Развитие орошаемого земледелия в регионах Узбекистан в условиях дефицита водных ресурсов Джалалов, Санджар Чингизович




Джалалов, Санджар Чингизович. Развитие орошаемого земледелия в регионах Узбекистан в условиях дефицита водных ресурсов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ташкент, 1998.- 42 с.: ил.

Введение к работе

з І.

1.1. Актуальность проблемы. Важнейшим приоритетным направлением углубления экономических реформ в Узбекистане выступают структурные преобразования в аграрном секторе с учетом эффективного использования имеющегося потенциала орошаемого земледелия и водных ресурсов. Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов подчеркнул, что "Узбекистан- страна древнего орошения. Орошаемое земледелие является основой продовольственной независимости республики и источником основной экспортной продукции."1

В условиях развития рыночных отношений результативность и эффективность экономических реформ в орошаемом земледелии во многом будут определятся тем, насколько полно учтены особенности природно-климатических условий, факторы эффективного функционирования водохозяйственных объектов, внутренние возможности и резервы рационального использования водных ресурсов регионов республики.

Свыше 85% водных ресурсов Узбекистана используется в аграрном секторе, 97% продукции растениеводства производится на орошаемых землях. Однако, серьезным лимитирующим фактором развития орошаемого земледелия является низкая водообеспеченность. За последние пять лет лимиты, выделяемые Республике Узбекистан по Межгосударственному распределению водных ресурсов, сократились с 54 км3 до 45 км3. Особенно высок дефицит водных ресурсов в зоне нового освоения, где среднегодовая водообеспеченность не превышает 85-90%. В среднесрочной и долгосрочной перспективе одно из основных и наиболее целесообразных направлений дальнейшего развития орошаемого земледелия в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов заключается в рациональной зональной специализации и повышении эффективности использования воды в регионах.

Водообеспеченность в перспективе станет серьезным ограничивающим
фактором развития экономики республики. Это вызвано: нарастающим
дефицитом водных ресурсов, связанным с их межгосударственным
распределением, жестким лимитированием водопользования, изменением
режима стока рек в региональной водохозяйственной системе; возможным
сокращением оросительной способности рек Аральского бассейна в
ближайшем будущем, в связи с глобальными изменениями климата,
вызванными перераспределением температур внутри года;

увеличивающимся антропогенным влиянием на окружающую среду, ухудшением качества водных ресурсов, засолением орошаемых земель, отсутствием стимулов у сельхозпроизводителей в экономном использовании земельно-водных ресурсов.

В настоящее время в орошаемом земледелии Узбекистана накопились проблемы, которые непосредственно влияют на социально-экономическую

1 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условии и горантии прогресса. .-Т.: Узбекистон, 1997- С. 241.

4
ситуацию и ход экономических реформ в регионах. Это низкая эффектив
ность использования орошаемых земель и объектов водохозяйственной
инфраструктуры, невосприимчивость сельского и водного хозяйства к вне
дрению новых технологий, сложности в адаптации аграрного сектора к
рыночным преобразованиям, недостаточный учет региональных
особенностей в формировании рациональной структуры и специализации
сельскохозяйственного производства, отсутствие необходимых

экономических механизмов государственного регулирования развития орошаемого земледелия в регионах с учетом их природно-экономического потенциала. Для обоснования региональной политики в условиях суверенитета и рыночных отношений необходимо не только разработать основополагающие аспекты развития орошаемого земледелия в целом, но и дать конкретные предложения в области мелиорации для каждого региона с учетом последних достижений научно- технического прогресса, природно-экономических и исторических особенностей Узбекистана.

В связи с вышеизложенным, исследование проблем развития орошаемого земледелия, водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов во взаимодействии с региональным воспроизводственным процессом, имеющих существенное значение в обеспечение устойчивого развития экономики, представляется актуальным и своевременным.

1.2. Степень изученности проблемы. Теоретические и методические основы регулирования социально-экономического развития территорий разработаны в трудах таких зарубежных ученых, как Э.Б. Алаев, А. Вебер, Ж.К. Гудвил, У. Иззард, Дж.М. Кейнс, В.В. Кистанов, В. Кристаллер, А.С. Новоселов, М. Темпле, К. Тюнена, А. Леш, Хегерстранд, Ф. Перру, Е. Пробст, Р.И. Шнипер и других.

