Анализ экономического потенциала туристской фирмы Кивелиус, Ирина Николаевна

Анализ экономического потенциала туристской фирмы
<
Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы Анализ экономического потенциала туристской фирмы
>




Кивелиус, Ирина Николаевна. Анализ экономического потенциала туристской фирмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Челябинск, 2005. - 234 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие экономического потенциала туристских фирм 11

1.2. Теоретико-методологические основы туристской деятельности 28

1.3. Особенности экономического потенциала туристской фирмы 42

2. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ

2.1. Информационная база анализа экономического потенциала туристской фирмы 62

2.2. Методическое обеспечение анализа экономического потенциала туристских фирм 81

2.3. Стратегический анализ деятельности туристских фирм: методические подходы 104

3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ

3.1. Методика анализа экономического потенциала туристской фирмы 115

3.2. Апробация методики анализа экономического потенциала туристской фирмы на примере турфирмы ООО ЧБМТ «Спутник» г. Челябинска 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль индустрии туризма в структуре мировой экономики неуклонно возрастает. Туризм динамично развивается, показывая не только высокие темпы роста, но и стремление к глубоким качественным преобразованиям.

Согласно данным Всемирной туристской организации на протяжении последних десятилетий отмечается постоянный рост объемов международного туризма. В среднем мировой туристский бизнес возрастает на 3 - 4% в год [69, с. 99], несмотря на происходящие время от времени мировые и региональные кризисы. Таким образом, в целом, развитие туризма в мире в конце XX - начале XXI вв. можно признать устойчивым.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока занимает незначительное место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1% мирового туристского потока [139]. Несмотря на приоритетное развитие внутреннего, въездного и социального туризма, как это провозглашается в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., в нашей стране пока преобладает рынок выездного туризма.

Таким образом, несмотря на существенные меры, которые в последние годы были предприняты Правительством Российской Федерации для стабилизации туристской отрасли, темпы развития туризма в России оставляют желать лучшего.

Изменению существующих тенденций развития туристского рынка России может способствовать только эффективная и стабильная работа отдельных хозяйствующих субъектов, относимых к данной сфере.

Эффективность деятельности туристских фирм, а также динамичность их развития предопределяются степенью использования совокупных возможностей хозяйствующих субъектов, т.е. их экономическим потенциалом.

В ходе экономической реформы в сфере туризма, предпринятой в Российской Федерации, были радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия его функционирования, осуществлен переход от государственного регулирования к рыночной системе хозяйствования, которая определила необходимость внедрения более совершенных подходов к изменению ор ганизационно-экономического механизма воздействия на экономический потенциал туристских фирм.

Особенно актуальными стали вопросы обеспечения конкурентоспособности турфирм, выбора стратегических направлений их развития. Учитывая, что конкурентоспособность выступает в качестве одного из основных факторов, отражающих взаимосвязь между внутренней и внешней средой турфирмы, поиск резервов увеличения конкурентоспособности турфирмы, а также направлений приращения ее экономического потенциала являются целью анализа ее хозяйственной деятельности.

Предлагаемые в настоящее время методики анализа экономического потенциала либо не отражают отраслевой специфики хозяйствующих субъектов, занятых в туристской сфере, либо охватывают в процессе анализа лишь незначительную часть аспектов, связанных с подобной деятельностью, что не позволяет комплексно решать задачу управления турфирмой на основе выявленных резервов по приращению экономического потенциала. В связи с чем, возникает потребность в совершенствовании методики анализа экономического потенциала турфирмы.

Актуальность и нерешенность ряда теоретических и научно-методических проблем анализа экономического потенциала турфирмы, результатами которого являются выявление резервов по его приращению, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ турфирмы в современных условиях хозяйствования, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы анализа экономического потенциала туристского бизнеса получили широкое развитие в отечественной и зарубежной литературе. Экономическая сущность понятия «потенциал» рассматривается в работах И.Н. Богатой, СБ. Барнгольц, Т.Б. Бердниковой, М.В. Мельник, Б.А. Райзберга и других, а также зарубежных ученых-экономистов - Л.А. Бернстайна, Д. Миддлтона, Б. Райана, X. Райта, Д. Стоуна, Р.А. Шмидта и других.

