Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Внешняя торговля как объект экономико-статистического исследования 9
1.1. Понятие внешней торговли и ее статистическое изучение . 9
1.1.1 Понятие внешней торговли. 9
1.1.2 Система показателей статистики внешней торговли во Франции 17
1.1.3 Источники статистической информации о внешней торговле Франции 26
1.2 Организация внешней торговли во Франции 33
1.2.1 Внешнеторговая политика Франции 33
1.2.2 Внешнеторговое регулирование во Франции 39
ГЛАВА И. Статистическое изучение динамики и структуры внешней торговли Франции 45
2.1 Общая характеристика внешней торговли Франции 45
2.2 Изучение динамики внешней торговли Франции 49
2.3 Изучение структуры внешней торговли Франции 64
2.3.1 Товарная структура внешней торговли Франции 64
2.3.2 Географическая структура внешней торговли Франции 69
2.3.3 Оценка структурных сдвигов во внешней торговле Франции.. 88
2.3.4 Оценка концентрации внешней торговли Франции и специализация ее поставщиков 92
ГЛАВА III. Исследование внешней торговли Франции с помощью факторного анализа и ее прогнозирование 99
3.1 Анализ зависимости внешней торговли Франции от социально-экономических факторов 99
3.2 Оценка влшшия внешней торговли Франции на занятость ее населения 112
3.3 Влияние внешней торговли Франции на производительность труда в ее промышленности 120
3.4 Статистическое прогнозирование основных показателей внешней торговли Франции 129
Заключение \ 139
Список литературы 144
Приложение 151
- Понятие внешней торговли и ее статистическое изучение
- Общая характеристика внешней торговли Франции
- Анализ зависимости внешней торговли Франции от социально-экономических факторов
- Влияние внешней торговли Франции на производительность труда в ее промышленности
Введение к работе
В условиях расширяющихся международных экономических отношений внешняя торговля является важнейшей отраслью экономики Франции. Ее развитие оказывает существенное влияние на внутренний рынок страны, на насыщение потребительского рынка товарами и на увеличение объема их производства. Экспорт и импорт Франции приближаются к 30% объема ее валового внутреннего продукта. Франция является важным торговым партнером для ее бывших колоний, к которым относится Республика Чад. На долю Франции приходится около одной пятой части внешней торговли нашей страны.
Внешняя торговля, в частности экспорт, в условиях Чада, при ограниченных возможностях внутреннего накопления, является важным источником валютных поступлений. На мировом рынке Чад выступает как поставщик дешевого сельскохозяйственного сырья, в основном хлопка, и как потребитель промышленных товаров развитых стран, главным образом фармацевтических товаров, машин и оборудования из Франции. Отличительной чертой внешней торговли Чада является то, что ее импорт значительно превышает объем экспорта, в связи с большой внешней зависимостью по энергоресурсам. Поступления Чада от экспорта покрывают расходы на импорт меньше чем на половину, что ведет к усилению финансовой зависимости страны от Франции, ее бывшей метрополии, к которой она обращается в поисках средств для покрытия пассивного сальдо. Производство и экспорт ограниченного круга товаров определяют неправомерное положение страны в системе мирового хозяйства. В последние годы в Чаде проводится активная работа по разработке природных ресурсов страны, часть которых может идти, на экспорт.
Опыт Франции в организации и развитии внешней торговли представляет большой интерес для Республики Чад, так как структура экономики нашей страны построена таким образом, что она является дополняющей по отношению к французской экономике. Поэтому исследование развития внешней торговли Франции является актуальным не только для самой Франции, но и также для Республики Чад, которая в настоящее время активно борется за улучшение своего положения в мировом хозяйстве. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Целью этой работы является комплексный экономико-статистический анализ внешнеторговой деятельности Франции и ее взаимосвязей с другими показателями экономического развития страны.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
• дано понятие внешней торговли;
• представлены основные показатели статистики внешней торговли Франции;
• рассмотрены источники статистической информации о внешней торговле Франции, а тажже ее товарная номенклатура;
• рассмотрена внешнеторговая политика Франции;
• приведены основные меры по регулированию внешней торговли во Франции;
• дана общая характеристика внешней торговли Франции;
• проведен комплексный анализ динамики и структуры внешней торговли Франции за 1980-1998 гг.;
• дана количественная оценка зависимости внешней торговли Франции от некоторых факторов ее экономического развития;
• оценено влияние французской торговли товарами на занятость в отраслях ее промышленности;
9153532353535301485353485323 • оценено влияние интенсификации внешнеторговых отношений Франции на производительность труда в ее промышленности;
• были произведены среднесрочные прогнозы показателей экспорта и импорта Франции до 2002 года.
