Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты учета издержек производства и биологических активов в коневодстве 12
1.1. Экономическая природа производственных затрат как методологическая основа учета и формирования себестоимости продукции 12
1.2. Концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях хозяйствования ... 29
1.3. Базовые положения международных и отечественных стандартов по учету биологических активов и их адаптация к отраслевым особенностям в коневодстве 35
ГЛАВА II. Современные тенденции развития пюдуктивного коневодства в республике бурятия и их влияние на организацию учета произв о дственных затрат 50
2.1. Современные тенденции развития коневодческой сферы деятельности в регионе и ее адаптация к рыночным отношениям 50
2.2. Влияние технологических особенностей отрасли на организацию учета затрат в продуктивном коневодстве 82
2.3. Состояние первичного и бухгалтерского учета затрат на производство продукции в конеюдческих организациях республики 101
ГЛАВА III. Основные направления развития учета затрат и кальісулиюваниясебестоимостигіродукігйи продуктивного коневодства 112
3.1. Совершенствование организации первичного и сводного учета затрат и выхода продукции в коневодстве 112
3.2. Совершенствование организации аналитического и синтетического учета затрат в продуктивном коневодстве 124
3.3. Совершенствование методики калькулирования себестоимости продукции коневодства 136
3.4. Методика бухгалтерского учета затрат и исчисления себестоимости продукции кумысоделия в условиях Бурятии 155
3.5. Дальнейшее развитие учетно-информационной системы затрат в продуктивном коневодстве 178
Заключение 190
Библиографический список
- Концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях хозяйствования
- Базовые положения международных и отечественных стандартов по учету биологических активов и их адаптация к отраслевым особенностям в коневодстве
- Влияние технологических особенностей отрасли на организацию учета затрат в продуктивном коневодстве
- Совершенствование организации аналитического и синтетического учета затрат в продуктивном коневодстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях продуктивное коневодство, представленное мясным и молочным направлениями, является универсальной отраслью животноводства, дающей экологически чистые, высокоценные мясные и молочные продукты по приемлемым для населения ценам, а также сырье для промышленной переработки. Его дальнейшее успешное развитие в регионах традиционного коневодства, к которым относится Республика Бурятия, имеет важное значение как для возрождения и развития традиционной культуры народов, так и для экономического роста этих регионов.
Переход продуктивного коневодства на новый этап развития, свойственный активной фазе преобразований производства в соответствии с механизмами рынка, предполагает углубление продуктовой внутриотраслевой специализации, выделения из его состава товарных видов деятельности, что в свою очередь, требует не только изменения форм организации и способов управления ими, но и обуславливает необходимость внесения существенных корректировок в формирование и расширение информации в отраслевой системе бухгалтерского учета и отчетности.
Вышеизложенное подтверждает роль и значимость рассматриваемой проблемы, что и предопределило тему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных вопросов учета затрат в различных сферах деятельности посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Проблемы совершенствования современных отечественных систем учета затрат, формирования методологии учета затрат в целом и ее отдельных элементов рассматривались в трудах: П.С. Безруких, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, И.А. Ламыкина, Е.А Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.
Среди зарубежных ученых в этой области своими работами известны: X. Андерсон, М. Ван-Бреда, К. Друри, Р. Каплан, М. Мэтьюс, Д.Нортон, Б. Нидлз, М. Перера, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Э. Хендриксон, Р.Энтони.
Значительный вклад в формирование основ функционирования и организации систем производственного и управленческого учета затрат в аграрной сфере внесли: Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я. Бажов, Ф.И. Васькин, Г.С. Клычова, Н.А. Кокорев, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, Л.М. Полковский, Т.М. Рогуленко, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков, М.Я. Штейнман и другие.
Отмечая весомый научный вклад вышеназванных ученых, следует отметить, что многие из разработанных в их трудах вопросов нашли широкое практическое применение. Вместе с тем ряд аспектов изучаемой проблемы не получили достаточно полного теоретического развития и практического решения. В частности, обращает на себя внимание несовершенство законодательной нормативной и методической базы, регламентирующей четкую организацию учета затрат и результатов применительно к отраслевой специфике продуктивного коневодства, что вносит неопределенность в использование возможностей и инструментов по его ведению на практике.
