Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Иващенко Юлия Ивановна

Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект
<
Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект
>



Иващенко Юлия Ивановна. Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Иващенко Юлия Ивановна;[Место защиты: РГЭУ (РИНХ)].- Ростов-на-Дону, 2014.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы функционирования трудовой и инновационной сфер в условиях современной России 13

1.1 Генезис категориального аппарата трудовой и инновационной сфер: обобщение и систематизация 13

1.2 Аналитический обзор развития современной институциональной среды трудовой и инновационной сфер 26

1.3 Методические аспекты статистического изучения компонентов трудовой и инновационной сфер, как факторов экономического роста: системный подход 42

ГЛАВА 2. Информационно – статистическое обеспечение приоритетных направлений социально – экономического развития: анализ, проблемы и пути совершенствования 58

2.1 Экономико-статистический анализ трудовой и инновационной сфер в территориальном разрезе 58

2.2 Развитие регионального информационного ресурса: правовые, методологические и прикладные аспекты 76

2.3 Обоснование и разработка комплексной системы мониторинга информационного обеспечения приоритетных направлений деятельности региона .94

ГЛАВА 3. Развитие приемов и методов статистического измерения и оценивания информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер региона 112

3.1 Эволюция статистических приемов анализа и оценивания структурно- динамических изменений экономической, трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект 112

3.2 Непараметрические методы статистического анализа территориальных различий приоритетных направлений развития региона: сравнительная оценка 127

3.3 Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономической, трудовой и инновационной сфер региона: обоснование и анализ 147

Заключение 167

Библиографический список 175

Аналитический обзор развития современной институциональной среды трудовой и инновационной сфер

Современные тенденции, складывающиеся в странах мирового сообщества, отражают качественный переход в системе общественных отношений к постиндустриальной стадии, отличительной чертой которой является высокий уровень развития человеческого, трудового и научного капитала, базирующегося на интеллектуальных ресурсах, наукоемких, нано- и информационных технологиях, на эффективном использовании факторов производства.

Перечисленные компоненты в составе социально – экономического потенциала общества находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, поэтому реализация приоритетных направлений общественного развития с учетом пространственной компоненты определяется, как состоянием и уровнем развития каждой из них, так и степенью их взаимообусловленности и взаимодействия.

Подчеркнем, что переход к инновационно - ориентированной модели общественного устройства предполагает, в первую очередь, высокий уровень развития качественных компонентов трудовой и инновационной сфер, которые в обязательном порядке включают в себя часть компонентов человеческого, интеллектуального и научного видов капитала.

Следовательно, актуальным в рамках реализации системного подхода, характерного для исследовательской деятельности, являются: обобщение и систематизация категориального аппарата трудовой и инновационной сфер деятельности для обоснования, с одной стороны, их роли и значимости на современном этапе общественного развития, а с другой – для выделения границ и объекта проведения комплексного статистического анализа и оценивания процесса их функционирования и взаимопроникновения.

Таким образом, автор считает целесообразным совместное рассмотрение, обобщение и систематизацию характеристик человеческого, интеллектуального, научного и инновационного видов капитала, ибо данные категории имеют неразрывную логическую взаимозависимость, и их структурные компоненты лежат в основе функционирования трудовой и инновационной сфер деятельности.

Экономическая теория рассматривает человеческий капитал в виде запаса человеческих качеств, которые формируются в течение всей жизни индивида. 3

Теория «новой экономики», занимающая сегодня в обществе все более значимую нишу, в своей основе опирается на концептуальные положения о человеческом капитале, который активно вовлечен в такие виды деятельности, как образование, информационно-коммуникационная, технологическая, научная и ряд других сфер, а также в сферу разработки и внедрения различных видов инноваций.

