Инвестиционный контроль и аудит в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства Республики Таджикистан Юлдашев, Зафар Зарифджанович



Юлдашев, Зафар Зарифджанович. Инвестиционный контроль и аудит в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Юлдашев Зафар Зарифджанович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Санкт-Петербург, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/698

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях ориентации на интенсивные методы развития и повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования всех сегментов бизнеса существенно активизируется инвестиционная деятельность, связанная с обновлением материально-технической базы, активной разработкой и использованием инноваций, постоянным совершенствованием организации и управления. В условиях открытия рынков товаров и капитала, глобализации экономики, притока импортных товаров, в том числе и сельскохозяйственного производства, вопрос о конкурентоспособности национальных производителей стоит особенно остро. Это является дополнительным стимулом развития инвестиционной деятельности и повышает спрос на дополнительные инвестиции.

Учитывая, что в настоящее время финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций является неудовлетворительным, а инвестиционная привлекательность низкой, то собственных средств на развитие у них практически нет, а возможность привлечения внешних инвестиций весьма ограничена, т.к. инвесторы стремятся перенаправить инвестиции в отрасли, в которых достигается наибольшая прибыль на единицу вложений. Хронический недостаток инвестиций может привести к неоправданной ликвидации видов сельскохозяйственного производства.

Государство принимает определенные меры по инвестированию в наиболее перспективные виды сельскохозяйственных производств, выделяя специальные субсидии, целевое финансирование и способствует расширению льготного кредитования сельскохозяйственного производства через коммерческие банки.

В то же время анализ показывает, что даже ограниченные инвестиции далеко не всегда используются целесообразно и обоснованно, что требует жесткого контроля за их использованием.

В настоящее время поставлена задача по превращению инвестиций в долгосрочные дополнительные инструменты модернизации и развития отрасли сельского хозяйства Таджикистана, обеспечивающие трансферт технологий, развитие перерабатывающих производств и создание необходимой инфраструктуры. Для этого инвесторы должны быть уверены, что инвестиционные потоки используются организациями отрасли сельского хозяйства по целевому назначению, рационально и эффективно, что возможно при осуществлении инвестиционного контроля.

Экономическое содержание инвестиционного контроля следует определить как многонаправленную межотраслевую систему наблюдения за инвестиционной деятельностью, которая включает: создание разных объектов инвестиционной деятельности - недвижимое имущество, ценные бумаги, интеллектуальную собственность; включает все допустимые виды инвестиционной деятельности - частную инвестиционную деятельность, государственную инвестиционную деятельность, иностранную инвестиционную деятельность, совместную инвестиционную деятельность.

Наиболее прогрессивной формой контроля внешнего, в том числе государственного, и внутреннего контроля является инвестиционный аудит. Инвестиционный аудит как новая форма контроля позволит выявить целесообразность, эффективность, рациональность проектов, направленных на развитие отрасли сельского хозяйства.

Вместе с тем аудит инвестиционной деятельности в Таджикистане развит совершенно недостаточно и, как правило, ограничивается только аудитом общей отчетности, где инвестиционная деятельность представлена весьма ограниченно. Актуальность в таком аудите постоянно возрастает.

Отмеченное позволяет считать, что выбранное направление исследования актуально, так как направлено на формирование методики внешнего и управленческого инвестиционного аудита как современной концепции инвестиционного контроля экономических субъектов отрасли сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие научной концепции и методологии контроля и аудита, а также методики оказания сопутствующих аудиту услуг внесли видные отечественные и зарубежные исследователи: Н.А. Адамов, Р. А. Алборов, В.Д. Андреев, М. А. Азар-ская, Л.Г. Бокарева, В. В. Бурцев, С. М. Бычкова, О.С. Виханский, В.А. Ка-башкин, Р.В. Калиничева, Е. Н. Макаренко, М. В. Мельник, О. А. Миронова, О. Е. Николаева, В. И. Подольский, В. И. Петрова, Т. М. Рогуленко, Э. А. Си-ротенко, Я. В. Соколов, Т. В. Синицына, А. А. Ситнов, В. П. Суйц, С. П. Суворова, Н. Н. Хахонова, А. Д. Шеремет, а также зарубежные ученые, такие как: Р. Адаме, Э. А. Арене, Р. Додж, Дж. К. Лоббек, Дж. Робертсон, Ж. Ришар и многие другие.

