Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 12
1.1. Экономико-правовые основы кредитования и их влияние на бухгалтерский учет 12
1.2. Методологические подходы к технологии заключения кредитного договора и его документальное оформление 22
1.3. Анализ способов обеспечения исполнения обязательств и совершенствование их бухгалтерского учета 34
1.4. Анализ экономической политики Банка России в области кредитно-денежного регулирования 49
1.5. Аналитический обзор кредитов, направляемых в реальный сектор экономики России, и их источников 65
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ 86
2.1. Общая классификация банковских кредитов 86
2.2. Классификационное построение предоставляемых кредитов (активные операции) 93
2.3. Классификационное построение основных видов
межбанковских кредитов (активно-пассивные операции) 106
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ 114
3.1. Методологические аспекты и методика учета кредитов, предоставленных банком коммерческим организациям 114
3.2. Концептуальные особенности и методика учета межбанковских кредитов 139
3.3. Концепция и методика просроченных кредитов 149
ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАЕМЩИКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ КРЕДИТОВАНИЯ 162
4.1. Оценка кредитных рисков и их классификация 162
4.2. Методика анализа финансового состояния организации-заемщика 177
4.3. Методика анализа финансового состояния банка-заемщика 206
4.4. Методика экономического анализа эффективности операций кредитования 228
4.5. Методика оценки эффективности долгосрочного кредитования 238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 272
ПРИЛОЖЕНИЯ 299
- Экономико-правовые основы кредитования и их влияние на бухгалтерский учет
- Общая классификация банковских кредитов
- Методологические аспекты и методика учета кредитов, предоставленных банком коммерческим организациям
Введение к работе
Отсутствие позитивных сдвигов в инвестировании реального сектора российской экономики приводит к низкой эффективности производства, неконкурентоспособности выпускаемой продукции, высоким темпам сокращения производства и особенно наукоемкой продукции. Некоторый рост отдельных макроэкономических показателей за все годы реформ наблюдался только в
1997 году, чему способствовал рост цен. Однако все это сопровождалось сни жением загрузки производственных мощностей в промышленности, низкой рентабельностью и увеличением числа убыточных организаций, перекачивани ем денежных ресурсов из производственной сферы и доходов граждан в спеку лятивный финансовый рынок, увеличением дефицита федерального бюджета, сокращением объема инвестиций, инфляцией и другими негативными явле ниями. Ежегодное снижение инвестиций привело к разрушению научно - про изводственного потенциала страны, утрате основных производственных фон дов и источников их воспроизводства, ухудшению платежеспособности орга низаций и сокращению их оборотного капитала.
Инвестиционный кризис выразился не только в области производственных капитальных вложений, вводе нового оборудования, но и в выбытии старых производственных мощностей, превосходящим по скорости ввод в действие новых, то есть в отсутствии не только расширенного, но и простого воспроизводства. Поэтому достигнутая финансовая стабильность до II полугодия
1998 г. оказалась временной, поскольку под нее не был подведен фундамент позитивных изменений в реальном секторе экономики - повышение эффектив ности производства. Инфляционные процессы в российской экономике обу словлены продолжающимся экономическим спадом, девальвацией рубля, не решенностью проблемы неплатежей, диспропорцией доходной и расходной частей государственного бюджета, накоплением социальных проблем в обще стве. И хотя инфляция в первом полугодии 1998г. достигла размеров порядка 10-11%, однако на этом уровне она удерживалась Правительством Российской Федерации и Банком России исключительно за счет установления сверхвысо кой доходности государственных ценных бумаг (препятствующей оттоку ог ромных денежных ресурсов с финансового рынка), а также уменьшения факти ческого совокупного спроса путем сокращения объема реально выплачиваемой заработной платы, приведшего к ухудшению социально-политического положения в стране. Как только пирамида рынка ценных бумаг была разрушена, размер инфляции резко увеличился. Во многом эти негативные процессы определяются тем, что до настоящего времени не найдены действенные формы и методы активного государственного воздействия на структурную перестройку экономики, нет стратегической программы ее решения, отсутствует государственная экономическая политика и механизмы ее реализации. Между тем, рост производства, снижение безработицы, разрядка социально-политической обстановки возможны только при огромных инвестициях в экономику, направляемых на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов. Возникает задача поиска эффективных источников инвестиций.