Объектом исследования является французская внешняя торговля товарами.
Предметом исследования служат экспорт и импорт, а также другие явления и процессы, характеризующие внешнюю торговлю Франции.
Исследование осуществлено на основе отчетных данных Национального института статистики и экономических исследований, а также таможенного управления Франций, Организации экономического сотрудничества и развития и Международного валютного фонда.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили рекомендации ООН и Всемирной торговой организации, а также труды французских, российских авторов и научные издания МЭСИ по вопросам внешнеторговой деятельности и экономико-статистическому анализу.
В качестве инструментария в ходе исследования использовался широкий круг экономико-статистических методов, необходимых для обеспечения комплексного анализа экономических показателей, в частности: сводка и группировка, таблицы, графики, ряды динамики, абсолютные, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный анализ, некоторые приемы моделирования и другие методы статистического анализа.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования для Республики Чад определяется необходимостью выбора направлений политики страны в области внешней торговли.
Полученные результаты и выводы, сделанные на их основании, свидетельствуют об эффективности и правильном направлений французской политики в области внешней торговли и могут служить научно обоснованной базой при разработке политики по улучшению внешнеторгового баланса Республики Чад. Опыт Франции показывает, что Чаду нужно ограничить зависимость от поставок энергетических и минеральных ресурсов из других стран и использовать собственные ресурсы, которыми он располагает в достаточном количестве, чтобы удовлетворить внутренние потребности и поставлять их на мировой рынок. Использование внутренних энергоресурсов способствует значительному снижению тарифов на электроэнергию в Чаде, которые являются одними из самых высоких в мире. Вследствие этого продукция аграрного, пищевого и других секторов промышленности Чада станут конкурентоспособными как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В конечном счете, улучшится торговое сальдо между Республикой Чад и ее партнерами, в том числе и с Францией.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования внешней торговли Франции.
В целом можно отметить следующие результаты исследования, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
? выявление закономерностей развития экспорта и импорта Франции;
? оценка изменений, происходящих в структуре внешней торговли Франции;
? выявление факторов, влияющих на динамику экспорта и импорта Франции;
? оценка влияния внешней торговли Франции на занятость ее населения;
? оценка и анализ влияния внешней торговли Франции на производительность труда в ее промышленности;
? прогноз экспорта и импорта Франции и анализ перспектив их развития.
Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 3-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов кафедры макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства.
Для обработки данных были использованы ПЭВМ, пакеты прикладных программ по статистическому анализу "EXCEL", "ОЛИМП" и "STATISTICA".
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения. В ней содержатся 20 таблиц, 2 графика и 8 диаграмм. Список использованной научной, учебно-методологическое литературы включает 85 наименований. В приложениях представлены исходные данные с указанием их источников, и также результаты реализации прикладных программ на ПЭВМ.
Понятие внешней торговли и ее статистическое изучение
Внешняя торговля как объект экономико-статистического анализа рассматривается в соответствии . с международной отраслевой классификацией видов экономической деятельности.
В соответствии с этим методологическим документом ООН внешняя торговля определена как предпринимательская деятельность предприятий, изготовляющих продукты и изделия, а также торговых предприятий, в результате осуществления которой происходит международный обмен товарами и услугами с учетом уровня международных цен и процентными ставками на коммерческие кредиты.
