Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Щипанов Эдуард Юрьевич

Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области)
<
Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области)
>




Щипанов Эдуард Юрьевич. Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/2108-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения доходов домашних хозяйств 9

1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития доходов домашних хозяйств в концепции СНС 9

1.2. Баланс денежных доходов и расходов населения и Система национальных счетов: сходство и различие концепций 32

1.3. Основные методологические проблемы статистического изучения доходов населения на современном этапе 49

Глава 2. Экономико-статистический анализ доходов населения от собственности и предпринимательства 57

2.1. Некоторые особенности механизма формирования доходов населения в современной России 57

2.2. Анализ динамики объема и структуры доходов домашних хозяйств 65

2.3. Доходы от собственности и предпринимательства как фактор дифференциации доходов населения 109

Глава 3. Совершенствование статистического изучения доходов домашних хозяйств 123

3.1. Методические подходы к изучению и измерению неучтенных доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности 123

3.2. Основные направления совершенствования статистического изучения доходов домашних хозяйств 138

Заключение 143

Приложения 146

Библиографический список использованных материалов 160

Введение к работе

Период экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается радикальным изменением механизма образования и распределения доходов домашних хозяйств. Существенной чертой этих преобразований является появление новых видов доходов: доходов от собственности и предпринимательской деятельности. Именно они в настоящее время в значительной степени определяют уровень дифференциации доходов населения. В этой связи изучение различных аспектов формирования доходов востребовано как в теоретическом, так и в практическом плане для выработки верной стратегии и тактики социально-экономических преобразований.

Однако процесс становления механизма сбора и обработки информации о личных доходах населения в нашей стране растянулся на несколько лет и, несмотря на это, все еще далек до совершенства. При этом глубокий и всесторонний анализ этого вопроса, безусловно, требует не только четкой и направленной системы первичной статистической информации, но и разработки новой и совершенствования существующей комплексной системы показателей, а также методов исследования для оценки деятельности домашних хозяйств, и, прежде всего, их доходов.

Таким образом, исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования определяется необходимостью проведения всестороннего и достоверного экономико-статистического анализа доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности в условиях отсутствия в настоящее время законченных теоретических проработок и четких методологических основ решения этой проблемы.

Изыскания в данной области статистической науки ведутся постоянно, однако работа весьма далека от завершения. Теоретические и методологические аспекты проблемы формирования и распределения доходов, их дифференциации и стратификации, методы и методики статистической оценки данных явлений социально-экономической жизни явились предметом исследования в трудах Абалкина ЛИ., Башкатова Б.И., Васильевой Э.К., Елисеевой И.И.. Заславской Т.И., Кулагиной Г.Д., Маслова П.П., Мхитаряна B.C., Немчинова B.C., Ниворожкиной ЛИ., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Суринова А.Е., Шаталина С.С. и многих других.

Большой интерес представляют труды зарубежных ученых Аткинсона Т., Корнай Я., Сена А., Шаррокса А., Фридмена М. и др.

Целью работы является экономико-статистическое изучение доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности, как категории рыночной экономики, и разработка методологических подходов к их оценке на примере Ростовской области.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1)уточнить понятие доходов от собственности и предпринимательской деятельности;

2)критически проанализировать показатели доходов населения, применяемые в системе показателей уровня жизни в концепции Системы национальных счетов и Баланса денежных доходов и расходов;

3) определить динамику и структуру доходов населения Ростовской области от собственности и предпринимательской деятельности;

4) выявить основные особенности, закономерности и направления формирования доходов населения от собственности и предпринимательства;

5) определить влияние основных элементов доходов от собственности и предпринимательской деятельности на процесс дифференциации доходов населения;

6) провести комплексную оценку неучтенных доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательства;

7) выработать основные направления совершенствования статистического изучения доходов населения.

