Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации Сакова, Оксана Игоревна

Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации
<
Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации
>



Сакова, Оксана Игоревна. Статистическое исследование инвестиций в основной капитал в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сакова Оксана Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиции в основной капитал как предмет статистического исследования 10

1.1. Понятие, сущность и классификация инвестиций в основной капитал 10

1.2. Механизмы регулирования инвестиций в основной капитал 23

1.3. Особенности организации статистического наблюдения за инвестициями в основной капитал и факторами, их определяющими 33

Глава 2. Статистический анализ инвестиций в основной капитал в Российской Федерации 43

2.1. Анализ структуры инвестиций в основной капитал в кризисные и посткризисные периоды 43

2.2. Многомерные классификации субъектов Российской Федерации по уровню инвестиционной привлекательности 60

2.3. Оценка влияния факторов на инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации 78

Глава 3. Методика эвристического анализа инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации 90

3.1. Оценка инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации 90

3.2. Теоретико-методологические аспекты проведения экспертной оценки и разработка анкеты обследования инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации 102

3.3. Статистическая оценка рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и их потребности в инвестициях в основной капитал 115

Заключение 134

Список использованных источников информации 139

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие любой страны, включая Россию, возможно только при постоянном насыщении ее инвестициями. Определение объема инвестиций, их видового состава, дифференциации по направлениям и формам собственности является стратегической основой развития экономики страны и ее регионов. Без увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал сложно ожидать кардинальных улучшений в механизмах взаимодействия инвестиционных составляющих экономики страны.

Хорошо налаженная инвестиционная деятельность экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления. Массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено с высокими капитальными затратами. На основе инвестиций создаются новые производства, а уже существующие расширяются, разрабатываются новые современные виды продукции, что приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

В процессе становления рыночной экономики в Российской Федерации обострилась проблема износа большей части основных средств, что привело к падению производства и, вследствие этого, к ухудшению социально-экономического положения населения.

Для привлечения инвестиций Правительство Российской Федерации провело реформы, направленные на либерализацию экономики в виде приватизации предприятий, либерализации цен, а также свободного перемещения капитала, что способствовало улучшению инвестиционного климата в стране.

Существующая методика статистического анализа инвестиций в основной капитал в Российской Федерации не в полной мере позволяет оценить инвестиционную привлекательность регионов страны, а также их потребность в инвестициях в основной капитал. Особую значимость приобретает разработка нового инструментария для проведения комплексного статистического анализа инвестиций в основной капитал, способного учесть специфические особенности инвестиционной деятельности в России.

В связи с этим, статистические исследования, направленные на анализ состояния и перспектив роста инвестиций в основной капитал и оценку инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации и страны в целом, являются весьма актуальными и могут быть использованы как частными инвесторами, так и государством при принятии стратегически важных решений в выборе объекта инвестирования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и категориальный аппарат инвестиционной деятельности нашли отражение в ряде научных исследований Б. Александера, Т.Р. Архимова, С.Л. Брю, Е.М. Бухвальда, С.Ф. Быльцова, Дж. Бэйли, Э. Дж. Долана, В.В. Ковалева, Дж. М. Кейнса, К.Р. Макконела, И.Т. Павлова, Я. Урисина, У. Шарпа и др. Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в работах В. Андросова, А. Кульмана, Д. Правдина и др. Методологические основы формирования системы показателей, характеризующей инвестиционную привлекательность регионов, состав и структуру инвестиций в основной капитал, тенденции развития и проблемы организации инвестиционной деятельности Российской Федерации анализировались в работах В.С. Барда, С.Н. Бузулукова, С.Е. Щепетовой и др. Основы статистического анализа заложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, В.Г. Минашкина, В.С. Мхитаряна и др., а также ряда зарубежных ученых. Проведенный анализ публикаций показал, что в научной литературе недостаточное внимание уделено методике комплексного статистического анализа инвестиций в основной капитал и оценке инвестиционной привлекательности регионов и России в целом, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация методики комплексного статистического анализа инвестиций в основной капитал в Российской Федерации.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать сущность инвестиций в основной капитал, изучить особенности инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также определить совокупность факторов, характеризующих инвестиции в основной капитал;