Роль и значение внешней торговли возрастают в связи с расширением внешнеэкономических связей как дополнительного фактора экономического роста.
В противоположность с протекционизмом 30-х годов международная торговля бурно развивалась после второй мировой войны. Основными факторами этого развития являются, в частности, Генеральное соглашение о тарифах и торговле4 (ГАТТ) 1947 года, а также создание зон свободной торговли - Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) в 1957 г. и Европейской Ассоциации Свободной Торговли (ЕАСТ) в 1960 г.
ГАТТ играло ведущую роль в регулировании международной торговли. Оно представляло . собой многостороннее международное соглашение, содержащее свод правовых норм, на которых основывались торговые отношения между странами-участниками.
ГАТТ выполняло следующие функции:
- оказание воздействия на внешнеторговую политику государств путем выработки правил мировой торговли;
- урегулирование и либерализация торговых отношений и споров между странами-членами ГАТТ.
Основная цель образования ГАТТ - обеспечение развития международных торговых отношений путем:
- ликвидации таможенных и других ограничений;
- устранения всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни и обеспечения полной занятости населения;
- повышения реальных доходов населения и спроса, более эффективного использования сырья, роста производства и торгового обмена.
Принципы ГАТТ заключаются в следующем:
- осуществление торговли без дискриминации (принцип наиболее благоприятствуемой нации; все договаривающиеся стороны при установлении ввозных и вывозных пошлин обязаны обеспечивать каждой стране-члену ГАТТ одинаковые благоприятные условия);
- защита отечественной промышленности только путем установления таможенных пошлин, а не количественных ограничений и иных мер;
- сокращение таможенных пошлин в результате многосторонних переговоров и исключение возможности их дальнейшего повышения;
- предоставление странам-участницам консультаций с целью урегулирования проблем международной торговли;
- развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции;
- предоставление льготного режима для развивающихся стран;
- заключение региональных соглашений;
- установление особых норм для регулирования международной торговли текстилем и одеждой. До 1994 г. прошло восемь торговых раундов, целью которых были дальнейшая либерализация мировой торговли и устранение торговых барьеров.
В 1986-1993 гг. был проведен последний раунд (Уругвайский раунд) многосторонних торговых переговоров, в ходе которого был образован специальный орган, призванный наблюдать за выполнением обязательств государств-участников не вводить торговые ограничения, противоречащие ГАТТ, и постепенно отменять существующие ограничения.
Уругвайский раунд выявил многочисленные конфликты среди участников, особенно по вопросам о распространении правил ГАТТ на торговлю сельскохозяйственными товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность. Противоречия в торговле аграрными товарами и в области субсидирования сельскохозяйственного производства, особенно между США и ЕС, а также между развивающимися и промышленно развитыми странами, не позволили, как ранее намечалось, подписать в декабре 1990 г. заключительный документ.
В 1994 г. этот документ был подписан 118 государствами-участниками, в том числе и Францией. Этот акт распространяется на все сферы переговоров, зафиксированные в Декларации Пунта-Дель-Эсте 1986-го года, за исключением первоначальных договоренностей о либерализации торговли услугами. Отметим, что в первой части данной декларации речь шла о движении товаров с целью дальнейшей либерализации и расширения мировой торговли, усиления роли ГАТТ, совершенствования мировой торговой системы и поощрения мирового сотрудничества путем усиления координации торговой политики, а во второй части - о создании рамочных условий для торговли услугами.
Итогом Уругвайского раунда стало создание новой многосторонней системы международной торговли и замена ГАТТ Всемирной Торговой Организацией (ВТО). Основной задачей ВТО является коммерческая и экономическая ориентация государств-членов на повышение уровня жизни путем:
- обеспечения полной занятости;
- роста производства и торгового обмена товарами и услугами;
- оптимального использования источников сырья с целью обеспечения долгосрочного развития, защиты окружающей среды.