Предметом исследования являются доходы домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности. В зависимости от решения задач, поставленных в диссертационной работе, объект исследования находил свою конкретизацию на двух уровнях: на макроуровне - доходы всего сектора домашних хозяйств Ростовской области, и на микроуровне - бюджеты отдельных семей.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, статистиков и экономистов по изучаемой проблеме, а также «Методологические положения по статистике» Госкомстата РФ и Система национальных счетов ООН 1993г.; информационной базой проведенного исследования -официальные данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета госстатистики, Управления Министерства по налогам и сборам по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Государственного комитета по земельным ресурсам Ростовской области, Управления Центрального банка России по Ростовской области, Юго-Западного Сбербанка РФ и других коммерческих банков Ростовской области, данные независимых исследований по этой тематике, а также экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области экономико-статистического изучения доходов населения.

В работе использованы следующие статистические методы: метод сравнения, выборочного наблюдения, табличный, графический, индексный, метод абсолютных, относительных и средних величин, методы корреляционного анализа, балансовые и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном экономико-статистическом изучении доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности на региональном уровне, а также в совершенствовании методологии проведения системного статистического анализа указанных доходов.

Отдельно выделены следующие методики, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Обоснованы возможность и целесообразность статистической оценки на региональном уровне доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности на базе прямых данных Центрального Банка РФ, Сберегательного банка. Министерства по налогам и сборам РФ, Государственного комитета по земельным ресурсам, Бюро технической инвентаризации и других о начислениях и выплатах в пользу сектора домашних хозяйств.

2. Предложены и применены методические подходы к проведению статистической оценки факторных доходов населения, заключающиеся в комплексном использовании информационных ресурсов различных ведомств в области учета доходов физических лиц и сопоставлении их с результатами выборочных обследований, проводимых органами государственной статистики.

3. На основе выработанного автором подхода выявлены основные тенденции в изменении структуры доходов домашних хозяйств Ростовской области от собственности и предпринимательской деятельности, которые заключаются в сокращении доходов в виде процентных выплат по вкладам в кредитных учреждениях и поступлений от реализации продукции личных подсобных хозяйств на фоне увеличения доходов от продажи недвижимости и от индивидуальной предпринимательской деятельности.

4. В результате проведенного корреляционного анализа установлена зависимость уровня дифференциации доходов домохозяйств от их структуры, проявившаяся, преимущественно, в том, что повышение доли предпринимательских доходов способствует росту неравенства, тогда как увеличение доходов от собственности приводит к обратному результату.

5. Предложен и применен метод распределения по источникам доходов, получаемых населением в «теневой экономике», предполагающий

пропорциональное распределение официальной дооценки скрытых доходов между оплатой труда, доходами от собственности и доходами от предпринимательской деятельности; в результате этого показана значимость доходов от собственности и предпринимательской деятельности, составляющих значительную часть доходов сектора «Домашние хозяйства».

6. Разработана и апробирована методика оценки неучтенных государственной статистикой рентных доходов домохозяйств путем расчета на основе реального процента от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и оценки органов технической инвентаризации жилого фонда.

7. Выработаны основные направления реформирования статистического изучения доходов населения, заключающиеся, в основном, в усовершенствовании форм и методов статистического наблюдения за доходами домашних хозяйств, с привлечением информационных ресурсов различных государственных ведомств.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов статистической оценки доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности. Применение представленных приемов способствует более качественному расчету региональных показателей уровня жизни населения. Разработанные предложения представляют интерес для органов государственной статистики и управления при оценке уровня жизни населения региона Конкретно практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы: в практике работы территориальных органов государственной статистики; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике, при чтении проблемных лекций по статистике доходов населения, системе национальных счетов; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов; научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепций роли, места, содержания и оценки доходов домашних хозяйств. Основные положения диссертационной работы бьши доложены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом более 4 печ.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Исторические предпосылки возникновения и развития доходов домашних хозяйств в концепции СНС

Теоретической моделью рыночной экономической системы является схема экономического оборота. Эта модель описывает поток ресурсов, товаров и услуг, которыми обмениваются экономические агенты системы, сбалансированный контрпотоком денежных платежей и финансовых обязательств, совершаемых при этом обмене в качестве компенсации (см. рис. 1). Так образуются доходы участников рыночного процесса При этом под потоком понимается экономический процесс, происходящий непрерывно во времени и характеризуемый за некоторый период времени. Не вызывает сомнения, что поток ресурсов, продуктов, платежей находится в постоянном движении.

