Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Вершинина Анна Александровна

Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций
<
Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций
>



Вершинина Анна Александровна. Статистическое исследование привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Вершинина Анна Александровна;[Место защиты: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики" (МЭСИ)].- Москва, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы статистического изучения инвестиционной привлекательности экономики региона 11

1.1. Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и региона 11

1.2. Анализ динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в экономику россии и ее регионов 26

1.3. Сущность инвестиционной привлекательности экономики региона как экономической категории 35

Глава 2. Методика статистического анализа инвестиционной привлекательности экономики регионов Российской Федерации 51

2.1. Анализ основных методов оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов 51

2.2. Формирование системы показателей инвестиционной привлекательности экономики региона для прямых иностранных инвестиций 65

2.3. Дифференциация регионов российской федерации по их инвестиционной привлекательности для прямых иностранных инвесторов 83

Глава 3. Статистическое моделирование инвестиционной привлекательности регионов России для прямых иностранных инвестиций 95

3.1. Методика построения агрегированных показателей, влияющих на привлекательность регионов для прямых иностранных инвестиций 95

3.2. Исследование факторов, влияющих на привлекательность регионов для прямых иностранных инвестиций 111

3.3. Прогнозирование динамики изменения инвестиционной привлекательности экономики регионов российской федерации 127

Заключение 137

Список литературы 150

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация стратегической цели
модернизации российской экономики требует создания технически и технологически
более совершенной базы производства, обеспечивающей повышение

производительности труда до уровня ведущих экономически развитых стран, организацию выпуска высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции, совершенствование управления как территориальными экономическими системами, так и отдельными хозяйствующими субъектами. Достижение данной цели объективно требует весьма значительных по объему инвестиционных ресурсов, в т.ч. иностранных, мобилизация которых становится ключевым условием перехода страны на инновационный путь развития. В этой связи с особой остротой встает задача статистического исследования инвестиционной привлекательности экономики регионов для прямых иностранных инвестиций.

Глобализационные процессы в мировой экономике, повышение спроса на инвестиционные ресурсы с одновременным сокращением их предложения порождают усиление конкуренции на мировом рынке капиталов. Для принятия решения об инвестировании в отдельный проект, отрасль, экономику региона или страны необходимо предварительно провести комплексное статистическое исследование, позволяющее оценить инвестиционную привлекательность объекта вложения.

Позитивное влияние прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на развитие экономики страны и региона характеризуется не только как дополнительный источник для внутренних капиталовложений, но и способ доступа к новой, более совершенной технологии, системе сбыта на внешних рынках, новым источникам финансирования. Успешное привлечение ПИИ отдельными регионами Российской Федерации невозможно без организации статистического наблюдения и оценки.

Региональный рынок является важным элементом всего хозяйственного механизма. Усиление территориальной конкуренции за прямые иностранные инвестиции в настоящее время является существенным фактором развития рыночных отношений в стране. Принятие эффективных решений об инвестировании в экономику конкретного региона должно базироваться на достоверной статистической информации, которая позволяет учитывать инвестиционную привлекательность конкретного субъекта Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Трансформация отечественного хозяйственного механизма, активное вхождение России в мировые хозяйственные отношения, в т.ч. и на мировой рынок капиталов, вызвали повышенный интерес к изучению проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономические системы различного уровня. Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Б. Блониген, Г. Груберт, Дж. Даннинг,

Д. Кушман, Й. Ли, Э. Менсфилд, Дж. Мути, Р. Феенстра, Д. Флойд, С. Хаймер, Дж. Хейнс и других, а также в работах наших соотечественников Л.З. Алиакберовой, В.А. Бочкарева, И.Б. Бродского, С.В. Василевской, Н.Б. Ермасовой, А.А. Казаряна, И.Л. Корольковой, О.А. Куклиной и др.

Различные аспекты инвестиционной привлекательности на национальном, региональном, отраслевом уровне и уровне хозяйствующего субъекта исследовали М.Ю. Белякова, М.И. Величко, И.И. Володина, А.А. Ерниязова, С.А. Орехов и др.

