Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Безработица как объект статистического изучения
1.1 Понятие, сущность и классификация безработицы. Особенности российской безработицы 9
1.2 Источники информации и статистические показатели безработицы 26
1.3 Обзор основных подходов к анализу безработицы 38
Глава 2 Статистические методы и модели исследования продолжительности регистрируемой безработицы
2.1 Статистический анализ структуры и динамики безработицы в Оренбургской области 51
2.2 Исследование влияния факторов на продолжительность поиска работы 78
2.3 Результаты оценки детерминант продолжительности регистрируемой безработицы 89
Глава 3 Моделирование трудоустройства безработных
3.1 Модели трудоустройства безработных с учетом неоднородности данных 113
3.2 Оценка и анализ моделей панельных данных по различным категориям безработных 123
3.3 Ранжирование безработных по их востребованности на рынке труда 137
Заключение 142
Список литературы 149
- Понятие, сущность и классификация безработицы. Особенности российской безработицы
- Статистический анализ структуры и динамики безработицы в Оренбургской области
- Модели трудоустройства безработных с учетом неоднородности данных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике сопровождается рядом негативных явлений как в экономической, так и социальной сферах. Прекращение деятельности множества предприятий различных отраслей экономики, падение объемов. производства и неплатежеспособность действующих предприятий привели к снижению занятости населения в Российской Федерации. Безработица стала объективным экономическим фактором, влияющим как на уровень жизни отдельного человека, так и на социальное состояние общества в целом. В то же время от эффективности использования имеющихся ресурсов и, прежде всего, рабочей силы во многом зависит уровень развития экономики. Ситуация на рынке труда может либо способствовать росту экономики, либо ограничивать его и порождать социальную напряженность в обществе. Одна из особенностей российского рынка труда заключается в том, что он представляет собой совокупность относительно изолированных региональных рынков труда, что предопределяет необходимость выработки регионально дифференцированной государственной политики занятости, в основе которой должны лежать реальные представления о масштабах, структуре и остроте имеющихся проблем. Формирование таких представлений невозможно без привлечения аппарата статистического анализа и моделирования.
Существенный вклад в развитие методов статистического исследования безработицы в России внесли С.Н. Смирнов, Ф.Т. Прокопов, В.А. Прокофьев, Л.И. Ниворожкина, Б.Д. Бреев, А.А. Семенов, К. Сабирьянова, СЮ. Рощин, Т.Л. Горбачева и др. При этом внимание ученых к различным аспектам безработицы распределено неравномерно. В большей степени изучены вопросы анализа численности безработных и уровня безработицы. Подходы к исследованию продолжительности безработицы остаются недостаточно разработанными. В частности, это касается статистических методов выявления факторов, оказывающих существенное влияние на время трудоустройства, и
5 методов оценки числа трудоустроенных безработных. Все это свидетельствует
об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Теоретической основой исследования являлись труды М. Холлендера, Д. Вулфа, Н. Киефера, Т. Ланкастера, Д.Р. Кокса, Д. Оукса, посвященные непараметрическим методам статистики и методам анализа данных типа времени жизни, а также работы В. Грина, Л. Матиса, В.А. Балаша, Я.Р. Магнуса, П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, И.И. Елисеевой по методам анализа панельных данных.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методики комплексного статистического исследования безработицы в регионе. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
-теоретически обосновать «безработицу» как объект статистического исследования;
провести статистический анализ структуры и динамики безработицы в регионе (Оренбургской области);
обосновать необходимость совершенствования методики выявления различий в продолжительности поиска работы разными категориями безработных;
определить основные факторы и оценить их влияние на продолжительность регистрируемой безработицы;
исследовать динамику влияния факторов на продолжительность поиска работы;
провести моделирование числа безработных, трудоустроенных при содействии Центра занятости населения города Оренбурга;
ранжировать категории безработных по их востребованности на рынке труда.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является «безработица» как социально-экономическое явление, характеризующее
состояние экономики региона. Предметом исследования являются показатели и статистические методы исследования безработицы.
Методологическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «Методологические положения по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости», «Положение о проведении выборочных обследований населения по проблемам занятости», Порядок регистрации безработных граждан, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования занятости и безработицы, прикладного статистического анализа и эконометрики.