В Узбекистане проблемы развития и размещения производительных сил исследованы в работах М.А. Абдусалямова, Б.А. Абдурашидова, К. Абиркулова, З.М. Акрамова, А.В. Ата-Мирзаева, Т.М. Ахмедова, К.Н. Ведринцева, С.К. Зиядуллаева, Ш.Б. Имамова, И.И. Искандерова, A.M. Кадырова, Р.А. Убайдуллаевой, А.С. Салиева и других.

Отдельным теоретическим аспектам развития и размещения аграрного сектора экономики посвящены работы: В.Г. Бушмана, С.Э. Вахидовой, С.С. Гулямова, А. Джураева, И.А. Каримова, Р.К. Каримова, Ф.К. Каюмова, К.И. Лапкина, М.Т. Ризаева, Э.Д. Рахимова, С.Н. Усманова, К.А. Хасанджанова, Р.Х. Хусанова, А.С. Цамутали, А.С. Чаянова и других.

Различные аспекты повышения эффективности использования водных ресурсов и развития водохозяйственной инфраструктуры на орошаемых землях рассматривали А.А. Абдуганиев, Э.А. Акрамов, Ф.И. Ванов, Г.В. Воропаев, Г.Я. Дэевенцкого, В.А. Духовный, Т.М. Гельбух, P.M. Горбачев, К.Г. Гофман, Л.М. Игельник, Г.Х. Исмайылов, В.В. Ким, В.Ч.-С. Ким, Г. Кэмпбэл, Г.Ф. Лойтер, Г.Ф. Раскин, А.А. Рафиков, А. Рэндалл, Н. Сагатов, Э.Ф. Трушин, А.П. Уланов, Г.М. Федоров, Н.Р. Хамраев, В.М. Шнайдман, Л.Б. Шейнин и другие.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе появилось много научных работ, посвященных развитию аграрного сектора экономики, проблемам рационального.использования земельно-водных ресурсов.

Однако, при наличии большого числа работ по развитию орошаемого земледелия, исследования проблем устойчивого развития сельского хозяйства в тесной увязке с водохозяйственной инфраструктурой и водными ресурсами в условиях переходного периода, особенно на региональном уровне, представлены лишь отдельными публикациями. Процессы развития орошаемого земледелия и водохозяйственной инфраструктуры на региональном уровне в условиях дефицита водных ресурсов исследованы недостаточно.

Разработка методологических основ развития орошаемого земледелия и водохозяйственной инфраструктуры в регионах с учетом возрастающего дефицита водных ресурсов и более эффективного использования природно-климатических условий является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение от решения которой, зависит результативность и эффективность сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Узбекистана.

Кардинальные перемены, произошедшие за годы независимости республики в деле регулирования развития и размещения орошаемого земледелия были динамичны, однако теоретико-методологическое осмысление новых реалий в контексте вероятных перспектив развития орошаемого земледелия в регионах сильно запаздывает. Без опоры на надежный научный фундамент не может быть обоснована новая аграрная политика в разрезе отдельных зон и территорий.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов и важнейших направлений развития орошаемого земледелия в регионах Узбекистана в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность, роль и место орошаемого земледелия в обеспечении устойчивого экономического роста на базе эффективного использования водных ресурсов ;

исследованы и обобщены зарубежный опыт регулирования и стимулирования развития сельского хозяйства на орошаемых территориях;

разработаны методологические подходы территориальной организации сельского хозяйства с учетом оптимального использования водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов;

разработаны методические подходы по экономической оценке водных ресурсов регионов и дифференциации водохозяйственных затрат для обоснования выбора эффективных сельскохозяйственных культур;

обоснована и раскрыта экономическая сущность понятия "водохозяйственная инфраструктура", объективные условия ее формирования и функционирования в условиях рынка;

выявлены региональные особенности развития орошаемого земледелия и оценен современный уровень развития водохозяйственной инфраструктуры и использования водных ресурсов;

изучен механизм взаимодействия объектов водохозяйственной инфраструктуры с хозяйствующими субъектами экономики региона и углубления институциональных преобразований в орошаемом земледелии;

обоснованы основные направления развития орошаемого земледелия и размещения водохозяйственной инфраструктуры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;

разработаны экономический механизм и рычаги государственного регулирования развития орошаемого земледелия в регионах республики.