провести статистический анализ состояния, структуры, особенностей и тенденций изменения инвестиций в основной капитал в России, а также оценить влияние финансовых кризисов 1998 и 2008 гг. на объем и структуру инвестиций в основной капитал в России;

построить многомерную классификацию регионов России по показателям инвестиционной привлекательности;

разработать методику проведения экспертных оценок и построения рейтинга регионов Российской Федерации по их инвестиционной привлекательности;

предложить методику расчета среднего ранга факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов, с учетом корректировки весов оценок экспертов;

определить факторы, характеризующие потребность регионов России в инвестициях в основной капитал и разработать методику расчета индекса потребности в инвестициях в основной капитал, а также провести сопоставление инвестиционной привлекательности регионов и их потребности в инвестициях в основной капитал.

Объектом исследования являются инвестиции в основной капитал в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов анализа состояния и развития инвестиций в основной капитал в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации инвестиционной деятельности, статистики, эконометрики. При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, кластерного и индексного анализа, методы экспертных оценок, ранжирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. При обработке результатов исследования использованы пакеты прикладных программ MS Excel, STATISTICA, SPSS.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства и Банка России, данные периодических изданий и ресурсы сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа инвестиций в основной капитал в Российской Федерации.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

уточнена специфика российского рынка инвестиций, позволившая выявить основные тенденции и предпосылки неравномерного распределения инвестиций в основной капитал по регионам России;

усовершенствована система статистических показателей и разработан индекс потребности регионов в инвестициях в основной капитал для проведения комплексного анализа инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, позволяющая оценить диспропорции в инвестиционных потоках в различные субъекты Российской Федерации;

проанализировано влияние финансовых кризисов 1998 и 2008 гг. на объем и структуру инвестиций в основной капитал в Российской Федерации и построена многомерная классификация регионов страны по инвестиционной привлекательности, позволяющая оценить влияние экономической ситуации на предпочтения инвесторов;

разработана методика проведения экспертиз и осуществлена рейтинговая оценка регионов России по инвестиционной привлекательности, способствующая повышению информированности об инвестиционном климате конкретного региона;

предложена методика определения потребности регионов России в инвестициях в основной капитал, проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов и их потребности в инвестициях, позволивший оценить степень несоответствия предпочтения инвесторов и реальной необходимости субъектов страны в инвестициях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.8. Инвестиционная статистика; 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики, полученные результаты проведенного анализа и выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами при формировании системы показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также Правительством Российской Федерации при разработке программ по поддержке и регулированию инвестиционной деятельности регионов, а также частными инвесторами при выборе объекта инвестирования.

Предложенная в диссертационном исследовании методика оценки инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации была использована при разработке «Стратегии развития Коммерческого банка «Национальный инвестиционно-промышленный банк» (Закрытое акционерное общество) на 2010 - 2013 гг.» в части принятия решения о расширении географии присутствия Банка (филиалов) в регионах России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Экономика, образование, управление: новые вызовы и перспективы» (г. Шахты, 2010 г.); III Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений» (г. Москва, 2009 г.), а также опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,9 п. л. (авторских 3,8 п. л.), в том числе в 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 2,6 п. л. (авторских 2,1 п. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 34 таблицы и 29 рисунка.

Понятие, сущность и классификация инвестиций в основной капитал

В современной экономической литературе, посвященной финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий, как на микро- так и на макроуровне. Основное определение, которое дается инвестициям в различных экономических трудах — это долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных видов экономической деятельности, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, дающие отдачу через значительный срок после вложения.

«Инвестиции» — сравнительно новый термин для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включаязатраты на их полное восстановление, и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

Понятие «инвестиции» в экономической литературе трактуется достаточно узко и противоречиво. Так, в одной из первых монографий по рыночной экономике Э. Дж. Долана и Д. Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т. е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми» [42].