В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: метод сводки и группировки данных, методы анализа структурных сдвигов, методы выявления сезонных колебаний, методы кластерного анализа, непараметрические методы проверки гипотез об однородности распределения случайных величин, непараметрические методы дисперсионного анализа, методы анализа данных типа времени жизни, методы анализа панельных данных. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel ХР, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, Stata 6.0.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Оренбургской области и данные Центра занятости населения города Оренбурга.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методики статистического исследования безработицы в аспекте продолжительности регистрируемой безработицы и моделирования числа трудоустроенных безработных. Наиболее существенные научные результаты:
- предложен методический инструментарий, основанный на
непараметрических статистических методах анализа полных данных и данных типа времени жизни, который, учитывая характер данных, позволяет исследовать влияние факторов на продолжительность поиска работы;
статистически доказано влияние на продолжительность регистрируемой безработицы таких факторов, как пол безработного, возраст, уровень профессионального образования, профессия, наличие опыта работы, специальность, и дана количественная оценка их влияния на «риск» трудоустройства безработных на основе многофакторных регрессионных моделей интенсивности трудоустройства;
обоснована необходимость учета неоднородности данных при моделировании трудоустройства безработных и сформированы панели данных по категориям безработных, различающихся по значимым социально-демографическим и профессионально-квалификационным характеристикам;
проведено моделирование зависимости числа трудоустроенных безработных от основных показателей деятельности Центра занятости населения города Оренбурга на основе регрессионных моделей панельных данных, позволивших учесть пространственную и временную неоднородность3 данных и охарактеризовать влияние основных показателей деятельности Центра занятости населения на число трудоустроенных безработных;
с целью выявления востребованности различных категорий безработных на рынке труда предложен и реализован подход к ранжированию категорий безработных, основанный на оценках индивидуальных эффектов регрессионных моделей панельных данных.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных подходов к анализу безработицы органами государственной службы занятости при разработке региональных программ содействия занятости населения, а также органами государственной статистики при изучении структуры и динамики безработицы в регионе. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе
8 исследования, могут использоваться в курсах учебных дисциплин
«Эконометрическое моделирование», «Статистический анализ нечисловой
информации», «Моделирование социальных процессов».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие г.Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы» (г.Оренбург, ГОУ ОГУ, 2003г.), российской научной конференции «Роль современных информационных технологий в развивающейся экономике» (г.Оренбург, Оренбургский филиал института экономики УрО РАН, 2005г.), международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в Российской статистике» (г.Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2006г.), всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (г.Оренбург„ГОУ ОГУ, 2006г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 2,05 п.л., в том числе 1,61 п.л. автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 137 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 35 страницах.
Понятие, сущность и классификация безработицы. Особенности российской безработицы
Безработица - сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни1. Безработица характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода - заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы [83]. Под безработицей также понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении [1].
Безработица, по определению, принятому Международной организацией труда, трактуется как потеря заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу [103]. В соответствии с положением Международной организации труда безработным признается человек, не имеющий приносящего доход занятия, готовый работать и последние четыре недели ищущий в различных формах работу [23, 86, 87].
Такой подход к определению безработицы сложился не сразу. Международные стандарты в области определения и измерения безработицы претерпели ряд изменений. В конце XIX века, когда приступили к систематическому сбору информации, безработица представляла собой серьезную социальную проблему в большинстве индустриальных стран Европы. Несмотря на то, что профсоюзами, правительствами, частными благотворительными организациями были созданы фонды помощи безработным, механизм борьбы с последствиями безработицы отсутствовал. В этой связи в начале XX века была проделана большая работа по созданию и внедрению в социальную практику различных систем страхования на случай потери работы. С целью оценки эффективности систем страхования в различных странах уточнялись представления о безработице, ее уровне, продолжительности и т.д. После мирового кризиса 1930-х годов акцент переместился с безработицы, как важной социальной проблемы, на создание рабочих мест как главную экономическую задачу. В настоящее время показатель безработицы является одним из базовых в макроэкономическом анализе. Основная цель учета безработицы заключается в получении всеохватывающего показателя функционирования экономики и рынка труда. Высокий уровень безработицы означает, что экономика не функционирует должным образом, поскольку не способна обеспечить работой всех желающих.
В основных методологических положениях по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости, разработанных на основе рекомендаций Международной организации труда, определено, что «к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:
а) не имели работы (доходного занятия);
б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела;
в) были готовы приступить к работе. При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три названных критерия.
Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней в соответствии с критериями, изложенными выше».
Таким образом, безработицу можно определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или легитимного, то есть не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу (занятие) и ее активного поиска.
Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», с учетом изменений и дополнений, по состоянию на 22 августа 2004 года безработными официально признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации [21].
Статистический анализ структуры и динамики безработицы в Оренбургской области
По данным обследования населения по проблемам занятости на последнюю неделю ноября 2004 года численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет в Оренбургской области составила 1074,9 тыс. человек, или 64,6% общей численности населения этого возраста [67, 68]. Хотя обследования населения по проблемам занятости в России начали проводить с 1992 года, статистический анализ структуры и динамики безработицы в данном параграфе проводился по данным начиная с 1995 года. Это обусловлено тем, что, внедрение в практику статистического учета новых методов сбора и анализа данных всегда требует некоторого времени, в течение которого происходит настраивание системы на новые принципы работы. Динамика численности экономически активного населения за период с 1995 по 2004 годы представлена на рисунке 2.
По сравнению с 1995 годом численность экономически активного населения увеличилась на 6%, что обусловлено увеличением численности занятых на 2% и численности безработных на 52%. Уровень экономическойактивности населения увеличился с 62,3% в 1995 году до 64,6% в 2004 году.
С 1995 по 1998 годы наблюдалось снижение численности экономически активного населения в среднем на 1,4% в год. В 1999 году численность экономически активного населения увеличилась по сравнению с 1998 годом на 9,7%, что связано в основном с увеличением численности занятого населения. Отчасти это явилось следствием внесения изменений в методику расчета численности занятых в экономике. Изменения состояли в более полном учете лиц, занятых в домашнем хозяйстве. В течение последующих трех лет снова наблюдалось снижение уровня экономической активности населения: с 64,3% в 1999 году до 61,3% в 2002 году, а в 2003 и 2004 годах был отмечен его рост. При этом увеличение численности экономически активного населения в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 16 тыс. человек в основном было обусловлено ростом численности безработного населения, что, безусловно, не может рассматриваться как положительная тенденция. Увеличение же численности экономически активного населения в 2004 году по сравнению с 2003 годом происходило на фоне снижения численности безработного населения.
За период с 1995 по 1999 годы общая численность безработных увеличилась с 76,2 тыс. человек до 144,4 тыс. человек, то есть почти в два раза. Основные показатели динамики общей численности безработных в Оренбургской области за период с 1995 по 2004 годы представлены в таблице 2. Наименьшая численность безработных наблюдалась в 1996 году и составляла 56,6 тыс. человек. Рост численности безработного населения с 1995 по 2004 годы происходил в среднем на 8,3% в год. Согласно расчетам, наиболее существенное увеличение численности безработного населения (на 89,5% по сравнению с 1995 годом) произошло в 1999 году, когда численность безработных составила 144,4 тыс. человек.
Модели трудоустройства безработных с учетом неоднородности данных
Для оценивания коэффициентов в моделях панельных данных можно использовать различные статистические пакеты, реализующие процедуры стандартного регрессионного анализа: EViews, Statistica, Stadia, SPSS и другие. При этом предварительно нужно определенным образом преобразовать исходные данные, а после реализации стандартных методов регрессионного анализа в полученные результаты внести коррективы, учитывающие различие степеней свободы в моделях, построенных по панельным и по преобразованным данным [118]. К этим неудобствам добавляется необходимость проведения самостоятельных расчетов для проверки специфических гипотез, сопровождающих только модели панельных данных. Поэтому для обработки панельных данных по безработным использовался статистический пакет Stata 6.0, в котором с помощью команд определенного формата можно найти оценки моделей панельных данных, а также реализовать процедуры проверки различных гипотез [5]. В шестой и последующих версиях данного программного продукта имеется подробная справочная система, содержащая всю необходимую информацию о перечне и синтаксисе команд, что существенно облегчает работу в пакете, а реализуемые в нем процедуры по обработке панельных данных избавляют пользователя от трудоемких вычислений.
На основе панельных данных, в которых объектами являются безработные, сгруппированные по полу, возрасту и уровню профессионального образования (всего объектов 24), найдены оценки модели (27) с фиксированными эффектами и модели (36) со случайными эффектами. Результаты проверки гипотез о значимости параметров моделей представлены в таблице 17.
По результатам проверки гипотез можно сделать вывод, что обе модели значимы, оправданным является использование в обоих случаях панельной структуры данных, что подтверждает предположение о неоднородности групп безработных, различающихся по полу, возрасту и уровню профессионального образования.