Результаты деятельности ВТО, особенно в последнее время, свидетельствуют о том, что эта организация является центральным международным учреждением по вопросам торговли на современном мировом рынке. Именно в рамках этой организации принимается большинство конкретных мер по модернизации и развитию правовой основы международной торговли.
Франция является членом ВТО и ЕС (Европейского Союза), основными целями которого являются гармоничное развитие Сообщества и повышение жизненного уровня, в частности посредством:
- ликвидации таможенных пошлин и количественных ограничений в торговле между странами-участницами;
- установления единого таможенного тарифа и проведения единой торговой политики по отношению к третьим странам и др.
Эти акты свидетельствовали о воле государств ЕЭС развивать мировую торговлю.
В течение последних десятилетий объем международной торговли увеличивался в среднем на 6,5% в год (8,5% в 60-х гг., 7% в 70-х, 3% в 80-х и 14,5% с 1990 по 1998 г.). Этот быстрый рост сопровождается значительным развитием специализации во внешней торговле.
Промышленные товары являются двигателем международной торговли: сегодня они составляют более двух третей товарообмена против 50% в 50-х гг. и 60% в 70-х годов. Анализ по отраслям экономики выявляет быстрый рост торговли изделиями электроники; торговля электромеханическими, текстильными или химическими товарами также развивается достаточно быстро.
Соответственно доля базовых продуктов (продовольственных товаров и сырья, руд и другого минерального сырья, цветных металлов) за 25 лет уменьшилась практически наполовину и в 1987 г. составила лишь шестую часть мирового товарообмена.
Что касается топлива, то его доля с начала 70-х гг. находилась под сильным воздействием резких колебаний цен на него. В результате первого нефтяного кризиса эта доля удвоилась и составила около 20% товарооборота. После ее уменьшения, связанного с увеличением цен на промышленные товары в 70-х гг., она достигла уровня четверти мировой торговли в 1980 г., в связи со вторым нефтяным кризисом. С тех пор доля энергоресурсов непрерывно сокращается под влиянием стагнации или спада как объемов, так и цен.
Общая характеристика внешней торговли Франции
Важная и растущая роль внешней торговли во французской экономике соответствует общей тенденции развития мировой торговли.
В конце XIX - начале XX в. французская экономика уже сильно зависела от международной торговли. Ее товарный экспорт составлял 12-15% от ВВП. Кризис 30-х годов и вторая мировая война несколько замедлили развитие внешней торговли. В конце 40-х годов французский экспорт не достигал 10% ВВП. Однако уже в конце 50-х - начале 60-х годов внешняя торговля Франции развивалась быстро, почти теми же темпами, что и производство: в 1965-1966 гг. экспорт товаров составлял около 11%, а экспорт товаров и услуг - 14% общего объема ВВП.
Конец 60-х и 70-е гг. были отмечены колоссальным ростом внешней торговли. За 15 лет ее доля по отношению к производству удвоилась, и в 1980 г. превышала 22% по товарам и 27% по товарам и услугам. С начала 80-х годов ситуация немного стабилизировалась на уровне примерно пятой части ВВП для товаров и четвертой части для товаров и услуг. В течение последнего десятилетия отмечается дальнейший рост этого показателя, который приближается к 30% (таблица 2.1 на странице 46).
Особенно показательна открытость Франции для промышленных товаров. Поэтому уровень проникновения на внутренний рынок, измеряемый как соотношение между импортом и внутренним потреблением, увеличился с 10% в конце 50-х гг. до 18% в 1970 г. и почти до 40% в 1990 г. Таким образом, сегодня Франция в очень большой степени зависит от международной торговли. Перспективы и последствия уругвайского раунда делают почти неизбежным возрастание этой зависимости в настоящее время.
Кроме того, внешняя торговля Франции характеризуется труднодостижимым равновесием. С 1880 г. по 1940 г. внешняя торговля товарами почти постоянно была дефицитной. После второй мировой войны эта дефицитность могла лишь сохраниться, учитывая масштаб разрушения страны.
