-эталоны" (то есть хтах и хтщ), и "объекты-конкуренты" (соседи по рейтингу), и если они меняются к лучшему более быстрыми темпами, чем значение уи для і-го объекта, то и межрегиональная динамика социально-экономического развития для этого региона будет отрицательной (то есть будет сигнализировать об относительном ухудшении), несмотря на некоторое увеличение значения уи. При изменении межрегиональной динамики каждого конкретного объекта естественно ориентироваться на динамику его положения (ранга) в ряду других объектов, то есть на величину: =Млы)-я(зУ (3.3.5) где я(д,) —R,— ранг і-Го объекта в момент времени t. Очевидно, положительные значения 5п будут свидетельствовать о положительной динамике объекта і.
За рассматриваемый период наиболее устойчивым являлся рейтинг г. Оренбурга и г. Орска. Наибольший рост рейтинга за 2007 год наблюдался у Первомайского района (+8 пунктов), за 2008 год — у Грачевского района (+5 пунктов), за 2009 год - у Бугурусланского района (+8 пунктов). Наибольшее падение рейтинга наблюдалось у г. Бузулука (-4 пункта) в 2007 году, на 5 пунктов упал рейтинг в 2008 году у Илекского района, а в 2009 году у Беляевского района.
Существующее смещение рейтинговых позиций? административно-территориальных образований в динамике свидетельствует о временной неоднородности, что обусловило необходимость построения интегрального индикатора социально-экономического развития, учитывающего одновременно фактор времени и неоднородность в пространстве.
В этом случае исходные данные предлагается представлять в виде панели, содержащей сведения об одном и том же множестве объектов за ряд последовательных периодов времени [68].
Благодаря специальной структуре панельные данные позволяют строить более гибкие и содержательные модели, которые дают возможность учитывать и анализировать как территориальные, так и временные различия. Ставится задача построения интегрального индикатора, характеризующего уровень социально-экономического развития по заданному апостериорному набору частных критериев этого интегрального свойства хх,х2,....,хк, учитывающих неоднородность во времени. Будем рассматривать уровень социально-экономического развития региона как сводную характеристику fix)-, определяемую поддающимися учету и изменению признаками X = (х1,х2,....,хк).
Располагая экспертной и статистической информацией, с помощью специально разработанного программного обеспечения были оценены параметры искомой целевой функции f(x,@). Ниже представлена динамическая модель влияния факторов на уровень социально-экономического развития с учетом пространственной и временной неоднородности: y(t) = f,(X,) = 0,3472 +0,5576 + 0,27У9 -0,59Г10 -0,71Г12 + 0,43719 + 0,31724 + 1,87728 + + 0,22729 +0,79730 - 0,57Х, + 0,74Х4 + 0,47А 7 + 0,5 LJf8 + 1,84ЛГМ -0,23Z, -0,84Z9
Анализируя модель латентного показателя, можно сделать вывод, что уровень эколого-социально-экономического развития формируется большей частью под положительным влиянием таких факторов, как Y28 - Оборот1 розничной торговли на душу населения, Х14 - Грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности, Y30 - Объём платных услуг на душу населения и Х4 — Инвестиции в основной капитал на душу населения. Существенное отрицательное воздействие на уровень эколого-социально-экономического развития оказывают: Y12 - Заболеваемость на 1000 человек населения, Z9 - Уровень преступности, Y10 - Уровень безработицы, в процентах к численности населения трудоспособного возраста, ХЗ - Просроченная кредиторская задолженность организаций в процентах от общей задолженности.
По значениям интегрального показателя произведено ранжирование административно-территориальных образований Оренбургской области по заданному интегральному свойству. В таблице 3.3.2 приведены значения рейтингов для объектов Оренбургской области и значения Slt.
Наибольший рост рейтинга за 2007 год наблюдался у Новосергиевского района, за 2008 год - у Домбаровского и Пономаревского районов, за 2009 год - у Александровского района (+3 пункта). За исследуемый период количество административно-территориальных образований, в которых наблюдалось повышение уровня социально-экономического развития, ненамного превышало количество административно-территориальных образований, в которых наблюдалось снижение уровня эколого-социально-экономического развития. За 2007 г., 2008 г. рейтинг не изменился у 21 административно-территориальной единицы, за 2009 год — у 26 административно-территориальных образований. Практически все города Оренбургской области и Первомайский и Оренбургский районы получили высокие рейтинги за исследуемый период.