Теоретические и методологические аспекты исследования человеческого капитала, условий его формирования и развития, степени влияния на экономический рост были изложены в трудах Т. Шульца, Г. Беккера, М. Фридмена, Я. Минсера и ряда других ученых. В частности, базовая модель человеческого капитала была разработана лауреатом Нобелевской премии 1992 г. Г. Беккером в его научном труде «Человеческий капитал» (1961 г.).4 В своей нобелевской лекции «Экономический взгляд на жизнь» Г. Беккер акцентирует внимание на необходимости использования в экономике модели рационального выбора, ориентированной на инновации и интеллектуальный капитал, а не на традиционно экономические вопросы. 5 Аналитический обзор различных теоретико - методологических подходов к сущности человеческого капитала позволяет сделать вывод о том, что данная социально – экономическая категория представляет собой структурированный набор приобретенных индивидом способностей, в составе которых: образовательный статус, знания, умения, профессиональный опыт и навыки, уровень компетентности, мобильность, здоровье и личные качества. Воплощены данные компоненты в трудовой капитал, который реализуется в рамках рынка труда.

Наличие перечисленных компонентов человеческого капитала приводит к следующей констатации: современный индивид - ключевой фактор общественного развития, обладающий трудовым, интеллектуальным и научным капиталом, позволяющим осмыслить и осуществить разработку и внедрение инноваций в различные сферы жизнедеятельности общества.

Наряду с этим отметим, человек одновременно является и производителем и потребителем экономических благ, что предъявляет и новые требования в процессе жизни к его физическим и интеллектуальным параметрам.

Понятие интеллектуального капитала в научный оборот ввел Дж. Гэлбрейт в 1969 году, а его природу одним из первых исследовал Т. Стюарт, отмечающий, что интеллектуальный капитал – это сумма всего того, что знают работники компании и, что дает им конкурентное преимущество на рынке, а именно -объединенные вместе знания в виде патентов, процессов, управленческих навыков, технологий, опыта и информации о потребителях и поставщиках, составляющие в сумме интеллектуальный капитал. 6

С точки зрения реализации заявленной цели исследования, считаем целесообразным, остановиться на рассмотрении экономических, информационных, структурных и социальных аспектах интеллектуального капитала, которые исследовались рядом ученых, в их числе: М. Астронг, Г. Беккер, Дж. Гэлбрейт, К. Свейбл, Г. Клейн, А. Смит, У. Букович, Дж. Минцер, Р. Уильямс, В. Иноземцев, В. Ефремов, Э. Брукинг, В. Леонтьев, А. Маршал, Е. Селезнев, Т. Стюарт, И. Фишер, М. Эскиндаров и ряд других исследователей. Глубокое исследование процесса взаимодействия интеллектуального и человеческого капитала осуществила Т. Графова, 7 которая предложила в плане ресурсного управления интеллектуальным капиталом рассмотреть последний в следующей последовательности: структурный капитал (организационный, процессный, инновационный, репутационный и инфраструктурный); потребительский капитал; человеческий (патентованный, стратегический, ординарный) и гудвил (деловая репутация).

Однако, как представляется автору, именно составляющие интеллектуального капитала, в первую очередь, основаны на параметрах человеческого капитала, а именно: на праве собственности; на социально – экономических и организационных параметрах; на стоимости рабочей силы, и ориентированы на их реализацию, что является адекватным для инновационного характера социально – экономического развития в плане широкого использования научного знания в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах.

На основе обобщения различных методических подходов, представленных в современной экономической литературе, 8 интеллектуальный капитал в рамках развития человеческого капитала, с нашей точки зрения имеет значительный спектр составляющих, представленных на рисунке 1.

Методические аспекты статистического изучения компонентов трудовой и инновационной сфер, как факторов экономического роста: системный подход

Исходя из постулата о том, что собственность – базовое понятие для процесса институциализации, отметим, что понятие «интеллектуальная собственность» возникло в 15–18 веках в целях обеспечения интересов автора и пользователя его труда. В РФ в 1812 году был опубликован высочайший Манифест «О привлечениях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», в котором обозначен имущественный подход к интеллектуальной собственности.

Учитывая направленность нашего исследования, отметим, что общие положения об интеллектуальной собственности в РФ, определены Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами об авторском праве и смежных правах, о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и информационных баз данных, охватывающих интеллектуальные права и результаты интеллектуальной деятельности. Носителями интеллектуальной собственности являются носители человеческого и трудового капитала.

