Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Прокудина Марина Дмитриевна

Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона
<
Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона
>




Прокудина Марина Дмитриевна. Статистический анализ, оценка и прогнозирование занятости населения Кемеровского региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 260 с. РГБ ОД, 61:06-8/2451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования занятости населения Кемеровского региона 9

1.1. Социально-экономическая характеристика региона (ретроспективный анализ) 9

1.2. Занятость населения как особая социально-демографическая категория и объект исследования 26

1.3. Анализ системы статистических показателей изучения занятости населения в региональном разрезе 36

Выводы по первой главе диссертационного исследования 58

Глава 2. Экономико-статистический анализ состояния и развития рынка труда в регионе 62

2.1. Статистические методы анализа и модели оценки перспектив развития занятости населения в регионе 62

2.2. Роль социально-демографических факторов в формировании занятости населения региона 76

2.3. Анализ абсолютной скорости и интенсивности изменения численности и состава занятых в регионе 88

Выводы по второй главе диссертационного исследования 120

Глава 3. Комплексная оценка, анализ и прогнозирование состояния и развития занятости населения региона 126

3.1. Анализ основной тенденции и прогнозирование занятости населения региона на основе методов временных рядов 126

3.2. Метод кластерного анализа в оценке эффективности перспектив развития занятости населения региона 156

3.3. Рейтинговый метод оценки занятости населения региона 166

3.4. Построение множественной регрессионной модели численности занятого населения региона 173

Выводы по третьей главе диссертационного исследования 192

Заключение 196

Библиография

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование рыночных отношений в стране, а также на региональном уровне непосредственно связано с уровнем подготовки и квалификации занятого населения и его перераспределением. Регулирование занятости является одним из важнейших направлений социально-экономической политики, от успешного решения которого зависят экономическая и социальная стабильность в регионе. В Кемеровском регионе за годы рыночных преобразований наметились крайне неблагоприятные тенденции. Во-первых, за 1992-2004 гг. численность занятого населения уменьшилась на 18,2%, уровень безработицы вырос с 4 до 10,2%. Во-вторых, различия в возможности получения помощи в трудоустройстве в зависимости от особенностей ситуации на рынке труда привели к значительной дифференциации территорий региона по уровню социальной напряженности. В-третьих, произошли регрессионные изменения в качестве рабочей силы.

Данные тенденции оказывают все большее негативное влияние на политическую и социально-экономическую жизнь региона, сдерживают структурные преобразования, процессы стабилизации и экономического роста. Низкий уровень жизни усиливает отрицательное отношение части населения к проводимым реформам. В связи с этим вопросы занятости превращаются в проблему государственной безопасности.

В сложившейся ситуации возникла объективная необходимость подготовки и осуществления комплекса целевых программ и специальных мероприятий, направленных на совершенствование государственной политики занятости населения и обеспечение социальной защиты безработных. Разработка этих программ и мероприятий возможна только на основе всесторонних статистических исследований занятости, которые, в свою очередь, требуют постоянного совершенствования методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей занятости населения.

Потребность решения проблем использования статистических методов для оценки и прогнозирования направлений и результатов политики занятости населения региона определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку методик статистической оценки в области занятости населения внесли труды известных отечественных ученых: О.Э. Башиной, В.П. Боровикова, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.Ю. Кары-шева, М.В. Карманова, Т.В. Князевой, СВ. Курышевой, В.И. Плакся, В.Н. Салина, Е.Н. Сагиндикова, И.И. Сергеевой, С.Н. Смирновой, Ю.Н. Тюрина, Е.М. Четыркина; анализа хозяйственной деятельности: М.И. Баканова, И.М. Дмитриевой, Л.Р. Смирновой, А. Д. Шеремета и др.; экономико-математических методов и моделей: С.А. Айвазяна, М.И. Пугачева, Ю.П. Ля-пунцева, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, Т.В. Рябушкина; исследования рынка труда Кемеровской области: СВ. Березнева, М.Д. Поварич, И.П. По-варич, B.C. Сурнина.

До настоящего времени проблемы использования статистических методов для оценки и прогнозирования направлений и результатов политики занятости населения региона недостаточно разработаны, идет формирование концепций. Незавершенность исследования этих проблем, не позволяет принимать обоснованные решения по управлению процессами развития занятости населения региона, все это обусловило выбор направления, объект и предмет исследования.

Объект исследования - население, занятое в экономике Кемеровского региона.