Отсутствуют концептуальные подходы к учету производственных затрат, связанные с особенностями развития отдельных направлений продуктивного коневодства. Остаются малоизученными вопросы организации аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции, способствующие повышению полноты и достоверности учетной информации о затратах и себестоимости отдельных ее видов. Недостаточно исследованы и вопросы исчисления себестоимости продукции коневодства исходя из отраслевой специфики.
Таким образом, требуется как совершенствование существующих, так и формирование новых концептуальных представлений, методического инструментария с учетом отраслевых особенностей и направлений деятельности для достоверного и всестороннего отражения производственных затрат и результатов хозяйствования в коневодстве.
Потребность в адекватных современным условиям направлениях обработки информации о затратах и выпуске продукции, соответствующих различным условиям организации деятельности коневодческих хозяйств в республике, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений по организации учета и калькулированию себестоимости в продуктивном коневодстве, способствующих более эффективному его функционированию в рыночных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть экономическую сущность издержек производства и их видов для целей бухгалтерского учета;
определить место и роль производственных затрат в системе производственного и управленческого учета;
выявить организационно-технологические особенности продуктивного коневодства и их влияние на организацию производственного учета;
рассмотреть современные условия функционирования коневодства отрасли в целях оценки ее особенностей и определения подходов к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях;
оценить современное состояние системы первичного, аналитического и синтетического учета, калькулирования себестоимости продукции в продуктивном коневодстве и подготовить предложения по их совершенствованию с позиций потребностей корпоративного управления;
уточнить методику калькулирования себестоимости продукции продуктивного коневодства в рыночных условиях хозяйствования;
разработать перспективные направления развития продуктивного коневодства с учетом новых требований к информационному обеспечению управления производственной деятельностью.
Область исследования соответствует пунктам 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» Паспорта специальности ВАК России 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в
диссертационной работе являются теоретико-методологические,
организационно-методические и прикладные вопросы формирования информации о производственных затратах в системе бухгалтерского учета и его взаимодействия с общей системой управления производством.
Объектом исследования избрана существующая практика отраслевого развития продуктивного коневодства в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия. Наиболее детальные исследования проведены по материалам ОПХ «Байкальское», СПК «Ульдурга», СПК «Витимский», территория которых имеет обширную географию.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы при разработке вопросов темы диссертационной работы были задействованы данные Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, форм первичного, сводного, аналитического и синтетического учета базовых хозяйств, имеющих продуктивное направление коневодства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования
явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме,
законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программные
документы федерального и республиканского уровней, разработки научных
организаций, а также правовые акты по регулированию бухгалтерского учета и
его реформированию в АПК. При проведении данного исследования были
использованы различные методы и способы экономических исследований:
абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический,
расчетно-конструктивный, системного анализа и моделирования, обследования, сравнения и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений по организации учета затрат на производство в продуктивном коневодстве, способствующих более эффективному его функционированию в рыночных условиях хозяйствования.