Статистическому анализу оценки эффективности инвестиций, инвестиционной привлекательности посвящены работы О.Ф. Быстрова, И.А. Велижанина, О.О. Вишнякова, Г.А. Косицыной, К.Г. Чобану, Б.А. Чуба, А.А. Френкеля и др.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Д.В. Дианова, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, А.В. Короткова, В.И. Кузнецова, О.В. Кучмаевой, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, В.С. Мхитаряна, Б.Т. Рябушкина, Н.А. Садовниковой, Ю.В. Сажина, Э.А. Ярных и др.

В то же время в имеющихся работах недостаточное внимание уделено комплексному статистическому исследованию инвестиционной привлекательности экономики региона России для прямых иностранных инвестиций. Также не в полной мере использованы возможности статистических методов при анализе многообразия факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность региона. Актуальность и значимость для российской экономики исследования данных вопросов определили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации – разработка методики комплексного статистического исследования инвестиционной привлекательности экономики регионов России для прямых иностранных инвестиций.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

проведен экономико-статистический анализ динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в экономику России и ее регионы;

исследован теоретический аппарат инвестиционной привлекательности экономических систем, понятие инвестиционной привлекательности экономики региона как экономической категории;

разработана методика статистической оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов с учетом специфики прямого иностранного инвестирования;

предложена система показателей инвестиционной привлекательности экономики региона для прямых иностранных инвестиций;

проведена дифференциация регионов России по уровню инвестиционной привлекательности их экономик для прямых иностранных инвестиций;

выявлены основные факторы, определяющие объем прямых иностранных инвестиций в экономику с учетом уровня инвестиционной привлекательности региона;

- разработана методика прогнозирования уровня инвестиционной привлекательности экономики регионов для прямых иностранных инвестиций на краткосрочную перспективу.

Объектом исследования является совокупность регионов России как потенциальных реципиентов прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов статистического исследования, характеризующих привлекательность регионов России для прямых иностранных инвестиций.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, проблемам повышения эффективности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику территориальных образований различного уровня, а также нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность иностранных инвесторов на территории Российской Федерации и ее регионов. В качестве статистического инструментария использовались многомерные статистические методы исследования зависимостей, снижения размерности, многомерной классификации, методы эконометрического моделирования, а также табличные и графические методы визуального представления данных. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «IBM SPSS Statistics», «Microsoft Exсel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, периодической печати и официальных сайтов сети Интернет по тематике исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа инвестиционной привлекательности экономики регионов для прямых иностранных инвестиций в современных экономических условиях. Комплексность обусловлена тем, что в работе проведена многомерная классификация и ранжирование регионов по уровню инвестиционной привлекательности, количественно оценено влияние основных факторов на привлекательность регионов для прямых иностранных инвестиций и выполнено прогнозирование инвестиционной привлекательности экономики регионов для прямых иностранных инвестиций.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

выявлены особенности прямых иностранных инвестиций на основе экономико-статистического анализа, позволившие оценить состояние и тенденции развития прямого иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации и ее регионы;

разработана комплексная методика статистического анализа, позволяющая обеспечить точность оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов для прямых иностранных инвестиций за счет рациональной координации аналитических процедур и организационных мероприятий;

сформирована система показателей, позволяющая адекватно оценивать инвестиционную привлекательность экономики региона применительно к прямым иностранным инвестициям;

построена, на основе многомерных методов, классификация регионов России по уровню их инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов, использование которой позволяет организовать постоянный мониторинг состояния привлечения прямых иностранных инвестиций и более четко идентифицировать место каждого региона в экономике страны;

выявлены, с помощью предложенных эконометрических моделей, факторы, оказывающие значимое влияние на изменение инвестиционной привлекательности, что позволило разработать научно обоснованные рекомендации по процессу привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов;

- получены, с помощью методов статистического моделирования, прогнозные
оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов на период до 2015 г.,
применение которых позволяет органам государственной власти и управления
федерального и регионального уровня разработать комплекс мероприятий по
привлечению прямых иностранных инвестиций, повысить качество планирования
экономического развития экономики страны и ее регионов.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки»,
специальности по коду ВАК Минобрнауки России – 08.00.12 «Бухгалтерский учет,
статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической
информации: классификация и группировки, методы анализа социально-
экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования
экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов,
прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12.
Методология социального и экономического мониторинга, статистического
обеспечения управления административно-территориальным образованием;

измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования использованы Управлением статистики

строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики при подготовке, проведении федеральных статистических наблюдений и обработке данных, полученных в результате этих наблюдений, в целях формирования официальной статистической информации по инвестициям; а также при разработке, утверждении и согласовании в установленном порядке официальной статистической методологии для проведения федеральных статистических наблюдений и формирования официальной статистической информации, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования могут быть использованы территориальными органами Росстата для мониторинга состояния привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России, совершенствования статистического учета, а также руководителями предприятий с участием иностранного капитала для оценки привлекательности прямого вложения инвестиционных ресурсов в экономику региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на четырех международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», Москва, МЭСИ, 2013 г., III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», Москва, МЭСИ, 2013 г., XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Москва, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, 2011 г., II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», Москва, МЭСИ, 2009 г.

Материалы исследования нашли практическое применение в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Инвестиционная деятельность» и «Многомерные статистические методы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 11,7 печатных листов (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,4 п.л. (авт. - 1,3 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в экономику россии и ее регионов

Устойчивое развитие экономики любой страны и ее регионов в настоящее время невозможно без активного участия в мирохозяйственных отношениях. Наряду с международной торговлей все большее значение приобретают международные потоки финансового капитала, осуществляемые на основе эффективного сотрудничества между странами. Перед нашей страной и ее регионами стоит сложная задача привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом собственных национальных целей и задач. Следует отметить, что социально-экономическое положение как страны в целом, так того или иного региона в определенный момент времени обусловливается достигнутыми в данный момент результатами по привлечению ПИИ.

Ретроспективный анализ показывает, что Россия имеет богатые исторические традиции и опыт участия в международном движении инвестиций, которое осуществлялось по-разному на различных этапах ее социально-экономического развития на протяжении последнего столетия. В историческом плане на первое место вполне можно поставить фактор социально-экономической совместимости. На протяжении последнего столетия в России несколько раз менялась социально-экономическая система, и в зависимости от этого изменялся и способ ее взаимодействия с внешним миром, в том числе масштабы и формы участия страны в международном движении инвестиций. Как оказалось, они напрямую зависят от степени совместимости внутренних и внешних условий инвестиционной деятельности для отечественных и зарубежных вкладчиков капитала.

Широко освещена в литературе и достаточно известна роль привлечения иностранных инвестиций в экономическом развитии России в дореволюционный период. В этот период экономика России достаточно успешно продвигалась по пути «догоняющего» развития, сокращения отставания от ведущих государств Запада, причем во многом именно благодаря весьма активному привлечению масштабных иностранных инвестиций. Так, в самом начале XX столетия около 40% инвестиций в промышленность страны поступало из-за рубежа, а в 1914 г. – накануне Первой мировой войны – их доля достигла уже 55%. Эти внешние ресурсы внесли существенный вклад в становление ключевых отраслей формирующейся российской тяжелой промышленности, особенно машиностроения, причем как в столичных городах (Петроград, Москва), так и на окраинах (Урал, Юг) [90].

Отнюдь не случайно по происхождению поступающего в Россию иностранного капитала в то время доминировали наиболее близкие территориально и в культурном отношении развитые европейские страны. На долю Франции и Бельгии приходилось 46,7% его притока в страну, т. е. практически половина, на долю Германии – 28%, Великобритании – 17%, причем доля США в данный период составляла всего 1%.