Одна из составляющих потока - платежи - охватывает все виды оплаты за продукты (товары, услуги) и ресурсы. Источники для платежей можно условно разделить на две части: накопленные в прошлом средства и результаты текущей деятельности. В нормально функционирующей экономике накопленные в прошлом средства привлекаются для текущих платежей как заемный капитал. Результаты труда данного периода должны не только покрывать связанные с ним затраты, но и добавлять новую стоимость. Дополнительные средства, полученные в итоге текущей деятельности, обычно называют доходами. Таким образом, движение доходов обеспечивает функционирование экономики. Доходы связывают производство с изменением активов и пассивов - накопленными средствами. Следует отметить, что основные компоненты кругооборота доходов рассматриваются как потоки денежных платежей.

Мы полагаем, что доходы являются целью, важнейшим средством, связующей нитью хозяйственной деятельности. Образуясь, трансформируясь из валовой добавленной стоимости, создаваемой в процессе производства каждым экономическим агентом, доходы, как платежи за ресурсы их собственник)', придают экономически осмысленную целесообразность действиям каждого участника производственного процесса. Таким образом, можно утверждать, что результаты функционирования современной рыночной системы ориентированы на образование доходов и в значительной мере ими же и определяются.

Установлено, что основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике являются домашние хозяйства, организации бизнеса и правительство. В настоящем исследовании рассматриваются не все субъекты хозяйственной деятельности, а лишь домашние хозяйства.

Домашнее хозяйство - это обобщенный элемент потребительской сферы экономики. Выбор в качестве структурной единицы потребительской сферы домашнего хозяйства определяется особенностями образа жизни и структуры потребления людей [66, с. 304]. Такой подход помогает глубже изучить механизм формирования доходов населения, так как практически любой взрослый член общества является, с одной стороны, членом домашнего хозяйства, реализуя функцию потребления, а с другой - поставщиком экономических ресурсов, участвуя в организации бизнеса или правительства, реализуя функцию производства или управления.

Особо заметим, что домашние хозяйства определяются как группы людей, обладающих самостоятельностью в отношении принятия решений по распоряжению своими финансовыми и другими ресурсами [97, с. 108]. Как правило, эти люди занимают целую жилую единицу или часть ее и совместно тратят свои доходы на потребление определенных видов товаров и услуг (в основном жилье, продовольствие и другие предметы первой необходимости). При этом степень объединения этими лицами своих доходов и расходов может быть различной. Главным образом хозяйства совпадают с семьями, вместе с тем члены одного и того же домашнего хозяйства необязательно должны принадлежать к одной и той же семье. Мы установили, что понятие семьи более узкое: оно ограничивает домашнее хозяйство, состоящее из нескольких человек, индивидами, связанными узами крови, брака или усыновления. Однако и проживание «под одной крышей» не дает абсолютно достаточного основания для отнесения к членам домашнего хозяйства. Так, прислуга и другие работники, проживающие там же, где и их наниматели, не являются частью домашнего хозяйства их работодателей. Такие наемные работники рассматриваются как самостоятельные домашние хозяйства независимо от их работодателей. Поэтому при изучении доходов выбор между семьей и домохозяйством в качестве единицы анализа диктуется прежде всего практическими соображениями и должен зависеть от преобладающей ситуации в плане распределения ресурсов между членами домохозяйства Там, где лица, не состоящие в родстве, обычно не причастны к созданию экономического благополучия и социальной защиты семьи, предпочесть следует семейный подход. В других случаях более уместным может оказаться понятие домашнего хозяйства.

По нашему мнению, для целей измерения взаимосвязи между трудовым и экономическим статусом применительно к единицам, состоящим более чем из одного человека, необходимо сделать выбор в пользу дохода домашнего хозяйства, а не дохода семьи.

