Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 8
1.1. Процесс сервисизации общества и особенности управления в сфере услуг 8
1.2. Современное состояние и концепция развития сферы бытовых услуг 29
1.3. Классификация бытовых услуг 43
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА СИСТЕМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В СФЕРЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 54
2.1. Особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытовых услуг 54
2.2. Построение классификационных моделей организации производственного учета 71
2.3. Классификация затрат на выполнение работ, оказание услуг 85
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 103
3.1. Учет по центрам ответственности 103
3.2. Информационная база бюджетирования 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
Библиографический список 150
Приложения 162
- Процесс сервисизации общества и особенности управления в сфере услуг
- Особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытовых услуг
- Учет по центрам ответственности
Введение к работе
Актуальность темы. Услуги являются одной из самых перспективных и быстро развивающихся сфер экономики. Они охватывают широкий спектр экономической деятельности и по своему функциональному назначению не представляют собой единого комплекса. Бытовое обслуживание как сегмент сферы обслуживания насчитывает в своем составе сотни видов услуг.
Рыночные отношения внесли существенные изменения в систему бытовых услуг, которая перестала быть сферой государственных интересов. Государство не только не относит эту сферу к приоритетным отраслям экономики, но и не рассматривает как .отдельную отрасль, хотя социально-экономическое значение бытового обслуживания велико. Следствием этого является отсутствие должного внимания со стороны государства к состоянию и развитию бытового обслуживания. Вопросы организации, правового положения, информационного обеспечения управления, в том числе бухгалтерского учета, не регулируются ведомственными положениями, в отличие от других видов услуг: медицинские, образования, туризма, жилищно - коммунального хозяйства и т.д.
Новая экономическая среда, изменения организационно-правового положения, налогообложения, развитие...сферы ,бытовых услуг (появление новых видов услуг, изменение технологии оказания услуг) делают неизбежными преобразования, в управлении, .требует совершенствования информационных и управленческих аспектов бухгалтерского учета.
Рассматриваемые проблемы исследовались в работах таких экономистов, как Додонов А.А., Егорова С.К., Зёнец Е.Г., Пашигорева Г.И., Подымова А.В., Подъяпольская И.В., и.др.. Отдавая должное весомому вкладу этих ученых, необходимо отметить, что проводившиеся до последних лет исследования в основном были направлены на решение вопросов
информационного обеспечения управления затратами по каждому виду услуг. При таком положении неизбежно дублирование вопросов, идентично решаемых в разных видах услуг бытового характера, и отсутствие системного подхода к информационному обеспечению управления затратами на предприятиях данной сферы. Рыночные принципы хозяйствования в условиях конкуренции и сложных ^Экономических связей также предопределяют изменение подходов к. формированию информации о затратах и себестоимости бытовых услуг, служащей инструментом для принятия управленческих решений. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования
заключается в разработке теоретических .аспектов и практических
рекомендаций по совершенствованию методологии и организации учетной и
контрольно-информационной системы для., целей управления в сфере
бытового обслуживания. .-.>.. ...,.
Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
определить роль и место бытового обслуживания в сфере услуг;
исследовать тенденции развития сферы бытового обслуживания на основе исторического опыта в национальных и международных экономических системах;
исследовать особенности организации^ и управления в сфере бытовых услуг;
^ v- -.-... - .1 игл ..
- выявить особенности организации бухгалтерского учета и
определить направления, его совершенствования в сфере бытового
обслуживания;
5 , ' ;; ,/,
на основе исследования технологических и организационных особенностей выявить отраслевые предпосылки моделирования в бухгалтерском учете предприятий бытового обслуживания;
раскрыть условия и способы использования моделей в учетной практике и на этой основе дать рекомендации для составления практических положений и руководств по производственному учету для отдельных групп услуг;
исследовать целесообразность внедрения на предприятиях по оказанию бытовых услуг систем управленческого контроля по центрам ответственности с использованием аппарата бюджетного контроля и сформулировать предложения по организации данной учетной подсистемы.
Предметом исследования являются .особенности методологии и
; - - '.:^\'
организации производственного учета в /современной системе управления
предприятием. ,, , \I
Объектом исследования стали предприятия г. Омска, осуществляющие бытовое обслуживание населения.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили нормативные документы по бухгалтерскому учету, отчетности и
налогообложению, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по
вопросам управленческого учета, контроля; и организации управления
предприятием. ,,,,,,./-.
В процессе работы использовались, общенаучные методы
исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, наблюдение,
сравнение, методы исторического и логического анализа теоретического и
практического материала, обобщения. Исследование строилось с
применением принципов системного подхода, логического моделирования
процессов по оказанию услуг (выполнению с ра(5от) и по организации
бухгалтерского учета. ./,. - ...г-
6 .......
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании комплекса научных и практических рекомендаций по совершенствованию методологии и организации информационного обеспечения управления затратами в сфере бытового обслуживания.