Переход к рыночным отношениям в нашей стране ставит перед экономической наукой острейшие проблемы, требующие новых методологических решений, так как опыта трансформации административно-командной экономики с мощными монополистическими структурами в рынок в условиях разрыва межхозяйственных связей на горизонтальном и вертикальном уровнях, вызванного распадом единого государства (военно-промышленной державы) на отдельные самостоятельные государства, в мировой истории не имеется. Необходимы теоретическая разработка инструментария экономического регулирования при переходе к рынку и практические методики осуществления данного регулирования. Одним из таких инструментов является кредит и система кредитования, ибо в нынешних условиях кругооборот производственных фондов не может обеспечиваться достаточным объемом собственных средств организаций для продолжения воспроизводственного процесса. Кредит представляет собой значимый финансовый инструмент, определяющий движение финансовых ресурсов от одних секторов экономики к другим.
Современный хозяйственный механизм банковского кредитования представляет собой интегрированную систему экономических, организационных, правовых и других форм и методов управления кредитными операциями. Он может эффективно функционировать при условии сбалансированности всех элементов системы. Процесс формирования этого механизма может быть результативным, а его последствия действенными лишь при объективной оценке
5 состояния и развития системы кредитования в целом. Концепция системы кредитования, учета и анализа в кредитных операциях в условиях переходного периода не разработана, а в теоретическом и правовом отношениях не сложилась, хотя этим вопросам в экономической литературе и уделено определенное, но, на наш взгляд, недостаточное внимание. Возникает необходимость реформирования кредитных отношений и, как следствие, учета и анализа в операциях кредитования.
В последнее время коммерческие банки используют в своей практической работе накопленный опыт стран с развитым рынком в области форм и методов кредитования, хотя он далеко не всегда применим в наших условиях. В отечественной литературе изложены в основном отдельные экономические вопросы, связанные с технологическим укладом кредитования. Различным вопросам в области теории кредитов и его совершенствования, методики анализа в современных условиях посвящены работы Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бабичевой Ю.А., Батраковой Л.Г., Безруких ПС, Герчиковой И.Н., Ефимовой Л.Г., Киселева В.В., Ковалева В.В., Козловой Е.П., Кондракова Н. П., Лаврушина О.И. Лугового В.А., Масленченкова Ю.С., Новиченко Л.П., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Пановой Г.С., Патрова В.В., Петровой В.И., Сайфулина Р.С., Соколова Я.В., Ткача В.И., Уьянова И.П, Шеремета А.Д., Ширинской З.Г. и др. Известна также литература по вопросам кредитования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматривается зарубежный опыт: Бенке Р.Л., Бернстайн Л.А., Бирмана Г., Бора М.З., Брго С.Л., Гитмана Л. Дж., Джонка М.Д., Кейнса Дж.М., Маконнелла К.Р., Пратта Л., Роде Э., Стоуна Д., Хеннигера Э., Холта Роберт Н. и др.
Признавая важность известных результатов исследований в рассматриваемой области, отметим, что проблема учета операций кредитования и анализа в этих операциях как в отдельности, так и во взаимосвязи на сегодняшний день раскрыта неглубоко. Насколько известно автору, до настоящего времени отсутствуют работы, посвященные методологии учета кредитов в кредитных и коммерческих организациях в системе «кредитор-заемщик» на основе единых подходов и работы по комплексному анализу в операциях кредитования, включающему кредитные риски, финансовый анализ заемщика и эффективность этих операций.
Актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью исследования экономико-правовых основ кредитования с точки зрения бухгалтерского учета, разработки методологии параллельного бухгалтерского учета кредитов в кредитных и коммерческих организациях и методик экономического анализа в операциях кредитования для эффективного использования кредитов в условиях создания системы кредитных организаций, способных финансировать реальный сектор экономики в интересах запуска инвестиционных потоков в народное хозяйство страны и его оживления.
Однако теоретические основы кредита и процесс кредитования настолько сложны и объемны как объект исследования (включающий разнообразные виды и формы кредитных операций, технологические процедуры их заключения, способы обеспечения возврата кредита, технико-экономическое обоснование кредитуемого проекта, вопросы регулирования кредитно-денежной массы в стране, учета и анализа и т.д.), что любое исследование в данной области практически не может охватить весь круг имеющихся проблем. Очевидно, что процесс формирования рациональной системы кредитования, поиск эффективных сочетаний его методов и форм, методологии и методик учета и анализа кредитных операций займут достаточно длительное время и будут проходить итеративно.
