Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Амара, Магди Абдель Морди Абдель Атий

Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект)
<
Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект)
>




Амара, Магди Абдель Морди Абдель Атий. Учёт затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции (Сравнительное исследование на примере текстильной промышленности в СССР и АРЕ, методический аспект) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.12.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Научные основы и предпосылки совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. 5 60

I. Методологические основы учета затрат на производство .

2. Теоретические основы класификации прозводственных затрат 20 — 60)

Глава П. Анализ действующих методик учета затрат и пути их совершенствования. 61 126

I. Характерные особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в текстильной промышленности . 61 83

2. Методы учета затрат на производство, применяемые в текстильной промышленности.

3. Состав и сткуктура затрат, включаемых в себестоимость продукции как синтез влияния фактров на ее формирование.

Глава Ш. Учет затрат и калькулирование фактической себестоимости продукции. 127 179

I. Сводный учет затрат на производство и оценка незавершенного производства .127 149

2. Совершенствование калькулирования Фактической себестоимости продгукции. 150 -179

Заключение. 180 187

Список литературы. 188 204

Приложения. 205 223

Введение к работе

С 1956 г. в АРЕ происходят большие социально-экономические преобразования. Благодаря поддержке и помощи социалистических стран, в частности СССР достигнута экономическая независимость страны, создана достаточно мощная промышленная база и многоотраслевая национальная экономика. Египет из отсталой аграрной страны превратился в одну из наиболее развитых аграрно-индустриальных стран Ближнего Востока. В экономике АРЕ за последние годы стабильно наиболее быстрыми темпами развивается промышленность. Около 30 % стоимости промышленной продукции в АРЕ приходится на текстильную промышленность. Стоимость продукции отрасли возросла более чем в 20 раз (1952 г. - 84,6 млн. ег. ф., 1982 г. - 1706 млн. ег. ф.).

Текстильная промышленность в Египте является древнейшей отраслью. В ней накоплен определенный опыт организации учета производственных затрат и калькулирования себестоимости, выпускаемой продукции. Данный опыт получил определенный импульс развития в результате внедрения в 1966 г. Единой бухгалтерской системы АРЕ (ЕБС), по президентскому декрету К 2125. Но ЕБС распространяется лишь на предприятия государственного сектора, на предприятиях же частного сектора применяются самые различные методы учета затрат на производство, а также разные системы калькулирования себестоимости текстильной продукции. Большое многообразие ныне практикуемых в АРЕ методов и систем учета и калькулирования вовсе неслучайно. Оно теснейшим образом связано с системой существующих производственных отношений. После объявления во второй половине 70-х годов политики "Открытых дверей" дифференциация указанных систем и методов существенно усилилась. В литературе по учету этого же периода развернулась дискуссия по поводу того, насколько реальна возможность распространения EEC на предприятиях частного сектора в условиях, когда каждое из них настаивает на так называемой, "свободе учета".

При создании эффективной системы учета производственных затрат в АРЕ представляется возможным и необходимым учитывать достижения в этой области социалистических стран, в частности СССР. Однако ни в одной из монографий посвященных организации учета затрат на производство, вышедших в АРЕ за последние 15-20 лет вопрос о преимуществах систем учета, действующих в социалистических странах, а также о возможности использования соответствующего опыта в условиях Египта в достаточной мере еще не освещен.

Актуальность отмеченных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить на основе комплексного подхода накопленный в СССР положительный опыт организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции, определить границы обобщения и конкретные пути распространения данного опыта в условиях текстильной промышленности АРЕ.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются:

- осуществить сравнительный анализ основополагающих теоретических положений по организации учета издержек производства в условиях капиталистического и социалистического способов производства;

- исследовать основные подходы к классификации производственных затрат, отраженные в советской и египетской экономической литературе;

- раскрыть особенности учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, исходя из специфики организации производства в текстильной промышленности (как в СССР, так и в АРЕ);

- сформулировать предложения по совершенствованию и развитию методов учета и затрат на производство для текстильной промышленности Египта, исходя из анализа практики применения соответствующих методов в СССР и АРЕ;

- выявить решающие экономические факторы, влияющие в текстильной отрасли на состав и структуру себестоимости выпускаемой продукции;

- исследовать практикуемые методы исчисления себестоимости продукции, а также незавершенного производства на примере текстильной промышленности СССР и АРЕ; сформулировать предложения по их совершенствованию.

Объектом исследования - являются действующие системы учета производственных затрат в текстильной промышленности СССР и АРЕ. В качестве предмета исследования выступают принципы и методы организации эффективной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях серийно-массового производства.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма; документы КПСС, КИЕ и Национальной прогрессивной (левой) партии АРЕ; соответствующие решения советского и египетского правительства по хозяйственным вопросам.