Макконел К.Р. и Брю С.Л. трактуют инвестиции как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [79].

В данных определениях инвестиции рассматриваются как механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения, капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории;«инвестиции», так как не происходит увеличенияпроизводительных ресурсов общества.

В труде: «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнс дает следующее определение инвестиций: «инвестиции включают всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного;.оборотного;или ликвидного капитала» [57].

В данном? определении автор делает основной», акцент на .том, что инвестиции-это прежде всего, вложения в= имущество: Но сегодня; в;.эпоху научного прогресса, огромное значение приобретают вложения в человека, в знания,, здравоохранение, культуру. Следует, также; добавить, что капитал может быть выражен и интеллектуальными.. правами, и разработками НИОКРГ

По мнению К.Р. Макконнелла и СЛ. Брю, потребность в. долгосрочных инвестициях в рыночных условияхзависит от. двух факторов:

1. ожидаемой нормы чистой прибыли;

2. ставки процента:

Значение первого фактора обусловлено тем; что, побудительным мотивом осуществления расходов на инвестиции является прибыль. Инвесторы приобретают средства производства только тогда, когда ожидается, что подобные закупки будут прибыльными.

Влияние второго фактора вызвано тем; что ставка процента- это цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала. Роль ставки процента как издержек на инвестирование сохраняется и тогда, когда фирма: не занимает, а. финансирует инвестиции из средств, накопленных из собственной прошлой прибыли. Используя эти деньги для инвестиций, фирма имеет издержки утраченных возможностей в том смысле, что отказывается от дохода в виде процента, который она могла бы получить, ссужая средства кому-нибудь еще.

По мнению К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю, если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку процента, то инвестирование будет прибыльным. Но если ставка процента превышает ожидаемую норму чистой прибыли, то инвестирование будет невыгодным.

На активность и эффективность процесса инвестирования большое влияние оказывает политическая обстановка в стране, состояние ее экономики, тип управления экономикой и особенно ее финансовой сферой, научно-технический прогресс, отраслевые особенности и многое другое.

Инвестиции (или капиталовложения) - это прирост запаса капитала страны, то есть зданий и сооружений, машин и оборудования, а также товарно-материальных запасов влечение года. Как утверждал П. Самуэльсон, осуществление инвестиций связано с отказом от текущего потребления ради увеличения будущего потребления.

У. Шарп в работе «Инвестиции» дает следующее определение инвестиций: «В наиболее широком смысле слово инвестировать означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем. Два фактора обычно связаны с этим процессом — время и риск. Отдавать деньги приходиться сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее не известна». С нашей точки зрения, данное определение инвестиций является узкой трактовкой данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов. Кроме того, определение инвестиций через вложения, «приносящие выгоды», не совсем корректно, так как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод. Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном периоде. В этом определении для нас представляют интерес два фактора, сопровождающие процесс инвестирования и зависящие от объекта инвестирования. «В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (государственные облигации). В других главным фактором является риск (в частности, для опционов на покупку обыкновенных акций). В ряде случаев существенным являются сразу два фактора — время- и риск (для обыкновенных акций)» [134].

Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотреть толкование категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

Связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности.

Рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат).

Анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств, как мотив этого объединения.

Включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический эффект.

Рыночный подход к анализу сущности, форм и принципов инвестиционной деятельности нашел отражение при определении термина «инвестиции» в российском законодательстве. В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. (один из первых законов рыночной направленности) инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Аналогичная по смыслу формулировка содержится и в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1998 г. № 39-ФЗ (в редакции от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ), с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

В новом законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты [141].

В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов — получение дохода (эффекта).