Современные требования к организации учетно-аналитической работы, важность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка методологии совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа в операциях кредитования в кредитных и коммерческих организациях в системе «кредитор-заемщик» на основе единых методологических подходов в интересах дальнейшего развития научно-теоретических основ учета и анализа в этих операциях для решения важных прикладных задач, направленных на стабилизацию и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: сформулировать концептуальные экономико-правовые основы кредитования и рассмотреть их влияние на порядок бухгалтерского учета; проанализировать и оценить состояние кредитования реального сектора экономики и на этой основе сделать предложения по его развитию; разработать учетно-аналитическую классификацию банковских кредитов; обосновать концептуальные аспекты бухгалтерского учета банковских кредитов в кредитных и коммерческих организациях; разработать методологические основы комплексного анализа финансового состояния заемщиков и эффективности операций кредитования.
Для решения основных задач необходимо было: исследовать и раскрыть экономико-правовую сущность кредита, кредитного договора и выявить их влияние на бухгалтерский учет операций кредитования; сформулировать методологические подходы к технологии заключения кредитного договора и рассмотреть порядок его документального оформления; проанализировать способы обеспечения исполнения обязательств и дать рекомендации по совершенствованию их бухгалтерского учета; определить место и роль инструментов Банка России в регулировании денежно-кредитной политики страны и ее влиянии на операции кредитования в реальном секторе экономики; разработать учетно-аналитическую классификацию видов и форм кредитов с целью упорядочения их бухгалтерского учета и анализа эффективности кредитования; разработать концепцию бухгалтерского учета операций кредитования и обосновать методологию их бухгалтерского учета в системе «кредитная-коммерческая организации»; разработать классификацию кредитных рисков, дать теоретическое обоснование их оценки и определить количественные характеристики рисков с позиций экономического анализа; обосновать методику коэффициентного анализа финансового состояния заемщиков и их кредитоспособности; разработать методику анализа эффективности операций кредитования и обобщить методы оценки эффективности и окупаемости финансирования инвестиционных проектов на современном этапе реформ.
Предметом исследования являются: комплекс теоретических аспектов по концептуальным экономико-правовым проблемам кредитования в увязке с бухгалтерским учетом; методологические и организационные проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа в операциях кредитования коммерческих структур.
Объектом исследования были избраны: сущность и генезис кредита; законодательная и нормативная база, регулирующая операции кредитования; нынешнее состояние кредитования в стране; действующая практика бухгалтерского учета и анализа операций, связанных с кредитованием в кредитных организациях и коммерческих структурах.
Теоретико-методологической основой диссертации явились как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия, индукция, дедукция, историзм, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение, методы детерминированного анализа и др.). Для доказательств и аргументации новых положений работы послужили результаты исследований и наблюдений, полученные сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
При проведении исследований автор опирался на: труды отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, экономического анализа, управления и финансового менеджмента; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и анализу в области регулирования операций кредитования; рекомендации и положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическую литературу периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров; официальную статистическую информацию Банка России и Госкомстата России (теперь Росстатагентство).
Научная новизна работы заключается: в раскрытии экономико-правовой сущности кредита и ее влияния на порядок ведения бухгалтерского учета операций кредитования; в выработке системного подхода к ведению бухгалтерского учета операций кредитования в кредитных и коммерческих организациях (одновременно в системе «кредитор-заемщик») на основе единой методологии; в разработке методологии экономического анализа в операциях кредитования, базирующейся на комплексе взаимосвязанных методик анализа финансового состояния заемщиков (коммерческих структур, в том числе банков) и эффективности этих операций в целях уменьшения кредитных рисков.
На защиту выносятся: теоретические положения по концептуальным основам кредитования, представляющие точку зрения автора на: сущность кредита и кредитных операций; понятие кредитного договора, договора займа и ссуды в правовом и экономическом отношениях и их влияние на бухгалтерский учет операций кредитования; принципы кредитования; методологические подходы к технологии заключения кредитного договора и порядок его документального оформления; способы обеспечения исполнения обязательств и совершенствование их бухгалтерского учета; предложения на макроэкономическом уровне по формированию и развитию отечественного рынка кредита и регулированию кредитно-денежной политики в целях активизации инвестиций в реальный сектор экономики, рекомендации по источникам финансирования реального сектора экономики; учетно- аналитические классификации кредитов, положенные в основу при разработке системного подхода к ведению бухгалтерского учета и экономического анализа в операциях кредитования; концептуальные аспекты совершенствования бухгалтерского учета кредитов в системе кредитных и коммерческих организаций на основе единой методологии с учетом характера экономических процессов, протекающих в стране в условиях осуществления рыночных реформ; классификация кредитных рисков и рекомендации по их оценке, методики анализа финансового состояния заемщиков (или их поручителей) в интересах уменьшения рисков, методики анализа эффективности операций кредитования.