В процессе работы над диссертацией были использованы трупы советских и египетских ученых, специалистов в области общих проблем совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Особенно широко привлекались работы следующих авторов: с советской стороны -Басманова И.А., Безруких П.С, Белобородова В.А., Дмитриева М.В., Макарова В.Г., Маргулиса А.Ш., Новиченко П.П., Доклада И.И., Трусова А.Д., Чумаченко Н.Г., Щенкова С.А.; с египетской стороны - Атайя М.К., Бальбаа М.Т., Марии А.Х., Саллим М.М., Хатир Ш., Хигази А.А., Шафии А., Эль-хами М.А.

При подготовке диссертации были также использованы научные разработки, выполненные преподавателями и сотрудниками кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МТУ им. М.В.Ломоносова, в частности работы Аксененко А.Ф., Ламыкина И.А., Поляковой СИ., Шеремета А.Д.

Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в самом подходе к предмету исследования, так как по существу впервые делается попытка сравнительного анализа теории и практики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в условиях серийно-массового производства на примере текстильной промышленности СССР и АРЕ.

Практическое значение имеет общий вывод о возможности использования в условиях экономики АРЕ отдельных элементов советской системы учета производственных затрат, а также ряд конкретных предложений по улучшению учетной практики на предприятиях текстильной промышленности Египта.  

Методологические основы учета затрат на производство

В работах классиков марксизма-ленинизма дана характеристика труда как источника всякой стоимости, первого основного условия всей человеческой жизни, и более того - как формирующего фактора в становлении и развитии самого человека. Так, Ф.Энгельс писал о том, как благодаря труду мы можем "познавать законы природы и правильно их применять ... и становимся все более и более способными к тому, чтобы уметь учитывать также и более отдаленные естественные последствия, по крайней мере, наиболее обычных из наших действий в области производства и тем самым господствовать над ними" /7, с. 486/. При этом К.Маркс в "Капитале" отмечает: "Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" /3, с. 188/. Как постоянный процесс, опосредствующий отношение человека к природе, труд представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на создание материальных благ, необходимых для удовлетворения своих личных, коллективных потребностей и потребностей общества в целом.

Все материальные ценности на протяжении всех общественно-экономических формаций были созданы человеком в процессе трудовой деятельности. В силу этого трудовая деятельность для всех обществ имела абсолютное значение. Именно благодаря труду, а также благодаря совершенствованию форм социального бытия, совершенствованию форм производственных отношений и социальным революциям развивалось общество, осуществляя переход от одной общественно-экономической формации к другой.

В отличие от классической буржуазной политэкономии марксистская политическая экономия рассматривает труд и, следовательно, производство как процесс, имеющий две взаимосвязанные стороны: с одной стороны - отношение между людьми и природой; с другой стороны - отношения между участниками производственного процесса. Производственные отношения развиваются в соответствии с действующими объективными экономическими законами, присущими каждому способу производства. Раскрывая на основе строго научного анализа сущность и значение этих законов, основоположники марксизма ленинизма открыли путь к их глубокому познанию и сознательному использованию. Раскрытие сущности и форм проявления экономических законов представляет собой значительный прогресс в области познания существа природы вообще и человеческого общества в частности.

Природа и человеческое общество развиваются в соответствие с общими законами диалектики, но, несмотря на это, законы функционирования и развития в природе существенно отличаются от соответствующих законов для общества. Например, в обществе, как социальной системе, экономические законы проявляются особым образом. Если законы природы в ряде случаев достаточно ясны и определены (их, как правило, даже удается выразить в строгих математических формулах), то общественные законы отражают деятельность людей в определенные исторические периоды и в связи с этим всегда носят изменяющийся характер. Кроме того, существуют законы, не носящие объективный характер, но оказывающие значительное влияние на развитие общества. К таким законам, например, относятся некоторые государственные законы в антагонистических обществах.

Обоснование объективного характера законов, действующих в природе и обществе, позволяет проводить четкое различие между диалектическим материализмом и идеалистическими теориями, причем зачастую такие теории опираются на опшбочное представление, будто эти законы не что иное как гипотезы, которые высказывают ученые с целью облегчения восприятия природы и общества.

Подход к экономическим явлениям как конкретным формам существования общественных отношений отнюдь не означает, что отношения не могут иметь строго качественного выражения и точного количественного измерения; значительная роль в этой области, в частности, принадлежит бухгалтерскому учету.