Основные научные положения, составляющие научную новизну проведенного исследования заключаются в следующем:
уточнены понятия «издержки», «затраты», «расходы» для целей бухгалтерского учета, отличающиеся от типовой их интерпретации тем, что эти категории рассматриваются нами исходя из учетной концепции капитала в рамках динамической трактовки баланса, согласно которой хозяйственные операции представляют собой факты движения капитала и квалифицируются как доходы и расходы. Это позволяет строго отличать расходы от затрат, которые не совпадают по времени при определении результата хозяйствования;
обоснована необходимость функционально-целевого подхода к организации производственного и управленческого учета затрат в продуктивном коневодстве, заключающегося во взаимосвязи целевой ориентации и результатов функционирования указанного вида деятельности;
выявлены организационно-технологические особенности продуктивного коневодства и их влияние на организацию учета затрат, состоящие из следующих элементов: вольно-косячная, улучшенная табунная, культурно-табунная и пастбищно-конюшенная технологии содержания лошадей, определяющие необходимые условия для построения многоуровневого учетного обеспечения управления производственным процессом;
усовершенствована система первичного, аналитического и синтетического учета в продуктивном коневодстве путем разработки новых форм документов, многоуровневого построения аналитического учета применения различных учетных методов, внесения изменений в номенклатуру
статей затрат, позволяющая существенно расширить информационную базу производственных затрат и обеспечивающая возможность вариантности ее формирования в зависимости от конкретных условий хозяйствования в продуктивном коневодстве;
усовершенствована методика калькулирования себестоимости продукции молочного и мясного коневодства, заключающаяся в выработке совокупности научно-обоснованных приемов и способов определения себестоимости различных видов коневодческой продукции на основе уточнения перечня объектов калькулирования, выбора калькуляционных единиц, применения оптимальных баз распределения затрат, разработки специальных форм калькуляционных листов, позволяющих обеспечить достоверность и полезность использования показателей себестоимости для различных целей на всех уровнях управления;
разработана методика учета биологических активов по справедливой стоимости в продуктивном коневодстве, предусматривающая применение в соответствии с МСФО новых учетных категорий, адаптированных к указанной сфере, подразделение продуктивных лошадей как биологических активов в зависимости от характера и срока полезного использования, оценку их ресурсного потенциала по справедливой стоимости на момент первоначального признания и последующего ее изменения, открытие новых счетов бухгалтерского учета для этих целей, порядок отражения на этих счетах результатов биотрансформации продуктивных лошадей, позволяющая контролировать и отслеживать на микроуровне изменение экономических выгод в коневодстве, а с точки зрения инвесторов делать обоснованные выводы относительно привлекательности инвестиций в эту сферу деятельности.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволяет существенно расширить функциональные возможности бухгалтерского учета производственных затрат в коневодстве и тем самым способствовать дальнейшему повышению его доходности и конкурентоспособности.
Кроме того, основные положения диссертационной работы могут быть полезными в нормотворческой деятельности по регулированию бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе по дисциплинам «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы АПК», «Бухгалтерский управленческий учет», «Контроль и ревизия», «Аудит».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и нашли одобрение в научно-практических конференциях и сборниках научных трудов, в том числе:
Международная научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова (Москва, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (Саратов, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ и НАУКА» (Екатеринбург, 2009); Международная научно-практическая конференция (Курск, 2010 г).
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 10 работ объемом 3,7 печатных листа (вклад автора - 2,88 п.л.), среди которых имеются 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 2,39 п.л. (вклад автора - 1,57 п.л.), 5 публикаций в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 2,39 п.л. (вклад автора - 1,57 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 182 источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 20 рисунков и 35 приложений.
Концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета производственных затрат в рыночных условиях хозяйствования
В настоящее время авторы дают разные определения, но в принципе суть содержания от этого не меняется. К примеру, О.В. Максимочкина, И.А. Флейклер [ПО] рассматривают ее как объективную экономическую категорию, характеризующую производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, а также обусловленную издержками производства и выражающую в денежной форме затраты предприятия, обеспечивающие непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.
Ю. Пономаренко [139] также рассматривает себестоимость как экономическую категорию. Считает, что себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности организации. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д.
Воспользуемся понятием «себестоимости» приведенным в словаре по экономике и финансам от Глоссарий.ру: «Себестоимость продукции - совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции». Исходя из чего, можно сказать, что под себестоимостью услуги понимается совокупность затрат, осуществленных организацией, связанных с ее оказанием.
Л.А. Жарикова [69] дает следующее определение: «Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы».
По мнению Н.П. Кондракова себестоимость - затраты предприятий на производство и реализацию продукта, составляющие часть его стоимости [92].