Исследования показали, что существующие в современной научной литературе определения инвестиционного контроля и аудита различны. Отсутствие единства в трактовках разных авторов, приводит к тому, что до настоящего времени как в зарубежной, так и российской экономической литературе не сформулирована его целостная и общепринятая концепция, определяющая особенности не только содержания, но и предметной области этого направления аудиторской деятельности. Отдельные аспекты проведения инвестиционного аудита раскрыты в работах таких отечественных и зарубежных современников, внесших значительный вклад в исследование проблем теории и методологии инвестиционного аудита, как: В.В. Бурцев, Д.А.Волошин, Т. В. Гениберг, Р. М. Грант, Г. Дональдсон, М. Ковени, Ф. Котлер, Л. Н. Любезнов, Я.Ю. Мардян, Ю. Г. Одегов, А. А. Пискунов, Л.И. Проняева, Л.Д.Ревуцкий, А. А. Ситнов, Н. С. Столяров, А. Дж. Стрикленд, Р.Г. Тараненко, А. Тилз, А. А. Томпсон и др.

Разработанные в диссертации методики внешнего и внутреннего инвестиционного аудита организаций отрасли сельского хозяйства основываются на синтезе и анализе методических направлений и теоретических решений, предложенных данными исследователями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и развитии организационно-методических положений внешнего и внутреннего (управленческого) инвестиционного аудита организаций отрасли сельского хозяйства, позволяющих проводить аудиторскую проверку, соответствующую современным требованиям к ее качеству. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

определить подходы, теоретические основы и функциональные особенности инвестиционного контроля отрасли сельского хозяйства с позиции системного подхода;

установить направление формирования методологии и методики инвестиционного аудита как сферы научных знаний;

разработать методику инвестиционного внешнего аудита, ориентированную на контроль фаз цикла инвестиционного проекта;

обосновать содержание информационно-аналитического обеспечения инвесторов-пользователей;

определить организационно-правовые основы управленческого инвестиционного аудита и показатели его результативности и эффективности;

разработать методику управленческого инвестиционного аудита экономических субъектов отрасли сельского хозяйства.

Область исследования. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует разделу 3 «Аудит, контроль и ревизия» п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2.«Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 3.8. «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п.3.13 «Инвестиционный контроль и аудит» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК РФ (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методических инструментов и методов организации инвестиционного аудита хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, характерные для организаций сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды и результаты фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области инвестиционного контроля и аудита организаций отрасли сельского хозяйства, бухгалтерского учета, информатики, статистики, инвестиционного управления и экономического анализа, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по инвестиционному контролю и аудиту.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный, циклический и динамический подход к исследованию инвестиционной деятельности организаций отрасли сельского хозяйства, а также специальные методы получения и обработки информации, характерные для

аудиторских проверок - наблюдение, сравнение, детализация, сканирование, аудиторские процедуры.

Методология исследования базировалась на ряде научных теорий аудита (теории адекватности, теории контроллинга, теории консалтинга).

Информационной базой исследования послужила информация Федеральной и региональной служб государственной статистики Российской Федерации и Республики Таджикистан; отечественные и зарубежные труды экономистов; материалы конференций и семинаров по исследуемой теме.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и системном решении формирования организационно-методического инструментария внешнего и внутреннего (управленческого) инвестиционного аудита, включающего методики применения процедур, которые позволяют объективно оценить достоверность, разработку механизма и форм методического обеспечения оценки эффективного, доходного и непрерывного развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства.