Практическая значумостъ диссертации заключается в том, что разработанная методология бухгалтерского учета и экономического анализа в опера-
10 циях кредитования обеспечивает решение ряда конкретных задач на практике и может использоваться как кредитными, так и коммерческими организациями при принятии конкретных управленческих решений, адекватных современной экономической ситуации. Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационной работы: предложения по совершенствованию учета операций кредитования; рекомендации по технологии заключения кредитного договора и способам обеспечения его исполнения; методика оценки кредитных рисков; методика анализа финансового состояния заемщиков; методика расчета эффективности операции кредитования и инвестиционных проектов. Практическое применение полученных результатов будет способствовать, с одной стороны, усилению контрольных, управленческих и других функций бухгалтерского учета и повышению качественного уровня экономического анализа, а с другой стороны - интенсификации аналитических расчетов с использованием пакета электронных таблиц MICROSOFT EXCEL. Рекомендуемые методики учета и анализа в операциях кредитования могут быть использованы: исследователями, работающими в области учета и анализа в операциях кредитования; преподавателями и студентами, интересующимися указанными проблемами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены на международной российско-американской конференции в 1997 году, общеуниверситетских конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета коммерции в 1997-1999 годах, Воронежского государственного университета в 1996-1999 годах, где автором были сделаны доклады по теме исследования.
Материалы диссертации были использованы автором в учебном процессе, при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Анализ хозяйственной деятельности» для студентов Московского государственного университета коммерции, Воронежского государственного университета, Московского гуманитарно-экономического университета, Белгородского кооперативного института и др. Отдельные методологические положения были внедрены в практику кредитных и коммерческих организаций.
Публикации. Всего автором было опубликовано 93 работы общим объемом 112,24 печатных листа, в том числе по теме исследования 44 работы общим объемом 83,03 печатных листа, среди которых 2 монографии на 35,25 печатных листах, задачник с грифом Министерства образования Российской Федерации - 1,5 печатных листа (всего 41 п.л.), 5 учебных пособий на 23,05 печатных листах, 16 журнальных статей на 11,75 печатных листах и 20 статей в сборниках на 11,46 печатных листах.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из: введения, четырех глав, заключения и приложений. В каждой из четырех глав работы последовательно решаются поставленные выше задачи. Завершает исследование раздел «Заключение», где приводятся основные результаты в области методологических основ бухгалтерского учета и экономического анализа в операциях кредитования. Все данные в работе приведены в деноминированных суммах. Таблицы в 1.4 и 1.5 составлена автором на основе данных: «Бюллетеня банковской статистики» №2 (45) 1996; №5 (48), №8 (51), №11 (54) 1999№ №2 (57), №3 (58), № 4 (59) 1998; № 2 (69) 1999; аналитических обзоров, представленных в журналах «Деньги и кредит» за 1996-1999 годы.
Экономико-правовые основы кредитования и их влияние на бухгалтерский учет
Эффективное и бесперебойное функционирование кредитно - финансового механизма влияет не только на своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, на возможность финансирования инвестиционных проектов, но и на темпы экономического развития страны в целом. Капитал физически (в виде средств производства) не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денег. Механизм переливания денежного капитала между отраслями народного хозяйства и регионами страны проявляется в форме кредита.
Понятие кредита является рыночной категорией. Однако, несмотря на почтенный возраст этого термина, удовлетворительной трактовки его в отечественной и переводной экономической литературе (за исключением словарей, но об этом ниже), особенно во взаимосвязи с такими родственными понятиями, как "ссуда" и "заем", автором не найдено. В интересах ясности дальнейшего изложения работы представляется целесообразным рассмотреть эти понятия более подробно.