Анализ структуры инвестиций в основной капитал в кризисные и посткризисные периоды

Паника, взлетевшие цены, мгновенное обнищание населения — именно этим запомнилось 17 августа 1998 г. Скептики: предсказывали, что России потребуется не одно десятилетие, чтобы заставить инвесторов .снова в нее поверить. Однако: спустя десять лет. нестабильная: страна, с долгом, превышавшим ее: ВВП; сумела- полностью; изменить свой инвестиционный имидж. А в момент финансового1 кризиса ликвидности 2008 г. уже на зарубежных площадках стали; так; желанны-деньги российских нефтегазовых фондов.

Последствиями.финансовогоікризиса,;1998іг. стали как, негативные,так и позитивные изменения; К негативным-последствиям кризиса 1998 г. можно отнести падение курсам рубля; за полгода; в ,3 раза, «паралич» банковской системы, банкротство -многих банков и предприятий, резкое падение уровня доходов и жизни населения, подрыв доверия к банковской системе страны.

Позитивным последствием кризиса 1998 г. стало повышение конкурентоспособности российской экономики. Вследствие девальвации рубля цены на импортные товары внутри страны подскочили, а цены отечественных товаров; заvграницей: упали; что позволило им занять рынки, которые она не могли занять раньше; Кризис 1998 г. дал шанс отечественной промышленности набрать силу, отгородил ее от. импорта и позволил увеличить экспортные возможности. Кризис 1998 г. вычистил экономику от неэффективных элементов, а эффективным: и: умным позволил развиваться. Оздоровилась, и. государственная политика, финансовый кризис заставил чиновников более ответственно относиться к бюджетному планированию.

В:2006г. ситуация-кардинальным образом изменилась, высокие цены на нефть способствовали появлению ощущения спокойствия и процветания в стране. Страна стала полностью зависеть от нефтегазовой промышленности, но высокая цена на нефть, профицит бюджета, наполненность стабилизационного фонда, приток иностранного капитала в страну давали чувство того, что скоро Россия сможет сойти с сырьевой иглы.

В 2008 г. мировая экономика вновь оказалась не готова к кризису.

22 января 2008 г. произошел обвал на всех биржах. Цены на акции рухнули, опустились таюке бумаги «здоровых компаний», по которым на рынке нет сведений об убытках или понижении доходности. Даже ведущие российские корпорации, такие как «Газпром», понесли серьезные потери. Вслед за этим упали цены на нефть. Фондовые рынки вступили в полосу нестабильности, что сразу отразилось на товарных рынках. Особенностями кризиса 2008 г. являются:

1. Не перепроизводство товаров, «заполнивших рынок», а сужение ряда важнейших рынков. Масса компаний стремилась снижать свои издержки за счет уменьшения заработной платы, сокращения отпусков и продления рабочего дня.

2. Перепроизводство капиталов. Их основная масса сосредоточена на фондовом рынке, поскольку для вложений в.реальный сектор в мире почти не осталось мест. В итоге в 2007 г. акции росли, а компании все больше буксовали, скрывая убытки и фальсифицируя прибыль.

Согласно теории длинных волн в экономике присущи взлеты и падения. Так, мы видим, начавшийся подъем экономики снова грозит перерасти в кризис. При этом причины и последствия кризиса 2008 - 2009 гг. могут оказаться более серьезными, чем кризиса 1998 г., из-за его глобального масштаба.

Учитывая нестабильную ситуацию в российской экономике на протяжении последних пятнадцати- лет, нам представляется интересным проанализировать, как менялись предпочтения инвесторов, направления инвестиций, а также взаимосвязи между инвестициями в основной капитал и факторами, их определяющими. Исходя из этого, во второй главе мы проанализируем структуру и структурные сдвиги инвестиций в основной капитал, проведем типологизацию регионов по инвестиционной привлекательности, а также проанализируем взаимосвязи, между инвестициями в основной капитал и факторами, их определяющими, на основании данных за 1999, 2006 и 2009 гг. 1999 и 2009 гг. были выбраны нами как посткризисные года, а 2006 г. - как год, когда в экономике страны наблюдалась стабильность и позитивные тенденции кросту.