Вышеизложенное позволяет сделать два вывода: формальные институты позволяют осуществлять правовую защиту базовой основы рыночной экономики – «права собственности» в широком понимании данного термина, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивый рост экономики; анализ институтов в РФ с учетом наличия значительной региональной дифференциации, целесообразно осуществлять в территориальном разрезе на основе данных официальной статистики, что позволяет понять их действенность в сочетании с видами экономической деятельности, видами занятости уровнем доходов и уровнем инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Достаточно длительное время ученые искали фундаментальное объяснение побудительных факторов экономического роста. С точки зрения Д. Норта и Р. Томаса такие факторы, как инновации, эффект масштаба, образование, знания, умения, накопление капитала не являются причинами роста, они и есть рост.30 Наряду с этим, объяснением различий в сравнительном росте являются, согласно выводам Д. Норта, различия в институтах, по мнению которого, последние – «это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми».31

Согласно выводам ученых, многообразие контрактов и объективных условий влечет необходимость использования разных организационных форм ведения экономической деятельности, а также различных организационных структур управления на разных уровнях территориальной агрегации.

Исходя из цели исследовании, автором рассмотрены институты трудовой, интеллектуальной и научно-инновационной сфер общественной жизни, в качестве базовой основы любого из современных видов деятельности, имеющих между собой тесную взаимосвязь.

Человеческое достоинство работника и права человека в сфере труда в числе других прав рассматриваются как высшая ценность в преамбуле к Уставу ООН и в преамбуле к Всеобщей декларации прав человека 1948 года. В РФ Трудовое право характеризуется многообразием источников. К числу основных -отнесен Трудовой кодекс, действие которого началось с 01.02.2002 года.

Согласно статье 1 Трудового кодекса РФ, целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства РФ являются: создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон, включенных в трудовые отношения, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. Согласно статье 5 Трудового кодекса РФ,32 регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством, а также на основе иных Федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Нормы трудового права также содержатся в Указах Президента РФ; постановлениях Правительства РФ и правовых актах федеральных органов исполнительной власти; правовых актах органов исполнительной власти субъектов РФ; правовых актах органов местного самоуправления. Трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения, регулируются в рамках хозяйствующего субъекта коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Основу действующих в РФ нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере труда, составляют общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров.

Однако, как отмечено в докладе 33 «Об осуществлении и эффективности федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», в РФ в 2012 году имели место ряд проблем, оказывающих негативное влияние на эффективность правоприменительной деятельности, в частности: отсутствие должной систематизации трудового законодательства, включая законодательство об охране труда; неопределенность правового регулирования, вызванная: наличием в трудовом праве пробелов и коллизий; отсутствие подкрепления отдельных норм Трудового кодекса РФ, соответствующим понятийным аппаратом, а также наличие норм, носящих декларативный характер, необеспеченных конкретными гарантиями; непринятие уполномоченными органами государственной власти нормативно-правовых актов по развитию бланкетных норм Трудового кодекса РФ; низкая степень имплементации норм ратифицированных международных актов.

Развитие регионального информационного ресурса: правовые, методологические и прикладные аспекты

Результаты экономико-статистического анализа в рамках реализации системного подхода позволяют сделать следующие выводы: - основой обеспечения полноты и качества проведения анализа информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер в пространственном разрезе являются официальные информационные ресурсы, характеризующие в единой системе статистических показателей основные параметры экономического положения территориальных образований и качественные составляющие человеческого, трудового и инновационного капитала; учитывая актуальность для РФ учета территориального аспекта, считаем целесообразным и насущным расширение информационного поля статистического наблюдения, а также сбор и систематизацию информационных ресурсов в рамках единой программы развития экономической, трудовой и инновационной сфер деятельности, что будет положено в основу организации мониторинга информационного обеспечения взаимодействия совместного функционирования названных сфер деятельности; в целях получения качественной и объективной картины состояния и развития трудовой и инновационной сфер региона, и в плане реализации ФЗ РФ № 131 «Об общих принципах развития местного самоуправления» необходимо дальнейшее развитие интегрированных информационных ресурсов, отражающих основные параметры социально-экономического положения локальных территориальных образований и важнейших сегментов их общественного устройства.