Предмет исследования - особенности, тенденции и закономерности социально-демографического и экономического развития Кемеровского региона.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей занятости населения Кемеровского региона.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности процесса формирования занятости населения как важнейшей социально-демографической категории и объекта статистического исследования;

сформулированы проблемы статистического исследования уровня, динамики и численности занятого населения в регионе;

усовершенствована система статистических показателей, характеризующая особенности занятости населения в Кемеровском регионе;

обоснована методика оценки занятости населения и выявлены основные тенденции и закономерности динамики, численности и состава занятых и безработных в регионе;

разработаны математические модели анализа взаимосвязи численности занятого населения и основных социально-экономических показателей, характеризующих состояние рынка труда в регионе;

проведено ранжирование и классификация городов и районов региона по социально-экономическим показателям и по показателям занятости населения, позволившим определить особенности внутрирегиональной структуры и выявить относительно благополучные и неблагополучные территории региона;

сделаны прогнозы численности занятого населения, уровня занятости и зарегистрированной безработицы на краткосрочную перспективу с помощью различных методов прогнозирования, позволяющих выявить перспективы развития занятости населения в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды ведущих специалистов по статистике, экономическому анализу и экономико-математическому моделированию; законодательные нормативные акты, действующие в Российской Федерации и регулирующие рынок труда; программы и постановления администрации Кемеровской области; отечественные исследования по проблемам рынка труда.

Исследование базируется на основных положениях общей теории статистики, социальной статистики, математической статистики, эконометрики, анализа хозяйственной деятельности, теории вероятности, программирования и др. При решении поставленных задач использовались экономико-математические методы и модели, применялись аналитические пакеты прикладных программ: «Microsoft Excel», «STATISTICA».

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, научные публикации по исследуемой тематике, официальные сайты администрации Кемеровской области и другие материалы.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке состояния и перспектив развития занятости населения Кемеровского региона.

Результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

обоснована методика оценки занятости населения и выявлены основные тенденции и закономерности динамики, численности и состава занятых и безработных в регионе;

предложена комплексная методика прогнозирования занятости населения на краткосрочную перспективу, позволяющая выявить перспективы развития занятости в регионе;

проведено ранжирование и классификация городов и районов региона с использованием аппарата кластерного анализа и рейтинговых оценок по основным социально-экономическим показателям и по показателям занятости населения;

апробирована методика моделирования занятости населения на основе регрессионных и тренд-сезонных уравнений по исходным показателям, которая позволяет анализировать и прогнозировать процесс занятости;

разработаны математические модели анализа взаимосвязи занятости населения и основных социально-экономических показателей, характеризующих положение на рынке труда в регионе.

Практическая значимость исследования. Предложенные методики необходимы для проведения комплексной оценки состояния и выявления перспектив развития занятости населения Кемеровского региона. Их можно использовать органам Федеральной службы государственной статистики с позиций развития методов и системы показателей формирования занятости. Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы местными органами власти при разработке и реализации программ, направленных на содействие занятости населения в регионе, для принятия обоснованных управленческих решений по этим вопросам, для выявления дифференциации городов и районов региона по показателям занятости населения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Сбалансированная система статистических показателей, компоненты
которой могут быть инструментами формирования занятости населения в ре
гионе, позволяющими упорядочить и привести в соответствие с требования
ми социальной и экономической статистики формы и толкования исходных
данных и расчетных показателей.

  1. Классификация городов и районов региона, оценивающая их состояние (благополучный или неблагополучный) на основе показателей занятости населения и основных социально-экономических показателей с использованием аппарата кластерного анализа и рейтинговых оценок.

  2. Модели оценки показателей занятости населения, позволяющие осуществить краткосрочные прогнозы в Кемеровском регионе на основе применения различных методов прогнозирования.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Сибирский торговый форум» (Кемерово, 26-29 апреля 2005 г.); международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 23-24 мар-

та 2005 г.); «Бакановских чтениях» в ГОУ ВПО РГТЭУ Кемеровского филиала (9 ноября 2005 г.); семинарах кафедры «Экономического анализа и статистики» ГОУ ВПО РГТЭУ Кемеровского филиала.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в ФСГС по Кемеровской области, в Управлении ФГСЗН по Кемеровской области, в Управлении социальной защиты населения администрации г. Кемерово, что подтверждено актами о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО РГТЭУ Кемеровского филиала по курсам: «Социальная статистика», «Экономическая статистика», «Статистика коммерческой деятельности», «Экономическая демография», «Экономика и социология труда».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,55 п.л. (авторских 6,35 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 260 с. машинописного текста, из них 47 с. -приложения. Диссертация содержит 51 таблицу, 37 рисунков и 13 приложений.