Инвестиции1 играют важную роль для стабильного развития экономики и обеспечения устойчивого экономического роста. Экономический потенциал страны в целом предопределяется активным инвестиционным процессом, который способствует повышению жизненного уровня населения. Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов зависит в значительной мере-от объемов и форм осуществляемых инвестиций:

На общеэкономическом уровне инвестиции необходимы-, в целях расширенного воспроизводства, структурных преобразований в стране, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и решения социально-экономических проблем, в частности, проблем безработицы, экологии, здравоохранения, развития системы образования и др.

На микроуровне инвестиции способствуют развитию и устойчивости компании, обновлению основных фондов, росту технического уровня фирмы, стабилизации финансового состояния, повышению конкурентоспособности предприятия, повышению квалификации кадрового состава и совершенствованию методов управления.

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимают их состав по видам и направлению использования; а также их долю в общих объемах инвестиций. Степень износа основного капитала в России в 2009 г. составила 48,8%, что на 7,7% больше, чем в 2008 г. При этом коэффициент выбытия остался на прежнем уроне, объем ликвидированных основных фондов составил 1,0% от общей стоимости основных фондов на начало года, а коэффициент обновления уменьшился на 6,8% и составил 4,1%. Объем инвестиций в основной капитал в 2009 г. впервые за последние годы показал снижение (на 16,2% по сравнению с 2008 г.) и составил 7 930,3 млрд. руб. Для определения причин такого снижения объема инвестиций проанализируем изменение структуры источников инвестирования.

В течение анализируемого периода наблюдается тенденция по снижению доли собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал (рис. 2.1).

Оценка влияния факторов на инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации

Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции показал, что на объем инвестиций в основной капитал наиболее сильное влияние в 1999 г. оказывали объем валового регионального продукта субъекта Российской Федерации (г = 0,9364) и стоимость основных фондов (г = 0,9217). На наш взгляд, довольно странным получается тот факт, что наименьшее влияние на объем инвестиций в основной капитал оказывала степень износа основных фондов. Таким образом, можно сделать вывод, что инвестирование в основной капитал в 1999 г. напрямую зависело, в первую очередь, от валового регионального продукта, что достаточно логично, т. к. чем более развито в регионе производство, тем большие инвестиции направляются в него. Однако объем инвестиций был обусловлен не столько потребностью в них, т. е. степенью износа основных фондов,, сколько объемом этих основных фондов, т. е. количеством, а не качеством.

Анализируя полученные коэффициенты, корреляции за 1999 г., можно сделатьследующие выводы. Показатель размера территории-слабо коррелирован с показателем износа: основных фондов. Эта связь носит обратный характер, т. е. чем больше территория субъекта, тем: меньше износ основных средств. Практически отсутствовала взаимосвязь между размером территории региона и количеством убыточных, предприятий"; (г = -.- 0;0140). Численность экономически активного населения региона была сильно связана со стоимостью основных фондов (г = 0 9064). Степень износа основных фондов не влияла на объем валовогофегионального продукта (г = -0,0020). На- объем валового регионального продукта наибольшее влияние оказывала стоимость основных фондов (г = 0,9387):, т. е. чем больше и новее основные фонды которыми? располагает регион, тем больше данный региона производит. Объем? затрат на: инновации наиболее тесно коррелирован с числом убыточных организацишрегиона;(г = 0,7861), что довольно предсказуемо, т. к. венчурные инвестиции? всегда носят довольно рискованный характер: Количество убыточных организаций наиболее тесно было связано с объемом валового регионального продукта (г = 0,9355), т. е. при увеличении объема валового регионального продукта увеличивается объем убыточных-организаций.

Далее проанализируем степень и направление связей: по изучаемым показателям для регионов, ставших наиболее привлекательными для инвесторов в 1999 г.,. т. е. для регионов кластера № 10 (табл. 2.4). Матрица парных коэффициентов; корреляции для данных регионов имеет следующий; вид (табл. 2:11):

На. объем инвестиций в основной капитал в инвестиционно привлекательных регионах оказывал в 1999 г. наибольшее влияние объем валового регионального продукта (г — 0;6639),.и не оказывало влияния количество убыточных организаций. Однако на региональном уровне данная связь имела значительно более сильный характер (г = 0,7991).