Обратимся к литературе дореволюционного периода. В работе "История займа" (1908г.) В. Удинцев [302, с.5] обращает внимание на то " ... обстоятельство, что древнее правосознание, не останавливающееся на нормировании вопросов, связанных с содержанием обязательств, сосредоточивается преимущественно, если не исключительно, на последствиях неисправности должника..." и заключает, что в древнем и средневековом правосознании "наиболее типич-нымъ частно-правовымъ долгомъ является долгъ, возникающий изъ договора займа" [302, с.6], который охватывает главную массу долговых отношений того времени. "Из моментов соглашения, - пишет В.Удинцев, - особенный интересъ представляет предмет займа" (подчеркнуто автором настоящей работы). При этом предметом займа являются в основном "вещи потребляемыя", а содержа 13 ниє заемного обязательства - исключительно имущественное. Анализ рассматриваемой работы показывает, что понятия "ссуда", "заем" и "кредит" [302, с. 28] отождествляются и практически означают долг.
В переводе с латинского "кредит" в буквальном смысле означает "доверие", которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, то есть доверие, которое оказывает кредитор дебитору. P.M.В. Басе [269, с. 19], ссылаясь на суждение, высказанное газетой "Morning Chronicle" вслед за крупным банковским крахом 1825г., пишет: "Кредит, подобно чести женщины, имеет слишком деликатную природу, чтобы его можно было трактовать неточно, - наилегчайший намек может причинить ущерб, который никакими последующими усилиями возместить невозможно".
В работе "Теория банковского кредита" А. Ган [200, с.5] пишет: "Целью всякого кредита является доставление определенному хозяйствующему субъекту возможности получить в свое распоряжение блага и услуги других хозяйствующих субъектов на сумму, превышающую его состояние (он может быть предоставлен либо вещным кредитом, либо денежным кредитом)". В кредитном справочнике на 1926г. [202, с.204] говорится: "Кредит - временная передача ценностей из однрго хозяйства в другое, причем, получение эквивалента (равноценности) отделено некоторым промежутком времени".
В финансово-хозяйственном словаре [310, с. 103] кредит определяется (лат. creditum - ссуда) как "ссуда" в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента: выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком".
В современном экономическом словаре [264, с. 166] и в глоссарии банковских терминов [147, с. 135] даются аналогичные по смыслу определения. В финансово-хозяйственном словаре [333, с. 405] "ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денежный капитал), предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом". В финансово-хозяйственном словаре [333, с. 407] банковский кредит определяется следующим образом: "Банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заемщикам в виде денежных ссуд". Непонятно при этом, почему банковский кредит должен выдаваться какими-то "владельцами денежных средств", а не банками и кредитными организациями, имеющими на это лицензию? Таким образом, одни авторы кредит определяют через ссуду, а другие ссуду - через заем. Заем существовал в самых ранних земледельческих обществах, поскольку потребности человека редко совпадают с его платежеспособностью. Это относится и к организациям, работающим в условиях рыночной экономики. Сведения о существовании займов мы находим в Псалтири, написанной задолго до Рождества Христова: "Да взыщет заимодавец вся, елика суть его: и да восхитят чуждии труды его" [263, с. 197].
Так в каких же соотношениях находятся кредит, ссуда и заем? Не одно ли это и тоже? Не дает определения кредита, которое могло бы прояснить вопрос, и Гражданский Кодекс Российской Федерации, трактуя, кроме того, в ст. 819 кредит как только денежные средства. Ограничение кредита, выдаваемого банками или иными кредитными организациями, рамками только денежных средств сужает, на наш взгляд, понятие кредита, поскольку на сегодняшний день сложилась практика выдачи кредитов не только в денежной форме, но и в форме векселей. К сказанному можно добавить еще следующее. Во всех определениях кредита подразумевается, что кредит может быть выдан и без уплаты процента. Но это противоречит сущности коммерческой деятельности банка, поскольку банк - не благотворительная организация (выдачи кредитов банками только под проценты требует и Гражданский Кодекс Российской Федерации).
Общая классификация банковских кредитов
Кредитные операции - это совокупность действий и отношений между кредитором и заемщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств. Немецкие экономисты [267,с.137] и Л.Г. Ефимова [161,с. 174] классифицируют кредитные операции и кредит в зависимости от того, кто является кредитором, на: государственные, коммерческие, частных лиц и банковские. Гражданским же Кодексом Российской Федерации кредит подразделяется на: товарный, коммерческий [3 гл.42] и банковский (кредитной организации) [2 гл.42]. Зарубежная теория и практика различают два вида банковских кредитных операций: денежный кредит и обязательство банка гарантировать платежи клиента при предоставлении ему кредита. Такое разделение имеет определенное практическое значение. Денежный кредит - это такая банковская операция, при которой банк предоставляет заемщику некоторую сумму денег на определенное время за плату. Под гарантийными операциями понимаются виды операций банка, при которых банк не предоставляет заемщику денежного кредита, а только обещает осуществить платежи в случае, если заемщик не сможет оплатить свои обязательства. В целом значение денежного кредита значительно больше, чем гарантийных операций.