50-е гг. были отмечены нарушением экономического равновесия, порожденным усилиями по реконструкции и социально-экономическому развитию страны. Несмотря на протекционизм и широкий обмен с заморскими территориями, французская торговля была дефицитной до такой степени, что к 1957 г. создалась реальная зависимость экономики от МВФ и Соединенных Штатов.
Девальвация 1958 г. и сопровождавшая ее политика экономического оздоровления позволили в течение нескольких лет восстановить торговое равновесие. Однако, начиная с 1964 г., вновь появился дефицит, вызванный инфляционными явлениями, быстротой роста и структурными изменениями в потоках товарообмена, спровоцированными деколонизацией и открытием таможенных границ. В 1968 г. оздоровление, вызванное стабилизационной политикой, было снова задержано социальным кризисом. Девальвация 1969 г. и сопровождавшая ее политика оздоровления и развития промышленности и экспорта позволили в течение четырех лет, с 1970 г. по 1973 г., добиваться положительного сальдо.
С тех пор внешний дефицит практически утвердился во Франции вследствие нефтяных кризисов, а также внутренних диспропорций и эволюции мировой торговли. Дефицит, вызванный в 1974 г. первым нефтяным кризисом, смог рассосаться только в 1978 г. Второй нефтяной шок создал также тяжелый дефицит. Перестройка структуры международной торговли, которая произошла с тех пор, и оживление экономического роста не позволили поддерживать равновесие, достигнутое в 1986 г., несмотря на обуздание инфляции. Очередной рост в 1986-1990 гг., более интенсивный во Франции, чем у ее торговых партнеров по Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), привел к снижению положительного сальдо.
С 1990 г. многие факторы позволили восстановить значительное положительное сальдо. Среди этих факторов можно назвать соединение двух Германий в 1990 г., новый подъем в США в 1992 г. и появление новых рынков сбыта, в частности, в Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке и недавно в Восточной Европе. Таким образом, положительное сальдо по товарам и услугам достигло уровня 178 млрд. франков в 1995 г., что составило 2,8% ВВП. В общем, положение с балансом товаров и услуг стало более удовлетворительным, поскольку Франция с начала 70-х гг. регулярно имеет положительное сальдо в торговле услугами. Для полной характеристики французской внешней торговли необходимо рассмотреть также ее структуру. Детальный анализ товарной номенклатуры и географического распределения мы будем проводить в третьем параграфе этой главы. Тем не менее, надо отметить, что Франция, промышленно развитая страна, осуществляет большую часть своей внешней торговли с другими промышленно развитыми странами, и основным предметом торговли являются промышленные товары. В силу международной специализации эта торговля имеет дефицитное сальдо структурного характера. В некоторые моменты этот дефицит компенсировался положительным сальдо по торговле со странами, к потребностям которых французская промышленность хорошо адаптировалась.
Все рассмотренные обстоятельства сильно отражаются на объеме экспорта и импорта Франции. Динамику и структуру этих показателей мы рассмотрим в последующих параграфах.
Анализ зависимости внешней торговли Франции от социально-экономических факторов
При статистическом анализе внешней торговли любой страны большое значение имеют выявление и количественная оценка тесноты ее взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями. Эти задачи решаются с помощью корреляционно-регрессионного анализа.
Корреляционная зависимость является частным случаем стохастической зависимости, при которой изменение факторных признаков (x x,,... ,) влечет за собой изменение среднего значения результативного признака (у).
Корреляционная зависимость исследуется с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов.
Корреляционный анализ изучает взаимосвязи показателей и позволяет решить следующие задачи:
1. оценка тесноты связи между показателями с помощью парных, частных и множественных коэффициентов корреляции;.
2. оценка уравнения регрессии.
Основной предпосылкой применения корреляционного анализа является необходимость подчинения совокупности значений всех факторных и результативного признаков г - мерному нормальному закону распределения или близость к нему.
Целью регрессионного анализа является оценка функциональной зависимости условного среднего значения результативного признака (у) от факторных.
Основной предпосылкой регрессионного анализа является то, что только результативный признак (у) подчиняется нормальному закону распределения, а факторные признаки могут иметь произвольный закон распределения.