1.4. Объект и предмет исследования Объектом исследования является орошаемое земледелие, водные ресурсы и водохозяйственная инфраструктура страны, экономических районов.

Предмет исследования - организационно-экономические и технологические отношения сельского хозяйства с водохозяйственной инфраструктурой и государством по поводу рационального использования водных ресурсов в условиях рынка.

1-5. Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на диалектическом подходе к анализу и прогнозированию процессов развития орошаемого земледелия, водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов в регионах. Методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме территориальной организации производства, рационального использования природно-экономического потенциала, развития и размещения аграрного сектора. В работе использованы правовые и нормативные документы принятые Олий мажлисом и правительством Республики Узбекистан.

В качестве важного методологического принципа исследования принято определение количественного и качественного влияния региональной политики на взаимосвязанное решение комплексных проблем развития орошаемого земледелия с учетом углубления рыночных преобразований.

В исследовании применялись методы экономико -статистического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый и другие. В процессе исследования использованы статистические и прогнозные данные Мин-макроэкономстата РУ, разработки и научные отчеты научно-исследовательских и проектных институтов, а также материалы полевых и монографических исследований, собранные и обобщенные автором.

1.6. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

разработаны методологические подходы к анализу и прогнозированию развития орошаемого земледелия в регионах на основе комплексного исследования системы "орошаемое земледелие-водохозяйственная инфраструктура - водные ресурсы";

введено понятие "водохозяйственная инфраструктура," рассматриваемое как комплекс технологических звеньев по доставке воды до водопотребителя и систему экономических и институциональных взаимоотношений между водохозяйственными организациями и сельхозпроизводителями;

разработана принципиальная схема функционирования водохозяйственной инфраструктуры в условиях рынка, комплексно отражающая связи и

7 зависимости инфраструктуры от объема инвестиций, спроса и предложения, институциональных преобразований в регионе;

обоснована методика расчета издержек производства основных сельхозкультур на орошаемых землях с учетом дифференциации водохозяйственных затрат, что является инструментом оценки эффективности использования земельно-водных ресурсов на перспективу;

на основе интегральной оценки регионального природно-экономического потенциала орошаемого земледелия через систему индикаторов и показателей обосновано экономическое районирование территории республики, с выделением депрессивных, слабодепрессивных и относительно благополучных регионов, что позволяет определить приоритеты государственного регулирования аграрного сектора с учетом региональных особенностей;

предложен экономический механизм регулирования развития орошаемого земледелия в области институциональных преобразований через создание Ассоциации водопользователей, совершенствования ценообразования и внедрения платного водопользования, привлечения иностранных инвестиций, налогообложения, регионального бюджетного финансирования, формирования региональных ирригационных фондов.

определены основные направления развития орошаемого земледелия на основе прогноза размещения водохозяйственной инфраструктуры на кратко,- средне- и долгосрочную перспективу с учетом чистых прирастающих выгод и чистой приведенной ценности при различных уровнях водообеспеченности регионов.

1.7. Практическая значимость результатов. Результаты исследования направлены на обеспечение устойчивого развития орошаемого земледелия в регионах Узбекистана в условиях возрастающего дефицита водных ресурсов и поэтапного перехода к рыночным отношениям. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы республиканскими и территориальными органами управления в разработке комплексных прогнозов и целевых программ в практике социально-экономического развития регионов. Разработанные концептуальные положения, методические подходы по анализу и прогнозированию развития орошаемого земледелия в регионах с учетом рационального использования имеющихся водных ресурсов и водохозяйственной инфраструктуры использованы при подготовке докладных записок: "Политика управления и платное водопользование на уровне хозяйств", " Стратегия развития сельского хозяйства на среднесрочную перспективу","Политика Земельной реформы" в рамках программы TACIS-FAPTJ, которые переданы для практического использования в Кабинет Министров Республики Узбекистан, Министерство Сельского и Водного хозяйства.