Для дореволюционного периода было характерно использование Россией практически всех известных в то время в мире форм привлечения иностранного капитала в экономику, что также подтверждает позитивное действие фактора социально-экономической совместимости. В частности, широко использовались концессионные формы, например при освоении нефтяных месторождений в районе Баку, месторождений золота в Сибири. Существовавшие в дореволюционный период в России открытые порты («порто-франко») в городах Одесса, Батум, Владивосток служили своеобразными «окнами» для притока иностранного капитала, и их вполне можно считать прообразом современных особых экономических зон. После революции 1917 г. и образования СССР масштабы и формы участия страны в международном движении капитала существенно изменились вследствие коренного изменения в советский период ее социально-экономической системы и политического устройства. В частности, заметно сузился диапазон форм привлечения иностранных инвестиций в экономику и вывоза из страны. В обоих случаях исключительное предпочтение отдавалось движению ссудного капитала в кредитной форме, что вполне можно расценивать как определенный шаг назад, т. е. в направлении, противоположном общемировому развитию. Радикальные рыночные реформы конца 80-х – начала 90-х гг. XX столетия положили начало возврата к рыночной системе и внешнеэкономической открытости страны. Системные трансформации изменили макроэкономические условия участия России в международном движении инвестиций, открыли путь к использованию широкого диапазона его современных форм и позитивных традиций в этой важной сфере. В частности, были сняты ограничения на привлечение в страну иностранного капитала в предпринимательской форме, т. е. в виде прямых и портфельных инвестиций. Была создана нормативно-правовая база и механизм их государственного регулирования, как на федеральном, так и на региональном уровне. Следует отметить, что в России в период перехода к рыночной экономике на привлечение иностранных инвестиций возлагались большие надежды. Полагалось, что в силу своих природных богатств и масштабов экономики Россия должна была стать крупнейшим импортером капитала. Реальная действительность не оправдала эти ожидания. В целом динамику инвестиционного процесса в России в период реформ 1990-х гг. можно оценить как крайне негативную. И продолжительность инвестиционного спада, равная 10 годам, и его глубина (сокращение объема инвестиций в основной капитал в 4-5 раз) оказались несопоставимо более значительными, чем в других государствах с переходной экономикой. Последствия этого кризиса были весьма серьезными, в т. ч. с точки зрения включения страны в международное движение инвестиций.

Стабилизация экономики России в начале первого десятилетия нового века привела к росту доверия иностранных инвесторов к вложениям в экономику страны. В результате за 1995-2011 гг. объем иностранных инвестиций в отечественную экономику возрос в 162,44 раза и составил 347 161 млрд долл. [228]. Однако роль иностранного капитала в финансировании экономики России крайне незначительна, поскольку доля иностранных инвестиций в валовых инвестициях составляет около 10%.

Одновременно с ростом общего объема иностранного инвестирования в период 1995-2007 гг. наблюдался рост объема прямых инвестиций, который был особенно заметным в 2006-2007 гг. (таблица 1.2). Так, если в 2003 г. объем прямых иностранных инвестиций составил 6781 млн долл., то в 2007 г. (год, непосредственно предшествующий мировому экономическому кризису) - уже 27 797 млн долл.

Однако финансовый кризис, начавшийся в США во второй половине 2008 г., быстро приобрел глобальный характер и в той или иной степени втянул в свою орбиту экономики практически всех стран мира. Одним из последствий данного кризиса стало существенное сокращение объема иностранного инвестирования в 2008-2010 гг. в нашу страну, в том числе и прямого (см. таблицу 1.2).

Так, в 2010 г. в Россию поступило иностранных инвестиций на сумму 114 746 млн долл., что на 13,2% меньше, чем в предыдущем году. При этом падение уровня прямого иностранного инвестирования оказалось гораздо более глубоким, их объем в 2009 г. составил 15 906 млн долл., уменьшившись по сравнению с 2008 г. на 41,1%. Взносы в капитал составили 7997 млн долл. (уменьшение почти в 2 раза (на 49,7%)), кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций, - 6440 млн долл. (сокращение более чем на треть (на 34,2%)), прочие прямые инвестиции – 1469 млн долл. (увеличились на 7,8%).

Анализ основных методов оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов

Как показывает анализ современной экономической литературы, в настоящее время существует достаточно широкое многообразие методов оценки инвестиционной привлекательности экономики региона и используемых при этом показателей. Рассмотрим наиболее характерные из них более подробно.

Одним из первых в этом направлении являлось исследование Гарвардской школы бизнеса, ориентированное на измерение инвестиционной привлекательности стран. В основу их сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, состояние национальной валюты, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, возможность использования национального капитала [219].