Многие авторы в аграрной сфере такие, как А.С Наринский, И.А. Ла-мыкин, А.Д. Ларионов, Н.Г. Белов, И.Н. Белый и др. рассматривая вопросы теоретического обоснования производственного учета в свое время акцент по методологическим основам себестоимости, издержек производства и себестоимости. Соответствующий тому времени уровень развития экономики и ее общественно-политический характер определяли и направленность экономических исследований сущности категории себестоимости. Указанные и многие другие авторы в основе своих исследований использовали учение К.Маркса об издержках производства. Нельзя сказать, что все результаты научной экономической мысли того времени не востребованы сейчас. Представляется, что и в настоящее время выводы этих ученых о сущности издержек и себестоимости, их взаимосвязи и взаимообусловленности не потеряли своей актуальности. В связи с чем считаем верными для сегоднящних условий хозяйствования утверждения известных экономистов И.А Ламыкина, Н.Г, Белова, И.Н. Белого, В.Б. Ивашкевича о том, что понятия «индивидуальные издержки производства», «индивидуальные производственные затраты» и «индивидуальная себестоимость» можно рассматривать как тождественные, выражающие фактические затраты отдельных хозяйственно обособленных предприятий при конкретных условиях производства [103, 42, 44, 74].
Признавая важность указанных понятий и терминов и основных подходов к их сущности как у рассмотренных вьше авторов, так и в отраслевых Методических рекомендациях целесообразно оставить их в действии, т.е. со хранить, поскольку эти взгляды и основанные на них документы обеспечивают правовое регулирование формирования себестоимости продукции (работ, услуг), выражающиеся в определении прав и обязанностей сельскохозяйственных организаций включать те или иные затраты в себестоимость производимых продуктов и раскрытии экономического и юридического содержания показателя себестоимости.
Вместе с тем, в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности и реализацией Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, назрела необходимость внесения отдельных поправок в толкование понятий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» с тем, чтобы они соответствовали международной практике их закрепления в стандартах и положениях.
Важной отправной позицией для их разграничения и отражения в учете являются изменения капитала в результате фактов хозяйственной жизни. Определение капитала с точки зрения его экономического содержания позволяет проследить, с одной стороны, действие затратно-расходного механизма в результате которого используются одни ресурсы в качестве издержек, вследствие чего возникают затраты и появляются результаты, а с другой - рыноч-но-ценового механизма связей, в результате которых просматриваются различия между затратами и расходами и складываются конечные результаты деятельности субъекта хозяйствования.
Затраты организации могут быть признанными в качестве расходов или же капитализированы, т.е. отнесены в активы. Переход затрат в категорию расходов определяется характером уставной деятельности. Такие затраты являются регулярными. Капитализированные затраты могут иметь как текущий, так и долгосрочный характер. Текущие капитализированные затраты представляют собой товарные и производственные запасы, готовую продукцию ( в оценке по себестоимости).
Базовые положения международных и отечественных стандартов по учету биологических активов и их адаптация к отраслевым особенностям в коневодстве
Молочное коневодство, в отличие от ряда других «молочных» подотраслей АПК, также обладает существенным экспортным потенциалом. Это тем более важно, что в ряде стран Западной Европы оно уже получило некоторую известность и поэтому не нуждается в особом коммерческом позиционировании, т.е. экспорт кумыса максимально облегчен. Так, имеются сведения о том, что производство кобыльего молока налажено в 40 специализированных хозяйствах Германии [102], где создан государственный союз германских производителей кобыльего молока. Как свидетельствуют эти данные, цена 1 литра в продаже составляет 9 евро, а стоимость ежемесячного курса лечения на ферме с ежедневным употреблением четверти литра молока - 99 евро. Через Германию идея молочного коневодства распространяется и в другие Европейские страны - Австрию, Италию, Голландию и т.д.
Однако всерьез экономической стратегией и тактикой вывода отечественных продуктов коневодства на зарубежные рынки никто серьезно не занимался.
Необходимо отметить и третье преимущество, наряду с лечением свежим кобыльим молоком и кумысолечением, зарубежному потребителю можно также предложить и туризм с лечебными целями, что может стимулировать приток денежных средств в кумысный регион Бурятии. А можно и, напротив, используя «эффект масштаба» производства продуктивного коневодства, экспортировать непосредственно продукцию зарубежному потребителю. Это обстоятельство делает отрасль довольно привлекательной.