Анализируя полученные коэффициенты корреляции, можно сделать следующие-выводы:

Объем территории1 наиболее коррелирован с объемом валового регионального продукта (г = 0,7105), что довольно логично, т. к. чем больше территория, тем больше потенциальная площадь, размещения производственных мощностей при наличии ресурсов. Практически отсутствовала взаимосвязь между размером территории и объемом затрат на инновации (г = 0,1375).

Численность экономически активного населения изучаемых регионов, так же, как и на региональном уровне в 1999 г., была сильно коррелированна со стоимостью основных фондов (г. = 0,8764) и не коррелированна с показателем степени износа основных фондов (г = 0,0080).

Степень износа основных фондов слабо коррелированна с объемом валового регионального продукта (г=-0,3790). Эта связь носит обратный характер, что закономерно, так как чем меньше степень износа основных фондов, тем больший объем производства достигается регионом.

На объем валового регионального продукта очень слабое влияние оказывал объем затрат на инновации (г = 0,1739), тем самым можно предположить, что инновации не приносили в 1999 г. существенного роста объема производства.

Индекс потребительских цен был умеренно коррелирован со стоимостью основных фондов (г = -0,5196). Данная связь носила обратный характер, т. е. чем больше стоимость основных фондов, тем ниже уровень потребительских цен. В 1999 г. практически не оказывала никакого влияния на уровень потребительских цен степень износа основных фондов.

На объем затрат на инновации слабое влияние оказывал индекс потребительских цен, т. е. чем больше инфляция в регионе, тем меньше денег тратится на инновации, и наоборот. Не влияла на данный показатель и общая стоимость основных фондов.

С количеством убыточных организаций изучаемых регионов была наиболее коррелированна численность экономически активного населения (г = 0,8219), и неоказывал никакого влияния объем затрат на инновации.

На следующем этапе были проанализированы степень тесноты и направление взаимосвязей по изучаемым показателям для регионов, ставших наименее привлекательными для инвесторов в 1999 г., т. е. для регионов кластера № 1 (табл. 2.4). Матрица, парных коэффициентов корреляции, основных показателей инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации в 1999 г. имеет следующий вид (табл. 2.12).

Статистическая оценка рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и их потребности в инвестициях в основной капитал

В целях проведения рейтинговых оценок регионов по инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску нами была проведена экспертная оценка весов частных интегральных индексов, входящих в состав двух результативных индексов. С этой целью была отобрана группа экспертов, состоящая из 25 человек, отвечающая критериям, описанным во втором параграфе данной главы. Результаты проведенного опроса представлены в приложении 4. Анализ данных приложения 4 показал, что суммы весов сводного индекса не всегда равны единице. Так, сумма весов для индекса инвестиционного потенциала, данная экспертом № 24, равна 1,35, сумма весов для индекса природно-ресурсного потенциала, данная экспертом № 19, равна 1,4, а сумма весов для индекса экономического потенциала, данная экспертом № 25, равна 1,4. В этой связи для проведения дальнейшего анализа необходимо скорректировать указанные выше веса согласно методике, предложенной в п. 3.2.

Поэтапно реализуя методику, получаются следующие значения скорректированных весов (табл. 3.2.)

Полученный коэффициент конкордации равен 0,63072. Для исследования было решено эталонному коэффициенту присвоить значение W3= 0,5, т. е. при W 0,5 действия экспертов в большей степени согласованы, чем не согласованы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мнения экспертов согласованы и полученные экспертные оценки достоверны, т. е. при дальнейшем расчете индекса инвестиционного потенциала региона и индекса инвестиционного риска регионов можно опираться на полученные значения весов рассчитываемых индексов.

Для, получения наглядного представления; какие из; факторов оказывают наиболее: сильное влияние на тот или иной1 индекс, проанализируем данные, полученные при нашем экспертном опросе в; разрезе ранжирования факторов-(приложение 5). Дляшолученной совокупности ранжировок расчетное значение коэффициента конкордации равно 0,557931 Таким- образом; полученные значения рангов;,.можно считать достоверными и использовать их в дальнейшем/анализе.