Вместе с тем следует сказать, что большинство предложенных в данной методике показателей не поддается количественной оценке. К тому же их состав вряд ли адекватен для характеристики всего комплекса объективных условий, принимаемых во внимание инвесторами. Поэтому дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран пошло по пути расширения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей. Наиболее часто использовались следующие параметры и показатели: тип экономической системы, макроэкономические показатели, обеспеченность природными ресурсами, состояние инфраструктуры, условия развития внешней торговли, участие государства в экономике и целый ряд других [212, 215, 220].

Появление достаточно представительной категории стран с переходной экономикой и специфическими условиями инвестирования в конце 1980-х гг. потребовало разработки особых методических подходов. Применительно к этим странам в начале 1990-х гг. рядом экспертных групп (консультационная фирма «Плэн Экон», журналы «Форчун» и «Малтинэшнл Бизнес» и др.) независимо друг от друга были разработаны упрощенные методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности. Они учитывали не только условия, но и результаты инвестирования, близость страны к мировым экономическим центрам, масштабы институциональных преобразований, «демократические традиции», состояние и перспективы проводимых реформ, качество трудовых ресурсов [221].

В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: «Euromoney», «Fortune», «The Economist». Наиболее известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала «Euromoney», на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран. Для оценки используется девять групп показателей: 1) эффективность экономики; 2) уровень политического риска; 3) состояние задолженности; 4) неспособность к обслуживанию долга; 5) кредитоспособность; 6) доступность банковского кредитования; 7) доступность краткосрочного финансирования; 8) доступность долгосрочного ссудного капитала; 9) вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Для данного подхода характерно следующее: значения предложенных показателей определяются либо экспертно, либо расчетно-аналитическим путем; они измеряются в десятибалльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку; кроме того, методические подходы, реализуемые при составлении данного рейтинга, и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка [226].

К позитивным моментам данного подхода следует отнести следующие: 1) включение характеристик, действительно значимых для инвесторов (например, эффективность экономики, возможности использования капитала и др.); 2) наличие двух точек измерения в рамках каждого года; 3) использование как статистических данных, так и экспертных оценок инвестиционной привлекательности [125].

Представляет определенный интерес краткая характеристика кредитных рейтингов стран, которые являются основным ориентиром при принятии решений портфельными инвесторами. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее известные экспертные агентства (Moody s, Arthur Andersen, Standart & Poor s и др.). Категориями кредитных рейтингов агентства Standart & Poor s являются [225]:

1) инвестиционные рейтинги: ААА – возможности эмитента по выплате долга и процентов чрезвычайно велики; АА – возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики; А – возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики, но зависят от внутриэкономической ситуации; ВВВ – возможности эмитента по выплате долга и процентов зависят от внутриэкономической ситуации на момент погашения;

2) спекулятивные рейтинги: ВВ – нестабильность внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента; В – ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая тем не менее текущему объему выпущенных обязательств;

3) аутсайдерские рейтинги: ССС – некоторая защита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки; СС – платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономической ситуации; С – платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономической ситуации; D – долги просрочены.

Близкими по целям исследования являются оценки конкурентоспособности, осуществляемые ежегодно в рамках исследовательского и издательского проекта Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Конкурентоспособность. Глобальный обзор» (Global Competitiveness Report) [229]. Его целью является анализ основных факторов, определяющих уровень конкурентоспособности и экономический рост в отдельных регионах и странах. Начиная с 1979 г. в рамках проекта издаются ежегодные доклады, обобщающие результаты исследований, проводится сопоставление стран по комплексным расчетным индексам, на основе которых определяются соответствующие рейтинги стран. Рейтинг основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое ВЭФ проводит совместно с рядом ведущих исследовательских институтов и компаний. Результаты упомянутых оценок в той или иной степени отражают относительный уровень риска инвестирования в различных странах и являются важнейшими ориентирами для зарубежных инвесторов.