Уравнение регрессии или статистическая модель связи социально-экономических явлений, выражаемая функцией является достаточно адекватным реальному моделируемому явлению или процессу в случае соблюдения следующих требований их построения:
1. совокупность исследуемых исходных данных должна быть однородной и математически описываться непрерывными функциями;
2. возможность описания моделируемого явления одним или несколькими уравнениями причинно-следственных связей;
3. все факторные признаки должны иметь количественное выражение;
4. наличие достаточно большого объема исследуемой выборочной совокупности;
5. причинно-следственные связи между явлениями и процессами следует описывать линейной или приводимой корреляционно линейной формой зависимости;
6. отсутствие количественных ограничений на параметры модели связи.
Соблюдение данных требований позволяет исследователю построить статистическую модель связи, наилучшим образом аппроксимирующую моделируемые социально-экономические явления и процессы.
Теоретическая обоснованность моделей взаимосвязи, построенных на основе корреляционно-регрессионного анализа, обеспечивается соблюдением следующих основных условий:
1. все признаки и их совместные распределения должны подчиняться нормальному закону распределения;
2. дисперсия моделируемого признака (у) должна все время оставаться постоянной при изменении величины (у) и значений факторных признаков;
3. отдельные наблюдения должны быть независимыми, т.е. результаты, полученные в і-ом наблюдении, не должны быть связаны с предыдущими и содержать информацию о последующих наблюдениях, а также влиять на них.
Отступление от выполнения этих условий и предпосылок приводит к тому, что параметры регрессии не будут отражать реальное воздействие на моделируемый показатель.
Особенно к серьезным последствиям приводит нарушение такой предпосылки регрессионного анализа, как отсутствие среди факторных признаков, входящих в регрессионную модель, линейно связанных друг с другом факторов. Нарушение этой предпосылки связано с мультиколлинеарностью. Под этим явлением понимается наличие сильной корреляции между факторными признаками, входящими в уравнение регрессии.
Существует несколько методов выявления мультиколлинеарности, которые основаны на:
анализе парных коэффициентов корреляции между факторными признаками;
анализе множественных коэффициентов корреляции каждого факторного признака со всеми остальными;
сравнении парных коэффициентов корреляции между факторными признаками с коэффициентом корреляции между результативным и факторными признаками;
сравнении множественных коэффициентов корреляции между факторными признаками с коэффициентами множественной корреляции между результативным признаком и всеми факторными признаками;
изучении характера распределения определителя матрицы парных коэффициентов корреляции.
Построение корреляционно-регрессионных моделей само по себе не вскрывает полностью всех причинно-следственных связей. Основой их адекватности является предварительный и качественный анализ, основанный на учете специфики и особенностей сущности исследуемых социально-экономических явлений и процессов.
Влияние внешней торговли Франции на производительность труда в ее промышленности
Речь идет о том, чтобы исследовать, способствует ли внешняя торговля росту производительности труда. Этот аспект связи между внешней торговлей и занятостью актуален и имеет большое значение: если торговля изменяет спрос фирм на рабочую силу, то она обязательно оказывает влияние на равновесие рынка труда.
Для проведения этого исследования мы решили проанализировать производительность труда в промышленности. Нашей целью является, таким образом, выявление причин роста производительности в французской промышленности, обращая при этом особое внимание на роль внешнеторговых обменов.
Уравнения были построены только для промышленности, в том числе ее сельскохозяйственной и пищевой отраслей.
Мы оцениваем параметры следующего уравнения:
где У - производительность труда, тыс. фр. на чел. ; х, - валовая добавленная стоимость, млрд. фр.; х2- показатель интенсивности внешней торговли (уровень проникновения импорта или средняя склонность к экспорту), в долях единицы;
х3 - показатель научно-технического прогресса; а0,ах,а2,аг - параметры уравнения. Зависимой переменной является производительность труда. Интенсивность капиталовложения и внешней торговли способны объяснить эволюцию производительности в каждой отрасли промышленности.