Предложенные методические подходы к совершенствованию
управления орошаемым земледелием и водохозяйственной

инфраструктурой на уровне экономических районов, областей и районов могут быть использованы правительством республики и хокимиятами областей и районов в части углубления рыночных преобразований на селе, формированию новых рыночных структур управления в сельском и водном

8 хозяйстве. Материалы диссертации использованы при подготовке программы "Углубление экономических реформ в сельском хозяйстве на период 1998-2000 гг" в разделе Развитие ирригации и мелиорации.

Рекомендации автора по прогнозированию развития и размещения инфраструктуры в регионах республики представляют непосредственный практический интерес для разработки генсхем использования орошаемых земель, водных ресурсов Республики Каракалпакстан и областей на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические и методологические основы проведенного исследования могут быть также использованы другими странами Центральной Азии, где орошаемое земледелие составляет основу регионального воспроизводственного процесса.

1.8. Апробация и реализация результатов исследования. Основные
научные положения по повышению эффективности использования водных
ресурсов в орошаемом земледелии Узбекистана освещены в научных
докладах и отчетах бывшего СОПС АН РУ (1989-1993 гг) и Института
макроэкономических и социальных исследований Минмакроэкономстата РУ
(1994-1997гг) Результаты проведенного исследования включены в
Государственные научно-технические программы Республики Узбекистан:
"Проблемы развития производительных сил и эффективного использования
природно-экономического потенциала", "Социально-экономические проблемы
развития Приаралья".

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 6 международных и республиканских семинарах и конференциях, в частности "Развитие хозрасчетных ирригационных систем: проблемы и переспективы."и "Плата за воду в Узбекистане: ключевые вопросы и пути решения" спонсируемых USAD.

Выводы и рекомендации работы были обсуждены и одобрены на научно-методологических семинарах в Ташкентском Аграрном Университете, Ташкентском Государственном Университете, Ташкентском Экономическом Университете, Институте Финансов и цен.

1.9. Публикации. Основные теоретические положения, методические
рекомендации и практические результаты диссертации опубликованы в 32
научных трудах, в том числе монографии и брошюре.

1.10. Структура работы. Поставленная цель и задачи определили
структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, пяти
глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна, практическая значимость и апробация проведенных исследований.

В первой главе " Теоретические основы территориальной организации сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям" рассматриваются методологические основы регулирования развития и размещения сельского хозяйства в аридной зоне, региональные аспекты реформирования аграрного сектора экономики, а также формы и методы регулирования использования земельно-водных ресурсов в условиях рынка.

Во второй главе " Развитие орошаемого земледелия в регионах на базе оптимального использования водных ресурсов" исследуются ролі, и место орошаемого земледелия в экономике республики, а также дается анализ современного состояния использования земельно-водных ресурсов и регионах Узбекистана, обоснованы основные принципы оптимального использования водных ресурсов и системный подход при развитии и размещении водохозяйственной инфраструктуры на орошаемых землях.

В третьей главе " Методические основы региональной оценки использования водных ресурсов и развития водохозяйственной инфраструктуры" определены методические подходы обоснования водохозяйственных инвестиционных проектов, обоснована методика экономической оценки водных ресурсов в региональном аспекте, дана оценка эффективности и определены приоритетные направления развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры, разработана методика обоснования размещения сельскохозяйственных культур с учетом дифференциации водохозяйственных затрат.

В четвертой главе "Региональные особенности развития орошаемого земледелия и институциональные реформы в регулировании использования водных ресурсов" обосновано формирование региональной политики по эффективному использованию земельно-водных ресурсов в Узбекистане, показано развитие многоукладной экономики в орошаемом земледелии регионов, предлагаются новые институциональные преобразования в водном хозяйстве Узбекистана.

В пятой главе "Основные направления развития орошаемого земледелия на перспективу в регионах республики в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов" выявлены приоритетные направления развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры в регионах, показана интенсивность использования орошаемых земель на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства, рассмотрено государственное регулирование развития орошаемого земледелия и механизм формирования региональных ирригационных фондов.

В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы ' выводы и предложения.