Дифференциация регионов российской федерации по их инвестиционной привлекательности для прямых иностранных инвесторов

Важным элементом статистической оценки является декомпозиция регионов Российской Федерации по степени инвестиционной привлекательности их экономик для прямых иностранных инвесторов (этап 7 общей методики, рассмотренной в параграфе 2.1). Классификации предшествует расчетно-аналитический этап, в ходе которого осуществляется выбор алгоритма и на его основе расчет интегральных оценок инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а вслед за этим получение комплексной статистической оценки инвестиционной привлекательности экономики региона для прямых иностранных инвестиций. Следует отметить, что в отечественной статистической науке и практике применяются следующие методы расчета инвестиционной привлекательности региона:

? метод многомерной средней;

метод взвешенной многомерной средней;

метод средней геометрической;

метод «Паттерн» и некоторые другие.

Наибольшее распространение получил метод взвешенной многомерной средней, когда получение статистической оценки осуществляется по формуле

где ИП - статистическая оценка инвестиционной привлекательности у-го региона; п - число показателей; / - номер показателя, входящего в систему показателей инвестиционной привлекательности экономики региона для ПИИ (см. параграф 2.2); Рij - значение /-го показателя, входящего в систему показателей инвестиционной привлекательности для у-го региона; i - значение і-го показателя, входящего в систему показателей инвестиционной привлекательности, в среднем по Российской Федерации; ki - весовой коэффициент /-го показателя. В нашем случае расчет среднего значения осуществляется по каждому из интегральных потенциалов 2-го уровня (см. параграфы 1.3, 2.2), а комплексная статистическая оценка инвестиционной привлекательности экономики региона получается путем сложения числовых значений оценок всех этих потенциалов.

Учитывая уникальность любой оценки инвестиционной привлекательности (см. параграф 1.3), в данном исследовании примем, что значение всех весовых коэффициентов равно единице, т. е. знаменатель данной формулы равен общему числу показателей. Показатели, оказывающее позитивное влияние на уровень инвестиционной привлекательности экономики региона для ПИИ, входят в комплексную оценку с положительным знаком, в то время как показатели с негативным влиянием - с отрицательным знаком.

Проведение расчетов по вышеприведенной формуле позволяет получить рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности экономики регионов Российской Федерации для ПИИ, показанную в таблице приложения 3.

Анализ данной таблицы показывает, что по уровню инвестиционной привлекательности своей экономики для вложения прямых иностранных инвестиций отечественные регионы могут быть разбиты на следующие группы:

регионы с очень высокой инвестиционной привлекательностью (уровень комплексного показателя инвестиционной привлекательности от 9,0 до 24,4);

с высокой инвестиционной привлекательностью (от 5,7 до 8,9);

с инвестиционной привлекательностью выше среднего (от 4,0 до 5,6);

со средним уровнем инвестиционной привлекательности (от 3,5 до 3,9);

с уровнем привлекательности ниже среднего (от 2,8 до 3,4);

с низкой инвестиционной привлекательностью (от 2,3 до 2,7);

с очень низкой инвестиционной привлекательностью (от 1,6 до 2,2).

В настоящее время наибольший удельный вес занимают ПИИ в промышленность и финансовую деятельность (76%), далее с большим отрывом следует оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (12%), что подтверждается данными таблицы приложения 2.

Наиболее значимыми проектами с привлечением ПИИ являются «Э.ОН/Рургаз» (объем инвестиций – 4,6 млрд евро); «Кнауф» (около 1 млрд евро), «Фольксваген» (570 млн евро), «Метро», (около 500 млн евро). К группе регионов с очень высокой инвестиционной привлекательностью для прямых иностранных инвесторов относятся г. Москва, Сахалинская и Московская области. Данные регионы отличаются очень высоким уровнем инвестиционного потенциала, а прямое вложение инвестиционных ресурсов иностранными инвесторами имеет весьма низкий уровень риска. На г. Москву приходится 31,8% всех ПИИ в России. Высокая инвестиционная привлекательность Сахалинской области обусловлена практической реализацией инвестиционных проектов по добыче углеводородного сырья, т. е. деятельностью операторов проектов «Сахалин-2» и «Сахалин-3». На нее приходится 11,8% всех ПИИ в экономику нашей страны. Весьма высоко в практическом плане оценивается инвестиционная привлекательность Московской области, обладающей значительным промышленным потенциалом и развитой транспортно-логистической инфраструктурой. На долю Московской области приходится 8,3% всех прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации. Всего в объекты инвестирования, находящиеся на территории «большой тройки», вкладывается более половины (51,9%) всех ПИИ в России.