Развитие регионального информационного ресурса: правовые, методологические и прикладные аспекты

Современное общество, как следует из предыдущего изложения, ориентируется на инновационный путь развития, однако инновационность, как отмечает исследователь Н. Дмитриева, предполагает не только создание ультрасовременных научно-технологических комплексов и наукоградов, призванных стать «точками прорыва», но и переход на качественно новый уровень менеджмент - технологий, которые в свою очередь требуют наличия адекватной информационно-статистической базы.97

Вопросы статистики. - 2011. - №1. - С. 32-37 На сегодняшний день в РФ и ее территориальных образованиях, как видно из материалов параграфа 2.1, имеет место серьезная проблема, суть которой недостаточно высокий уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов РФ, являющимся важнейшим фактором эффективности экономической деятельности, обязательным условием модернизации, развития социальных отраслей и, следовательно, условий воспроизводства человеческого и трудового капитала. Наличие данного обстоятельства замедляет реализацию государственных стратегических целей, позволяющих существенно улучшить динамику макроэкономических показателей, обеспечить социальную стабильность и соответствующий уровень жизни населения. Для решения обозначенных выше проблем, Правительством РФ была принята «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года», 98 которая предусматривает реализацию инновационной политики в социально-экономической сфере, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках обозначенной Стратегии приняты региональные правовые акты, регламентирующие инновационную деятельность, в частности, региональный закон «Об инновационной деятельности в Ростовской области» № 591-3С от 28.11.2006г., наряду с которым в регионе реализуется Областная долгосрочная целевая программа инновационного развития на 2012-2015 годы. 99

Системный подход, заявленный в процессе реализации настоящего исследования, обуславливает необходимость следующего уточнения: для анализа степени информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер автор руководствовался двумя моментами: - положениями нормативно – правовых актов по реализации стратегических направлений развития страны и региона (Ростовской области); - показателями экономико – экологической деятельности и показателями развития человеческого капитала, которые являются базовыми для анализа рассматриваемых сфер.

Программа социально-экономического развития Ростовской области на 2013-2016 гг.; утверждена Областным законом № 987-ЗС от 03.12.2012г.;

Областная долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009 – 2014 годы; утверждена распоряжением Администрации Ростовской области № 106 от 12.05.2008 г.;

Стратегия сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года; утверждена постановлением Правительства Ростовской области№ 48от 05.02.2013 г.;

Концепция демографической политики Ростовской области на период до 2025 года, утверждена постановлением Администрации Ростовской области № 672 от 16.12.2009 года и в редакции постановления № 42 от 29.12.2010 г.;

Концепция развития здравоохранения Ростовской области до 2020 года, утверждена постановлением Правительства Ростовской области № 87 от 06.09.2012 г.;

Концепция развития системы образования Ростовской области на период до 2020 года, утверждена постановлением Правительства Ростовской области № 65 от 19.07.2012 г.100

Отметим, что проблема оценки эффективности системы управления инновационной активностью региона и его муниципальных образований, также приобретает актуальность в условиях действия Указа Президента РФ № 1276 от 10.09.2012 г. «Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных

Официальный сайт Администрации Ростовской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.donland.ru органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности». 101 Подчеркнем, что, несмотря на наличие некоторого смещения приоритетов в деятельности региональных и муниципальных органов власти и управления в сторону повышения инвестиционной привлекательности, как фактора инновационного развития территориальных образований, выработка управленческих решений по указанным вопросам, на сегодняшний день, затруднена ввиду явной недостаточности и неполноты имеющихся источников официальной статистической информации, предоставляемой в рамках форм федерального наблюдения.

В этой связи на региональном уровне возникает необходимость в развитии информационного ресурса, характеризующего, с одной стороны, условия и факторы развития инновационных процессов в регионе и его территориальных образованиях, с другой - показатели их результативности, что позволит вырабатывать эффективные меры по управлению в рамках социально-экономического развития региона в целом.