Некоторые особенности механизма формирования доходов населения в современной России

Последнее десятилетие отечественной истории ознаменовано радикальными реформами: в течение нескольких лет произошел резкий переход от административно-командной системы к рыночной. Реформирование экономики России оказало существенное влияние на ее дальнейшее развитие. Произошло разгосударствление хозяйственной жизни, возникла многоукладность, основанная на многообразии форм собственности, появился класс собственников и предпринимателей. Экономические преобразования и связанные с этим социальные процессы непосредственным образом отразились на уровне жизни каждой российской семьи и каждого россиянина. Это проявилось, прежде всего, в радикальном преобразовании всего механизма формирования доходов населения, их структуры и стратификации. В связи с этим появились новые виды доходов от владения собственностью или финансовыми активами, в том числе ценными бумагами. Значительно возросла роль предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства в доходах населения.

При этом переход к рыночным отношениям меняет традиционный взгляд на приоритетную роль государства в создании прочной основы для стабильного роста уровня жизни населения. По сравнению с дореформенным периодом, коренным образом меняется политика доходов государства, представляющая собой систему регулирования распределения вновь созданного продукта, национального дохода на цели личного потребления населения [32]. Если ранее происходил практически прямой тотальный контроль государства над доходами населения, то сегодня наблюдается либерализация движения большей части доходов. В результате государственное регулирование доходов в настоящее время, по существу, сводится к поддержанию минимально допустимого уровня оплаты труда, преимущественно в бюджетной сфере, путем периодического его повышения.

С начала реформ прошло уже достаточно времени и можно подвести некоторые итоги сложившихся тенденций в распределении доходов домашних хозяйств. И хотя информационная база государственной статистики пока не позволяет провести анализ в строгом соответствии с изложенными выше положениями и методологическими разработками СНС, она достаточно обширна, чтобы, изучив динамику объема и структуры доходов населения, выделить основные особенности формирования доходов домашних хозяйств на современном этапе.

Начнем с того, что значение доходов сектора домашних хозяйств для отечественной экономической системы постоянно возрастает. Так, в общей величине национального дохода страны доля доходов населения претерпела существенные изменения за последние годы. В течение 1998-2001гг. доля первичных доходов, распределенных в пользу домохозяйств, стабильно росла В результате структура валового национального дохода стала больше напоминать модель, обычную для развитых стран с рыночной экономикой, когда примерно две трети первичных доходов приходятся на долю домашних хозяйств и только одна треть - на долю других секторов (см. рис.3).

Признаком трансформации механизма формирования и распределения доходов является существенное изменение структуры доходов россиян. Так, удельный вес оплаты труда за последние 10 лет заметно снизился: с 76,4% в 1990г. до 61,4% в 2000г. Несмотря на это оплата труда остается главным источником доходов населения России. Необходимо отметить, что показатель оплаты труда наемных работников, применяемый при расчете показателей денежных доходов, включает также исчисленную на основе косвенных данных скрытую оплату труда, укрываемую от налогообложения. На наш взгляд, такой подход существенно искажает общую картину распределения доходов по источникам получения. Вместе с тем в структуре денежных доходов населения значительно вырос удельный вес доходов от собственности (с 2,5% в 1990г. до 7,1% в 2000г.) Аналогичная тенденция прослеживается и относительно доходов от предпринимательской деятельности (с 3,7% в 1990г. до 15,9% в 2000г.)

Методические подходы к изучению и измерению неучтенных доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности

В соответствии с данными Облкомстата Ростовской области, среднедушевые денежные доходы населения (в среднем за месяц) составили в 2001 году 2547 рублей. Однако, в результате проводимых коммерческими структурами альтернативных обследований домашних хозяйств, получены иные данные. Так, выборочное обследование, проведенное в 2001-2002гг., показало, что средний денежный доход на одного жителя в г.Ростове-на-Дону превысил 5000 рублей. Столь значительное различие обусловлено наличием неучтенных органами государственной статистики доходов. В первую очередь, по нашему мнению, это относится к доходам от предпринимательской деятельности и собственности.