К регионам с высоким уровнем инвестиционной привлекательности относятся 2 промышленно развитых региона: г. Санкт-Петербург и Челябинская область. На них приходится в общем около 12% всех прямых иностранных инвестиций в нашей стране.

В состав группы регионов с уровнем инвестиционной привлекательности выше среднего вошли 10 субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Краснодарский край, Томская область, Калужская область, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Республика Коми, Приморский край, Ростовская область. На долю регионов этой группы приходится 17,6% всех ПИИ в России.

Таким образом, на 15 субъектов Российской Федерации (18% от общего их числа) приходится 81,5% всех прямых инвестиций, размещаемых иностранными инвесторами в нашей стране.

Достаточно представительной является группа регионов со средним уровнем инвестиционной привлекательности. В ее составе 14 регионов: Республика Дагестан, Республика Башкортостан, Калининградская область, Новгородская область, Тюменская область, Свердловская область, Камчатский край, Самарская область, Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Белгородская область, Рязанская область, Новосибирская область, Республика Хакасия.

Наиболее многочисленной является группа регионов с уровнем инвестиционной привлекательности ниже среднего, включающая 23 региона: Тульская область, Пензенская область, Владимирская область, Воронежская область, Ярославская область, Омская область, Чеченская Республика, Оренбургская область, Тамбовская область, Пермский край, Курская область, Волгоградская область, Тверская область, Республика Ингушетия, Ульяновская область, Ставропольский край, Чукотский автономный округ, Алтайский край, Смоленская область, Иркутская область, Амурская область, Саратовская область, Липецкая область.

Исследование факторов, влияющих на привлекательность регионов для прямых иностранных инвестиций

Для исследования взаимосвязей показателей инвестиционной привлекательности экономики региона целесообразно использовать многомерный регрессионный анализ. Это достаточно распространенный инструментарий, который позволяет провести глубокую оценку ситуации и выявить основные факторы, оказывающие влияние на приток ПИИ в экономику региона.

Следует отметить, что методы многомерного статистического анализа применялись рядом зарубежных и российских авторов для исследования инвестиционной привлекательности. Так, регрессионная модель использовалась в работе Е.А. Коломак [85] для анализа экономического эффекта привлечения инвестиций в регионы, а также данный вопрос затрагивался в работе Института экономики переходного периода [56]. Broadman и Recanatini [203] проводили эконометрическое исследование с целью объяснить специфику географического распределения прямых иностранных инвестиций, когда порядка 60% потока ПИИ в стране направляется в Москву и Санкт-Петербург и прилегающие к ним районы. Они определи, что такой эффект объясняется различиями в таких факторах, как: размер рынка, инфраструктура, человеческий капитал, различиями в политике и институциональных условиях. Iwasaki и Suganuma [214] предложили модель распределения ПИИ по регионам РФ. Они выяснили, что обеспеченность ресурсами, степень индустриализации и развитость инфраструктуры сильно влияют на инвестиционную привлекательность регионов. Результаты этих и других работ представляют высокий интерес, однако часть из примененных в них подходов затруднена отсутствием в открытом доступе информации, а также наличием субъективных оценок.

Как уже было отмечено, выбор региона для инвестора зависит от преследуемой цели. Факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность региона для конкретного инвестора, условно можно разделить на «общие» - это те показатели, состояние которых будет оцениваться в обязательном порядке каждым инвестором, и именно этот аспект актуально исследовать с применением многомерных статистических методов, и на «специфические», т. е. такие характеристики региона, которые важны для конкретного бизнеса.

Как показывает практика, движение международных инвестиционных потоков происходит не только в одностороннем направлении - из страны с низкой процентной ставкой в страну с высокой процентной ставкой (что неоклассической теорией выделяется как единственный фактор, стимулирующий движение капиталов). В реальности имеют место потоки капитала в обе стороны между многими парами государств [218]. При этом в ряде случаев инвесторы отдают большее предпочтение внутренним вложениям, чем зарубежным.