Непараметрические методы статистического анализа территориальных различий приоритетных направлений развития региона: сравнительная оценка

Лидером среди регионов двух федеральных округов выступает Краснодарский край с наилучшими значениями по важнейшим показателям развития экономической сферы, таким как «ВРП на душу населения», «инвестиции в основной капитал на душу населения», а также «стоимость основных фондов». Также первые позиции в рейтинге заняли Ростовская и Волгоградская области, а последние - закреплены за Чеченской Республикой в СКФО и Республикой Калмыкия в ЮФО (13 и 12 места, соответственно).

Исходные данные для расчетов и результаты ранжирования субъектов федеральных округов по приведенным показателям развития трудовой сферы за период 2006 - 2011 годы, представлены в Приложении В, таблицах В3-В4.

Для 2011 года наилучшие значения показателей по каждому из регионов сложились в следующих территориях (Приложение В, таблица В3): по показателям: «численность экономически активного населения», «среднедушевые денежные доходы населения», «производительность труда» лидировал Краснодарский край, в котором наблюдался и самый низкий уровень безработицы; самый высокий уровень занятости населения сложился в Астраханской области; наилучшие показатели по темпам роста «реальной заработной платы» и «ожидаемой продолжительности жизни при рождении» отмечались в Республике Ингушетия; по показателю «численность врачей на 10000 человек населения» лидировала Республика Северная - Осетия Алания; по показателям, позволяющим оценить уровень образования населения, а именно: «численность студентов ВПО на 10000 человек населения» и «выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием» лидирующие позиции заняла Ростовская область.

Относительные величины парных сравнений внутри регионов также рассчитывались по формулам показателей – стимулянт для всех индикаторов, кроме показателя «уровень безработицы населения», для которого была применена формула расчета для показателей – дестимулянт.

Итоги ранжирования субъектов федерации по двум федеральным округам по обобщающему критерию, характеризующему состояние трудовой сферы региона на основе метода «Паттерн» за 2011 год представлены в таблице 3.2.5.

В соответствии со значениями многомерной средней, как обобщающей оценки развития трудовой сферы региона, была осуществлена типизация регионов ЮФО и СКФО путем их группировки.

Анализируемая совокупность регионов разделена на три группы: с высоким уровнем развития (значения многомерной средней в интервале 0,908-0,805, или 1-3 места в рейтинге); со среднем уровнем развития (значения многомерной средней в интервале 0,804 - 0,705, или 4-7 место в рейтинге); с низким уровнем развития (значения многомерной средней в интервале 0,704-0,514, или 8-13 места в рейтинге);

Лидером среди регионов ЮФО и СКФО по развитию трудовой сферы выступает Краснодарский край, второе место заняла Ростовская область и третье место - Ставропольский край. Последние места в данном рейтинге делят Республика Ингушетия и Чеченская Республика, с наиболее низким уровнем развития трудовой сферы.

Результаты ранжирования субъектов ЮФО и СКФО по перечисленным показателям развития инновационной сферы за период с 2006 года по 2011 год, представлены в Приложении В, таблицах В5 – В6.

Для 2011 года наилучшие значения показателей по каждому региону имели место в следующих территориях (Приложение В, таблица В5): по показателям: «число организаций, выполнявших исследования и разработки», «численность персонала, занятого исследованиями и разработками», «внутренние затраты на инновации», «число используемых передовых производственных технологий» абсолютным лидером является Ростовская область; самый высокий уровень инновационной активности организаций наблюдался в Кабардино-Балкарской Республике; наилучшие значения по показателям: «объем инновационных товаров, работ, услуг», «затраты организаций на технологические инновации» и «объем отгруженной продукции инновационно-активных организаций промышленных видов экономической деятельности» были отмечены в Волгоградской области; по показателю «число созданных передовых производственных технологий» лидировал Краснодарский край; по показателю «поступление патентных заявок на изобретения» первое место заняла Республика Дагестан.

Относительные величины парных сравнений регионов, аналогичные приведенным ранее, рассчитывались по формулам показателей – стимулянт для всех рассмотренных компонентов.