Изучению вопросов формирования, оценки достигнутого предприятием экономического потенциала, а также моделирования процесса его образования посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Богатко, М.И. Баканова, Т.И. Бухтияровой, A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, В.В. Ковалева, Е.В. Нега-шева, Л.С. Сосненко, Т.Г. Шешуковой, А.Д. Шеремета, И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона, Э. Хелферта, 3. Хэльвига и других.

Результаты исследований, раскрывающих основы экономики туризма на уровне отрасли, характеристику туристского рынка и механизм его функционирования, приведены в работах А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, З.М. Горбылевой, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, М.В. Козырева, Д.С. Ушакова и других.

Вопросы организации бухгалтерского учета туристских фирм рассмотрены в трудах И.А. Авровой, Г.Н. Бургоновой, Н.А. Каморджановой, Л.А. Родигина, И.В. Самойлова и других.

Методические подходы организации и проведения анализа деятельности предприятий туристской сферы определены в работах И. Енджейчик, Е.А. Соболевой, И.И. Соболева, О.И. Солодухиной, Г.А. Яковлева и других.

Необходимость совершенствования методики анализа формирования и использования экономического потенциала предприятий туристской сферы деятельности определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разра- ботке теоретико-методологических положений и организационно-практических рекомендаций по анализу экономического потенциала туристских фирм.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- произвести теоретическое обобщение взглядов и положений по содержанию понятия «экономический потенциал предприятия» (сущность, принципы формирования и использования);

- проанализировать и уточнить понятия туристской деятельности, закрепленные в нормативных документах и используемые научным сообществом;

- выявить особенности экономического потенциала туристских фирм и факторов на него воздействующих;

- идентифицировать информационную базу, используемую в процессе анализа экономического потенциала туристских фирм;

- проанализировать и систематизировать существующие методики оценки и анализа экономического потенциала туристских фирм;

- обосновать необходимость проведения стратегического анализа деятельности туристских фирм, выявить факторы, предопределяющие выбор стратегии их развития;

- разработать и апробировать методику анализа экономического потенциала турфирмы с учетом отраслевых особенностей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность туристских фирм (туроператоров и турагентов).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических аспектов анализа экономического потенциала туристских фирм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории; труды ученых и ведущих специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, менеджмента и маркетинга; нормативные и законодательные акты федерального и областного уровней в сфере бухгалтерского учета и туризма; российские и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; методические и инструктивные материалы.

В рамках диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования. В процессе обобщения различных взглядов на сущность понятия «экономический потенциал», «туристский потенциал», «туризм», «туристская деятельность» применялись методы сравнительного анализа, экстраполяции и конкретизации. При выявлении особенностей экономического потенциала туристских фирм использовались монографический метод, метод наблюдения, логический анализ. В ходе систематизации информационных источников, задействованных при проведении экономического анализа деятельности турфирм, применялись системный, комплексный и процессный подходы, метод группировки данных. Анализ существующих методик оценки и анализа экономического потенциала, а также методических подходов к стратегическому анализу турфирм стал возможен благодаря использованию методов сравнения и аналогии. При помощи детерминированного факторного анализа, методов дедукции и индукции проведена разработка методики анализа экономического потенциала турфирм.