Кредитные операции занимают в современных банках главное место. Для выявления сущности отдельных видов кредита, совершенствования учета и анализа необходима их классификация. Кредитные операции банков можно подразделить на два вида - в зависимости от той роли, в которой выступает банк (кредитора или заемщика): активные и пассивные. Активные кредитные операции складываются из операций по кредитованию клиентов и предоставлению кредитов другим банкам, или так называемого межбанковского кредита. Они классифицируются экономистами по различным признакам. Так, неудачно, на наш взгляд, Л.Г.Ефимова [161, с. 178] подразделяет кредиты "в зависимости от заемщиков и цели их использования" на: потребительские, промытленные, инвестиционные, кредиты на операции с ценными бумагами, межбанковские, экспортные и импортные. Из данной классификации, во-первых, не видна категория заемщиков, а, во-вторых, инвестиционные кредиты могут быть и промышленными, и экспортными. Что касается межбанковского кредита, то трудно определить цель его выдачи. Л. П. Кроливецкая [114, с.215] кредиты по группам заемщиков подразделяет на выданные: хозяйству, населению, государственным органам власти. Нам представляется более правильным разграничить кредиты по категориям заемщиков, предоставляемые: 1) организациям (юридическим лицам, кроме кредитных организаций) с подразделением по организационно-правовым формам - государственным и муниципальным унитарным предприятиям, хозяйственным товариществам и обществам (акционерным обществам, обществам с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, полным товариществам, товариществам на вере, дочерним и зависимым обществам), производственным кооперативам, некоммерческим организациям; 2) кредитным организациям; 3) населению (физическим лицам); 4) правительству, субъектам Российской Федерации и местным органам власти.
Л.П.Кроливецкая [114, с. 215] кредит по назначению различает на: потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный, а в зависимости от сферы функционирования делит на: кредиты, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, и кредиты, участвующие в организации оборотных фондов, которые, в свою очередь, подразделяются на направляемые в сферу производства и обслуживающие сферу обращения. Однако, как известно, в сфере производства и обращения могут быть и те, и другие кредиты. Кроме того, понятия "назначение" и "сфера" функционирования согласно Ожегову СИ. [244, с. 346, с. 710] означают одно и то же: область применения. Поэтому следовало бы кредиты в зависимости от области (сферы) применения разграничить на: коммерческие (деловые); потребительские или персональные, предоставленные физическим лицам для удовлетворения личных нужд.
По отраслям народного хозяйства различают кредиты; промышленные, торговые, сельскохозяйственные, бюджетные и т.д., а в зависимости от содержания, то есть во что они вкладываются, их можно подразделить на: кредиты для финансирования оборотного капитала, основного капитала и на временные нужды (выплату заработной платы, налоги бюджету и т.д.).
По степени обеспечения Л.П.Кроливецкая [114, с.215], А.В. Печникова [242, с. 158], Л.Г.Ефимова [161, с. 178] и Ю.Л.Бабичев [110, с.95] кредиты делят на группы: бланковые (не имеющие обеспечения) и обеспеченные. По нашему мнению, кредиты в зависимости от степени обеспечения следует разделить на: бланковые, или необеспеченные; недостаточно обеспеченные; обеспеченные.
Банк России в письме №62а от 30.06.97 классифицировал кредиты в зависимости от наличия обеспечения и количества дней просрочки на 4 группы: стандартные, нестандартные, сомнительные и безнадежные.
Под сроком пользования кредитом понимается срок от момента получения кредита заемщиком до срока возврата его банку, установленного в кредитном договоре. В экономической литературе практически везде кредиты по срокам погашения подразделяются на до востребования (онкольные) и срочные, которые различаются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Кроме того, одни авторы [И4, с.215] к среднесрочным относят кредиты от 1 года до 3 лет, а свыше 3-х лет - к долгосрочным, другие [ПО, с.95] - к среднесрочным относят кредиты сроком погашения от 1 года до 5 лет, третьи [244, с. 158] - от 1 года до 5-8 лет. Однако следует отметить, что сроки краткосрочных, средне- и долгосрочных кредитов в разных странах различны.