Вместе с тем следует отметить, что экономический механизм развития продуктивного коневодства в России обще и Республике Бурятия, в частности, связанный с выходом отечественных продуктов на зарубежные рынки, инвестиционной привлекательностью отрасли во многом сдерживается недостатком «прозрачной» учетной информации об этом виде бизнеса для зарубежных партнеров. В этой связи для обеспечения доверия у инвесторов и иностранных покупателей возникает необходимость использования международных стандартов финансовой отчетности в хозяйственной деятельности предприятий республики применительно к специфическим особенностям продуктивного коневодства, и в частности их адаптация к производственным затратам и биологическим активам как объектам бухгалтерского учета в отрасли. Это тем более важно, в связи с утверждением и вступлением в силу МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство», опубликованием проекта национального стандарта «Учет биологических активов и результатов их биотрансформации в сельском хозяйстве» и передачей его в Минфин РФ для прохождения процедуры утверждения.
Для понимания и эффективного использования МСФО необходимо прежде всего рассмотреть их основные положения, поскольку мировой опыт бизнеса в его информационном описании и представлении создает «общий язык» для отечественных и зарубежных предпринимателей.
Усиление роли и значения бухгалтерского учета и отчетности как языка бизнеса существенным образом проявилось в период перехода России к рыночной экономике в начале 90-х годов XX века, что и предопределило актуальность его реформирования.
Большинство отечественных ученых считают, что процесс реформирования бухгалтерского учета в РФ должен осуществляться в соответствии с МСФО. Поддержкой данного мнения стала правительственная Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283.
Активные усилия по внедрению МСФО не получили существенного развития несмотря на то, что Минфин России провозгласил путь постепенной гармонизации, унификации национальных ПБУ и МСФО. К 2004 году было принято 20 новых положений, в то время как Комитетом по МСФО (IASC) (в настоящее время - Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) было утверждено более 40 стандартов. Однако, уже к 2002 г. правительство утвердило план мероприятий по переходу на МСФО. В 2004 г. появилась Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (утверждена приказом Министерства финансов России от 01.07.2004 № 180), план мероприятий по ее реализации (утвержден приказом Минфина №263 от 16.11.2004 г.) и законопроект о консолидированной финансовой отчетности. В настоящее время проблема адаптации российской финансовой отчетности до сих пор не осуществлена. Ее успешное решение в определенной степени сдерживается рядом причин, среди которых, во-первых, существующие различия в реализации базовых учетных принципов в российской и международной учетных системах, а во-вторых, отдельные правила и процедуры не объединены общими методологическими принципами.
Влияние технологических особенностей отрасли на организацию учета затрат в продуктивном коневодстве
В настоящее время учеными разработана технология рентабельного ведения молочного коневодства, включающая машинное доение кобыл, механизацию трудоемких процессов приготовления кумыса, рациональные методы раздоя кобыл и выращивания под ними полноценных жеребят. Все это создает объективные предпосылки для значительного увеличения производства кумыса на механизированных фермах крупных сельскохозяйственных организаций всех форм собственности.
В Бурятии в свое время существовали кумысные фермы в тункинском колхозе «Мир» и курумканском колхозе имени Ленина, на джидинском конезаводе «Торейский». В настоящее время производство кумыса организовано в небольшой ферме СПК «Ульдурга» Еравнинского района. В 2013 году хозяйство планирует купить дойный аппарат стоимостью около 200 тыс. руб. Кроме того, такие фермы планируются открыть в Тункинском районе на Ар-шане и в пригороде Улан-Удэ.
Анализируя состояние и тенденции развития молочного коневодства, следует отметить, что в ходе оздоровления экономики это направление коне-использования займет свою нишу в структуре производства и переработки продукции животноводства.
Еще одним из важных направлений является племенное коневодство -коннозаводство - включающее в себя систему специализированных организаций по выращиванию, тренингу, испытаниям и реализации племенных лошадей. На Второй Всероссийской коневодческой конференции, проходившей 3 декабря 2008 года. Экс-министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Гордеев отметил, что в настоящее время воспроизводство и улучшение коневодства в стране осуществляется в основном за счет развития племенного коневодства. В Российской Федерации функционирует 74 конных завода, 200 племенных коневодческих ферм, 42 ипподрома и 54 государственных заводских конюшен, появилось значительное количество частных коневладельцев. Общая численность лошадей в племенном секторе составляет около 30 тыс. голов. Ежегодно конные заводы и племенные фермы реализуют 5 -5,5 тыс. лошадей. На экспорт поступает около 1 тыс. гол племенных и спортивных лошадей [61].