Нами установлены две основные причины наличия неучтенных доходов. Во-первых, значительное влияние на процесс формирования и распределения доходов населения области «теневой экономики». Во-вторых, методологические пробелы в статистическом исследовании доходов домашних хозяйств.

Известно, что в последние годы актуальной проблемой в определении доходов населения стало исследование «теневой» экономики. Распространенный в настоящее время термин «теневая экономика» не точен и, как правило, увязан с незаконной деятельностью. Правильнее было бы «теневую» экономику называть «незарегистрированной» или «скрытой». При этом «скрытая» экономика включает скрытое производство, скрытые доходы, скрытые расходы на конечное потребление и накопление. По мнению большинства исследователей, неучтенные доходы чаще всего связаны с понятием «смешанных доходов», под которыми в СНС понимаются доходы некорпорированных, то есть не объединенных ни с кем индивидуальных предпринимателей.

Что касается доходов от собственности, то влияние «скрытой» экономики сказывается лишь в части доходов, получаемых домашними хозяйствами от продажи недвижимости. В основном это проявляется в занижении цен, по которым проводятся сделки купли-продажи недвижимого имущества Так, по данным БТИ, в 2001г. средняя цена за 1 кв. м жилой площади в г.Ростове-н/Д, заявленная в договорах купли-продажи, не превышала в среднем 2000 руб. В то же время, по данным риэлторских фирм, этот показатель не опускался ниже 9300 рублей.

Особым образом отметим, что возможностей скрывать доходы по остальным финансовым активам домохозяйств меньше, поскольку Центральный Банк РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и другие контролирующие организации предъявляют значительно более строгие требования к кредитным и иным организациям, непосредственно осуществляющим выплаты по этим источникам. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, имеет место необоснованное перераспределение доходов по этой статье с целью минимизации налогов.

Каким же образом дать указанным параметрам оценку? Самый простой и верный способ - собрать дополнительную информацию, то есть все сводится к тому, что необходимо совершенствовать базовую статистику, привлекать информационные ресурсы других ведомств, проводить дополнительные выборочные обследования. Это позволит уменьшить нерегистрируемую часть экономики, а, значит, свести почти на нет неучтенные доходы.

По нашему убеждению, государственная статистика переживает не лучшие времена - отчетность рьшочных структур относительно получаемых доходов недостоверна, самозанятость населения и доходы от нее практически не учитываются, балансы денежных доходов и расходов населения носят оценочный характер, резко снизилась репрезентативность выборочных обследований.

Известно, что при отсутствии или нехватке прямой информации ее заменяют расчетами. Эти расчеты стали возможными с внедрением СНС и получили различные определения: расчет по известным параметрам, балансовый метод, метод экспертной оценки и другие. Не рассматривая эти методы подробно, лишь укажем, что каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Вследствие этого результаты их применения дают очень широкий диапазон оценок скрытых доходов: от 10% до 100% регистрируемых органами статистики.

Установлено, что начиная с 1993г., Госкомстатом РФ производится дооценка среднедушевого денежного дохода в размере 20%, которая определяет разницу между отчетными данными о доходах населения, полученными из различных источников, и данными о розничном товарообороте, включая услуги, с учетом экспертной оценки объема торговли неорганизованного рынка, а также прочих расходов населения и прироста наличных денег и сбережений.

До недавнего времени в структуре доходов дооценка включалась в статью «Доходы от собственности, предпринимательской деятельности и другие». Начиная с 1998г., Госкомстат РФ относит дооценку в полном объеме к оплате труда. Таким образом, денежные доходы, представленные в балансе денежных доходов и расходов населения, можно рассматривать в качестве минимального варианта, в котором дооценка отражает фонд оплаты труда, скрываемый от налогообложения коммерческими структурами, а предпринимательские доходы учитываются только в размерах, отраженных в официальной отчетности. По нашему мнению, это значительно искажает структуру доходов населения.