В качестве информационной базы были использованы статистические данные социально-экономических показателей страны, Челябинской области; аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет; материалы научных и научно-практических конференций; материалы бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов; справочные материалы; результаты анализа экономического потенциала по методике исследования.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических положений по анализу экономического потенциала туристской фирмы, позволяющих получить необходимую и полезную информацию для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности туристской фирмы и приращение ее экономического потенциала в современных условиях хозяйствования.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие новизну и полученные лично автором, заключаются в следующем:

• уточнены понятие и содержание экономического потенциала, благодаря чему сформирована целостная концепция экономического потенциала туристской фирмы, которая предусматривает его рассмотрение с учетом как внутренних, так и внешних факторов, а результатом использования экономического потенциала предполагает приращение собственности хозяйствующего субъекта;

• конкретизированы отдельные понятия туристской сферы деятельности (туризм, туристская деятельность, туристский продукт, туристский потенциал), позволяющие идентифицировать объекты и субъекты туризма, определить обоснованные критерии отнесения различных видов деятельности к туристскому бизнесу с учетом системного подхода;

• выявлены специфические особенности экономического потенциала туристских фирм и факторы на него воздействующие (характер используемых туристских ресурсов, особый состав и структура хозяйственных средств и источников их финансирования, в зависимости от применяемой схемы взаимоотношений с клиентами (туристами) и контрагентами, сезонность спроса на туристский продукт), которые позволяют предложить комплексный подход к формированию и использованию экономического потенциала предприятий туристской сферы деятельности;

• сформировано информационное пространство учетно-аналитических данных экономического потенциала туристских фирм, определены дополнительные регистры бухгалтерского учета, способствующие не только повышению контрольно-аналитических возможностей учета, но и обеспечивающие получение достоверных данных по сегментам (демографическим и географическим);

• дополнена классификация предлагаемых в настоящее время методик анализа экономического потенциала предприятия по ряду признаков (используемые показатели оценки и анализа экономического потенциала, характер отбора показателей, используемые подходы при расчете единого синтетического показателя, направления анализа синтетического показателя), позволяющая осуществлять выбор приемлемого варианта методики в зависимости от назначения анализа и условий функционирования организации;

• сформулированы возможные направления стратегического анализа деятельности туристских фирм, способствующие разработке необходимых управленческих решений, направленных на противодействие возникающим угрозам;

• предложен подход и определены методические основы комплексного анализа экономического потенциала туристской фирмы, позволяющие оценить уровень достигнутого экономического потенциала, выявить резервы повышения конкурентоспособности предлагаемых туров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения основных положений, результатов и рекомендаций в практике бухгалтерского учета туристских фирм различных организационно-правовых форм. Практическую значимость имеет разработанная методика анализа экономического потенциала туристских фирм, учитывающая отраслевые особенности, а также рекомендации относительно создания информационной базы подобного анализа.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, могут служить информационной основой для деятельности работников туристских фирм, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т.к. отражают достаточно широкий спектр вопросов, связанных с процессами формирования и использования экономического потенциала туристских фирм, проведения его оценки и анализа.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются в деятельности туристских фирм г. Челябинска (ООО Челябинское бюро международного туризма «Спутник», 000 Международное туристское агентство «Сочи-Юг-Тур»).

Материал исследования включен в лекционные курсы и служит предметом для обсуждения на практических занятиях по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерское дело», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов специальности 060500 (080109) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Южно-Уральском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» в г. Екатеринбург в 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» в г. Пенза в 2004 г., на Общероссийской научной конференции «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и коммерческий расчет: теория и практика» в г. Пермь в 2004 г. и в 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» в г. Екатеринбург в 2004 г., на Межвузовской научно-практической конференции «Общеэкономические концепции функционирования предприятия в условиях рынка» в г. Тольятти в 2005 г.

Публикация результатов научного исследования. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 11,44 печ. л. авторского текста.

Основные результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебного пособия «Маркетинг» (разделы: «Ценовая политика и ценообразование», «Сегментация рынка: сущность, цель и необходимость»).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников. Основное содержание работы изложено на 180 страницах. Работа содержит 33 таблицы, 6 рисунков, 31 приложение.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, рассматриваемой в рамках диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обобщены методологическая, теоретическая и информационная базы, используемые в процессе написания работы, выявлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе обобщены отечественный и зарубежный опыт подходов к определению понятия экономический потенциал предприятия. Раскрыты организационно-экономические основы содержания туристского потенциала в системе формирования экономического потенциала туристских фирм. Исследованы и даны определения уточняющего порядка по содержанию понятий, используемых в туристской деятельности: туризм, субъекты туризма (туроператоры и турагенты), туристская деятельность и ее объекты (туруслуги и турпродукт). Выявлены особенности экономического потенциала туристской фирмы.