Наиболее существенные результаты, содержащие новизну и приращение научных знаний:

уточнены и дополнены категориальные понятия инвестиционного контроля отрасли сельского хозяйства с позиции системного подхода (понятие, сущность, цель, задачи, принципы, функциональные особенности, формы организации); доказана необходимость формирования и расширение границ инвестиционного контроля, ориентированного на выявление инвестиционной привлекательности организаций отрасли сельского хозяйства;

определено цивилистическое направление формирования теории и методики инвестиционного аудита как сферы научных знаний и подтверждения достоверности и эффективности учетно-аналитической системы, используемой при проведении аудиторских проверок инвестиционных бизнес-процессов;

разработана методика инвестиционного внешнего аудита, ориентированная на контроль полного цикла инвестиционного проекта, включающая формы рабочих документов экспресс-тестов; перечень обязательных аудиторских процедур; индикаторы возможных искажений бухгалтерских оценочных значений; подходы к формированию соответствующего вида аудиторского заключения;

- предложен механизм формирования системы информационно-
аналитического обеспечения инвесторов-пользователей, базирующийся на
следующих информационных сегментах: прогнозирование; алгоритм приня
тия решений; бухгалтерский учет и отчётность; внутренний контроль; управ
ленческий анализ; инвестиционный аудит;

- определены организационно-правовые основы системы внутреннего
(управленческого) инвестиционного аудита с позиции теоретических поло
жений и классических элементов контроля; обоснованы показатели результа
тивности и эффективности управленческого аудита; предложены формы ра
бочих документов, которые применяются для оценки эффективности систе-

мы управленческого инвестиционного аудита в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства;

- разработана методика внутреннего (управленческого) инвестиционного аудита экономических субъектов отрасли сельского хозяйства, которая включает четыре блока групп аудиторских процедур; разработаны формы рабочих документов аудитора, в которых анализируются направления инвестиционной политики в соответствии с выбранной инвестиционной стратегией в отрасли сельского хозяйства.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на совершенствование системы инвестиционного контроля, внешнего и внутреннего (управленческого) аудита. Представленные выводы и рекомендации дают системное решение научной задачи, связанной с развитием теории и методики инвестиционного контроля и аудита в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные разработанные методики и механизмы внешнего и внутреннего (управленческого) инвестиционного аудита экономических субъектов отрасли сельского хозяйства ориентированы на широкое использование в контрольной и аудиторской деятельности и их дальнейшее совершенствование.

К наиболее значимым из них относятся:

  1. структурная схема направлений организации инвестиционного контроля и его классификации; выделенные особенности и необходимость осуществления внешнего и внутреннего (управленческого) аудита в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства;

  2. методика инвестиционного внешнего аудита организаций отрасли сельского хозяйства;

  3. механизм построения системы информационно-аналитического обеспечения инвесторов-пользователей по результатам внешнего инвестиционного аудита экономических субъектов отрасли сельского хозяйства;

  4. методика управленческого инвестиционного аудита организаций отрасли сельского хозяйства;

  5. методика оценки эффективности системы управленческого инвестиционного аудита в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства.

Результаты исследования могут быть применены в образовательном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов» (г. Тверь, ТГСХА, 2012), Международной научно-практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» в

рамках Международного конгресса «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, 2012), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2013).

Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Результаты исследования внедрены и используются в деятельности аудиторской компании «Бейкер Тилли Таджикистан» (Республика Таджикистан).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных работах авторским объемом 3,63 п. л., из них 5 статей объемом 3,21 п. л.- в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 193 листах машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков, 26 таблиц, 218 литературных источников, 11 приложений.

В первой главе «Современная концепция инвестиционного контроля в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства» представлены: теоретические основы инвестиционного контроля, его направления, классификация и современное состояние; классификация инвестиционных потоков в отрасли сельского хозяйства для целей инвестиционного контроля; необходимость инвестиционного контроля для Республики Таджикистан.

Во второй главе «Инвестиционный внешний аудит, как форма внешнего контроля экономических субъектов отрасли сельского хозяйства» определены: концепция инвестиционного внешнего аудита, этапы его проведения; методика инвестиционного внешнего аудита организаций отрасли сельского хозяйства; система информационно-аналитического обеспечения инвесторов-пользователей, формирующаяся по результатам внешнего инвестиционного аудита экономических субъектов отрасли сельского хозяйства.

В третьей главе «Формирование теории и методики инвестиционного управленческого аудита как формы внутреннего контроля в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства» раскрыты: организационно-правовые основы системы внутреннего (управленческого) инвестиционного аудита; методика оценки результативности и эффективности системы управленческого инвестиционного аудита в экономических субъектах отрасли сельского хозяйства; методика управленческого инвестиционного аудита организаций отрасли сельского хозяйства.

В заключении сделаны выводы и рекомендации.