Экономическая теория выделяет две главные причины такого явления: налоги и операционные издержки. Если налог на иностранные активы настолько велик, что перекрывает дивиденды (или меньший риск), ожидаемые от них, инвестор предпочтет вложить деньги во внутренние активы. Если операционные издержки, возникающие при покупке или продаже иностранного имущества, выше, чем издержки, связанные с местным имуществом, следует ожидать, что иностранные ценные бумаги будут обращаться реже, чем внутренние [210].

Часто при определении факторов, влияющих на решения о размещении инвестиций в других странах, выделяют:

издержки труда. Затраты на заработную плату варьируют не только между развивающимися и развитыми странами, но и внутри этих групп;

рыночные факторы. На решение о размещении ПИИ могут повлиять такие характеристики, как размер рынка, рост рынка, степень развития конкуренции;

внешнеторговые барьеры. Многие страны, пытаясь поощрять внутренние инвестиции, используют практику внешнеторговых ограничений;

политика правительства. Этот фактор оказывает существенное влияние на инвестиционный климат внутри каждой страны, как прямо, так и косвенно [217].

Однако часть данных показателей достаточно сложно оцифровать, кроме того, такие данные не собираются на постоянной основе и проследить их динамику невозможно. Поэтому в рамках нашей работы мы фокусируем внимание на подборе совокупности «общих» показателей, а «специфические» характеристики каждого региона считаем целесообразно рассматривать с применением других методов при оценке конкретного инвестиционного проекта.

В настоящей работе мы определим наилучшую (по ряду критериев) модель множественной регрессии для инвестиционной привлекательности регионов. При проведении исследований такого рода разделение признаков на результирующие и факторные осуществляется непосредственно исследователем на основе содержательных представлений об изучаемом явлении и предполагаемом влиянии. Для анализа нашего результирующего признака - общий объем ПИИ в экономику региона - будет использован набор независимых (факторных) признаков, который был определен в параграфе 3.1. Для корректного использования регрессионного анализа необходимо, чтобы соблюдались некоторые условия. Так как в своей работе мы стремимся к тому, чтобы полученные модели были доступны для применения на практике, то для регрессионного анализа мы используем только количественные показатели, значения которых являются открытой информацией.

Еще одним важным условием получения адекватной регрессионной модели является отсутствие между факторными признаками мультиколлинеарности. В эконометрике мультиколлинеарность трактуется как наличие линейной зависимости между независимыми переменными (факторами) регрессионной модели. Наличие полной коллинеарности, что соответствует функциональной (тождественной) линейной зависимости, приводит к неопределенности параметров в линейной регрессионной модели независимо от методов оценки; если между объясняющими признаками есть частичная мультиколлинеарность, т. е. наличие сильной корреляции (более 0,75), то это приводит к неустойчивости оценок. Неустойчивость проявляется в том, что конкретные результаты оценки могут сильно различаться для разных выборок, несмотря на то что выборки однородны.

Так как для построения регрессионной модели будут использоваться статистические данные, характеризующие состояние регионов РФ, то еще одно немаловажное условие также будет выполнено - число объектов должно превосходить число признаков в несколько раз, чтобы параметры уравнения множественной регрессии были статистически надежными.

Исследуемая совокупность должна быть в достаточной мере качественно однородной, что при проведении анализа будет достигнуто за счет исключения из выборки аномальных наблюдений, т. е. регионы с чрезмерно высокими или слишком низкими значениями будут предварительно устранены. Также на этапе предварительной подготовки данных для исследования решено, что в анализ будут включены только те регионы, для которых есть информация по всей совокупности исследуемых признаков.

Поставленная задача по поиску регрессионной модели, наилучшим образом описывающей изменение объёма ПИИ в экономику регионов РФ, может быть решена с помощью применения совокупности методов, а именно, построением регрессионной модели не на исходное пространство признаков, а на преобразованное, с помощью метода главных компонент. Автор предполагает, что данный подход является предпочтительным, так как эта процедура снизит размерность исходного признакового пространства и при этом исключит мультиколлинеарность среди объясняющих признаков, наличие которой было установлено в ходе проведения корреляционного анализа в параграфе 3.1.