Для дальнейшего использования; полученных результатов экспертных оценок значимости факторові для-инвестиционного потенциала,и инвестиционного риска региона необходимо? определить среднее значение::. рангов: и среднее значение: веса для каждого из; факторов, используя; методику,, предложенную во; второмшараграфеданной главы.

Полученные, результаты: усреднения экспертных оценок; приведены в: таблице 3:.4.

Анализ данных таблицы 3.4 показал, что, по мнению экспертов; на- общий индекс инвестиционного- потенциала наиболее существенное влияние оказывает природно-ресурсный потенциал региона, его вес составляет 0,31. На втором месте по значимости оказалось значение экономического потенциала региона, его вес составляет 0,22. Третье место по значимости занял трудовой потенциал региона, получив вес 0,14. Получив такой же вес (0,14), четвертое место по силе влияния на инвестиционный потенциал занял показатель экономических реформ. А пятое и шестое место заняли факторы, получившие средние веса 0,10 и 0,09 соответственно — покупательная способность региона и состояние региональных финансов: Таким образом, влияние наиболее значимого фактора на результативный-, показатель более- чем в 3 раза превысил влияние наименее значимого фактора.

На сводный индекс инвестиционного риска, по мнению экспертов, наибольшее влияние оказывает финансовый риск региона, его средний вес составляет 0,59, что в 1,4 раза больше, чем удельный вес второго фактора -социального риска. Таким образом, инвесторов, по мнению экспертов, больше волнует финансовая нестабильность региона, нежели социальная напряженность.

На природно-ресурсный потенциал региона наиболее сильное влияние оказывает обеспеченность региона природными ресурсами (удельный вес данного показателя составил 0,47), т. е. практически наполовину значение природно-ресурсного потенциала региона определяется, наличием природных ресурсов. Второе место по силе влияния на результативный показатель занял фактор численности населения. Однако его удельный вес более чем в два раза: меньше предыдущего фактораи составляет 0,22. Удельные веса показателей, занявших 3 и 4 места, практически не отличаются и составляют 0,17 и 0,15 соответственно, а факторы, занимающие эти места, - размер территории региона и плотность населения.

На трудовой потенциал региона наибольшее влияние оказывает численность экономически активного населения. Удельный вес данного показателя составил 0,60. Для инвесторов, по мнению экспертов,1 будет менее существенен фактор «доля городского населения региона», занявший второе место и получивший вес 0,40, что в 1,5 раза меньше веса наиболее значимого фактора.

На индекс экономического потенциала региона наибольшее влияние, по мнению экспертов, оказывает значение объема промышленного производства региона, его удельный вес составляет 0;43, т. е. практически наполовину значение данного индекса будет определяться, объемом промышленного производства региона. На втором месте по значимости оказался, показатель — «объем розничного товарооборота», удельный вес которого составил 0,23, что почти в 2 раза меньше веса наиболее значимого фактора. Значения весов показателей, занявших 3 и 4 места, незначительно различаются и составляют 0,18 и 0,16 соответственно. Данными показателями являются объем выполненных подрядных работ в строительстве и объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

На покупательную способность региона наибольшее влияние оказывает объем среднедушевого дохода населения (вес 0,56). Менее значимым оказалось значение отношения заработной платы к прожиточному минимуму (вес 0,44).

На значение индекса региональных финансов наибольшее влияние, по мнению экспертов, оказывает среднедушевой; размер начисленных налогов: Вес данного показателя составляет 0,37. Второе место по значимости занимает количество убыточных предприятий региона: Однако стоит отметить, что разница в весах показателей, занявших: первое и второе место; составляет лишь5;7%, т. е. вес количества- убыточных предприятий региона; составляет 0,35. Наименьшее влияние на значение индекса региональных: финансов оказывает среднедушевой размер полученных регионом безвозмездных перечислений.