В процессе исследования . получены следующие наиболее существенные научные результаты:
уточнены роль и место бытового обслуживания в сфере услуг и обобщены определяющие систему информационного. обеспечения управления технологические и организационные особенности;
на основе теоретического обоснования особенностей сферы бытового обслуживания по признакам, определяющим методику учета, разработана классификация бытовых у слуг, и, построены классификационные модели организации производственного учета, охватывающие основные виды услуг;
уточнены и систематизированы классификации затрат на выполнение работ и оказание услуг в различных, типах предприятий бытового обслуживания;
обоснована необходимость .и разработаны рекомендации по совершенствованию внутрифирменного планирования и системы управленческого контроля по центрам ответственности. Доказана необходимость использования в качестве основного центра ответственности оборудованного рабочего места;
разработаны рекомендации по совершенствованию первичного учета на предприятиях бытового обслуживания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
предложенные методологические и организационные основы формирования
.і ^ . '
учетной информации адекватны сложившейся в условиях рынка системе управления на предприятиях бытового обслуживания.
Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебных курсов по управленческому учету для специальности социально-культурный сервис и туризм, регулированию бухгалтерского учета в сфере услуг.
Апробация результатов исследования./Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах докладов на Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке». (Москва, Московский государственный университет сервиса., .17-ї8 декабря 2001), на научной сессии профессорско-преподавательского; состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2001, 2002 гг.).
Результаты исследования используются в ОАО «Силуэт» г. Омска, в учебном процессе Омского государственного университета и Омского государственного института сервиса. .-.:-.,-..,, . ---.---
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,9 п. л. -.-,..
Процесс сервисизации общества и особенности управления в сфере услуг
Развитие человеческой цивилизации характеризуется различными темпами формирования крупнейших секторов экономики, в том числе и сферы услуг. Так, еще тысячу лет назад ведущим сектором национальных хозяйств были сельское и лесное хозяйство, а также добывающие отрасли. Потребовалось 400-500 лет промышленной революции, чтобы ведущим сектором экономики мира стали перерабатывающие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Доля занятых в них работников составила к началу XX века 65-70%. И только 60-70 лет истекшего столетия ротребовались, чтобы ускоренное развитие сферы услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства вывело ее в ведущий сектор .общественного производства. Так, в середине 70-80-х годов доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран мира составила примерно 65%. Доля занятых в сфере услуг США превысила 50%-ый рубеж в 1995 году, Великобритании - в 1960г., Франции - в 1970г., Японии- в 1975г., ФРПи. Италии - 1980г., России - в 1996г. В конце 80-х годов доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 70% и продолжает ра:сти в настоящее время [34, с.141].
Все возрастающее воздействие отраслей .сферы услуг на хозяйственные процессы, на общество в целом и жизнедеятельность человека названо за рубежом сервисизацией (сервис - от английского service — услуга, обслуживаниє) и связано с серьезными изменениями в системе потребностей и ценностей рыночной экономики, і \
Сервисизация - всеобщий социально-экономический процесс развития (сферы услуг), обеспечивающий обслуживание не только всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом, но и всех отраслей общественного производства. Ускоренное развитие отраслей сферы услуг и превращение ее в доминирующий сектор экономики обусловлено действием различных факторов. Если всеобщая тенденция роста значения сферы услуг очевидна, то экономическая причина этого явления требует выяснения..
Решающим фактором расширения отраслей сферы услуг является рост производительности труда в результате научно-технического прогресса; на этой основе высвобождается рабочая сила для отраслей сферы услуг, по вышаются материальное благосостояние, людей и качество их жизнедеятель ности, а ускоряющийся научно-технический прогресс значительно усложняет систему отношений рыночного хозяйства, расширяет рамки общественного и технического разделения труда, повышает,требования к специальной подго товке рабочей силы, вызывает значительные лрербразования в структуре об щественных потребностей и, соответственно,, изменяет структуру личного потребления населения. Прогресс современных производительных сил осу ществляется как единый, внутренне.связанный, "взаимообусловленный про цесс развития материально-вещественных, интеллектуальных и социально организационных факторов производства. Но этр означает, что производи тельная деятельность общества предстает как интеграция многочисленных специализированных видов труда, обеспечивающих материальные и немате риальные условия жизнедеятельности общества. Отличительной особенно стью современного периода развития рыночного хозяйства является то, что необычайно возросло значение интеллектуальной деятельности и видов ее труда, которые, будучи непосредственно не, связаны с изготовлением вещно го продукта, обеспечивают производство осббЪй потребительной стоимости - услуг; последние же повышают эффективность всего хозяйства, увеличи вают конечный продукт и фонд потребления, повышают уровень жизни на селения и общества в целом.
Особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытовых услуг
В современных условиях управленческие аспекты бухгалтерского учета выдвигаются на первый план. Основная цель системы учета и контроля - информационное обеспечение управленческих решений.
Для реализации этой цели в сфере бытового обслуживания необходимо определить принципы организации управленческого учета и возможные его ва-риации, существенные для различных видов деятельности и отраслевой направленности малого предпринимательства в данной сфере.