Сейчас племенная база коневодства Бурятии сосредоточена в 12 племенных репродукторах и двух генофондных хозяйствах, общее поголовье которых составляет 1359 лошадей, в том числе 553 конематки. За период с 2007 по 2010 год включительно в коневодческих организациях общая численность племенных лошадей постоянно изменялась (прил. 8), что связано с реализацией и падежом племенного скота. За три истекших года было продано 425 голов и пало 110 голов лошадей всех пород.
К наиболее многочисленной породе, разводимой в Бурятии, относится бурятская, которая является местной породой. Например, в СПК «Ульдурга» отобрано 120 кобылиц, и сейчас ведется работа по созданию племенной конефермы на базе этой породы. Большая же часть племенных лошадей бурятской породы содержится в СПК «Витимский» Баунтовского района (на 01.01.2011г. - 366 гол.). У лошадей данной породы наблюдается наибольший выход молодняка и за 2007-2010 гг. этот показатель увеличился с 53 до 78 процентов1.
Большим спросом среди населения пользуется владимирская тяжеловозная и русская рысистая породы лошадей, их приобретают для улучшения породного состава конского поголовья сельскохозяйственные организации, частные владельцы. О чем свидетельствует данные по количеству реализованных лошадей: в 2009 году лошадей владимирской породы было реализовано 60 гол, а русской рысистой - 50 и 97 гол. соответственно в 2009 и 2010 гг.
Английская чистокровная, англотракененская и донская породы разводятся только в государственной заводской конюшне «Бурятская» с ипподро Данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия мом, которые используются исключительно для верховой езды и конных соревнований.
Спортивное коневодство в России носит ограниченный характер и представляет собой использование лошадей для целей спорта, туризма и отдыха. В этом качестве лошадь - один из самых дорогих видов спортивного, туристического и прогулочного инвентаря. В прошлом имела место достаточная государственная поддержка классических видов конного спорта, а его массовость (1000 спортивных школ, клубов, секций) достигалась за счет средств выделяемых заинтересованными в этом предприятиями. Развитие спортивного коневодства напрямую связано с уровнем экономического благополучия России в будущем. Источник доходов спортивного коневодства в нашей стране можно получить лишь в результате продажи лошадей среднего качества за рубеж. А единичные случаи продажи лошадей по высоким ценам (десятки тысяч долларов) в страны с развитым конным спортом не определяют экономическое благополучие отрасли в целом.
В Бурятии также возрастает интерес к спортивному коневодству, что выражается в увеличении числа частных владельцев спортивных лошадей. Организующим центром конно-спортивных мероприятий является республиканский ипподром, функционирующий при ГЗК «Бурятская». На ипподроме успешно организована конноспортивная секция. В этой секции занимаются до 150 школьников в свободное от учебы время. Кроме того, в республике ежегодно проводится национальный праздник «Сурхарбан», в программе которого центральное место занимают конно-спортивные соревнования. Также бурятские чемпионы ездят на другие региональные кубки. Так, например, в 2006 году сборная республики завоевала в Чите кубок Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Совершенствование организации аналитического и синтетического учета затрат в продуктивном коневодстве
Как и в мясном коневодстве, организация воспроизводства играет немаловажную роль в молочном направлении. Принципы организации случной компании те же, что и в мясном коневодстве. Особое внимание на кумысной ферме уделяют выращиванию высокоценного молодняка. Для здоровья жеребят важны режим содержания, моцион на открытом воздухе, солнечное воздействие.