Методологические аспекты и методика учета кредитов, предоставленных банком коммерческим организациям
На основании Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики и исходя из требований развития рыночной экономики бухгалтерский учет в банках, как и в других коммерческих организациях, постепенно переходит на международные стандарты. Потребность в замене старого плана счетов, "Правил ведения бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях банков СССР" от 30.09.1987г. №7 и "Указаний по применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках СССР" от 18 ноября 1987г. №1027 назрела давно. Старые правила 1987г. сильно отстали от современного технического обеспечения банков и от действующей законодательной базы. В связи с этим приказом Банка России от 31.10.96 г. №02-399 с 01.01.98г. в банках введен новый "План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации" и Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории РФ №61, утвержденные приказом Банка России от 18 июня 1997 г. №02-263 ( с последующими изменениями и дополнениями). Действующий план счетов кардинально отличается от предыдущего количеством открываемых счетов по учету кредитов. Так, в старом плане счетов в X разделе "Кредиты и расчетные операции" учитывались краткосрочные и просроченные кредиты по отраслевой принадлежности с подразделением на счета: министерств; ассоциаций, концернов, консорциумов и других крупных организационных структур ТЭК, не входящих в министерства этого комплекса; министерств союзных республик (которых уже давно нет) и т. д. Естественно, многие счета на практике не использовались. В то же время такой счет как 477 "Ссудный счет акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью" и некоторые другие счета были перегружены. Кредиты, выдаваемые в валюте, отражались на счетах бухгалтерского учета V-ro раздела "Иностранная валюта и расчеты по иностранным операциям" вместе со счетами по учету наличной валюты, валюты, находящейся на счетах ЛОРО и НОСТРО, ценных бумаг в иностранной валюте. Что касается кредитов, предоставляемых гражданам на потребительские цели, и кредитов, предоставляемых предпринимателям без образования юридического лица, то они учитывались на счетах XIV раздела "Операции по вкладам, депозитам, счетам граждан". Долгосрочные же кредиты отражались на трех счетах XV раздела "Долгосрочные вложения": 76 "Долгосрочные ссуды предприятиям и организациям АПК"; 77 "Долгосрочные кредиты, предоставленные народному хозяйству"; 78 "Просроченная задолженность по долгосрочным ссудам". Кроме того, учет межбанковских кредитов осуществлялся на счетах XVIII раздела "Расчеты с банками и по сторонним средствам". Ко всему прочему счет 945 "Резерв на возможные потери по ссудам" находился в Плане счетов в XXII разделе "Основные средства и хозяйственные затраты". Разбросанность счетов по учету кредита по различным разделам Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Российской Федерации не увязывалась с экономической классификацией счетов, не способствовала правильной организации учета и анализа эффективности этих операций. Перегруженность одних счетов и неиспользование других, отсутствие пропусков в разделах для вновь вводимых счетов привели к тому, что однородные счета по экономическому содержанию для учета одних и тех же операций оказались в разных разделах. Все это превратило план счетов в несистематизированный документ для отражения операций, совершаемых банками, что в конечном счете послужило причиной его замены.
Введение новых правил учета приводит к существенным изменениям в учетной политике банков и конкретизирует требования, предъявленные к ней принятым Федеральным законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" применительно к учету в кредитных организациях. Новый план счетов в основном позволяет организовать бухгалтерский учет в соответствии с рыночными отношениями и операциями, совершаемыми банками, ибо в нем определено ведение: балансовых счетов, сгруппированных в семь разделов; счетов доверительного управления; внебалансовых счетов (7 разделов); счетов срочных операций; счетов депо.
В новом плане счетов подробно расшифровывается подраздел "Кредиты, предоставленные" раздела 4 "Операции с клиентами". Кредиты, предоставленные клиентам банком, отражаются на 19 счетах (441 - 459) первого порядка, из них четыре счета - абсолютно новые, ранее не применявшиеся: кредиты, предоставленные Минфину России (441); - финансовым органам субъектов Российской Федерации и местных органов власти (442); - внебюджетным фондам Российской Федерации (443); - внебюджетным фондам субъектов РФ и местных органов власти (444). Эти четыре счета (кроме 441) имеют субсчета от 01 до 10 с подразделением по срокам соответственно: "овердрафт"; на I день; от 2 до 7 дней; от 8 до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; от 1 года до 3 лет; свыше 3 лет.