Организация информационной, системы на предприятиях, оказывающих бытовые услуги населению, в значительной степени определяется специфическими особенностями деятельности,этих предприятий:
1) размерами предпринимательства: крупный, средний и малый бизнес;
2) многоотраслевым характером оказываемых услуг: производствен-ные и непроизводственные.у.слуги;
3) технологией и организацией производства (работ по оказанию услуг);
4) осуществлением различных видов деятельности (торговля, аренда и т.д.);
5) различными формами организации .труда;
6) спецификой построения первичного учета;
7) большой территориальной разобщенностью производства.
1. Предпринимательство в сфере бытового обслуживания населения, как правило, осуществляется в формах малого бизнеса. Это обстоятельство имеет определяющее значение для решения вопросов организации системы учета и контроля, адекватной требованиям управления:малым бизнесом.
Исследование проблем.малого.предпринимательства осложняется отсутствием должного внимания в отечественной экономической теории к проблемам малого бизнеса. Экономическая литература представлена в основном переводными изданиями. Это обусловило различные подходы к официальным определениям субъектов малого бизнеса и широкое использование разнообразной терминологии. Авторы многих научных исследований дают более или менее произвольные трактовки этого понятия исходя из суммы активов, ежегодной выручки от продаж, численности занятых или размера вложенного капитала.
В российском законодательстве, в частности, в Гражданском кодексе РФ, не определено понятие малого .предпринимательства. В то же время, в Федеральном Законе № 88-ФЗ от 14. 06. 95 г. Qrocy дарственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», дается понятие «субъекта малого предпринимательства (малого предприятия)», под которым понимаются коммерческие организации, соответствующие определенным критериям количественных и качественных показателей, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и соответствующим образом зарегистрированные в этом качестве. Соответствие организации следующим критериям дает ей право относиться к субъектам, малого предпринимательства: по юрисдикции: - субъектами малого предпринимательства могут быть предприятия, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
- не относятся к малым. предприятиям иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства, а.также филиалы и другие структурные подразделения организации, даже если они имеют самостоятельный баланс и зарегистрированы в качестве налогоплательщиков;
Учет по центрам ответственности
Системы управленческого учета нацелены на решение следующих задач:
- калькулирование себестоимости продукции (услуг);
- контроль за деятельностью компании [ 133 ,с.41 ].
В современных условиях контрольная функция бухгалтерского учета выдвигается на первый план, приобретая внутреннюю направленность, связанную с поиском и мобилизацией резервов повышения эффективности про-изводства и оказания услуг.
В системе управления предприятием важная роль принадлежит контролю по центрам ответственности. Соответственно в подсистеме управления себестоимостью продукции (услуг) - контролю по центрам затрат. Последние наряду с центрами доходов и центрами, инвестиций составляют среду управленческого контроля [141, с.460]. Вопросы учета затрат по центрам ответственности подробно исследованы отечественными и зарубежными авторами [12,24,27,30,32,128,133,135,141,142]....
Однако до сих пор остается дискуссионным содержание терминов «место затрат», «центр затрат», «центр финансовой ответственности», «сегмент бизнеса», «бизнес-единица» и т.д. Нет единства также и в определении критериев их выделения.
Центр затрат (так же, как и центр прибьіли?і центр инвестиций) является частным понятием центра ответственности. Этот очевидный момент сразу сужает область полемики. Наиболее известным определением центра ответ-ственности является его определение как структурного подразделения, возглавляемого управляющим, который несет ответственность за результаты ра-боты [11,с.34]. Таким образом,,под центром затрат (центр ответственности за затраты) следует понимать внутреннее, подразделение организационной
структуры предприятия, где возникают правовые отношения между участни-ками хозяйственного процесса, ответственными за определенные виды издержек. Место затрат (употребляется также термин «место возникновения затрат») представляет собой первичное место, где фактически возникают расходы. Это может быть линейное или функциональное подразделение, вплоть до рабочего места или единицы оборудования, т.е. не всегда наделенное степенью ответственности в организационной структуре предприятия.
Изложенная нами позиция соответствует взгляду В.А. Ерофеевой, по мнению которой «... в отличие от места затрат, связанного с формированием определенного вида издержек, центр ..затрат представляет собой ответственность за их формирование» [30, с. 108]. В зависимости от технологии производства и от организационно-управленческой структуры предприятия может иметь место различное соподчинение мест и центров затрат: они могут совпадать, центр затрат может включать несколько мест затрат, место затрат может включать несколько центров, затрат.
В последнее время в отечественную учетную терминологию из практики международной системы учета и отчетности вошел термин «сегмент бизнеса».
Необходимо отметить, что в экономической литературе не различают термины «центр ответственности» и «сегмент бизнеса». Например, М.А. Бахрушина считает, что «предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений (сегментов), называемых Центрами ответственности» [11, с. 13]. Такой подход прослеживается и в работах С.К. Егоровой. Согласно международным стандартам финансовой отчетности, сегмент бизнеса - это отраслевой или географический компонент компании, который участвует в производстве отдельногр товара,. услуги или группы связанных товаров или услуг в конкретной экономической, среде, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей компонентов, действующих в других экономических условиях [60, с.306, 307].