Социально-экономическая характеристика региона (ретроспективный анализ)

Кемеровский регион расположен на юго-востоке Западной Сибири, на расстоянии 3482 км от Москвы и 4500 км - от восточных границ России. Территория региона - 95,7 тыс. квадратных километров, что составляет 4% территории Западной Сибири и 0,6% территории Российской Федерации. По площади Кемеровская область уступает другим регионам в Западной Сибири. Большей своей частью Кемеровская область располагается в Кузнецкой котловине, с трех сторон окруженной горами: с востока - Кузнецким Алатау, с юга - Абаканским хребтом, с юго-запада - Салаирским Кряжем. Северозападная часть области сливается с равниной Западно-Сибирской низменности. Большая часть занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой определили второе название области - "Кузбасс". Соседями Кемеровской области являются: на юге и юго-западе - Алтайский край, на западе - Новосибирская область, на севере - Томская область, на востоке -Красноярский край и республика Хакасия. Районы Кемеровской области имеют значительный рекреационный потенциал и примечательны уникальными природными ландшафтами - горный рельеф с порожистыми реками, тайга сменяются равнинным пейзажем. Климат Кемеровской области континентальный. Средняя температура января - от - 18до - 22 , июля - от +17 до +22 . Кемеровская область уникальна тем, что она самая крупная в Сибири по объему промышленного производства и по плотности населения (проживает 22% населения Сибири). Плотность населения в регионе около 30 человек на 1 кв. км. (в среднем по России - 8,5 чел., в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае - немногим более 15 человек) [58].

На 2005 г. Кемеровский регион находится на 12 месте в России, на 2 месте - в Сибирском Федеральном Округе (СФО), на первом месте - в Западной Сибири по численности населения. Численность постоянного населения Кемеровской области на начало 2005 г. составила 2855 тыс. человек. Значительная часть населения сосредоточена в городах и поселках городского типа - 88%, в сельской местности проживает 12% населения области, из них в сельскохозяйственном производстве занято всего 5%. Это означает, что на одного сельского жителя приходится 35 человек городских (по СФО - 16 человек, по России - 10 человек). Экономически активное население региона составило в 2004 г. - 1407 тыс. человек, занято в экономике региона 89,8% от экономически активного населения; 10,2% - безработных [126].

В Кемеровской области живут и трудятся представители более 100 наций и народностей, из них: русских - 94,7%, украинцев - 1,3%, татар - 1,8%, шорцев — 0,4%, телеутов -0,1%. На территории региона проживают два народа, относящихся к коренным малочисленным народам Севера - шорцы и телеуты. Шорцы - тюркоязычный народ, проживающий на юге региона в горно-таежной местности, получившей в начале 20 века название Горная Шория, в Бассейнах рек: Томь, Мрассу, Кондома. Численность Шорцев насчитывается 12,6 тыс. человек, из общего числа шорцев только 7,5 тыс. человек считают шорский язык своим родным, и лишь 784 человека владеют им свободно. Вторым тюркоязычным, некогда многочисленным, народом региона являются телеуты, сохранившие свое этническое самосознание только в пределах нескольких населенных пунктов Беловского и Новокузнецкого районов Кемеровской области, их численность - 2,6 тыс. человек. Телеуты -в основном сельские жители. Как и шорцы, телеуты включены в состав народов Севера, хотя исконные их земли всегда располагались в южно-сибирских степях и предгорьях Алтая [58].

Природа щедро наградила своими богатствами Кемеровский регион: железные и полиметаллические руды (цинк, свинец, серебро, золото), нерудное сырье (мефлюсовые известняки, доломиты, кварциты, огнеупорные глины, формовочные пески, вемикулит, асбест, тальк, базальт), уголь, марганец, драгоценные металлы, цеолит, мрамор и др. Именно они во многом определили структуру экономики области, традиционно базирующейся на предприятиях по добыче и переработке минерально-сырьевых и природных ресурсов для внутреннего потребления и экспорта. Кемеровский регион в настоящее время выдает 2,6% от общего объема промышленной продукции России. Область занимает первое место по добыче угля, четвертое по производству стали и проката. Половину всего экспорта Западной Сибири дает Кемеровский регион [6].