Идеально было бы включить также темп технического прогресса, который измеряется долей расходов на научно-исследовательские и опытно конструкторские работы в валовой добавленной стоимости. Но мы не располагаем такими данными на уровне отраслевого разреза, использованного в нашей работе.
Никакой показатель стоимости рабочей силы здесь не принимается в расчет. Мы считаем, что такая переменная не будет экзогенной. Конечно, рабочие категории могут быть специфическими в некоторых секторах, и относительная зарплата может меняться. Но соответствующая информация может оказаться менее значительной по отношению к изучаемой нами проблеме: торговля может влиять на уровни зарплаты по секторам, и разницы средних зарплат могут соответствовать, главным образом, уровням квалификации, несмотря на наличии несколько рабочих категорий.
В качестве показателей интенсивности внешней торговли используются: уровень проникновения импорта и средняя склонность к экспорту (доля экспорта в валовой добавленной стоимости). Исходные данные по этим показателям приведены в приложение 12 на странице 159.
Наконец, внешняя торговле может влиять на квалификацию рабочей силы. Это может следовать из конкурентного давления торговли, в том случае, когда оно .оказано через квалификацию. Таким образом, можно осуществлять другой тип оценок, основанных на следующем уравнении:
Главной целью является оценка коэффициентов уравнения (3.3), с особым интересом к показателю эластичности производительности труда от внешней торговли.
В результате расчетов, нами были получены следующие уравнения:
В моделях (3.3.а) и (3.3.Ь), в качестве 2 соответственно выступают доля экспорта в валовой добавленной стоимости и степень проникновения импорта промышленных товаров.
Влияние внешней торговли Франции на производительность труда в ее промышленности, измеренное в этих .уравнениях, является существенным. Так, по оценке уравнения (3.3.Ь), увеличение степени проникновения импорта промышленных товаров во Францию на 1 пункт приводит к увеличению производительности труда во французской промышленности на 0,81 %.
Полученные эконометрические оценки позволяют сделать следующий главный вывод: интенсификация французских внешнеторговых отношений и, в первую очередь, повышение степени проникновения импорта сопровождаются значительным повышением производительности труда.
Растущая открытость отраслей промышленности внешнеторговым обменам, может оказать влияние на рынок труда двумя методами. С одной стороны, открытость экономики оказывает макроэкономическое влияние, в основном на экономический рост, который мы не изучаем непосредственно в своей работе. С другой стороны, торговые обмены могут привести к изменениям производственных процессов, и, в любом случае, к изменению производительности труда. Этот важный пункт для оценки прямого воздействия торговли является предметом нашего исследования. Торговля может оказать влияние на производительность труда, по крайней мере, тремя способами:
1. Торговля между богатыми и бедными странами, основанная на различии в вознаграждении факторов производства может приводить к его повышению. Она ведет тогда к уменьшению производительности неквалифицированного труда из-за чрезмерно большого предложения данного типа труда. Вероятно этот эффект является незначительным, так как межотраслевые изменения зарплаты мало способствуют росту производительности труда в развитых странах. Кроме того, во многих из этих стран, в частности во Франции, номинальная зарплата жестко реагирует на понижение степени занятости населения.
2. Торговля между богатыми странами действует непосредственно на производительность через положительный эффект масштабного производства (экономия шкалы). Действительно, существующий рынок расширяется автоматически. Более широкое использование постоянного капитала увеличивает производительность труда работников. Открытая для внешней торговли отрасль, продукция которой поставляется на различные рынки, пользуется также положительным эффектом масштаба производства: распространение технологии через специализированные журналы или мобильность персонала, или доступ к более адаптированным услугам для основной деятельности отрасли являются факторами роста производительности.
3. Наконец, иностранная конкуренция приводит производительные процессы фирм к адаптации по нескольким направлениям. Здесь нужно отметить два случая, в зависимости от того, являются ли иностранные товары похожими на их отечественные аналоги или коренным образом отличаются от них.