Отражая в экономических показателях динамику хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет позволяет осуществлять фактический контроль этой динамики. При этом бухгалтерский учет как техника регистрации и понимания экономической деятельности предприятия или фирмы применяется при различных способах производства. Поэтому точность и четкость учета зависят от уровня развития экономической теории, на которой основан бухгалтерский учет.

В условиях социалистического производства от бухгалтерского учета, по сравнению с капитализмом, требуется не только более четкое отражение экономической деятельности предприятия, но резко возрастает значение бухгалтерского учета в целом.

Связано это в первую очередь с тем, что важность познания экономических законов и сознательного их использования в интересах общества придает учету при социализме совершенно новые функции. Он используется здесь для изучения потребностей общества, определения возможностей и выяснения конкретных способов их максимального удовлетворения; для анализа тенденций развития производительных сил и получения данных, необходимых для их дальнейшего совершенствования. А это означает, что социалистический учет может и должен стать мощным средством, при помощи которого можно обеспечивать и контролировать правильное использование экономических законов социализма.

В социалистическом обществе затраты на производство в стоимостном выражений являются одной из форм отражения и измерения процесса производства продуктов труда. Следовательно, учет затрат на производство является важным средством для контроля и управления этим процессом. Существуют различные классификации основных задач учета затрат на производство в СССР; например, Басманов И.А. /23, с. 37-38/ выделяет следующие задачи:

1) достоверное и своевременное отражение фактических затрат на производство в сопоставлении с нормами и сметами в разрезе структурных подразделений предприятий и объектов учета затрат по статьям калькуляций или сметы расходов;

2) оперативный контроль за использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе изготовления изделий в сравнении с действующими нормами расходов, а через них - за плановым заданием по себестоимости продукции;

Характерные особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в текстильной промышленности

Построение общей системы группировки производственных затрат на основе определения единых методологических принципов учета затрат и калькулирования себестоимости предшествует экономическому анализу себестоимости продукции любого промышленного предприятия. Рассмотрение структуры себестоимости продукции по элементам затрат является необходимой базой для проведения экономического анализа издержек производства как по отдельным продуктам труда, так и по целым отраслям производства. Но кроме этого, для организации правильного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обязательно надо принимать во внимание специфический характер конкретного производства, его технологию и ряд других не менее важных особенностей, таких как количество видов производимой продукции, структура управления, уровень механизации учетно-вычислительных работ и т.д. Б СССР обязательность учета всех этих особенностей в хозяйственной практике регламентируется Основными положениями по планированию, учету и калькулированию, утвержденными Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом цен Совета Министров СССР и ДОУ СССР совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в июле

Таким образом, выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции зависит от типа и характера производства, особенностей его организации.

Какие же характерные особенности присущи текстильной отрасли промышленности, какое влияние они оказывают на выбор метода учета затрат, его построение и содержание?

Решая этот вопрос, прежде всего необходимо определить признаки и параметры, по которым могут быть вявлены характерные особенности той или другой отрасли (подотрасли) промышленности. Ими,по нашему мнению, являются:

1. Количество стадий (переделом и переходов) обработки сырья, их последовательность в процессе производства.

2. Продолжительность производительного цикла различных производств.

3. Специфика системы организации производства.

4. Степень специализации и комбинирования производства.

5. Характер выпускаемой продукции, ее номенклатура и ассортимент с учетом физических особенностей.

6. Структура затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Указанные признаки и парметры имеют общий характер и поэтому пригодны для анализа любой отрасли промышленности. Помимо этого, существует еще ряд признаков и параметров, имеющих более узкое, сугубо отраслевое значение.

Теперь, основываясь на указанных признаках и параметрах, постараемся охарактеризовать текстильную промышленность в

(Продолжение сноски)1970 г# На базе данных положений в отраслях разработаны и действуют соответствующие отраслевые инструкции. целом.

Начнем с первых двух пунктов приведенного перечня. Прежде всего отметим, что число операций различно в каждом конкретном производстве и зависит от множества факторов (особенностей исходного сырья, применяемой техники и технологии производства, видов выпускаемой продукции и т.д.), но несмотря на это, по текстильной промышленности в целом число операций колеблется в интервале 20-28 и, таким образом, является достаточно большим. Это, безусловно, усложняет задачу создания стройной системы учета производственных затрат, отрицательно сказывается на процессе формирования себестоимости выпускаемой продукции.