Во второй главе выполнен анализ информационного обеспечения в общей системе управления туристской фирмой, определена необходимость разработки новых регистров бухгалтерского учета и внесения соответствующих изменений в организацию аналитического учета туристской фирмы с целью выявления резервов повышения эффективности деятельности субъектов туризма (туроператоров и турагентов). Проведено исследование существующих методик комплексного анализа экономического потенциала хозяйствующих субъектов. Определена роль и обоснована необходимость классификации методик анализа экономического потенциала по ряду признаков в рыночных условиях хозяйствования. Доказана актуальность проведения стратегического анализа деятельности туристских фирм, выявлена специфика разработки стратегических направлений деятельности.

В третьей главе приведена авторская методика анализа экономического потенциала туристской фирмы, направленная на поиск путей приращения ее экономического потенциала. Определены условия и возможности использования разработанной методики анализа в условиях рыночной экономики.

В заключении приведены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Понятие экономического потенциала туристских фирм

Рыночные условия хозяйствования и обусловленная ими смена форм управления вызывают необходимость всестороннего изучения вопроса формирования и использования хозяйствующим субъектом своего экономического потенциала. Принятие любого управленческого решения в настоящее время связывается с возможностью дальнейшего успешного развития предприятия, поэтому приращение имеющегося экономического потенциала должно рассматриваться в качестве основной целевой ориентации его финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время учеными предлагаются различные толкования понятия «экономический потенциал». Тем не менее, среди них можно выделить ряд сходных признаков, определяющих сущность данной экономической категории. Большинство авторов трактуют его как совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; другими словами, как некая совокупность возможностей хозяйствующего субъекта.

В целом согласие также достигнуто по поводу основополагающих элементов экономического потенциала, определяющих внутренние возможности предприятия, в числе которых традиционно называют имущественный потенциал и достигнутый хозяйствующим субъектом уровень финансового состояния. Оба эти аспекта финансово-хозяйственной деятельности тесно взаимосвязаны между собой, т.к. нерациональная структура имущества, предопределяющая имущественный потенциал, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот [29], [53], [129].

Многие ученые (Н.Е. Зимин, В.В. Ковалев, СБ. Барнгольц, Л.С. Сосненко и др.) также акцентируют внимание на том, что экономический потенциал - понятие многоаспектное. Ввиду чего сущность его может быть раскрыта с нескольких позиций. Экономический потенциал может быть представлен как система, процесс и результат (рис. 1.1).

Экономический потенциал может рассматриваться как система в виду того, что он вбирает в себя множество составляющих: имущественный, финансовый, организационный, научно-технический, трудовой и прочие потенциалы, находящиеся во взаимосвязи и взаимозависимости.

Помимо этого, экономический потенциал как явление динамическое, претерпевает постоянные изменения, вследствие влияния на него факторов внутренней и внешней среды. Таким образом, экономический потенциал выступает в качестве процесса.

Экономический потенциал хозяйствующего субъекта формируется благодаря усилиям его работников в процессе использования накопленных ресурсов. Совокупные возможности предприятия, таким образом, рассматриваются как результат его производственно-хозяйственной деятельности.

Несмотря на общность указанных позиций, сложившиеся подходы зачастую акцентируют внимание на отдельных составляющих экономического потенциала.

В процессе систематизации подходов к определению экономического потенциала можно выделить следующие направления:

а) ресурсное направление (акцент в определении сделан на ресурсах, средствах и предметах производства);

б) действующее направление (основополагающим элементом выступает устойчивость финансового положения хозяйствующего субъекта и возможности ее достижения; предусматривается изучение данного явления в динамике);

в) резервное направление (центральным звеном выделяются резервы улучшения производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов);

г) системное направление (наиболее полное, комплексное рассмотрение явления с различных позиций).