Крупные промышленные центры региона: Анжеро-Судженск, Белово, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск. Город Кемерово - административный центр Кемеровской области с развитым промышленным, культурным и научным потенциалом. В составе административного деления области - 18 городов областного подчинения, два города - районного подчинения, 23 поселка городского типа, 19 районов и 1075 сельских населенных пунктов. В Кемеровском регионе насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск) [122].

Понять основные процессы, протекающие в экономической и социальной жизни Кемеровского региона на современном этапе и превращения его в мощную индустриальную базу на востоке страны невозможно без ретроспективного анализа развития региона.

Статистические методы анализа и модели оценки перспектив развития занятости населения в регионе

Оценка по достигнутому уровню результатов является наиболее известным методом статистической оценки. Сравнение регионов по величине достигнутого уровня означает, что лучшим среди сравниваемых считается регион, имеющий наиболее высокие показатели. Достоинством такой методики оценки является ее простота, отсутствие каких-либо искусственных расчетов и построений. Недостаток оценки по достигнутому уровню вытекает из того, что предполагается: все регионы имели одинаковые возможности достичь любого уровня результатов. Данное предположение находится в противоречии с неизбежностью вариации социально-экономических условий, включая и факторы, варьирующие независимо от воли людей, а так же сложившиеся исторически (наличие природных ресурсов, степень развития отраслей производства, уровень интенсификации производства и др.). Поэтому оценке по достигнутому уровню должен сопутствовать факторный анализ.

Одним из методов оценки занятости по достигнутому уровню является оценка в сравнении со средними результатами по совокупности. В анализе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровского региона показатели сравниваются со средними данными по стране в целом и по Сибирскому Федеральному Округу (СФО), а так же с уровнями соответствующих показателей ранжированного ряда регионов СФО. При внутрирегиональном сравнении показатели по городам и районам региона сравниваются со среднеобластными значениями и с уровнями соответствующих показателей ранжированного ряда по региону.

Оценка в сравнении не только со средней величиной, но и в сравнении со всем распределением совокупности (Рейтинговый метод) дает больше информации, позволяет более точно указать место региона (городов и районов) по уровню достигнутого результата. Данный метод подробно рассмотрен в параграфе 3.2.

Следующим методом оценки по достигнутому уровню результатов является определение тесноты связи между социально-экономическими явлениями [33;36;37;47;52;56]. Применение экономико-математических методов, в частности, аппарата корреляционно-регрессионного анализа при изучении развития процесса численности занятого населения требует, чтобы исследуемый объект характеризовался количественными характеристиками. В этой связи одной из проблем моделирования численности занятого населения является количественная оценка степени влияния выявленных в ходе содержательного экономического анализа факторов на состояние и развитие данного явления. В качестве такой количественной оценки обычно используются различные коэффициенты корреляции.

Корреляционный анализ является одним из методов статистического анализа взаимозависимости нескольких признаков. Он применяется тогда, когда данные наблюдений можно считать случайными и выбранными из генеральной совокупности, распределенной по многомерному нормальному закону. Основная задача корреляционного анализа состоит в оценке корреляционной матрицы генеральной совокупности по выборке и определении на ее основе оценок частных и множественных коэффициентов корреляции и детерминации. Линейный парный (частный) коэффициент корреляции характеризует степень тесноты линейной зависимости и направление связи между двумя переменными, при исключении влияния всех остальных показателей, входящих в модель. Они изменяются в пределах от -1 до 1. Процесс изменения численности занятого населения носит в значительной степени вероятностный, стохастический характер, поэтому в данном случае целесообразно применение методов корреляции и регрессии, что позволит количественно оценить связи между большим числом факторов, влияющих на численность занятого населения в регионе.

Для отбора факторов в регрессионную модель рекомендуется учесть следующие условия [32; 36; 52]:

1. Признаки-факторы должны находиться в причинной связи с результативным признаком (следствием).

2. Признаки-факторы не должны быть составными частями результативного признака или его функциями (в этом случае коэффициент корреляции равен единице).

3. Не рекомендуется включать в уравнение факторы слабо связанные с результативным признаком, но тесно связанные между собой. Нельзя включать в модель факторы разных уровней иерархии, т.е. фактор ближайшего порядка и его субфакторы.