Кобылье молоко не представляется возможным использовать в свежем виде. Единственный продукт, который может быть из него приготовлен, - это кумыс, который делают в соответствии с технологической инструкцией и ОСТ 46-69-77 «Кумыс натуральный из кобыльего молока», разработанный ВНИИ коневодства. Для производства кумыса, кроме кобыльего молока необходима закваска, которую приготавливают на основе чистых культур дрожжей и молочнокислых ацидофильных и болгарских палочек, обладающих высокими антибиотическими свойствами. Профильтрованное молоко и закваску подогревают до 28 ”С и смешивают в ваннах длительной пастеризации так, чтобы кислотность смеси составляла 50-60 Т. После внесения закваски смесь смешивают 20 минут при 430-480 оборотах мешалки в 1 мин. и оставляют для созревания в этой же емкости на 1,5-2 часа до достижения кислотности 68-72 Т. Созревший кумыс повторно вымешивают 60 минут и охлаждают до 17 "С, пропуская в межстенное пространство ванны водопроводную воду. Затем заливают в бутылки и герметически их закупоривают. Дальнейшее созревание кумыса происходит при 0-4 С в холодильной камере, после чего технологический процесс считается законченным, и через 24 часа кумыс готов к реализации.
Хранят кумыс при температуре 4-6 С не более 72 часов с момента окончания технологического процесса.
Исходя из вышеизложенного, в Республике Бурятия существует необходимость в рациональном типе технологии выращивания лошадей, что неразрывно связано с их породами, разводимыми в том или ином хозяйстве. Следовательно, в Бурятии местные ученые рекомендуют применять пять основных форм технологии коневодства.
1. Конюшенно-пастбищное с индивидуальным (денниковым) содержанием лошадей всех половых и возрастных групп. При таком варианте лошадей содержат на пастбищах в сочетании с конюшнями. Это наиболее интенсивная технология, базирующаяся в основном на стойловых кормах и траве культурных пастбищ. Ее применяют при разведении особо ценных заводских пород лошадей, таких, как чистокровная верховая, буденовская, орловская и русская рысистая и др.
2. Конюшенно-пастбищное с групповым содержанием маточного поголовья и молодняка. На индивидуальное денниковое содержание ставятся только жеребцы-производители и молодняк, находящийся в тренинге. Эта технология также относится к интенсивным, но благодаря групповому содержанию лошадей позволяет снижать затраты по сравнению с технологией первого типа. По ней разводят лошадей ценных заводских пород - тяжеловозов и некоторых полукровных.
Технологии этих двух типов применяются в основном на конных заводах и элитных племенных фермах, но к ним должны стремиться все хозяйства и племенные репродукторы по разведению заводских пород лошадей. Только при использовании этих технологий можно выращивать высококачественных племенных и спортивных лошадей. Конечно при нынешнем материальном состоянии сельскохозяйственного производства трудно применять указанные технологии, но ни в коем случае нельзя о них забывать. Только на их основе возможно воссоздать собственную племенную базу коневодства республики. В настоящее время, при стабилизации коневодства, указанные технологии в какой-то степени можно заменить следующими технологиями.
3. Базово-пастбищная технология представляет упрощенный вариант ко-нюшенно-пастбищной технологии с групповым содержанием конепоголовья. Для нее характерны базы с навесом или сараем. В зимнем рационе большой удельный вес занимают дешевые корма (сено, солома), летом - природные пастбища. Эта технология наиболее приемлема в хозяйствах, где разводятся пользовательные лошади - помеси с заводскими породами и в первую очередь с рысистыми и тяжеловозными породами.
4. Культурно-табунная технология сочетает в себе элементы конюшенно-пастбищной и табунно-тебеневочной технологий. Применять ее можно в хозяйствах, располагающих обширными природными угодьями, где возможен удлиненный пастбищный период, что позволяет сократить расход стойловых кормов, а также снизить затраты на обслуживание. При этой форме требуется меньше капитальных построек, чем при конюшенной, что уменьшает затраты на капитальные вложения и амортизацию. Применение этой технологии возможно при разведении, в первую очередь, лошадей тяжеловозных пород.
5. Табунно-тебеневочная технология - наиболее низкозатратная, экстенсивная, ее применение возможно при наличии обширных природных пастбищ, доступных для табунов в течение всего года. Эта технология пригодна только для разведения местных лощадей (бурятская, забайкальская, якутская), а также улучщенных прилитием крови заводских пород до 1Л доЛИ.