Некоторые из подобных определений представлены в Приложении 1.

Определение «экономического потенциала» в трактовке профессора Б.А, Райзберга отличается макроэкономической направленностью. В данном случае речь идет об экономическом потенциале страны в целом.. Тем не менее, памятуя о том, что экономический потенциал страны складывается из экономических потенциалов отдельных хозяйствующих субъектов, принцип его формирования остается единым, т.е. экономический потенциал разных уровней отличается лишь составом и размерами обособления ресурсов, а также спецификой производства. Автор данного определения оценку экономического потенциала сводит сугубо к ресурсной его составляющей, рассматривая его как совокупность ресурсов разного рода. В целом, соглашаясь с указанным суждением, следует отметить, что экономический потенциал определяется не только наличием ресурсов. Помимо этого необходимо принимать в расчет и способность осваивать и перерабатывать таковые в течение неограниченно длительного промежутка времени, способность к дальнейшей деятельности, которая невозможна без обеспечения устойчивости финансового положения. В противном случае, вести речь о каком бы то ни было потенциале бессмысленно, т.к. ставится под сомнение сам факт существования хозяйствующего субъекта.

Информационная база анализа экономического потенциала туристской фирмы

Принятие управленческих решений базируется на разнообразной информации, характеризующей достигнутый хозяйствующим субъектом экономический потенциал. Совокупность таких источников информации может быть подразделена по нескольким направлениям, с выделением определяющих их признаков:

- по отношению к учету (плановые, учетные и внеучетные) [10], [27], [44], [102], [132];

- по местам получения информации или по отношению к объекту (внутренние и внешние) [7], [22], [26], [44], [89], [102];

- по степени определенности (достоверная информация и данные, полученные на основе вероятностных оценок) [26], [44], [133];

- по источникам данных (законодательная и нормативная база, данные бухгалтерской и статистической отчетности, текущее положение и тенденции развития отрасли, маркетинговая информация и т.д.) [7], [44], [132];

- по степени доступности (конфиденциальные и публичные) [44];

- по привязке ко времени (прогнозные, оперативные, ретроспективные) [44], [133];

- по формам выражения или по единицам измерения (стоимостные (денежные), натуральные (натурально-вещественные), условно-натуральные) [44], [133];

- по отношению к предмету исследования (основные и вспомогательные) [ 102];

- по охвату информации (комплексные (обобщающие) и частные) [44], [133];

- по способу составления (разовые и накопительные) [26];

- по целевому назначению (полезные и бесполезные) [26];

- по степени объективности (фактические данные, аналитические (расчетные) показатели и суждения экспертов) [44];

- по периодичности поступления (регулярные и эпизодические) [102];

- по возможности представления (поддающиеся количественной оценке и не поддающиеся) [133];

- по назначению (бухгалтерского оформления и исполнительно-оправдательные) [26] и т.д.

Невозможно подготовить качественное, обоснованное экономическое решение без достоверной, оперативно формируемой информации. В связи с чем, информационная база является обязательным элементом методики экономического анализа.

К информации, которая способствует обеспечению анализа необходимыми данными, предъявляются различные требования, в том числе достоверность, своевременность, необходимая достаточность, существенность и т.п. Важность перечисленных требований подтверждается тем, что эти требования введены в качестве базовых категорий в международную систему стандартов. В частности, «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности» [68], утвержденные Комитетом по международным стандартам (КМСФО) и опубликованные в 1989 году, в соответствии с которыми должна происходить подготовка финансовой отчетности, называют основополагающие качественные характеристики информации . Упоминаются они и в системе регулирования учета в Российской Федерации - в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденном Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н (ПБУ 4/99); в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденном Приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н (ПБУ 1/98) [87]; в «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (далее Концепция), одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров от 29 декабря 1997 г.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ в числе прочих задач, стоящих перед бухгалтерским учетом, называет формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имуще Следует отметить, что в данном документе речь идет о качественных характеристиках финансовой отчетности, которая, по признанию всех ученых-экономистов, выступает в качестве одного из основных источников информации при проведении оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятияства организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности [122].

«Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» более широко трактует данную задачу, акцентируя внимание на то, что отчетность должна, прежде всего, отвечать интересам ее внутренних и внешних заинтересованных пользователей для принятия решений. Несомненно, признание данных положений является значительным шагом в сторону МСФО, хотя следует отметить, что на практике, составители отчетности преследуют зачастую несколько иные цели, прежде всего, фискальные.

Резюмируя различия в основных принципах подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО и российским законодательством, можно сделать следующие выводы:

- согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета, помимо формирования полной и достоверной информации, являются обеспечение информацией, необходимой для контроля над соблюдением законодательства, соответствием нормам и предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;

- несмотря на то, что в России принципы бухгалтерского учета сформулированы в ряде вышеуказанных документов, существуют сложности в реализации продекларированных принципов на практике. Это главная проблема, которая пока остается нерешенной до настоящего времени. Кроме того, в российской практике большинство принципов раскрыто менее подробно, чем в МСФО [131];

Методика анализа экономического потенциала туристской фирмы

Проведение анализа экономического потенциала турфирмы вызвано необходимостью получения обоснованной информации, способствующей принятию своевременных и обоснованных решений, направленных на приращение экономического потенциала, повышение конкурентного статуса турфирмы.

Обобщение и систематизация теоретических и методических подходов российских и зарубежных ученых к оценке и анализу достигнутого хозяйствующим субъектом экономического потенциала, позволили автору исследования разработать целостную, комплексную методику анализа деятельности турфирмы.

Предлагаемая методика позволит оценить уровень достигнутого экономического потенциала турфирмы на основе анализа имущественного потенциала и финансового состояния, сформировать четкое представление о перспективных рыночных сегментах, на основе чего скорректировать бизнес-план на предстоящий период, выявить резервы сокращения расходов, что позволит повысить конкурентоспособность предлагаемых туров, оценить вклад менеджеров в дело повышения эффективности работы турфирмы, проанализировать сезонность спроса на туристские продукты с целью синхронизации объема продаж.

Целью комплексного анализа экономического потенциала туристской фирмы является поиск путей его приращения.

В соответствии с означенной целью задачами подобного анализа выступает следующая совокупность аналитических процедур:

1) анализ имущественного потенциала турфирмы (горизонтальный и вертикальный анализ хозяйственных средств и источников их формирования);

2) анализ финансового состояния турфирмы (анализ показателей финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности);

3) анализ туристских потоков (анализ рыночных сегментов (демографических и географических));

4) анализ затрат на производство туристского продукта (анализ структуры затрат, анализ их поведения, выявление резервов сокращения расходов и т.п.);

5) анализ работы менеджеров (количество заключенных договоров с клиентами, быстрота и качество исполнения заказов и т.п.);

6) анализ сезонности продаж турпродуктов.

Объектом комплексного экономического анализа является деятельность турфирмы.

В качестве предмета рассматривается достигнутый турфирмой экономический потенциал и совокупность факторов, на него воздействующих.

Информационную базу проведения анализа составили данные регистров бухгалтерского учета и внутренняя отчетность турфирмы, данные статистического и оперативного учета, бизнес-планы турфирмы, бухгалтерская (финансовая) отчетность, результаты ранее проводившегося экономического анализа деятельности турфирмы, информация о состоянии внешней среды.

Формирование экономического потенциала туристских фирм имеет свою специфику, которая накладывает существенный отпечаток на выбираемую методику его оценки и анализа.

Проведение оценки экономического потенциала турфирмы предполагает последовательное изучение достигнутого ею имущественного и финансового потенциалов. Анализ экономического потенциала предусматривает более глубокое изучение причинно-следственных связей, приведших к их изменению, а также поиск резервов улучшения достигнутого потенциала турфирмы.

На начальном этапе анализа экономического потенциала туристской фирмы следует осуществить исследование имущественной структуры, состав источников финансирования ее деятельности на основе агрегирования баланса.