Однако при этом надо отметить, что производительный цикл для всех производств текстильной промышленности уже сейчас является относительно коротким (17-22 дня) и продолжает сокращаться; одно из следствий такого сокращения - снижение объема незавершенного производства. А, как известно, длительность производственного периода существенно влияет на методику учета затрат, поскольку при достаточно коротком производственном периоде, как правило, можно пренебрегать остатками незавершенного производства и все расходы включать в себестоимость конечной продукции. Тем более, что такое сокращение в условиях современного этапа НТП, определяющего развитие техники и технологии в текстильной промышленности, является объективным, закономерным процессом.

С помощью дальнейшего совершенствования машин, предназначенных для текстильной промышленности, за счет применения высоких вытяжек в прядении, использования химических (искус - 64 ственных и синтетических) волокон, автоматизации производственных процессов, а также ряда других факторов, можно существенно сократить число и продолжительность промежуточных стадий (операций обработки сырья, и в конечном счете - длительность всего периода производства конечного продукта. Закономерность этого процесса подтверждается всем ходом исторического развития текстильной промышленности.

Так, если до середины XIX века основой текстильного производства были ручные ремесла, то затем различные его виды пережили "революцию перехода мануфактуры, ремесла и работы на дому в фабричное производство, но еще раньше этого перехода ч все упомянутые формы под воздействием крупной промышленности совершенно изменились, разложились, получили искаженный облик ..." /3, с. 485/. Этому периоду были свойственны очень большое число операций обработки и чрезвычайная длительность полного производственного цикла.

Сводный учет затрат на производство и оценка незавершенного производства

Построение общей системы группировки производственных затрат на основе определения единых методологических принципов учета затрат и калькулирования себестоимости предшествует экономическому анализу себестоимости продукции любого промышленного предприятия. Рассмотрение структуры себестоимости продукции по элементам затрат является необходимой базой для проведения экономического анализа издержек производства как по отдельным продуктам труда, так и по целым отраслям производства. Но кроме этого, для организации правильного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обязательно надо принимать во внимание специфический характер конкретного производства, его технологию и ряд других не менее важных особенностей, таких как количество видов производимой продукции, структура управления, уровень механизации учетно-вычислительных работ и т.д. Б СССР обязательность учета всех этих особенностей в хозяйственной практике регламентируется Основными положениями по планированию, учету и калькулированию, утвержденными Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом цен Совета Министров СССР и ДОУ СССР совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в июле

Таким образом, выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции зависит от типа и характера производства, особенностей его организации.

Какие же характерные особенности присущи текстильной отрасли промышленности, какое влияние они оказывают на выбор метода учета затрат, его построение и содержание?

Решая этот вопрос, прежде всего необходимо определить признаки и параметры, по которым могут быть вявлены характерные особенности той или другой отрасли (подотрасли) промышленности. Ими,по нашему мнению, являются:

1. Количество стадий (переделом и переходов) обработки сырья, их последовательность в процессе производства.

2. Продолжительность производительного цикла различных производств.

3. Специфика системы организации производства.

4. Степень специализации и комбинирования производства.

5. Характер выпускаемой продукции, ее номенклатура и ассортимент с учетом физических особенностей.

6. Структура затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Указанные признаки и парметры имеют общий характер и поэтому пригодны для анализа любой отрасли промышленности. Помимо этого, существует еще ряд признаков и параметров, имеющих более узкое, сугубо отраслевое значение.

Теперь, основываясь на указанных признаках и параметрах, постараемся охарактеризовать текстильную промышленность в

(Продолжение сноски)1970 г# На базе данных положений в отраслях разработаны и действуют соответствующие отраслевые инструкции. целом.

Начнем с первых двух пунктов приведенного перечня. Прежде всего отметим, что число операций различно в каждом конкретном производстве и зависит от множества факторов (особенностей исходного сырья, применяемой техники и технологии производства, видов выпускаемой продукции и т.д.), но несмотря на это, по текстильной промышленности в целом число операций колеблется в интервале 20-28 и, таким образом, является достаточно большим. Это, безусловно, усложняет задачу создания стройной системы учета производственных затрат, отрицательно сказывается на процессе формирования себестоимости выпускаемой продукции.

Однако при этом надо отметить, что производительный цикл для всех производств текстильной промышленности уже сейчас является относительно коротким (17-22 дня) и продолжает сокращаться; одно из следствий такого сокращения - снижение объема незавершенного производства. А, как известно, длительность производственного периода существенно влияет на методику учета затрат, поскольку при достаточно коротком производственном периоде, как правило, можно пренебрегать остатками незавершенного производства и все расходы включать в себестоимость конечной продукции. Тем более, что такое сокращение в условиях современного этапа НТП, определяющего развитие техники и технологии в текстильной промышленности, является объективным, закономерным процессом.