4. Необязательное, но желательное условие, чтобы между результативным и факторными признаками соблюдалось единство единицы совокупности, к которой они отнесены. Если результативный признак рассчитан в целом по области, то все факторы также должны относиться к областному уровню. 5. При выборе между двумя корреляционно-регрессионными моделями предпочтительнее модель с меньшим числом факторов при том же коэффициенте детерминации или даже при несущественно меньшем коэффициенте. Но величина коэффициента детерминации в полученной модели должна быть не менее 0,5.

Анализ основной тенденции и прогнозирование занятости населения региона на основе методов временных рядов

Прогнозирование проводится обычно тогда, когда полностью контролировать процесс невозможно. Для предвидения развития процессов в будущем необходимо исследовать динамические ряды прошлого. Это объясняется тем, что факторы, которые влияли в прошлом, продолжают влиять до какой-то степени в будущем. Исследования рядов динамики различных показателей для анализа и предвидения обладают целым рядом особенностей, являющихся следствием того, что ряд динамики состоит из последовательных показателей, каждый из которых содержит в себе будущее для прошлых и прошлое для последующих. Важной составляющей успеха использования статистического прогнозирования является достоверность статистической информации, на базе которой строится прогноз того или иного экономического показателя. Обычно для получения статистической информации об интересующих экономических показателях организуются регулярные наблюдения за ними через равные промежутки времени, и полученные данные представляются в виде временных рядов, которые в дальнейшем используются для статистического прогнозирования поведения исследуемых социально-экономических показателей [20; 57; 65; 70].

Для научного предвидения большую роль играет длительность ряда динамики изучаемого явления. Единого мнения о том, какой длины брать ряд динамики для прогнозирования, нет. Одни статистики считают, что чем длиннее ряд динамики (20-30 лет), тем надежнее прогноз. Другие считают, что для прогноза на будущее не нужны ряды динамики с большой длительностью, так как это приводит к излишнему и недействительному увеличению роли прошлого и влиянию его на будущее. Третьи считают невозможным описывать длинные динамические ряды одним уравнением и предлагают разложить их на отдельные составные части (4-7 лет), что даст возможность описать их при помощи линейных уравнений или парабол второго и третьего порядка [49; 60].

Нам представляется, что предвидение на основе очень длинных рядов (более 20 лет), так и коротких рядов (3-4 года), не является подходящим. В большинстве случаев можно описать ряд одним уравнением. Разложение на простые части может быть полезным, когда существуют сложные кривые динамических рядов.

Существуют три формы предвидения, которые помогают определить поведение объекта в будущем — это: гипотеза, прогноз, план.

Гипотеза - это предположение о свойствах статистических характеристик совокупности, которая требует специальной проверки. Для проверки содержательных предположений о свойствах тех или иных явлений строгими методами математической статистики их необходимо сформулировать в виде гипотезы, т.е. придать им форму предположений о средних величинах, долях, распределениях вероятностей, показателях статистической связи и т.п. Пока истинность гипотезы не установлена, допускается истинность противоречащей ей гипотезе, и обе гипотезы проверяются совместно. Гипотеза является важным источником информации для составления прогноза.

Прогноз служит промежуточным этапом между гипотезой и планом для осуществления какой-то цели. Прогноз (от греч. prognosis — предвидение, предсказание) - научно обоснованная гипотеза о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов и характеризующие это состояние показатели. Разработку, составление прогнозов называют прогнозированием. Прогнозирование широко используется на предварительных стадиях разработки планов и программ как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при выработке решений. Прогнозы применяются и в качестве планов ориентиров [74]. Прогноз по сравнению с гипотезой имеет большую определенность и достоверность, поскольку основывается не только на качественных, но и на количественных характеристиках объекта. Прогнозы носят вероятностный характер, т.к. будущее зависит от многих случайных факторов. По величине периода упреждения, или горизонта прогноза различают прогнозы: оперативные - до одного месяца; краткосрочные (1 год и менее); среднесрочные (от 1 — до 5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет). Оперативный прогноз основывается на предположении, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте ни количественно, ни качественно. Краткосрочный прогноз предполагает только количественные изменения. Среднесрочный и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочном количественные изменения преобладают над качественными.

План представляет собой систему взаимосвязанных, направленных на достижение единой цели плановых заданий, определяющих порядок, сроки и последовательность осуществления отдельных мероприятий. В плане фиксируются пути и средства достижения цели в соответствии с поставленными задачами, обосновываются принятые управленческие решения.