Статистическое измерение и оценка результатов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации Музалёва, Татьяна Ивановна




Музалева, Татьяна Ивановна. Статистическое измерение и оценка результатов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Музалева Татьяна Ивановна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных направлений деятельности, то есть задачей полиции, является в соответствии ст. 2 Федерального закона №3-Ф3 «О полиции» от 01.03.2011г. - предупреждение преступлений и административных правонарушений, включающий комплекс специальных мер упреждающего воздействия, проводимых структурными подразделениями и сотрудниками полиции, в пределах установленной им компетенции.

Основным инструментом деятельности ОВД на этапах сбора информации, её оценки и определения перспектив служит аппарат правовой статистики.

Статистика учета преступности свидетельствует о том, что на протяжении многих лет в России сохраняется сложная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества и распространяемая даже на такие общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надежно защищенными от нее.

На развитие такой ситуации негативно влияют также недостатки системы социального контроля над преступностью, которая в период осуществления реформ существенно ослабла, в результате чего значительная часть криминальной сферы вышла из-под влияния государства и общества. В настоящее время предпринимаются определенные шаги к восстановлению разрушенных звеньев системы социального контроля, исходя из новых реалий, однако этому мешает ряд объективных и субъективных факторов.

Это обуславливает необходимость поиска и задействования всех факторов и резервов эффективного социального контроля над преступностью. Существенный потенциал в этом направлении содержит правовая статистика.

В современных условиях, когда наблюдается тенденция роста преступности по всем её видам, существенно возросла потребность работников правоохранительных органов в оценке состояния и управления факторами преступности. В связи, с чем изучение действующих методик правовой статистики и их совершенствование для целей оценки деятельности органов внутренних дел является своевременной и актуальной темой для исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты и разработки прикладных подходов статистического изучения преступности и проблем правовой статистики рассматриваются в исследованиях Г.А. Аванесо-

ва, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.Н. Брусникиной, СЕ. Вицина, БЛ. Гав-рилова, А.Л, Герцензона, П.И. Забрянского, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, С.С. Остроумова, И.П. Рак, Л..К. Савюка, Е.Н. Тарновского и других.

Вопросам совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены труды отечественных ученых: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, А.Г. Гранберга, И.И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. С. Завариной, Е.В. Заровой, М.С. Каякиной, А.И. Маннели, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, В.М. Рябцева, Б.Т. Рябуш-кина, Н.А. Садовниковой, В.М. Симчеры, Р.А Шмойловой, М. М. Юзбашева и Др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов правовой статистики для оценки деятельности ОВД, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации методик правовой статистики с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением новых современных информационных технологий, развивать методы и совершенствовать методики правовой статистики, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов и рекомендаций, направленных на совершенствование правовой статистики, достижение высокой степени надежности и аналитической ценности статистической информации о деятельности ОВД РФ.

В рамках цели исследования были выделены соответствующие задачи:

- раскрыть сущностные особенности правовой статистики как отрасли социальной статистики и определить её потенциал;

-дать современную характеристику организации ведомственной статистической отчетности;

-проанализировать, дополнить и систематизировать комплекс статистических показателей оценки криминальных и социальных явлений;

-выявить особенности информационного обеспечения Министерства внутренних дел;

-провести многомерный анализ состояния уровня преступности в Российской Федерации, используя современную информативную базу МВД РФ и Росстат;

обобщить зарубежный опыт статистической оценки состояния преступности общества;

оценить структуру и структурные сдвиги по видам преступлений и лицам, совершившим преступления в Российской Федерации;

совершенствовать статистические методы оценки преступности в статике и динамике;

построить модели уровня преступности и числа лиц, совершивших преступления в зависимости от основных социально-экономических показателей современной России и спрогнозировать их на перспективу.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта научной специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования являются методы правовой статистики, направленные на совершенствование качества оценки результатов деятельности ОВД РФ.

Объектом исследования является статистическая информация о негативных общественных социально - экономических процессах и состоянии преступности в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики правовой статистики, в том числе в деятельности ОВД, нормативные правовые акты РФ, материалы научно - исследовательских учреждений, высших учебных заведе-

ний, периодические экономические издания. Дня достижения поставленной цели и решения поставленных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза; методология статистического анализа, в частности: анализ временных рядов, корреляционно - регрессионный анализ, индексный и факторный анализы.

Методологическую основу исследования составили теории развития статистики, в том числе правовой статистики, и связанные с ними теории и методики анализа и прогнозирования результатов деятельности ОВД РФ, а именно: оценки преступности, криминогенной ситуации, количества: умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, хулиганств, разбоев, грабежей, краж, присвоений (растрат), взяточничеств, незаконного оборота наркотиков, а также лиц совершивших преступления: по гендерному признаку, возрастному критерию, социальной принадлежности, степени риска, в состоянии опьянения.

Информационная и эмпирическая база исследования. Для проведения исследования использовалась статистическая информация, размещенная на официальных сайтах Росстата, МВД России, Министерства юстиции РФ, информация, представленная в официальных статистических изданиях; специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Расчеты и анализ проводились с помощью процедур и средств, статистических пакетов анализа SPSS Statistics 17.0 и табличного процессора Microsoft Excel 2010 со средой программированияУізиаІ Basic 6.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы показателей и адаптации статистических методов, комплексного статистического анализа и прогнозирования- состояния и динамики уровня преступности и числа лиц совершивших преступления на территории Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

существенно расширен перечень статистических методов, используемых в правовой статистике для повышения качества информативности уровня статистического анализа преступности и его составляющих факторов;

научно обоснован и дополнен комплекс показателей правовой статистики для совершенствования системности и комплексности анализа деятельности ОВД;

-проведена многомерная классификация регионов по уровню криминогенное и числу лиц совершивших преступления, с выделением наиболее значимых кластеров и оценкой уровня их напряженности;

- усовершенствованна методика анализа преступности в статике, динами
ке и взаимосвязи с формирующими её социально-экономическими явлениями,
которые развивают механизмы правовой статистики;

- определены основные, характерные для России виды преступлений, вы
явлены основные тенденции и осуществлен их прогноз на перспективу до
2013г., что позволяет существенно повысить обоснованность принятия управ
ленческих решений на государственном уровне;

-построена система регрессионных моделей оценки влияния внешних факторов на уровень преступности для повышения качества управления деятельностью ОВД.

Научно - практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов исследования органами внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы, судов, исправительно-трудовых учреждений, арбитража при оценке состояния преступности и принятии управленческих решений направленных на социальную стабилизацию отдельных регионов и государства в целом. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы ГИАЦ МВД России при оценке и прогнозировании показателей деятельности ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение:

в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике;

научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней;

в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов регионов России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, докладывались и получили одобрение в материалах всероссийской конференции «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей в 2010г.» (Вятский ГГУ, Киров, 2010г.), 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновация в экономике» (ГУУ, Москва, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (СтГАУ, Ставрополь, 2010г.).

Общий список научных трудов составляет 9 печатных работ, общим объемом 3,5 п.л., по теме исследования 5, в том числе 3 из них 1,2 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, иллюстрированных 48 аналитическими таблицами и 33 рисунками, выводов и предложений, библиографического списка и 47 приложений. Основной текст изложен на 154 страницах.