С помощью дальнейшего совершенствования машин, предназначенных для текстильной промышленности, за счет применения высоких вытяжек в прядении, использования химических (искус - 64 ственных и синтетических) волокон, автоматизации производственных процессов, а также ряда других факторов, можно существенно сократить число и продолжительность промежуточных стадий (операций обработки сырья, и в конечном счете - длительность всего периода производства конечного продукта. Закономерность этого процесса подтверждается всем ходом исторического развития текстильной промышленности.

Так, если до середины XIX века основой текстильного производства были ручные ремесла, то затем различные его виды пережили "революцию перехода мануфактуры, ремесла и работы на дому в фабричное производство, но еще раньше этого перехода ч все упомянутые формы под воздействием крупной промышленности совершенно изменились, разложились, получили искаженный облик ..." /3, с. 485/. Этому периоду были свойственны очень большое число операций обработки и чрезвычайная длительность полного производственного цикла.

Сводный учет затрат на производство предусматривает "обобщение их по статьям калькуляции, элементам, цехам, видам или укрупненным группам продукции (объектам учета затрат) с последующим использованием этих данных для составления отчетности и калькуляций фактической себестоимости изделий" /27, с. 212/. Он имеет большое значение для выявления резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции. Его построение зависит в свою очередь от уровня техники, особенностей технологии и организации производства.

В СССР обобщение затрат в основном осуществляется в следующей последовательности: /32, с. 147/ во-первых, на счета производства (в разрезе отдельных цехов) относятся все прямые затраты. Такое списание производится на основании специальных ведомостей распределения соответствующих издержек, составляемых по данным первичных документов, а также ведомостей начисления амортизации основных средств и износа молоценных и быстроизнашивающихся предметов. Во-вторых, распределяются услуги вспомогательного производства, большая часть которых относится на счета Расходов по содержанию и эксплуатации оборудования Общефабричных расходов. В конце определяются и списываются на счет Основного производства потери от брака в той части, в которой они не могут быть отнесены на виновных лиц. После подсчета как прямых, так и косвенных затрат по отдельным цехам основного произ - 128 водства, составляется свод затрат на производство по предприятию в целом.

Сводный учет затрат на производство, в отличив от аналитического, характеризуется тем, как происходит формирование себестоимости изделия в процессе его обработки, как нарастают затраты на его изготовление и как в конечном счете определяется себестоимость законченного продукта.

В соответствии с "Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции на промышленных предприятиях СССР применяется два основных варианта сводного учета затрат на производство - полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. Статистические данные показывают, что бесполуфабрикатный вариант сводного учета применяет более чем половина промышленных предприятий СССР. Около 20 % предприятий применяют полуфабрикатный вариант, а на 28-30 % предприятий нет проблемы выбора вариантов сводного учета, т.к. они не имеют полуфабрикатов собственного производства /25, с. б8/.Вопрос о правильном выборе каждого из этих двух вариантов всегда сложен, дискуссия о преимуществах и недостатках того или иного варианта упорно продолжается и до сих пор в советской литературе и на практике. Споры между теоретиками и практическими работниками часто сводятся к тому, какой из них более точен, но более трудоемок, а какой более экономичен, но менее точен. Однако важным условием обоих вариантов является тот факт, что построение сводного учета должно служить целям оперативного контроля над издержками производства, своевременного и достоверного их исчисления, а также исчисления себестоимости выпускаемой продукции.

Основной вопрос здесь - как фиксировать или отражать динамику использованных полуфабрикатов на счетах бухгалтерского учета? Системно или внесистемно? При этом нельзя ограничиваться учетночгехнической стороной вопроса и упускать из внимания тот немаловажный факт, что сводный учет затрат на производство должен давать, помимо выявления себестоимости готовой продукции и незавершенного производства, информацию об уровне хозяйствования на каждом производственном участке или в подразделении, о браке, потерях и недостачах. Только тогда можно считать сводный учет орудием оперативного контроля за сохранностью материальных ценностей, находящихся в процессе производства.

Как известно, при полуфабрикатом варианте затраты обобщаются по каждому переделу (переходу, цеху), а передача полуфабрикатов собственного производства отражается на счетах бухгалтерского учета по их фактической себестоимости (в текстильной промышленности, как уже отмечалось, по оптовым ценам). Здесь оценивается продукция каждого передела по сумме всех затрат; себестоимость продукции каждого передела представляет собой сумму всех собственных затрат плюс себестоимость полуфабрикатов, поступивших из предшествующих переделов. Таким образом, затраты при этом "наслаиваются", и в выпускающем переделе определяется себестоимость готовой продукции.